Монеты и клады Гянджинского, Шушинского, Ереванского и Нахичеванского ханств (1747–1828 гг.). Источниковедческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Акопян Александр Владимирович

  • Акопян Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 355
Акопян Александр Владимирович. Монеты и клады Гянджинского, Шушинского, Ереванского и Нахичеванского ханств (1747–1828 гг.). Источниковедческий анализ: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 355 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акопян Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Нумизматические источники и методы их изучения для освещения вопросов монетного дела и денежного обращения

§1.1. Методы нумизматического исследования

§1.2. Источниковедческий анализ нумизматических источников

§1.3. Источниковедческий потенциал нумизматических источников для

изучения монетного дела и денежного обращения

Глава 2. Монетное дело Гянджинского, Шушинского, Ереванского и Нахичеванского ханств (1747-1828 гг.)

§2.1. Обзор монетного дела в Ереванском и Карабахском

беглербекствах до 1747 г

§2.2. Монетное дело Гянджинского ханства

§2.3. Монетное дело Шушинского ханства

§2.4. Монетное дело Ереванского ханства

§2.5. Монетное дело Нахичеванского ханства

Глава 3. Денежное обращение юго-восточного Закавказья (1747-1828 гг.)

§3.1. Денежное обращение Гянджинского ханства

§3.2. Денежное обращение Шушинского ханства

§3.3. Денежное обращение Ереванского и Нахичеванского ханств

§3.4. Денежное обращение южных областей Картлийско-Кахетинского

царства и вассальных султанатов

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

209

Список использованных источников и литературы

Приложения (Том II)

Приложение А. Каталог монет

Приложение В. Перевод монетных надписей

Приложение С. Свод кладов и единичных находок монет

Гянджинского, Шушинского, Ереванского и Нахичеванского

ханств (с Щ 1747-1828 гг.)

Приложение Б. Таблица перевода дат мусульманского летоисчисления

(900-1240 гг.х.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монеты и клады Гянджинского, Шушинского, Ереванского и Нахичеванского ханств (1747–1828 гг.). Источниковедческий анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Анализ закономерностей и особенностей динамики экономической и политической истории Закавказья в ХУШ-Х1Х вв. весьма актуален как в современной нумизматике, так и в кавказоведении. Одним из важнейших источников для освещения этих вопросов являются нумизматические источники, которые, однако, к сегодняшнему дню были изучены и анализировались весьма не системно. Важным аспектом истории Закавказья является выяснение структуры экономических, и в первую очередь денежных отношений, каковой вопрос ранее был неравномерно освещен в научных исследованиях.

Монеты и монетные находки являются уникальным по объему информации источником, в котором отражаются экономические, политические и культурные изменения общества. Ввиду скудости нарративных источников как по проблемам организации и развитии монетного дела, так и по вопросам оценки экономической ситуации в регионе в целом, зачастую только монеты и монетные находки служат основной источниковой базой, обеспечивающей решение задач такого рода. Несмотря на достаточно частые находки монет ХУШ-Х1Х вв. на территории юго-восточного Закавказья и прилегающих регионов, новые типы монет или экстраординарные клады среди них встречаются все реже и реже, что позволяет составить достаточно объективную картину монетного дела и денежного обращения указанного периода на уже известном нам нумизматическом материале. Нумизматика, изучающая монеты и монетные находки, является одной из специальных дисциплин, сумма которых составляет историческое источниковедение [204, с. 35].

Традиционно, выделяются два класса нумизматических источников, которые для детального изучения их содержания и происхождения удобно анализировать по-отдельности - это класс монет и класс монетных находок (понятно, что оба класса по своему происхождению являются монетными находками, первые лишь потеряли паспортность, а вторые ее сохранили). Источниковедческий анализ монет представляет собой в первую очередь исследование их текстуальной, иконографической, метрологической и технологической информации и информативности в целях восстановления монетного дела. Источниковедческий анализ монетных находок посвящен исследованию состава, топографии и условий обнаружения этих источников, а также их информативности для восстановления картины денежного обращения. Комплексное изучение нумизматических источников своей целью имеет создание описательной нумизматики исследуемого региона в ограниченный период времени.

