Мониторинг качества общего среднего образования в региональной образовательной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Серебрякова, Людмила Алексеевна

  • Серебрякова, Людмила Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Серебрякова, Людмила Алексеевна. Мониторинг качества общего среднего образования в региональной образовательной системе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Серебрякова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.

1.1. Управление качеством образования как предмет научных исследований.

1.2. Научно-практические основы создания критериально-оценочной базы качества образования.

1.3. Особенности управления качеством образования в региональной образовательной системе.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.

2.1. Аттестация общеобразовательных учреждений как вид мониторинга качества основных образовательных программ.

2.2. Внешнее (региональное) тестирование выпускников как сопоставительная норма оценки качества образовательного процесса в экспертизе деятельности общеобразовательного учреждения.

2.3. Оценка качества образовательной деятельности в процессе аккредитации общеобразовательных учреждений.

2.4. Исследование эффективности экспериментальной модели мониторинга качества общего среднего образования в региональной образовательной системе.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг качества общего среднего образования в региональной образовательной системе»

Актуальность исследования. Гуманистическая парадигма образования предполагает развитие индивидуальности человека, представляя общество как совокупность личностей с максимально развитыми индивидуальными качествами, обеспечивающими процветание общества. Конституция Российской Федерации, признавая высшую ценность человека, провозглашает его право на получение образования, которое способствовало бы его общему культурному развитию и обеспечивало равенство возможностей в развитии способностей. Названные идеи получили законодательное закрепление в Законе "Об образовании", который определяет право субъектов РФ на разработку и реализацию национально-региональных компонентов содержания образования и формирует ряд условий сохранения единого образовательного пространства страны.

Наряду с положительными тенденциями в реализации вариативности образования и демократизации управления образовательными системами существует ряд противоречий между:

- сверхцентрализованной системой образования и известной стихийностью и хаотичностью вводимых преобразований;

- развитием вариативности образования и сужением объема и снижением качества его базового компонента;

- неопределенностью критериев оценки результатов деятельности общеобразовательных учреждений и недооценкой методов управления на основе количественных измерений эффективности этой деятельности.

Возникает необходимость в регулировании качества процессов, их ориентации на достижение целей и ценностей личностно-ориентированного образования. Одним из таких механизмов выступает аттестация образовательных учреждений как новая общественно-государственная форма контроля за качеством образования.

Результаты научных исследований, определяющие правомочность постановки и успешность решения проблемы управления качеством образования представлены в работах, посвященных:

- различным аспектам управления школой (В.И.Зверева, В.Ю.Кри-чевский, М.М.Поташник, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.);

- вопросам изучения эффективности деятельности педагога, образовательных учреждений (Н.А.Кулемин, Н.М.Чегодаев, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.) и обоснованию критериев и показателей их эффективности (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, П.И.Пид-касистый, В.П.Симонов, Г.И.Щукина и др.);

- раскрытию специфики управления развитием школы, инновационными процессами (Б.С.Гершунский, Т.А.Каплунович, С.В.Лазарев, А.М.Моисеев, О.М.Моисеева, М.М.Поташник, О.Г.Хомерики и др.);

- выделению особенностей функционирования и управления образовательными системами в районе и регионе (В.Н.Аверкин, О.М.Зайченко, А.М.Осипов, М.Н.Певзнер и др.);

- проблемам качества образования и его оценки (М.В.Кларин, И.Я.Лер-нер, В.М.Монахов, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин, Н.А.Селезнева, А.И.Су-бетто, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина и др.);

- условиям правового, организационного и теоретико-методологического обеспечения реализации образовательных стандартов в России (Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, М.В.Рыжаков, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, С.Е.Шишов и др.).

Вместе с тем, целостное построение системы комплексной оценки качества образовательной деятельности общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе на основе квалиметрического подхода не было предметом специального исследования, что и определило выбор темы "Мониторинг качества общего среднего образования в региональной образовательной системе".

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели мониторинга качества образования в региональной образовательной системе.

Объектом исследования является региональная система управления качеством среднего общего образования.

Предмет исследования: мониторинговая деятельность в региональной образовательной системе.

Гипотеза исследования: мониторинг качества образования в региональной образовательной системе выступает значимым фактором эффективности управления ее развитием, если:

- критерии, методики и процедуры измерения качества образовательной деятельности учреждений формируются в соответствии с принципом дуальности: с одной стороны, учитывается функционирование образовательной системы, а с другой - ее развитие в условиях вариативности;

-процесс аттестации образовательных учреждений, методики измерения и оценки качества образования осуществляются в соответствии с инте-гративными критериями эффективности деятельности образовательных учреждений;

- разработана и реализуется интегративная модель мониторинга качества образовательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить и уточнить понятийный аппарат по теме исследования.

