Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Хоштария, Елгуджа Елвардиевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хоштария, Елгуджа Елвардиевич
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние производства молока в России
1.2. Кормопроизводство в молочном скотоводстве и перспективы его развития
1.3. Теория и практика кормления высокопродуктивных коров \ д
1.4. Новая система оценки и нормирования протеинового питания
1.5. Совершенствование аминокислотного питания животных
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Характеристика подопытных животных
III. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА
3.1. Кормление животных
3.1.1. Питательность, химический состав и качество используемых в опыте кормов
3.1.2. Рационы коров, уровень и полноценность питания животных 5 j
3.1.3. Технология кормления подопытных животных
3.2. Поведение подопытных животных
3.3. Влияние защищенного метионина на перевариваемость питательных веществ рационов и распадаемость протеина
3.4. Молочная продуктивность коров
3.5. Влияние смартамина на органолептические, физико-химические и технологические свойства молока
3.6. Воспроизводительные функции подопытных коров
3.7. Состояние здоровья животных при использовании смартамина
3.8. Зоотехническая и экономическая оценка технологии производства молока с применением защищенного метионина
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ
V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 104 ВЫВОДЫ 112 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина»
Актуальность темы Одна из важных и сложных проблем, которую предстоит решить агропромышленному комплексу страны - увеличение производства экологически чистых и биологически полноценных продуктов питания. Решение этого вопроса базируется на интенсификации сельскохозяйственного производства на основе создания прочной кормовой базы, так как наиболее полное удовлетворение потребностей организма животных в питательных веществах позволяет экономно расходовать корма, увеличивать продолжительность продуктивного использования животных, сохранить воспроизводительные функции на высоком уровне, получать продукцию высокого качества.
Дефицит кормового белка и аминокислот является одной из причин, не позволяющих увеличить продуктивность животных. Для ликвидации нарушений протеинового питания необходимо изыскание путей повышения эффективности его использования в организме и способов увеличения конверсии азотистых веществ в животноводческую продукцию. Несмотря на внимание к этому вопросу, дефицит белка в кормовом балансе по-прежнему остается проблемой, сдерживающей реализацию генетического потенциала животных (А.С. Емельянов, 1976; Г.Н. Вяйзенен, 1980; Н.В. Курилов, 1989; Е.А. Харитонов, 2000).
В настоящее время имеет место пересмотр существующей оценки протеинового питания и разработки более совершенной системы, основанной на современных знаниях физиологии пищеварения жвачных животных. Новый подход в нормировании протеинового питания жвачных основывается на положении, что их потребности в азоте удовлетворяются за счет аминокислот, всасывающихся в тонком кишечнике. Контроль за содержанием сырого и переваримого протеина без учета распада его в рубце не соответствует истинным потребностям организма животных и приводит к перерасходу кормового протеина, удорожанию продукции и нарушениям обмена веществ.
Критической аминокислотой для высокопродуктивных коров является метионин, поэтому обеспечение им животных имеет большое значение в деле получения качественной продукции, улучшения показателей воспроизводства и здоровья. Однако узкий ассортимент в рационе кормов и невысокое их качество приводят к дефициту переваримого протеина и метионина. Общераспространенная концепция оценки рубца как стабильно работающего микробиального реактора, срабатывает только на невысокий уровень продуктивности.
В отношении же высокомолочных коров ученые констатируют особую важность исследований аминокислотного состава протеина и степени его деградации в преджелудках (М.П. Кирилов, 2002; Н.И. Клейменов; А.П. Ярошкевич, 2002; B.JI. Кряжева, 2004). В связи с этим вопрос совершенствования технологии производства молока с использованием защищенного метионина в рационах высокопродуктивных коров представляется актуальным.
Исследования проводились согласно государственному тематическому плану НИР ВГМХА (№ гос. регистрации 01.20.0011403).
Цель и задачи исследований Целью работы являлось комплексное изучение влияния защищенного метионина на молочную продуктивность коров, физико-химические и технологические свойства продукции, воспроизводительные функции и состояние здоровья животных.
В задачи исследований входило:
- определить поедаемость и переваримость кормов рационов молочными коровами с применением добавки защищенного метионина;
- установить влияние защищенного метионина на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока;
- выявить влияние изучаемой добавки на воспроизводительные функции и состояние здоровья коров;
- дать оценку экономической эффективности применения защищенного метионина при совершенствовании технологии производства молока.
