Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Штырова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Штырова, Ирина Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Различные подходы к определению понятия качества образования
1.2. Особенности вузовского дополнительного образования
1.3. Описание и анализ мониторинга качества образования
1.4. Обоснование выбора модели мониторинга качества вузовского дополнительного образования
1.5. Постановка задач исследования
1.6. Выводы по первой главе 34 ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ВУЗОВСКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Основные этапы мониторинга качества вузовского дополнительного образования
2.2. Модель мониторинга качества вузовского дополнительного образования
2.3. Построение системы показателей качества вузовского дополнительного образования
2.3.1. Определение показателей качества вузовского дополнительного образования
2.3.2. Характеристика показателей качества вузовского дополнительного образования
2.3.3. Шкалирование и определение весовых показателей качества вузовского дополнительного образования
2.3.4. Проверка согласованности экспертных оценок
49
2.4. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМА МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ВУЗОВСКОГО
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Определение набора измеряемых показателей
3.2. Разработка методики мониторинга качества вузовского дополнительного образования на основе нечетких множеств
3.3. Анализ полученных данных на основе технологии обратных вычислений
3.4. Разработка алгоритма мониторинга качества вузовского 69 дополнительного образования
3.5. Выводы по третьей главе 72 ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ВУЗОВСКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Требования, предъявляемые к информационной системе мониторинга
4.2. Проектирование информационной системы мониторинга
4.2.1. Функциональная модель информационной системы мониторинга
4.2.2. Модель хранилища данных
4.2.3. Объектно-ориентированная модель
4.3. Разработка архитектуры информационной системы мониторинга
4.4. Описание основных алгоритмов работы информационной системы мониторинга
4.5. Реализация интерфейса информационной системы мониторинга
4.6. Результаты апробации информационной системы мониторинга
4.7. Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 116 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Свидетельства о государственной регистрации
программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты об использовании результатов научных исследований
121
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Отличительной чертой современных специалистов является социальная и профессиональная мобильность. Поэтому знания, полученные в вузе, не могут оставаться неизменным багажом, эффективно обеспечивающим профессиональную компетентность в течение всей жизни. Соответственно, стратегией образования становится парадигма: «образование через всю жизнь». Она подразумевает, что люди учатся на протяжении всей жизни: повышают квалификацию, приобретают дополнительные навыки, осваивают новые профессиональные сферы. В соответствии с указом Президента Российской Федерации №599 от 07.05.2012 года предусмотрено, что к 2015 году 37% трудоспособных граждан России будут получать дополнительное образование. Причем в организации системы дополнительного образования особая роль отводится высшей школе, в которой создана система повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
В настоящее время в этой системе происходят коренные изменения. Во-первых, увеличивается число людей, которым для профессиональных занятий необходимы дополнительные знания и умения из области информатики, экономики, управления, права и т.д. Во-вторых, возникают новые области знаний, основанные на применении информационно-коммуникационных технологий. В-третьих, актуальным становится получение дополнительной квалификации параллельно с основными образовательными программами. Это обучение студентов, ориентированное на освоение в период обучения в вузе дополнительных квалификаций, представляет одно из инновационных направлений высшей школы. Оно позволяет повысить профессиональную мобильность выпускников вузов оперативным изменением содержания образовательных программ в соответствии с требованиями рынка, а также открывает новые возможности осуществления межпредметных связей в учебном процессе. При этом
обучающимся создаются возможности для удовлетворения образовательных потребностей, выходящих за рамки основной образовательной программы. В-четвертых, дополнительное образование школьников, которое обеспечивает приток абитуриентов в вуз, в период демографического спада становится приоритетной задачей для вузовского дополнительного образования. Становление системы непрерывного образования определено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (раздел 4 «Развитие образования»), соответственно, вузы должны быть ориентированы на обеспечение высокоэффективной работы подразделений, осуществляющих подготовку по дополнительным образовательным программам.
Для обеспечения эффективного управления подразделением вуза, осуществляющим подготовку по дополнительным образовательным программам, необходимо совершенствование моделей и методик мониторинга качества вузовского дополнительного образования.
