Монголия на пути к новой модели развития, демократизация общественно-политической жизни: Становление многопартийной системы, реального парламентаризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Цэрмаагийн Бадамбазар

  • Цэрмаагийн Бадамбазар
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 131
Цэрмаагийн Бадамбазар. Монголия на пути к новой модели развития, демократизация общественно-политической жизни: Становление многопартийной системы, реального парламентаризма: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Улан-Удэ. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Цэрмаагийн Бадамбазар

Введение стр.

Глава I. «Монголия на рубеже 80-х годов. Назревание политического кризиса в Монголии» стр.

§ 1. Монголия в конце XIX - начале XX вв. стр.

§ 2. Основные этапы развития Монголии после национально-демократической революции 1921 г. стр.

Глава 2. «Формирование многопартийной системы Монголии» (1989-1995 гг.) стр.

§ 1. Устранение тоталитарного режима в Монголии и возникновение новых политический партий. стр.

§ 2. Утверждение многопартийной системы в Монголии и основные направления деятельности политических партий, стр.

Глава III. «Возникновение и развитие парламентаризма в Монголии» стр.

§ 1. Истоки демократии и парламентаризма в Монголии, стр.

§ 2. Учреждение Великого Государственного Хурала Принятие Конституции Монгольской народной республики стр. 66 1992 г.

§ 3. Формирование парламента Монгольского государства и его особенности. стр.

§ 4. Участие местных органов управления в демократических процессах. стр.114 Заключение стр. 121 Список использованной литературы стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монголия на пути к новой модели развития, демократизация общественно-политической жизни: Становление многопартийной системы, реального парламентаризма»

Актуальность темы исследования прежде всего продиктована демократическими переменами и преобразованиями, развернувшимися в Монголии в 1980-1990 годах. Разрушение социалистической системы в странах бывшего "социалистического лагеря", упразднение тоталитарного режима в лице одной правящей партии непосредственно коснулись Монголии.

Монголия, как и другие постсоциалистические страны, выбрала путь демократических преобразований, демократических принципов развития общества и прав человека. При этом Монголия предпочла сочетать свободные экономические отношения со специфическими традициями монгольской кочевой цивилизации.

Стремление народа сохранить свою политическую, экономическую и культурную автономию проявляются в различных формах, порой в острой борьбе и противоречиях.

Специфика перехода Монголии на демократические позиции характерна тем, что все социальные процессы девяностых годов проходили эволюционно, без катаклизм и политических взрывов.

В 1990 году состоялись первые свободные выборы в Великий Народный Хурал. Была принята новая Конституция, что явилось крупным достижением на пути к демократии. Власть не декларативно, а реально перешла в руки народа.,Согласно новой Конституции, сформированы государственные органы, проведены парламентские выборы и учреждены высший орган государственной власти - Великий Народный Хурал и правительство. Избран первый президент Монголии, путем альтернативных и прямых выборов, сформированы органы высшей инстанции суда и прокуратуры. Система государственной власти построена на принципе многопартийности, в которой конкретные политические партии, выражают интересы и взгляды тех или иных социальных групп.

Актуальность темы исследования вытекает также потребностями глубокого изучения современного этапа развития монгольского общества и развития политической культуры, в частности внутренней и внешней политики Монголии в сложный современный период.

В течении десятилетий в официальных документах, научной и популярной литературе развитие монгольского общества рассматривалось как одно из наиболее достойных примеров для других стран. Невозможно отрицать, что в условиях социалистического пути развития, Монголия добилась немалых успехов в преодолении экономических и культурных проблем, замкнутости и оторванности от ведущих центров цивилизации, но только благодаря демократическим преобразованиям девяностых годов страна стала на путь коренных социальных и экономических изменений и выработала свою стратегию в области внутренней и внешней политики. В отличие от предшествующих тенденциозных оценок современных процессов, происходивших в Монголии, мы стремились проанализировать эти процессы с позиции нейтрального анализа приоритетных тенденций развития монгольского общества этого периода.

Историография проблемы. Историография проблемы демократизации общественно-политической жизни монгольского общества не столь обширна, поскольку касается проблем новейшей истории Монголии.

Большой вклад в изучение дореволюционной и послереволюционной политической истории Монголии внесли прежде всего сами монгольские ученые и государственные деятели, в том числе Ж.Самбуу, Ю. Цэ-дэнбал, Н. Жагварал, Ш.Нацагдорж, Б. Ширэндэв, С. Бадамхатан, Х.Нямбуу и др1.

