Мониторинг плодородия почв и качества растительной продукции в таежно-лесной зоне Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пьяных, Георгий Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пьяных, Георгий Михайлович
It Введение.
Глава 1. Эколого - агрохимическое направление биологического земледелия, применительно к требованиям качества сельскохозяйственной продукции при её выращивании и сертификации.
1.1 Эколого-агрохимическое направление биологизации земледелия.
1.2 Азотные удобрения и аккумуляция нитратов в урожае.
1.3 Способы рекультивации загрязнённых тяжёлыми металлами почв.
Глава 2. Объекты, условия и методы исследований.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Агрохимические свойства основных типов почв и обеспеченность элементами питания.
2.3 Методы исследований.
Глава 3. Основные пути техногенного загрязнения окружающей среды.
3.1 Загрязнение почв химическими элементами, входящими в состав минеральных и органических удобрений.
3.2 Региональные и местные источники загрязнения.
3.3 Загрязнение мичуринских участков, прилегающих к автомобильным, железнодорожным путям и промышленным предприятиям.
3.4 База химизации и окружающая среда.
3.5 Влияние удобрений на агрохимические показатели почвы места временного их складирования и прилегающую территорию.
Глава 4. Динамика изменения агрохимических показателей по турам обследования.
Глава 5. Токсикологическое обследование почв и сельскохозяйственной продукции. if' 5.1 Экологическая оценка почв на содержание тяжёлых металлов.
5.2 Оценка почв и продукции на загрязнение нитратами.
5.3 Токсикологический контроль выращиваемой продукции.
5.4 Агроэкологический контроль почв садово-огородных участков, как элемент мониторинга почв.
Глава 6. Характер изменения плодородия почв и качества продукции на реперных участках.
6.1 Кислотность почв.
6.2 Гумус.
6.3 Подвижный фосфор.
6.4 Обменный калий.
6.5 Обменный кальций и магний.
6.6 Радиологический контроль почв и растений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг плодородия почв и качества растительной продукции в таежно-лесной зоне Западной Сибири»
Решение вопросов оптимизации минерального питания растений и воспроизводства плодородия почв в современном земледелии все в большей степени выходит за рамки сугубо агрохимической проблемы. Являясь высокоэффективным средством повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, удобрение в определенных условиях может воздействовать на почву и как фактор, снижающий качественные показатели безопасности. За последние годы возросла комплексная антропогенная нагрузка на агробиоэкосистему. И в то же время, начиная с 1992 года, в России отмечается снижение применения средств химизации. Следовательно, в современных экономических условиях появляются новые стратегические направления агрохимических исследований. Очень важно подвести итоги более, чем 20 летней химизации сельского хозяйства, закрепить полученные знания с тем, чтобы в будущем не повторить опыт негативного воздействия химических средств на биосферу, уметь прогнозировать показатели безопасности выращиваемой продукции.
В системе Министерства сельского хозяйства России государственная агрохимическая служба с 1990 года проводит комплексные исследования по агроэкологическому мониторингу и изучению поведения токсикологических элементов в системе почва - растение. Программа исследований утверждена Главным управлением химизации и защиты растений. В выполнении работы участвуют центры и станции агрохимической службы, ЦИНАО, ВИУА, ВНИПТИОУ и ряд других институтов. В данной работе систематизированы 30 - летние данные анализа почв, растений, вод, полученные на станции агрохимической службы «Томская». Эти данные позволили проследить за динамикой изменения почвенного плодородия и техногенного загрязнения сельскохозяйственных угодий Томской области. Данная информация позволяет дать экологическую оценку территории и может быть использована землепользователями, учреждениями государственного управления, органами по сертификации и способствовать обоснованию схемы испытйййя продовольственного сырья, особенно детского питания. Изготовленные на территории Российской Федерации пищевые продукты по безопасности и пищевой ценности должны соответствовать санитарным правилам. Безопасность пищевых продуктов в микробиологическом и , радиационном отношении, также по содержанию химических загрязнителей, определяется их соответствием гигиеническим нормативам, установленным санитарными правилами СанПин 2.3.2.1078-01, введенных в действие с 1 июля 2002 года на основании Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52 ФЗ.