С учетом слабого отражения интересующих процессов в нарративах, можно говорить о первостепенной и критически необходимой роли изучения монет и кладов в формировании научного представления о монетном деле и денежном обращении. Однако природа монеты, как проводника политической информации о выпустившей ее властной группе и экономической информации от нее, а также природа монетных кладов, отражающих рыночные и фискальные реалии, позволяет использовать нумизматические источники гораздо шире, привлекая их в том числе для восстановления процессов политогенеза, для описания политической и экономической истории изучаемого региона и даже для выявления культурных (языковых и художественных) и технологических традиций и новшеств в нем.

Степень разработанности темы. Первые публикации иранских монет сефевидского и афшаридского времени относятся к концу XVII в. В продолжении почти двух столетий производились издания главным образом единичных монет - сначала в соответствующих разделах торговых справочников, а позже - из различных коллекций. По-видимому, впервые в Европе о сефевидских и османских монетах упомянул, сопроводив это упоминание рисунками, секретарь голштинского посольства в Персию Адам Олеарий (работа издана в 1647 г., мне было доступно издание 1696 г. [59, S. 294]), его же сведения использовал немецкий энциклопедист Эразм Финкс [277, S. 713]. Упоминал о сефевидских монетах и французский путешественник Жан де Тевено (первое издание 1647 г., мне было доступно издание 1727 г. [69, р. 304]). Первое подробное описание денежной системы Персии и различных номиналов серебряных и медных монет, имеющих хождение в ней, в своих путевых заметках оставил знаменитый французский купец Жан-Батист Тавернье [67, р. 120-123], державший с своих руках европейскую торговлю бриллиантами с Индией. Краткое обозрение денежного обращения в Иране оставил и французский историк, картограф и путешественник Николя Сансон [64, р. 159-161].

В начале XVIII в. сведения о персидских монетах продолжают регулярно появляться в европейских путевых очерках. Среди них необходимо упомянуть описания разной степени подробности, составленные Жаном Шарденом [45, р. 11], Жозефом Питтон де Турнефором [60, р. 165] и Джонасом Хенвеем [50, S. 309]. В середине века в нюрнбергском издании «Historische Münz-Belustigung» появляются первые нумизматические описания сефевидских и афшаридских монет, принадлежащие перу немецкого историка и нумизмата Йохана Давида Келера [292; 293]. Тогда же нумизматический материал привлекается в качестве иллюстрации в вышедшей в Лондоне книге Джеймса Фрейзера о Надир-шахе [49].

Следующий этап начинается со становления нумизматической науки. Необходимость в изучении не разрозненных монет, а их коллекций или тематических собраний характеризует это время как период создания нумизматических каталогов. Для исследования были в первую оче-

редь интересны те из них, которые содержали позднеиранские1 и ханские монеты. Работы этого периода характеризуются систематизацией монетной чеканки по династиям, но в них еще отсутствуют какие бы то ни было характеристики метрологии монет и закономерностей появления тех или иных монетных надписей.

Впервые несколько серебряных и медных сефевидских, афшаридских и зендских монет были каталогизированы неизвестным исследователем в частном нюрнбергском собрании [228, Б. 5-10]. Чуть позже началось издание каталогов крупного собрания Королевской библиотеки Гёттингена. Это описание составил известный немецкий ориенталист Томас Христиан Тихсен (сефевидские, афшаридские, зендские и грузинские монеты были опубликованы в 1789-1798 гг. [342; 343], работа же над описанием всей коллекции длилась с 1787 по 1821 гг.).

