Молодежная политика как системная технология улучшения качества жизни молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Шурбе, Вера Захаровна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шурбе, Вера Захаровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ В ПРИОРИТЕТАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Актуальные подходы к исследованию субъективных компонентов качества жизни
1.2. Теоретико-методологические основы государственной молодежной политики как системной социальной технологии
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КАК СИСТЕМНОЙ ТЕХНОЛОГИИ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ) молодежной политики
2.1. Оценка качества жизни молодежи
2.2. Качество взаимодействия субъектов молодежной политики
2.3. Концептуализация проектно-партнерской модели
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежная политика как системная технология улучшения качества жизни молодежи»
Актуальность темы исследования
В современной политической жизни общества особое внимание уделяется задачам роста благосостояния и улучшения качества жизни населения, эффективности разрешения социальных проблем. К числу таких задач относятся социальная политика и разрешение проблем молодого поколения.
Качество жизни молодежи как результирующий системный показатель эффективности молодежной политики и его взаимосвязь с развитием всей страны впервые определены в Федеральной целевой программе «Молодежь России» на 2001-2005гг. В Стратегии государственной молодежной политики до 2016 года взаимосвязанное улучшение качества жизни молодежи и развитие страны определены как стратегическая задача.
Заказчиком молодежной политики является государство, которое определяет «трипартизм» как особую систему взаимоотношений между государством, молодежными организациями и молодежью, что ограничивает состав субъектов молодежной политики и исключает межпоколенные связи и взаимодействия как одну из основ устойчивого развития общества и условие социализации молодого поколения. Это свидетельствует о наличии ряда системных институциональных несоответствий в молодежной политике, что не позволяет обеспечивать эффективную социализацию молодежи и включение ее во всё многообразие социальных взаимосвязей. Результатом же качества взаимодействия и взаимосвязей являются качественные характеристики жизни. Поэтому актуальными остаются проблемы оценки эффективности тех мер, которые принимаются в отношении молодежи.
Молодежная политика определяется не только воздействиями управляющей системы (государством), но и самой молодежью, качеством взаимодействий и взаимосвязей молодых людей с различными социальными группами и индивидами. Молодежь, занимая особое место в обществе и выполняя функции его воспроизводства и эволюции, тем самым проявляет и формирует качественные границы своей жизни и жизни общества. Происходящие изменения в обществе и мире объективно затрудняют выполнение данных функций, так как в процессе жизненного самоопределения молодые люди не только опираются на опыт предшествующих поколений, но и вырабатывают свои нормы и правила взаимодействия, осваивают новый социальный опыт. Однако преувеличение значимости прошлого опыта — личного и общественного — оказывает деструктивное воздействие на формирование личностных структур молодых людей. Данное противоречие, порождаемое поливозрастной структурой общества, местом и ролью, которые общество отводит молодому поколению, возрастными особенностями молодежи ставит задачу поиска эффективных способов его разрешения. Одним из таких способов можно рассматривать партнерство как определённое условие обеспечения качества взаимодействия и деятельности.
Сущностные черты молодежи — активность, инновационность, нормотворчество, стремление быть источником, причиной, а не следствием тех или иных состояний и процессов в своей жизни и в жизни общества, обусловливают стремление молодых людей к реализации социетально-витальных функций и «метапотребностей в «дочеловечивании»1. Участие в проектной деятельности, которая осуществляется в актуальном времени, но ориентирована на перспективу, позволяет молодым людям осуществлять эти функции, реализовывать свой потенциал, удовлетворять потребности в самореализации.
Сложность и динамичность самого явления «качество жизни», постоянная подвижность и изменчивость структуры молодого поколения, поиск системных подходов в разрешении проблем взаимного улучшения качества жизни молодежи и развития общества определяют актуальность, объект и предмет диссертационного исследования.
Метапотребности в «дочеловечивании» введены А.Маслоу //. Мотивация и личность./ Перевод А.М.Та1лыбаевои 1 Abraham Н. Maslow. Motivation and Personality (2nd ed.), N.Y.: Harper & Row, 1970; СПб;: Евразия, 1999. Терминологическая правка В.Данченко . - www/koob.ru.