Естественно, вклад каждого из них в изучении истории и современного состояния жизни страны, политики, изменений в социальном, материальном и культурном положении неодинаков, но их всех объединяет принадлежность в одной школе марксистского обществоведения.

Ценный фактологический материал и выводы о социально-экономическом положении Монголии в 70-е - начале 80-х годов содержатся в опубликованных работах многих монгольских ученых, в том числе социологов Х.Гундсамбуу, Ц. Дагвадаша, Ц. Турбилэга и др2., этнографов Г. Цэрэнханд, Г. Батанасана и др., экономистов Р.Цагаанхуу, Д. Баасандаша, С. Лувсандоржа, Б. Мягмаржава и др3.

Проблемы изучения политической системы наиболее активно ставил и разрабатывал известный политический деятель Монголии демократического направления Б.Батбаяр (Баабар) в монографии "Монголия в XX веке" ("XX зууны Монгол")4.

В этой книге содержатся весьма интересный фактологический материал, исторические факты неизвестные ранее широкому кругу общественности, дается оригинальная трактовка многих событий, своеобразная оценка многих политических и международных процессов.

Нужно отметить, что история Монголии, в том числе и социальные и политические изменения в обществе интересовали и зарубежных исследователей.

История русско-монгольских отношений, проблемы взаимоотношений двух народов на всех этапах всегда занимали достойное место в научной литературе наших стран. Истории Советского Союза достигли значительных успехов в изучении истории Монголии, в частности политической жизни. Так, на русском языке была трижды издана "История МНР" (М., 1954, 1967, 1993)5, в которой значительное место уделено непосредственно истории становления и развития государственного строя.

Нужно отметить, что в бывшем Советском Союзе был создан один из самых крупных центров монголоведения в мире (Институт востоковедения АН СССР), имеющий богатые научные труды таких известных путешественников-исследователей и крупных востоковедов АН СССР), имеющий богатые научные традиции. Монголоведческие исследования опирались на труды таких известных путешественников-исследователей и крупных востоковедов, как Н.М. Прежевальский, Г.П.Потанин, П.К. Козлов, Г.Е. Грумм-Гржимайло. Н.Я. Бичурин, В.В. Бортольд, Б.Я. Вла-димирцов, Ю.Н. Рерих, А.П. Окладников, работы которых имеют непреходящее значение для развития мирового монголоведения6.

В сегодняшней России активно действуют Институт востоковедения РАН и его филиал в Санкт-Петербурге. Институт Дальнего Востока РАН, а также соответствующие научные подразделения в Новосибирске, Улан-Удэ, Элисте.

Значительный вклад в изучение истории науки представляют вышедшие за последние годы работы Д.Б. Улымжиева. посвященные истории монголоведения и В.Ц.Ганжурова7.

В 1987 году была издана работа Ш.Б. Чимитдоржиева, в которой на основе многочисленных источников, архивных материалов на русском, монгольском, маньчжурском языках представлена широкая картина политических, экономических и культурных отношений Монголии8.

Известный фундаментальный труд И.М. Майского "Современная Монголия" по-прежнему не теряет своего значения9.

До сего времени вызывает значительный интерес книга И.Я. Злат-кина по новой и новейшей истории Монголии, которая содержит фактологический материал по многим проблемам10.

В последнее время появился ряд интересных работ, посвященных истории Монголии. Так, в журнале "Проблемы Дальнего Востока" было опубликовано несколько статей Е.А. Белова, в которых раскрываются многие ранее неизвестные аспекты политической истории Монголии11.

В журнале "Азия и Африка сегодня" была опубликована аналитическая статья С.Г Лузянина "Монголия, которую мы потеряли'42.

Новые оценки содержатся в статье С. Рощина "Они возглавляли революцию", опубликованную в журнале "Азия и Африка сегодня"13.

Идея выбора демократического пути развития Монголия выдвинутая на V Пленуме ЦК МНРП в декабре 1988 года, вполне удовлетворила интересы общественности. Свидетельством этому послужила Новая Конституция Монгольского государства, принятая в 1992 году, что подтолкнуло Монголию к великим политическим свершениям. Все это побудило монгольских исследователей взяться за влияние основных закономерностей текущих событий.

