Мониторинг качества общего среднего образования в региональной образовательной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Серебрякова, Людмила Алексеевна

  • Серебрякова, Людмила Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Серебрякова, Людмила Алексеевна. Мониторинг качества общего среднего образования в региональной образовательной системе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Серебрякова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.

1.1. Управление качеством образования как предмет научных исследований.

1.2. Научно-практические основы создания критериально-оценочной базы качества образования.

1.3. Особенности управления качеством образования в региональной образовательной системе.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.

2.1. Аттестация общеобразовательных учреждений как вид мониторинга качества основных образовательных программ.

2.2. Внешнее (региональное) тестирование выпускников как сопоставительная норма оценки качества образовательного процесса в экспертизе деятельности общеобразовательного учреждения.

2.3. Оценка качества образовательной деятельности в процессе аккредитации общеобразовательных учреждений.

2.4. Исследование эффективности экспериментальной модели мониторинга качества общего среднего образования в региональной образовательной системе.

Выводы ко второй главе.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг качества общего среднего образования в региональной образовательной системе»

Актуальность исследования. Гуманистическая парадигма образования предполагает развитие индивидуальности человека, представляя общество как совокупность личностей с максимально развитыми индивидуальными качествами, обеспечивающими процветание общества. Конституция Российской Федерации, признавая высшую ценность человека, провозглашает его право на получение образования, которое способствовало бы его общему культурному развитию и обеспечивало равенство возможностей в развитии способностей. Названные идеи получили законодательное закрепление в Законе "Об образовании", который определяет право субъектов РФ на разработку и реализацию национально-региональных компонентов содержания образования и формирует ряд условий сохранения единого образовательного пространства страны.

Наряду с положительными тенденциями в реализации вариативности образования и демократизации управления образовательными системами существует ряд противоречий между:

- сверхцентрализованной системой образования и известной стихийностью и хаотичностью вводимых преобразований;

- развитием вариативности образования и сужением объема и снижением качества его базового компонента;

- неопределенностью критериев оценки результатов деятельности общеобразовательных учреждений и недооценкой методов управления на основе количественных измерений эффективности этой деятельности.

Возникает необходимость в регулировании качества процессов, их ориентации на достижение целей и ценностей личностно-ориентированного образования. Одним из таких механизмов выступает аттестация образовательных учреждений как новая общественно-государственная форма контроля за качеством образования.

Результаты научных исследований, определяющие правомочность постановки и успешность решения проблемы управления качеством образования представлены в работах, посвященных:

- различным аспектам управления школой (В.И.Зверева, В.Ю.Кри-чевский, М.М.Поташник, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.);

- вопросам изучения эффективности деятельности педагога, образовательных учреждений (Н.А.Кулемин, Н.М.Чегодаев, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.) и обоснованию критериев и показателей их эффективности (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, П.И.Пид-касистый, В.П.Симонов, Г.И.Щукина и др.);

- раскрытию специфики управления развитием школы, инновационными процессами (Б.С.Гершунский, Т.А.Каплунович, С.В.Лазарев, А.М.Моисеев, О.М.Моисеева, М.М.Поташник, О.Г.Хомерики и др.);

- выделению особенностей функционирования и управления образовательными системами в районе и регионе (В.Н.Аверкин, О.М.Зайченко, А.М.Осипов, М.Н.Певзнер и др.);

- проблемам качества образования и его оценки (М.В.Кларин, И.Я.Лер-нер, В.М.Монахов, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин, Н.А.Селезнева, А.И.Су-бетто, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина и др.);

- условиям правового, организационного и теоретико-методологического обеспечения реализации образовательных стандартов в России (Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, М.В.Рыжаков, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, С.Е.Шишов и др.).

Вместе с тем, целостное построение системы комплексной оценки качества образовательной деятельности общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе на основе квалиметрического подхода не было предметом специального исследования, что и определило выбор темы "Мониторинг качества общего среднего образования в региональной образовательной системе".

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели мониторинга качества образования в региональной образовательной системе.

Объектом исследования является региональная система управления качеством среднего общего образования.

Предмет исследования: мониторинговая деятельность в региональной образовательной системе.

Гипотеза исследования: мониторинг качества образования в региональной образовательной системе выступает значимым фактором эффективности управления ее развитием, если:

- критерии, методики и процедуры измерения качества образовательной деятельности учреждений формируются в соответствии с принципом дуальности: с одной стороны, учитывается функционирование образовательной системы, а с другой - ее развитие в условиях вариативности;

-процесс аттестации образовательных учреждений, методики измерения и оценки качества образования осуществляются в соответствии с инте-гративными критериями эффективности деятельности образовательных учреждений;

- разработана и реализуется интегративная модель мониторинга качества образовательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить и уточнить понятийный аппарат по теме исследования.

2. Выявить и апробировать совокупность критериев, показателей, методик измерения и оценки результатов деятельности образовательных учреждений.

3. Разработать интегративную модель мониторинга качества образовательной деятельности в региональной системе среднего общего образования.

