Мониторинг и целенаправленная терапия при хирургической коррекции комбинированных пороков сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Ленькин, Андрей Игоревич

  • Ленькин, Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ород Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 148
Ленькин, Андрей Игоревич. Мониторинг и целенаправленная терапия при хирургической коррекции комбинированных пороков сердца: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ород Санкт-Петербур. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ленькин, Андрей Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Цель и задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Внедрение результатов работы

Структура и объем работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития и современные аспекты клапанной хирургии сердца

1.2 Мониторинг гемодинамики и транспорта кислорода при операциях

на клапанах сердца с использованием препульмональной и

транспульмональной термодилюции

1.3 История развития и современные аспекты искусственного 35 кровообращения

1.4 Гипотермия, нормотермия и объемная скорость перфузии при 39 операциях с использованием искусственного кровообращения

1.5 Оценка церебрального кровотока и оксигенации головного мозга

при кардиохирургических вмешательствах, выполняемых в условиях 46 искусственного кровообращения

1.6 Мониторинг глубины анестезии при операциях на сердце

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследуемых пациентов

2.2 Исследуемые больные

2.3 Методы исследования

2.4 Измерения

2.5 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Мониторинг гемодинамики с использованием препульмональной и 68 транспульмональной термодилюции

3.2 Церебральная оксигенация при операциях с искусственным 76 кровообращением в условиях гипотермии и нормотермии

3.3 Различные режимы скорости перфузии в ходе искусственного 84 кровообращения

3.4 Мониторинг глубины анестезии при хирургической коррекции 91 комбинированных пороков сердца

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Мониторинг гемодинамики с использованием препульмональной и 97 транспульмональной термодилюции

4.2 Церебральная оксигенация при операциях с искусственным 100 кровообращением в условиях гипотермии и нормотермии

4.3 Различные режимы скорости перфузии в ходе искусственного 103 кровообращения

4.4 Мониторинг глубины анестезии при хирургической коррекции 106 комбинированных пороков сердца

4.5 Клинические случаи 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 ВЫВОДЫ 123 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ АДсред - среднее артериальное давление

АКШ - аортокоронарное шунтирование

БИС - биспектральный индекс

ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВГОК - внутригрудной объем крови

ВГТО - внутригрудной термальный объем

ВПД - вариации пульсового давления

ВСВЛ - внесосудистая вода легких

ВУО - вариации ударного объема

ДЗЛА - давление заклинивания легочной артерии

ДЛА - давление в легочной артерии

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДН - дыхательная недостаточность

ДО - дыхательный объем

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВГОК - индекс внутригрудного объема крови

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИВСВЛ - индекс внесосудистой воды легких

ИГКДО - индекс глобального конечнодиастолического объема

ИК - искусственное кровообращение

ИМ - ишемия миокарда

ИПЛС - индекс проницаемости легочных сосудов ИСЛЖ - индекс сократимости левого желудочка ИССС - индекс системного сосудистого сопротивления ИУО - индекс ударного объема ЛОК - легочный объем крови МОВ - минутный объем вентиляции

ОАРИТ - отделение анестезиологии реанимации и интенсивной терапии

ОГК - органы грудной клетки

ОДН - острая дыхательная недостаточность

ОИТ - отделение интенсивной терапии

ОППН - острая почечнопеченочная недостаточность

ОС - объемная скорость

ОССН - острая сердечнососудистая недостаточность

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром

ПИ - перфузионный индекс

СВ - сердечный выброс

СИ - сердечный индекс

УИ - ударный индекс

ФВ - фракция выброса

ФПВ - форма пульсовой волны

ХРБС - хроническая ревматическая болезнь сердца

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦВД - центральное венозное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимуляция

ЭЭГ - электроэнцефалография

ALI - шкала острого повреждения легких (acute lung injury) BE - избыток оснований (base excess)

BiPAP - режим вентиляции с двухфазным положительным давлением в дыхательных путях (Biphasic Positive Airway Pressure)

CSI - индекс церебрального статуса (cerebral state index)

D02 - доставка кислорода

D02I - индекс доставки кислорода

dPmax - индекс сократимости левого желудочка

Fi02 - фракция вдыхаемого кислорода Hb - гемоглобин Hct - гематокрит

IPPV - искусственная вентиляция легких с перемежающимся положительным давлением (intermittent positive-pressure ventilation) NT - proBNP - N-тип предсердного натрийуретического пептида