Вопросы о происходящих в Монголии политических переменах в историческом аспекте менее изучены, к тому же самостоятельные научные труды, освещающие эту тему с позиции исторических наук и анализа текущей политической жизни, пока еще отсутствуют. Но, тем не менее, и по этой проблеме в последние годы монгольские, а также российские ученые опубликовали ряд научных и научно-популярных работ, методических рекомендаций по изучению развития демократических процессов. Наибольший интерес по данной теме представляют работы, написанные Н.Хавхом, Ж.Болдбаатором. Б.Дэлгэрмаа, Л.Оюунгэрэлом, А.Цанжидом, Д.Болдэрдэнэ, Р.Нарантуяа и другими исследователями.

Доктором философских наук Н.Хавхом проанализированы процессы политических преобразований в Монголии и их дальнейшие тенденции. В работе, в частности выявлены политические перемены в Монголии, имеющие на наш взгляд, большое значение не только для западной, но и для восточной цивилизации14.

Б.Дэлгэрмаа, депутат Великого Государственного Хурала, в статье "Формирование парламентаризма в Монголии"-подчеркивает, что «Парламент - высшее достижение развития демократизации общества, основной механизм, регулирующий структуру государственности"15.

Политолог А.Цанжид в монографии "Политология" пишет, что "вопрос развития демократии в Монголии очень важен. Самый важный период развития демократии - это процесс становления истинной демократии. Не существовавшая доселе в Монголии демократия сегодня развивается и приобретает новое содержание и значение"16.

Доктор исторических наук, профессор Абаев Н.В. в статье "Проблемы Центральной Евразии", в газете "Республика" рассматривает некоторые вопросы перехода к рыночной экономике17. В статье Л.Оюунгэрэл отмечается, что новый Парламент отличается от старого более последовательным претворением в жизнь принципов демократии. Народ, как утверждает автор, согласно новой Конституции, стал подлинным хозяином в стране18. "

Известный политолог Д. Болд-эрдэнэ писал, что Монголия в своей истории впервые вступила на путь демократического развития19: Этой же точки зрения придерживается Болдбатор, который рассматривая проблемы политических преобразований Монголии и проанализировав ход исторических событий отмечал, что демократическое движение 1990-ых годов открывает новую страницу в истории Монголии20.

Настоящая тема, как правило, привлекает к себе большой интерес со стороны историков и политиков, но до сих пор фактологические данные о демократических процессах не подвергались специальному, комплексному анализу, конкретно-исторического исследования. В этом плане, данная работа является первой попыткой комплексного исследования истории развития политических партий в Монголии. Нами исследовано зарождение, развитие, и становление различных партий в процессе демократизации монгольского общества. Анализ деятельности многочисленных (созданных вновь и действующих прежде) партий представляет для нас огромный интерес, так как именно партийное движение ярко характеризует демократизацию общественно-политической жизни Монголии.

Цели и задачи исследования. Учитывая радикальный и общий характер и глубину демократических преобразований девяностых годов, основной целью диссертации является: детальное исследование демократических процессов; появления, становления, эволюции многопартийной системы; заложения основ парламентаризма, происходящих в Монголии; анализ деятельности Великого Государственного Хурала. Исследования базируются на программных документах партийных движений, их участия в создании нового демократического Парламента. По ним мы стремились изучить основные моменты развития демократических преобразований. Это определило конкретные задачи предлагаемого исследования:.

• осветить социально-политические истоки демократии и парламентаризма в Монголии;

• проследить кризис тоталитарного режима и возникновение многопартийной системы и основ парламентской демократии в Монголии;

• проанализировать становление и деятельность Великого Государственного Хурала Монгольской Республики;

• спрогнозировать дальнейшее развитие демократических процессов в условиях многопартийной системы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской и монгольской науки вводятся в оборот документальные материалы демократических процессов в Монголии, анализируется новая Конституция 1992 года, а также программы партий, партийных движений, союзов и коалиций. Инновационным является также введение в научный оборот статистических данных предвыборной и поствыборной ситуаций в Монголии. В работе также впервые анализируется программные документы демократических движений, прогнозируется дальнейшая эволюция социальных процессов в Монголии.

Анализ источников и опубликованных работ по данной тематике позволяет утверждать, что названная проблема рассматривается впервые.