В 1807 г. в Россию переезжает ученик Олафа Герхарда Тихсена (1734-1815), Христиан Мартин (Христиан Данилович) Френ, заложивший основы научного изучения нумизматики мусульманского Востока в России и исключительно повлиявший на ее развитие в мире [151]. Впервые сефевидские монеты были описаны Х.Д. Френом в собрании князя Потоцкого [265], а затем при описании коллекций Азиатского музея [266; 267; 274; 275], Института восточных языков [272] и Киевского университета [273], Казанского Императорского университета и частных собраний (в первую очередь К.Ф. Фукса) [269], и еще в нескольких статьях [268; 270; 271]. Дело Х.Д. Френа продолжил в Казанском университете Фридрих Франц (Федор Иванович) Эрдман, описавший среди прочих сефевидские и более поздние персидские монеты, а также монеты закавказских ханств, в т. ч. впервые монету Нахичеванского ханства [261]. Позже дело каталогизации монетного собрания Казанского университета продолжил Илья Николаевич Бе-резин [232]. Кроме Казанского университета, важным центром изучения мусульманской нумизматики был Харьковский университет, где в 1827-1835 гг. работал крупный востоковед Борис Александрович Дорн. Среди прочего им были описаны ханские и позднеиранские монеты из Азиатского музея [253] и Азиатского минцкабинета Императорской Академии наук [254]. В его богатом научном наследии встречаются описания единичных сефевидских, каджарских и ханских монет [255; 256; 257; 258; 259; 260].

Помимо каталогов отдельных собраний в это время в Европе начинают публиковаться специальные монографии, ставящие своей целью показать разнообразие монетной чеканки мусульманского Востока. Среди таких энциклопедических по своему содержанию изданий необходимо упомянуть работы Йонаса Халленберга [284] и Уильяма Марсдена [296, 297], содержащие в том числе и интересующие нас монеты. Высокий уровень последней работы послужил к ее критическому переизданию спустя 150 лет, уже в наше время [222]. К началу Х1Х в. отно-

1 Под «позднеиранскими монетами» здесь и далее подразумеваются монеты, чеканенные в Иране при Сефеви-дах, Дуррани, Афшаридах, Зендах и Каджарах. Под «ханскими монетами» подразумеваются монеты, выпущенные в закавказских ханствах после смерти Надир-шаха Афшара в 1747 г.

сится и первое упоминание в нумизматической литературе о монетах Шушинского ханства, сделанное известным нумизматом Фредериком Якобом Соре [333]. Позже Ф.Я. Соре будет обсуждать эти и другие позднеиранские монеты в своей переписке с Х.Д. Френом [334], а также с известным нумизматом и археологом Иваном Александровичем Бартоломеем [229; 230].

Присоединение закавказских ханств к России вызывает закономерный интерес у русских чиновников по отношению к местным денежным единицам и различным мерам весов. Исключительно важны как общие обзоры местных монет Закавказья [18], так и переписка русских чиновников в Закавказье с Министерством финансов, посвященная обозрению и устроению денежной системы в крае [9, с. 65-69]. Как источник исключительной важности, проливающий свет на многие аспекты бытования монет в Закавказье к 1840 г. следует отметить работу тифлисского инспектора учебных заведений К. Воронкевича-Бассанца [18].

Во второй половине XIX - начале ХХ вв. продолжилось описание крупных коллекций мусульманских монет. Интересующие нас позднеиранские и ханские монеты были описаны в государственных собраниях - Дрездена [294], Кёнигсберга [306], Гельсингфорса [280], Праги [307], Милана [282], Гааги [237], Калькутты [332], Тегерана [283], Амстердама [336], Коломбо [238], Константинополя [358], Лахора [347] и др., а также в крупных частных коллекциях - М.Е. Токки [300], Юлия Фонроберта [349], Жозе Жерсон да Куньи и Оливера Кодрингтона [239; 281], Чарльза Роджерса [331], Дж. П. Тейта [240] и Эрнста Виндиш-Гретца [351]. В русских коллекциях позднеиранские монеты были описаны усилиями ученика Х. Д. Френа, Владимира Густавовича Тизенгаузена, в собраниях Казанского университета [149] и Императорского Эрмитажа [140], а также в частных собраниях Александра Виссарионовича Комарова [198] и Николая Петровича Линевича [199; 200], а также Николаем Ивановичем Веселовским в собрании Василия Васильевича Григорьева [348].