NYHA - Нью-Йоркская ассоциация кардиологов (New York Heart Association)

PaC02 - парциальное давление углекислого газа артериальной крови Pa02/Fi02 - индекс оксигенации

Pcv02 - парциальное давление кислорода центральной венозной крови PiCCO - интегральный расчет сердечного выброса по форме пульсовой волны (Pulse integral Contour Cardiac Output)

Sa02 - сатурация артериальной крови

Scv02 - сатурация центральной венозной крови

Sct02 - церебральная тканевая оксиметрия

SOFA - шкала последовательной оценки полиорганной недостаточности (Sequential Organ Failure Assessment)

Sp02 - сатурация капиллярной крови Sv02 - сатурация смешанной венозной крови У021 - индекс потребления кислорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг и целенаправленная терапия при хирургической коррекции комбинированных пороков сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Заболевания сердечно-сосудистой системы и, в том числе, поражения клапанов сердца, занимают ведущее место среди причин заболеваемости, инвалидности и смертности населения экономически развитых стран [Бокерия JI.A. и соавт., 2009; Бунятян A.A. и соавт., 2005]. У пациентов, требующих хирургической коррекции комбинированных приобретенных пороков сердца, наличие исходной сердечной недостаточности, большая продолжительность операции, ишемии миокарда (ИМ) и искусственного кровообращения (ИК) обуславливают относительно высокую периоперационную летальность (5-15%) [Хенсли Ф.А. и соавт., 2008]. Все эти факторы осложняют проведение анестезиологического пособия, при обеспечении которого необходимо осуществление комплексного мониторинга показателей центральной гемодинамики и транспорта кислорода [Mebazaa A. et al., 2010].

Препульмональная термодилюция на протяжении длительного времени была наиболее популярным методом мониторинга центральной гемодинамики в анестезиологии и интенсивной терапии, в том числе при операциях на сердце. Однако в ряде исследований было доказано, что применение катетера Сван-Ганца не улучшает, а иногда и ухудшает исход у реанимационных больных [Mohammed I. et al., 2010; Shah M.R. et al., 2005; Harvey S. et al., 2005]. Тем не менее, в кардиоанестезиологии препульмональная термодилюция остается «золотым» стандартом измерения сердечного выброса, в том числе после хирургической коррекции клапанной патологии [Mebazaa A. et al., 2010; Carl M. et al., 2010].

В последние годы в клиническую практику были внедрены альтернативные методики мониторинга центральной гемодинамики, обладающие меньшей инвазивностью и сопоставимой точностью измерения по сравнению с катетеризацией легочной артерии [Mohammed I. et al., 2010]. Одним из таких методов является транспульмональная термодилюция [Carl

M. et al., 2010; Смёткин A.A. и соавт., 2009]. Информативность и достоверность получаемых при транспульмональной термодилюции данных была доказана у различных категорий больных [Deila Rocca G. et al., 2002; Ritter S. et al., 2009; Halvorsen P.S. et al., 2006; Smetkin A.A. и соавт., 2009]. Однако возможности этой методики при хирургической коррекции приобретенных клапанных пороков сердца до сих пор изучены недостаточно.

На сегодняшний день основная доля операций на клапанах сердца проводится в условиях ИК [Walther Т. et al., 2007]. История развития кардиохирургии и перфузиологии берет свое начало в 50-х годах прошлого века, когда впервые были выполнены операции на открытом сердце [Stoney W.S., 2009]. Известно, что искусственное кровообращение приводит к развитию системного воспалительного ответа, который может осложнять течение послеоперационного периода у кардиохирургических пациентов [Bical О.М. et al., 2006]. Кроме того, частота неврологических осложнений у больных, оперируемых в условиях ИК, достоверно выше, чем у пациентов, оперируемых на работающем сердце [Newman M.F. et al., 2006]. Длительное время гипотермия считалась эффективным методом профилактики гипоксического повреждения органов во время перфузии, поскольку снижение температуры тела на 1 °С уменьшает метаболические потребности организма на 7 % [Nathan H.J. et al., 2001]. Однако наряду с положительными эффектами, гипотермия оказывает негативное влияние на свертывающую систему крови [Wade С.Е. et al., 2011], увеличивает частоту послеоперационных гнойных осложнений [Kurz А. et al., 1996] и может нарушать ауторегуляцию мозгового кровотока, приводя тем самым к развитию нейрокогнитивной дисфункции после операции [Grimm М. et al., 2000].