В диссертации особое внимание уделяется обоснованию молодежной политики как системной технологии улучшения качества жизни молодежи и концептуализации проектно-партнерской модели, которая может рассматриваться в качестве переходной модели от молодежной политики как «системы направлений и мер» к молодежной политике как системной технологии.
Степень научной разработанности темы.
Теоретико-методологические подходы к определению сущности понятия и явления «качество жизни» нашли широкое отражение в современной социологической науке.
Комплексные исследования и историографический обзор теоретико-эмпирических исследований образа и качества жизни в отечественной социологии осуществлены И.В.Бестужевым-Ладой, А.А.Возьмителем, И.Т.Левыкиным, Н.М.Римашевской [28,42-45,130,153]; систематизация концепций и теорий качества жизни проведены В.И.Гордеевым и Ю.С.Александровичем, М.Б.Лигой, А.Тодоровым и другими авторами [56,132,233]. Обзор социально-философских подходов к исследованию качества жизни в русской философской мысли представлен Б.В.Бойцовым, Ю.В.Кряневым, А.И.Субетто [13,223-226]. Соотношение образа, уровня, стиля и качества жизни представлено в работах А.А.Возьмителя, А.Г.Здравомыслова, М.Н.Руткевича и Г.Е.Глезермана, [42-45,89,196].
Качество жизни как объект социального прогнозирования исследовался Г.С.Батыгиным [19]. Семья и народное благосостояние, труд, доходы, потребление (таганрогские исследования) проведены Л.А.Ониковым, В.В.Пациорковским, Н.М.Римашевской и другими авторами [188,189,205]. Социально-экономические исследования благосостояния, образа и уровня жизни населения города явились предметом исследования Е.Г.Анимицы, А.М.Елохова и В.А.Сухих, А.С.Ревайкина, Н.М.Римашевской [10,182,205].
Г.С.Батыгин, И.В.Бестужев-Лада, А.А.Возьмитель, В.И.Гордеев и Ю.С.Александрович, Л.Ларс и Л.Андерсон, И.Т.Левыкин, А.Тодоров отмечают, что на оценку субъективных показателей качества жизни влияют духовные и культурные традиции, ценностные и смысложизненные ориентации, структура индивидуальных и социально заданных и формируемых потребностей, индивидуальные различия людей [19,28,41,56,128,130,233].
В исследованиях В.Э.Бойкова, Ж.Т.Тощенко обстоятельно представлены эмпирические данные и теоретические обобщения, характеризующие социальное настроение, которое в определенной мере отражает субъективные оценки различных сторон жизни людей [33,174,235,236].
Представители и объективного и субъективного подходов отмечают сложность эмпирической операционализации качества жизни и выделения интегральных и агрегированных показателей. В работах указывается на необходимость дифференцированного подхода к измерению и оценке качества жизни различных социально-демографических групп, что обусловлено их особенностями, рядом специфических черт, а также необходимостью согласования интересов, потребностей, способов разрешения возникающих проблем.
Обзор исследований молодежи показывает широкий спектр теоретических и эмпирических подходов, глубину теоретико-методологических и инструментально-методических процедур оценки и измерения объективных и субъективных показателей динамики данной социально-демографической группы. Типологические и дифференцирующие характеристики различных сторон жизни молодых людей, факторы и условия, влияющие на их формирование и проявление, представлены в работах Л.Г.Борисовой, В.В.Гаврилюк, С.И.Григорьева и В.Г.Немировского, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, Л.Н.Когана, И.С.Кона, Д.Л.Константиновского и
B.Н.Шубкина, В.Т.Лисовского, А.В.Мансурова и К.Г.Барбаковой,
C.Н.Полутина [35,48,60,96,98,109,113,114, 134-136,142,175].
Молодежь как субъект истории, молодежь в изменяющемся мире исследуется в работах И.М.Ильинского, Ю.А.Зубок, В.И.Чупрова [97,98,249,250]. Проблемы места и роли молодежи в общественных процессах и обществе изучаются Л.Г.Борисовой, В.В.Гаврилюк, Н.Д.Вавилиной, С.Н.Иконниковой, О.В.Татариновым [187,219,48,211,96,230].
