Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой, голштинской пород разной селекции и их помесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кадралиева Бакытканым Талаповна

  • Кадралиева Бакытканым Талаповна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 255
Кадралиева Бакытканым Талаповна. Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой, голштинской пород разной селекции и их помесей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2023. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадралиева Бакытканым Талаповна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование генофонда голштинской породы для повышения хозяйственно-полезных качеств молочного скота

1.2. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров 30 1.3 Характеристика молока, как сырья для производства масла и

творога

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 65 3.1. Организация кормления и содержания коров-первотелок

3.2 Потребление и переваримость питательных веществ, энергии

и баланс азота

3.3 Весовые параметры коров-первотелок

3.4 Экстерьерные особенности

3.5 Показатели этологической реактивности коров-первотелок 92 3.6. Интерьерные особенности коров-первотелок

3.6.1. Особенности развития волосяного покрова

3.6.2. Микроструктура кожи коров-первотелок

3.6.3. Гематологические показатели

3.6.4. Показатели клинического состояния и способности к адаптации

3.7 Морфометрические и функциональные свойства вымени

3.8 Молочная продуктивность коров-первотелок

3.9 Химический состав и качество молока

3.9.1. Физико-химические показатели молока коров-первотелок

3.9.2. Жирнокислотный состав жира молока

3.9.3. Аминокислотный состав белка молока коров-первотелок

3.9.4. Состав и свойства белков молока

3.10. Технологические свойства молока

3.10.1. Характеристика жировых шариков молока

3.10.2. Технологические свойства молока при его сепарировании и выработке масла

3.10.3 Технологические свойства молока при выработке творога

3.11 Биологическая эффективность коров-первотелок

3.12. Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию коровами-первотелками

3.13. Экономическая эффективность производства молока

3.14. Обсуждение полученных результатов 196 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 208 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 212 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 213 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 214 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой, голштинской пород разной селекции и их помесей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение населения качественными продуктами питания - главная и реальная задача агропромышленного комплекса Республики Казахстан (Мырзахметов Т.М. и др., 2011; Омбаев А.М., 2013). Для ее решения необходимо использовать все имеющиеся резервы сельскохозяйственных отраслей (Сатыгул С. Ш., 2007; Карымсаков Т.Н. и др., 2016, 2021).

Важным при этом является наращивание производства животноводческой продукции, в частности, молока и молочных продуктов (Алимжанов Б.О. и др., 2016; Алентаев А.С. и др., 2018; Шайкенова К.Х. и др., 2019, 2021, 2022; Скоркина И.А. и др., 2020; Абугалиев С.К. и др., 2019, 2022).

В Республике Казахстан при достаточно эффективном развитии специализированного мясного скотоводства остаются нерешенные вопросы обеспечения населения страны высококачественными молочными продуктами. Следует отметить, что до настоящего времени молочное скотоводство не получило должного развития в стране и многие молочные породы скота по ряду признаков не отвечают современным требованиям ведения высокоэффективного производства. В стране ощущается острый недостаток в животных, обладающих высокой продуктивностью, крепким здоровьем, долголетием, хорошей воспроизводительной функцией и приспособленностью к промышленным технологиям. В связи с интенсивным ввозом в страну импортного скота необходимо в районах его разведения изучить, целесообразно акклиматизировать, реализовать генетический потенциал пригодности к промышленной технологии и ее продуктивности и в какой форме ее использовать. Эти вопросы имеют недостаточную степень проработки применительно к условиям его использования.

В этой связи в последние годы в Республику Казахстан производится импорт скота голштинской породы разной селекции. Животные этой породы используются в скотоводстве как при чистопородном разведении, так и

скрещивании с черно-пестрым скотом местной селекции. Использование генофонда лучшей молочной породы, имеющей мировое значение для отрасли, позволит увеличить производство высококачественной, конкурентоспособной продукции в молочном скотоводстве страны. Для решения этой задачи необходимо разработать и реализовать комплекс мероприятий по совершенствованию систем кормления скота на основе укрепления кормовой базы, внедрения ресурсосберегающих технологий производства молока, рациональное использование генетических ресурсов как отечественной, так и зарубежной селекции.

