Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Шабунин, Леонид Александрович

  • Шабунин, Леонид Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 146
Шабунин, Леонид Александрович. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курган. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабунин, Леонид Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика черно-пестрой породы коров

1.2 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости Ю от влияния генетических факторов

1.3 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости 29 от влияния паратипических факторов

2 ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ КОРОВ- 34 ПРЕВОТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Особенности экстерьера коров-первотелок черно-пестрой породы 47 голштинских линий

4.2 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы и ее 53 качественные показатели в зависимости от их происхождения

4.3 Количество и качество молочной продуктивности коров 67 перспективных семейств черно — пестрой породы

4.4 Молочная продуктивность коров в зависимости влияния возраста 73 первого отела, живой массы и сервис-периода

4.5 Уровень удоя коров-первотелок и его влияние на количество и 83 качество молочной продуктивности

4.6 Наследуемость удоя, массовой доли жира и белка в молоке у коров 86 черно-пестрой породы

4.7 Взаимосвязь между количественными и качественными признаками у 89 коров черно-пестрой породы

4.8 Прогноз эффекта селекции на повышение количества и качества 91 молочной продуктивности коров черно-пестрой породы

4.9 Зоотехнические и экономические показатели разведения коров черно- 94 пестрой породы на количество и качество молочной продуктивности в зависимости от различных факторов

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 96 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ю9 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на годы, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации № 717 от 14 июня 2012 года предусматривает ускоренное развитие животноводства (Государственная 2012).

В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации указывается, что одним из условий является устойчивое развитие отечественного производства основных видов продовольствия, достаточное для обеспечения независимости страны, в том по молоку и молокопродуктам (в пересчете на молоко) не менее - 90% (Доктрина.., 2010).

В последние годы в России сократилось поголовье коров черно-пестрой породы и в связи с этим основной путь увеличения производства молока — повышение молочной продуктивности коров за счет различных факторов, которые будут способствовать реализации потенциала животных.

Проблему качества молока изучали следующие отечественные ученые: Л.П. Пяновская (1964); Л.С. Жебровский (1973); Н.В. Барабанщиков; A.A. Сно-пова; Н.В. Анненков (1999); Т.П. Усова (2000); В.Н. Гетманец (2000); В.Н. Лазаренко, О.В. Горелик (2002); E.IO. Савельева (2002); И.Л. Суллер (2003); П.Н. Прохоренко, А.И. Шендаков (2005); В.Г. Кахикало, C.B. Наумов (2009); Б.Л. Пархоменко (2011); О.М. Шевелева (2012); П.Н. Прохоренко (2013).

В связи с тем, что молочная промышленность предъявляет к молоку, как к сырью для производства продукции, все более высокие требования и в условиях конкуренции большую прибыль могут получать только предприятия, производящие более качественный продукт.

Поэтому в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года меры государственной поддержки концентрируются на постепенный переход от прямого субсидирования производства к поддержке доходности отрасли - субсидии на 1 л реализованного товарного молока в зависимости от его качества. Приказом Министерства сельского хозяйства Российской

Федерации № 8 от 14 января 2013 года были утверждены показатели идентификации молока по содержанию жира и белка: на 2013 год - 3,4% и 3,0% белка; на 2014 год - 3,6 и 3,1%; на 2015 год - 3,7 и 3,1% и на 2016-2020 годы -3,8% жира и 3,2% белка (И.М. Дунин и др. 2013).

Степень разработанности темы. Продуктивные качества и биологические особенности коров черно-пестрой породы являются многофакторным результативным признаком. Задача селекционера состоит в выявлении и учете факторов, влияющих на формирование желательных качеств животных.

Величина удоев у коров и состав молока, особенно его массовая доля жира и белка изменчивы и зависят от ряда факторов: генетических (породы, происхождения) и паратипических (возраст первого отела, уровня живой массы, удоев, сервис-периода).

Академик А.П. Калашников и др (1986) отмечают, что с повышением уровня голштинизации черно-пестрого скота повышается удой за 305 дней лактации и количество молочного жира.

Профессор А.П. Бегучев (1969) отмечает, что телки черно-пестрой породы, осеменение в возрасте 16 мес. При живой массе 415 кг, уступали по молочной продуктивности за 1-ю и 2-ю лактации на 294 и 375 кг молока, телкам, осемененным в возрасте 21 мес. При живой массе 473 кг. Однако общий надой молока за период использования в первой группе составил 30081 кг, во второй - 21058 кг, или на 9023 кг меньше.