Несмотря на широкий и многообразный спектр исследований молодежи, качество жизни различных групп молодого поколения изучено недостаточно и в контексте исследований данного явления представлено фрагментарно. Поэтому необходимость изучения качества жизни молодежи, условий и механизмов его улучшения обусловливается как постановкой проблем в документах по государственной молодежной политике, так и потребностью в получении эмпирических данных и теоретическом осмыслении данного явления и процесса.
Теоретические основы государственного управления, проблемы взаимодействия общества и власти, регулирования социальных процессов, социальной политики как системной технологии раскрыты в исследованиях Г.В.Атаманчука, К.С.Барбаковой и А.В.Мансурова, Н.А.Волгина, З.Т.Голенковой, В.Н.Иванова и В.И.Патрушева, Н.А.Костко, Г.И.Осадчей, Г.Ю.Семигина, Ж.Т.Тощенко [15,22,201,202,94,116,117,161,162,173]. Качество социально-политического взаимодействия исследуется также в работах В.В.Желтова, Н.А.Пруель, Л.Л.Шпак и др. [83-85,180,255]. Авторы отмечают, что государственное управление и общественно-властные взаимодействия обладают системными свойствами и призваны решать проблемы устойчивого функционирования и развития общества, учитывать и согласовывать многообразие социальной структуры общества.
В работах указанных авторов представлены теоретический и эмпирический подходы к осмыслению системы и структуры субъектов политики и политических субъектов, соотношения объективного и субъективного, коллективного и индивидуального в разрешении данного вопроса, что имеет методологическое значение для разрешения проблем молодежной политики. Молодежная политика, являясь одним из элементов системы государственного управления и социальной политики государства, призвана отражать ее системные свойства, а, значит, должна разрабатываться и реализовываться как системная технология.
В работах В.Г.Афанасьева, Н.С.Данакина, ЛЯ.Дятченко, В.Н.Иванова и В.И.Патрушева, Н.А.Костко, М.Маркова, Н.Стефанова исследуются типологии, сущностные характеристики, методология и методика разработки и реализации социальных технологий, раскрываются различные аспекты социального проектирования, его значение в развитии общества и реализации потенциала человека, удовлетворения потребностей в различных сферах жизнедеятельности [16,79-81,208,116,143,221].
В разработку вопросов проектирования социальных процессов как функции социального управления и как одного из механизмов моделирования в социальном управлении большой вклад внесли Т.М.Дридзе, Н.А.Костко, В.А.Луков, Г.И.Осадчая и ряд других авторов [179,116-117,139,161,162]. Исследователи отмечают, что проектирование является формой опережающего отражения действительности. Данный вывод имеет существенное значение применительно к молодежной политике, результаты которой ориентированы на перспективы. Поэтому чрезвычайно важно рассмотрение проектирования в контексте системных механизмов реализации молодежной политики, что не нашло достаточного отражения в научной литературе.
Партнерство как фактор стабильности, управленческие аспекты партнерских взаимоотношений изучаются в работах Ю.Н.Войтенко, В.И.Гостенина, А.Е.Кузнецова, З.Т.Голенковой, И.И.Коленкова, В.И.Литвиненко и др. [46,57,122,202,111,137]. Авторы отмечают, что потребности, интересы и цели сторон определяют характер партнерских отношений, которые выступают эффективным механизмом достижения согласованного взаимодействия. Рассматривая особенности социальной стратификации российского общества, исследовательский коллектив под руководством З.Т.Голенковой пришел к заключению, что молодые люди до 30 лет более склонны к различным формам партнерского взаимодействия (консенсиализму) [202; С. 116]. Поэтому целесообразно исследование партнерства в рамках государственной молодежной политики как механизма взаимообусловленного улучшения качества жизни молодежи и общества.
Управленческие аспекты, особенности и модели реализации государственной молодежной политики представлены в исследованиях И.М.Ильинского, Э.Ш.Камалдиновой, Г.В.Куприяновой, В.А.Родионова,
О.А.Рожнова, С.М.Сарычева, А.В.Шаронова, В.И. Чупрова и Ю.А.Зубок [97,170,124,183,186,251,92,250]. Значительное место в исследованиях отводится характеристике и оценке положения молодежи, что может рассматриваться как исходная информация для определения объективных показателей качества жизни молодежи. Особенности реализации молодежной политики в соотношении с динамикой положения молодежи дают достаточно важную информацию о степени эффективности молодежной политики и ее влиянии на качество жизни молодых людей.