Предметом исследования являются те демократические процессы, которые происходили в Монголии на рубеже 90-ых годов - возникновение, становление и развитие активного социального и партийного движения, выразившегося в появлении многопартийной системы. Многопартийная структура монгольского общества создает Парламент на демократических основах. Предметом нашего исследования является также становление нового Парламента его законотворческая деятельность.

Объект исследования. Объектом исследования данной работы являются прежде всего те источники и документы, которые подтверждают демократизацию общественно-политической жизни Монголии. К ним относятся Конституция МНР, программы партий, партийных союзов и коалиций, а также документы Парламента, законы, концепции, постановления и решения.

Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования составил широкий круг разнообразных источников преимущественно на монгольском и русском языках. Их можно разделить на следующие основные группы:

Конституции:

1. "Конституция МНР" - 1924 г.

2. "Конституция МНР" - 1940 г.

3. "Конституция МНР" - 1960 г.

4. "Конституция Монголии" - 1992 г. Официальные акты:

5. Законодательные акты Парламента.

6. Указы Президента.

7. Постановления и распоряжения высших законодательных и исполнительных органов Монголии до вступления в законную силу новой Конституции 12 февраля 1992г.

8. Программные документы и решения руководящих органов ведущих партий и движений.

Ежегодники:

9. Официальные статистические ежегодники

10. Ежегодники жилищного фонда.

11. Центральная и местная периодическая печать. Газеты:

12. "Ардын Эрх" ("Народное право"), "Новости Монголии", "Шинэ Ход--" ' ("Новое слово"), "Засгийн газрын мэдээ" ("Правительственный вестник").

13. Журналы: "Эдийн засгийн асуудал" ("Вопросы экономики"),

Монголия", "Ардчилал" ("Демократия"), "Уг" ("Слово"), "Цаг уе" ("Время").

Зарубежные законодательные акты:

14. Публикации ООН.

15. Публикации Азиатского банка развития. Личные наблюдения и исследования.

16. Записи многочисленных бесед с руководителями партии и правительства.

Источниковую базу диссертации составляют также законодательные акты, изданные в рассматриваемый период Великим и Малым Хуралами Монголии, программные документы различных партий (главным образом демократического направления) доклады и речи лидеров наиболее влиятельных общественных движений и партий, сборники парламентских документов, статьи и аналитические материалы в партийных изданиях ("Шинэ Толь", "Ардын Эрх" и др.) и т.д. Одним из наиболее важных источников являются разные варианты Конституции Монголии, которые подвергались критическому анализу представителями различных партий, правке и редактированию, отражая тем самым уровни эволюционного развития политической культуры по демократическому пути. В работе, также проанализированы программы новых демократических партий, возникших после перестройки.

Первая Конституция была разработана в 1924 году специально созданной Комиссией во главе с премьер - министром Б. Цырендоржем, которому было поручено представить проект на рассмотрение Малого Государственного Хурала. При работе над проектом Комиссия располагала Конституцией РСФСР, которая являлась образцом при написании проекта новой Конституции. После принятия Конституции была провозглашена независимость Монголии, и Монголия была объявлена Народной Республикой, государственная власть перешла в руки народа, который обладал правами избирать руководящие государственные органы и осуществлять контроль за их деятельностью. Таким образом, Конституция 1924 года законодательно закрепила основные принципы государственных институтов власти и права граждан.

В 1939 году ЦК МНРП принял решение об изменении первой Конституции и разработал инструкцию по выработке проекта Новой Конституции. Проект Конституции был обсужден на VIII съезде Великого Народного Хурала и утвержден 30-го июня 1940 года. В этой Конституции впервые в истории МНР был определен некапиталистический путь развития страны и выдвинут курс на социалистическое строительство. В ней законодательно заложены фундаментальные основы строительства социалистического государства, охарактеризована его сущность, зафиксированы организационно-экономические принципы и функции государства.

К началу 60-х годов в среде высшего партийно-государственного руководства МНР сложилось мнение, что в развитии монгольского общества по социалистическому пути произошли принципиальные изменения. Исходя из этого, было решено подготовить и принять новую Конституцию страны, которая, с одной стороны, закрепила бы все изменения в жизни общества, а с другой - очертила бы новые актуальные задачи, в соответствии с новыми социальными условиями.