В племенных хозяйствах недостаточность изученности молочной продуктивности и ее качественного состава требует дальнейших исследований возможности использования полученных результатов для повышения уровня молочной продуктивности и его качества у коров черно-пестрой породы и реализации генетического потенциала.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы на 2011-2015 годы, проводимой кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ

ВПО «Курганская сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева» по теме: «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания» (№ гос.регистрации 01201151961).

Целыо работы являлось изучение молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- провести анализ кормления и содержания коров;

- изучить показатели молочной продуктивности коров в связи с влиянием на них генетических факторов;

- найти взаимосвязь массовой доли белка и жира в молоке с уровнем их молочной продуктивности;

- определить влияние паратипических факторов на качество и количество молочной продуктивности коров;

- рассчитать прогноз эффекта селекции по удою, массовой доли белка и жира в молоке коров черно-пестрой породы на перспективу;

- дать оценку экономических показателей производства молока от коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов.

Научная новизна заключается в том, что проведено комплексное изучение количества и качества молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния на нее генетических и паратипических факторов. Установлены методы повышения количества и качества молочной продуктивности коров черно-пестрой породы Зауралья.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследований установлено, что на удой, массовую долы белка и жира в молоке коров черно-пестрой породы существенное влияние оказывают: из генетических факторов - принадлежность к линии, а внутри линии принадлежность к отцам; из паратипических факторов: возраст и живая масс первого отела, уровень удоя за первую лактацию, наивысшую продуктивность.

В племрепродукторе ООО «Шадринское» Шадринского района Курганской области Шабуниным Л.Л. внедрены результаты исследований по использованию генетических и паратипических факторов, влияющих на уровень и качество молочной продуктивности коров черно-пестрой породы.

В результате внедрения удой за 305 дней лактации у коров-первотелок линии Вис Бэк Айдиала 1013415 в перерасчете на базисную долю жира и белка в молоке (3,40%, 3,00%), больше на 130 кг (2,8%) в сравнении с дочерями быков линии Монтвик Чифтейна 25679. Коровы с кровностыо 50% имели различия в удое за 305 дней лактации, в пересчете на базисную массовую долю жира и белка, меньше на 201 кг (4,3%) и 315 кг (6,7%) в сравнении с первотелками кровностыо 75% и 80% соответственно.

Прибыль от реализации молока от одной коровы-первотелки линии Вис Бэк Айдиала 1013415 больше на 2241 руб. (14,5%), а от коров с кровностыо по голштинская 75%, 80% и более получена прибыль выше на 3805 руб. (23,8%), 5766 руб. (36,1%) соответственно в сравнении с коровами кровностыо 50%.

Уровень рентабельности производства молока коров-первотелок линии Вис Бэк Айдиала 1013415 на 3,6% больше, чем у коров линии Монтвик Чифтейна 25679, а у коров с кровностыо по голштинам 75%, 80% и более уровень рентабельности выше, чем у коров с кровностыо 50% на 5,8% и 8,2% соответственно.

Материалы диссертационной работы Шабушша Л.А. используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области сельскохозяйственных наук. При выполнении диссертационной работы были использованы химические, зоотехнические и статистические методы исследований

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - анализ кормления и содержания коров;

- молочная продуктивность коров в связи с влиянием на них генетических факторов;

- корреляция массовой доли белка и жира в молоке с уровнем молочной продуктивности животных;

- влияние паратипических факторов на качество и количество молочной продуктивности коров;

прогноз эффекта селекции по коров черно-пестрой породы на перспективу;

- экономические показатели производства молока от коров черно-пестрой породы в зависимости от различных факторов.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стыодента.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплексе» (Курган, 2014 г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аграрная наука, образование, производство: актуальные вопросы» (Томск, 2014 г.), международной научно-практической конференции «Современная наука агропромышленному производству» (Тюмень, 2014 г.).

Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в 6 научных работах, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 1 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждение, заключение, список литературы и 16приложений. Список литературы включает 148 источников, в том числе на 15 иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Черно-пестрая порода России

В мире насчитывается более 1015 пород крупного рогатого скота. В Российской Федерации, согласно Государственному реестру селекционных достижений (2011), разводят 35 пород скота, из них 22 молочного направления продуктивности (Государственный реестр..., 2011). Нет такой страны с интенсивно развитым молочным скотоводством, где бы не разводили черно-пеструю породу. Широкий ареал ее распространения обусловлен обильномолочностыо, пригодностью к интенсивным технологиям производства молока, крупностью, высокой оплатой корма продукцией, способностью к акклиматизации в различных зонах мира, (А.И. Храпковский, 1979; П.Н. Прохоренко, 1986; Д.С. Адушинов, А. Мухамадеева, 2003).

В России удельный вес черно-пестрой породы составляет 58%, голштинской породы 5,5%. Черно-пестрая порода разводится во всех регионах России, Средний надой на корову черно-пестрой породы в племзаводах в 2011 году составлял 6819 кг молока (И.М. Дунин, 2013).

Черно-пестрая порода России выведена путем сложного воспроизводительного скрещивания быков-производителей голландского корня с местным скотом с последующим разведением полученных помесей различной кровности по улучшающей породе «в себе». Большое влияние на черно-пестрый скот России оказали животные, завезенные из Германии, Нидерландов, Дании, Швеции. За последние 30-40 лет для совершенствования черно-пестрой породы используются быки-производители голштинской породы США, Канады, Германии и других стран (А.И. Бич, 1991; П.Н. Прохоренко, 2013).

В результате воспроизводительного скрещивания местных пород с черно-пестрой породой Урала и Зауралья было создано высокопродуктивное уральское отродье черно-пестрого скота. В племенном заводе «Россия» Челябинской от коровы уральского отродья Волги 3790 надоено молока за 305

дней лактации 17517 кг, с массовой долей жира в молоке 4.20%, а от Россиянки 72 за лактацию - 18086 кг молока с массовой долей жира в молоке 4,15% (Н.И. Стрекозов, С.Ф. Погодаев, 1999).

Наиболее жирномолочным среди отродий черно-пестрой породы России является уральское, разводимое в Свердловской и смежных с ней областях. В племенном заводе «Исток» Свердловской области, где было начато создание уральского отродья черно-пестрого скота массовая доля жира и белка составляла 3,85%, 3,59% соответственно (К.В. Маркова, 1969).

Данное отродье характеризуется как облегченного, сухого, плотного типа на относительно высоких ногах. Средняя живая масса коров 500-600 кг. Животные этого отродья сочетают в себе высокий удой 5000-6000 кг в год с массовой долей жира в молоке 3,80-3,90% и адаптированы к суровым климатическим условиям Урала и Зауралья (Е.Л. Французов, 1966).

Е.Ф. Маркин, Ю.К. Рябов (1965) приводят данные промеров взрослых коров черно-пестрой породы уральского отродья по хозяйствам Свердловской области, которые в среднем составляли: высота в холке 130-132 см, высота в крестце 131-133 см, глубина груди 67-70 см, ширина груди 40-42 см, ширина в маклоках 55-57 см, косая длина туловища 159-163 см, обхват груди 190-200 см, обхват пясти 18-20 см.

Использование голштинов для совершенствования уральского отродья в регионах Урала и Зауралья проводится с 1975 года. Партии голштинских нетелей завозили в течение ряда лет в разные хозяйства пяти областей, а сперму быков-производителей голштинской породы хранили племпредприятиях. Ежегодно семенем голштинских быков осеменяли более 140 тыс. маток. Для создания уральского типа черно-пестрого скота в ведущих племенных стадах использовали чистопородных и помесных животных голштинских быков селекции США, Канады, Германии и Великобритании (П.Н. Прохоренко, Г.А. Халимуллин, 2003).

Существенную роль в создании и совершенствовании уральского отродья и типа черно-пестрой породы сыграл ряд ученых России: Е.Ф. Лискун, Е.А.

Арзуманян, А.П. Калашников, А.П. Никольский, А.А. Смольянинов, Е.Ф. Маркин, В.Н. Лазаренко, В.Н. Важенин, Н.Г. Фенченко, В.А. Иванов, Ю.М. Бурдин, Г.Д. Кипкаев, Г.А. Халимуллин, П.Н. Прохоренко, С.Л. Гридина и др.