Современные методы мониторинга церебрального кровотока и оксигенации, позволяющие оценить метаболический статус головного мозга, подразделяется на инвазивные и неинвазивные методы. К первым относятся непрерывная оценка сатурации крови в луковице яремной вены и

микродиализ ткани мозга. Сатурация крови в луковице яремной вены отражает баланс между доставкой и потреблением кислорода мозгом и позволяет своевременно диагностировать и корригировать церебральную гипоперфузию [Alvarez del Castillo М., 2001]. Микродиализ ткани мозга наиболее достоверно отражает церебральный метаболический статус [Goodman J.С. et al., 2009], однако данная методика требует наложения фрезевых отверстий и установки специального катетера в ткань головного мозга, что может быть невыполнимым у кардиохирургических пациентов, оперируемых в условиях гепаринизации.

В связи с этим, во многих клинических ситуациях предпочтение отдается неинвазивным методам, одним из которых является транскраниальная допплерография. Эта методика позволяет оценить скорость кровотока в головном мозге и выраженность микроэмболии в ходе искусственного кровообращения [Braekken S.K. et al., 1997]. Недостатками этого метода являются необходимость постоянного пребывания в операционной обученного специалиста, от опыта которого зависит достоверность полученных данных. Кроме того в ряде исследований было доказано, что интенсивность микроэмболии не коррелирует с тяжестью нейрокогнитивной дисфункции после операций в условиях ИК [Dittrich R. et al., 2008; Neville M.J. et al., 2001].

Церебральная оксиметрия — еще один неинвазивный метод мониторинга кислородного статуса головного мозга. Данная методика основана на транслюминальной спектроскопии в параинфракрасном спектре, позволяющей оценить процентное насыщение кислородом крови, протекающей через ткань головного мозга [Murkin J.M. et al., 2009]. В ряде исследований было доказано, что интраоперационное применение церебральной оксиметрии позволяло уменьшить частоту развития нейрокогнитивных нарушений и сократить продолжительность

послеоперационной респираторной поддержки, длительность пребывания в отделении интенсивной терапии и госпитализации [Vohra H.A. et al., 2009].

Объемные скорости перфузии соответствуют нормальным значениям сердечного индекса в состоянии покоя, однако искусственное кровообращение любой длительности является патологическим состоянием для организма. Централизация кровообращения, сопровождающаяся гипоперфузией периферических тканей (мышцы, подкожно-жировая клетчатка, кожа), ведет к развитию лактат-ацидоза, выраженность которого прямо пропорциональна длительности ИК [Shinde S.B. et al., 2005]. Объемная скорость перфузии (ОС) рассчитывается умножением площади поверхности тела на перфузионный индекс (ПИ). Литературные данные говорят о том, что ПИ равный 2,5 л/мин/м является достаточным для обеспечения метаболических потребностей у пациента в состоянии анестезии [Murphy G.S. et al., 2009]. Однако, по другим данным перфузия с индексом 3 л/мин/м2 имеет определенные преимущества, так как обеспечивает адекватный метаболизм, уменьшая тем самым тяжесть циркуляторной тканевой гипоксии [Plöchl W. et al., 1999].

Несмотря на то, что общая анестезия проводится ежегодно миллионам людей, мы до сих пор не имеем четкого представления о механизмах действия анестетиков и их побочных эффектах. Современные анестетики являются лекарственными веществами с относительно узким терапевтическим индексом, что означает минимальную разницу между терапевтической и летальной дозой [Antognini J.F. et al., 2003]. При этом чувствительность к анестетикам может значительно варьировать как между пациентами, так и у одного больного в зависимости от вида анестезии и тяжести его состояния [Schuttler J. et al., 2004]. Пациенты с приобретенными пороками сердца, как правило, имеют сердечную недостаточность, тяжесть которой зачастую недооценивается до операции. Кроме того, практически все анестетики обладают кардиодепрессивным действием, выраженность которого зависит от препарата и используемой дозы [Myles P.S. et al., 1997;

Larson S.L. et al., 1999]. Поэтому мониторинг глубины анестезии, позволяющий подобрать оптимальную дозировку анестетика, может быть весьма полезным при проведении анестезии у пациентов высокого риска [Cohn L.H. et al., 1997].