Цель исследований заключается в анализе материала комплексного мониторинга плодородия почв, земель сельскохозяйственного назначения Томской области, садово-огородных участков пригородной зоны, качества сельскохозяйственной продукции, выращенной на этих почвах, в определении уровня загрязнения природных объектов местными источниками, в т.ч, антропогенными с тем, чтобы дать прогноз накопления токсикантов в растениях и предупредить товаропроизводителей о возможных негативных явлениях.
Задачи исследований. Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач;
1. Определение характера изменения агрохимических свойств почв, степени загрязнения их токсикологическими и радиологическими веществами в годы активной химизации сельского хозяйства области и последующий период.
2, Дать эколого-токсикологическую оценку земель сельскохозяйственного назначения и территории, прилегающей к региональным и местным источникам загрязнения.
Научная новизна
Впервые приведён и систематизирован материал, полученный за 30 лет исследований государственной агрохимической службой Томской области в системе мониторинга окружающей среды. Доказано, что кратковременный рост применения органических и минеральных удобрений в период активной химизации сельского хозяйства (1970-1991 г.г.) не привёл к существенному изменению агрохимических показателей, связанных с повышением плодородия почв. При сокращении доз применения удобрений они стали отвечать уровню свойственному типу почвы. Работа предусматрвает совершенствование метода определения уровня содержания токсикантов в продукции, пути снижения их поступления в растения. Отмечано несовершенство существующей нормативной базы по установлению ориентировочно допустимых концентраций (ОДК) тяжёлых металлов в почвах. Предложено для эколого-токсикологической оценки кислых почв установить (ОДК) для подвижных соединений кадмия в пределах 0,4-1 мг/кг. Определён уровень загрязнения природных объектов от местных источников загрязнения, показана необходимость систематического контроля как почвы, так и сельскохозяйственных культур, особенно выращиваемых в частном секторе. Исследована опасность техногенных аварий, особенно на предприятиях атомной промышленности, и, как следствие, возможность загрязнения территорий отдаленных от источника. На защиту выносятся:
- изменение показателей плодородия почв и качества выращиваемой продукции в период активной химизации (1970 - 1991 г.г.) сельскохозяйственного производства, на основе комплексного мониторинга, включая эколого-токсикологическое и радиологическое обследование;
- по содержанию токсикологических элементов в почве и растениях, произ-ростаемых на землях сельскохозяйственного назначения, территория Томской области относится к 1-й и 2-й группе эколого-токсикологической оценки, что свидетельствует о её пригодности для выращивания всех сельскохозяйственных культур без необходимости применения специальных мероприятий. При проведении сертификации продукции возможен выборочный контроль на содержание нитратов, кадмия, свинца и выдача сертификата соответствия на всю продукцию;
- для контроля изменения агрохимических показателей плодородия почв, прогноза загрязнения территории токсикантами, достаточно информации получаемой в рамках программы проведения локального мониторинга на реперных участках.
Практическая значимость и реализация работы
Полученные результаты мониторинга окружающей среды, являются необходимой основой для разработки системы рационального применения средств химизации при производстве растениеводческой продукции, что особенно важно для таежной зоны Западной Сибири с ее низкой нитрификационной способностью и коротким вегетационным периодом. В связи с ростом антропогенной нагрузки на почву и снижением объемов внесения удобрений, материалы исследований позволяют выявить недостатки в ранее принятых методических рекомендациях, осуществить мониторинг земель на реперных участках, проследить за динамикой изменения плодородия почв, прогнозировать содержание токсикантов в продукции с большей достоверностью, снизить затраты при сертификации. Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на областных и районных агрономических совещаниях, в лекционных курсах слушателям Томского института переподготовки сельскохозяйственных кадров, на второй областной научно - практической конференции «Качество - во имя лучшей жизни» - 1997 год, научно - практической конференции ТГУ "Современные проблемы почвоведения в Сибири" г. Томск - 2000г., региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике » - 2003 г.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях. Структура диссертации
Диссертация состоит из 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка использованной литературы и приложений. Изложена на 156 страницах, содержит 57 таблиц, 8 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 139 наименований, в том числе, 9 работ зарубежных авторов.