Степень разработанности темы.
Анализ исследований в области оценки качества вузовского образования представлен в трудах В.А. Болотова, A.A. Большакова, Л.Б. Железновой, A.A. Захарова, A.M. Новикова, И.Ю. Квятковской, H.A. Селезневой, Г.А. Шапоренковой и др.[15,16,40,42,75,76,104 и др.]. Авторы отмечают сложность оценки качества и анализа вузовского дополнительного образования на основе традиционно сложившихся подходов, так как не предусмотрены образовательные стандарты, регламентирующие ведение деятельности по дополнительным образовательным программам.
Таким образом, актуальной является задача разработки системы показателей качества, модели и методики мониторинга качества вузовского дополнительного образования и соответствующего этой задаче алгоритмического и программного обеспечения.
Объект исследования - образовательный процесс в подразделении вуза, осуществляющем подготовку по дополнительным образовательным
программам.
Предмет исследования - модель, методика и алгоритм мониторинга качества вузовского дополнительного образования.
Цель диссертационного исследования - повышение результативности управленческих решений по улучшению качества вузовского дополнительного образования на основе информации, полученной в процессе его мониторинга.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Проведение аналитических исследований по управлению качеством вузовского дополнительного образования.
2. Формирование системы показателей качества вузовского дополнительного образования.
3. Построение теоретико-множественной модели мониторинга качества образовательного процесса в подразделении вуза, осуществляющем подготовку по дополнительным образовательным программам, учитывающую многокритериальность решаемой задачи.
4. Совершенствование метода мониторинга качества вузовского дополнительного образования на основе математических методов, экспертных оценок и методов обратных вычислений.
5. Апробация информационной системы мониторинга качества образовательного процесса в подразделении вуза, осуществляющего подготовку по дополнительным образовательным программам.
Научная новизна результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, состоит в следующем:
1. Разработана система показателей качества вузовского дополнительного образования, отличающаяся использованием агрегативных групп показателей, что позволяет оценить направления деятельности подразделения вуза, осуществляющего подготовку по дополнительным образовательным программам.
2. Предложена теоретико-множественная модель, отличающаяся
описанием слабоформализованных объектов мониторинга с использованием теории нечетких множеств, позволяющая определить интегрированные показатели качества вузовского дополнительного образования.
3. Разработана методика проведения мониторинга качества вузовского дополнительного образования, отличающаяся использованием механизма обратных вычислений, что позволяет лицу, принимающему решение, формировать управленческие решения на основе анализа интегрированных показателей.
Теоретическая значимость работы:
- на основе разработанной системы показателей, оценивающих вузовское дополнительное образование, разработана процедура определения интегрированных показателей его качества;
- создана теоретико-множественная модель, описывающая слабоформализованные объекты мониторинга;
- создана методика проведения мониторинга качества вузовского дополнительного образования.
Практическая значимость работы. Разработанные процедура определения интегрированных показателей качества вузовского дополнительного образования и алгоритм мониторинга предоставляют методическую основу для проведения мониторинга в вузовских подразделениях дополнительного образования. Разработанная информационная система мониторинга вузовского дополнительного образования позволяет динамично отслеживать количественные и качественные показатели, обеспечивая раннее обнаружение отклонений и оперативную их коррекцию. Результаты исследования используются при организации образовательного процесса в центре дополнительного образования Балаковского института техники, технологии и управления (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский
государственный технический университет имени Гагарина Ю.А».
Методология и методы исследования основываются на теории управления организационными системами, теории принятия решений, системном анализе, а также использовании методов управления качеством, математической статистики, обратных вычислений, экспертных оценок, методов структурного программирования, теории баз данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-множественная модель мониторинга качества вузовского дополнительного образования, позволяющая описать слабоформализованные объекты мониторинга.
2. Система показателей оценки качества вузовского дополнительного образования, позволяющая учесть количественные и качественные характеристики образовательного процесса в подразделении вуза, осуществляющего подготовку по дополнительным образовательным программам.