4. Экспериментально проверить разработанную модель мониторинга качества образовательной деятельности учреждений и определить результативность ее реализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования определяется его целью, задачами и базируется на теоретико-методологических положениях управлении качеством образования, а также программных и нормативно-правовых документах в сфере образования. Она представлена:

-системой философских знаний, законов диалектики, положений гносеологии (О.С.Анисимов, А.Г.Асмолов, Б.С Гершунский, А.И.Субетто, Г.П.Щедровицкий и др.);

-основными закономерностями и принципами системного подхода и анализа (Ю.А.Конаржевский, В.П.Симонов, А.И.Субетто и др.);

-психолого-педагогическими теориями, раскрывающими принципы и методы диагностики индивидуальных склонностей, способностей и возможностей учащихся (З.И.Калмыкова, И.Я.Каплунович, А.К.Маркова, Т.А.Пушкина, Л.М.Фридман и др.), а также теориями, описывающими закономерности и принципы педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, В.И.Смирнов, В.А.Слас-тенин и др.);

-теориями, раскрывающими основы проектирования систем управления качеством образования (В.Н.Аверкин, В.И.Зверева, Н.А.Кулемин, В.П.Симонов, В.П.Панасюк, М.М.Поташник и др.); в том числе основными положениями общей и педагогической квалиметрии (В.П.Беспалько, Е.Ю.Игнатьева, В.А.Исаев, Н.А.Селезнева, В.П.Симонов, В.М.Соколов, А.И.Субетто, А.О.Татур и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ литературы и понятийно-терминологического аппарата по проблеме исследования, моделирование); общенаучные (анализ, синтез, классификация, абстрагирование, в том числе - ранжирование, шкалирование, индексирование); эмпирические методы (тестирование, анкетирование, экспертные оценки и др.); выборочные (формализованные) наблюдения, опрос, педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования.

I этап - 1995-1996 гг. Первичный сбор информации, теоретическое осмысление проблемы, анализ практики управления общеобразовательными учреждениями на муниципальном и региональном уровнях, проектирование региональной программы развития системы образования.

II этап - аналитический - 1996-1997 гг. Анализ результатов работы первого этапа, изучение состояния проблемы в научной литературе, уточнение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач. Разработка программы исследования качества деятельности общеобразовательных учреждений, критериев и показателей ее оценки и их апробация.

III этап - 1998-1999 гг. Обобщение результатов исследования качества образовательной деятельности и результатов реализации региональной программы развития системы образования. Уточнение программы исследования, критериев и показателей оценки деятельности в зависимости от вида общеобразовательных учреждений.

IV этап - 1999 -2000 гг. Завершающий анализ и обобщение данных, полученных в результате исследования, оформление исследовательских материалов. Разработка методических рекомендаций для экспертов образовательной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и процедура аттестации образовательных учреждений как вид мониторинга качества образовательных программ.

2. Совокупность критериев и показателей рейтинговой оценки качества деятельности образовательных учреждений.

3. Интегративная модель мониторинга качества деятельности образовательного учреждения в процессе аттестации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

-в разработке научно-методических основ содержания и технологии аттестации общеобразовательных учреждений на основе квалиметрической оценки их деятельности;

-в раскрытии интегративной характеристики модели мониторинга качества образования;

- в совокупности критериев и показателей рейтинговой оценки качества деятельности различных видов общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в использовании:

- модели мониторинга качества общего среднего образования для создания информационной базы и принятия эффективных управленческих решений;

- нормативно-правовых и методических рекомендаций для организации и проведения аттестации общеобразовательных учреждений;

- методик и способов обработки результатов оценки деятельности учреждений различных видов общего среднего и профессионального образования;

- в разработке и принятии управленческих решений о функционировании и развитии региональной, муниципальных и школьных образовательных систем.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены теоретико-методологической базой исходных позиций исследования, адекватностью методов цели, задачам исследования и его логике и экспериментальным подтверждением результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях "Образовательные стандарты: проблемы и перспективы" (Москва, 1995, 1997), на Седьмом симпозиуме "Квалиметрия человека и образования: методология и практика" (Москва, 1998), на Международной конференции "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской конференции "Развитие системы тестирования в России" (Москва, 1999, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции "Оценка качества общего среднего образования как фактор развития школы" (Самара, 2000).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Серебрякова, Людмила Алексеевна

Выводы ко второй главе

1. Интегративная модель мониторинга качества образования в региональной образовательной системе включает следующие элементы: подсистему аттестации общеобразовательных учреждений; подсистему централизованного аттестационного тестирования; подсистему аккредитации общеобразовательных учреждений. Наличие названных подсистем в системе мониторинга обусловлено введением в системе общего образования государственных образовательных стандартов как совокупности дидактических и социальных норм качества образования, на основе которых строится управление качеством функционирования и развития вариативных образовательных систем.

2. Предложенная модель мониторинга качества образовательной деятельности является инструментом управления муниципальными образовательными системами. Системы аттестации и государственной аккредитации общеобразовательных учреждений вместе взятые составляют внешний контур управления качеством основных образовательных программ, являются системообразующими факторами мониторинга качества образования в территории. Система аттестации общеобразовательных учреждений выступает как особый вид проблемного мониторинга качества основных образовательных программ.

3. Централизованное аттестационное тестирование, являясь одним из элементов мониторинга качества образовательной деятельности, выступает средством измерения объективности качества подготовки выпускников и способствует его улучшению.

4. Система государственной аккредитации общеобразовательных учреждений выполняет функции оценки качества образовательной деятельности. Критерии и показатели аккредитации общеобразовательных учреждений представляют собою модель-цель, а реализуемые в учреждениях основные образовательные программы являются моделью-реализацией устанавливаемого в территории социального образовательного стандарта.

5. Категорирование (ранжирование) отдельных показателей образовательной деятельности общеобразовательных учреждений является мотива-ционно-стимулирующим фактором, который позволяет осуществлять дифференцированный подход к ее оценке, в то время как категорирование деятельности образовательного учреждения в целом расширяет понятие вариативности образовательных программ общего образования.

