Мониторинг параметров центральной и периферической гемодинамики у беременных с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гришаева, Елизавета Евгеньевна

  • Гришаева, Елизавета Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 127
Гришаева, Елизавета Евгеньевна. Мониторинг параметров центральной и периферической гемодинамики у беременных с артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Ульяновск. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гришаева, Елизавета Евгеньевна

Страницы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОСТОЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГЕМОДИНАМИКИ У БЕРЕМЕННЫХ С НОРМАЛЬНЫМ И ПОВЫШЕННЫМ УРОВНЕМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

1.1. Физиологические аспекты показателей гемодинамики.

1.2. Система кровообращения и суточные биоритмы.

1.3. Суточное мониторирование артериального давления и сфигмографии при изучении параметров кровообращения.

1.4. Гемодинамические показатели у беременных,с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования.

2.2. Клиническая характеристика беременных I - II триместра

2.3. Клиническая характеристика беременных III триместра.

2.4. Методы исследования.

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ ПАРАМЕТРОВ ГЕМОДИНАМИКИ У БЕРЕМЕННЫХ С НОРМАЛЬНЫМ И ПОВЫШЕННЫМ УРОВНЕМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

3.1. Сравнительная оценка параметров кровообращения, полученных путем мониторирования и однократных измерений.

3.2. Определение среднесуточных значений гемодинамических показателей у беременных с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.

3.3. Определение среднедневных значений гемодинамических показателей у беременных с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.

3.4. Определение средненочных значений гемодинамических показателей у беременных с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.

3.5. Суточный мониторинг гемодинамических показателей у женщин с нормальным и повышенным уровнем артериального давления в послеродовом периоде.

ГЛАВА 4. ТИПЫ ГЕМОДИНАМИКИ У БЕРЕМЕННЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙI-IIИIII ТРИМЕСТРОВ С УЧЕТОМ СРЕДНЕСУТОЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДА БЕРЕМЕННОСТИ ПО ДАННЫМ СУТОЧНОГО МОНИТОРИНГА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ.>.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг параметров центральной и периферической гемодинамики у беременных с артериальной гипертензией»

Актуальность проблемы

Исследование артериальной гипертензии у беременных является в настоящее время чрезвычайно актуальным [1, 4, 5, 9, 196, 197, 219, 222], хотя проблема изучается десятки лет [2, 17, 20, 208, 214]. Клиническая значимость повышения артериального давления при беременности объясняется высокой частотой патологии (от 5 до 30%) и большим количеством осложнений, опасных для жизни беременной и плода [27, 41, 230, 238, 242, 244]. Среди осложнений беременности, связанной с артериальной гипертензией, наиболее опасными являются эклампсия, острая почечная недостаточность, гипертоническая энцефалопатия с нарушением мозгового кровообращения, ДВС-синдром, HELLP-синдром, преждевременная отслойка плаценты и др. [22, 127, 139, 206, 215, 228, 229]. Материнская смертность и гибель плода вследствие осложнений, вызванных повышением АД у беременных, регистрируется до 35-40% аутопсий [56, 98, 113, 122, 210, 211] и остается стабильно высокой во всех странах мира.

С целью снижения частоты осложнений беременности из-за АГ необходима ранняя ее диагностика, чтобы определить прогноз и проводить своевременные профилактические мероприятия. В этой связи назрела необходимость новых подходов к диагностике АГ и детальной характеристике изменений АД на протяжении суток. Применение суточного мониторирования АД (СМАД) позволяет осуществлять оценку изменений АД в пределах суточного (циркадного) ритма. СМАД делает возможным определять суточную динамику значений АД с интервалом в 15 минут (дневное время) и в 30 минут (ночное время) вместо общепринятых единичных измерений показателей давления в плечевой артерии. В настоящее время метод СМАД получил значительное распространение в медицинской практике и обеспечил более детальный контроль АД [14, 88, 104, 105, 201, 204].

Гипертензивные нарушения при беременности эксперты ВОЗ назвали одной из важнейших проблем здравоохранения [44, 130]. В то же время специалисты Европейского кардиологического общества указывают на недостаточную изученность проблемы заболеваний сердечно-сосудистой системы у беременных [141]. Представляется актуальным изучение АГ беременных с использованием методов хрономедицины (СМАД). В этом направлении проведено небольшое количество исследований [14, 37, 54, 94, 108].

