Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров симментальской породы на фоне применения сапропеля и сапроверма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Вдовина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Вдовина, Наталья Николаевна
Оглавление
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Влияние различных факторов на молочную продуктивность
и состав молока дойных коров
1.2 Использование кормовых добавок в молочном
скотоводстве
1.3 Сапропель и его влияние на продуктивность сельскохозяйственных животных
2. Материал и методы исследований
2.1 Объект и условия проведения исследований
2.2. Методы проведения исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1 Кормление дойных коров
3.2 Морфологические и биохимические показатели крови коров
3.3 Анализ рубцового пищеварения дойных коров
3.4 Молочная продуктивность коров опытных групп
3.5 Состав и свойства молока коров
3.5.1 Содержание сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка в молоке дойных коров
3.5.2 Динамика содержания жира в молоке дойных коров
3.5.3 Содержание белка, его состав и свойства
3.5.4 Содержание молочного сахара в молоке коров
3.5.5 Минеральный состав молока коров
3.5.6 Физико-химические свойства молока коров
3.6. Экономическая эффективность использования сапропеля и
сапроверма
4. Обсуждение результатов собственных исследований
Выводы
Предложения производству
Библиографический список использованной литературы
Приложение
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров симментальской породы на фоне применения сапропеля и сапроверма»
Введение
Актуальность темы. Молоко относится к основным видам продукции животноводства и является наиболее полноценным продуктом питания. В нем находятся все элементы, обеспечивающие минеральный обмен, рост и развитие организма. Однако в настоящее время молочное скотоводство находится в кризисном состоянии, что сопровождается снижением производства молока, а, зачастую, и его качества. Одной из важнейших задач сельскохозяйственной науки в России в настоящее время является разработка комплексной программы повышения эффективности молочного скотоводства. Весьма актуальной и перспективной задачей в современных условиях является разработка новых подходов, направленных на повышение количества и качества молока.
Повышение уровня молочной продуктивности возможно за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота, либо путем использования высокопродуктивных животных. Первый путь малоэффективен в рамках современных экономических условий, поэтому решением этой проблемы может стать использование животных, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности. Для этого необходимо использовать такие породы, которые наиболее полно отвечают современным требованиям с точки зрения количества и качества молока. Коровы комбинированных пород, в частности, симментальской, не во многом уступают по величине удоя за лактацию животным специализированным молочных пород, а по количеству жира и белка в молоке даже превосходят их. Успешное развитие комбинированного скотоводства, а так же повышение молочной продуктивности в значительной мере зависит от уровня кормовой базы и прогрессивных технологий.
Продуктивный потенциал молочного скота достаточно высок при соблюдении всех надлежащих норм кормления и содержания, особенно отвечающих требованиям генотипов. В таком случае, удои коров могут достигать уровня 7000-9000 кг и выше за лактацию. Однако в большинстве хозяйств встречается несовершенная кормовая база: с недостающим общим уровнем кормления, неудовлетворительной сбалансированностью рационов (дефицит
протеина, минеральных веществ, витаминов) и низким качеством кормов. Дефицит в рационе отдельных минеральных элементов приводит к нарушению усвояемости питательных веществ в кишечнике и торможению биосинтетических процессов в тканях. Это в совокупности способно реализовать биопотенциал животных всего лишь на 50-55%.
Дефицит протеина, фосфора, кальция, микроэлементов, витаминов не восполняется завозимыми в хозяйства кормами. Для балансирования рационов крупного рогатого скота по минеральным элементам и витаминам промышленность выпускает огромный ассортимент кормовых добавок. Однако для многих хозяйств они недоступны из-за высокой стоимости и нехватки средств для их приобретения. Альтернативой могут служить дешевые и экологически чистые природные источники биологически активных веществ, обладающих способностью регулировать функциональную активность организма. Целесообразным и научно обоснованным является применение таких природных минералов, как сапропель и сапропелевые кормовые добавки (Б. Абдалниязов, 1998).
