Мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гладкова, Ольга Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гладкова, Ольга Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ-ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА.
1.1. Методологические и теоретические основы проблемы мониторинга качества профессиональной языковой подготовки специалистов на нефилологических факультетах вуза.
1.2. Анализ качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в системе высшего профессионального образования.
1.3. . Эффективность мониторинга качества профессиональной языковой подготовки студентов на всех этапах обучения в неязыковом вузе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СРЕДЫ КАФЕДРЫ. ?
2.1. Организационно-педагогические условия и критерии эффективного мониторинга качества профессиональной языковой подготовки студентов в условиях информационной методической среды кафедры.
2.2. Реализация педагогической технологии эффективного мониторинга качества профессиональной языковой подготовки студентов.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации технологии педагогического мониторинга качества профессиональной, языковой подготовки будущих специалистов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры»
Актуальность исследования.
Современный этап развития российского общества характеризуется возрастающей открытостью внешнему миру. Все большее число российских граждан вступает в процесс реальной коммуникации с представителями иностранных государств как в ходе профессиональной деятельности, так и в целях удовлетворения своих духовных и культурных потребностей. Можно констатировать, что в настоящее время изменился социальный заказ: стали нужны специалисты, обладающие, наравне с профессиональными навыками, коммуникативной культурой, коммуникативной грамотностью как в рамках родного языка, так и в иноязычном общении.
Важно отметить, что требования современного общества, предъявляемые к образовательным учреждениям сегодня, сместили акценты в языковой подготовке специалистов. Если ранее качество профессиональной языковой подготовки специалистов находилось в прямой зависимосш от уровня усвоенных знаний, умений и навыков - как лингвистических, так и в профессионально ориентированной сфере, то теперь в условиях быстро меняющейся картины мира на первое место в оценке результатов образовательного процесса выходят компетентностные характеристики. По мнению В.И. Байденко, М.Н. Вятютнева, Н.И. Гез, М.К. Кабардова, E.H. Солововой, С.Г. Тер-Минасовой [14; 37; 40; 65; 146;156] и др., переход образования на компетентностную парадигму должен стать основным направлением в преобразовании системы подготовки специалистов.
Тенденция к информатизации современного образовательного пространства оказывает влияние на систему высшего профессионального образования, затрагивая качество языковой подготовки будущих специалистов. Умение осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях стремительной информатизации жизни становится обязательным компонентом подготовки специалиста, одним из основных условий мобильности и конкурентоспособности выпускника вуза в сфере его профессиональной деятельности.
В этой связи представляется важным использование новых информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе для подготовки специалистов с качественной профессиональной языковой подготовкой как в аспекте содержания деятельности, так и в качестве средства контроля результатов учебного процесса.
Изучение проблемы качества профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях информатизации образования предполагает не только изучение и разработку методов обучения, но и дальнейшее исследование и развитие форм и методов контроля качества, а также анализ результатов обучения. Образование нуждается в разработке педагогической технологии мониторинга, способной регулярно отслеживать качество подготовки на основе возможностей информационных и коммуникационных технологий и потенциала информационных образовательных сред.
Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года и разработанные в связи с ней в последнее время правительственные документы предусматривают ряд приоритетных мер по обеспечению качества образования и созданию системы его отслеживания, в том числе -определение комплекса критериев, процедур и технологий оценки, организацию педагогического мониторинга и его использование как неотъемлемого инструмента выявления качества образования и качества подготовки на всех уровнях обучения [103].
Первые шаги в решении этой задачи уже сделаны: совершенствуются государственные образовательные стандарты как общественно необходимый норматив, разрабатываются критерии и показатели качества различных уровней образования, накапливается эмпирический опыт организации педагогического мониторинга в образовательных учреждениях и т.д. Глубокие исследования проблемы мониторинга, предпосылки становления которого формировались с начала XX столетия, появились в отечественной педагогике в 90-х годах XX в.: В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.А. Кадьней, А.Н. Майоров, С.Е. Шишов и др. [5; 26; 87; 89; 184].
