Молочная продуктивность холмогор×голштинских помесей в зависимости от линейного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Садыкова, Альбина Рафаилевна

  • Садыкова, Альбина Рафаилевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 141
Садыкова, Альбина Рафаилевна. Молочная продуктивность холмогор×голштинских помесей в зависимости от линейного происхождения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Казань. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Садыкова, Альбина Рафаилевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Холмогорская порода, история создания и совершенствова- 7 ния в России и в Республике Татарстан

1.2 Продуктивные качества холмогорского скота

1.3 Формирование линейной структуры скота голштинской по- 26-роды и характеристика создаваемых линий

1.4 Использование генофонда, голштинской породы при совер- 35 шенствовании холмогорской породы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 у МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1 Характеристика быков-производителей голштинской породы 51 разных линий

2.2.2 Сравнительная характеристика дочерей и матерей по молоч- 55 ной продуктивности

2.2.3 Формирование молочной продуктивности у первотелок раз- 59 ных линий

2.2.4 Молочная продуктивность коров разных линий

2.2.4.1 Молочная продуктивность коров разного генотипа

2.2.4.2 Молочная продуктивность коров в зависимости от уровня 67 удоя за 1-ю лактацию, возраста первого отела, продолжительности сервис-периода

2.2.5 Лактационные кривые коров-первотелок

2.2.6 Качество и технологические свойства молока

2.2.7 Селекционно-генетические параметры молочной продуктив- 84 ности помесных коров разных линий

2.2.7.1 Изменчивость признаков молочной продуктивности

2.2.7.2 Повторяемость признаков молочной продуктивности

2.2.7.3 Взаимосвязь признаков молочной продуктивности

2.2.7.4 Связь между хозяйственными признаками у коров разных 93 линий

2.2.8 Изменение величины связи между основными компонентами 95 молока в зависимости от уровня молочной продуктивности

2.2.9 Морфологические признаки и функциональные свойства вы- 97 мени коров-первотелок разных линий

2.2.10 Продуктивное долголетие коров разных линий

2.3 Экономическая эффективность производства молока от ко- 106 ров разных линий

2.4 Обсуждение результатов исследований

3 ВЫВОДЫ

4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность холмогор×голштинских помесей в зависимости от линейного происхождения»

Актуальность темы. Снабжение населения нашей страны достаточным количеством молока и молочной продукцией требует не только восстановление утраченного поголовья скота, но и ускорения процесса качественного преобразования существующих молочных пород, создания и консолидации новых заводских типов, отвечающих требованиям современных технологий. Отечественные молочные породы, хорошо адаптированные к местным условиям, имеют недостаточно высокий генетический потенциал молочной продуктивности, мало приспособлены к современным условиям эксплуатации. Наиболее радикальным методом, позволяющим за сравнительно короткое время повысить продуктивные качества является межпородное скрещивание. Многолетний опыт отечественных и зарубежных ученых подтверждает высокую эффективность улучшения местных молочных пород за счет использования мирового генофонда, в частности, голштинской породы. Причем, наибольшее распространение получили работы по совершенствованию существующих массивов популяции черно-пестрых пород, в частности, холмогорской, результатом которых стало создание новых высокопродуктивных типов скота (И.М. Дунин и др., 1998; A.A. Прозоров и др., 2003; Г.С.

Шарафутдинов и др., 2004; А.И. Любимов и др., 2007; А.И. Голубков и др., 2008).

Создание новых типов молочного скота происходило в разных зональных условиях, при разных схемах скрещивания. При этом возникает задача не только получения желаемого эффекта, но и сохранение его в потомстве за счет правильного отбора желаемых сочетаний линий и степени кровности с различной долей голштинов.

С этой точки зрения, выбранное направление исследований считаем целесообразным. Результаты эксперимента и аналитических исследований, проведенные в конкретных хозяйственных условиях, могут быть полезны для корректировки более масштабных планов подбора.

Цель и задачи исследований. Цель работы повышение молочной продуктивности, улучшение качества* и технологических свойств молока холмо-гор х голштинских коров.