Природный сапропель образуется в пресноводных водоемах в результате разложения растительных и животных организмов, донных отложений. Он содержит в доступной для усвоения форме значительное количество необходимых животным минеральных, а так же биологически активных веществ. Гуминовые кислоты сапропеля стимулируют биологические процессы в живом организме, обладают антимикробным и антисептическим действием. Вермикулит представляет собой эффективный сорбент, обладающий высокими ионообменными свойствами, что позволяет использовать его в качестве профилактического средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В настоящее время происходит разработка месторождения сапропеля озера Оренбург Еткульского района Челябинской области, влияние которого на продуктивность животных ранее не изучалось. На основе этого сапропеля нами разработана кормовая добавка сапроверм, в составе которой содержится вспученный вермикулит. Кормовая добавка сапроверм выступает в роли
регулятора метаболизма, повышающего эффективность использования основного рациона. Продуктивный эффект ее обусловлен регулирующим влиянием на интенсивность процессов переваривания и лучшее использование питательных веществ кормов, что, в свою очередь, обеспечивает повышение молочной продуктивности и качества молока коров.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния сапропеля и кормовой добавки сапроверм на молочную продуктивность, состав и свойства молока коров симментальской породы.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- определить молочную продуктивность коров;
- изучить состав и свойства молока коров;
- установить изменения морфологических и биохимических показателей крови в зависимости от применения минеральных добавок;
-изучить и проанализировать структуру и питательность рациона лактирующих коров;
- выявить влияние сапропеля и сапроверма на рубцовое пищеварения коров;
- оценить экономическую эффективность применения сапропеля и сапроверма с целью повышения молочной продуктивности;
- установить оптимальные дозы введения в рацион коров сапропеля и сапроверма.
Научная новизна результатов исследований. Впервые проведены исследования влияния сапропеля месторождения озера Оренбург Еткульского района Челябинской области и кормовой добавки сапроверм, произведенной на его основе, на молочную продуктивность, состав и свойства молока коров симментальской породы.
Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют использовать при производстве молока наиболее эффективные дозы сапропеля как самостоятельной кормовой добавки, так и в сочетании с вермикулитом в виде кормовой добавки сапроверм в рационах коров, что повышает коэффициент
полезного действия корма, увеличивает молочную продуктивность, качество молока и рентабельность молочного скотоводства.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены и одобрены на научно-практической конференции (Троицк, 2013), всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (2013), расширенном заседании кафедры (Троицк, 2013).
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 5 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Реализация результатов исследований. Рекомендации по вводу в состав рациона дойных коров оптимальных дозировок сапропеля в количестве 45 Ог на голову в сутки и сапроверма - 570 г на голову в сутки трехкратно в течение 15 сут. дней с интервалом между дачей добавок 15 сут. с целью увеличения молочной продуктивности и улучшения качественных показателей молока используются в ООО «Заря» Челябинской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Влияние оптимальных дозировок сапропеля и сапроверма на молочную продуктивность и качество молока.
• Влияние сапропеля и сапроверма на рубцовое пищеварение коров.
• Экономическая целесообразность применения в рационах коров сапропеля и сапроверма при производстве молока.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 119 с. текста компьютерного набора; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практического предложения, списка использованной литературы, включает 23 таблицы, 3 рисунка и 1 приложение. Список литературы включает 180 источников, в том числе 18 - на иностранном языке.
1. Обзор литературы
1.1 Влияние различных факторов на молочную продуктивность и состав
молока дойных коров
Молоко, с биологической точки зрения, продукт жизнедеятельности всего организма животного. С точки зрения физической химии, в молоко входит свыше 250 компонентов, в том числе 23 витамина, 20 глицеридов жирных кислот, ряд фракций казеина и сывороточных белков, 30 макро- и микроэлементов, более 20 аминокислот, пигменты, ферменты, четыре вида Сахаров, фосфатиды, лимонная кислота (К.К. Горбатова, 2004).
Данными В.Н. Сельцова (2003) установлено, что процесс молокообразования является интенсивным и наиболее напряженным процессом с большими затратами энергии в организме коров. С кормами в организм животного поступают питательные вещества, которые проходя через ряд превращений, образуют предшественников составных частей молока. Последним этапом формирования молока становятся биохимические процессы в молочной железе (В.Ф. Вракин, 1977).