В последнее десятилетие ученые активно исследуют вопросы, связанные непосредственно с качеством образования, в том числе на основе мониторинга (В.А. Кальней, H.A. Кулемин, Д.Ш. Матрос, H.H. Мельникова, Д.М. Полсв, М.М. Поташник, С.Е. Шишов и др.). Продуктивные модели мониторинга предложены A.C. Белкиным и Н.К. Жуковой, В.К. Муратовой, Л.Д. Назаровой, Т.А. Строковой, Е.И. Терзиогло, Л.В.Туркиной, и др. В исследованиях МЛ. Домбровской, С.Г. Павловой, Т.В. Санниковой и др. нашли отражение проблемы мониторинга качества обучения, улучшения технологий управления учебным процессом, способов контроля и оценки подготовки специалистов [21; 102; 132; 148; 155].
Анализ научных публикаций (JI.C. Гребнев, В.П. Киселева, A.C. Масленников, H.A. Селезнева, Г.П. Тикина и др.) позволяет отметить, что в существующих традиционных подходах качество подготовки оценивается преимущественно по формальным критериям, которые задаются традиционной схемой статистической отчетности [47; 70; 138]. Собранная на ее основе информация оказывается преимущественно количественной, усеченной и неполной для объективного анализа и оценки состояния качества языковой подготовки специалистов в неязыковом вузе. Эта информация обладает недостаточной прогностической силой, и поэтому на ее основе затруднено принятие адекватных управленческих решений относительно обеспечения качественной профессиональной языковой подготовки.
В последнее время активизировался процесс поиска современных комплексных процедур и средств оценивания качества подготовки. Мониторинг как система оценивания сложных процессов, отмечают исследователи, позволяет собирать и анализировать информацию по широкому спектру критериев и показателей качества объектов оценивания, стандартизировать получаемую информацию, обеспечивать единообразие в обработке данных и объективность результатов. Мониторинг также дает возможность непрерывного слежения за состоянием сложной системы профессиональной языковой подготовки специалистов в неязыковом вузе и прогнозирования ее развития и обладает возможностью функционировать в условиях информатизации образования.
Проведенный анализ состояния исследуемого вопроса в научной литера 1уре свидетельствует о необходимости научной проработки проблемы организации мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в вузе в условиях информационных образовательных сред, т.к. она остается недостаточно изученной и пофебность в ее исследовании обусловлена обострением ряда противоречий:
• между социальной потребностью в обеспечении качественного изменения профессиональной языковой подготовки специалистов и его педагогической интерпретацией, т.к. в современных условиях от специалиста требуется, прежде всего, владение одним из иностранных языков на уровне профессионального общения и информационно-технологическая культура;
• между необходимостью постоянно отслеживать реализацию социального заказа на качественное образование и степенью разработанности критериев и механизмов мониторинга качества профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях имеющейся в вузе информационной методической среды кафедры.
На основании существующих противоречий была сформулирована проблема исследования: какими должны быть структура и содержание мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в неязыковом вузе в условиях информационной методической среды кафедры, чтобы обеспечить высокое качество подготовки студентов в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, потребителей образовательных услуг и работодателей?
Проблема определила цель исследования - разработать и теоретически обосновать педагогический мониторинг, организуемый для отслеживания динамики изменения качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры (на базе интернет-класса).
Объект исследования - профессиональная языковая подготовка будущих специалистов в условиях современного неязыкового вуза.
Предмет исследования - мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры.
Гипотеза исследования: мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры будет целостным и эффективным, если:
• качество профессиональной языковой подготовки специалистов будет рассматриваться как необходимое условие формирования высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, а информационная методическая среда кафедры будет обеспечивать осуществление учебной деятельности на базе информационных и коммуникационных технологий;
• обоснована и спроектирована технология мониторинга качества профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях информационной методической среды кафедры, позволяющая осуществлять его научную организацию на принципах целенаправленности, непрерывности, целостности и разносторонности подходов к изучению качества подготовки, согласованности действий субъектов мониторинга, адресности и гласности добываемой с его помощью информации;
• выявлены организационно-педагогические условия осуществления мониторинга качества профессиональной языковой подготовки студентов, определяемые как совокупность взаимосвязанных обстоятельств и факторов; скомпилирован единый пакет методик диагностики качества профессиональной языковой подготовки специалистов;
• отобран и обоснован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать эффективность разработанного педагогического мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов; выявлены показатели, обеспечивающие анализ состояния профессиональной языковой подготовки студентов на всех этапах обучения; получены сравнительные данные о динамике изменения качесша языковой подготовки; организованы сбор, хранение, обрабоша и распространение информации о динамике качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов.