6. Категория образовательного учреждения - это комплекс существенных характеристик результатов образовательного процесса с точки зрения его основных целей, необходимый для социальной оценки качества образовательной системы. Понятие "категория" выполняет дуальные функции в оценке образовательной деятельности: это уровень соответствия каждого отдельно взятого показателя (параметра) требованиям установленного социального образовательного стандарта; это интегративный показатель эффективности образовательной деятельности учреждения в целом.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная в диссертации интегративная модель мониторинга качества образования в региональной образовательной системе позволяет реализовать совокупность критериев и показателей рейтинговой оценки качества деятельности образовательных учреждений, необходимость которой продиктована стандартизацией в системе образования. Реализация модели позволяет получить информацию о состоянии образовательных систем в целом и о качестве вариативных образовательных программ среднего общего образования, способствующую принятию управленческих решений и управляющих воздействий с целью повышения качества образования в региональной образовательной системе.

В работе представлены результаты исследования и сформулированы следующие выводы, подтверждающие справедливость его гипотезы:

1. Актуальность и действенность подсистем в модели мониторинга качества образования в региональной образовательной системе обусловлены введением государственного образовательного стандарта общего образования как совокупности дидактических и социальных норм качества образования, на основе которых строится управление функционированием и развитием вариативных образовательных систем.

2. Предложенная модель мониторинга качества образовательной деятельности является средством эффективного управления муниципальными образовательными системами, в связи с тем, что аттестация ООУ выступает как особый вид проблемного мониторинга качества основных образовательных программ; централизованное аттестационное тестирование выступает способом измерения объективности оценки качества подготовки выпускников и влияет на его улучшение.

3. Критерии и показатели аттестации общеобразовательных учреждений представляют собою модель-цель, а реализуемые в них основные образовательные программы являются моделью-реализацией устанавливаемого в территории социального образовательного стандарта, который придает управляющей системе новые качества (объективность информации, возможность обратной связи в управлении всеми образовательными системами - региональной, муниципальными и школьными, эффективность управления региональной системы образования в целом).

4. Категорирование отдельных показателей образовательной деятельности общеобразовательных учреждений выступает мотивационно-стимули-рующим фактором, который позволяет осуществлять дифференцированный подход к ее оценке; категорирование деятельности ОУ в целом позволяет расширить вариативность региональной образовательной системы.

5. Категория для определения статуса при аккредитации учреждения может рассматриваться как интегративная характеристика результатов образовательного процесса с точки зрения его основных целей. Понятие "категория" выполняет дуальные функции в оценке образовательной деятельности, отражая, с одной стороны, уровень соответствия каждого отдельно взятого показателя (параметра) требованиям установленного социального образовательного стандарта, с другой - эффективность образовательной деятельности учреждения в целом.

Проведенное исследование ставит вместе с тем и ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования мониторинга качества образования: уточнение и конкретизация критериев эффективности проектирования рабочих учебных планов общеобразовательных учреждений и обеспечения их реализации в условиях вариативной организации образовательных систем; исследование влияния категорирования на эффективность деятельности образовательных учреждений.

148

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Серебрякова, Людмила Алексеевна, 2000 год

1. 12-летняя школа: Проблемы и перспективы развития общего среднего образования /Под. ред. В.С.Леднева, Ю.И.Дика, А.В.Хуторского. - М.: ИОСО РАО, 1999. - 264 с.

2. Аверкин В.Н. Административное управление территориальными образовательными системами: Монография. Великий Новгород: НРЦРО, 1999. -194 с.

3. Аверкин В.Н. Организационно-педагогические условия осуществления региональной программы развития образования: Учебное пособие. Новгород: РЦРО, 1995. - 82 с.

4. Аверкин В.Н. Организационно-педагогические условия осуществления региональной программы развития образования: Автореф. дисс. канд. пед. наук. СПб, 1994. - 16 с.

5. Аверкин В.Н., Андреев С.С., Серебрякова JI.A. Опыт аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений Новгородской области: Нормативные и научно-методические материалы. Великий Новгород: НРЦРО, 2000. - 160 с.

6. Аверкин В.Н., Ситник А.П. Историко-педагогические предпосылки создания региональной программы развития образования: Учебное пособие. -Новгород: РЦРО, 1994. 50 с.

7. Аверкин В.Н., Цирульников A.M. Управление вариативными образовательными системами. Великий Новгород: НРЦРО, 1999. - 120 с.

8. Алексашина И.Ю. Наблюдение и анализ урока: Методические рекомендации. Л.: НИИ ООВ АПН СССР, 1988. - 45 с.

9. Ю.Алексеев А.А., Громова Л.А. Психометрия для менеджеров. Л.: Знание, 1991.- 164 с.

10. И.Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников: Экспериментально-педагогическое исследование. М.: Педагогика, 1984. - 296 с.

11. Анисимов О.С. Введение в политологию (Критериальное обеспечение построения демократического общества). М.: РУ НИ Центра Росагропром-нопт, 1991.-96 с.

12. Анисимов О.С. Основы методологии и управления. М.: РУ НИ Центра Росагропромнопт, 1989. - 62 с.

13. Анисимов О.С. Рефлексивно-мыслительная культура преподавателя в новом учебном процессе: Методические рекомендации. М.: ЦНТИПР Гос-агропрома РСФСР, 1990. - 35 с.

14. Анисимов О.С. Учебная и педагогическая деятельность в активных формах обучения. М.: РУ НИ Центра Росагропромнопт, 1989. - 65 с.

15. Армстронг М. Основы менеджмента. Как стать лучшим руководителем. Серия "Учебники и учебные пособия". Ростов-на-Дону: "Феникс", 1998.-512 с.