К середине этого периода (конец XIX в.) назревает необходимость в выпуске специальных исследований по монетному делу отдельных мусульманских династий. В 1887 г. было написано такое исследование и по монетам Сефевидов [308, р. 37-73], а Реджинальд Стюарт Пул выпустил каталог хранящихся в Британском музее монет персидских шахов из сефевид-ской, афганской, афшаридской, зендской и каджарской династий, а также автономных медных выпусков [322]. Благодаря богатству коллекции Британского музея и высокому уровню исследовательской работы Р.С. Пула, этот каталог стал стандартной работой, используемой до конца ХХ в. при описании нумизматики позднего Ирана. Специальное внимание исследователей начинает привлекать медная чеканка мусульманских государств. Британский нумизмат Уильям Валентайн в 1911 г. впервые посвящает этой теме монографическое исследование, во многом актуальное и в наши дни благодаря широте охвата материала [345].

Началом ХХ в. датируются первые находки позднеиранских монет в ходе археологических раскопок. Впервые они были обнаружены среди прочих монет при раскопках древних Суз в Иране [227; 344]. К 1930-м гг. они уже стали объектом пристального интереса и в аукционной среде - лондонский аукционный дом «Спинк» регулярно предлагает их к продаже, сопровождая предложения пространными описаниями, сделанными Филипом Торнберном [339, 340]. Тогда же впервые в научный оборот вводится целый клад, содержащий сефевидские монеты [350]. В нумизматике и археологии появляется системный интерес к такому важнейшему источнику информации, как позднеиранский монетный клад. Тогда же британский генеральный консул в Смирне Гиацинт Рабино ди Боргомале, бывший также историком широких интересов и нумизматом, публикацией цикла статей о монетах персидских шахов начинает серию работ по позд-неиранской нумизматике [323; 324; 325; 326; 327]. В 1945 г. им была издана ставшая во многом классической работа по позднеиранской нумизматике [328], дополненная прекрасным альбомом с фотографиями монет [329; 354].

После революции 1917 г. позднеиранским и ханским монетам все большее внимание уделяется и в Советском Союзе. Сотрудник Эрмитажа Ричард Ричардович (Роман Романович) Фасмер в 1926 г. публикует статью о персидских монетах, надчеканенных во время Петра I [205], а в 1933 г. статью о позднеиранской нумизматике [346]. Позже к этой теме вернется другой сотрудник Эрмитажа - Марианна Борисовна Северова [187].

С начала ХХ в. активную работу по каталогизации и систематизации монетного материала, находимого в Закавказье, вел Евгений Александрович Пахомов, крупнейший исследователь и основоположник современной грузинской и азербайджанской нумизматики. Уже в первых его работах к исследованиям начинает привлекаться позднеиранский материал [158]. Е.А. Пахомов осуществил публикацию серии изданий, посвященных монетным находкам в Закавказье. Серия эта беспрецендентна по широте охвата нумизматики отдельного региона, особенно для стран Востока. Начиналась она в 1925 г. со статьи, содержащей описание пяти кладов [159, с. 71-85], за которой последовали девять отдельных выпусков, печатавшихся на протяжении сорока лет (1926-1966 гг.), в которых было описано более 2100 находок [160; 162; 163; 165; 166; 168; 169; 170; 171]. К несомненной заслуге ученого надо отнести изменение методологии работы нумизматами Закавказья - до работ Е.А. Пахомова вне поля зрения исследователей были как данные по местам находок тех или иных монет, так и по составам кладов, из которых происходят описываемые монеты. Несмотря на то, что становление археологии как самостоятельной науки со своим аппаратом относится к середине Х1Х в., использование ее инструментария и, в первую очередь, составление свода находок в Закавказье начинается только после установления советской власти в регионе и реорганизации систем научной работы на местах. Следствием нового

порядка в научной работе стали создание новых музеев в столицах закавказских республик (а также историко-краеведческих музеев в других крупных городах), куда стали поступать клады.