В соответствии с целыо и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить содержание базовых понятий исследования: «мониторинг качества профессиональной языковой подготовки» будущих специалистов, «качество профессиональной языковой подготовки специалистов», а также «информационная методическая среда кафедры» на основе анализа психолого-педагогической литературы.
2. Обосновать и спроектировать педагогическую технологию, обеспечивающую эффективное осуществление мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры (на базе интернет-класса).
3. Выявить комплекс организационно-педагогических условий осуществления мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в неязыковом вузе.
4. Отобрать и обосновать критериально-диагностический инструментарий, позволяющий осуществлять мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов, предоставляемого образовательным учреждением, и осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности этого мониторинга и методических рекомендаций по его внедрению в учебный процесс.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения педагогики высшей школы (Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, A.A. Орлов, В.А. Сластенин и др.), принципы анализа современных педагогических систем (Г.К. Селевко, C.JI. Смирнов), методологические подходы к разработке педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый и др.), положения о новых информационных подходах к управлению учебно-воспитательным процессом (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, П.В. Худоминский и др.), положения о сущности и организации педагогического мониторинга (В.И. Андреев, Г.В. Гутник, М.В. Занин, В.А. Кальней, Ю.А. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова, В.А. Мижериков, А. Талых, С.Е. Шишов, Daniel P. Mayer, John Е. Mullens, Mary Т. Moore, Jon Douglas Willms и др.), положения теории компетентностного подхода при изучении иностранных языков (В.И. Байденко, И.Б. Будик, Н. Хомский и др.), положения об уровнях владения языком (Э.Г. Азимов, И.Л. Бим, Е.Ф. Прохорова, В.В. Сафонова, М.Б. Челышкова, А.Н. Щукин, Jan. A. van Ek и др.), положения о влиянии языкового образования на профессиональное развитие специалистов (З.И. Коннова, И.И. Халеева и др.), теория педагогической квалиметрии (Л.В. Ишкова, М. Кендэл, А.И. Суббето и др.), теоретические положения о качестве образования (В.А. Кальней, М.М. Поташник, С.Е. Шишов, Kenneth N. Ross и др.), социологические и педагогические аспекты образования и информационных сред и культур, проблемы информатизации образования (O.A. Козлов, П.И. Образцов и др.), проблемы медиаобразования (В.П. Мозолин, М.В. Моисеева, Н.И. Пак, И.В. Роберт, A.B. Шариков, Ю.А. Шрейдер, E.H. Ястребцева и др.).
Методы исследования:
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. Основные методы, использованные в рамках нашего исследования: теоретические (анализ педагогической, психологической литературы, нормативных документов, системный подход, педагогическое моделирование); эмпирические (частные методы: наблюдение, устные и письменные опросы, метод экспертных оценок, тестирование; комплексные методы: мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-педагогическая работа, педагогический эксперимент), методы математической обработки полученных результатов.
Базой исследования явились Тульский государственный университет и Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева г. Новомосковска. В экспериментальном исследовании приняли участие 154 студента; из них - 104 студента специальности «Мировая экономика» ТулГУ и 50 студентов специальности «Менеджмент организации» НИ РХТУ.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2006-2007 гг.) был посвящен анализу отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучению опыта работы учреждений высшего профессионального образования. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, гипотезы, задач, понятийного аппарата исследования; на его основе осуществлялась отработка ряда методик и процедур.