Новая Конституция МНР была принята б июля 1960 года на 1 сессии Великого Народного Хурала МНР IV созыва.

Характерными чертами Конституции МНР 1960 г., как и конституций других стран "народной демократии" рассматриваемого времени, являются отрицание частной собственности, непризнание равноправия разнообразных форм собственности, неприятие свободного рынка и полноценных товарно-денежных отношений.

Конституция МНР 1960 г. с рядом внесенных в нее изменений и дополнений действовала более 30 лет.

С середины 1980-х годов в Советском Союзе началась перестройка, обусловленная кризисом социалистической системы. Это привело к формированию политических и общественных движений, выступающих против тоталитарного режима социалистического строя. В связи с этим, под влиянием общественного мнения, возникла необходимость демократических преобразований в обществе в духе политического плюрализма. МНРП, рассмотрев сложившуюся ситуацию в стране и проанализировав свои ошибки в управлении страной, разработала новое направление политики, реформирования и вывода страны из кризиса. Эта политика получила свое отражение на V Пленуме ЦК МНРП (1988), VIII Пленуме ЦК МНРП (март, 1990 г.), и Чрезвычайном XX Съезде МНРП (1992, апрель). Все эти организационные мероприятия, а также перемены в общественном сознании подготовили почву для пересмотра действующей, но устаревшей Конституции.

В 1990 году были внесены соответствующие изменения в Конституцию, была отменена авангардная роль Монгольской народнореволюционной партии (МНРП), как единственной политической партии и введена многопартийная система. В результате выборов был избран первый президент Монголии, сформирован двухпалатный Парламент, создана Комиссия по разработке новой Конституции во главе с первым президентом Г. Очирбатом. При разработке Конституции Комиссия учла предложения многих общественных и партийных движений, рассмотрела соответствующие проекты и опыт зарубежных стран. Разработанный проект Конституции был предложен на рассмотрение Малого Государственного Хурала и представлен на всенародное обсуждение. Проект дважды обсуждался на заседаниях Малого Государственного Хурала и был утвержден 13-го января 1992 года. Новой Конституцией выдвинуты следующие задачи:

- укреплять независимость и правовой статус государства;

- закрепить основные права и обязанности граждан, материальные и правовые гарантии осуществления этих прав;

- оформить общественные отношения и порядки, демократически и наиболее полно отражающие интересы граждан;

- с уважением относиться к ценностям общечеловеческой цивилизации и культуры;

- создать в стране гуманное демократическое общество.

Утверждение новой Конституции в корне упразднило старую политическую систему, дало возможность перевести социально-экономический и политический строй государства на демократический путь, положило начало к формированию политических и правовых основ демократии.

Конституция Монголии 1992 года включает в себя вводную часть, 6 глав и 70 статей. Она представляет собой законодательный документ, который охватывает широкий круг вопросов, касающихся правовых основ. Новая Конституция Монголии явилась важнейшим документом в истории монгольского общества, в котором учтены все положительные моменты. Специфическими чертами новой Конституции 1992 года, раскрывающими ее сущность как основного закона демократического государства является принцип негосударственного суверенитета народа, его полновластие, который гарантируется новыми экономическими отношениями.

Методологические основы и методы исследования. В основе исследования лежит диалектико-материалистический метод в применении к общественным явлениям и процессам.

В методологическом плане диссертант руководствовался доминирующими принципами исторической науки: объективности, историзма, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.

Методологической основой диссертации явились также разработанные в монгольской и российской науке теоретические положения по изучению политических процессов в постсоциалистических странах.

В диссертации использованы важные в методологическом отношении работы В.В.Грайворонского21, Н.Хавха14, Ж. Болдбаатора20, А. Цанжида16, Г.Чулунбаатара22, Д.Болд-Эрдэнэ19, Л.Оюунгэрэла18 и других.

В диссертации применены хронологический сравнительноисторический, сравнительно-аналитический и диалектический методы исследования.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов при анализе современной общественно-политической ситуации в Монголии, при разработке проектов и планов сотрудничества между Россией и Монголией, а также с другими странами, в том числе выработке концепций и программ в области социальной политики и стратегии развития страны.