В исследованиях, проводимых автором, принимали участие сотрудники Федерального государственного учреждения станции агрохимической службы "Томская" - Л.В.Левковская, Г.С.Панова, Н.Г.Мартынова, А.Л.Савицкая, И.Г. Белова. Всем им автор выражает благодарность.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Пьяных, Георгий Михайлович
Выводы и рекомендации производству
1. Увеличение объёмов применения органических и минеральных удобрений в период активной химизации сельского хозяйства (1970-1991 г.г.) не привели к изменению агрохимических показателей, повлекших повышение плодородия почв сельскохозяйственного назначения. Различия по турам обследования носили незначительный характер и в последующие годы при резком сокращении уровня применения удобрений, наметилась тенденция снижения до показателей, отвечающих определенному типу почв.
2. Тенденция сокращения средневзвешенного показателя гумуса за годы активной химизации не преодолена, более того, в последний период она увеличилась.
3. Темпы роста промышленного производства в этот период увеличили антропогенную нагрузку на земли сельскохозяйственного назначения.
4. По содержанию токсических элементов в почве и растениях, выращиваемых на сельскохозяйственных угодьях, территория Томской области относится к Iй - 2й группе эколого-токсикологической оценки и пригодна для выращивания всех сельскохозяйственных культур, где нет необходимости проведения специальных мероприятий по снижению подвижности токсикантов, в том числе радионуклидов.
5. При проведении сертификации продукции возможно применение выборочного контроля по определению содержания нитратов, кадмия, свинца и выдача сертификата соответствия на всю продукцию.
6. На территории, прилегающей к региональным и местным источникам загрязнения, на садово-огородных участках нет гарантии получения продукции, отвечающей нормативам безопасности - СанПин 2.3.2.1078-01. Вся производимая продукция требует обязательной сертификации, в первую очередь, расположенная вдоль автомобильных дорог федерального и регионального значения на расстоянии 200 и более метров.
7. Для контроля изменения агрохимических показателей плодородия почв, прогноза загрязнения территории токсикантами достаточно информации, получаемой в рамках программы проведения локального мониторинга реперных участках.
Изменение агрохимических показателей на реперных участках по районам Томской области реперно го участка Район Тип, подтип почвы Годы Атоохимические показатели, мг/кг Микроэлементы, мг/кг
Гумус, % рН подвижный фосфор подвижный калий Мо Си Zn Мп
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1. Томский светло-серая лесная оподзоленная 1994 1999 + 1,5 1,2 -0,3 224,0 236,0 +12,0 79,0 70,0 -9,0 5,2 4,8 +0,4 0,08 0,07 -0,01 3,0 2,3 -0,01 2,4 2,2 -0,2 74,0 23,0 -51,0