Таким образом, молодежная проблематика, особенности реализации молодежной политики на федеральном и региональном уровнях широко представлены в научной литературе. Однако многообразие источников по молодежной тематике все же недостаточно полно отражает качество взаимодействия субъектов молодежной политики, институциональные основы реализации проектно-партнерской модели государственной молодежной политики, условия и механизмы улучшения качества жизни молодежи.
Анализ литературы свидетельствует, что молодежная политика как системная технология улучшения качества жизни молодежи до сих пор не была предметом теоретического исследования. Актуальность темы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор диссертантом проблемы исследования.
Объектом диссертационного исследования является молодежная политика как системная технология.
Предмет исследования: улучшение качества жизни молодежи.
Гипотеза-основание:
Исходя из понимания, что качество жизни является макросоциальным явлением, а улучшение качества жизни - макросоциальным процессом, государственная молодежная политика способствует улучшению качества жизни молодежи и, соответственно, развитию общества, если разрабатывается в макросоциальных (социетальных) категориях и осуществляется как системная технология.
Гипотезы-следствия:
1. К макросоциетальным свойствам молодежной политики относятся: управление социальными процессами, институционализация общественных связей и отношений, прогнозирование и моделирование развития общества;
2. Государственная молодежная политика моделируется с учетом не только социальных характеристик молодежи и не только в категориях поколения, но и в категориях возрастной когорты и отражает социально-психологические особенности и динамизм возрастных изменений.
3. Витальные и социальные функции молодежи предопределяют критерии оценки качества жизни, отличные от критериев других возрастных групп.
4. Реализация творческого и инновационного потенциала является условием созидательной активности, направленной на удовлетворение социетально-витальных функций, что влечет за собой улучшение качества жизни.
5. Эффективность молодежной политики предопределяется содержательными внутрипоколенными и межпоколенными связями и отношениями, расширением структуры субъектов молодежной политики и совершенствованием качества их взаимодействия.
6. Социальное партнерство является наиболее эффективным видом взаимодействия в реализации молодежной политики как системной технологии.
7. Проектно-партнерская модель молодежной политики рассматривается как переходная модель от «основных направлений и мер» к молодежной политике как системной технологии улучшения качества жизни.
Цель исследования состоит в научном обосновании молодежной политики как системной технологии улучшения качества жизни молодежи, в выявлении эмпирическим путем ряда условий, которые позволяют обосновать гипотезу-основание и гипотезы-следствия.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач: 1. Исследовать теоретико-методологические подходы к определению качества жизни как макросоциального явления.
2. Обосновать молодежную политику как системную технологию, направленную на улучшение качества жизни молодежи. Уточнить определение системной социальной технологии в категориях качества жизни.
3. Обосновать целесообразность подхода к молодежной политике с позиций возрастного, а не только социального подхода к молодежи. Дать определение и охарактеризовать социетально-витальные потребности, которые предопределяют реализацию молодежью социальных и витальных функций воспроизводства, преемственности и обновления поколений и отношений.
4. Показать значение инновационного потенциала молодежи в улучшении качества жизни.
5. Уточнить понимание субъектов молодежной политики и обосновать партнерство как наиболее эффективный в современных условиях вид взаимодействия в реализации молодежной политики.
6. Эмпирическим путем показать типологические особенности качества жизни молодежи, качества взаимодействия субъектов молодежной политики и обосновать проектно-партнерскую модель молодежной политики как переходную от «системы направлений и мер» к молодежной политике как системной технологии.
