Мониторинг и стратегическое управление социально-экономическим развитием муниципальных образований Крайнего Севера: На материалах Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лейбинский, Борис Ерахмилович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лейбинский, Борис Ерахмилович
ВВЕДЕНИЕ
1. Муниципальные образования в системе террито- 12 риального управления в России
1.1 Региональная политика и региональное управление: анализ проблематики
1.2. Становление местного самоуправления и формиро- 21 вание его функций
1.3. Особенности социально-экономической структуры и 26 типология муниципальных образований Крайнего
Севера для целей управления
1.4. Пример анализа социально-экономической ситуации 44 в муниципальном образовании горнопромышленного типа - городе Оленегорске.
2. Мониторинг муниципальных образований, нахо- 53 дящихся в экстремальных природно-экономических условиях
2.1. Сущность мониторинга и его роль в обеспечении 53 устойчивого развития территории
2.2. Мониторинг экономического и социального разви- 63 тия муниципальных образований
2.3. Экологический мониторинг горнопромышленных 84 городов и районов
2.4. Интегральная оценка потенциала развития террито- 94 рии
3. Стратегическое управление в городах и районах 100 горнопромышленного типа Мурманской области горнопромышленного типа Мурманской области
3.1. Цели стратегического выявление проблем и факто- 100 ров социально-экономического развития
3.2. Обоснование стратегии и вариантов развития
3.3. Формирование инвестиционных проектов и целевых 127 программ и их влияние на развитие муниципальных образований городов и населенных пунктов
3.4. Стратегическое взаимодействие градообразующих 132 предприятий и муниципалитетов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг и стратегическое управление социально-экономическим развитием муниципальных образований Крайнего Севера: На материалах Мурманской области»
Местное самоуправление является одной из составляющих основы конституционного строя Российской Федерации, фундаментом системы народовластия. Оно способствует эффективному функционированию государства, обеспечению необходимого баланса интересов страны, субъектов Российской Федерации и местных интересов, т.е. общих интересов жителей каждого, отдельно взятого городского или сельского поселения.
Актуальность темы исследования, ее теоретическое и практическое значение определяется следующим.
Принятие в 1995 году федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" явилось правовым подтверждением того, что путь возрождения России лежит через развитие средних и малых городов и поселков. Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1999 года, № 1370 утверждены "Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления", в которых определены направления деятельности органов местного самоуправления и соответствующих должностных лиц в процессе реформирования местной власти на принципах самоуправления.
В числе последних - учет географических, этнических, демографических и других особенностей территории. Это особенно необходимо в районах Крайнего Севера, где действует ряд удорожающих факторов, обуславливающих различные ограничения в структуре производства и на рынке труда, сложности в развитии социальной инфраструктуры, поддержании демографической и экологической устойчивости. Здесь особенно важно обеспечить точную оценку факторов развития территорий, их мониторинг, взаимодействие всех ветвей власти при решении 4 социально-экономических и экологических проблем, принятии нормативно-законодательных актов, выработке стратегии развития экономики на всех уровнях управления, включая низовой уровень - муниципальные образования. Нельзя допускать рыночной анархии в вопросах социально-экономического развития и взаимодействия между территориями, особенно находящимся в экстремальных природных и экономических условиях. В настоящее время крайне необходимо территориальное регулирование экономики на основе внедрения качественно нового планирования с учетом новых экономических отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика развития поселений Крайнего Севера традиционно занимала большое место в научных исследованиях в советский период, особенно в работах ученых региональных филиалов и отделений Академии наук (в том числе Кольского, Карельского, Коми, Уральского, Сибирского, Дальневосточного), Совета по изучению производительных сил (СОПС), Центрального экономического научно-исследовательского института Госплана России и его Северо-западного филиала в Санкт-Петербурге. В этих работах исследовался самый широкий круг проблем экономического, социального, экологического характера, вопросов освоения природных ресурсов (естественно, применительно к существовавшим тогда государственному и политическому устройству и экономическим отношениям). Многие из результатов этих исследований, особенно касающиеся управленческих проблем, нуждаются в переосмыслении и адаптации к сегодняшним условиям. Тем не менее, их научная ценность не подвергается сомнению.
В последнее десятилетие количество исследований по рассматриваемой проблематике резко сократилось, они во многом утратили комплексность. Кроме того, возникли новые вопросы, требующие научного изучения. В диссертации сделан подробный аналитический обзор работ, касающихся темы исследования, в частности таких специа-д. листов как Бабич A.M., Бабкина Д.Н., Барабашев Г.В., Васильев В.И.,
Волгин Н.А., Воронин А.Г., Гапоненко A.JI., Гранберг А.Г., Жихаревич Б.С., Игнатов В.Г., Кушлин В.И., Лексин В.Н., Лузин Г.П., Осипов
A.К., Петров А.Н., Рафиков С.А., Рохчин В.Е., Рыбаков Ф.Ф., Сигов
B.И., Уткин Э.Б., Чистобаев А.И., Шамхалов Ф.И., Широков А.Н., Шнипер Р.И., Штульберг Б.М. Рассмотрен и ряд работ иностранных авторов. Проанализированы также и различные законодательные акты, относящиеся к данной проблеме. Только на федеральном уровне принято более 10 законов, прямо нацеленных на районы Крайнего Севера. К сожалению, они скорее ориентированы на облегчение выезда населения из этих районов, эрозию хозяйственной структуры, а не на решение проблем устойчивости, стратегического развития, комплексного управления.
В результате анализа литературы, сделан вывод, что резко преобладает региональный, а не муниципальный уровень рассмотрения проблем. Наименее изученными являются такие актуальные вопросы как методология и методика проведения социально-экономического мониторинга, устойчивое развитие небольших городов и его факторы, их оценка, экономические функции местного самоуправления, взаимодействие корпораций и местных администраций при решении проблем развития территорий и в стратегическом управлении.