16. Асмолов А.Г. Стратегия развития вариативного образования в России. //Стратегия развития образования в России: Материалы Министерства образования Российской Федерации к проведению августовских совещаний в 1994 году. М.: МО РФ, 1994. - С. 23-31, 53-59.

17. Асмолов А.Г., Нырова М.С. Нестандартное образование в изменяющемся мире: культурно-историческая перспектива. Новгород, 1993. - 24 с.

18. Аттестация школы. Выпуск I. Этапы аттестации. Краснодар, 1995. 16 с.

19. Афанасьев В.Г. Системность и общество. М.: Политиздат, 1980. - 368 с.

20. Базисный план и концептуальные подходы к стандартам 12-летней школы /Под ред. Л.Н.Боголюбова, Ю.И.Дика, В.А.Полякова. М.: ИОСО РАО, 1998. - 128 с.

21. Байденко В.И. Образовательный стандарт. Опыт системного исследования: Монография. Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 1999. - 440 с.

22. Байденко В.И. Стандарты в непрерывном образовании: современноесостояние. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1998. - 249 с.

23. Баранников А.В. Основные направления образовательных реформ и изменения законодательства в области образования //Стандарты и мониторинг в образовании. 1999. - № 6. - С.11-13.

24. Безрукова B.C. Педагогика. Проективная педагогика. Екатеринбург: Изд. "Деловая книга", 1996. - 344 с.

25. Бенькович И.В. Организационно-педагогические модели интеграционных процессов в региональном образовании: Автореф. дисс. канд. пед. наук. Великий Новгород, 2000. - 17 с.

26. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы: Пер. с англ. СПб.: Лениздат, 1992. - 400 с.

27. Беспалько В.П. Мониторинг качества обучения средство управления образованием //Мир образования. - 1996. - № 2. - С. 31.

28. Беспалько В.П. Персонифицированное образование //Педагогика. -1998.-№2.-С. 12-17.

29. Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента: Пер. с англ. СПб.: Издательство: "Питер", 1999. - 816 с.

30. Борисова Н.В. Педагогические особенности создания и внедрения системы активных методов обучения в институте повышения квалификации: Дисс. канд. пед. наук. М.: Изд. МГУ, 1987. - Кн. 1 - 180 е.; Кн. 2 - 153 с.

31. Буткина Е.А. и др. Аттестация школы: документы, технологии, тесты. -М.: Образовательный центр "Педагогический поиск", 1997. 92 с.

32. Бухвалов В.А., Плинер Я.Г. Педагогическая экспертиза школы. М.:

33. Центр "Педагогический поиск", 2000. 160 с.

34. Вербицкая Н., Назаров В. Мониторинг и саморазвитие школьного управления //Директор школы 1999. - № 6. - С. 15-19.

35. Вершинин О.Е. Компьютер для менеджера: Учеб. пособие для экон. спец. вузов. М.: Высш. шк., 1990. - 240 с.

36. Внутришкольное управление в условиях перестройки: Межвузовский сборник научных трудов. Н.Новгород: НГПИ им. М.Горького, 1990. - 192 с.

37. Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер: Для руководителя-практика: Пер. с англ. М.: "Дело", 1991. - 320 с.

38. Выготский JI.C. Педагогическая психология М.: Педагогика, 1991. -480 с.

39. Гершунский Б.С. Философия образования. М.: Московский психолого-социальный институт; "Флинта", 1998. - 432 с.

40. Границкая А.С. Научить думать и действовать: Адаптивная система обучения в школе: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1991. - 175 с.

41. Гуленко В.В., Тыщенко В.П. Юнг в школе. Соционика межвозрастной педагогике: Учебно-методическое пособие. - Новосибирск: Изд-во Ново-сиб. ин-та, 1997.-270 с.

42. Дерябо С.Д. Учителю о диагностике эффективности образовательной среды: Пособие для учителя. М.; 1997. - 222 с.

43. Древелов X. И др. Домашние задания: Кн. для учителя: Пер. с нем. -М.: Просвещение, 1989. 80 с.

44. Древс У., Фурманн Э. Организация урока (в вопросах и ответах). Век X. Оценки и отметки: Пособие для учителя: Пер. с нем. М.: Просвещение, 1984.- 128 с.

45. Дружинин В.И. Материалы по организации деятельности районных (городских) информационно-методических кабинетов (центров). Курган: ИПКРО, 1993,- 15 с.

46. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. СПб.: - ПитерКом, 1999.-368 с.

47. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология: Учебное пособие -ML: ИНФРА М, 1997. - 256 с.

48. Зимняя И.А. Педагогическая психология. Ростов-на-Дону: "Феникс", 1997.-480 с.

49. Зотова Н.К. Аттестация как способ повышения квалификации учителей: Автореф. дисс. канд. пед. наук. СПб., 1997. - 18с.

50. Иванова JI.A., Жданова С.П., Каплунович ТА. Моделирование системы управления инновационной деятельностью в образовании. Вып. 2: Инновационная деятельность в муниципальной образовательной системе как объект управления. - Новгород: НРЦРО, 1998. - 55с.

51. Иванова JI.A., Жданова С.П., Каплунович ТА. Моделирование системы управления инновационной деятельностью в образовании. Вып. 4: Проблема и опыт комплексного обеспечения реализации экспериментальных проектов. - Новгород: НРЦРО, 1998. - 167с.

52. Игнатьева Е.Ю. Квалиметрическое обеспечение как фактор развития образовательных систем в высшей школе: Автореф. дисс. канд. пед. наук. -Великий Новгород, 1999. 22 с.