Теоретико-методологическим основанием исследования являются положения ведущих отечественных представителей социологического сообщества. Основу изучения молодежной политики как системной технологии улучшения качества жизни молодежи составили концептуальные положения, выдвинутые в работах Г.В.Атаманчука, И.М.Ильинского, О.А.Рожнова, А.Г.Эфендиева, Г.В.Осипова, Н.М.Римашевской, А.Маслоу~ о том, что 1) комплексная теоретическая модель объективно обусловленного и субъективно обоснованного социально эффективного государственного управления осуществляется тогда, когда все жизненные явления, отношения, процессы реально сохраняются, развиваются, приобретают новые позитивные, качественные параметры [15]; 2) модели управления молодежной политикой
2 Фамилии авторов перечислены в порядке, соответствующем сформулированным положениям. отражают колебания органов управления между разными представлениями о роли молодежи в социальном развитии и политическом процессе [97]; 3) выработка формальных и неформальных норм и правил жизни является одним из главных признаков институционализации, т.е. «установления. процедуры социальных действий и взаимодействий, обеспечивающей самовозобновляющийся, прочный, четко налаженный характер процесса удовлетворения важнейших потребностей людей» [158; С.214]; 4) общественные отношения — это совокупность всех видов отношений данного общества, модель социальной реальности может быть представлена в виде двух континиумов: микро- и макроконтиниума (вертикальные связи) и континиума объективно-субъективного (вертикально-горизонтальные связи)» [217]; 5) главное в социальном взаимодействии - содержательная сторона; 6) качество жизни является результирующим показателем развития общества, в котором отражаются как объективные, так и субъективные оценки [205]; 7) качество воспроизводства, преемственности и обновления существующих поколений и отношений сопряжено с удовлетворением «метапотребностей «в дочеловечивании» [144].
При работе над диссертационным исследованием использовались теоретические методы системного анализа, деконструкции, аксиоматический, дескриптивный, сравнительный и структурный методы, метод типологического анализа. Диссертационное исследование выполнено в описательной стратегии с элементами аналитической и экспериментальной стратегий.
При разработке программы эмпирических исследований в диссертации использовались теоретико-методологические положения, изложенные в работах Г.С.Батыгина, А.Г.Здравомыслова, В.И.Добренькова, А.И.Кравченко, В.А.Ядова [20-21,90,70,71,258].
Информационнсьэмпирическая база исследования — официальные документы государственных органов в сфере молодежной политики, нормативно-правовые документы и Федеральные целевые программы
Молодежь России», данные официальной статистики, анализ материалов исследований отечественных социологов по изучаемой проблеме. Информационной базой явились данные социологических обследований, полученные с участием автора или по авторским программам и методикам с 2003 по 2008 годы. Общий объем выборки составил более 6700 человек, в том числе более 5300 чел. — репрезентативная выборка.
При обработке первичной информации использованы следующие виды эмпирического анализа: одномерный и многомерный анализ, группировки, классификации, ранжирование, элементы социолингвистического анализа, сравнительный анализ, контент-анализ, корреляционный анализ, типологический анализ, расчет частных и интегральных индексов.
Обработка эмпирической информации, полученной в ходе социологических опросов, проводилась с использованием программ SPSS и ДА-система.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
1. Охарактеризованы особенности качества жизни молодежи как возрастной социально-демографической группы (когорты) с учетом ее места и роли в системе институциональных взаимодействий.
2. Показано, что определение ролевого функционала молодежи - резерв или ресурс общества - обеспечивает ее статусные характеристики (место в социальной структуре и историческом контексте развития общества) и позиции молодых людей в реальном социальном взаимодействии с другими социальными группами в формировании качества своей жизни и жизни общества.
3. Уточнены понятия «системная социальная технология», «молодежная политика как системная технология», «партнерство как вид взаимодействия в реализации молодежной политики».
4. Введено понятие «социетально-витальные потребности», дано авторское определение понятию, показано их значение в улучшении качества жизни молодежи в рамках молодежной политики как системной технологии.
5. Дополнено понимание субъектов молодежной политики. Эмпирически показаны отдельные характеристики качества их взаимодействия.
6. Обоснована целесообразность проектно-партнерской модели молодежной политики.