Помимо публикаций отдельных кладов ханского времени (они приведены в приложении C), осуществленных в Советском Союзе, среди работ этого времени надо отметить статью М. А. Добрынина, посвященную анализу и переводу (небезупречному) стихотворных легенд сефев-идских монет [122], а также исследовательские работы в области сефевидской нумизматики, выполненные учеником Е.А. Пахомова, Али Мухаммадовичем Раджабли и завершенные им в виде кандидатской диссертации [179], раздел которой, посвященный медному сефевидскому чекану, был опубликован в отельной статье [180, с. 53-68]. Труды А.М. Раджабли богаты фактическим материалом из собрания Музея истории Азербайджана и важными наблюдениями, а их теоретическая часть базировалась в том числе и на изданном к тому времени В. Минорским сефевидском руководстве по государственному администрированию «Тазкират ал-мулук» [66].

Перу Е.А. Пахомова принадлежит и первый обзор типологии медных монет, выпущенных на одном монетном дворе (Тифлис) в течение XVII-XVIII вв. [161]. Отдельным изданием вышло его описание огромного Чайкендского клада 1935 года, содержащего монеты 848-918 гг.х. [164]. Это первая русскоязычная монография, посвященная описанию монетного клада сефевидской эпохи (англоязычная работа, посвященная описанию клада ларинов, вышла годом ранее [350]). В серии статей, посвященных монетной чеканке отдельных закавказских городов, Е. А. Пахомовым была издана статья про Нахичеван, в которой приведено достаточно подробное описание позднеиранских и ханских монет [167] (подготовленная им статья про монетную чеканку Гянджи так и не увидела свет).

Монеты Еревана каджарского периода были обобщены в работе 1968 г. Хачатура Арта-шесовича Мушегяна (хранителя нумизматической коллекции ГИМА в 1955-1992). Указанная работа целиком базируется на собрании Государственного Эрмитажа [146]. К сожалению, свою монографию по истории нумизматики Армении Х.А. Мушегян довел только до XIV в. [147]. Серьезные разыскания в области сефевидской нумизматики в ее связи с историей Грузии продолжали вестись в Грузии. Среди наиболее важных работ этого направления необходимо отметить монографию Тинатин Самсоновны Кутелия (ГМГ) 1979 г. [134].

К исследованиям этого периода по османской нумизматике, затрагивающим помимо прочего проблемы выпуска монет в Закавказье, следует отнести ставший стандартный каталог Нури Пере [320], работу Джюнейта Олчера, посвященную разысканиям редких османских монет в советских музейных собраниях [309], и сводное описание османской монетной чеканки в Закавказье при Ахмеде III и Махмуде I, сделанное Сэмюэлом Лэкманом [295].

В конце ХХ в. продолжали публиковаться музейные собрания, содержащие интересующие нас монеты. Сейид Тораби-Табатабаи опубликовал монеты из собрания Музея Азарбай-