В этой связи сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей и адаптационной пластичности коров-первотелок черно-пестрой, голштинской пород разной селекции и их помесей является актуальной и имеет определенное народно-хозяйственное значение.

Степень разработанности темы. Изучением отдельных вопросов влияния использования генетических ресурсов голштинского скота при совершенствовании племенных, продуктивных качеств и технологических свойств черно-пестрого скота занимались Б.О.Алимжанов и др. (1991, 2006, 2016), А.С. Алентаев и др. (1993, 2015, 2018), Д.С. Абдушинов (2005), Б.Т. Тулебаев (2006), Ю. Н. Шейко (2009), Ш.Д.Даленов и др. (2009), Л.И. Кибкало и др. (2015,2021), С.К. Бостанова и др. (2016, 2018), С.К.Абугалиев (2017, 2022), П.С. Катмаков и др. (2018, 2021), Н.И. Абрамова и др. (2018), К.Х. Шайкенова и др. (2019, 2021), И. М. Тегза и др. (2021),Т. Н. Карымсаков и др. (2021).

В то же время за последние годы в породах при проведении селекционно-племенной работы произошли определенные генотипические изменения. В этой связи возникает необходимость сравнительной оценки молочной продуктивности, качества и технологических свойств молока, а также некоторых биологических особенностей чистопородных коров-первотелок черно-пестрой, голштинской пород зарубежной селекции и их полукровных помесей.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась комплексная оценка продуктивных качеств и биологических особенностей коров-первотелок черно-пестрой породы, голштинов немецкой и голландской селекции и их помесей.

В связи с этим решались следующие задачи:

- определить влияние генотипа коров-первотелок на потребление, использование питательных веществ и энергии кормов, баланс азота;

- установить весовые параметры и экстерьерные особенности коров-первотелок разных генотипов;

- изучить влияние генотипа животных на гематологические, клинические показатели и естественную резистентность;

- дать оценку адаптационной пластичности коров-первотелок с учетом развития кожно-волосяного покрова и этологической реактивности;

- провести оценку молочной продуктивности и морфофункциональных свойств вымени чистопородных и помесных коров-первотелок;

- установить влияние генотипа коров-первотелок на химический состав, физико-химические и технологические свойства молока;

- определить особенности биоконверсии питательных веществ питательных веществ и энергии кормов рациона в питательные вещества и энергию молока коровами-первотелками.

- дать оценку экономической эффективности производства молока при использовании чистопородных и помесных коров-первотелок.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Западного Казахстана проведена комплексная оценка продуктивных и биологических особенностей коров-первотелок черно-пестройпороды, голштинов немецкой и голландской селекции и их помесей. Изучены особенности адаптационной пластичности животных разных генотипов с учетом гематологических, иммунологических, клинических показателей, естественной резистентности, особенностей развития кожно-волосяного покрова и этологической реактивности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты комплексных исследований дополняют знания о влиянии генотипа животных на формирование молочной продуктивности, качество молока, особенности использования питательных веществ, энергии кормов на синтез продукции и резистентность организма.

Доказано, что использование коров-первотелок голштинской породы немецкой и голландской селекции, а также её помесей с черно-пестрым скотом способствует увеличению молочной продуктивности за 305 дн.лактации соответственно на 623,2-750,7 кг (11,55-13,92%) и 270,5-480,0 кг (5,02-8,90%), снижению себестоимости 1 ц молока на 211,1-323,0 руб. (7,4311,83%) и 160,8-260,0 руб (5,89-9,31%), повышению уровня рентабельности его производства - на 9,74 -14,93% и 7,23-12,21%.

Методология и методы исследования. Методология организации и проведения научно-хозяйственного и физиологического опытов основывалась на теоретических положениях и практическом опыте отечественных и зарубежных ученых. При этом использовались существующие, апробированные методики зоотехнических, биохимических, физиологических и экономических исследований с применением сертифицированного оборудования. Полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики с определением основных биометрических констант на персональном компьютере с использованием программ MicшsoftExcel и Statstica 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности потребления, использования питательных веществ, энергии кормов, баланс азота:

- адаптационная пластичность чистопородных и помесных коров-первотелок

- молочная продуктивность, морфофункциональные свойства вымени, химический состав и качество молока;

- физико-химические и технологические свойства молока при получении сливок, масла и творога;

- экономическая эффективность производства молока при использовании коров-первотелок разных генотипов.