Все вышеизложенное определило цель и задачи нашей работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования явилось улучшение результатов интенсивной терапии

после хирургической коррекции приобретенных комбинированных пороков

сердца. В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

1. Сравнить эффективность алгоритмов ранней целенаправленной коррекции нарушений гемодинамики, основанных на препульмональной и транспульмональной термодилюции, после реконструктивных операций на клапанах сердца.

2. Определить влияние температурного режима перфузии на транспорт кислорода и оксигенацию головного мозга в ходе хирургической коррекции приобретенных комбинированных пороков сердца.

3. Выявить взаимосвязь между показателями церебральной оксиметрии и основными детерминантами транспорта кислорода при операциях на клапанах сердца.

4. Сравнить параметры транспорта кислорода и клинические исходы после хирургической коррекции приобретенных пороков сердца при

проведении искусственного кровообращения с перфузионным индексом

2 2 2,5 л/мин/м и 3,0 л/мин/м .

5. Выявить влияние аппаратного мониторинга и целенаправленной коррекции глубины анестезии на расход анестетиков и течение послеоперационного периода при хирургических вмешательствах на клапанах сердца.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в отечественной практике разработаны алгоритмы ранней целенаправленной коррекции нарушений гемодинамики после хирургической коррекции приобретенных комбинированных пороков сердца, основанные на препульмональной и транспульмональной термодилюции, а также изучено их влияние на течение раннего послеоперационного периода.

Определено воздействие температурного режима перфузии на основные параметры транспорта кислорода и церебральную оксигенацию во время хирургических вмешательств на клапанах сердца. Выявлена взаимосвязь между церебральной сатурацией и основными детерминантами транспорта кислорода. Оценена динамика клинико-лабораторных показателей при различных объемных скоростях перфузии в ходе операций по поводу приобретенных пороков клапанов сердца.

Впервые изучены возможности применения мониторинга глубины анестезии с помощью оценки индекса статуса головного мозга (С81) при проведении хирургической коррекции приобретенных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения. Доказано, что использование данной методики мониторинга позволяет уменьшить расход анестетиков и сократить длительность пребывания в отделении реанимации и госпитализации в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании полученных данных доказана целесообразность применения алгоритма ранней целенаправленной коррекции нарушений гемодинамики, основанного на параметрах транспульмональной термодилюции, при хирургической коррекции приобретенных комбинированных пороков сердца.

Определена возможность использования церебральной оксиметрии при проведении ранней целенаправленной терапии нарушений гемодинамики и транспорта кислорода в ходе хирургических вмешательств на клапанах сердца в условиях ИК. Доказано негативное влияние гипотермии на оксигенацию головного мозга при проведении перфузии во время вмешательств на клапанах сердца.

На основании анализа клинико-лабораторных данных определено, что оптимальная объемная скорость перфузии при проведении хирургической коррекции приобретенных комбинированных пороков сердца составляет 2,5 л/мин/м2.

Продемонстрирована необходимость более широкого внедрения аппаратного мониторинга глубины анестезии при кардиохирургических вмешательствах на клапанах сердца в условиях ИК.

Внедрение разработок исследования в клиническую практику позволит повысить безопасность хирургической коррекции приобретенных комбинированных пороков сердца, что в свою очередь, улучшит клинический исход у данной категории больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Алгоритм ранней целенаправленной оптимизации гемодинамики, основанный на параметрах транспульмональной термодилюции, позволяет своевременно выявлять и коррегировать возникающие нарушения, а также сокращает продолжительность респираторной поддержки и интенсивной терапии после хирургической коррекции приобретенных комбинированных пороков сердца.

2. Поддержание нормотермии во время искусственного кровообращения при проведении хирургических вмешательств на клапанах сердца обеспечивает повышение церебральной оксигенации при сравнении с умеренной гипотермией.

3. Мониторинг церебральной оксигенации позволяет своевременно диагностировать нарушения транспорта кислорода при хирургической коррекции приобретенных комбинированных пороков сердца.

4. При проведении вмешательств на клапанах сердца объемная скорость перфузии, рассчитанная на основании перфузионного индекса 2,5

л/мин/м , улучшает доставку кислорода и сокращает длительность интенсивной терапии.