Черно-пестрая порода смогла достичь современного уровня продуктивности благодаря целеустремленной селекционной работе при оптимальных условиях кормления и содержания животных. В разведении черно-пестрой породы главной целыо было и остается постоянное повышение продуктивного потенциала животных, увеличение производства молочного жира и белка (Е. Сакса, 2004).

Современное состояние черно-пестрой породы России и пути ее совершенствования были обсуждены в августе 2012 года на Международной научно-практической конференции, проведенной во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных. На основании материалов конференции можно сделать вывод, что за последние 30 лет в Российской Федерации на основе поглотительного скрещивания черно-пестрого скота с голштинскими быками США, Канады и других стран создана высокопродуктивная популяция голштинизированного черно-пестрого скота, сформирована ее генеалогическая структура, которая позволяет изменить название черно-пестрой породы на новое - голштинская порода России (П.Н. Прохоренко, 2013).

1.2 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости

от влияния генетических факторов

Голштинскую породу высоко ценят и характеризуют не только как самую обильномолочную, но и как самую технологичную и экономичную в условиях интенсификации скотоводства и рыночных отношений.

Профессор Н.М. Костомахин (2008) отмечает, что живая масса телят при рождении 38-42 кг, средняя продолжительность использования коров голштин-ской породы составляет в среднем 3,4 лактации, а молочная продуктивность в

подконтрольных стадах составила 9600 кг молока, с массовой долей жира в молоке - 3,66%, или 351 кг молочного жира, белка - 3,22%, или 309 кг молочного белка.

В. Мадисон (2007) отметил, что отбор среди голштинских коров вели по главным критериям: высота в холке не менее 145 см, живая масса взрослых коров не менее 700 кг, удой - 8000-10000 кг на корову в год. Чтобы достигнуть таких стандартов, была разработана система интенсивного выращивания телок, живая масса которых к возрасту первого осеменения (17-18 месяцев) достигала 420-450 килограммов.

По данным D. Ilolladay, 1981, рекорд молочной продуктивности в целом по стаду был установлен в штате Калифорния на частной ферме, где от 297 голштинских коров за год получили в среднем по 12464 кг молока при выходе молочного жира 429,6 кг.

Главный зоотехник-селекционер ООО «Симекс-Раша» JI. Коваль (2010) сообщает: братья Том и Джин Кистелл разводят коров голштинской породы на ферме «Эва-Грин-Выо», которая находится в штате Висконсин (США). Средняя молочная продуктивность 130 коров за лактацию составляет 15944 кг молока, 612,8 кг молочного жира, 491,2 кг молочного белка).

На этой ферме зарегистрирован новый мировой рекорд молочной продуктивности. Кличка рекордистки Эва-Грин-Выо-Май 1326. В возрасте 4 лет 5 месяцев при трехкратном доении за 365 дней лактации от нее получено 32735 кг молока, с содержанием массовой доли жира - 3,86%, белка - 2,96%. Живая масса коровы - 816,4 кг. В начале лактации ее среднесуточный удой составлял 89,8 кг, а в пик лактации она давала 102 кг и долго сохраняла такую продуктивность.

Голштинскую породу крупного рогатого скота используют в России с 1956 года. За последующие 30 лет было завезено более 10 тыс. коров, нетелей и быков. Но, так как закупка скота - очень дорогостоящее мероприятие, рациональнее использовать семя быков-производителей (Н.П. Шкилев, 2004).

Существенное влияние голштинская порода оказала на генетический

потенциал ведущей породы России - черно-пестрой, удельный вес которой в 2001 году составлял 52%, а в 2013 году - уже 56,7%. В настоящее время ее разводят во всех регионах России, а совершенствуют в 126 племзаводах и более 300 племенных репродукторах (П.Н. Прохоренко, 2013).

По данным И.М. Дунина (1998) использование голштинов дало положительный эффект в 85-90% регионов Российской Федерации. Таким образом использование мировых ресурсов лучшей по молочной продуктивности породы вполне оправдано.

В методических рекомендациях по использованию голштинского скота при совершенствовании черно-пестрой породы (1984 г) предусмотрено в племенных заводах получать животных в основном 3/4- и 7/8-кровных по улучшающей породе. В небольшом количестве можно получать животных и с более .высокой кровностыо. Для эксплуатации планируется получать 3/4-кровных животных для «разведения в себе», а также разные генотипы, полученные воспроизводительным скрещиванием (А.П. Солдатов, Г.И. Белостоцкая, 1991).