Материалы и выводы диссертации могут быть также использованы при подготовке научных работ и лекционных курсов по новейшей истории и современному положению Монголии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории БГУ и рекомендована к защите. Основные положения диссертации были представлены на научно-практической конференции "Демократические реформы в Монголии" в 1996 году (Улан-Батор. 14-15 декабря 1996 г.), В Государственном педагогическом университете был прочитан цикл лекции "Парламент и законодательное творчество" и "Выборы в органы местного самоуправления".

1. Самбуу Ж. "Современная Монголия 1940 г.", № 3, с. 5; Цэдэнбал Ю. "Исторический путь развития социалистической Монголии", Улан-Батор, 1976, с. 593; Ширэндэв Б. "История Монгольской народной революции, 1921 г.". М., Наука, 1971, с. 185; Нацагдорж Ш. "История Монголии", 1952, с. 360; Бадамхатан С. "История советско-монгольских отношений", 1975, с. 20; Нямбуу X. "Хозяйство Монголии 1934", № 4, 1994;

2. Гундсамбуу С. Бюллетень экономической информации. Улан-Батор, 1990; Даг-вадаш Ц. Засгиин газрын мэдээ. 1993, 3 марта;

3. Цагаанхуу Р. Шинэ ходоо. 1992, ноябрь. Баасандаш Д. Данные Статуправления Монголии. Улан-Батор, 1994. Грумм-Гжимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. Т.1.-1914.

4. Батбаяр Б. Монголия XX столетия: кочевка и стоянка, убытки и прибыль. -Улан-Батор, 1990.

5. "История МНР". - М., 1954, 1967, 1983 гг.

6. Турбэлэг П.К. Монголия Кам. СПб, 1907. Пржевальский Н.М. Северная Монголия. Т.1. Изд. Ан СССР, 1926; Бичурин Н.Я. История четырех ханов из дома Чингисова. СПб, 1829. Владимирцов Б.Я. Записки Коллегии востоковедов. Т.1. -Л., 1925, с. 306.

7. Улымжиев Д.Б. Страницы отечественного монголоведения. Казанская школа монголоведов, Улан-Удэ, 1994, Монголоведение в России во второй половине XIX - начале XX вв.: Петербургская школа монголоведов, Улан-Удэ, 1997.

8. Чимитдоржиев Ш.Б. "Россия и Монголия". - М., 1987.

9. Майский И.И. "Современная Монголия". - 1980.

10. Златкин И.Я. "Очерки новой и новейшей истории Монголии". - 1957.

11. Белова Е.А. "Проблемы Дальнего Востока". - М., 1996, №1,5,8,11, 12.

12. Лузянин С. Монголия, которую мы потеряли // Журнал "Азия и Африка сегодня". - 1994.

13. Рощин С.К. "Они возглавляли революцию" / "Азия и Африка сегодня". - М., 1987.

14. Хавх Н. Отражение причинно-следственных особенностей Запада и Востока на преобразования Монгольского общества, газета "Бодрол бясалгал", Улан-Батор, - 1995, №7.

15. Дэлгэрмаа Б. Формирование парламентаризма в Монголии, газета "Ардын эрх", Улан-Батор, - 1996, № 417.

16. Цанжид А. Политология. - Улан-Батор, - 1997, с. 27-30.

17. Абаев Н.В. Проблема Центральной Евразии. "Республика". Улан-Удэ, - 1998, № 4.

18. Оюунгэрэл Л. Парламент и законность, газета "Ардын эрх", Улан-Батор, - 1992, № 195.

19. Болд-эрдэнэ Д. Облик нового парламента, газета "Ардын эрх", - Улан-Батор, -1996, №97.

20. Болдбаатар Ж. Политическая наука. Улан-Батор, - 1996, с.8-10.

21. Грайворонский В.В. Современное аратство Монголии: пробелма социального развития (1980-1995). Автореферат докторской диссертации. - М., 1995.

22. Чулуунбаатар Г. Формирование парламента Монголии; три его опорных закона. "Ардын эрх", - Улан-Батор, 1995.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Цэрмаагийн Бадамбазар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демократические процесс, развернувшиеся в Монголии на рубеже 90-х годов оказали значительное влияние на развитие страны. Исчезла тоталитарная социалистическая система с правящей Монгольской Народной Рабочей партией. Ценностные ориентации монгольского общества приобретают демократические характеристики. Однако процесс становления демократических институтов протекал в достаточно сложной экономической и политической ситуации. Большую роль в развитии демократических процессов сыграли оппозиционные МНРП движения, впоследствии оформившиеся в политические партии, союзы и коалиции.