На втором этапе (2007-2008 гг.) были сформулированы теоретические положения и подходы к мониторингу качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры; обосновывалась и проектировалась технология мониторинга, выявлялись организационно-педагогические условия его осуществления, отбиралась критериально-диагностическая база и методики осуществления адекватного мониторинга качества языковой подготовки, уточнялся научный аппарат исследования.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности реализации педагогического мониторинга качества профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях информационной методической среды кафедры, разрабатывались и внедрялись практические рекомендации по мониторингу качества языковой подготовки будущих специалистов, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы обоснования эффективного мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры, ставшей предметом специального научного исследования, в ходе которого:
• на основе обобщения результатов анализа научной литературы выявлено и обосновано понятие «качество профессиональной языковой подготовки специалистов», состоящее в их языковой подготовке в вузе с учетом соответствия нормативным требованиям государственного образовательного стандарта, с одной стороны, и запросам и потребностям общества и будущего работодателя, с другой, позволяющей специалистам быть конкурентоспособными на рынке труда, профессионально решать задачи, связанные не только с выполнением социально значимых профессиональных функций, но и с расширением спектра самореализации; раскрыта сущность понятия «мониторинг качества профессиональной языковой подготовки специалистов», определяемого систематической процедурой сбора данных по оценке качества знаний, умений, навыков и общепрофессиональных компетенций, направленной • на диагностику качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов;
• конкретизировано понятие «информационная методическая среда кафедры», содержание которого, главным образом, заключается в решении вопросов, связанных с обеспечением научно-методической, учебно-методической и учебной работы на кафедре, с разработкой и обеспечением информационно-методической и технической поддержки педагогического мониторинга и предоставлением организационных условий ее эффективного осуществления; выявлен информационно-методический потенциал этой среды;
• разработана педагогическая технология мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов, а также обоснован и спроектирован механизм реализации этой технологии, основанный на возможностях информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и учитывающий особенности профессиональной подготовки студентов в условиях информационной методической среды кафедры; отобран и обоснован критериально-диагностический инструментарий ее реализации;
• доказано, что выделенные и экспериментально проверенные организационно-педагогические условия применения разработанной технологии повышают эффективность мониторинга качества профессиональной языковой подготовки, а выявленный критериально-диагностический инструментарий его реализации позволяет более отчетливо судить о предоставляемом вузом качестве профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации понятийно-категориального аппарата мониторинга качества профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях информационной методической среды кафедры, дополняющего теорию профессиональной подготовки студентов; в обогащении теории и методики профессионального образования новыми знаниями: о содержании, структуре и сущностной характеристике мониторинга качества профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях информационной методической среды кафедры; теоретическом обосновании и проектировании дидактического механизма реализации авторской технологии мониторинга; отборе и обосновании критериально-диагностического инструментария мониторингового исследования, позволяющего осуществлять мониторинг качества профессиональной языковой подготовки студентов на всех этапах обучения в условиях информационной методической среды кафедры и, как следствие, определять готовность будущих специалистов к иноязычной профессиональной деятельноеiи.
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно имеет практико-ориентированный характер:
• разработанные и экспериментально проверенные программно-методические материалы, в состав которых входят учебно-методические пособия, монографии, ресурсы мультимедийного учебника "English", методические указания для работы с аудио и видеоматериалами англоязычных медиакомпаний, профессионально ориентированные аттестационно-педагогические измерительные материалы интернет-экзамена, профессионально ориентированные электронные тестовые ресурсы для всех уровней обучения, методические указания для проведения лабораторных и самостоятельных работ, а также методические указания по проведению мастер-классов, способствуют эффективному мониторингу качества профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях информационной методической среды кафедры;
• спроектированная технология мониторинга качества профессиональной языковой подготовки специалистов в неязыковом вузе и скомпилированный единый пакет диагностических методик позволяют обеспечивать качественный анализ состояния подготовки студентов, получать сравнительные данные о динамике изменения качества знаний, организовывать сбор, хранение, обработку и распространение информации о динамике успехов в процессе обучения;
• полученные в результате исследования материалы и рекомендации эффективно используются на кафедре иностранных языков ТулГУ и НИРХТУ им. Д.И. Менделеева и могут быть использованы при совершенствовании учебно-методического комплекса по дисциплине «Иностранный язык» в образовательных учреждениях среднего, высшего и послевузовского образования, а также в системе повышения квалификации педагогических работников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических данных, анализом использования информационных и коммуникационных технологий обучения в педагогической практике, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов на различных этапах работы, использованием математических методов обработки результатов, достаточным объемом выборочного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов определяется как целенаправленное, специально организованное, непрерывное отслеживание изменений основных показателей качества языковой подготовки студентов в целях своевременного принятия адекватных решений по коррекции . учебного процесса и созданных для него условий на основе анализа, оценки и интерпретации собранной информации и педагогического прогноза. Качество профессиональной языковой подготовки специалистов состоит в языковой подготовке с учетом соответствия нормативным требованиям государственного образовательного стандарта, с одной стороны, а также запросам и потребностям общества и будущего работодателя, с другой, позволяющей специалистам быть конкурентоспособными на рынке труда, профессионально .решать задачи, связанные не только с выполнением социально значимых профессиональных функций, но и с расширением спектра самореализации.