джана (Тебриз) [355; 356]. Выпускались все более полные обзоры типологии монетной чеканки позднеиранского времени. В первую очередь это касается серебряных монет - важной вехой в этой области стал каталог Хушанга Фаррахбахша, вышедший в 1976 г. [262]. Впервые среди всех музейных собраний в 1990 г. усилиями Т. С. Кутелия были опубликованы медные поздне-иранские и ханские монеты из богатой коллекции ГМГ [135]. В этой замечательной работе ею была приведена также и сводка всех известных к тому времени по литературе медных иранских монет. В то же время из поля зрения работ, посвященных политической истории региона выпадал анализ монетного дела (см. напр., исследования Ш.П. Гамидовой [110] и Г.В. Мачарадзе [142], трактующие с совершенно разных сторон грузино-гянджинские отношения). С той или иной полнотой (особенно в части внимательности к советским исследованиям) предшествующие работы были суммированы Стивеном Албумом в 1993 г. [223]. Им была разработана удобная, лаконичная, и ставшая уже общепринятой типология монетной чеканки позднеиранских династий (которой будем придерживаться и мы). Однако типология монетной чеканки в ханствах им не была предложена ни в первом издании своего справочника, ни в последующих [224; 226], в которых были только перечислены (зачастую лишь частично) монеты некоторых ханств.

Новый этап изучения был связан с погодовой каталогизацией позднеиранской, османской и ханской чеканки, а также с типологизацией чеканки ханского времени. Возможность такой работы была обусловлена накоплением достаточного объема данных о монетах рассматриваемого периода к концу ХХ в. Первый опыт по каталогизации ханских монетных эмиссий был осуществлен Еленой Абрамовной Синициной в 1992 г. в диссертации по монетному делу и денежному обращению в ханствах Закавказья (за исключением Ереванского и Нахичеванского ханств [195]). У этой работы богатая источниковая база (с удивительными, правда, пробелами -например, описаны всего две гянджинские медные монеты), однако, предложенная в ней типология монет не полная и не может быть признана удачной. Выдвинутое Е.А. Синициной объяснение весов и номиналов ханских монетных выпусков также требует существенного пересмотра (но при этом надо отметить, что в других, даже более поздних, исследованиях вообще не поднимались вопросы эволюции монетного веса и названий номиналов ханских монет2).

Лишь в самое недавнее время автором была опубликована работа, освещающая характер действий, предпринятых царской администрацией после присоединения закавказских ханств с целью унификации денежного обращения по всей Российской империи. Отсутствие интереса к разработке этого вопроса в советское время вполне объяснимо как с идеологической точки зрения, так и смещением фокуса исследований историков в сторону более древних памятников в

2 См., напр., работы А. Раджабли 1997-2012 гг. [181, с. 159-168; 182, с. 12-13; 183, с. 4-9; 184, с. 246-261].

ущерб совсем недавнему прошлому. Что касается общих работ по русской нумизматике, то из них до сих пор выпадают эмиссии закавказских ханств периода нахождения в составе России3.

В начале XX в. сводка данных по монетным находкам с территории Армении продолжила публиковаться в серии работ коллектива французских и армянских ученых [302, 303, 304, 305], в одной из которых был приведен список медных монет иранского типа, выпущенных в Ереване [305, р. 4-8]. Автором продолжается публикация свода монетных находок ханского времени [90]. Впрочем, и в такой изученной, казалось бы, теме, как монеты шаха Хусейна Се-февида, оказались неучтенными монеты с особыми дифферентами, которые вообще не присущи иранской нумизматике, анализу которых автор посвятил специальные работы [86; 316]. На современном этапе нумизматических исследований автором интенсивно изучаются и систематизируются типология и метрология ханской монетной чеканки, а также вопросы типологизации медной городской чеканки.