2. Первомайский серая лесная оподзоленная 1994 1999 + 3,8 2,8 -1,0 260,0 229,0 -31,0 108,0 80,4 27,6 5,1 4,7 +0,4 0,12 0,58 +0,46 3,2 4,0 +0,8 1,8 1,0 -0,8 33,2 20,0 -13,2
3 Томский серая лесная оподзоленная 1994 1999± 2,7 3,2 +0,5 183,0 230,0 +47,0 164,0 142,0 -22,0 4.7 4.8 -0,1 0,12 0,06 -0,06 5,7 5,0 -0,7 2,0 1,5 -0,5 24,0 28,0 -4,0
4 семно-серая лесная слабо оподзоленная 1994 1999 + 4,0 4,0 0 282,0 262,0 -20,0 66,0 66,0 0 5,1 5,1 0 0,07 0,08 -0,01 7,2 7,2 0,0 2,5 2,5 0,0 24,5 17,5 -7,0
5 светло-серая лесная оподзоленная 1994 1999 + 2,6 2Д -0,5 159,0 200,0 +41,0 140,0 166,2 +26,2 4,6 4,5 +0,1 0,04 0,07 +0,03 5,2 7,2 +8,0 1,8 1,9 +0,1 23,0 25,0 +2,0
6 пойменно-дерновая оподзоленная 1994 1999 + 3,8 3,4 -0,4 248,0 230,0 -18,0 185,0 164,0 -21,0 6,5 6,0 -0,5 0,16 0,08 -0,08 4,8 10,5 +5,7 1,6 0,5 -1,1 12,0 23,0 +11,0
7 Зырянский темно-серая лесная слабо оподзоленная 1994 1999 + 4,1 3,8 -0,0 259,0 243,0 -16,0 260,0 203,0 +57,0 6,0 6,2 -0,2 0,03 0,06 +0,03 6,7 7,2 +0,5 1.7 1.8 +0,1 26,0 25,0 -1,0
8 Бакчарский светло-серая лесная оподзоленная 1994 1999 + 4,0 3,7 -0,3 165,0 145,0 -20,0 129,0 122,0 -7,0 4.8 4.9 +0,1 0,16 0,31 +0,15 2,9 4,0 -1,1 1,6 2,5 +0,9 27,0 30,0 +3,0 * *
Продолжение таблицы 54
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12
9 Кривошеинский серая лесная оподзоленная 1994 1999 + 5.1 4.2 -0,9 286,0 245,0 -41,0 245,0 212,0 -0,33 5,6 5,5 +0,1 0,12 0,28 +0,16 8Д 7,2 -0,9 1,5 1,5 0,0 33,0 34,0 +1,0
10 Шегарский серая лесная оподзоленная тяжёлый суглинок 1994 1999 + 2,7 2,7 +0,0 262,0 242,0 +10,0 100,0 24,0 -6,0 5,7 5,5 -0,2 0,15 0,04 -0,11 3,3 4,0 +0,7 1,2 0,5 -0,7 18,0 20,0 +2,0
11 Кожевниковский темно-серая лесная суглинистая 1994 1994 + 3,9 3,8 -од 312,0 312,0 +0,0 171,0 106,0 -0,65 6,7 6,2 +0,5 0,02 0,06 +0,04 8,5 9,8 +1,3 0,9 1,0 +0,1 21,2 25,0 +3,8
12 чернозем оподзоленный 1994 1999 + 4,2 4,1 -0,1 182,0 165,0 -17,0 167,0 101,0 -66,0 5,5 5,5 +0,0 0,04 0,05 +0,01 7,2 8,2 +1,0 28,0 25,0 -3,0 0 0 0
13 Томский темно-серая лесная слабо оподзолеттная 1995 1999 + 6,2 5,4 -0,8 260,0 291,0 +31,0 73,0 109,0 +24,0 5,4 5,2 +0,2 0,4 0,3 -од 9,3 8,9 -0,4 0,8 0,6 -0,2 21,5 20,0 +1,5
14 Асиновский серая лесная оподзоленная 1995 1999 + 2,9 2,6 -0,3 164,0 145,0 -19,0 124,0 74,0 +50,0 5,0 4,9 +0,1 0,3 0,6 -0,3 6,1 8,2 +2,1 1,3 2,5 +1,2 23,8 25,0 +1,2
15 Зырянский темно-серая лесная слабо оподзоленная 1995 1999 + 4,5 5,0 +0,5 228,0 250,0 +22,0 186,0 96,0 -90,0 5,3 5,0 +0,3 0,07 0,06 -0,01 9,4 8,2 -1,2 1,3 1,0 -0,3 25,2 22,8 -2,4
16 Асиновский серая лесная оподзоленная 1995 1999 + 3,4 3,9 +0,5 111,0 162,0 +51,0 100,0 106,0 +6,0 5,0 4,6 +0,4 0,02 0,06 +0,04 7,6 8,6 +1,0 1,2 1,0 -0,8 23,2 24,7 +1,5
17 Первомайский темная лесная слабо оподзоленная 1995 1999 + 5,3 4,9 -0,4 232,0 200,0 -32,0 178,0 102,0 -76,0 6,0 5,8 +0,2 0,7 0,4 -0,3 7,0 10,5 +2,5 2,1 1,5 -0,6 23,8 24,0 +0,2