5. Аппаратный мониторинг глубины анестезии снижает расход анестетиков в ходе хирургической коррекции приобретенных комбинированных пороков сердца, а также уменьшает продолжительность послеоперационной интенсивной терапии и госпитализации в стационаре.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

С 2009 по 2013 г. результаты работы были доложены и обсуждены в ходе выступлений на научных сессиях СГМУ (2009 г., 2011 г., 2012 г.), научно-практических конференциях, российских симпозиумах (С.Петербург, 2009 г., Москва, 2009 г., Москва, 2011 г., С.-Петербург, 2011 г., С.-Петербург, 2012 г., Москва, 2012 г.), в том числе на всероссийских съездах анестезиологов-реаниматологов (Москва, 2010 г., С.-Петербург, 2012 г.), съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2012 г.) и международных конгрессах (Амстердам, Нидерланды, 2011 г.; Буенос Айрес, Аргентина, 2012 г.; Париж, Франция, 2012 г.; Барселона, Испания, 2013 г.). По результатам исследования подготовлены 45 публикаций в отечественной и зарубежной медицинской литературе, в том числе 2 монографии и 15 статей в рецензируемых ВАК журналах.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Научно-практические разработки диссертации внедрены в практическую деятельность ОАРИТ различных лечебных учреждений России. Результаты исследования широко используются в научно-педагогическом процессе, в том числе на факультете усовершенствования врачей.

В практику отделения кардиоанестезиологии и кардиохирургической реанимации ГБУЗ «Первая городская клиническая больница им. Е.Е.Волосевич» г. Архангельска внедрены следующие методики:

• Алгоритм ранней целенаправленной коррекции нарушений гемодинамики, основанный на параметрах транспульмональной термодилюции.

• Метод церебральной оксиметрии, обеспечивающий адекватный мониторинг церебрального кровотока и оксигенации.

• Метод аппаратного мониторинга глубины анестезии, позволяющий безопасно уменьшить расход анестетиков в ходе операции и сократить

продолжительность послеоперационной интенсивной терапии и госпитализации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор научной литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 19 отечественных и 179 зарубежных источников. Работа изложена на 147 страницах, содержит 22 таблицы и иллюстрирована 15 рисунками.

Автор приносит искреннюю благодарность своим учителям, доктору медицинских наук, профессору Кирову М.Ю. и доктору медицинских наук, профессору Недашковскому Э.В. за их неоценимую помощь и советы в ходе подготовки данной диссертационной работы.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История развития и современные аспекты клапанной хирургии сердца

Заболевания сердечно-сосудистой системы и, в том числе, поражения клапанов сердца, занимают ведущее место среди причин заболеваемости, инвалидности и смертности населения экономически развитых стран [Бокерия Л.А. и соавт., 2009; Бунятян А.А. и соавт., 2005]. Прогрессирование сердечной недостаточности у пациентов с приобретенными пороками сердца зачастую непредсказуемо, а распространенность внезапной смерти среди этой популяции достаточно высока даже при отсутствии дополнительных факторов риска [Grigioni F. et al., 1999]. По данным Американской Ассоциации Сердца смертность от клапанных пороков составляет 7 на 100 000 населения в год [Thom Т. et al., 2006]. Зачастую заболевания клапанного аппарата протекают бессимптомно, поэтому к моменту появления клинической симптоматики в патологический процесс вовлекаются несколько клапанов сердца [Follman D.F., 1993].

Улучшение качества и доступности медицинской помощи привели к увеличению популяции пожилых людей. При этом распространенность заболеваний клапанного аппарата сердца, требующих хирургической коррекции, в этой возрастной группе значительно выше [Supino P.G. et al., 2002]. Риск операции в условиях ИК у пожилых больных возрастает значительно, тем не менее, хирургическое лечение позволяет увеличить продолжительность и качество жизни [Bonow R.O. et al., 2008].

Первые попытки операций на сердце были предприняты хирургами еще в начале 19 века, когда Block из Данцига и Vecchio из Италии сообщили об экспериментальных работах по ушиванию раны сердца. В 1896 г. L.Rehn впервые успешно ушил рану правого желудочка, а уже в 1907 г. сообщил о 124 попытках ушивания раны сердца с 40 % выживаемостью [Shumacker

Н.В., 1992]. Впервые хирургическая коррекция заболеваний клапанов сердца была осуществлена в 20-х годах прошлого столетия в США и Великобритании. В большинстве своем это были операции на митральном клапане по поводу ревматического стеноза, некоторые из них были успешными. Технические возможности того времени позволяли проводить операции лишь на работающем сердце, поэтому их объем ограничивался закрытой комиссуротомией, при этом эффективность была достаточно невысокой [Yacoub М.Н. et al., 2004].