По мнению К.К. Горбатовой (2004), Н. Федосеева (1999), молочная продуктивность колеблется в весьма больших пределах (от 1000 до 27000 кг молока и более) и зависит от внешних, физиологических, технологических и наследственных факторов, в частности, от породы, генотипа, индивидуальных особенностей, возраста, стадии лактации, состояния здоровья, интенсивности обменных процессов и других. Так же на нее оказывают влияние условия кормления и содержания, организация воспроизводства.
Одними из основных компонентов молока являются белки и жиры. Их содержание в молоке коров разных пород отличается (К.ОгаЬо\Уз1а, Н.вгосЫа, 1991; Н.Г. Устинова, 1972). В зависимости от индивидуальных особенностей организма животных содержание жира и белка в молоке коров одной породы может так же колебаться в определенном диапазоне.
Наибольшее количество белков характерно для молока коров джерсейской, красной горбатовской, ярославской, симментальской (3,2-3,5%), костромской
(3,46; 4,18%), айширской (3,23; 4,12%) и ярославской (3,44; 4,10%) пород, среднее - для молока коров красной степной, швицкой и бестужевской пород (3,1-3,2%), и наименьшее - для молока коров черно-пестрой породы (2,9-3,1%) (Ю. Саморукова, Т. Калязина, Н. Марзанова, 2009).
A.A. Снопова (1990) отмечала, что молоко коров бурой латвийской породы отличается высоким содержанием жира (3,93 %), наиболее низким - молоко коров красной степной породы (3,3 %).
Количество белков в молоке - один из важнейших селекционируемых признаков молочного скота. Белковость молока способна изменяться под воздействием генетических факторов на 50%. Так, на сегодняшний день ведется отбор коров не только по содержанию общего белка в молоке коров, но и по его составу (Р. Хайертдинов, 1997).
По данным Г. Кильвайн (1980), жирность молока обусловлена на 60-80% генетически.
В зависимости от породности скота неодинаковы и технологические свойства молока. Так, молоко коров симментальской и костромской пород содержит больше кальция и быстрее свертывается сычужным ферментом в отличии от молока коров черно-пестрой и красной - степной пород, характеризующихся высокой термоустойчивостью и мелкими мицеллами казеина (В.И. Сельцов, 2003; К.К. Горбатова, 2004; P.A. Хайертдинов, 2004).
Н.В. Барабанщиков (1982, 1986, 1993) сообщает, что физиологическое состояние оказывает существенное влияние на молочную продуктивность, состав и свойства молока коров. В течение нескольких дней после отела в организме коровы образуется молозиво, которое содержит по сравнению с нормальным молоком в несколько раз больше минеральных веществ, белков, жира, каротина, витаминов А, D, группы В, ферментов (каталазы, пероксидазы), а также иммуноглобулинов, лизоцима и лейкоцитов. В последние дни лактации, перед запуском, корова дает стародойное молоко, отличающееся повышенным содержанием жира и белка, но бедное молочным сахаром. Такое молоко нельзя использовать для переработки в молочные продукты. То же относится и к молоку,
полученному от больных коров, или имеющему выраженный посторонний привкус и запах.
Лактационный период коров можно разделить на три периода: молозивный (продолжается от 7 до 15 дней после отела), период выделения нормального молока (285-277 дней) и период получения стародойного молока (7-15 дней перед запуском животного).
По окончании молозивного периода состав молока нормализуется и дальнейшее изменение химического состава в ходе лактационного периода незначительно при отсутствии сбоев в кормление и содержании.
На втором месяце лактации удои коров максимальны, но наблюдается минимальное содержание белков и жира в молоке. С пятого месяца лактации содержание этих компонентов в молоке коров равномерно возрастает с учетом снижающихся удоев (A.C. Всяких, 1988; В.А. Макаров и др., 1991; А.Кузнецов, С. Кузнецов, 2010).
На протяжении всей лактации массовая доля молочного сахара и минеральных веществ находится на относительно постоянном уровне.