18 Чаинский серая лесная оподзоленная 1995 1999 + 3,2 3,4 +0,2 272,0 243,0 -29,0 160,0 101,0 -59,0 5.1 5.2 +0,1 0,6 0,7 +0,1 7,2 8,0 +0,8 2,8 1,0 -1,8 22,8 20,0 +2,8
19 Бакчарский серая лесная слабо оподзоленная 1995 1999 + 3,9 3,4 -0,5 185,0 278,0 +93,0 122,0 83,0 -39,0 5,1 4,9 +0,2 0,5 0,6 +0,1 9,0 8,9 -од 2,1 1,0 -1Д 25,5 20,0 -5,5
20 Шегарский темно-серая лесная оподзоленная 1995 1999 + 3,7 3,3 -0,4 309,0 375,0 +73,0 305,0 312,0 +7,0 5,6 5,2 +0,4 0,7 0,7 +0,0 9,6 9,2 -0,4 1,2 1,0 -0,2 38,3 20,0 -18,3 г* W W
поверхностном слое почвы, что показывает начало процесса загрязнения. Изучение почвы 7 мичуринских участков, прилегающих к автотрассам в других местах, выявили аналогичную ситуацию (табл. 12). Содержание свинца в почве этих участков в несколько раз выше показателей сельскохозяйственных угодий области и, согласно градации экологического нормирования, соответствует уровню повышенного содержания. Контроль качества овощей, выращиваемых на этих участках, показал, что содержание свинца в них превышает ПДК в несколько раз - до 8мг/кг это, например, установлено в пяти из семи образцов свеклы. Высокий коэффициент накопления имеет и картофель, накапливающий свинца на уровне ПДК. В сентябре 1998 года произведен контроль почвы садово-огородных участков, расположенных в зоне влияния завода «Эмальпровод» и железной дороги. Анализируя полученные результаты обследования (табл.13), можно сделать следующие выводы: почва в зоне влияния железной дороги (участок № 9) имеет уровень загрязнения кадмием на уровне 0,5 ПДК, повышенное содержание свинца. Соединений цинка почва имеет выше ПДК и характеризуется, как средний уровнь загрязнения. Почва участка № 9, по сравнению с почвой участка № 7, находящегося вне зоны влияния промышленных предприятий и железной дороги, содержит больше кадмия в 6 раз, цинка - в 13,7 раз. На этом участке наблюдается загрязнение свеклы по цинку - 5,65мг/кг, 56,5% ПДК, (табл.14). В зоне влияния завода «Эмальпровод», имеющий аэрозольные выбросы меди (мичуринский участок №8), содержание меди в свекле - 3,09мг; в картофеле -3,42 - (0,7 ПДК). На 6 участках из 8 в свекле содержание нитратов превышаюшает ПДК. Приведенные данные позволяют сделать заключение, что уровень загрязнения почвы и растений участков, прилегающих к источникам загрязнения, представляет серьезную опасность для человека. Территория города и прилегающих массивов требует постоянного изучения и контроля всей продукции на уровень накопления токсичных элементов, в первую очередь, нитратов, кадмия и свинца. Для прогноза степени загрязнения сельскохозяйственной продукции использовали свеклу, как наиболее чувствительную культуру к техногенному загрязнению. Установлено, что загрязнение свеклы в зоне влияния автодороги происходит в большей степени аэрозольным путем. Вне зоны влияния автодороги, содержание свинца в почве 34-70 мг/кг не загрязняет сельскохозяйственную продуциию и находится ниже уровня ПДК.