2. Выявить и апробировать совокупность критериев, показателей, методик измерения и оценки результатов деятельности образовательных учреждений.

3. Разработать интегративную модель мониторинга качества образовательной деятельности в региональной системе среднего общего образования.

4. Экспериментально проверить разработанную модель мониторинга качества образовательной деятельности учреждений и определить результативность ее реализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования определяется его целью, задачами и базируется на теоретико-методологических положениях управлении качеством образования, а также программных и нормативно-правовых документах в сфере образования. Она представлена:

-системой философских знаний, законов диалектики, положений гносеологии (О.С.Анисимов, А.Г.Асмолов, Б.С Гершунский, А.И.Субетто, Г.П.Щедровицкий и др.);

-основными закономерностями и принципами системного подхода и анализа (Ю.А.Конаржевский, В.П.Симонов, А.И.Субетто и др.);

-психолого-педагогическими теориями, раскрывающими принципы и методы диагностики индивидуальных склонностей, способностей и возможностей учащихся (З.И.Калмыкова, И.Я.Каплунович, А.К.Маркова, Т.А.Пушкина, Л.М.Фридман и др.), а также теориями, описывающими закономерности и принципы педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, В.И.Смирнов, В.А.Слас-тенин и др.);

-теориями, раскрывающими основы проектирования систем управления качеством образования (В.Н.Аверкин, В.И.Зверева, Н.А.Кулемин, В.П.Симонов, В.П.Панасюк, М.М.Поташник и др.); в том числе основными положениями общей и педагогической квалиметрии (В.П.Беспалько, Е.Ю.Игнатьева, В.А.Исаев, Н.А.Селезнева, В.П.Симонов, В.М.Соколов, А.И.Субетто, А.О.Татур и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ литературы и понятийно-терминологического аппарата по проблеме исследования, моделирование); общенаучные (анализ, синтез, классификация, абстрагирование, в том числе - ранжирование, шкалирование, индексирование); эмпирические методы (тестирование, анкетирование, экспертные оценки и др.); выборочные (формализованные) наблюдения, опрос, педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования.

I этап - 1995-1996 гг. Первичный сбор информации, теоретическое осмысление проблемы, анализ практики управления общеобразовательными учреждениями на муниципальном и региональном уровнях, проектирование региональной программы развития системы образования.

II этап - аналитический - 1996-1997 гг. Анализ результатов работы первого этапа, изучение состояния проблемы в научной литературе, уточнение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач. Разработка программы исследования качества деятельности общеобразовательных учреждений, критериев и показателей ее оценки и их апробация.

III этап - 1998-1999 гг. Обобщение результатов исследования качества образовательной деятельности и результатов реализации региональной программы развития системы образования. Уточнение программы исследования, критериев и показателей оценки деятельности в зависимости от вида общеобразовательных учреждений.

IV этап - 1999 -2000 гг. Завершающий анализ и обобщение данных, полученных в результате исследования, оформление исследовательских материалов. Разработка методических рекомендаций для экспертов образовательной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и процедура аттестации образовательных учреждений как вид мониторинга качества образовательных программ.

2. Совокупность критериев и показателей рейтинговой оценки качества деятельности образовательных учреждений.

3. Интегративная модель мониторинга качества деятельности образовательного учреждения в процессе аттестации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

-в разработке научно-методических основ содержания и технологии аттестации общеобразовательных учреждений на основе квалиметрической оценки их деятельности;

-в раскрытии интегративной характеристики модели мониторинга качества образования;

- в совокупности критериев и показателей рейтинговой оценки качества деятельности различных видов общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в использовании:

- модели мониторинга качества общего среднего образования для создания информационной базы и принятия эффективных управленческих решений;

- нормативно-правовых и методических рекомендаций для организации и проведения аттестации общеобразовательных учреждений;

- методик и способов обработки результатов оценки деятельности учреждений различных видов общего среднего и профессионального образования;

- в разработке и принятии управленческих решений о функционировании и развитии региональной, муниципальных и школьных образовательных систем.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены теоретико-методологической базой исходных позиций исследования, адекватностью методов цели, задачам исследования и его логике и экспериментальным подтверждением результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях "Образовательные стандарты: проблемы и перспективы" (Москва, 1995, 1997), на Седьмом симпозиуме "Квалиметрия человека и образования: методология и практика" (Москва, 1998), на Международной конференции "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской конференции "Развитие системы тестирования в России" (Москва, 1999, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции "Оценка качества общего среднего образования как фактор развития школы" (Самара, 2000).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Серебрякова, Людмила Алексеевна

Выводы ко второй главе

1. Интегративная модель мониторинга качества образования в региональной образовательной системе включает следующие элементы: подсистему аттестации общеобразовательных учреждений; подсистему централизованного аттестационного тестирования; подсистему аккредитации общеобразовательных учреждений. Наличие названных подсистем в системе мониторинга обусловлено введением в системе общего образования государственных образовательных стандартов как совокупности дидактических и социальных норм качества образования, на основе которых строится управление качеством функционирования и развития вариативных образовательных систем.