3. Методика проведения мониторинга качества вузовского дополнительного образования, позволяющая лицу, принимающему решение, формировать их на основе анализа интегрированных показателей.
4. Результаты апробации информационной системы мониторинга качества вузовского дополнительного образования.
Степень достоверности исследования обусловлена корректным применением указанных методов исследования и подтверждается адекватностью результатов использования модели, результатами программного моделирования, успешным внедрением результатов работы в Балаковском институте техники, технологии и управления (филиал) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».
Апробация научных результатов. Основные результаты работы докладывались и опубликованы в сборниках и материалах: Международных научно-технических конференций «Математическое и компьютерное
моделирование естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2009), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2009), «Современные информационные технологии» (Пенза, 2009), Международных научно-практических конференциях «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2010), «Объектные системы - 2011» (Ростов-на-Дону, 2011), «Объектные системы - 2011 (Зимняя сессия)» (Ростов-на-Дону, 2011), International Congress on Information Technologies-2012 (ICIT-2012):Information and Communication Technologies in Education, Manufacturing and Research (Саратов, 2012), «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2013), Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии, автоматизация, системы автоматизированного проектирования промышленных систем и строительных объектов» (Саратов, 2011), научно-технических конференциях Балаковского института техники, технологии и управления (филиал) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».
Публикации. Полученные научные результаты изложены в 21 опубликованных работах, из них 3 работы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ, 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности вузов является развитие дополнительного образования, направленного на создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров.
Вузовское дополнительное образование имеет ряд особенностей по сравнению с основным профессиональным образованием, поэтому необходимо построение системы управления и мониторинга качества вузовского дополнительного образования, интегрируемой в вузовскую систему управления, что позволит осуществлять контроль выполнения стратегических и оперативных задач в области обеспечения качества дополнительного образования.
1.1. Различные подходы к определению понятия качества образования
В связи с присоединением России к Болонским соглашениям российское образование претерпевает серьезные изменения: меняются приоритеты, структура и содержание образования, вводятся новые стандарты, формируется независимая система оценки результатов обучения и качества образования в целом [15].
В Федеральной целевой программе развития образования отмечается, что «для современного российского образования характерно несогласование номенклатуры предоставляемых образовательных услуг и требований к качеству и содержанию образования со стороны рынка труда, что наиболее явно выражено в профессиональном и непрерывном образовании» [97]. Также в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» [98] уделено большое внимание значимости повышения качества
дополнительного образования. В связи с этим одной из первоочередных задач становится развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг, в том числе - определение комплекса критериев, процедур и технологий оценки, организация мониторинга и его использование как неотъемлемого инструмента управления качеством образования.
Соответственно, исследуя систему вузовского дополнительного образования, необходимо определить в первую очередь составляющие понятия «качество образования». В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», вступившем в силу 1 сентября 2013 года, качество образования определяется как «комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы» [98].
Межгосударственный стандарт ГОСТ КО 9000-2011 определяет понятие качества как «степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям» [34]. Причем требования рассматриваются в двух аспектах: соответствие стандартам или спецификациям и соответствие запросам потребителя.
В педагогической практике в настоящее время существует несколько подходов к содержанию понятия «качество образования» [14, 15, 36, 40, 68, 69, 75, 95,107 и др.]
М.М. Поташник под качеством образования понимает соотношение цели и результатов, меру достижения целей [95].
С.Е. Шишов и В.А. Кальней качество образования рассматривают как социальную категорию, определяющую состояние, результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и
ожиданиям общества в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности [107].
A.M. Моисеев понятие «качество образования» определяет как совокупность существенных свойств и характеристик результатов образования, способных удовлетворить потребности самих учащихся, общества, заказчиков на образование [69].
Л.Б. Железнова под качеством образования понимает «соответствие характеристик образовательных услуг требованиям социума» [40]. В.А. Болотов определяет качество образования как «интегральную характеристику системы образования, отражающую степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям» [14, 15]. При этом качество образования рассматривается как комплексный показатель, интегрирующий все этапы становления личности, условия и результаты учебно-воспитательного процесса.
