Мониторинг и оценка эффективности функционирования инфраструктуры инновационной системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чистякова, Наталья Олеговна

  • Чистякова, Наталья Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Чистякова, Наталья Олеговна. Мониторинг и оценка эффективности функционирования инфраструктуры инновационной системы региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томск. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чистякова, Наталья Олеговна

Введение.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ИНФРАСТРУКТУРЫ В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

1.1 Эволюция теории и практики формирования региональной инновационной системы.

1.2 Инфраструктура как подсистема региональной инновационной системы: сущность, структура, специфика.

1.3 Исследование мирового опыта функционирования объектов инновационной инфраструктуры

1.4 Анализ текущего состояния объектов инновационной инфраструктуры в российских регионах.

ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА.

2.1 Анализ существующих подходов к мониторингу и оценке эффективности инфраструктуры инновационной системы региона.

2.2 Формирование системы мониторинга объектов инновационной инфраструктуры в регионе.

2.3 Разработка методики оценки эффективности функционирования инфраструктуры региональной инновационной системы.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ ИНФРАСТРУКТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Томская область как регион с высоким научно-техническим потенциалом.

3.2 Реализация процедуры мониторинга и оценки эффективности функционирования инфраструктуры инновационной системы Томской области.

3.3 Совершенствование региональной политики управления в сфере развития инфраструктуры инновационной системы Томской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг и оценка эффективности функционирования инфраструктуры инновационной системы региона»

Актуальность темы диссертационного исследования. Мировые и российские тенденции перехода к постиндустриальному развитию в последнее время обусловливают необходимость формирования экономики, основанной на знаниях, оплотом которой являются национальные и региональные инновационные системы. Если в зарубежных странах процесс смены экономической формации с рыночной на инновационную происходил эволюционно, в течение последних 50 лет, то в России ход развития подобных событий носил стихийный характер и начал формироваться не более 10 лет назад, что объясняет отличие и специфику протекающих процессов.

Инновационная инфраструктура является значимым элементом региональной инновационной системы,. от результативности работы которой зависит успех эффективности формирования экономики, основанной на знаниях, по следующим причинам.

Во-первых, инфраструктура представляет собой инструмент региональной политики по стимулированию создания и развития наукоемкого предпринимательства, эффективное функционирование которого является залогом повышения стратегической конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и формирования лидерских позиций страны на мировом рынке.

Во-вторых, значительный интеллектуальный и научный потенциал необходимо трансформировать в рыночный продукт, что возможно через механизм коммерциализации, реализуемой преимущественно в организациях инфраструктуры.

И, наконец, в-третьих, учитывая, что одной из определяющих характеристик постиндустриального общества является ускоренное развитие сферы услуг, инфраструктура инновационной системы благодаря реализации своих функций способствует увеличению сервисной составляющей в общем объеме ВРП.

Таким образом, инновационная инфраструктура является одной их ключевых подсистем региональной инновационной системы, обеспечивающей эффективное развитие инновационного бизнеса территории на разных стадиях его жизненного цикла.

Однако процесс создания и развития инновационной инфраструктуры в российских регионах протекает неравномерно в силу разных причин. С одной стороны, значительная дифференциация субъектов Федерации по уровню социально-экономического развития обусловливает различные стартовые возможности для функционирования инновационной системы, что сказывается на результативности деятельности инфраструктуры. С другой стороны, недостаток опыта, заимствование западных методик, которые не всегда эффективны, а также отсутствие комплексного подхода к организации деятельности инфраструктуры на уровне федеральной власти являются значительными помехами для развития подобных организаций.

Для оптимизации территориальной политики в области формирования и развития инфраструктуры как подсистемы региональной инновационной системы необходима налаженная система наблюдения. Данная система, реализованная в процедуре мониторинга и оценки позволит своевременно корректировать процессы функционирования инфраструктуры на уровне не только региона, но и страны в целом. Это является особенно актуальным, так как на текущий момент времени сбор и анализ подобной информации не осуществляется должным образом ни посредством статистического наблюдения, ни через предоставление ведомственной отчетности.