Научно-практическая значимость работы. Основные результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании могут быть использованы для:
• разработки программ исследований по молодежной и социальной проблематике, проблемам качества содержания, форм и организации взаимодействия субъектов молодежной политики;
• совершенствования и разработки программ государственной молодежной политики, разработки проектов и программ социальной работы с молодежью;
• совершенствования менеджмента качества в сфере социальной и молодежной политики;
• пополнения информационной и методической базы социологического сопровождения процессов улучшения качества жизни молодежи, активизации их деятельности;
• совершенствования учебно-воспитательной работы и целеорганизованных процессов адаптации и социализации различных групп молодежи;
• разработки и преподавания учебных дисциплин в высших учебных заведениях, спецкурсов и семинаров для административно-управленческого аппарата, специалистов по работе с молодежью.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Молодежь существенно влияет на институциональные изменения в обществе, является потребителем уже имеющегося качества жизни и одновременно субъектом его созидания. Качество жизни молодежи отражает когортные возрастные особенности молодежи: инновационность, активность, стремление к созидательности, нормотворчеству, к различным видам содержательного и предметного взаимодействия как внутри, так и между поколениями, направленного на удовлетворение социетально-витальных потребностей.
2. К социетальным свойствам молодежной политики относятся такие характеристики, как управление социальными процессами; институционализация общественных связей и отношений; прогнозирование и моделирование развития общества, формирование качеств молодого человека с учетом моделируемых и прогнозируемых состояний общества.
3. Социальная технология — это деятельность управляющей системы, направленная на системные оптимально положительные результаты, фиксирующие стабильную динамику качества жизни всех субъектов управляемой системы.
4. Молодежная политика как системная технология отражает и совершенствует: систему государственного управления и политическую систему общества, его социетальную структуру; внутри- и межпоколенные взаимосвязи и взаимодействия, обеспечивающие устойчивость и динамику процессов социализации; координацию целей в микро- и макроконтиниумах; социально-исторический опыт старших поколений для решения типовых социально-экономических и социально-политических задач; витальные и социальные функции молодежи — воспроизводство, преемственность и обновление поколений и отношений с учетом исторически определенных роли и места молодежи в обществе и их изменений.
5. Субъектами молодежной политики выступают не только государство, молодежные объединения и сама молодежь, но и все социально-демографические группы, так как от качества их взаимодействия зависит качество жизни молодежи и общества. Основным видом социального взаимодействия в молодежной политике следует рассматривать социальное партнерство как равновесное соотношение роли и места различных социальных групп в существующей социально-экономической и социально-политической структуре общества.
6. Проектно-партнерская модель молодежной политики рассматривается как переходная модель от «основных направлений и мер» к молодежной политике как системной технологии, так как партнерство, партнерские отношения - это смысловое поле всех видов социальных взаимосвязей и взаимодействий по вертикали и горизонтали в макро- и микроконтиниумах, а проектная деятельность — это апробация сценариев, содержания, способов, алгоритмов, социальных ролей, функций и позиций в социетально-витальном поведении молодежи.
Апробация и практическое использование результатов исследования.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на конференциях, симпозиумах и семинарах различного уровня:
1. Международная научно-практическая конференция «Социализация молодежи в условиях развития современного образования» (Новосибирск, 2004).
2. Международная научно-практическая конференция «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005).
3. Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные процессы и технологии в современном российском обществе» (Новосибирск, 2006).
4. Международная научно-практическая конференция в рамках «Учсиб-2006» (Новосибирск, 2006).
5. Международная научно-практическая конференция «Социология в Сибири»: Новые социальные явления: методология исследования, методика и техника оценки и измерения» (Новосибирск, 2006).
6. Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития мировой культуры и цивилизации: культура, образование, экономика» (Новосибирск, 2007).
7. Третья Международная научно-практическая конференция «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2007).
Внедрение результатов диссертационного исследования:
1. Разработана и апробирована авторская программа по формированию созидательной социальной активности как условия улучшения качества жизни детей и подростков «Поколение XXI века» (Новосибирск, 2004).
2. Проведено по заказу Управления по делам молодежи социологическое исследование «Инновационный потенциал молодежи Новосибирской области» (руководитель НИР и член ВНИК), (Новосибирск, 2006-2007гг.).
3. Проведены презентации результатов исследования в рамках областного семинара-совещания руководителей отделов по делам молодежи районов Новосибирской области (2007г.), третьей Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (2007г., Новосибирск).
4. Представлен отчет «Инновационный потенциал молодежи и возможности проектно-партнерской модели молодежной политики» Управлению по делам молодежи Новосибирской области (2007г.).
5. Изданы четыре альбома социологической информации «Инновационный потенциал молодежи Новосибирской области» и отчет по результатам исследования «Инновационный потенциал молодежи и возможности проектно-партнерской модели молодежной политики как условия его реализации» (Новосибирск, 2007г.).