Академик РАО А.М. Новиков отмечает, что в последнее время специалистами в области оценки качества образования принято следующее определение: «под качеством образования понимается характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям» [75]. При этом в корневом понятии «образование» ученый выделяет «образование» как результат (образованность) и «образование» как образовательный процесс, позволяющий получить необходимый результат, то есть понятие «качество образования» он соотносит и к результату, и к процессу.
На основе проведенного анализа видно, что на сегодняшний день существуют различные подходы к определению понятия «качество образования», что обусловлено его сложным интегративным характером. Оно является многомерным, и поэтому в рамках проводимых исследований -применительно к сфере вузовского дополнительного образования понятие
«качество образования» будем рассматривать как категорию, определяющую состояние и результативность процесса образования, его соответствие потребностям и ожиданиям общества.
1.2. Особенности вузовского дополнительного образования
В связи со значительными качественными и количественными изменениями научно-технической информации, повышением мобильности специалистов под воздействием динамично изменяющегося рынка трудовых ресурсов роль дополнительного профессионального образования значительно возрастает. А.Д. Ишков отмечает, что в настоящее время для формирования инновационной экономики необходимо ежегодно переподготавливать 25-30% работающего населения, тогда как российская система переподготовки и повышения квалификации охватывает около 10% [49].
Поэтому Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года в разделе 4 «Развитие образования» предусматривается формирование системы непрерывного образования «на основе внедрения национальной квалификационной рамки, системы сертификации квалификаций, модульных программ», ключевым элементом которой является повышение квалификации и профессиональная переподготовка, что «позволит максимально эффективно использовать человеческий потенциал и создать условия для самореализации граждан в течение всей жизни» [59]. Причем, главная функция дополнительного профессионального образования определяется как целенаправленное непрерывное повышение профессиональных знаний граждан, уже имеющих профессиональное образование, актуализация их профессиональной квалификации, подготовка к выполнению новых видов профессиональной деятельности.
Но это касается не только специалистов, уже получивших образование,
но и студентов, которые еще осваивают базовые знания своей будущей профессии. Поэтому одним из важнейших направлений развития дополнительного образования в вузе становится получение студентами параллельно с основным образованием дополнительной квалификации.
В настоящее время наряду с ростом популярности высшего образования возрастает спрос и на качественную подготовку к поступлению в вуз. Сами вузы также заинтересованы в абитуриентах, имеющих высокие базовые стартовые знания. Поэтому еще одним приоритетным направлением дополнительного образования вузов стало дополнительное образование детей, позволяющее школьникам получать глубокие базовые знания, которые обеспечат сдачу ЕГЭ с высокими результатами и позволят успешно учиться в вузе. Для этого в подразделениях вуза, реализующих дополнительные образовательные программы, осуществляется обучение школьников именно с учётом требования всесторонней и качественной подготовки к поступлению в вуз [24].
Соответственно, в области вузовского дополнительного образования выделяют ряд базовых направлений деятельности, которые охватывают все уровни подготовки [98]:
- реализация программ профессиональной переподготовки, которые направлены на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации;
- реализация программ повышения квалификации, которые направлены на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации;
- реализация программ дополнительного образования детей для подготовки к поступлению в вуз и к обучению в вузе.
Дополнительное образование в вузе обеспечивается подразделениями,
являющимися организационными структурами, предоставляющими широкий спектр образовательных услуг, и интегрируемыми в уже имеющуюся систему основного образования (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 — Структура вузовского дополнительного образования
Подразделение дополнительного образования является сложной динамической подсистемой вуза, которая обеспечивает:
- набор слушателей, включая проведение маркетинговых исследований,
- организацию учебного процесса,
- оформление документации по учету слушателей, оформление документов об окончании обучения,
- подготовку методического обеспечения учебного процесса.