Степень достоверности и апробации материалов исследования. Достоверность научных положений и выводов, изложенных в диссертационной работе, основаны на экспериментальных и аналитических данных, полученных при проведении научно-хозяйственного и физиологического опытов.

Все исследования выполнены на высоком научно-методическом уровне, на достаточном поголовье животных. При этом использовались современные методы, методики и оборудование.

Достоверность экспериментального материала обусловлена его математической обработкой с определением достоверности различий сравниваемых показателей (Р<0,05-0,001) и анализом экономической эффективности производства молока при использовании коров-первотелок разных генотипов.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно - практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 155 -летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2020); Всероссийской (национальной) научно-практической конференции с международным участием «Достижения и перспективы научно-инновационного развития АПК» (Курган, 2021); научно-практической конференции «Инновационное развитие отрасли животноводства и его роль в обеспечении продовольственной безопасности», посвященной 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и 90-летию Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемур (Душанбе, 2021), научно-практической конференции «Научные достижения в области инновационных технологий по выращиванию крупного рогатого скота» (Душанбе, 2022), V национальной

(всероссийской) научной конференции с международным участием «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирск, 2022).

Реализация результатов исследований. Материалы исследования использовались в учебном процессе аграрных ВУЗов Республики Казахстан, а также внедрены в хозяйствах Западно-Казахстанской области, Актюбинской области.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликованы 17 научных статей, в том числе 10 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 255 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 45 таблицами, 9 рисунков, 6 приложений. Диссертационная работа включает следующие главы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, заключение, предложения производству, приложения, список литературы, который включает 255 наименований, в том числе 22 иностранных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Использование генофонда голштинской породы для повышения хозяйственно-полезных качеств молочного скота

Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса на современном этапе развития сельскохозяйственного производства является увеличение объемов, обеспечение населения высококачественными продуктами питания. Однако производство мясо - молочных продуктов на душу населения остается пока недостаточным. Ведется крупномасштабная селекция по повышению потенциала продуктивности скота с использованием генофонда выдающихся в племенном отношении производителей, как отечественных пород, так и близкородственных импортных пород скота, таких как голштинская, англерская, симментальская, герефордская, ангусская и другие (Бейсенгалиев Б.Т., 2010; Алимжанов Б.О. и др., 2014).

Как отмечает И.Т.Джакупов и др. (2017) за 2013-2015 гг. в Республику Казахстан импортировано 867 быков производителей различных пород. Районирование импортных быков - производителей в разрезе областей: в Костанайской (п = 191), Павлодарской (п = 177), Восточно - Казахстанской (п = 165), Западно- Казахстанской (п = 135), что составило 77% от всего завезенного поголовья, остальные 23% распределены по другим областям.

Известно, что голштинская порода отличается высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, которая использовалась во многих странах мира для улучшения породных и продуктивных качеств крупного рогатого скота различных пород, а также для создания новых высокопродуктивных пород и линий. При этом сравнительное изучение уровня и эффективности производства молока коровами разной репродукции является актуальным (Игнатьева Н.Л. и др., 2020).

Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в Республике Казахстане имеют огромное разнообразие как по видам животных, так и по породам внутри каждого вида. Каждый вид и порода играет особую роль в генетическом разнообразии животного мира республики и

продовольственной безопасности страны. Поголовье крупного рогатого скота в Республике Казахстан составляет более 5,7 млн гол., включая 2,3 млн коров. В республике разводят семнадцать пород крупного рогатого скота, из которых 4 были выведены на территории Республики Казахстан, 6 пород были завезены в разные периоды прошлого столетия и адаптированы к местным климатическим условиям. Другие породы, вследствие их международной популярности, распространенности и экономической целесообразности, были недавно завезены в Казахстан и на сегодняшнее время нормально размножаются, применяются в племенной работе. В настоящее время идёт процесс поглощения местных и региональных пород породами международного значения (Токарев Г.И. и др., 2005, 2007; Кинеев М.А., 2009; Жазылбеков Н.А. и др., 2011; Akhmetchina T. A. et al., 2020).