Данные многих отечественных и зарубежных исследователей (Н.Ф. Лось 1995; В. Антонова, 1996; O.A. Яковлева, 1998; Н.Ф. Лось, 1999; В. Погребняк 1999; А. Бальцанов, 2000; Н.К. Шумакова, 2000; С.Ф. Погодаев, 2001; И. Седов, 2001; H.H. Горбачева, 2002; С.Ф. Погодаев, 2002; В.И. Сельцов, 2003; P.A. Хаертдинов, 2004; H.H. Мухаметгалиева, 2004) позволяют констатировать, что для каждого конкретного стада молочная продуктивность варьирует в зависимости от воздействия различных факторов. Индивидуальные особенности и происхождение влияют на уровень молочной продуктивности, количественный и качественный состав молока, в частности, его технологические свойства и качество молочных продуктов (А.Н. Негреева, A.C. Алахвердов, 1990; Н.В. Барабанщиков, 1990; I.B.Coulon, L.P. Capel, 1993; Е.М. Кислякова, Е.В. Ачкасова, 2009).
В пределах одного стада от одного быка-производителя при одинаковых условиях кормления и содержания получают дочерей с различным по уровнем
удоев, жира и белка в молоке. Одни быки повышают и жирность, и белковость, а другие способны изменять только один компонент молока, оставляя другой без изменения. Наследственные свойства отца и матери так же оказывают влияние на передачу потомству таких признаков, как жирность и белковость молока (В. Добровольский, 1997; В.И. Барабаш, 1998).
На количественный состав молока оказывает фаза доения. В первых порциях молока содержание жира самое низкое (до 0,7%), а в конце доения его количество увеличивается до 11,5%. Это связано со снижением давления в вымени, после чего следует процесс увеличения выведения количества жира (В. Антонова, 1996).
Общая закономерность возрастной изменчивости молочной продуктивности в том, что удои равномерно возрастают до определенного возраста животного, а в дальнейшем постепенно снижаются. Это объясняется тем, что секреторная деятельность молочной железы находится в зависимости от развития половой системы, всех внутренних органов и тканей, размеров тела и общей жизнедеятельности организма. Чем более скороспелым будет скот, тем лучше выращивается и развивается животное в молодом возрасте, тем интенсивнее увеличивается молочность, раньше достигается максимальная продуктивность, а удой молодых коров меньше отличается от удоя полновозрастных. С уменьшением удоя за лактацию с возрастом коров происходит увеличение содержания в молоке минеральных веществ и его кислотности (С. Карликова и др., 1992; А. Бальцанов, 2000; В. Горин и др., 2002).
Наиболее ценное с пищевой и биологической точки зрения молоко получают от средневозрастных коров (5-6 лактация). Оно более ценное по химическому составу и обладает лучшими технологическими свойствами (П.В. Житенко, 1988).
С возрастом в молоке коров повышается содержание золы, серы, хлора, непредельных жирных кислот, но уменьшается общее содержание жирных кислот и кислотность молочного жира (В.А. Макаров и др., 1991).
Состояние здоровья животного тесно связано с величиной молочной продуктивности и качеством молока. Резкое изменение химического состава и свойств молока происходит при заболевании животных маститом, туберкулезом,
бруцеллезом, ящуром, вагинитах и простудных заболеваниях. При тяжелых заболеваниях резко снижается или прекращается вовсе секреция молока. В молоке коров, больных туберкулезом в начальной стадии, повышается содержание жира и снижается количество белка, кислотность молока снижается до 14°Т, а вкус при этом не меняется. С усугублением этого состояния происходит уже снижение молочного сахара, жира, увеличение массовой доли белка, кислотность понижается до 7°Т. При этом молоко приобретает мыльный, соленый вкус. Однако, при бруцеллезе (без клинических признаков болезни) химический состав молока и его свойства почти не изменяются (К.К. Горбатова, 1997, B.C. Мухлынин, 1999).
Молочная продуктивность коров, больных ящуром, резко падает. В молоке увеличивается содержание сухих веществ, жира и лейкоцитов. В нем плохо развиваются молочнокислые бактерии, и оно приобретает горьковатый привкус. Кислотность молока снижается (В.А. Макаров, В.П. Фролов, Н.Ф. Шуклин, 1991, К.К. Горбатова, 2001).
На качественный и количественный состав молока, длительность его хранения оказывают влияние бактерицидные свойства молока, или бактерицидная
фаза, которая, в свою очередь, зависит от бактериальной обсемененности,
»
температуры охлаждения и хранения молока. Бактерицидная фаза обусловлена наличием в молоке лизоцима и антител. Достаточное количество бактерицидных веществ находится в свежевыдоенном молоке. Разрушение их происходит при нагревании молока до 70°С. При уменьшении бактерицидного действия возрастает кислотность и затем происходит порча молока (В.Н. Карташова, 1994, Е.В. Шепелева, 1997).