Информационная методическая среда кафедры - это среда, которая обеспечивает эффективную организацию всего учебного процесса на кафедре. Она формирует научно-методическую, учебно-методическую и учебную работу; является базой для всех компонентов учебно-методического комплекса; способствует производству, обмену, распределению, обновлению и хранению учебно-методической информации; предоставляет условия для осуществления тестирования на всех уровнях обучения (в том числе и на Федеральном уровне), тренингов в интерактивном режиме; дает возможность повышать квалификацию преподавателей вуза; способствует решению вопросов, связанных с разработкой и обеспечением информационно-методической и технической поддержки педагогического мониторинга и предоставлением организационных условий ее эффективного осуществления. Она функционирует на базе интернет-класса кафедры и характеризуется:
• базой данных, содержащей в электронном виде все научно-методические разработки кафедры, а также электронную библиотеку;
• предоставлением' условий для профессионального общения преподавателей и работы со студентами, в том числе и в дистанционном режиме;
• наличием средств компьютеризированного контроля качества подготовки студентов и специализированных пакетных приложений для обработки статистических данных, собранных в ходе мониторинга;
• базами, содержащими сведения о результатах мониторинговых исследований по вопросам качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов.
2. Педагогическая технология осуществления мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры, представляющая собой комплекс дидактических и методических процедур, обеспечивает поэтапное формирование конкурентноспособного специалиста. Компонентами технологии мониторинга являются: г/ель - повышение качества профессиональной языковой подготовки студентов до определенного уровня знаний, умений, навыков и общепрофессиональных компетенций в рамках госстандарта на каждом этапе обучения с помощью созданного мониторинга; содержание, отраженное в рабочих программах по всем читаемым дисциплинам, в разработанных учебно-методических комплексах; процессу аяъно-оргаинзациоутый компонент, обеспечивающий поэтапное формирование требуемого качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов; средства контроля, включающие средства непрерывного наблюдения и отслеживания состояния языковой подготовки студентов на всех этапах обучения; экспертно-оценочный компонент, включающий методологию соотнесения заявленных целей и полученных результатов в процессе обучения, а именно: критерии, показатели, уровни, инструментарий.
3. К организационно-педагогическим условиям эффективного мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов относятся такие условия, как:
• направленность методического обеспечения профессиональной языковой подготовки в неязыковом вузе на достижение соответствия содержания и результатов обучения требованиям государственного образовательного стандарта;
• наличие локальных документов, регламентирующих систему оценки качества образования;
• ведение научно-методической работы на кафедре в условиях ее информационной методической среды;
• обеспечение процесса профессиональной языковой подготовки студентов научной, учебной и методической литературой, программными продуктами образовательного назначения, базами хранения данных;
• знакомство преподавателей и студентов с мониторинговыми технологиями в целом, а также подготовка преподавателей к использованию созданной технологии мониторинга при диагностике качества профессиональной языковой подготовки студентов на всех уровнях обучения в неязыковом вузе;
• готовность педагогических кадров к обеспечению качественной профессиональной языковой подготовки студентов и ее мониторинга;
• учет особенностей и уровней профессиональной коммуникативной подготовки студентов при разработке рабочих программ и учебно-методических материалов (индивидуальные образовательные маршруты);
• обеспеченность процедур мониторинга учебно-методическими материалами; ознакомление студентов с методикой работы по диагносшрующим материалам, с материалами для коррекции знаний, контроля и самоконтроля.