Характерной особенностью скрещивания черно-пестрого скота с голштинским в опытных хозяйствах НИИСХ центральных районов Нечерноземной зоны является повышение молочной продуктивности при некотором снижении качественных показателей молока - массовой доли жира и белка у потомства. Использованием быков из жирномолочных и белковомолочных линий -улучшателей по данным признакам - эти недостатки устранятся (Н.И. Иванова, 2003).

На Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции Костонайской области проводили оценку качества молока коров различного генотипа. Животные с 1/2 долей крови по голштинской породе имели насыщенность белком - 3,21%, что на 0,26% меньше по сравнению с черно-пестрыми сверстницами. Это свидетельствует о том, что со стадом необходимо вести более целенаправленную работу по повышению белковомолочности коров. Молоко коров черно-пестрой породы отличалось достаточно высокой жирностью - 4,03%, что на 0,37% превосходит данный показатель полукровок по голштинской породе (В.Н.

Лазаренко, О.В. Горелик, Н.И. Лыкасова, 2002).

Эти данные подтверждаются исследованиями Г.Д. Кипкаева (1986) по эффективности скрещивания коров черно-пестрой породы уральского отродья с быками голштинской породы и по созданию нового уральского типа черно-пестрого скота, проведенными в селекционном центре по животноводству при НПО «Среднеуральское». Помеси первого поколения дали 5113 кг молока жирностью 3,62% и содержанием 3,02% белка, или на 213 кг молока больше, на 0,19% жира и на 0,09% белка меньше, чем черно-пестрые сверстницы.

В опытах Н.Ф. Фоминой, С.Л. Сафронова (2001), проведенных в зоне Южного Урала (учхоз «Новотроицкое» Троицкого района, Челябинской области) и Северного Казахстана (сельскохозяйственная опытная станция Карабалыкского района, Кустанайской области), также установлено превосходство особей черно-пестрой породы над полукровными помесями в обоих хозяйствах по удою на 233 и 150 кг, массовой доле белка в молоке - на 0,37 и 0,26% соответственно.

Аналогичные данные получены в НИИ сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны. По содержанию в молоке жира (3,42%) и белка (3,35%) полукровные черно-пестрые первотелки уступают чистопородным аналогам соответственно 0,03 и 0,07%. Однако за счет более высокого удоя суточный выход жира и белка с молоком от полукровных первотелок черно-пестрой породы был выше на 30 и 20 г соответственно. Количество основных видов белка: казеина и сывороточных белков выше у чистопородных животных соответственно на 0,10 и 0,06% по сравнению с полукровными первотелками (К.В. Пурихов, В.П. Пурецкий, 2004).

Результаты исследований, проведенных в Новосибирской области в 20002002 годах по изучению влияния доли голштинской крови на показатели белковомолочности свидетельствуют о том, что увеличение доли крови способствует повышению массовой доли белка в молоке с 3,09% у полукровок до 3,11% у животных с 75% долей крови (Л.Д. Герасимчук, И.И. Клименок, 2003).

На кафедре молочного дела Тимирязевской СХА в результате исследований установлено, что количество общего белка в молоке коров с 50 и 75% крови

голштинов выше соответственно на 0,20 и 0,26%, чем в молоке черно-пестрых коров (3,17%). Доля казеина у черно-пестрых, 50 и 75%-кровных коров составила соответственно 2,47, 2,62 и 2,67%. Меньшее содержание сывороточных белков отмечено у черно-пестрых коров - 0,70%, что на 0,05% уступает аналогичному показателю полукровок и на 0,06% меньше, чем у животных с 3/4 крови по голштинам (Н.В. Барабанщиков, 2000).

Несколько иные результаты выявлены А.И. Любимовым и В.А. Сергеевой "(1997) в учебно-опытном хозяйстве «Июльское» Ижевской СХА. Большее количество белка было в молоке коров с 1/2 долей кровности по голштинам -3,20%, что превосходило показатель 3/4-кровных сверстниц на 0,13%.

По данным A.A. Сноповой (1990) с повышением кровности по гол-штинской породе у первотелок увеличивается положительный эффект по удою (170-805 кг) и количеству молочного жира и белка (4,6-50,2 кг). Содержание жира в молоке у помесей практически не зависит от доли крови. Белковомолочность у помесей второго поколения снизилась на 0,08% в сравнении с полукровками.