53. Ингенкамп К. Педагогическая диагностика: Пер. с нем. М.: Педагогика, 1991.-240 с.

54. Инновационное обучение: стратегия и практика: Материалы Первого научно-практического семинара психологов и организаторов школьного образования /Под ред. В.Я.Ляудис. М., 1994. - 203 с.

55. Инновационные учебные заведения в России: Информационно-справочное пособие в помощь руководителям школ /Под ред. Э.М.Никитина. -М.: РИПКРО МО РСФСР, 1992. 107 с.

56. Использование системы тестового контроля уровня обученности: Материалы второго международного семинара "Общеобразовательные стандарты и качество образования: международный опыт". Вологда, 1998. - 183 с.

57. История педагогической технологии: Сб. науч. тр. /Отв. ред. М.Г.Пло-хова, Ф.А.Фрадкин. М.: НИИ ТиИП АПН РСФСР, 1992. - 133 с.

58. Кабаков B.C., Порховник Ю.М., Зубов И.П. Менеджмент: проблемы -программа решение. - JL: Лениздат, 1990. - 112 с.

59. Кадинский А.Б. Интенсификация внутришкольного управления. -Н.Новгород: НОИУУ, 1991. 32 с.71 .Казак Д.Я. Посещение и анализ учебных занятий в условиях обновления школы. Минск.: БРИУУ, 1991. - 30 с.

60. Казак Д.Я. Словесные методы обучения: резервы совершенствования. -Минск: БРИУУ, 1989. 19 с.

61. Калмыкова З.И. Педагогика гуманизма. М.: Знание, 1990. - 80с.

62. Кальней В.А., Шишов С.Е. Технология мониторинга качества обучения в системе "учитель ученик". - М.: Пед. об-во России, 1999. - 86 с.

63. Каплан В.Е., Каплан М.В. К основам статистической обработки успеваемости в системе мониторинга качества образования //Стандарты и мониторинг в образовании. 1999. - № 5. - С. 32-39.

64. Кармин JI.C. Основы культурологии: Морфология культуры. СПб.: Изд. "Лань", 1997.-512 с.

65. Качество знаний учащихся и пути его совершенствования /Под ред. М.Н.Скаткина, В.В.Краевского. М.: Педагогика, 1978. - 208 с.

66. Келс Г.Р. Процесс самооценки: Пер. с англ. в сокр. О.Бухиной. М.: Московский общественный научный фонд; ООО "Издательский центр научных и учебных программ", 1999. - 152 с.

67. Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. М.: Знание, 1989.-77 с.

68. Ковалева Г.С. Международный опыт и создание объективной системы оценки результатов обучения в России //Тез. докл. Всероссийской конференции "Развитие системы тестирования в России" М.: Прометей, 1999. - С. 11-14.

69. Ковалева Г.С. Основные подходы к сравнительной оценке качества математического и естественнонаучного образования в странах мира (по материалам международного исследования TIMSS). М.: РАО, 1996. - 68 с.

70. Ковина Т.Е. Аттестация педагогических кадров как средство управления системой образования в регионе: Дисс. канд. пед. наук. СПб., 1997. -193 с.

71. Конаржевский Ю.А. Анализ урока. М.: Центр "Педагогический поиск", 2000. - 336 с.

72. Конаржевский Ю.А. Внутришкольный менеджмент. М.: Новая школа, 1992.- 140 с.

73. Конаржевский Ю.А. Менеджмент и внутришкольное управление. М.: Центр "Педагогический поиск", 2000. - 204с.

74. Конаржевский Ю.А. Система. Урок. Анализ. Псков: ПОИПКРО, 1996. -440 с.

75. Кричевский В.Ю. Совершенствование управленческих знаний как фактор повышения эффективности работы директора общеобразовательной школы: Дисс. канд. пед. наук. Л., 1980. - 229 с.

76. Крюков В.А. Информационно-технологическое обеспечение оценки качества обучения на региональном уровне управления образованием: Автореферат дисс. канд. техн. наук. М., 2000. - 21 с.

77. Кузнецов А.А., Рыжаков М.В. Базисный план 12-летней школы: традиции и новые подходы //Стандарты и мониторинг в образовании. 2000. - № 2. -С. 25-29.

78. Кулемин Н.А. Управление общеобразовательными учреждениями на основе квалиметрического подхода (теоретико-методологический аспект): Автореф. дисс. канд. пед. наук. Ижевск, 1997. - 19 с.

79. Курганов С.Ю. Ребенок и взрослый в учебном диалоге: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1989. - 127 с.

80. Курс для высшего управленческого персонала: Сокр. пер. с англ. М.: Экономика, 1970. -807 с.

81. Кухарев Н.В. На пути к профессиональному совершенству: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1990. - 159 с.

82. Лапшина Н.Ф., Некрасов С.Д. Контроль качества образования: понятие //Стандарты и мониторинг в образовании. 1999. - № 6. - С. 29-31.

83. ЮО.Лебедев О.Е. Анализ педагогических проблем: Методический практикум. Л.: ЛГИУУ, 1990. - 39 с.

84. Лебедев О.Е. Разработка образовательных программ как управленческая задача//Народное образование. 1999 № 7-8. - С. 178-183.

85. Лебедев О.Е. Управление образовательными системами: Пособие. -Великий Новгород: НРЦРО, 1998. 91 с.

86. ЮЗ.Леднев B.C. О концепции стандарта общего среднего образования //Тезисы докладов международной конференции "Образовательные стандарты: проблемы и перспективы". М.: МЦНТИ, 1995. - С. 198-203.