Работа по более детальному анализу нумизматики региона была начата автором с типо-логизации монетной чеканки Гянджинского, Шушинского и Ереванского ханств [83; 84; 87; 92; 216]. Предварительная попытка каталогизации медных монетных выпусков Гянджинского ханства (по уже опубликованным данным, электронным базам и частным коллекциям), наряду с обсуждением некоторых нумизматических вопросов в свете грузино-гянджинских взаимоотношений, была предпринята Ираклием Карамановичем Пагава [155]. Ему же мы обязаны методологически существенным уточнением времени начала ханской чеканки и включением в ее число монет еще общеиранских типов, но чеканившихся после смерти Надир-шаха [155, с. 211]. И. К. Пагава (зачастую с соавторами) плодотворно работает на ниве ввода в научный оборот все новых нумизматических [155, с. 204, прим. 12] и «паранумизматических»4 памятников ханского периода. В последние два десятилетия5 были опубликованы позднеиранские и ханские монеты из собраний Национального музея истории Азербайджана (Баку) [156; 193], Музея Эшмола (Оксфорд) [225] и Восточного минцкабинета Йены [299], а из частных коллекций В.А. Мубо-яджяна [143; 144] и Б. Алаэдини [221]. Данные исключительной важности из османских архивов о функционировании монетных дворов недавно начал публиковать турецкий исследователь Омер-Фарук Бёлюкбаши [234, б. 68-69].

Нельзя не упомянуть также и нумизматические работы более общего характера, вышедшие в свет в описываемое время, публикация которых стала возможной благодаря проведенной

3 Так в работе В. В. Узденникова [202, с. 6-7] и в коллективном труде ведущих российских историков и нумизматов [129].

4 Термин И. Пагава, примененный к монетовидным ювелирным изделиям [155, с. 205].

5 С рубежа 1980-1990-х гг. в закавказской историографии поменялись тенденции и наметился уход от научного стиля публикаций в область популяризаторства, зачастую весьма тенденциозного характера. В силу своей неакадемичности, исследования общего характера, вышедшие после указанного времени в работе практически не использовались (за исключением тех, которые содержат значимую источниковедческую информацию, в первую очередь - в виде изображений монет и их метрологии).

ранее каталогизации большого числа позднеиранских и османских монет. Это работы А.М. Ра-джабли [181, с. 104-168; 184, с. 207-262; 185], замечательные новыми иллюстрациями монет, но во многом повторяющие его предыдущие труды (без использования новейших данных и типологии С. Албума) и работы англоязычных авторов, в первую очередь Руди Матти и Виллема Флора [263; 264]. Примечательно их последнее совместное исследование [298], в котором впервые была предпринята попытка анализа монетной истории позднего Ирана (от Сефевидов до Каджаров), однако, не совсем удачная в своей полноте и аргументированности. Аналогичного плана работа, грешащая теми же недостатками, была сделана Шевкетом Памуком по монетному обращению Османской империи [312]. Недавно вышедший шеститомный каталог османской нумизматики Атома Дамалы [244; 245; 246; 247; 248; 249] скурпулезно подчистил имевшиеся разногласия по тем или иным османским монетным выпускам. C конца XX в. в издательстве «Krause Publications» печатается стандартный справочник по монетам мира XVII-XX вв., в своей иранской и османской частях следующий за типологией С. Албума [235; 236; 243] (монетная чеканка ханского времени здесь приводится разрозненно, в разделах «Armenia» и «Azerbayjan»). Однако все указанные работы все еще не используют данные, которые могут быть получены из анализа монетных кладов, а также из статистический обработки как кладов, так и выделенных групп монет.

Анализ историографии изучения монетного дела и денежного обращения на территории Закавказья позволяет выделить в нем три периода:

(1) конец XVII - первая половина XVIII в.: впервые публикуются позднеиранские монеты, монеты местной медной чеканки и монеты ханского периода из различных собраний; монетные находки и их топография еще не фиксируются,

(2) вторая половина XVIII - 80-е гг. XX в.: осуществляется каталогизация позднеиран-ской монетной чеканки, публикуются специализированные музейные каталоги, а также большое число кладов и единичных находок,

(3) с 1990-х гг. по настоящее время: на фоне продолжающейся публикации нумизматического материала начата аналитическая работа с накопленной информацией - осуществляется систематизация позднеиранской монетной чеканки, делаются первые попытки классификации ханской монетной чеканки, продолжается учет кладов и единичных находок с анализом их топографии; начинается изучение действий царской администрацией по унификации денежного обращения Закавказья с общероссийским.