4. Критериально-диагностический инструментарий определения качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов включает в себя комплекс критериев, содержащий: образовательный критерий (показатель - качество подготовки по иностранному языку; индикаторы: уровни сформированности навыков говорения и письма; коэффициенты сформированности навыков аудирования, чтения и грамматических навыков); критерий профессионального образования (показатель - качество профессионально ориентированной подготовки по иностранному языку; индикаторы: коэффициент сформированности терминологического аппарата и навыков употребления профессионально ориентированной лексики в контексте; уровень сформированности навыков делового общения); критерий индивидуально-личностного развития студентов (показатель/индикатор: сформированность рефлексии); критерий эффективности педагогического мониторинга профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях информационной методической среды кафедры (показатель/индикатор: положительная динамика, а именно: улучшение качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов).
Эффективность разработанного мониторинга с его критериально-диагностическим инструментарием определяется общим повышением показателей качества профессиональной языковой подготовки студентов, а также модернизацией информационной методической среды кафедры, активизацией ее научно-методической работы и совершенствованием методического мастерства преподавателей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати и обсуждения на конференциях различного уровня:
• меэюдународных — «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку и переводу в вузе» (Москва, 2009, 2010), «Когнитивное моделирование в лингвистике» (Румыния, Констанца, 2009),
Актуальные проблемы образования в высшей школе» (Тула, 2010), «Инновационные подходы к применению информационных технологий в профессиональной деятельности» (Белгород, 2010), «Информационные технологии в гуманитарном образовании», (Пятигорск, 2010), «Наука и творчество: взгляд молодых ученых» (Тольятти, 2010), «Когнитивное моделирование в лингвистике» (Хорватия, Дубровник, 2010);
• всероссийских с участием стран СНГ - «Язык — Образование — Современность» (Тула, 2008, 2009);
• всероссийских - «Актуальные проблемы образования в высшей школе» (Тула, 2007), «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008), «Инновационные технологии в языковом образовании: от Low-Tech к HighTech» (Хабаровск, 2008), в ходе предоставления отчетов на заседаниях кафедры иностранных языков Тульского государственного университета, внедрения в педагогическую практику методических рекомендаций в виде публикаций, путем экспериментального обучения на всех этапах нашего исследования.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 источника, и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гладкова, Ольга Дмитриевна
Выводы по второй главе
Подводя итоги опытно-экспериментальной работы по реализации технологии педагогического мониторинга качества профессиональной языковой подготовки студентов в условиях информационной методической среды кафедры, можно сделать следующие выводы:
1. В главе определены основные положения реализации педагогической технологии мониторинга качества профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях информационной методической среды кафедры; уточнено и расширено понятие «информационная методическая среда кафедры»; выявлены организационно-педагогические условия эффективного мониторинга качества профессиональной языковой подготовки; отобран и обоснован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий осуществлять педагогический мониторинг, произведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности созданного мониторинга.
2. Выявлены основные организационно-педагогические условия эффективного мониторинга качества профессиональной языковой подготовки специалистов, а именно:
• направленность методического обеспечения профессиональной языковой подготовки в неязыковом вузе на достижение соответствия содержания и результатов языкового обучения требованиям государственного образовательного стандарта;
• правильная организация и ведение методической работы на кафедре, которая является центром методической работы в вузе;
• обеспечение процесса профессиональной языковой подготовки специалистов научной, учебной и методической литературой, программным обеспечением образовательного назначения, базами хранения данных;
• готовность педагогических кадров к обеспечению качественной профессиональной языковой подготовки студентов, и ее мониторинга;
• учет особенностей и уровней профессиональной коммуникативной подготовки студентов при разработке учебной программы и учебно-методических материалов;
• обеспеченность процедур мониторинга учебно-методическими и диагностическими материалами;
• ознакомление студентов с методикой работы с диагностическими материалами, материалами для коррекции знаний, контроля и самоконтроля;
• знакомство преподавателей с мониторинговыми технологиями, а также подготовка преподавателей к использованию технологии мониторинга при диагностике качества профессиональной языковой подготовки студентов;
• информатизация системы высшего профессионального образования.
3. Проведя анализ существующих подходов к определению сущности и потенциала информационных сред, мы пришли к пониманию специфики понятия «информационная методическая среда кафедры» в контексте нашего диссертационного исследования и пришли к выводу, что информационная методическая среда кафедры (функционирующая на базе интернет-класса) - это среда, которая обеспечивает эффективную организацию всего учебного процесса. Она формирует научно-методическую, учебно-методическую и учебную работу на кафедре; является базой для всех, компонентов учебно-методического комплекса; способствует производству, обмену, распределению, обновлению и хранению учебно-методической информации; предоставляет условия для осуществления тестирования на всех уровнях обучения- (в* том числе и на Федеральном уровне); дает возможность повышать квалификацию преподавателей вуза;, способствует решению вопросов; связанных с разработкой и обеспечением: информационно-методической- и технической поддержки педагогического мониторинга и предоставлением организационных условий ее эффективного осуществления.