87. Леднев B.C. Стандарты общего образования: от идеи к реализации

88. Стандарты и мониторинг в образовании. 1998. - № 2. - С.31-39.

89. Леднев B.C., Рыжаков М.В., Леонтьева М.Р., Кузнецов А.А. и др. Временный государственный образовательный стандарт. Общее среднее образование. Проект. Пояснительная записка. Базисный учебный план. Стандарты по образовательным областям. М., 1994.

90. Лернер И.Я. Качества знаний учащихся. Какими они должны быть? -М., 1978.-48 с.

91. Лесневский А.С. Россия в зеркале второго сравнительного исследования применения информационных и коммуникационных технологий в образовании (SITES). М., 2000. - 19 с.

92. Линчевский Э.Э. Психологические аспекты взаимопонимания (Прогнозирование в процессе общения). Л.: Знание, 1982. - 36 с.

93. Майоров А.Н. Тесты школьных достижений: конструирование, проведение, использование. СПб.: Образование и культура, 1997. - 304 с.

94. ПЗ.Майоров А.Н., Сахарчук Л.Б., Сотов А.В. Элементы педагогического мониторинга и региональных стандартов в управлении. СПб.: СГУПМ, 1992.-79 с.

95. Макарова Т.Д. Тестирование в системе мониторинга качества образования //Стандарты и мониторинг в образовании. 1998. - № 1.- С. 60-61.

96. Матрос Д.Ш., Полев Д.М., Мельникова Н.Н. Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга. М.: Педагогическое общество России, 1999. - 96 с.

97. Менеджмент в управлении школой /Научн. ред. Т.И.Шамова. М.: МИЛ "NB Магистр", 1992. - 232 с.

98. Менеджмент социальной работы: Учебное пособие для студ. высш. учеб. завед /Под ред. Е.И.Комарова и А.И.Войтенко. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 288 с.

99. Менчинская Н.А. Проблемы учения и умственного развития школьников //Избранные психол. труды /Ред.; сост. И.С.Якиманская. М.: Педагогика, 1989.-218 с.

100. Методическая работа в школе: организация и управление /Отв. ред. М.М.Поташник. М.: НИИ управления, экономики и развития образования АПН СССР, 1990.- 192 с.

101. Михалева Т.Г., Гузаиров М.Б. Проектирование региональной системы мониторинга качества общего образования. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1998. - 28 с.

102. Молчанов С.Г., Гостев А.Г. Понятие "образовательная программа" в Законе РФ "Об образовании" //Экономика образования. 1999. - № 3. - С. 14-21.

103. Мониторинг региональных образовательных систем (Анализ результатов и рекомендации для органов управления образованием территорий) /Под общ. ред. А.Н.Майорова. М.: Полиграф сервис, 1999. - 224 с.

104. Московская индустрия тестирования //Мир образования. 1997. - N° 6. -С. 24.

105. Мотова Г.Н. Государственная аккредитация общеобразовательных учреждений: Учебное пособие. М., 1999. - 127 с.

106. Некрасов С.Д., Спасская В.В., Шаулин В.Н. Аттестация и государственная аккредитация образовательного учреждения: Нормативно-правовое обеспечение. Вып. 5. - Москва; Краснодар, 1999. - 92 с.

107. Нормативно-методические материалы по аттестации и аккредитации общеобразовательных учреждений. Волгоград: ОПТИМ, 1999. - 72 с.

108. Оценка учреждений и работников образования: Пути ее совершенствования и практические результаты: Научно-метод. сб. /Под ред. С.В.Клими-на, Т.В.Красильниковой. М.: Центр инноваций в педагогике, 1995. - 136 с.

109. Панасюк В.П. Научные основы проектирования педагогических систем внутришкольного управления качеством образовательного процесса: Монография /Под науч. ред. А.И.Субетто. СПб.; М., 1997. - 297 с.

110. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей /Под ред. П.И.Пидкасистого. М.: Педагогическое общество России, 1998. - 640 с.

111. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений /В.А.Сластенин и др. М.: Школа - Пресс, 1998. - 512 с.

112. Педагогические проблемы и способы их решения учителем: Сборник научных трудов /Под ред. Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской. Л.: НИИ ООВ АПН СССР, 1979. - 89 с.

113. Перспективы развития общего среднего образования: Сборник научных трудов. М.: ИОСО РАО, 1998. - 160 с.

114. Пискунов М.С. Имидж образовательного учреждения: структура и механизм формирования //Стандарты и мониторинг в образовании. 1999.5.-С. 45-55.

115. Подласый И.П. Педагогика: Учеб. для студентов высших пед. учебн. заведений. М.: Просвещение; Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1996. - 432 с.

116. Полонский В.М. Научно-педагогическая информация: Словарь-справочник. М.: Новая школа, 1995. - 255 с.

117. Полонский В.М. Словарь понятий и терминов по законодательству Российской Федерации об образовании. М.: МИРОС, 1995. - 80 с.

118. Полубояров Б.В. На пути к демократической школе. М.: Знание, 1991.-64 с.

119. Попов В.Г., Голубков П.В. Мониторинг развития региональной системы образования //Стандарты и мониторинг в образовании. 2000. - № 2. -С. 30-33.

120. Попова А.А. Теоретические основы исследовательской деятельности учителя (квалиметрический аспект): Монография. Челябинск: Изд. ЧГПУ, 2000.-217 с.

121. Популярная психология: Хрестоматия /Сост. В.В.Мироненко. М.: Просвещение, 1990. - 399 с.

122. Поташник М., Моисеев А. Управление качеством образования //Народное образование. № 7-8. - 1999. - С. 167-170.