Научная новизна исследований Впервые в условиях Европейского Севера России проведено комплексное изучение технологии производства молока с использованием кормовой добавки защищенного метионина. Получены новые данные о влиянии метионина на:
- поедаемость, переваримость рационов и распадаемость в них протеина;
- поведение, состояние здоровья и репродукции;
- количество, качество и технологические свойства молока.
Результаты исследований позволили выявить новые дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров при рациональном расходовании кормовых средств.
Практическая значимость работы Результаты эксперимента и апробации показали высокую зоотехническую и экономическую целесообразность производства молока с применением в питании коров защищенного метионина.
Проведенные исследования позволяют рекомендовать включение в рационы смартамина для балансирования аминокислотного питания дойных коров с целью оптимизации обменных процессов в период максимальной физиологической нагрузки.
Основные положения, выносимые на защиту: применение защищенного метионина не снижает потребление объемистых кормов и повышает переваримость питательных веществ рационов; включение в рационы метионина, защищенного оболочкой от распада в рубце, способствует повышению молочной продуктивности и улучшению качества получаемой продукции; под действием защищенного метионина сокращается индекс осеменения коров и длительность сервис - периода; использование кормовой добавки метионина в оболочке предопределяет снижение затрат кормов на получение продукции и повышение рентабельности производства молока.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на:
- международной научной конференции Ярославской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 г;
- межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета ВГМХА в 2005 г;
- международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ВГМХА в 2006 г;
- совещании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета ВГМХА в 2006 г;
- производственном совещании специалистов Вологодского района в г. Вологда в 2006 г.
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Хоштария, Елгуджа Елвардиевич
ВЫВОДЫ
1. Кормовая добавка смартамин, состоящая из синтетического метионина, защищенная оболочкой от распада в рубце, служит эффективным средством для балансирования рационов высокопродуктивных коров по незаменимой аминокислоте. Использование её в количестве 0,13% от потребности в концентрированных кормах позволяет повысить содержание метионина до 2,2% от сырого протеина при организации питания коров с годовым удоем свыше 6 тыс. кг молока в условиях Северного региона РФ.
2. Введение в рацион дойных коров защищенного метионина способствует лучшей поедаемости животными силоса и сокращению удельного веса концентратов в расчете на 1 кг производимого молока с 472 г до 418 г (на 11,4%). Скармливание добавки оказало положительное влияние на пищевое поведение коров и показатели переваримости сухого вещества рационов.
3. Включение синтетического метионина с защитной оболочкой в дозе 15 г на дойную корову в сутки предопределило более эффективное использование сырого протеина животными, так как его распадаемость в рубце снизилась с 66,4 до 64,0%.
4. Скармливание смартамина лактирующим коровам способствовало повышению продуктивности. Удой натурального молока в опытной группе на 13,0% превосходил аналогичный показатель по контрольным животным (за 145 дней учетного периода получено 4167,0 кг против 3687,0 кг)
5. Физико-химические показатели молока коров, получавших защищенный метионин отличались повышенным содержанием белка и аминокислот. Среднесуточная продукция молочного жира в опытной группе составила 1025,7 г, молочного белка 940,0 г, что соответственно на 13,4% и 18,5% выше, чем в контроле.
6. Введение в рационы защищенного метионина улучшает технологические свойства молока - термоустойчивость и сычужную свертываемость, что подтвердилось при выработке кисломолочных продуктов -кефира, биокефира и творога.
7. Применение в рационах дойных коров смартамина позволило улучшить их воспроизводительные способности: повысить оплодотворяемость коров с первого осеменения и сократить сервис-период со 137,4 до 105,4 дней.
8. Скармливание молочным коровам защищенного метионина благотворно влияет на состояние их здоровья, что подтверждено изучением клинических, гематологических и биохимических показателей. Так, в крови коров опытной группы прослеживается увеличение глобулинов, в том числе гамма-глобулинов на 16%, что повышает защитные свойства организма животных.
9. Зоотехническая и экономическая оценка использования защищенного метионина показала их высокую эффективность. В первую половину лактации имеет место снижение затрат кормов на производство 1кг молока с 0,80 корм. ед. до 0,72 корм. ед. Уровень рентабельности производства молока повысился с 43,8% до 53,7%. В расчете на 1 ц продукции повышение прибыли составляет 31,6 рубля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для балансирования аминокислотного питания коров с продуктивностью 6-7 тыс. кг молока, увеличения производства биологически полноценной продукции от них в стойловый период рекомендуем использовать в первой половине лактации кормовую добавку смартамин с защищенной формой метионина в количестве 0,13% от потребности в концентрированных кормах.