Объектом исследования является социально-экономическая и экологическая ситуация в муниципальных образованиях Крайнего Севера. Отдельные аспекты проблемы более детально исследовались на основе материалов по городам и районам горнопромышленного типа * Мурманской области.
Предметом исследования послужили методы и организация социально-экономического мониторинга и стратегического управления развитием муниципальных образований Крайнего Севера.
Целью настоящей работы является выработка рекомендаций по формированию такой стратегии долгосрочного развития муниципальных образований, которая позволила бы обеспечить их устойчивое развитие. Для достижения данной цели потребовалось поставить и решить следующие задачи:
- выявить специфику и проблемы социально-экономического развития городов и районов в условиях Крайнего Севера, уточнить типологию муниципальных образований; определить задачи и функции социально-экономического и экологического мониторинга муниципальных образований Крайнего Севера; предложить методы и инструменты регулирования экономики муниципальных образований Крайнего Севера на основе стратегического планирования; обосновать варианты, приоритетные направления и необходимые целевые программы развития муниципальных образований горнопромышленного типа Мурманской области; дать рекомендации по совершенствованию механизма взаимодействия муниципальных администраций и градообразующих предприятий и предложить меры по его совершенствованию; определить возможности совершенствования межмуниципального взаимодействия и отношений муниципалитетов с располагающимися на их территориях силовыми и другими федеральными структурами.
Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области региональной политики и регир-нального управления, регионального программирования и территориальной организации общества.
Информационная база исследования - статистические и иные первичные материалы, собранные автором в Мурманской области, а так же по ряду других регионов Крайнего Севера, литературные источники, законодательные и нормативные акты.
Методыисследования: исторический, сравнительногеографический, статистический, моделирования, программно-целевой.
Научная новизна работы состоит в следующем: даны комплексные рекомендации по обеспечению устойчивого развития городов и районов Крайнего Севера горнопромышленного типа освоения в новых экономических условиях; предложена уточненная типология муниципальных образований Крайнего Севера для целей управления; впервые введено понятие и раскрыты задачи и организация стратегического мониторинга для целей управления в муниципальных образованиях Крайнего Севера, предложены методы интегральной оценки потенциала их развития. разработаны предложения по совершенствованию стратегического планирования в городах и районах Крайнего Севера горнопромышленного типа; выявлены задачи и определены механизмы стратегического взаимодействия градообразующих предприятий и местных администраций в муниципальных образованиях Крайнего Севера, а также межмуниципального взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированы новые подходы к исследованию социально-экономической структуры и типов муниципальных образований, представлена концепция стратегического мониторинга и методология интегральной оценки потенциала развития территории для целей управления, а также сформулированы принципы взаимодействия градообразующих предприятий и муниципальных органов.
Полученные результаты в практическом плане могут быть использованы:
- для совершенствования комплексного мониторинга муниципальных образований, находящихся в экстремальных природно-экономических условиях; при обосновании социально-экономической эффективности инвестиционных проектов и программ, инициируемых в северных горнопромышленных регионах России.
- для принятия конкретных стратегических решений, обеспечивающих устойчивое функционирование и развитие индустриальных городов и районов Мурманской области (Мончегорск, Оленегорск, Ков-дор, Печенгский район и др.).
- для улучшения межмуниципального сотрудничества, а также взаимодействия муниципальных органов власти с градообразующими предприятиями, в том числе входящими в общероссийские и региональные финансово-промышленные группы, холдинги, концерны.
Основные защищаемые положения:
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лейбинский, Борис Ерахмилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы.
1. За 12 лет существования в современной России такого института власти, как местное самоуправление, остается нерешенной основная проблема - это разделение предметов ведения между государственной и муниципальной властью.
2. В особенно трудных условиях находятся регионы с высокой концентрацией стагнирующих и конверсирующих отраслей, незавершенных инвестиционных программ, а также регионы, зависимые от поставок сырья, продовольствия и находящиеся в экстремальных природно-климатических и экономических условиях, в которых необходимо осуществление ряда специальных мер по социальной защите населения.
3. С переходом к рыночной экономике особенно обострилась социально-экономическая ситуация в средних и малых городах с монопрофильной экономикой, с одним градообразующим предприятием, от которого всецело зависит устойчивость развития такого поселения. Поэтому важнейшей задачей в них является стабилизация социально-экономического положения, создание благоприятной среды обитания для населения.
4. Для достижения целей стратегического управления важную роль играет социально-экономический и экологический мониторинг на территории муниципальных образований (особенно горнопромышленного типа освоения), являющихся наиболее распространенным типом муниципальных образований Крайнего Севера России.
5. Специфика муниципальных образований горнопромышленного типа делает необходимым введение нового вида мониторинга -стратегического. Его главной целью является предотвращение экстремальных явлений, которые могут привести к быстрой ликвидации муниципального образования без своевременного принятия мер по социальной защите населения.
6. Для обеспечения устойчивого развития территории необходимо на государственном, региональном и муниципальном уровнях активно внедрять систему прогнозирования и стратегического планирования.
7. В том если данные стратегического мониторинга, свидетельствуют о необходимости принятия мер по социальной защите населения в связи с ликвидацией поселения, решения должны приниматься в рамках государственного регулирования экономикой.
8. Важным фактором устойчивого развития муниципальных образований горнопромышленного типа является продуманная инвестиционная политика и комплексная система взаимодействия органов местного самоуправления с хозяйствующими градообразующими субъектами (новый важный элемент региональной политики), муниципальных образований между собой (муниципальные или горизонтальные связи) и хозяйствующих субъектов между собой.