123. Поташник М.М. Организация опытно-экспериментальной работы в школе. М.: РИПКРО МО РСФСР, 1991. - 52 с.

124. Поташник М.М. Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса на основе внедрения идей оптимизации. М.: МГИУУ, 1982. - 145 с.

125. Поташник М.М. Управление современной школой: Пособие для директора школы. М.: АПП ЦИТП, 1992. - 168 с.

126. Психология: Словарь. /Под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г.Яро-шевского. М.: Политиздат, 1990. - 494 с.

127. Радугин А.А. Философия: Курс лекций. М.: Центр, 1997. - 272с.

128. Развитие квалиметрии человека и образования. Методология и практика //Восьмой симпозиум "Квалиметрия человека и образования: методология и практика". Ч. 1. - М.: Издательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999. - 174 с.

129. Райзберг Б.А. К рынку через поиски и сомнения. М.: Знание, 1991. - 64 с.

130. Родионов Б.У., Татур А.О. Стандарты и тесты в образовании. М., 1995. - 48 с.

131. Руденский Е.В. Основы психотехнологии общения менеджера: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 1998. - 180 с.

132. Румянцев A.M. и др. Инструментарий экономической науки и практики: Научно-популярный справочник. М.: Знание, 1985. - 304 с.

133. Рыданова И.И. Основы педагогики общения. Минск.: Беларуская навука, 1998.-319 с.

134. Рыжаков М.В. Место стандартов в системе общего среднего образования //Стандарты и мониторинг в образовании. 1998. - № 1. - С.40-43.

135. Рыжаков М.В. Образование как сложная открытая нелинейная самоорганизующаяся система //Стандарты и мониторинг в образовании. 2000. -№ 1. - С. 48-55.

136. Рыжаков М.В. Основные функции государственного образовательного стандарта //Стандарты и мониторинг в образовании. -1998. № 2. - С. 16-22.

137. Рыжаков М.В. Способы построения стандарта //Стандарты и мониторинг в образовании. 1999. - № 2. - С. 35-37.

138. Рыжаков М.В. Стандарты в образовании: международный опыт //Стандарты и мониторинг в образовании. 1998. - № 3. - С. 21-25.

139. Серебрякова JI.A. Категорирование как мотивационно-стимулиру-ющий фактор развития образовательных систем //Ученые записки института непрерывного педагогического образования. Вып. 2. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2000. - С. 204 - 207.

140. Серебрякова J1.A. Пора браться за дело //Народное образование. -1997.-№6.- С. 15-19.

141. Симонов В.П. Диагностика степени обученности учащихся: Учебно-справочное пособие. М.: МПА, 1999. - 48 с.

142. Симонов В.П. На что опереться образовательному стандарту? //Народное образование. 1997. - № 6. - С. 55-61.

143. Симонов В.П. Педагогический менеджмент: 50 НОУ-ХАУ в области управления образовательным процессом: Учебное пособие. М.: Роспеда-гентство, 1997. - 264 с.

144. Симонов В.П. Управление образовательным процессом в средней школе (Методология, теория, технология): Дисс. д-ра пед. наук. М., 1992. - 352 с.

145. Словарь русского языка /Сост. С.И.Ожегов. М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1953. - 848 с.

146. Смирнов В.И. Общая педагогика в тезисах, дефинициях, иллюстрациях. М.: Педагогическое общество России, 1999. - 416 с.

147. Современные технологии обучения: Материалы международной конференции. 14 апреля 1999. СПб., 1999. - 237 с.

148. Создание регионального компонента государственного образовательного стандарта "Новгородский край": Научно-педагогические рекомендации /Авт.-сост. В.Н.Аверкин, Л.П.Журавлева, Л.А.Серебрякова. Великий Новгород.: НРЦРО, 1999. 116 с.

149. Создание системы оценки качества знаний обучающихся /Под ред. С.Д.Некрасова. Краснодар.: Краснодарский экспериментальный центр развития образования, 1994. - 140 с.

150. Социальный менеджмент: Учебник для вузов /Под ред. С.Д.Ильенковой. М.: Бланки и биржи, ЮНИТИ, 1998. - 271 с.

151. Социология: Учеб. пособие для студентов и слушателей СевероЗападной Академии государственной службы /Под ред. А.А.Козлова и др. -СПб.: Изд-во Сев.-Зап. Академии гос. службы, 1997. 388 с.

152. Сравнительная оценка естественно-математической подготовки выпускников средних школ России (по результатам международного исследования TIMSS) /Под ред. Г.С.Ковалевой. - М.: РАО, 1998. - 128 с.

153. Сравнительный анализ математической и естественнонаучной подготовки учащихся основной школы России (по результатам международного исследования TIMSS) /Под ред. Г.С.Ковалевой. - М.: РАО, 1996. - 88 с.

154. Столяренко А.Д., Самыгин С.И. Психология и педагогика в вопросах и ответах. Ростов-на-Дону: "Феникс", 1999. - 576 с.

155. Стратегия развития образовательных систем. Понятийно-терминологический словарь /Ред. и сост. В.М.Полонский. М.: Институт теоретической педагогики и международных исследований в образовании, 1993. - 110 с.

156. Стрижов A.M. Понятие качества образовательной услуги в условиях рыночных отношений //Стандарты и мониторинг в образовании. 1999. - № З.-С. 47-50.

157. Субетто А.И. Методология стандартизации непрерывного образования: проблемы и пути их решения. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1998. - 70 с.

158. Сучкова Л.А. Централизованное тестирование как средство экспертизы качества образования: Автореферат дисс. канд. пед. наук. Ростов-на -Дону, 2000. - 25 с.

159. Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. М.: МГУ, 1975.-343 с.

160. Талых А. Предмет мониторинга качество образования //Директор школы. - 1999. - С. 13-20.

161. Тезисы докладов международной конференции "Образовательные стандарты: проблемы и перспективы". М.: МЦНТИ, 1995 и 1997.

162. Теория и практика развития новых и передовых технологий образования: Сборник научных трудов /Отв. ред. Т.В.Орлова. М.: "Прометей" МПГУ им. В.И.Ленина, 1996. - 145 с.

163. Титович С.П., Алферов Ю.С. Управление школой в федеративном государстве. М.: АПП ЦИТП, 1992. - 56 с.

164. Требования к знаниям и умениям школьников: Дидактико-методический анализ /Под ред. А.А.Кузнецова. М.: Педагогика, 1987. - 173 с.

165. Туулик М.А. Оценивание как социально-воспитательное явление: Дисс. д-ра пед. наук. Таллинн, 1991. - Ч. 1 - 139с.; Ч. II. - 87 с.

166. Управление качеством образования: Практико-ориентированная монография и методическое пособие /Под ред. М.М.Поташника. М.: Пед. общество России, 2000. - 448 с.

167. Управление развитием школы: Пособие для руководителей образовательных учреждений /Под ред. М.М.Поташника и В.С.Лазарева. М.: Новая школа, 1995. - 464 с.

168. Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания: Опыт педагогической антропологии //Педагогические сочинения: В 6 т. М.: Педагогика, 1990. - Т.5. - С. 39-527; Т.6. - С. 7-512.

169. Философия образования: состояние, проблемы и перспективы: Материалы заочного круглого стола //Вопросы философии. 1995. - № 11. - С. 3-34.

170. Фишман Л.И. Моделирование образовательного менеджмента //Школьные технологии. 1999. - № 3. - С. 41-55.

171. Фишман Л.И. Обратные связи в управлении педагогическими системами: Дисс. д-ра пед. наук. СПб., 1994. - 441 с.

172. Фридман Л.М. и др. Изучение личности учащегося и ученических коллективов: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1988. - 207 с.

173. Фриш Г.Л. Методические рекомендации для разработки Устава школы: Юридические "тонкости". М.: УЦ "Перспектива", 1998. - 48 с.

174. Фромм Э. Бегство от свободы; Человек для себя: Пер. с англ.

175. Д.Н.Дудинский. Минск.: ООО "Попурри", 1998. - 672 с.

176. Фромм Э. Психоанализ и религия: Искусство любить; Иметь или Быть?: Пер. с англ. Киев: Ника-Центр, 1998. - 400 с.

177. Ханова Т.Г. Квалиметрическая технология оценки качества преподавания методом анкетирования: Дисс. канд. пед. наук. Ижевск, 1997. - 204 с.

178. Чегодаев Н.М. Теоретические и организационно-педагогические основы инновационных процессов в системе последипломного образования педагогических кадров: Автореф. дисс. докт. пед. наук. СПб., 1997. - 47 с.

179. Человек сам себе непонятный: Сб. ст. /Сост. В.П.Большаков, А.П.Донченко. - Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 1997. - 182 с.

180. Чечель И.Д. Управление исследовательской деятельностью педагога и учащегося в современной школе. М.: Сентябрь, 1998. - 144 с.

181. Что отвечают выпускники и директора средних школ России на вопросы международных анкет: Альманах международного исследования TIMSS. Ч. II /Сост. Н.А.Гуссак, Г.С.Ковалева. - М.: РАО, 1998. - 60 с.

182. Шамова Т.И. Исследовательский подход в управлении школой. М., 1992.-65 с.

183. Шамова Т.И. Оценка управленческой деятельности руководителем школы. Вологда: ВИПКППК, 1995. - 76 с.

184. Шаталов В.Ф. Точка опоры: Организационные основы экспериментальных исследований. Минск: Университетское, 1990. - 224 с.

185. Шаулин В.Н., Спасская В.В., Дзанагова Е.Н. Организационно-правовые аспекты лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений. М.: Сентябрь, 2000. - 160 с.

186. Шерайзина P.M., Марон А.Е. Педагогический анализ и экспертиза инновационной деятельности учителя. Новгород: НовГУ, 1994. - 58 с.

187. Шихова О.Ф. Квалиметрический подход к разрешению проблем диагностики образовательных стандартов: Дисс. канд. пед. наук. Ижевск, 1997.- 195 с.

188. Шишов С.Е. Методология и технология разработки государственных образовательных стандартов общего среднего образования: Автореф. дисс. д-ра пед. наук. М., 1997. - 36 с.

189. Шишов С.Е. Механизмы контроля и оценки эффективности деятельности в системах образования европейских стран //Стандарты и мониторинг в образовании. 1999. - № 3, 4. - С. 32-46, 31-38.

190. Шишов С.Е., Кальней В.А. Мониторинг качества образования в школе. М.: Роспедагентство, 1998. - 354 с.

191. Щедровицкий П.Г. Пространство свободы //Народное образование. -1997.-№ 1.-С. 46-51.

192. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. М.: Педагогика, 1988. - 208 с.

193. Экспериментальная деятельность в территориальной образовательной системе как фактор ее самоорганизации: Сб. научно-методических статей /Под ред. Т.А.Каплунович. Великий Новгород: НРЦРО, 2000. - 128 с.

194. The standards in education: problems and perspectives (SE-95): Proceedings. The international conference //International Centre for Scientific and Technical Information (ICSTI). M., 1995; 1997.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.