Началом хирургии открытого сердца заслуженно считают первую успешную внутрисердечную операцию пластики дефекта межпредсердной перегородки у 5-летней девочки, выполненную под контролем зрения в условиях общей гипотермии хирургом J. Lewis 2 сентября 1952 г. [Бокерия JI.A., 1997]. До наступления эры ИК попытки операций в условиях наружной гипотермии предпринимались во многих кардиохирургических центрах, в том числе и в СССР. В Новосибирском институте патологии кровообращения под руководством академика Е.Н.Мешалкина методика операций на открытом сердце в условиях общей гипотермии была внедрена в клиническую практику в 1956 г. и успешно применяется до сих пор [Ломиворотов В.Н., 2010].

Первая успешная операция на открытом сердце в условиях ИК, которое продолжалось 26 мин, была выполнена Gibbon 6 мая 1953 г. С этого времени началась новая эра сердечно-сосудистой хирургии, когда появилась возможность выполнять вмешательства в условиях остановленного, обескровленного сердца, что значительно расширило возможности коррекции заболеваний клапанов, а также улучшило исходы после таких операций [Black М.М. et al., 1983].

Значительные необратимые изменения структуры клапанов сердца требуют имплантации искусственных протезов. С начала 60-х годов прошлого века бурное развитие медицинской промышленности позволило разработать и внедрить в клиническую практику большое количество

разнообразных механических протезов сердца. Несмотря на различия в структуре (шариковые, одно-, двух-, трехстворчатые), все механические протезы имеют один большой недостаток, а именно потребность в постоянном приеме антикоагулянтов.

Поскольку запирательные элементы протезов выполнены из углепластика, они обладают высокой тромбогенностью. Постоянное поддержание гипокоагуляции позволяет предотвратить формирование тромбов на протезах на протяжении длительного времени [Rahimtoola S.H., 2010]. На сегодняшний день антикоагулянтом выбора для пациентов с имплантированными механическими клапанами сердца является варфарин, поскольку он имеет удобный режим дозирования (1 раз в сутки) и достаточно предсказуемый клинический эффект [Tadros R. et al., 2010]. Несмотря на большой опыт его применения, постоянный прием варфарина сопровождается риском геморрагических осложнений [Neidecker М. et al., 2012].

Учитывая недостатки механических протезов, были проведены экспериментальные клинические исследования, которые позволили разработать и внедрить в клиническую практику биологические протезы клапанов сердца. На сегодняшний день все биологические протезы делятся на две группы: каркасные и бескаркасные. Принципиальной разницей между ними является то, что в случае имплантации каркасного биопротеза требуется проведение антикоагулянтной терапии в течение 6 месяцев после операции [Rahimtoola S.H., 2010]. К бескаркасным биопротезам относятся гомографты и эндоваскулярно имплантируемые протезы. К преимуществам биопротезов можно отнести отсутствие необходимости пожизненного приема варфарина и связанных с этим осложнений [El Oakley R. et al., 2008].

Несмотря на большое количество преимуществ, биологические протезы имеют и недостатки. Поскольку такие протезы производятся из тканей животных либо трупных тканей, при имплантации в организм пациента развивается медленный процесс отторжения, сопровождающийся

асептическим воспалением и отложением солей кальция. Такие изменения приводят к постепенной утрате функции клапана, что требует проведения повторных вмешательств, которые сопровождаются значительно более высокой летальностью [Le Tourneau Т. et al., 1999; El Oakley R. et al., 2008].

В последние годы на фоне активного внедрения интраоперационной чреспищеводной эхокардиографии [Michelena H.I. et al., 2010] значительно возросло количество реконструктивных операций на клапанах сердца с сохранением створок и коррекцией фиброзного кольца, в первую очередь это относится к митральному и трикуспидальному клапанам [Banakal S.C., 2010]. Преимуществами пластических операций на клапанах сердца являются более физиологический гемодинамический профиль нативного клапана при сравнении с протезом, отсутствие необходимости в антикоагулянтной терапии, а также лучшие отдаленные результаты [Suri R.M. et al., 2006].