6. Разработаны и прочитаны спецкурсы «Экономические аспекты качества жизни населения», «Качество жизни детей и молодежи» для студентов Новосибирского государственного педагогического университета (2005-2008 гг.).
Основные результаты исследования отражены в публикациях автора в журналах, рекомендованных ВАК, «Социальная политика и социология», «Социология власти», в «Омском научном вестнике», монографии «Качество жизни молодежи», а также в сборниках научных конференций и других изданиях.
По структуре диссертация состоит из ведения, двух глав, пяти параграфов, библиографии, приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста, некоторые результаты представлены в виде таблиц. Библиография содержит 259 наименований источников.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Шурбе, Вера Захаровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В документах, обосновывающих основные направления государственной молодежной политики, улучшение качества жизни молодежи рассматривается как результирующий показатель ее эффективности.
Теоретические исследования качества жизни показывают обстоятельное и разностороннее изучение данного явления. Осмысление сущности качества жизни выявляет его объективную и субъективную природу, системные свойства, которые порождаются такими феноменами, как «качество» и «жизнь».
Рассмотренные в диссертации теоретические аспекты качества жизни отражают многообразие точек зрения, глубину исследования отдельных его сторон и, в то же время, незавершенность теоретической концептуализации. Такое положение в изучении качества жизни определяется постоянно изменяющимися условиями самой жизни, ее содержанием, функциональным проявлением.
Свойства социетальной системы, нелинейность и многообразие социальных связей предопределяют разнообразие критериев и показателей оценки качества жизни, среди которых ценности, смыслы, потребности и другие. Наиболее часто употребляемыми и общепризнанными субъективными критериями качества жизни являются «удовлетворение потребностей» и «удовлетворенность различными сторонами жизни».
В исследованиях качества жизни по критерию «удовлетворение потребностей» сложилось несколько направлений, среди которых концепции удовлетворения базовых потребностей, концепции возвышения потребностей, концепции качества жизни как духовного состояния общества и другие.
В основу многих концепций положена «пирамида потребностей» А.Маслоу. Однако не все исследования отражают особую роль метапотребностей в «дочеловечивании», которые А.Маслоу считал сущностными потребностями, из которых произрастают все инструментальные потребности и навыки человека. Поэтому в диссертации предпринята попытка расширенного толкования потребности в «дочеловечивании». Основываясь на исследованиях, относящихся к теме диссертационной работы, сформулировано и дано определение понятию социетально-витальные потребности человека, которые в наибольшей мере проявляются в юношеском и молодом возрасте.
Качество жизни порождается и проявляется в социетальной системе, отражает макросоциальные процессы, происходящие в обществе, и субъективно воспринимается и созидается каждым конкретным человеком. Поэтому качество жизни молодежи, по мнению диссертанта, должно характеризоваться и описываться в макросоциальных категориях, но с учетом возрастных типологических особенностей.
Молодежь, молодое поколение - активно изучаемый объект теоретических и эмпирических исследований. В работах по молодежной проблематике отводится значительное место осмыслению роли и места молодежи в обществе, ее социальных и витальных функций воспроизводства, сохранения и обновления общества. Молодежь, как правило, характеризуется как актуальный ресурс общества. Молодежь является системообразующим и постоянно возобновляемым ресурсом общества, молодежи принадлежит будущее. Именно этим объясняется актуальность изучения инновационного и творческого потенциала молодых людей. Молодежь является той социально-демографической группой, которая должна осваивать и усваивать опыт старших поколений и одновременно вырабатывать новые нормы жизни, соответствующие инновационным процессам, происходящим, как в молодежной среде, так и обществе в целом.
В «Стратегии государственной молодежной политики до 2016 года» подчеркивается, что улучшение качества жизни молодежи должно осуществляться во взаимной связи с развитием общества. А это значит, что молодежи предстоит включаться во все макросоциальные процессы, а государству в лице различных управляющих систем определять пути и содержание включения молодежи в эти процессы.
Государственная молодежная политика является элементом государственной социальной политики, которая является системной технологией, направленной на повышение благосостояния общества, консолидацию интересов различных социальных групп, создание условий для творческой самореализации и инновационных процессов обновления общества. Но на протяжении последних 15-ти лет государственная молодежная политика определяется лишь как система основных приоритетных направлений и мер.