Одним из физиологических факторов, оказывающих влияние на молочную продуктивность является живая масса коров. В каждой породе существует определенный оптимум этого показателя. В случае, когда живая масса выше породного оптимума следует говорить о склонности организма к ожирению, которое в наименьшей степени связано с повышением удоев молока. Установлен достоверный рост удоев с увеличением живой массы до определенного уровня в
стадах с разной продуктивностью. С увеличением живой массы с 350-400 до 400450 кг при удое 3400 кг достоверное повышение удоя составляет 303 кг. Однако, дальнейший прирост живой массы тела не целесообразен в связи с его незначительным влиянием на увеличение удоев - 78-85 кг (В. Погребняк, 1999).
В период сезонной линьки у коров происходит обновление волосяного покрова, на что тратится значительная часть питательных веществ корма. В это время в молоке снижается массовая доля жира на 0,2-0,5%, белка - на 0,3-0,4% (Н.В. Барабанщиков, 1972). Для предупреждения снижения качества молока осенью и весной коровам дают корма, богатые цистином и метионином (A.C. Делян, 1999; И. Джамалудинова, 1999).
Одними из основных факторов внешней среды, которые оказывают непосредственное влияние на удой коров, являются кормление и содержание животных (L.Istass, S. Hanzen, P. Chapaux, 1990; F. Bielak, S. Wawrzynczak, A. Mandecki, 1997; E.M. Кислякова, E.B. Ачкасова, 2009).
Сбалансированность рационов, питательность, уровень использования различных кормов при правильном их сочетании является важным условием нормального функционирования организма и получения высоких удоев молока хорошего качества. Сбалансированное кормление способствует снижению затрат кормов на единицу продукции (В.А. Макаров и др., 1991, В.В. Соколов, 1994).
При кормлении коров по детализированным нормам установлено увеличение молочной продуктивности на 10,6%, содержания жира в молоке - на 0,2%. При этом затраты кормов на единицу продукции снизились на 5,7%, а дополнительная прибыль составила 191,4 рублей в расчете на 1 голову.
По результатам исследований А.П. Лебедева (1962) и A.M. Емельяновой, Г.Я. Гуди, Ф.М. Сбродова (1977), эффективность использования кормов, то есть отдача кормов - способствует увеличению продуктивности на 20-45%.
При снижении протеиновой питательности рациона на 20-40 грамм на 1 ЭКЕ в молоке происходит уменьшение концентрации жира и белка, а при увеличении ее на 20-25 грамм влечет за собой увеличение количества жира на 0,16%, белка -на 0,21%. При этом снижаются биологические и технологические свойства
молока, а также на качество производимых из этого молока продуктов (Н.В. Барабанщиков, 1986).
По данным А. Мицура (1992), с увеличением жира корма в рационе животных соответственно увеличивается массовая доля жира в молоке (Т.И. Безенко с соавт., 1988).
Работы А.П. Калашникова, А. Черниковой (2004) подтверждают значительную роль внедрения полноценного кормления в процессе повышения молочной продуктивности животных. Наиболее важным условием при этом является производство высококачественных кормов в количестве, удовлетворяющем потребность животных и их рациональное использование.
Удой, состав и свойства молока, по мнению К.К. Горбатовой (1997), зависят и от содержания в кормах минеральных веществ и витаминов. Повышение кислотности молока, уменьшение в нем содержания кальция и, как следствие, ухудшение сыропригодности может быть вызвано недостатком в рационе витамина Д. Улучшить технологические свойства молока можно путем введения в состав кормов минеральных добавок и солей микроэлементов (И.И. Горячева, Я.Ю. Кажуро, 1989).
Для получения высокой молочной продуктивности необходимо, чтобы в крови лактирующих коров постоянно находились компоненты или вещества, необходимые для образования молока. Обеспечивается это организацией достаточно обильного и бесперебойного кормления коров, а также введением в их рационы разнообразных компонентов, которые способствуют сбалансированности рационов по всем питательным и биологически активным веществам, удовлетворяя потребность животного.