Активная деятельность оппозиционных сил, представлявших широкий спектр программ развития монгольского общества на протяжении десятилетия, сыграло положительную роль в выборе конкретного пути развития. Оппозиционные МНРП партии, впервые в истории Монголии, способствовали появлению многопартийной системы, возникновению плюрализма лежит внутри демократического движения. Политическая активность монгольского народа охватываемого нами периода, концентрировалась на основополагающих демократических идеях, однако спектр направлений был достаточно широк - национально - демократический, религиозно-демократический, либерально-демократический, социал-демократический, национально-прогрессивный, национально-традиционный, национально-профессиональный, национально-экономический, национально-аграрный и др.

Достигнутые позитивные перемены в монгольском обществе требовали законодательного оформления, вследствие этого появляется Конституция 1992 года, основной закон Монгольского государства официально закрепивший демократические принципы развития общества и государства, многопартийную структуру. Впервые в политической жизни пост социалистической Монголии проходили выборы на реально демократических принципах.

В апреле 1992 года утверждается закон о выборах в высший законодательный орган Монголии - Великий Государственный хурал. После проведения демократических выборов был сформирован двухпалатный Парламент - Великий Государственный Хурал. В ГХ декларирует Монголию парламентской республикой. Однако Парламенту республики предстоит большая основательная работа по законотворческой деятельности и претворения ее в реальную жизнь общества. Для того, на наш взгляд, необходимо совершенствовать программы и концепции политических партий, союзов и коалиций, повысить профессиональную компетенцию депутатов, стимулировать ответственность Парламента перед избирателями, совершенствовать информационное обеспечение, создать оптимальные механизмы, осуществляющие контроль над деятельностью парламента.

Победа демократических сил явилось закономерным процессом расстановки политических сил сегодняшней Монголии. Перспективу развития Монгольского государства мы видим в комплексном сочетании национально-традиционных, национально-политических, хозяйственно-культурных и экономических достижений народа.

Источники и использованная литература:

I. Источники.

1. Конституции:

1 а. Конституция МНР - 1924.

2 б. Конституция МНР - 1940.

3 в. Конституция МНР - 1960.

4 г. Конституция Монголии - 1992.

2. Официальные акты:

5 а. Законодательные акты.

6 б. Указы Президента.

7 в. Постановления и распоряжения ВГХ и Правительства Монголии до вступления в силу Конституции 12 февраля 1992 г.

8 г. Программные документы и решения партий.

3. Ежегодники:

9 а. Официальные статистические ежегодники.

10 6. Ежегодники жилищного фонда.

4. Материалы Государственного Архива Монголии:

Фонд истории Монголии

11 а. дело № ФМ-9 по № ХН-.

12 6. дело № ФА-4 по № ХН-.

13 в. дело № ФА-4 по № ХН - 194.

14 г. дело № ФМ-31 по № ХН - 31.

15 д. дело № ФА-4 по № ХН-2085.

16 е. дело № ФА-4 по № ХН-2120.

17 ж. дело № ФМ-42 по № ХН-5.

18 з. дело № ФА-4 по № ХН-5.

19 и. дело № ФМ-47 по № ХН-.

20 к. дело № ФА-4 по № ХН-6.

21 л. дело № ФМ-55 по № ХН-55.

22 м. дело № ФА-4 по № ХН-15.

5. Центральная и местная периодическая печать.

23. Газеты "Ардын эрх" (Народное право), "Новости Монголии",

Заегийн газрын мэдээ" (Правительственный вестник), "Унэн" (газета

МНРП), "Ардчилал" (Демократия), "Уг" (Слово), "Сайн байна уу"

Здравствуйте), "Шинэ толь" (Новое зеркало)

Периодическая печать:

24. Журналы: "Эдийн заегийн асуудал" (Вопросы экономики), "Монголия", "Депутатуудат тусламж" (Помощь депутату), "Намын амьдрал" (Партийная жизнь).

Зарубежные законодательные акты:

25. Публикации ООН.

26. Публикации Азиатского банка развития.

6. Личные наблюдения:

27. Записи многочисленных бесед с руководителями партий и правительства.

28. Беседы с руководящими работниками сомонного, аймачного и городского уровня.

29. Встреча с аратами и специалистами.