Адекватная оценка патологической роли АГ при беременности невозможна без учета других показателей гемодинамики: ударного и минутного объемов сердца (УОС, МОС), динамики колебаний числа сердечных сокращений (ЧСС, сфигмограмма), общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС).

Все эти показатели играют важное значение в характеристике состояния системы кровообращения вообще и у беременных особенно, так как нагрузки на сердце и сосуды при беременности резко возрастают. Исследуя критерии синхронно записанных сфигмограммы и СМАД, можно рассчитать изменения в течение суток УОС, МОС, ОПСС и других цифровых значений гемодинамики [21, 27, 31, 120, 121]. Очевидно, что это имеет значение в оценке функции сердечно-сосудистой системы. Однако работы с применением не-инвазивных методик определения суточного ритма указанных показателей гемодинамики в доступной литературе отсутствуют, это послужило основанием для проведения нашего исследования.

Цель работы

Изучить клиническое значение изменений параметров гемодинамики в режиме их суточного мониторирования с использованием 24-х часовой синхронной регистрации сфигмограммы и показателей СМАД у беременных с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.

Задачи исследования

1. Разработать методику определения параметров центральной и периферической гемодинамики в режиме суточного мониторирования у беременных при проведении СМАД синхронно со сфигмографией.

2. Определить среднесуточные, среднедневные и средненочные показатели центрального, периферического кровообращения у беременных с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.

3. Сравнить динамику суточных колебаний параметров кровообращения у беременных с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.

4. Выявить распределение эу-, гипер- и гипокинетических типов кровообращения у беременных с артериальной гипертензией.

Научная новизна результатов исследования

Впервые установлена возможность мониторирования параметров центральной и периферической гемодинамики на основе синхронного проведения СМАД и сфигмографии.

Определены отличия суточной динамики показателей кровообращения у беременных с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.

Выявлено распределение различных типов гемодинамики (эу-5 гипер-, гипокинетического) в зависимости от сроков беременности с учетом среднесуточных показателей кровообращения.

Доказана возможность использования суточного контроля показателей кровообращения для прогнозирования гипотрофии новорожденных.

Практическая ценность работы состоит:

• в определении среднесуточных, среднедневных и средненочных значений УОС, УИ, МОС, СИ, ЧСС, ОПСС, выявлении отличий их суточной динамики у беременных с нормальным и повышенным уровнем артериального давления, что позволяет уточнить генез колебаний АД в течение суток;

• в возможности прогнозирования состояния новорожденного (степени выраженности гипотрофии) на основе суточного мониторинга показателей кровообращения;

• в определении соотношения эу-, гипер- и гипокинетических типов гемодинамики при беременности в зависимости от ее сроков;

• в возможности выбора адекватной тактики ведения беременности, родов и послеродового периода, исходя из соотношения эу-, гипер- и гипокинетических типов гемодинамики.

Положения, выносимые на защиту

1. Среднесуточные, среднедневные и средненочные показатели кровообращения, а также суточный профиль параметров гемодинамики могут быть рассчитаны на основании данных СМАД с синхронной регистрацией сфигмограммы.

2. Оценка суточных изменений показателей центральной и периферической гемодинамики позволяет более точно определить механизм колебаний артериального давления при гестации и должна учитываться при выборе тактики ведения беременных.

3. Использование определения суточных изменений параметров кровообращения и типа материнской гемодинамики имеет значение для прогноза развития плода.

Внедренне полученных результатов

Материалы работы по выявлению и прогнозу сердечно-сосудистой патологии у беременных на основании использования показателей кровообращения внедрены в практику родильного отделения МУЗ ГБ имени Н.А.Семашко, женских консультаций МУЗ ГКБ №4 и МУЗ ГБ №2 г. Пензы. Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры терапии-2 ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава и кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института Пензенского государственного университета.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 - в центральных изданиях, утверждено 2 рационализаторских предложения. Получено уведомление из Роспатента о поступлении и регистрации нашей заявки на изобретение «Способ суточного мониторирования параметров центральной и периферической гемодинамики», дата поступления - 26.04.2006г., входящий номер - 015547, регистрационный номер - 2006114303.

Результаты работы докладывались на заседании кафедры терапии -2 ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава, на международном конгрессе «Артериальная гипертензия — от Короткова до наших дней» в Санкт-Петербурге (2005 г.). Апробация работы проведена 20 ноября 2005 г. на заседании межкафедральной конференции сотрудников кафедр: терапии - 1, терапии - 2, аллергологии и иммунологии, неврологии, педиатрии, курса нефрологии ГОУ ДПО "Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию". Межкафедральная конференция пришла к выводу, что диссертационная работа Е.Е. Гришаевой на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: "Мониторинг параметров центральной и периферической гемодинамики у беременных с артериальной гипертонией" по специальности 14.00.06 - Кардиология является самостоятельным и законченным научным трудом, соответствующим требованиям пункта 8 «Положения о порядке присуждения ученых степеней и присуждения ученых званий» (Постановление правительства РФ от 30.01.02 № 74 ВАК РФ) и может быть рекомендована в Диссертационный Совет к защите на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.06-«Кардиология».

Автор выражает глубокую благодарность к.м.н., доценту, зав. кафедрой акушерства и гинекологии Медицинского института Пензенского государственного университета Усанову Виктору Дмитриевичу за консультационную помощь в подготовке диссертации.

11

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гришаева, Елизавета Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Синхронное проведение суточного мониторирования артериального давления и сфигмографии позволяет рассчитать значения ударного и минутного объемов сердца, ударного и сердечного индексов, общего периферического сосудистого сопротивления в режиме суточного мониторирования.

2. При физиологически протекающей беременности среднесуточные показатели ударного и минутного объемов сердца, ударного и сердечного индексов повышаются, а общее периферическое сосудистое сопротивление понижается от I триместра к III. Сравнение среднедневных и средненочных параметров гемодинамики выявило аналогичные изменения с большей их выраженностью у среднедневных, что подтверждает фазовое влияние (день-ночь) суточного ритма на функцию кровообращения. Показатели гемодинамики при неосложненной беременности не выходили за границы нормы.

3. У беременных с артериальной гипертонией изменения среднесуточных, среднедневных и средненочных параметров гемодинамики свидетельствуют о неблагоприятных отклонениях в функционировании сердечно-сосудистой системы в течение всего срока гестации. Отмечено усиление нагнетательной функции сердца (увеличение ударного и минутного объемов сердца, ударного и сердечного индексов), повышение общего периферического сосудистого сопротивления и рост пульсового артериального давления. Другие показатели артериального давления — стабильно повышены. Все это повышает риск развития сердечнососудистых осложнений у обследованных.

4. В течение первых двух триместров беременности при повышенном артериальном давлении преобладает эукинетический тип кровообращения - 64%, а гипер- и гипокинетический составляют по 18%. В III триместре это соотношение меняется: 47%, 30% и 23% соответственно.

Понижение доли эукинетического типа кровообращения в поздние сроки беременности на фоне артериальной гипертонии увеличивает риск осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

5. Повторный мониторинг параметров гемодинамики до и после родов у обследованных с нормальным и повышенным уровнем артериального давления показал усиление после родоразрешения функционирования системы кровообращения у родильниц без артериальной гипертензии (увеличение минутного объема сердца, систолического, диастоличе-ского и среднего гемодинамического артериального давления), однако при этом показатели не превышали нормальных границ. У обследованных с артериальной гипертонией после родов отмечено дальнейшее повышение систолического, диастолического и среднего гемодинамического артериального давления по среднедневным параметрам.

6. Однократные измерения показателей гемодинамики у беременных по сравнению со среднесуточными оказались большими по величине систолического, диастолического и среднего гемодинамического артериального давления на 5,5%, 10,8%, 7,5% соответственно и меньшими по значениям ударного объема сердца и ударного индекса на 9,9%. Ч t

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении СМАД у беременных необходимо рассчитывать показатели кровообращения. Это позволит детальнее характеризовать патологию, связанную с повышением АД у беременных.

2. С учетом среднесуточных показателей кровообращения необходимо определять тип гемодинамики (эу-, гипер-, гипокинетический) с целью

- прогноза неблагоприятных для матери и плода гемодинамических изменений.

3. При необходимости повторных проведений суточного мониторирова-ния параметров гемодинамики (в период беременности, особенно до и после родов) следует учитывать негативное отношение пациенток к дополнительным исследованиям. Поэтому необходима предварительная психологическая подготовка пациентки с целью выработки у нее достаточной мотивации к проведению суточного мониторирования показателей кровообращения в динамике.