4. Исходя из; широкого понимания сущности качества профессиональной языковой подготовки специалиста в информационной методической среде кафедры, социального заказа на новое качество образования, учитывая современные подходы к отбору критериев и показателей качества образования, нами был разработан критериально-диагностический комплекс для отслеживания и оценки этого качества. Он включил в себя образовательный критерий, критерий профессионального образования, а также критерий индивидуально-личностного развития студентов, позволил не только диагностировать качество общей подготовки студентов по иностранному языку, но и оценить их профессионально ориентированную подготовку по этому предмету. Комплекс обеспечил процедуру педагогического мониторинга учебно-методическими материалами (диагностирующими тестами, пакетом электронных измерительных ресурсов, пакетом кейсовых методик, материалами для коррекции знаний, контроля и самоконтроля знаний и т.п.), а также позволил нам сделать вывод об эффективности педагогического мониторинга профессиональной языковой подготовки студентов.
Для оценки эффективности реализации разработанной нами; технологии мониторинга в исследовании был выбран самый главный критерий - положительная динамика в учебном процессе, т.е. улучшение качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов.
5. Технология мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры представляет собой совокупность разнокачественных дидактических, лингвистических, методических процедур, необходимых для создания целенаправленного, преднамеренного и непрерывного мониторинга качества профессиональной языковой подготовки студентов на всех уровнях обучения и включает в себя голевой, содержательный, процессуально-организационный, контролирующий и экспертно-оценивающий компоненты. Она отвечает таким требованиям, как концептуальность, системность, эффективность, управляемость, воспроизводимость, адекватность технологии и содержания образования.
6. Опытно-экспериментальным путем была доказана эффективность разработанной нами технологии, были получены достоверные результаты об улучшении качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов. Было выявлено, что в условиях информационной методической среды кафедры при реализации выделенных нами организационно-педагогических условий технология мониторинга обеспечивает преимущественно высокий и средний уровни сформированности профессиональных иноязычных знаний, умений и навыков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования нами были определены содержание и структура мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры, которые необходимы для обеспечения качества профессиональной языковой подготовки студентов в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, потребителей образовательных услуг и работодателей.
Полученные достоверные результаты исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы о вкладе проведенного исследования в теорию и методику профессионального образования. Результатами теоретического и экспериментального исследования можно считать следующее:
1. В ходе исследования была уточнена сущность понятия «мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов», определяемого нами как целенаправленное, специально организованное, непрерывное отслеживание изменений основных показателей качества языковой подготовки студентов на всех этапах обучения в целях своевременного принятия адекватных решений по коррекции учебного процесса и созданных для него условий на основе анализа, оценки и интерпретации собранной информации и педагогического прогноза, и научно обоснована его необходимость. Конкретизация сущности понятия «качество профессиональной языковой подготовки будущих специалистов», показала, что оно состоит в их языковой подготовке в вузе с учетом соответствия нормативным требованиям государственного образовательного стандарта, с одной стороны, и запросам и потребностям общества и будущего работодателя, с другой, позволяющей специалистам быть конкурентоспособными на рынке труда, профессионально решать задачи, связанные не только с выполнением социально значимых профессиональных функций, но и с расширением спектра самореализации.
2. Было выявлено, что успешное, осуществление* мониторинга, качества профессиональной языковой подготовки студентов на всех этапах обучения возможно при поддержке информационной методической среды, кафедры (на базе интернет-класса), предназначенной, по нашему мнению, для обеспечения эффективной организации всего учебного процесса в неязыковом вузе. Эта среда формирует научно-методическую, учебно-методическую и учебную работу на кафедре; является базой для всех компонентов учебно-методического комплекса; способствует производству, обмену, распределению, обновлению и хранению учебно-методической информации; предоставляет условия для осуществления тестирования на всех уровнях обучения (в том числе и на Федеральном уровне); дает возможность повышать квалификацию преподавателей иностранного языка вуза;, способствует решению вопросов, связанных с разработкой и обеспечением информационно-методической и технической поддержки педагогического мониторинга и предоставлением организационных условий ее эффективного осуществления.