Степень проработанности проблемы. Методологические подходы к изучению национальных и региональных систем сформировали такие ученые, как К. Фримен, Б. Лундвалл, Р. Нельсон, Н.И Иванова, В.В Иванов, О.Г. Голиченко, Н.В. Бекетов, Б.Г. Салтыков, Л.М. Гохберг и др. Анализ функционирования отдельных блоков инновационной системы региона осуществили в своих трудах

Г.М. Голобокова, Г.В. Шепелев, Н.З. Мазур, М.П. Левина, Н.В. Каленская, Л.И. Абалкин, М. Делягин, Ю.В. Яковец, В.И. Зинченко, В.И. Суслов, A.B. Евсеенко.

Детальное изучение развития организаций инфраструктуры регионов нашло отражение преимущественно в работах зарубежных ученых, таких как Р. Слэйтер, Р. Пинто, К. Маки, Дж. Макферлейн, С. Гуландер, Дж. Грей, Д. Соенато, Р. Лалкака, Р. Абетти, С. Кемпбел, О. Хайдето, Л. Моллар, С. Миан, Д. Бредфилд, Дж. Гринвуд, Н. Калис, М.Горелик, К. Питт и др.

Проблемы функционирования отечественных бизнес - инкубаторов детально исследовали В. Булгаков, Г. Черемисин, В. Киселев, А. Агапова, В.Н. Кружков, A.A. Мазур, Е.А. Сошникова, Я. Крупенина, В. Гаташ, А. Рожен, Т. Цихан, В.Л. Горбунов, Т.В. Ломоносова, Е. Егоров, Ю. Ладохин и др.

Процесс коммерциализации разработок в разных его аспектах изучают в своих работах В.Н. Бузник, В.В. Иванов, С. Клесова, О.П. Лукша, Е.В. Попова, П.В.Сушков, А. Э. Яновский, Д.А. Синицкий, Т.В. Каленская, Г.В. Щукин, О. Боко-Бойчуг, Г.В. Шепелев, В.И. Зинченко, С.Е. Шишов, С.Ф. Васильев, и др. Вопросы жизнедеятельности технопарков особенно интересовали В.И. Евсеева, В.В. Кривицкого, A.A. Ищенко, С.С. Ткаченко, Е.В. Купавых, A.M. Милякова, A.A. Сенина, И. Дежина, В.Титова, М.Бланка, Д. Захарова, A.B. Суворинова и др.

Вместе с тем анализ зарубежной и отечественной научной литературы выявил необходимость формирования комплексного подхода к изучению различных аспектов функционирования инфраструктуры, в том числе как подсистемы инновационной системы, а также разработке процедуры проведения мониторинга и оценке деятельности последней, являющейся основой для совершенствования региональной политики управления процессами создания и развития экономики, основанной на знаниях.

Цели и задачи диссертационной работы. Основной целью диссертационного исследования является формирование методического подхода к мониторингу и оценке элементов инфраструктуры инновационной системы региона.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены и следующие задачи:

1) анализ мирового и российского опыта оценки функционирования объектов инфраструктуры, с целью выявления тех принципов и моделей развития, которые могут быть учтены при формировании региональной политики развития инновационной системы;

2) формирование алгоритма мониторинга, как объектов инфраструктуры, так и всей подсистемы в целом, в рамках региональной инновационной системы с детальным описанием основных этапов его осуществления, и разработка региональной формы статистической отчетности для организаций инфраструктуры, включающей в себя основные индикаторы деятельности;

3) разработка методики оценки эффективности функционирования, как объектов инфраструктуры, так и всей подсистемы «инфраструктура» в целом, включающей в себя: принципы оценивания, индикаторы оценивания, нормативные значения индикаторов; и позволяющей выявить слабые и сильные стороны отдельного элемента инфраструктуры;

4) апробация процедуры мониторинга и оценки эффективности инфраструктуры на территории Томской области и разработка рекомендаций по совершенствованию системы мониторинга и оценки в разрезе управления инновационной инфраструктурой региона в Томской области.

Объектом исследования является инновационная инфраструктура как подсистема региональной инновационной системы.

Предметом исследования являются методы и инструментарий мониторинга и оценки эффективности деятельности инфраструктуры инновационной системы региона.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и управления инновационным развитием региона, публикации, обобщающие отечественную и зарубежную практику функционирования национальной и региональной инновационных систем, а также рассматривающие различные подходы к мониторингу и оценке эффективности деятельности инфраструктуры, международные стандарты в статистике науки, техники и инноваций, материалы Госкомстата России и другие статистические источники. При проведении исследования также использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ.

Научная новизна исследования состоит в постановке, теоретическом и прикладном обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с процессом функционирования инфраструктуры инновационной системы региона, разработкой системы мониторинга и в оценки эффективности деятельности подобных организаций, а также предложенных возможностях совершенствования региональной политики управления процессом построения экономики, основанной на знаниях.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

1) предложено определение инновационной инфраструктуры как подсистемы региональной инновационной системы; разработаны структурно-функциональные схемы отдельных элементов инфраструктуры и подсистемы «инфраструктура» в целом в качестве нормативных моделей, которые являются основой для разработки системы мониторинга и оценки;

2) разработан алгоритм проведения мониторинга инновационной инфраструктуры региона с детальным описанием процедуры и ожидаемых результатов его осуществления, предложены формы региональной статистической отчетности объектов инфраструктуры, включающие набор основных индикаторов;

3) разработана, и апробирована комплексная методика оценки эффективности функционирования инфраструктуры инновационной системы региона, включающая в себя принципы и индикаторы оценивания, и осуществляемая в зависимости от реализуемых инфраструктурой функций;

4) предложены рекомендации по совершенствованию региональной политики управления инновационной инфраструктурой региона на примере Томской области с целью стимулирования развития инновационного бизнеса территории.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы при реализации межведомственной программы «Разработка и реализация модели территории инновационного развития на примере Томской области 2002 — 2005гг.» в рамках анализа деятельности организаций инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались в период с 2003го по 2007 год на следующих конференциях и семинарах:

IX международная конференция молодых ученых экономистов «Предпринимательство и реформы России», 18-23 ноября 2003 г., г. Санкт-Петербург;

НПК аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», 19-23 апреля, 2005 г., г. Томск;

Всероссийский экономический форум студентов, аспирантов и молодых ученых, 28 февраля - 4 марта 2006 г., г. Томск;

НПК аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», 19-23 марта 2007 г., г. Томск;

V международная НПК «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов», 10-15 июня 2007 г., г. Пенза.

Диссертационное исследование выполнено при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект № 07-02-64203а/Т «Исследование и апробация механизмов интенсивного развития региональной экономики», проект № 07-02-64201а/Т «Методологический подход к формированию системы мониторинга и оценки развития инновационной экономики регионов России).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях из перечня ВАК, общий объем которых составил 4,15 п. л., в том числе авторских 3,25 пл.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чистякова, Наталья Олеговна

ВЫХОД

ПЛЯ РЕГИОНА:

НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

СОЗДАННЫЕ МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЮ! для

ПРЕДПРИЯТИЙ:

ИЗМЕНЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА

ПРИОБРЕТЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

КОМПЕТЕНЦИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА)

РОСТ ОБЪЕМОВ ПРОДАЖ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА

СОЦИАЛЕН О-ЭКОНОЬПГЧЕСКАЯ СИСТЕМА РЕГИОНА

Рис 1.2.4. Схема инновационной инфраструктуры как подсистемы региональной инновационной системы

Также появляется возможность определить изменение потенциала инновационных предприятий, выраженного как в увеличении объема продаж за счет оказанных организациями инфраструктуры услуг, так и в повышении качества используемых ресурсов.

Однако для оценки эффективности функционирования подсистемы «Инновационная инфраструктура» необходимо, на наш взгляд, проанализировать систему институциональных взаимосвязей данной подсистемы с остальными подсистемами в региональной инновационной системе (рис. 1.2.5).

Анализируя предложенную схему взаимосвязей подсистемы «Инновационная инфраструктура» с другими подсистемами региональной инновационной системы, можно выделить следующую структуризацию оных:

1. С подсистемой «Органы власти» наблюдается прямое взаимодействие, что легко объяснить, поскольку организации инфраструктуры являются инструментом реализации региональной политики, соответственно позволяют реализовать определенные, поставленные перед ней задачи по развитию региона, с другой стороны, от органов власти инфраструктура получает нормативно-правовое финансовое обеспечение своей деятельности, и необходимые финансовые ресурсы.

2. Через подсистему «Образование», организации инфраструктуры решают проблемы с кадровым обеспечением, а со своей стороны являются необходимыми площадками баз практик для подготовки трудовых ресурсов в рамках образовательного процесса.

3. Наиболее существенная взаимосвязь наблюдается при формировании отношений с научным сектором инновационной системы. Поскольку, с одной стороны, научный сегмент обеспечивает инфраструктуру необходимой информацией о существующих внутри него разработках.

ОРГАНЫ ВЛАСТИ возможность реализации задач регионалзшогв развития i 1ннанс ов об огеспечение функционирования --»к нормативно- лгав овал хаза, регламентирующая деятельность содействиев участии 1вдералышх программ па фоьмнрованню и развитию нн*гаггрук1ури предо ставлешш трудовыхресурсовдля реализации о паз ователхного процесса

ОБРАЗОВАНИЕ юьмнрованиегаз практик подготовка кадь ов

ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ко операция с штдшшгпш.п! финансовое огеспечение ♦ добщения разеагток до го.' г технической завешгенносп) -,-б-:

НАУКА ю«орманця о будущих н ; текущих п0т1е1н0с1ях : твдгпнятнн :

1ш1ошацня о существующих научно технических раз гаю шах техннчестащ консультацнонныц образ ователыше услуги ннанс овая поддержка производственно -техно логическая газа шулбта.т нахяняа деятельно стнвв1зде готового продукта

БИЗНЕС л1роцентдоходаотреалнзацнн \ т лицензионного с оглашения \ ин* орманцня о гудущих и текущих потребно стих оплата. услуг

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Рис. 1.2.5. Структура взаимосвязей подсистемы «Инфраструктура» с другими подсистемами региональной инновационной системы С другой стороны, инфраструктура призвана формировать необходимую кооперацию науки с промышленностью, без чего не возможно построение экономики, основанной на знаниях.

4. Что касается сферы малого, среднего и крупного бизнеса, то данные участники инновационного процесса являются основными потребителями услуг инфраструктуры и, кроме этого, обеспечивают инфраструктуру необходимой информацией, способствуя тем самым более эффективной реализации инфраструктурой своих функций.

Подводя итог, можно отметить, что предложенная модель подсистемы «Инновационная инфраструктура» является концептуальной основой для формирования механизма мониторинга и оценки деятельности последней, что позволит сформулировать и построить эффективный механизм управления инфраструктурой на уровне региона.

1.3 Исследование мирового опыта функционирования объектов инновационной инфраструктуры

Изучение зарубежного опыта деятельности инновационной инфраструктуры, является необходимым, поскольку это позволит использовать в отечественной практике позитивные примеры и избежать ошибок, с которыми столкнулись многие иностранные государства.

В силу значительной дифференциации подходов к формированию национальных инновационных систем в различных странах мира применить некий обобщенный подход к анализу деятельности объектов инфраструктуры является достаточно проблематичным, но возможным - при сознательном использовании ряда допущений.

Прежде чем перейти к детальному анализу, на наш взгляд, необходимо сформировать максимально полную структуру объектов инновационной инфраструктуры зарубежных стран с целью выявления конкретного поля исследования (табл. 1.3.1).

Заключение

Настоящая работа посвящена проблеме мониторинга и оценки эффективности функционирования инфраструктуры инновационной системы региона. На сегодняшний день очень остро стоит проблема формирования и развития региональных инновационных систем, одной из ключевых подсистем которых является инфраструктура. Она призвана обеспечить слаженное взаимодействие всех участников инновационного процесса, а также способствовать развитию наукоемкого бизнеса. Для эффективного формирования экономики, основанной на знаниях, на уровне власти, необходимо постоянно наблюдать за происходящим в этой среде развитием, с целью создания механизма управления, позволяющего своевременно корректировать территориальную политику в необходимом направлении. Это может быть получено только при налаженной системе мониторинга и оценки деятельности всех подсистем инновационной системы, в том числе и инфраструктурной составляющей.

В результате проведения диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Изучение существующих российских и зарубежных концепций региональных инновационных систем позволило выявить их существенные ограничения, препятствующие активному использованию данных подходов в разных регионах, отличающихся имеющимся ресурсным потенциалом. В результате чего, с учетом выявленных ограничений, была предложена типологическая схема региональной инновационной системы, учитывающая специфику регионального развития и позволяющая отразить структуру ресурсных потоков, поступающих в систему извне, выявить составляющие подсистемы и взаимосвязи между ними, проанализировать результаты функционирования системы.

2. Так как в рамках региональной инновационной системы инфраструктурная составляющая играет одну из главных ролей, была сформулирована задача - исследовать возможности функционирования данной подсистемы, с целью выявления предпосылок для её эффективного развития и последующего совершенствования инновационной политики региона. Для этого был проведен анализ российских и зарубежных подходов к управлению инфраструктурой, который выявил особенности её функционирования в зависимости от уровня развития инновационной системы.

3. В работе было сформулировано определение инновационной инфраструктуры, отражающее значимость её развития для территории, выделены цели, задачи, а также основные функции, позволяющие классифицировать все подобные организации, такие как: содействие генерации наукоемкого предпринимательства, коммерциализация технологий, оказание услуг бизнесу на разных стадиях его жизненного цикла. Учитывая данные предложений, были сформированы схемы организаций инфраструктуры, реализующих вышеперечисленные функции, а также предложена обобщенная типологическая структурно-функциональная схема подсистемы «Инфраструктура» региональной инновационной системы. Это представляет собой концептуальную основу для формирования процессов мониторинга и оценки деятельности организаций инфраструктуры в регионе с целью выявления оптимального механизма управления данной подсистемой для формирования экономики, основанной на знаниях.

4. На основании предложенных моделей был разработан алгоритм мониторинга организаций инфраструктуры, предполагающий вариативность его проведения с детальным описанием процедуры его осуществления, системы показателей, а также сформулированы результаты, получаемые по окончании каждого этапа.

5. Полученные данные в ходе мониторинга являются информационной базой для последующей процедуры оценки. В работе были предложены принципы и система оценивания инфраструктуры. Причем данная система оценки предполагает анализ эффективности функционирования как организаций, реализующих функции, ранее описанные в предлагаемых моделях, так и всей подсистемы «Инфраструктура» в целом. Предлагаемые индикаторы сгруппированы по индикаторам входа, процесса и выхода, что обеспечивает полноту охвата осуществляемой оценки.

6. В целях совершенствования региональной политики управления инфраструктурой Томской области был проведен мониторинг и последующая оценка объектов инфраструктуры данного региона, в зависимости от реализующих функций и подсистемы «Инфраструктура» в целом. Были предложены рекомендации по совершенствованию политики в данном направлении, позволяющие более эффективно формировать на территории Томской области экономику, основанную на знаниях. В рамках данных рекомендаций разработан организационный механизм мониторинга и оценки инфраструктуры инновационной системы Томской области.

В работе содержатся новые научные результаты и даются практические выводы и рекомендации по проведению процедуры мониторинга и оценки эффективности деятельности инфраструктуры.

Результаты данной работы могут быть использованы для совершенствования региональной политики управления процесса формирования и развития инновационной системы территории.

Автор глубоко благодарен научному руководителю, профессору, д.э.н. И.Е. Никулиной, под руководством которой выполнена эта работа.