2. Предложенная модель мониторинга качества образовательной деятельности является инструментом управления муниципальными образовательными системами. Системы аттестации и государственной аккредитации общеобразовательных учреждений вместе взятые составляют внешний контур управления качеством основных образовательных программ, являются системообразующими факторами мониторинга качества образования в территории. Система аттестации общеобразовательных учреждений выступает как особый вид проблемного мониторинга качества основных образовательных программ.

3. Централизованное аттестационное тестирование, являясь одним из элементов мониторинга качества образовательной деятельности, выступает средством измерения объективности качества подготовки выпускников и способствует его улучшению.

4. Система государственной аккредитации общеобразовательных учреждений выполняет функции оценки качества образовательной деятельности. Критерии и показатели аккредитации общеобразовательных учреждений представляют собою модель-цель, а реализуемые в учреждениях основные образовательные программы являются моделью-реализацией устанавливаемого в территории социального образовательного стандарта.

5. Категорирование (ранжирование) отдельных показателей образовательной деятельности общеобразовательных учреждений является мотива-ционно-стимулирующим фактором, который позволяет осуществлять дифференцированный подход к ее оценке, в то время как категорирование деятельности образовательного учреждения в целом расширяет понятие вариативности образовательных программ общего образования.

6. Категория образовательного учреждения - это комплекс существенных характеристик результатов образовательного процесса с точки зрения его основных целей, необходимый для социальной оценки качества образовательной системы. Понятие "категория" выполняет дуальные функции в оценке образовательной деятельности: это уровень соответствия каждого отдельно взятого показателя (параметра) требованиям установленного социального образовательного стандарта; это интегративный показатель эффективности образовательной деятельности учреждения в целом.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная в диссертации интегративная модель мониторинга качества образования в региональной образовательной системе позволяет реализовать совокупность критериев и показателей рейтинговой оценки качества деятельности образовательных учреждений, необходимость которой продиктована стандартизацией в системе образования. Реализация модели позволяет получить информацию о состоянии образовательных систем в целом и о качестве вариативных образовательных программ среднего общего образования, способствующую принятию управленческих решений и управляющих воздействий с целью повышения качества образования в региональной образовательной системе.

В работе представлены результаты исследования и сформулированы следующие выводы, подтверждающие справедливость его гипотезы:

1. Актуальность и действенность подсистем в модели мониторинга качества образования в региональной образовательной системе обусловлены введением государственного образовательного стандарта общего образования как совокупности дидактических и социальных норм качества образования, на основе которых строится управление функционированием и развитием вариативных образовательных систем.

2. Предложенная модель мониторинга качества образовательной деятельности является средством эффективного управления муниципальными образовательными системами, в связи с тем, что аттестация ООУ выступает как особый вид проблемного мониторинга качества основных образовательных программ; централизованное аттестационное тестирование выступает способом измерения объективности оценки качества подготовки выпускников и влияет на его улучшение.

3. Критерии и показатели аттестации общеобразовательных учреждений представляют собою модель-цель, а реализуемые в них основные образовательные программы являются моделью-реализацией устанавливаемого в территории социального образовательного стандарта, который придает управляющей системе новые качества (объективность информации, возможность обратной связи в управлении всеми образовательными системами - региональной, муниципальными и школьными, эффективность управления региональной системы образования в целом).

4. Категорирование отдельных показателей образовательной деятельности общеобразовательных учреждений выступает мотивационно-стимули-рующим фактором, который позволяет осуществлять дифференцированный подход к ее оценке; категорирование деятельности ОУ в целом позволяет расширить вариативность региональной образовательной системы.

5. Категория для определения статуса при аккредитации учреждения может рассматриваться как интегративная характеристика результатов образовательного процесса с точки зрения его основных целей. Понятие "категория" выполняет дуальные функции в оценке образовательной деятельности, отражая, с одной стороны, уровень соответствия каждого отдельно взятого показателя (параметра) требованиям установленного социального образовательного стандарта, с другой - эффективность образовательной деятельности учреждения в целом.

Проведенное исследование ставит вместе с тем и ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования мониторинга качества образования: уточнение и конкретизация критериев эффективности проектирования рабочих учебных планов общеобразовательных учреждений и обеспечения их реализации в условиях вариативной организации образовательных систем; исследование влияния категорирования на эффективность деятельности образовательных учреждений.