Мониторинг обратимости бронхиальной обструкции методом пикфлоуметрии в диагностике и лечении бронхиальной астмы у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Титова, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титова, Елена Леонидовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА1. БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ (Обзор литературы)
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. МАТЕРИАЛЫ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ ОБРАТИМОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ В ДИАГНОСТИКЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ.
3.1. Клиническая характеристика пациентов первой клинической группы с бронхиальной астмой, включённых в проспективное исследовании
3.2. Сопоставимость показателей обратимости бронхиальной обструкции, полученных методами спирометрии и пикфлоуметрии.\.
3.3. Закономерности обратимости бронхиальной обструкции в различные периоды течения бронхиальной астмы, обратимость бронхиальной обструкции у здоровых детей
3.4. Обратимость бронхиальной обструкции в оценке степени тяжести бронхиальной астмы у детей.
ГЛАВА 4. ОБЪЕКТИВНЫЙ КРИТЕРИЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ КОМБИНИРОВАННОЙ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ОБРАТИМОСТИ
БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ.:.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНТРОЛЯ БРОНХИАЛЬНОЙ .АСТМЫ У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
МОНИТОРИНГА ОБРАТИМОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ И
МЕТОДА КЛАССИЧЕСКОЙ ПИКФЛОУМЕТРИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг обратимости бронхиальной обструкции методом пикфлоуметрии в диагностике и лечении бронхиальной астмы у детей.»
Актуальность исследования. Бронхиальная астма (БА) — самое распространённое из числа хронических заболеваний органов дыхания в детском возрасте [2, 5, 39, 49, 61, 141, 142]. Современные лечебно-диагностические подходы при БА у детей отражены в международном согласительном документе по данному заболеванию - СТКА (ОЬЬаНпШайуеАэгаБЙгта) [141, 142] и Национальной программе «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» [61].
Согласно этим документам, исследование функций внешнего дыхания (ФВД), у детей старше 5 лет является обязательным для диагностики и оценки степени тяжести и контроля БА. В настоящее время необходимым считается осуществление периодических исследований ФВД (спирометрия, бодиплетизмография) и мониторинга проходимости бронхиального дерева с использованием пикфлоуметрии (ПФМ) [8, 47, 78]. При выполнении ПФМ оценке подвергаются показатели пиковой скорости выдоха (ПСВ) и их производные величины (суточная и недельная вариабельность ПСВ); что позволяет диагностировать начало- обострения заболевания ещё до появления его клинических симптомов, оценить тяжесть БА и эффективность назначенной терапии-[36, 47, 61, 112, 130, 140, 167, 184].
Обратимость бронхиальной обструкции (ОБО) как один из главных функциональных и патогенетических критериев БА исследуется только на основании* разовых функциональных проб, как правило, при проведении спирометрии с бронхолитиком в периоде обострения с целью дифференциальной диагностики (БА или ХОБЛ), определения тяжести обострения и подбора наиболее эффективного бронхолитика [2, 36, 52, 53, 54, 61, 122, 133].
В то же время не исследованы закономерности динамики ОБО в различные периоды заболевания, в- первую очередь - при достижении контролируемого состояния (клинико-фармакологической ремиссии) и реакция на ингаляцию бронходилататора у здоровых детей.
Не исследованы зависимость показателей ОБО в периоде ремиссии от тяжести заболевания и возможность мониторинга ОБО в определении тактики базисного лечения, в частности — определении объективных показаний для назначения или отмены пролонгированного бронходилататора в структуре базисного лечения.
Цель исследования.
Оптимизация диагностики и лечения- бронхиальной астмы у детей на основе мониторинга обратимости бронхиальной обструкции с использованием пикфлоуметрии.
Основные задачи, поставленные в работе.
1. Исследовать сопоставимость показателей обратимости бронхиальной обструкции, полученных методами спирометрии и пикфлоуметрии, у детей при бронхиальной астме.
2. Исследовать закономерности показателей обратимости бронхиальной обструкции в различные периоды заболевания и в сравнении с физиологической реакцией на бронхолитик у здоровых детей.
3. Разработать диагностические критерии степени тяжести бронхиальной астмы у детей на основе мониторинга обратимости бронхиальной обструкции методом пикфлоуметрии.