Основываясь на системном подходе, рассмотрим образовательный
процесс, реализуемый подразделением вузовского дополнительного образования как систему, на вход которой поступает компетенция поступающих на обучение и внешние ресурсы, преобразуемые в процессе образовательной деятельности в компетенцию выпускников (рисунок 1.2). Основой нормативно-правовой базы для реализации программ дополнительного образования являются Федеральный закон об образовании, нормативные документы по дополнительному образованию. Кроме этого, обязательным является учет требований организаций-заказчиков на обучение их персонала.
Сотрудники
Рисунок 1.2 — Образовательный процесс в структуре вузовского дополнительного образования как система
Важнейшими компонентами образовательного процесса в системе вузовского дополнительного образования являются кадровое обеспечение, ресурсное обеспечение, а также документирование информации обо всех участниках образовательного процесса, финансовой и управленческой деятельности подразделения вуза, осуществляющего подготовку по дополнительным образовательным программам.
Вузовское дополнительное образование существенно отличается от .основного, .так как для него характерны:— "
— многообразие программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки, подготовки школьников;
— более короткие сроки обучения по сравнению с основными программами профессионального образования;
— индивидуальная стратегия обучения слушателей.
Кроме того, система вузовского дополнительного образования должна оперативно реагировать на запросы населения и потребности рынка труда в области образовательных услуг, предлагая востребованные образовательные
программы. Вузовское дополнительное образование характеризует большой разброс исходного уровня слушателей, и как следствие, большой разброс образовательных программ по тематике, продолжительности, формам учебной работы.
Также следует учитывать, что специалисты через систему дополнительного образования совершенствуют и расширяют свои профессиональные компетенции и развивают личностные характеристики. Поэтому содержание программ по дополнительному образованию значительно отличается от классических программ основного высшего образования мобильностью и актуализацией профессиональной информации из конкретной предметной области, что позволяет обучаемым своевременно решать задачи профессионального роста.
Следует отметить, что дополнительные образовательные услуги, как правило, осуществляются на коммерческой основе, при этом источником финансовых средств является организация или предприятие, направляющая на обучение своего сотрудника, либо сам обучающийся. Поэтому к числу особенностей системы вузовского дополнительного образования следует отнести повышенные требования к качеству предоставляемых образовательных услуг.
Кроме этого, именно активная часть работающего населения проходит обучение в подразделениях вуза, реализующих л°ттолнительные образовательные программы, а, следовательно, через организацию учебного процесса в этих подразделениях происходит формирование положительного имиджа вуза в целом, повышение его конкурентоспособности. Поэтому требуется обеспечить организацию образовательного процесса на высоком учебно-методическом уровне с соответствующим обеспечением преподавательским составом и учебно-материальной базой.
Отличительной чертой дополнительного образования является отсутствие Федеральных образовательных стандартов по многим направлениям, то есть вузы самостоятельно разрабатывают и утверждают
программы дополнительного образования.
Мобильность формирования дополнительных образовательных программ, учитывающих потребности организаций-заказчиков обучения и рынка труда, более короткие сроки обучения и постоянно обновляемый контингент обучающихся обуславливает еще одну отличительную черту вузовского дополнительного образования - большой объем динамично изменяющейся информации. Выделим основные типы информации, циркулирующей в системе вузовского дополнительного образования и являющейся необходимой для эффективной организации управления образовательным процессом.
В первую очередь выделяем входную, выходную, внутреннюю, внешнюю информацию [26]. Во входной информации выделяют неизменяемую (сведения по правовому обеспечению деятельности подразделения вуза, осуществляющего подготовку по дополнительным образовательным программам, сведения по правовому обеспечению и др.) и изменяемую (информацию о слушателях, поступающих на обучение, требования заказчиков - организаций, направляющих персонал на обучение и ДР-)-
Выходная информация формируется в самой системе вузовского дополнительного образования и включает сведения о результатах образовательной деятельности подразделения, сведения . о ..выпускнику, прошедших обучение по программам дополнительного образования.
По содержательному компоненту в системе вузовского дополнительного образования выделяем: