Мониторинг агарикоидных базидиомицетов в некоторых типах сосновых лесов Пермского края: подзона южной тайги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, кандидат наук Боталов, Виталий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.12
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Боталов, Виталий Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ АГАРИКОИДНЫХ БАЗИДИОМИЦЕТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
1.1 История изучения агарикоидных базидиомицетов Пермского края
1.2 Агарикоидные базидиомицеты в структуре экосистем
1.3 Влияние экологических факторов на агарикоидные базидиомицеты
1.4 Эколого-трофические группы агарикоидных базидиомицетов
2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика района исследования
2.2 Эколого-ценотическая характеристика исследуемых типов леса
3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4 КОНСПЕКТ БИОТЫ АГАРИКОИДНЫХ БАЗИДИОМИЦЕТОВ ИССЛЕДУЕМЫХ ТИПОВ ЛЕСА
4.1 Общие положения
4.2 Аннотированный список видов
5 МОНИТОРИНГ АГАРИКОИДНЫХ БАЗИДИОМИЦЕТОВ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ
5.1 Мониторинг агарикоидных базидиомицетов сосняка лишайниково-вейникового
5.1.1 Таксономический анализ агарикоидных базидиомицетов сосняка лишайни-ково-вейникового
5.1.2 Эколого-трофические группы агарикоидных базидиомицетов сосняка ли-шайниково-вейникового
5.1.3 Доминирующие виды грибов сосняка лишайниково-вейникового
5.1.4 Урожайность грибов сосняка лишайниково-вейникового
5.2 Мониторинг агарикоидных базидиомицетов сосняка брусничного
5.2.1 Таксономический анализ агарикоидных базидиомицетов сосняка брусничного
5.2.2 Эколого-трофические группы агарикоидных базидиомицетов сосняка брусничного
5.2.3 Доминирующие виды грибов сосняка брусничного
5.2.4 Урожайность грибов сосняка брусничного
5.3 Мониторинг агарикоидных базидиомицетов сосняка сфагнового
5.3.1 Таксономический анализ агарикоидных базидиомицетов сосняка сфагнового
5.3.2 Эколого-трофические группы агарикоидных базидиомицетов сосняка сфагнового
5.3.3 Доминирующие виды грибов сосняка сфагнового
5.3.4 Урожайность грибов сосняка сфагнового
5.4 Мониторинг агарикоидных базидиомицетов сосняка чернично-сфагнового
5.4.1 Таксономический анализ агарикоидных базидиомицетов сосняка чернично-сфагнового
5.4.2 Эколого-трофические группы агарикоидных базидиомицетов сосняка чер-нично-сфагнового
5.4.3 Доминирующие виды грибов сосняка чернично-сфагнового
5.4.4 Урожайность грибов сосняка чернично-сфагнового
6 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА АГАРИКОИДНЫХ БАЗИДИОМИЦЕТОВ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ
6.1 Таксономический анализ агарикоидных базидиомицетов исследуемых сосновых лесов
6.2 Изменения биоты агарикоидных базидиомицетов в сосновых лесах по периодам наблюдений
6.3 Эколого-трофические группы агарикоидных базидиомицетов исследуемых сосновых лесов
6.4 Доминирующие виды грибов исследуемых сосновых лесов
6.5 Урожайность грибов исследуемых сосняков в связи с количеством осадков и температурой воздуха
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг агарикоидных базидиомицетов в некоторых типах сосновых лесов Пермского края: подзона южной тайги»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем современной экологии является охрана биоразнообразия планеты. В связи с этим большое значение приобретают исследования, позволяющие всесторонне изучить сложные взаимоотношения между компонентами биогеоценоза, раскрыть их функциональное значение, а также определить динамику развития и продуктивность его отдельных компонентов. Изучение первичной продуктивности лесных сообществ осуществляется давно и успешно. Иначе обстоит дело с исследованием вторичной продуктивности и организмов, создающих её, особенно это относится к гетеротрофам, которые используют в качестве источника питания и энергии готовые органические вещества, создаваемые автотрофами.
В лесных экосистемах биологическое разнообразие обусловлено жизнедеятельностью множества организмов, в том числе агарикоидных базидиомицетов. Они широко распространены в природе и являются постоянным компонентом биогеоценозов. Являясь гетеротрофными организмами, они принимают активное участие в биологическом круговороте веществ и энергии. Соотношение эколого-трофических групп грибов, отражающее протекание процессов круговорота веществ и энергии в экосистемах, может выступать в качестве биологического индикатора состояния окружающей среды. Очень важным является изучение сукцессионных процессов, происходящих в биогеоценозах под влиянием различных факторов, включая деятельность человека.
Для изучения агарикоидных базидиомицетов как компонентов лесных сообществ необходимо проведение стационарных наблюдений, которые позволяют количественно оценить и наиболее полно выявить структуру микобиоты, проследить за её изменением во времени и пространстве, а также выявить закономерности отношений между компонентами биогеоценоза.
Цели и задачи. Целью работы является мониторинг биоты агарикоидных базидиомице-тов в четырёх типах сосновых лесов Пермского края (подзона южной тайги).
Для достижения цели были определены следующие задачи:
- выявить видовой состав агарикоидных базидиомицетов в четырёх типах сосновых лесов;
- установить особенности таксономической структуры агарикоидных базидиомицетов исследуемых ценозов;
- проанализировать эколого-трофическую структуру агарикоидных базидиомицетов;
- определить доминирующие виды грибов по числу базидиом и по биомассе;
- провести сравнение исследуемых типов леса по результатам мониторинга биоты агари-коидных базидиомицетов (соотношение видового состава, эколого-трофических групп, доминирующих видов грибов).
Научная новизна. В Пермском крае (подзона южной тайги, окрестности ООПТ «Верхняя Кважва»), в четырёх типах сосновых лесов проведён третий период (2010-2012 гг.) многолетних стационарных исследований, начатых в 1975 г. Л.Г. Переведенцевой [1980, 1999] (I период — 1975-1977 гг., II период — 1994-1996 гг.). В результате наблюдений нами за 20102012 гг. в исследуемых ценозах зафиксировано 237 видов и внутривидовых таксонов агарико-идных базидиомицетов, относящихся к 44 родам и 13 семействам. Из них, в сосняке лишайни-ково-вейниковом выявлено 134 вида, в сосняке брусничном — 141, в сосняке сфагновом — 69, а в сосняке чернично-сфагновом — 22 вида. За этот период во всех изучаемых сосняках обнаружен 91 вид грибов, ранее не встречавшихся в исследуемых биогеоценозах, из которых 16 видов впервые отмечены для Пермского края.
Проведён анализ изменения видового состава грибов во времени, за все периоды исследований (1975-1977, 1994-1996, 2010-2012 гг.) в каждом типе леса. Показано, что видовой состав агарикоидных грибов, формирующих базидиомы, по годам исследований изменяется в большей степени, чем видовой состав высших сосудистых растений.
Изучена эколого-трофическая структура агарикоидных базидиомицетов, определены доминирующие виды по числу базидиом и по биомассе. Установлено, что во всех сосновых лесах по числу видов преобладают микоризообразователи.
Выявлено, что видовой состав грибов, формирующих базидиомы, во всех эколого-трофических группах со временем изменяется, однако соотношение их числа видов в составе микобиоты остаётся относительно стабильным.
В целом, в результате мониторинга микобиоты, получены данные об изменении грибного компонента в лесных сообществах, показано различие наблюдаемого и скрытого разнообразия ага-рикоидных базидиомицетов. В связи с этим, требуются длительные наблюдения для выявления всех видов грибов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследований пополняют сведения об изменении видового состава агарикоидных базидиомицетов, динамике эколо-го-трофических групп, доминирующих видов, числе базидиом и биомассы грибов в лесных биогеоценозах и, в частности, в сосновых лесах. Данные о видовом составе агарикоидных базидиомицетов включены в базу данных по грибам Пермского края. Полученные сведения могут быть использованы при подготовке общероссийских и региональных сводок и определителей, а также при изучении вопросов экологии и систематики грибов.
Результаты исследований применяются в учебном процессе на кафедре ботаники и генетики растений ПГНИУ, могут быть использованы в учебных программах вузов биологического профиля, а также на уроках биологии в школах. Образцы грибов хранятся в гербарии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (PPU), Пермского государственного национального исследовательского университета (PERM) и доступны специалистам для дальнейших исследований.
Положения, выносимые на защиту:
- биота агарикоидных базидиомицетов сосновых лесов Пермского края (подзона южной тайги) является бореальной с неморальными чертами;
- для выявления всех видов агарикоидных грибов необходимы многолетние стационарные исследования, так как в каждый период наблюдений отмечаются новые виды не только для изучаемых биогеоценозов, но и для региона в целом;
- по периодам наблюдений прослеживается относительная стабильность процентного соотношения ведущих эколого-трофических групп грибов, хотя их видовой состав изменяется.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность диссертационного исследования подтверждается применением стандартных методик при полевых и лабораторных работах, использованием современного оборудования (микроскопы Olympus BX 51 и ZEISS Axio Imager A2) и современной литературы для идентификации грибов, а также длительными по времени исследованиями, в результате которых собрано большое число образцов агарикоид-ных грибов (за III период около 2400 образцов). Современные наименования видов и внутривидовых таксонов агарикоидных базидиомицетов даны в соответствии с международными базами данных: The MycoBank Fungal Databases и CABI Bioscience Databases (Index Fungorum).
Основные положения работы были представлены на Всероссийской конференции с международным участием «Биологическое разнообразие растительного мира Урала и сопредельных территорий» (Екатеринбург, 28 мая-1 июня 2012 г.), VIII Международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии» (Ульяновск, 15-19 октября 2012 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие и экология грибов и грибоподоб-ных организмов северной Евразии» (Екатеринбург, 20-24 апреля 2015 г.), IX Международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии» (Минск, 19-24 октября 2015 г.).
По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 278 источников, в том числе 76 на иностранных
языках. Работа изложена на 182 страницах, проиллюстрирована 61 рисунком, содержит 27 таблиц.
Благодарности. Глубокую благодарность автор выражает своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Л.Г. Переведенцевой за всестороннюю помощь, моральную поддержку, ценные советы и консультации на всех этапах работы. Выражаю благодарность всем сотрудникам и студентам кафедры ботаники и генетики растений Пермского государственного национального исследовательского университета, кафедры ботаники Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета за доброе отношение и разностороннюю помощь в работе. Большое спасибо всем, кто оказывал помощь на всех этапах выполнения работы.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ АГАРИКОИДНЫХ БАЗИДИОМИЦЕТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
1.1 История изучения агарикоидных базидиомицетов Пермского края
На территории Пермского края микологические исследования проводятся уже более ста лет. Первые упоминания о грибах северной части Пермской губернии содержатся в статье Н.А. Сорокина [1876]. Большой вклад в изучение микобиоты Прикамья внёс П.В. Сюзев [1898, 1911]. Им был собран материал по флоре Урала, где он особенно выделял грибы и мхи. П.В. Сюзевым было описано свыше 100 видов грибов, паразитирующих на растениях Пермской губернии, преимущественно, микромицетов. Также автор отмечал некоторые агарикоидные грибы, встречающиеся в Предуралье. Следующие упоминания о микологических исследованиях Прикамья встречаются в работе С.А. Грюнера «Очерк флоры северной части Чердынского уезда Пермской губернии» [1905]. В этой статье автором указаны 13 видов грибов, 7 из которых являются агарикоидными. В 1915 г. вышла работа Н.А. Наумова «Грибы Урала», где приводятся сведения о паразитических грибах растений окрестностей г. Перми, а также Оханского и Пермского уездов Пермской губернии. В работе также имеются данные о 20 видах агарикоид-ных грибов.
В Пермском университете в 20-30 годах XX века проводились микологические исследования А.Н. Генкелем, А.К. Миропольским, А.А. Рихтером, В.И. Кольцовым. [Микологические исследования на Урале, 2008]. После начала массовых заготовок грибов на Урале в 1930 г., вышла работа А.Н. Батина «Заготовки грибов на Урале» [1931]. В своей работе автор указывает около 30 наиболее ценных съедобных видов, пригодных для заготовки. Также автором приводятся рекомендации по их сбору и заготовке. Следующие упоминания о грибах Прикамья содержатся в книге А.А. Хребтова «Дикорастущие пищевые и вкусовые растения Молотовской области» [1941]. В этой работе автор указывает 40 видов, где приводит их описания, рекомендации по заготовкам и применению в народной медицине. Затем Л.А. Лебедева [1949] в «Определителе шляпочных грибов» указывает на распространение некоторых видов на Урале. Также сведения об агарикоидных грибах Прикамья имеются в работах З.А. Демидовой [1963], Л.К. Казанцевой [1970], Н.Т. Степановой [1977] и некоторых других исследователей.
Целенаправленное и планомерное изучение биоты агарикоидных базидиомицетов на территории Пермского края маршрутным и стационарным методами было начато в 1975 г. Л.Г. Переведенцевой и продолжается до настоящего времени. С мая по сентябрь 1975-1977 гг. проводились исследования стационарным методом в 10 типах леса в подзоне южной тайги (Добрянский административный район). В результате этих наблюдений было выявлено 362 ви-
да и внутривидовых таксона агарикоидных базидиомицетов, из которых 344 оказались новыми для Прикамья, а два — для Европы в естественных условиях [Переведенцева, 1980].
В 1997 г. опубликованы данные о нахождении на территории Пермского края 661 вида агарикоидных базидиомицетов [Переведенцева, 1997]. К 2003 г. на территории края был выявлен уже 741 вид и внутривидовой таксон агарикоидных базидиомицетов, относящиеся к 101 роду и 16 семействам [Переведенцева, 2003б].
В результате многочисленных экспедиций довольно тщательно были изучены агарико-идные базидиомицеты различных административных районов Пермского края и природоохранных территорий, особенно заповедников «Вишерский» и «Басеги» [Переведенцева, 1989, 2002а, 2003а, 2003б; Шкараба, 1990; Мухутдинов, 2005, 2007а, 2007б, 2008а, 2008б; Растительность и флора, грибы, лишайники заповедника «Вишерский», 2015], а также проведены повторные ми-коэкологические наблюдения и мониторинг агарикоидных базидиомицетов в подзоне южной тайги в 1994-1996 гг. [Переведенцева, 1998, 1999, 2000, 2002б, 2004б, 2006, 2008].
Кроме того, изучалось влияние рекреационного пресса и выбросов некоторых промышленных предприятий на грибы [Мехоношин 1988, 1990, 2002; Малеев, 1989; Селиванов, 1990, 1991; Шкараба, 1991; Переведенцева, 1999]. В результате проведённых исследований выявлено, что под влиянием поллютантов, в пригородных лесах уменьшается видовой состав грибов, особенно симбиотрофов, происходит нарушение эволюционно сложившихся консортивных связей растений с макромицетами.
К 2008 г. на территории Пермского края было отмечено 847 видов и внутривидовых таксонов агарикоидных грибов, относящихся к отделу Basidiomycota [Переведенцева, 2008б].
К настоящему времени выявлено 868 видов и внутривидовых таксонов агарикоидных базидиомицетов, относящихся к 108 родам, 20 семействам и 5 порядкам [Переведенцева, 2012а]. Проводятся работы по изучению агарикоидных грибов окрестностей г. Перми, продолжается изучение микобиоты различных административных районов Пермского края и заповедников «Вишерский» и «Басеги», ведётся учёт видов грибов, включённых в Красную книгу Пермского края, продолжаются работы по мониторингу биоты агарикоидных базидиомицетов в подзоне южной тайги (Добрянский административный район) [Переведенцева, 2008а, 2008в, 2010, 2011а, 2011б, 2011в, 2012б, 2012в, 2012г, 2013, 2014а, 2014б, 2014в, 2015а, 2015б, 2015в; Мухутдинов, 2011; Шилкова, 2011, 2012, 2015; Боталов, 2012, 2015а, 2015б, 2015в; Шишигин, 2013, 2015 а, 2015б, 2015в]. По результатам многолетних исследований в Красную книгу Пермского края [2008] внесено 5 видов агарикоидных базидиомицетов: Gymnopus acervatus (Fr.) Murrill — гимнопус скученный (статус I); Boletus luridus Schaeff. — болет грязно-бурый, дубовик (статус II); Amanita phalloides (Fr.) Link — поганка бледная (статус III); Suillus asiaticus (Singer) Kretzer & T.D. Bruns (= Boletinus asiaticus Singer) — маслёнок (решетник) азиатский
(статус III); Lactarius volemus (Fr.) Fr.— подмолочник, молочай (статус III). В Приложение к Красной книге Пермского края [2008] внесено 23 вида агарикоидных базидиомицетов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде.
1.2 Агарикоидные базидиомицеты в структуре экосистем
Агарикоидные базидиомицеты широко распространены в природе и являются постоянным компонентом биогеоценозов. Они участвуют в снабжении древесных и травянистых растений питательными веществами и водой. Агарикоидные грибы-микоризообразователи обеспечивают возможность произрастания своих древесных симбионтов [Шубин, 1973, 1990; Переве-денцева, 1980, 1982, 1999; Селиванов, 1981, 1983; Шкараба, 1985; Бурова, 1986; Максимова, 1987; Веселкин, 2006, 2007, 2010а, 2010б, 2015; Смит, 2012; Trappe, 1962 и другие]. Макро-мицеты обладают развитым ферментативным аппаратом, благодаря чему принимают участие в деструкции мёртвого органического вещества в виде отпада, опада и подстилки, участвуют в образовании гумуса, а также формировании структуры и кислотности почвы. Они определяют существование и жизнедеятельность отдельных групп почвенных и наземных животных, микроорганизмов, простейших, являются продуцентами белков, ферментов, биологически активных веществ. Также грибы наносят объектам сельского и лесного хозяйства огромный ущерб, например древоразрушающие грибы наносят вред вегетирующим деревьям и вызывают порчу деловой древесины [Бурова, 1986].
Грибы, являясь гетеротрофным компонентом биогеоценозов, играют огромную роль на разных стадиях биогеохимических циклов. Исследования по изучению их места в структуре биогеоценоза привели к появлению разных точек зрения. Некоторые исследователи включают группировки грибов в состав фитоценоза и выделяют их в качестве синузий, которые структурно и функционально подчинены ему [Томилин, 1964; Васильева, 1973; Мелик-Хачатрян, 1980]. Как отмечает В.Н. Сукачёв [1950], синузии являются структурными частями фитоценоза, отличающимися флористически, экологически и фитоценологически, а также имеющими обособленность в пространстве или по времени фенологического развития. Другие исследователи указывают на образование грибами самостоятельных сообществ — микоценозов [Каламеэс, 1975; Бурова, 1986; Сафонов, 2004; Стороженко, 2008, 2012а, 2012б]. Микоценозы рассматриваются как отдельные сообщества, являющиеся компонентами биогеоценозов, которые тесно связаны с фитоценозами и подчинены им. Выделение микоценозов аргументируется относительной самостоятельностью грибов, например, в одной растительной ассоциации может быть несколько группировок грибов и наоборот, одна группировка может быть обнаружена в нескольких расти-
тельных ассоциациях. Третья группа исследователей рассматривает грибы в качестве грибного компонента, без выделения микоценоза, так как основным признаком выделения фитоценозов является существование взаимоотношений между растениями, которые не проявляются у грибов [Работнов, 1985; Горленко, 1989; Астапенко, 1990; Переведенцева, 1999]. Агарикоидные грибы могут иметь большие взаимосвязи с другими организмами, например, они влияют на численность и видовое разнообразие бактерий и микромицетов в лесной почве и подстилке [Сидорова, 1997; Загрядская, 2011, 2015]. К познанию трофических отношений грибов также приближает изучение консорций, так как они являются консортами консорций автотрофных видов растений [Работнов, 1985, Шкараба, 1989]. Как отмечет И.А. Селиванов [1981, с.170], «консорцией следует называть такую эволюционно сложившуюся систему разнородных организмов, которые в течение всей жизни или хотя бы на некоторых фазах жизненного цикла находятся в тесных контактных отношениях и через эндобионтную, эпибионтную и экзобионт-ную формы жизни взаимно (или односторонне) зависят друг от друга». Грибы связаны с детерминантами лесных биогеоценозов через паразитические, симбиотрофные и сапротрофные отношения. Являясь консортами, они имеют сапротрофные взаимосвязи и способствуют трансформации органического вещества в неорганическое, что делает их активными участниками круговорота веществ.
Одним из важных методов для выявления места и роли грибов в биогеоценозах, а также получения информации о состоянии природных объектов, и их изменений при воздействии различных внешних факторов, является мониторинг. Мониторингом обозначают систему повторных наблюдений одного или нескольких элементов природной среды с определёнными целями. Система мониторинга состоит из наблюдения, анализа и прогноза состояния природной среды, а применительно к лесным экосистемам это означает получение информации о состоянии биогеоценозов и составление на этой основе прогнозов о его динамике [Израэль, 1984; Федорчук, 2005; Мониторинг биологического разнообразия лесов России, 2008]. Как отмечает А.В. Гала-нин [2003, стр. 5], «под мониторингом растительного покрова, или ботаническим мониторингом понимается специальное длительное слежение за его состоянием (флорой и растительностью) на постоянных пробных площадях и ключевых участках». Особое место среди всех типов мониторинга занимает базовый, или фоновый мониторинг. В его задачу входит наблюдение за состоянием, динамикой и процессами в природных системах, не испытывающих на себе воздействие антропогенных факторов [Черкашина, 2007]. При оценке естественной изменчивости организмов выявляются стрессирующие влияния естественных факторов, в результате дополняется информация о видовом разнообразии организмов, их численности, состоянии, а также динамике. Мониторинг проводят как в пространстве (выявление сходства и различия между ме-
стообитаниями), так и во времени (выявление изменений биогеоценоза в определённом месте в течение длительного времени) [Израэль, 1984; Черкашина, 2007].
Особую значимость приобретает мониторинг гетеротрофного блока лесных экосистем и, в частности, макромицетов. При микологическом мониторинге основное внимание уделяется оценке и прогнозу видового разнообразия, эколого-трофических групп и доминирующих видов грибов, также отмечают фенологию и динамику урожайности плодовых тел макромицетов [Горленко, 1989; Шубин, 1990; Столярская, 1996; Переведенцева, 1999, 2004; Ставишенко, 2002; Марина, 2006; Берлина, 2009; Музыка, 2009; Иванов, 2014; Arnolds, 1988, 1992; Perini, 1996; Dahlberg, 1997; Straatsma, 2001, 2003; Baar, 2002; Lagana, 2002a.c; Salerni, 2002; Mueller, 2004; Trudell, 2004; Egli, 2006; Martinez de Aragon, 2007; Baptista, 2010; Egli, 2011; Ortega-Martinez, 2011; Stasinska, 2011; Kauserud, 2012; Sato, 2012; Diez, 2013, O'Hanlon, 2013; Agreda, 2014; Filippova, 2014; Angelini, 2015; Tahvanainen, 2016; Avis, 2017]. Микоэкологические исследования и мониторинг микобиоты проводятся на стационарных площадях, что позволяет количественно оценить и наиболее полно выявить структуру грибного компонента (скрытое разнообразие) [Переведенцева, 2014б]. В последнее время прослеживается значительный прогресс в выявлении скрытого разнообразия микобиоты, в связи с применением методов секвенирования, однако наиболее полное выявление реального биоразнообразия может быть достигнуто только при совместном применении метагеномного подхода, молекулярного и морфологического анализа [Новожилов, 2016; Gardes, 1996; Fukiharu, 1997; Peter, 2001; Rudawska, 2011; Gordon, 2014; Baptista, 2015]. Как отмечают некоторые исследователи, количество и биомасса базидиом микоризных агарикоидных грибов отражают распределение мицелиев с искажением. Так, встречаются виды, выявляемые молекулярными методами, но не формирующие базидиомы, и наоборот — некоторые доминирующие виды микоризных грибов выявляются молекулярными методами в небольшом числе проб [Gardes, 1996; Dahlberg, 1997; De la Varga, 2011, 2013; Rudawska, 2011; Gordon, 2014; Baptista, 2015].