Одним из приоритетов в племенном животноводстве является проблема сохранения и использования генетических ресурсов молочного скота. Эффективное использование пород в различных эколого-кормовых условиях с одновременным учетом показателей их продуктивности, адаптационной пластичности в местных условиях и индивидуальных особенностей животных имеет достаточно большое значение при увеличении продуктивности и совершенствовании породных качеств молочного скота. В России разводят 37 пород молочного направления продуктивности, в доле которых коровы черно-пестрой породы составляют более 50% общего поголовья (Мымрин В.С., 2018; Бычкунова Н.Г. и др., 2019; Заднепрянский И.П. и др., 2019).

Анализ проведенных работ указывает на необходимость внедрения в Казахстане новых подходов в методологии оценки скота черно-пестрых пород (Свяженина М.А. и др., 2017).

Голштинский скот был создан на основе голландского скота, завезенного в Северную Америку. Голштинам США и Канады характерны непревзойденная молочная продуктивность, высокие нормы кормления, крепкое телосложение и отличная приспособляемость к различным

климатическим условиям и технологиям промышленного производства молока. Современный крупный рогатый скот американской голштинской породы был значительно улучшен в результате племенной работы. Животные этой породы имеют довольно выраженный молочный экстерьер, крепкую конституцию, средняя высота в холке составляет 144 см, животное имеет широкую - до 65 см и глубокую грудь - до 86 см, длинное туловище - до 160 см и более, с шириной зада в маклоках до 63 см. Молочное скотоводство в США насчитывает 97 млн. гол. крупного рогатого скота, в том числе 9,1 млн. коров, представленных голштинской, гернзейской, джерсейской, айрширской, швицкой, шортгорнской породами. Коровы являются высокоспециализированным, полученным при более строгом отборе, в результате чего он имеет повышенную племенную ценность. Молочная продуктивность голштинской породы в США к 2000 г. достигла уровня 9000 кг молока за лактацию (данные ученых научно-исследовательского центра МСХ (Белствилл). В настоящее время ежегодный прирост надоев в племенных стадах составляет 130-150 кг (Амерханов Х., 2008).

Высокий генетический потенциал молочной продуктивности голштинского скота был достигнут в результате селекции по двум основным признакам: удой, учитывающий общий выход молочного жира и тип телосложения, а также интенсивный отбор и использование быков, сохранение здоровья, долголетия и репродуктивной способности ценных племенных быков и высокопродуктивных коров, высокий уровень выбраковки животных, оценка коров по норме потребления корма и оплате за их продукцию, форма вымени и скорость доения, характер поведения в стаде (Прохоренко П.Н, 2008, 2013).

Средняя живая масса коров этой породы 700 кг, а быков-производителей 1000-1200 кг, 90-95% коров имеют ваннообразную или чашевидную форму вымени, индекс равномерности развития вымени в среднем составляет не менее 42-44% при скорости доения 1,92-2,37 кг/мин (Прохоренко П.Н. и др., 2005).

Установлено, что скрещивание скота черно-пестрой породы с голштинами способствовало более интенсивному росту и лучшему развитию всех статей тела помесных телок. Установлено, что большей интенсивностью роста у телок всех генотипов отличались широтные промеры тела, такие как ширина груди за лопатками (в 3,04-3,11 раза), в маклоках (в 2,61-2,82 раза), тазобедренных сочленениях (в 2,30-2,35 раза) и обхват груди за лопатками. Высотные промеры: высота в холке (в 1,61-1,62) и крестце (1,59-1,60), а также обхват пясти (в 1,66-1,69) характеризовались существенно меньшей интенсивностью роста, чем широтные промеры туловища. Интенсивное выращивание сверхремонтных чистопородных телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами первого и второго поколений позволило получить животных, отличающихся хорошим развитием всех статей тела. При этом помесные телки вследствие проявления эффекта скрещивания превосходили чистопородных сверстниц черно-пестрой породы по величине всех основных промеров тела при лидирующем положении голшинских помесей второго поколения (Косилов В.И. и др., 2022).