Учитывая постоянно возрастающую популяцию пожилых больных с приобретенными пороками сердца, количество пациентов с очень высоким риском операции на открытом сердце в условиях ИК также будет возрастать. В настоящее время доступны малоинвазивные методики имплантации клапанов сердца у пациентов высокого риска, в частности при аортальных пороках, которые позволяют отказаться от использования кардиоплегической остановки сердца и ИК [Franco A. et al., 2012]. Однако их распространенность пока ограничена высокой стоимостью и неопределенными отдаленными результатами [Leon М.В. et al., 2006].

Непрерывное развитие медицинских технологий приведет к созданию в будущем протезов, лишенные имеющихся на сегодняшний день недостатков, а также позволит выполнять вмешательства у тех больных, которым на сегодняшний день хирургическое лечение противопоказано.

1.2 Мониторинг гемодинамики и транспорта кислорода при операциях на клапанном аппарате сердца с использованием препульмональной и транспульмональной термодилюции

У пациентов, требующих комбинированной коррекции приобретенных пороков сердца, наличие исходной сердечной недостаточности, длительность операции, ишемии миокарда и искусственного кровообращения обуславливают достаточно высокую периоперационную летальность (5-15%) [Хенсли Ф.А. и соавт., 2008]. В связи с этим, для обеспечения безопасности кардиохирургических вмешательств в течение всего периоперационного периода необходим комплексный мониторинг функций всех систем организма и, в первую очередь сердечно-сосудистой системы [Яворовский А.Г. и соавт., 2006; Mebazaa A. et al., 2010].

Важная цель периоперационной оптимизации кровообращения — поддержание адекватной доставки кислорода (D02), которая может быть нарушена как вследствие хирургического вмешательства, так и в результате исходной тяжести общего состояния пациента [Pearse R.M. et al., 2005]. Раннее выявление тканевой гипоксии является непреложным условием, поскольку это нарушение может развиваться на фоне относительно нормальных значений «стандартных» гемодинамических показателей, таких как среднее артериальное давление (АДсред ), центральное венозное давление (ЦВД) и частота сердечных сокращений (ЧСС). Снижение тканевого кровотока ухудшает заживление ран, повышает частоту осложнений и летальных исходов. Для предупреждения и выявления этих нарушений необходимы соответствующие ситуации методы мониторинга, а также отработанные алгоритмы целенаправленной терапии [Shoemaker W.C. et al., 1999].

У всех больных, оперирующихся на сердце, используется инвазивный мониторинг артериального давления. Установку артериальной канюли можно осуществлять как на верхних (лучевая, плечевая, подмышечная артерии), так и на нижних (тыльная артерия стопы, задняя болыиеберцовая артерия, бедренная артерия) конечностях. Для катетеризации безопаснее использовать периферические артерии с развитыми коллатералями (лучевая,

локтевая артерии), поскольку риск осложнений в данном случае будет ниже [Brzezinski М. et al., 2009]. Однако у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью, а также находящихся в состоянии шока, может отмечаться значительный градиент давлений между лучевой и бедренной артериями, поэтому у этих больных катетеризация бедренной артерии более предпочтительна [Galluccio S.T. et al., 2009].

Помимо артериального необходимо установливать центральный венозный катетер, который используется для проведения инфузионно-трансфузионной терапии и измерения центрального венозного давления (ЦВД). Для оптимизации проведения кардиохирургических вмешательств высокого риска рекомендуется выполнять катетеризацию легочной артерии [Schwann Т.А. et al., 2002; Greenberg S.B. et al., 2009]. Катетер Сван-Ганца используется для измерения давления в камерах сердца и легочной артерии, а также расчета сердечного индекса и оценки сатурации смешанной венозной крови [Яворовский А.Г. и соавт., 2006]. Установка катетера в легочную артерию (рис. 1) производится через центральный венозный доступ, чаще всего через катетер, расположенный в правой внутренней яремной вене. После проведения катетера в центральную вену, он подключается к монитору давления и проводится дальше вплоть до правого желудочка. Нахождение кончика катетера в правом желудочке подтверждается регистрацией давления, создаваемого в систолу и диастолу. Баллон на конце катетера раздувается, и катетер проводится дальше через правый желудочек в легочную артерию. Катетер проводится до тех пор, пока не будет достигнута точка «заклинивания» с типичной формой волны на мониторе измерения давления. После того как достигнута точка заклинивания, из баллона выпускается воздух, тогда кривая давления будет отражать колебания давления в легочной артерии, в зависимости от сердечного цикла (систола -диастола).