3. Было доказано, что педагогическая технология мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры, представляющая собой набор разнонаправленных дидактических и методических процедур, обеспечивает формирование специалиста с заданными высокими профессиональными качествами. Мы пришли к выводу, что созданная нами педагогическая технология мониторинга может быть эффективной только при условии разработки всех ее компонентов: цели, содержания, процессуально-организационного компонента, средств1 контроля и экспертно-оценочного компонента.
4. К числу выделенных нами организационно-педагогических условий эффективного мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в вузе относятся: направленность методического обеспечения^ качества профессиональной языковой подготовки в неязыковом вузе на достижение соответствия содержания и результатов обучения требованиям государственного образовательного стандарта; наличие локальных документов, регламентирующих систему оценки качества образования; ведение научно-методической работы на кафедре в условиях информационной методической среды; обеспечение процесса профессиональной языковой подготовки студентов научной, учебной и методической литературой, программными продуктами образовательного назначения, базами хранения данных; знакомство преподавателей и студентов с мониторинговыми технологиями, а также подготовка преподавателей к использованию технологии мониторинга при диагностике качества профессиональной языковой подготовки студентов на всех уровнях обучения; готовность педагогических кадров к обеспечению качественной профессиональной языковой подготовки студентов и ее мониторинга; учет особенностей и уровней профессиональной коммуникативной подготовки студентов при разработке рабочих программ и учебно-методических материалов (индивидуальные образовательные маршруты); обеспеченность процедур мониторинга учебно-методическими материалами; ознакомление студентов с методикой работы с диагностирующими материалами, с материалом для коррекции знаний, контроля и самоконтроля.
5. Был разработан критериально-диагностический инструментарий определения качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов, включающий образовательный критерий, критерий профессионального образования, критерий индивидуально-личностного развития студентов, критерий эффективности педагогического мониторинга профессиональной языковой подготовки студентов в условиях информационной методической среды кафедры.
На основе изучения специфики педагогического мониторинга, а также его существующих продуктивных моделей был сделан вывод о том, что эффективность мониторинга качества профессиональной языковой подготовки студентов определяется факторами интенсивного проникновения информационных и коммуникационных технологий в сферу образования и внедрения теории педагогической квалиметрии в учебный процесс.
В ходе изучения теории педагогической квалиметрии было установлено, что основными методами осуществления мониторинга в рамках этой теории являются экспертные методы, а именно: метод групповых экспертных оценок, педагогический консилиум, рейтинг знаний и умений учащихся, педагогическая экспертиза и т.п. Среди экспертных методов, используемых в педагогических исследованиях, наиболее эффективными и перспективным, с позиции мониторинга качества подготовки, является метод групповых экспертных оценок
6. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования были получены результаты, свидетельствующие об эффективности разработанного мониторинга; предложены методические рекомендации по модернизации информационной методической среды кафедры для активизации научно-методической работы преподавателей, направленной на повышение показателей качества профессиональной языковой подготовки студентов на всех этапах обучения.
7. Были разработаны в соавторстве и внедрены в учебный процесс научно-обоснованные, целостные, экспериментально проверенные учебно-методические материалы, содержащиеся в информационной методической среде кафедры: учебно-методические пособия, монографии, ресурсы мультимедийного учебника "English. Part 1", методические указания для работы с аудио и видеоматериалами англоязычных медиакомпаний, профессионально ориентированные аттестационнопедагогические измерительные материалы интернет-экзамена, профессионально ориентированные электронные тестовые ресурсы для всех уровней обучения, а также методические указания для проведения лабораторных и самостоятельных работ для студентов всех уровней обучения, методические указания по проведению мастер-классов.
Проведенное исследование доказало общепедагогическую значимость мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры. Дальнейшие исследования могут быть предложены в следующих направлениях: мониторинг качества профессиональной языковой подготовки студентов в Е-Ьеагшп§, дальнейший поиск и внедрение организационно-педагогических условий эффективного осуществления этого мониторинга.