Как отмечает В.И.Косилов, Б.Т.Кадралиева (2020) живая масса коров-первотелок черно-пестрой породы в начале опыта составляла 471,00 кг, в конце опыта - 491,00 кг, сверстниц голштинской породы немецкой селекции -соответственно 513,42 и 537,92 кг, голштинов голландской селекции - 507,33 и 531,2 кг, помесей У голштин немецкой селекции х у чёрно-пёстрая - 500,67 и 522,67 кг, помесей У голштин голландской селекции х у чёрно-пёстрая -489,08 и 509,83 кг, абсолютный прирост массы тела за период опыта находился на уровне 20,00; 24,50; 23,92; 22,00 и 20,75 кг, а относительная скорость - 4,15; 4,66; 4,60; 4,60; 4,29 и 4,20 % соответственно.

По данным исследований роста и развития телят ТОО «Камышенка», полученных от коров голштинской породы местной селекции и импортированных животных украинской селекции, установлено, что живая масса подопытных новорожденных телят в I группе была на уровне 35,3 кг, во II группе - 36,7 кг, в 6-месячном возрасте соответственно 156,6 кг и 163,5 кг,

а в 12-месячном возрасте вес телят в опытной группе был на 3,1% выше, чем у телят контрольной группы. Вместе с тем промеры и индексы телосложения показали что, у новорожденных, в 6 и 12 месячном возрасте, были выше у телят II группы (Шалхыманова Ф.К. и др., 2022).

Важным качеством данной породы является хорошие качественные и количественные показатели молока, такой скот используют для скрещивания с другими породами, чтобы улучшить показатели потомства. В связи своей уникальности, голштинская порода имеет возможность приспособиться к условиям малых хозяйств и крупных организаций (Кремешков А.Ю. и др., 2020).

Установлено проявление эффекта скрещивания по живой массе у помесного молодняка уже при рождении. Вследствие этого бычки красной степной породы уступали голштинским помесям 1 -го и 2-го поколения по этому показателю. Выявлены межгрупповые различия по экстерьерным показателям во все возрастные периоды: чистопородные бычки уступали помесным сверстникам. Межгрупповые различия по промерам тела обусловили и разницу по индексам телосложения (Никонова Е.А. и др.,2018).

Особенностью разведения голштинского скота является быстрая смена поколений. Линии в стаде существуют до тех пор, пока быки-производители дают потомков, превосходящих по племенной ценности потомков быков других линий, быков-лидеров породы и подчинены требованиям экономики молочного животноводства. В племенной сети используется ограниченное количество быков-производителей из числа выдающихся в породе.

По данным Голштинской ассоциации США (1983) из 400 лучших производителей, имеющих самый высокий индекс племенной ценности, 88 -потомки быка Павни Фарм Арлинда Чифа 142 7381; 99 - потомки быка Раунд Оук Рег Эппл Элевейшна 1491007 и 50 - потомки быка Осборндейл Айвенго 11289670.

В создании и совершенствовании голштинской породы особое значение принадлежит семействам. При их выведении селекционеры максимально

использовали выдающихся животных, применяя в ряде поколений как кроссы, так и интенсивный инбридинг. Результаты скрещивания с голштинским скотом, завозимым из США и Канады, послужили основанием в ряде стран для создания новых популяций молочного скота. Использование голштинской породы позволило в течение нескольких лет достигнуть значительного прогресса в молочном животноводстве. В большинстве европейских стран уровень продуктивности голштинских коров приблизился к уровню 7000 кг. В состав основных линий голштинского скота входят линии Чифа, Айвенго-Элевейшна, Адмирала-Кингпина, Астронавта, Бутмейкера, Ситейшна Р, Фонд Мэтта, Найта и Санисайда, а также Вис Айдиала 0933122 и Иоганна Рег Эппл Пабста (Прохоренко П.Н., 2005).

В конце прошлого века в европейских странах голштинский скот в селекционных программах использовали практически повсеместно, что значительно повысило молочную продуктивность коров черно-пестрой и других местных пород (Silvestre A.M. et al., 2005; Alhammad H.O.A., 2005; Seangjun A. et al., 2009; Sewalem A. et al., 2011; Ипсоп J.F. et al., 2015).

В Германии интенсивное использование быков-улучшителей голштинской породы, импортированных из США и Канады, позволило создать новый тип немецкого черно-пестрого скота, отвечающий требованиям промышленной технологии. В Италии имеется значительное количество крупного рогатого скота голштинской породы и животных, полученных в результате его использования на других породах (Эрнст Л.К. и др., 1984).