4. Установить объективные показания для осуществления комбинированной базисной терапии бронхиальной астмы и критерий для перевода больного на противовоспалительную монотерапию на основе исследования показателя обратимости бронхиальной обструкции в динамике заболевания.
5. Исследовать эффективность мониторинга обратимости бронхиальной обструкции в осуществлении контроля над бронхиальной астмой у детей в сравнении с классическим методом мониторинга проходимости бронхиального дерева.
Научная новизна. Впервые осуществлены:
1. Исследование особенностей* ОБО в зависимости от исходной, проходимости бронхиального дерева у больных БА и периода заболевания в сравнении с физиологической реакцией на ингаляцию бронхолитика у здоровых;
2. Разработка нового дополнительного клинико-функционального критерия степени тяжести БА на основе показателей мониторинга ОБО в периоде клинико-фармакологической ремиссии заболевания, позволяющего объективизировать диагностику степени тяжести заболевания на этапе достижения контроля над ним;
3. Разработка объективного клинико-функционального критерия для выбора вида базисного лечения БА на основе мониторинга ОБО в периоде клинико-фармакологической ремиссии заболевания: осуществление комбинированной базисной терапии или перевод на противовоспалительную монотерапию.
Практическая значимость.
Осуществление мониторинга ОБО позволяет на этапе достижения контроля над заболеванием более объективно оценить степень тяжести БА.
Сопоставление показателя исходного уровня проходимости бронхиального дерева и ОБО в периоде клинико-фармакологической ремиссии позволяет определить показания для выбора вида базисного лечения у конкретного больного: противовоспалительная моно- или комбинированная терапия.
Осуществление мониторинга ОБО улучшает эффективность лечения БА за счёт повышения уровня контроля над заболеванием и качества жизни пациентов в процессе осуществления базисной терапии.
Внедрение в практику. Результаты научного исследования внедрены в практику работы МУЗ «Городская детская клиническая больница №2» г. Омска (Приложение 1), ГУЗ «Областная детская клиническая больница» г. Омска
Приложение 2), МУЗ «Городская детская клиническая больница» г. Улан-Удэ, республика Бурятия (Приложение 3), ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница» г. Улан-Удэ, республика Бурятия (Приложение 3). Результаты данного научного исследования включены в программу лекционного материала и практических занятий на кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом последипломного образования ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет» (Приложение 4), на кафедре детских болезней № 1 АО «Медицинский университет Астана» (Республика Казахстан) (Приложение 5), на кафедре детских болезней №1 и кафедре педиатрии факультета последипломного образования Карагандинской государственной' медицинской академии (Республика Казахстан) (Приложение 6), на кафедре детских болезней ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» (Приложение 7). Результаты работы включены в Национальную программу «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» (третий пересмотр, 2008 г., глава «Мониторирование бронхиальной астмы», с. 54).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде докладов и публикаций:
1. На 3-м Конгрессе Евро-Азиатского респираторного общества (Астана, 6-8 мая 2007г.);
2. На 17-м (Казань, 2-5 октября 2007 г.), 19-м (Москва, 10-13 ноября 2009 г.), 20-м (Москва, 19-21 октября 2010 г.) Национальных конгрессах по болезням органов дыхания;
3. На научно-практической конференции «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (Москва, 1920 ноября 2009 г.); на всероссийской конференции Союза Педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Ханты-Мансийск, 26-27 апреля 2010 г.);
4. На 9-м Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 19-21 октября 2010 г.); на 15-м Конгрессе Союза педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 14-17 февраля 2011' г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Степень обратимости бронхиальной обструкции при бронхиальной астме у детей у детей является динамичным показателем и зависит от периода заболевания и исходного показателя проходимости бронхиального дерева.
2. Мониторинг обратимости бронхиальной обструкции в периоде контролируемого состояния И' сопоставление этого показателя с реакцией бронхиальной проходимости на ингаляцию бронхолитика у здоровых детей позволяют разработать дополнительный клинико-функциональный критерий степени тяжести бронхиальной астмы.
3. Мониторинг обратимости бронхиальной обструкции позволяет разработать объективный клинико-функциональный критерий для выбора вида базисной терапии: осуществление комбинированной или перевод на противовоспалительную монотерапию.
4. Мониторинг обратимости бронхиальной обструкции методом «парной» сравнении с классической пикфлоуметрией позволяет повысить уровень контроля над бронхиальной астмой и качество жизни пациентов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками, 18 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 212 источника, из которых 96 отечественных и 116 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Титова, Елена Леонидовна
102 ВЫВОДЫ
1. Установлены отсутствие статистически значимых различий (р>0,05) между полученными методами спирометрии и пикфлоуметрии показателями обратимости бронхиальной обструкции (АОФВ1 и АПСВ, соответственно) и сильная связь между АОФВ1 и АПСВ (г = 0,96; р < 0,001), что свидетельствует о равнозначной чувствительности обоих методов на изменение бронхиальной проходимости в ответ на ингаляцию бронхолитика и возможности использования пикфлоуметрии для осуществления мониторинга обратимости бронхиальной обструкции.
2. Обратимость бронхиальной* обструкции при бронхиальной астме у детей является динамичным показателем и зависит от исходного состояния бронхиальной проходимости (г = - 0,78; р < 0,01): улучшение бронхиальной проходимости закономерно сопровождается уменьшением обратимости бронхиальной обструкции при наличии её в периоде обострения вплоть, до её отсутствия при восстановлении бронхиальной проходимости. У всех здоровых детей установлен отрйцательный тест с бронхолитиком. Отсутствие обратимости бронхиальной обструкции при нормальном исходном состоянии бронхиальной проходимости следует рассматривать как физиологическую-закономерность.
3. Мониторинг обратимости бронхиальной обструкции у детей в периоде достижения контроля над бронхиальной астмой позволил установить формирование трёх типов «парных» кривых в зависимости от диагностированной на основании известных критериев степени тяжести заболевания (г = 0,83; р < 0,01): нормальные исходные значения ПСВ при отрицательной пробе с бронхолитиком (1-й тип - лёгкая степень БА); постоянная регистрация положительной пробы с бронхолитиком с полным восстановлением бронхиальной проходимости (2-й тип - среднетяжёлая БА); стабильно регистрируемая отрицательная проба с бронхолитиком при низких исходных значениях ПСВ, не достигающих нормального уровня после применения бронходилататора (3-й тип - тяжёлая БА). Это позволяет рассматривать выделенные типы «парных» кривых дополнительными к существующим критериями степени тяжести БА.
4. Мониторинг обратимости бронхиальной обструкции у детей с нетяжёлой бронхиальной астмой позволяет оптимизировать тактику базисного лечения: объективным критерием достаточности бронхолитической терапии и показанием для перевода на противовоспалительную монотерапию является отсутствие обратимости бронхиальной обструкции в сочетании с нормальным исходным показателем бронхиальной проходимости в течение не менее одного месяца; постоянно регистрируемая положительная проба с бронхолитиком является показанием для продолжения комбинированной базисной терапии.
5. Оптимизация лечебной тактики бронхиальной астмы у детей на основе мониторинга обратимости бронхиальной обструкции методом «парной», по сравнению с классической пикфлоуметрией, позволяет повысить уровень контроля над заболеванием и качество жизни пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Мониторинг обратимости бронхиальной обструкции с использованием пикфлоуметрии рекомендуется для внедрения в практическое здравоохранение в качестве дополнительного метода контроля над бронхиальной астмой у детей с целью оптимизации диагностики степени её тяжести и лечения.
2. Для объективизации диагностики степени тяжести бронхиальной астмы у детей рекомендуется осуществление мониторинга обратимости бронхиальной обструкции (АПСВ) с её оценкой ,и сопоставлением с исходным уровнем бронхиальной проходимости (ПСВ) в периоде достижения контролируемого состояния. Метод может быть использован при осуществлении медико-социальной экспертизы в случаях необходимости дифференциальной диагностики степени тяжести бронхиальной астмы.
3. С целью объективизации показаний для перехода с комбинированной на противовоспалительную монотерапию или продолжения первой у детей с нетяжёлой бронхиальной астмой рекомендуется в периоде контролируемого состояния исследование динамики показателей обратимости ~ бронхиальной обструкции (АПСВ) и исходного уровня проходимости бронхиального дерева (ПСВ) с последующим их сопоставлением.