В результате многолетних стационарных наблюдений выдвинуто предположение о существовании мицелиального континуума во времени и пространстве [Переведенцева, 1999, 2004, 2014б; Бондарцева, 2001]. Под мицелиальным континуумом понимают непрерывность комплекса мицелиев разных видов при его варьировании во времени и пространстве. Мицелии разных видов образуют сложную и непрерывную мозаику [Fukiharu, 1997; Rudawska, 2011]. Между разными типами лесов имеется много общих видов, причём по мере выявления скрытого разнообразия агарикоидных грибов, прослеживается увеличение их числа, хотя фитоценозы почти не изменяются. В каждом же биогеоценозе, в зависимости от различных факторов, бази-диомы формируют то одни, то другие виды, хотя мицелий может продолжать существовать и проявиться через какое-то время [Dahlberg, 1997; Gordon, 2014]. А некоторые виды могут сразу
массово формировать базидиомы и выходить в доминанты, например, Suillus variegatus в сосняке брусничном за период 1994-1996 гг. не встречен в 1995 г., а в 1996 г. был уже доминантом [Переведенцева, 1996]. То есть в лесных сообществах прослеживается стабильность скрытого разнообразия агарикоидных грибов [Gordon, 2014].
Грибы используются в качестве тест-объектов при биоиндикации для определения степени антропогенного влияния на окружающую среду [Селиванов, 1990, 1991; Переведенцева, 1999; Маркова, 2008; Музыка, 2010; Отнюкова, 2012; Иванов, 2014; Королева, 2014; Гордеева, 2015; Шилкова, 2015; Yilmaz, 2003; Trudell, 2004; Tomko, 2006; Omaka, 2014; Avis, 2017 и другие]. Также проводится мониторинг видов, занесённых в Красные книги.
1.3 Влияние экологических факторов на агарикоидные базидиомицеты
При изучении грибов как компонентов биогеоценоза особое внимание уделяется влиянию экологических факторов на их видовой состав, развитие и формирование плодовых тел. Рост и развитие агарикоидных базидиомицетов определяется не только набором абиотических, биотических и антропогенных факторов, но также и их соотношением, при этом, для определённых фаз развития нужны разные условия. Влияние экологических факторов (свет, температура, влажность, химический состав почвы, тип и структура фитоценоза, и другие) на урожаи, рост и развитие грибов изучено довольно хорошо [Каламеэс, 1975; Бурова, 1977, 1986; Великанов, 1980; Переведенцева, 1980, 1999, 2004б, 2008а, 2008г; Шубин, 1990, 2008, 2012, 2015; То-милин, 1992; Морозова, 2001; Гарибова, 2006; Бондарцева, 2008; Курченко, 2008; Медведев, 2008; Егошина, 2012; Стороженко, 2012а, 2012б; Музыка, 2015; Eveling, 1990; Dahlberg, 1997; Baar, 2002; Smith, 2002; Martinez de Aragon, 2007; Bonet, 2008;Pinna, 2010; Ortega-Martinez, 2011; Sato, 2012; O'Hanlon, 2013; Peskova, 2013; Agreda, 2014; Bassler, 2016 и другие].
Влияние растительности. Важным условием, влияющим на видовой состав грибов, является растительная формация [Горленко, 1989]. Микобиота сосняков, отличающихся условиями увлажнения, имеет больше общих черт, чем, например, сосняков и ельников со сходным режимом увлажнения [Переведенцева, 1980]. Как отмечает Л.Г. Бурова [1986], наибольшее число видов грибов встречается в сложных по структуре лесах, а наименьшее — в одноярусных и простых по структуре биогеоценозах. На видовой состав грибов оказывает влияние и возраст древостоя [Шубин, 1990; Lagana, 2002b]. Так, в средневозрастных сосняках складываются оптимальные условия для их развития [Бурова, 1986; Переведенцева, 1980, 1999, 2006]. Кроме того, хвойные способствуют снижению pH почвы, что влияет на подвижность и доступность химических элементов [Гавриленко, 2005]. Плотный покров трав и их отмершие листья оказывают отрицательное влияние на видовой состав грибов и обилие их плодовых тел [Шубин, 1990;
Baar, 2002]. Травяной покров препятствует формированию базидиом и способствует иссушению верхних слоёв почвы [Бурова, 1986; Шубин, 1990; Переведенцева, 1999; Сопина, 2001; Baar, 2002]. Сомкнутость травяного покрова влияет больше на количественные показатели, чем на видовой состав, например, в ольшанике, с проективным покрытием 90-100 %, выявлены низкие показатели биомассы и числа базидиом, но не числа видов [Переведенцева, 1980].