В России и странах СНГ накоплен значительный опыт по использованию голштинского скота на разных породах. Наибольшее распространение получила работа по совершенствованию существующих массивов и созданию новых высокопродуктивных типов скота популяции черно-пестрых пород. Массовые данные по эффективности скрещивания черно-пестрого и голштинского скота показывают положительное влияние голштинов на такие важные селекционные признаки, как надой, качество

вымени, тип телосложения (Стрекозов Н.И. и др., 2001; Лебедько Е.Я. и др., 2008; Шибаева Е.П. и др., 2009).

Установлено достоверное превосходство в генерации коров дочерей по удою за первые 100 суток лактации и равно 2798 кг молока, что больше на 523 кг, чем у коров матерей (Р>0,999). За первую лактацию удой за 305 суток лактации в генерации коров-дочерей составляет 7527 кг молока, что достоверно больше, чем у коров-матерей на 587 кг молока (Р>0,999). В генерации коров-дочерей уставлено высокое достоверное превосходство по удою за 305 суток третьей лактации, которое равно 8547 кг молока и больше на 774 кг, чем у коров-матерей (Р>0,999). Высоко достоверное превосходство установлено в генерации коров-дочерей по удою за 305 суток наивысшей лактации, которое равно 8672 кг молока, что выше на 319 кг, чем у коров в генерации матерей (Р>0,999) (Лепехина Т.В. и др., 2022).

Как отмечает В.И.Косилов и др. (2021) при оценке качества естественно-анатомических особенностей частей туши бычков черно-пестрой породы (I группа), её помесей с голштинами У голштин х У черно-пестрая (II группа), чистопородных бычков - кастратов черно-пестрой породы (III группа), помесных бычков-кастратов У голштин х У черно-пестрая (IV группа), установлено положительное влияние скрещивания черно-пестрого скота с голштинами на качественные показатели отрубов туши.

Получены сравнительные данные показателей молочной продуктивности и возрастной изменчивости у коров черно-пестройголштинской породы зарубежной и отечественной селекции. Установлено, что коровы отечественной селекции по удою за первую лактацию достоверно превышают сверстниц селекции США и незначительно Нидерландов. В последующем показатели продуктивности выравниваются и с возрастом имеют тенденцию к снижению. Установлено влияние линейной принадлежности к анализируемым показателям продуктивности. Результаты сравнительной оценки молочной продуктивности коров селекции разных стран свидетельствуют о том, что животные местной селекции по удою за

первые две лактации незначительно превышают показатели сверстниц нидерландской селекции, соответственно, на 15,7 кг и 8,4 кг, разница недостоверная, что касается коров-первотелок американской селекции, удой первотелок местной селекции достоверно на 774,5 кг превосходил удой сверстниц американской селекции (Гукежев В. М. и др., 2021).

В исследованиях о влиянии скрещивания красного степного скота с голштинами на экстерьер помесного молодняка разного пола, полученные данные свидетельствуют, что чистопородный молодняк уступал во все возрастные периоды по величине основных промеров помесным сверстникам (Никонова Е.А. и др., 2020).

По данным Р.В.Падерина и др. (2017) проанализированы интенсивность роста и развития, динамика молочной продуктивности и воспроизводительные способности животных разного происхождения: завезенных из Германии и полученных в условиях СПК «Колхоз Зерновой» Малмыжского района Кировской области, где используются молочные коровы и потомки завезенного из Германии голштинского скота черно-пестроймасти. На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что завезенные животные имели высокий потенциал продуктивности и долголетия. Через 7 лет использования их в стаде из 200 голов завезенных животных осталось только 27, в стаде используются 6 голов их дочерей. Завезенные животные внесли бы более существенный вклад в совершенствование племенных и продуктивных качеств молочного стада хозяйства, но условия, в которых они эксплуатировались, не позволили им реализовать свой потенциал. Значительный отход из стада коров, полученных от завезенных импортных животных, снижение молочной продуктивности с каждым последующим поколением, ухудшение воспроизводительных способностей и как следствие снижение выхода телят должны заставить задуматься о создании условий для реализации их высокого генетического потенциала.