Исследования по определению влияния степени голштинизации на белковомолочность были проведены в двух крупнейших хозяйствах юга Тюменской области - учебно-опытном хозяйстве Тюменской ГСХА и ЗАО АФ «Луговская». Анализ полученных результатов показал, что увеличение доли крови по голштинской породе у первотелок привело к снижению массовой доли белка за 305 дней лактации по сравнению с чистопородными черно-пестрыми сверстницами, на 0,01-0,04%. Удой за 305 дней лактации в свою очередь, увеличился с повышением доли крови до 63% по голштинам на 655 кг, а при большей доли крови несколько снизился. С увеличением доли крови по голштинам, вместе с возрастанием удоев, происходит повышение выхода молочного белка. В частности первотелки с кровностыо 63% уступали сверстницам с большей долей крови на 6,7 кг (М.А. Часовщикова, 2005).

В исследованиях А.П. Калашникова (1987) по сравнительному изучению хозяйственно-полезных признаков голштино-черно-пестрых помесей разных

генотипов первотелки с 50 и 75% крови голштиской породы показали, практически, одинаковую молочную продуктивность. По сравнению с черно-пестрыми животными разница в удое составила 339 и 428 кг, по жирномолочности - соответственно 0,04 и 0,09% в пользу помесей. Первотелки с 63% крови имели более низкие показатели молочной продуктивности: на 413 кг меньше удоя полукровных аналогов и на 442 кг - 3/4 - кровных, по содержанию жира в молоке разница составила соответственно 0,18 и 0,10%, по массовой доле белка в молоке 0,02 и 0,09% соответственно. При достоверно высоком удое у помесей с 50 и 75% крови содержание в молоке белка значительно выше соответственно на 0,05 и 0,07%, чем у сверстниц с 63% долей крови по голштинской породе.

В опытах И.Ф. Горлова, А.И. Сивкова, A.B. Ранделина (2005), проведенных в племзаваде «Луч» Волгоградской области, удой молока черно-пестрых первотелок имел тенденцию повышаться с возрастанием их кровности по голштинам с 1/2 до 7/8. Содержание жира в молоке было выше у полукровок в сравнении со сверстницами 3/4 крови на 0,06%, белка соответственно на 0,03%. Казеина достоверно больше в молоке коров полукровок.

H.A. Викуловой (1990) установлено, что удой отдельных черно-пестрых полукровок по голштинской породе в течение лактации варьировал от 3157 до 5235 кг и от 2677 до 5065 кг у сверстниц черно-пестрой породы. Массовая доля жира в молоке колебалась соответственно от 3,65% до 4,20% и от 3,51% до 4,03%, белка - от 2,95 до 3,70% и от 2,99 до 3,68%.

Как в нашей стране, так и за рубежом, накоплен большой материал по скрещиванию черно-пестрого скота с голштинами, свидетельствующий об эффективности этой работы (E.Frecman, 1984; R. Grabowwcki, Н. Grodzri, 1991; Н. Grodzri, I. Zolkovski, 1991; W. Wismans, 1992; Ч. Домян, 1992; Т.Г. Джапаридзе, A.K. Милюков, 1992; Ж.Г. Логинов, 1996; П.Н. Прохоренко, 1997; E.IO. Савельева, 2002; В.Г. Сарапкин, Д.С. Адушинов, 2006; А.И. Кузнецов, А.И. Голубков, Д.С. Адушинов, 2009.

В результате исследования генофонда голштинской породы в РФ выведены высокопродуктивные стада, внутрипородные типы черно-пестрой породы, в том

числе и заводские: уральский, непецинский, ленинградский, московский, сибирский, петровский, лесновский, ирменский, приобский (В.В. Шмаль, В.М. Тюриков, 2006).

Профессор И.М. Дунин (1998) отмечает, что повышенное внимание уделяется в Израиле белковомолочности (повышающий коэффициент в пять раз выше, чем по массовой доли жира в молоке). Индекс племенной ценности коров равен РД= - 0,274 М (кг)+6,41Р (кг)+34,85Р (кг), где РД - индекс племенной ценности, М- молочная продуктивность, Р (кг) Р (кг) -выход молочного жира и молочного белка соответственно.