Неравномерность уровня кормления коров в различные сезоны года может резко сказаться на изменении средних месячных удоев. Так, наибольшие трудности сбалансированности рационов для молочных коров складываются в зимний период. В этот период наблюдается протеиновая недостаточность, дефицит фосфора, микроэлементов (таких, как кобальт и йод), витаминов А и D (Н.И. Клейменов, 1994; С.П. Ковалев, 1992; H.H. Горбачева, 2002)
По мнению H.B. Барабанщикова (1980), хорошую молочную продуктивность, высокие технологические и биологические свойства молока нельзя ожидать без нормализации рубцового пищеварения и хорошего усвоения питательных веществ корма. Нормальное пищеварение обеспечивается достаточным содержанием в рационе животных грубых, сочных и концентрированных кормов. Процессы переваривания осложняются при избытке или недостатке клетчатки, что отрицательно сказывается на величине удоя и качестве молока.
При наличии в рационе 45-55 % сочных кормов в организме коровы повышается синтез молока. Достаточное количество сочных кормов позволяет нормализовать сахаро-протеиновое отношение в крови животных (Я.В. Кокорина, 1999).
Данные С.Ф. Погодаева, 2002; H.H. Мухаметгалиевой (2004) свидетельствуют о том, что наиболее зависимыми показателями молока коров от сезона года являются массовая доля жира и белка. Так, минимальное содержание жира и белка наблюдается в весеннем молоке и в начале лета, а максимальное — осенью и зимой.
Установлено, что весеннее молоко характеризуется меньшим количеством кальция, свободных аминокислот, витаминов. Более того, молоко, полученное весной, характеризуется снижением активности молочнокислых бактерий, энергия кислотообразования которых снижается. Это объясняется снижением полноценности кормов, а также изменением обмена веществ в организме коров (O.A. Вагапова, 2000).
Однако, по данным Н.В. Барабанщикова (1980), количественные и качественные колебания молочной продуктивности наименее выражены при однотипном круглогодовом кормлении коров полноценными рационами.
Как отмечает ряд авторов (D.Kristensen, P.Y. Jensen, F. Madsen, 1997; К. Molossini, SBovolenta, M. PirasDallaRosa, 1996; Д.С. Лазоренко, Ю.А. Поляков, 2008; В. Иванов с соавт., 2011), немаловажными для получения биологически полноценного молока являются условия содержания животных, подразумевающие определенный температурный режим, влажность воздуха,
загазованность, освещенность и др.Содержание животных в «экстремальных условиях» при низкой температуре воздуха, излишней влажности, высокой скорости движения воздуха, приводит к снижению удоев коров и ухудшению качественного состава молока (А.И. Карелин, 1987; М.Т. Дмитриев, 1988; Д.С. Лазоренко, Ю.А. Поляков, 2008).
Важное значение для дойных коров имеет моцион в течение 1-2 ч на расстояние 3-4 км независимо от времени года, что доказывается исследованиями В. Горина и др. (2002). По их мнению, уровень молочной продуктивности выше у коров с моционом в отличие от животных необеспеченных им. Так, у первых животных в молоке массовая доля жира выше на 0,31% и количество сухого вещества на 0,73% в сравнение с молоком последних. Отсутствие моциона вообще вызывает снижение удоя жирности молока.
По данным А.И. Глазунова, В.Н Гущина, Б.Б. Шишова (1990), осеннее молоко по составу является наиболее полноценным, так как основу летнего кормления молочного скота составляет пастбищная трава, богатая полноценными протеинами (содержащими незаменимые аминокислоты), витаминами, ферментами, минеральными веществами. Более того, комплекс положительных факторов пастбищного периода таких, как солнечная инсоляция, синтез витамина Б в организме животного, высокая температура окружающего воздуха, моцион, а также его физиологическое состояние в целом, влияют на качественный состав молока (А.П. Калашников, 1978). Весеннее молоко содержит небольшое количество жира, белка и сухого вещества, тогда как в осеннем молоке установлено их максимальное содержание. Летом в молоке содержится мало кальция, его концентрация увеличивается в осенние месяцы. С переводом коров на пастбище удой возрастает, а с уменьшением травостоя - падает. Введение однотипного круглогодового кормления полноценными рационами способно снизить сезонные колебания молочной продуктивности и состава молока.