В исследованиях подчеркивается, что, несмотря на нарастание потребностей в инновационных преобразованиях в поступательном развитии общества, в процессах эволюции существуют типовые задачи, для решения которых имеются типовые способы их решения. К таким способам относятся технологии, и в первую очередь, системные.
Таким образом, диссертант приходит к выводу, что государственная молодежная политика, решая одну из наиболее ответственных задач — создание условий для эффективной реализации молодежью своих социетально-витальных функций сохранения, воспроизводства и обновления общества должна разрабатываться в макросоциальных категориях и реализовываться как системная социальная технология.
Теоретические и эмпирические исследования привели автора диссертационной работы к формулированию переходной модели государственной молодежной политики от системы направлений и мер к системной технологии. Такой переходной моделью, по мнению диссертанта, может быть проектно-партнерская модель молодежной политики.
Проектная составляющая молодежной политики предопределяется востребованием государством инновационного и тв<эрческого потенциала молодых людей. Результатом инновационных и творческих процессов являются идеи, модели, проекты и способы их реализации. Эмпирически в диссертации подтверждены выводы о необходимости системообразующей идеи, образа молодого человека, его качеств, которые востребует общество к реализации.
Диссертантом на основе результатов социально-педагогического эксперимента и опросов обоснована необходимость активизации нормотворческой деятельности молодежи, прежде всего потому, что молодости свойственно стремление быть причиной, а не следствием тех или иных социальных процессов и явлений, а также тем, что молодежи принадлежит особая роль в выработке институциональных норм и правил.
Партнерская составляющая модели молодежной политики обосновывается, прежде всего, положением, которое занимает молодежь в социальной структуре обществе, а также эмпирически выявленной потребностью молодежи в освоении исторического опыта старшего поколения: строить отношения, воспитывать детей, любить и защищать родину, свой народ.
Другим обоснованием партнерской модели молодежной политики является существенное напряжение в классической модели партнерства «работодатели — наемные работники», к которому автор диссертации относит современную модель взаимоотношений «структуры отделов по делам молодежи - молодежь». По результатам опросов молодежь дает низкую оценку деятельности структур ОДМ. Руководители ОДМ предпочитают работать с активной молодежью и молодежью, обучающейся или работающей в государственных учреждениях.
Многообразие социальных связей, их динамичность и изменчивость, высокий динамизм структурных преобразований во всех сферах жизнедеятельности общества предопределяют необходимость партнерства не только как вида взаимодействий, но и как идеологии согласия и сотрудничества. Сама молодежь, молодежная среда неоднородны, быстро сменяемы в силу естественной смены поколений, возрастной мобильности и социально-психологической неустойчивости. В поколении молодежи разрыв в крайних возрастных границах составляет поколение. Все это также обусловливает поиск адекватных форм внутрипоколенного взаимодействия.
Проектная деятельность активизирует инновационную деятельность, вследствие чего рождаются новые идеи, проекты, которые могут приводить к противоречиям и конкурентным отношениям. Партнерство при регулирующей роли государства способно эти противоречия разрешать и предупреждать, а также объединять усилия разных субъектов молодежной политики.
Автор диссертации, анализируя основополагающие документы по государственной молодежной политике, исследования по качеству жизни, молодежной проблематике, системным технологиям, приходит к выводу, что существующее определение в качестве субъектов государственной молодежной политики государства, молодежных организаций и объединений и молодежи не отвечает содержанию решаемых в отношении молодежи проблем. Эффективная социализация молодежи невозможна без активного взаимодействия всех субъектов социетальной системы.
Результаты эмпирических исследований, проведенных автором, показывают, что существует серьезный разрыв в представлениях управляющей системы государственной молодежной политики и молодежи о содержании молодежной политики и созидательной активности молодежи. Молодежь готова принимать активное участие во всех сферах жизнедеятельности общества, а структуры государственной молодежной политики определяют только основные направления и меры, что лишает ее возможности включать молодежь в системные преобразования общества.
Таким образом, в диссертации теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены основная гипотеза и гипотезы-следствия, задачи решены, цель достигнута.