В связи с этим были поставлены задачи:,

- провести сравнительное изучение быков-производителей разных линий по происхождению (РИБ);

- установить молочную продуктивность первотелок разных линий;

- определить типы лактационных кривых коров;

- изучить селекционно-генетические параметры продуктивности первотелок разных линий;

- изучить качество и свойства'молока;

- изучить морфологические признаки и функциональные свойства вымени;

- установить продуктивное долголетие коров разных линий;

- обосновать экономическую эффективность использования быков-производителей голштинской породы разных линий при совершенствовании скота холмогорской породы.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте получены научно-обоснованные данные по продуктивным качествам животных разных линий голштинизированного холмогорского скота, отличающиеся по своему происхождению, хозяйственно-биологическим особенностям, методам селекции и уровню молочной продуктивности. Выявлены лучшие быки-производители разных линий, способные значительно улучшить хозяйственно-полезные признаки потомства в сложившихся условиях кормления и содержания.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы для дальнейшего совершенствования голштинизированного холмогорского скота в Республике Татарстан. Проведенные исследования позволили выявить продуктивные возможности помесных коров разных линий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Казанский« государственный аграрный университет» в 2007-2009 гг., Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Казанская государственная ветеринарная академия им. Н.Э. Баумана» (2008), Международной научно-практической конференции Мичуринского государственного аграрного университета-(2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительное изучение быков-производителей разных линий1 по происхождению (родословный индекс быка);

- молочная продуктивность и типы лактационных кривых первотелок разных линий;

- селекционно-генетические параметры продуктивности первотелок разных линий;

- качество и свойства молока в зависимости от линейной^ принадлежности коров;

- морфологические признаки и функциональные свойства вымени;

- продолжительность продуктивного использования коров разных линий;

- экономическая эффективность производства молока от коров разных линий.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК — 3.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного набора, иллюстрирована 40 таблицами и 2 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 180 источников, в том числе 48 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Садыкова, Альбина Рафаилевна

3 выводы

На основании проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы:

1 При оценке быков-производителей анализируемых линий бык-производитель Ловкий 1189 характеризуется высокртм удоем и выходом молочного жира как по РИБу (родительский индекс быка) (8500 и 324,9 кг), так и по продуктивности дочерей (3666 и 139,3 кг). Более высокие показатели содержания жира в молоке отмечены по РИБу у быка-производителя Водолей 386 - 3,92 %, по продуктивности дочерей - у быка-производителя Карась 277-3,90%.

2 Первотелки линии М. Чифтейна характеризуются более ранним возрастом первого плодотворного осеменения и отела, при этом коэффициент молочности был наибольшим - 761 кг.

3 Животные линий В. Айдиала и М. Чифтейна имеют более высокий удой и выход молочного жира по всем трем лактациям. Их удой за 1-ю лактацию составил 3456 и 3613 кг молока, выход молочного жира 134,1 и 138,7 кг; за 2-ю - 4210 и 4164 кг, 156,6 и 15,7 кг; за 3-ю - 4703 и 4567 кг; 176,4 и 167,2 кг. По содержанию жира в молоке коровы из этих линий занимают промежуточное положение.

4 Установлено, что с увеличением возраста первого отела прослеживается тенденция снижения молочной продуктивности, а при возрастании продолжительности сервис-периода повышается молочная продуктивность, за счет удлинения периода лактации. При этом степень интенсивного использования коров снижается. Уменьшается среднесуточный удой за лактацию.

5 Наибольший коэффициент постоянства лактации и показатель полноценности лактации были у коров линии М. Чифтейна (89,7 и 74,9%),

6 По большинству физико-химическим показателям молоко коров линии В. Айдиала превосходило молоко сверстниц.

Лучшие технологические свойства молока установлены у коров линий В. Айдиала и М. Чифтейна, которые имели наибольшее количество жировых шариков в молоке — 2,83 и 2,79 млрд./мл., размер жировых шариков составил - 2,96 и 2,89 мкм, продолжительность свертывания молока - 32,2 и 30,1 мин.

7 Выявлена закономерность снижения изменчивости признаков молочной продуктивности с увеличением возраста лактации. Так, наибольший коэффициент изменчивости характерны для коров линии С.Т. Рокита, наименьшие признаки вариабельности для. животных линии М. Чифтейна.

Полученные невысокие по значению коэффициенты повторяемости содержания жира в молоке, свидетельствуют о значительной зависимости признака от средовых факторов, чем от генетических.

Между величиной жира и белка основными компонентами молока в большинстве случаев выявлена положительная связь. Наиболее высокая и достоверная положительная взаимосвязь выявлена между содержанием жира и сухого вещества; COMO у всех помесей (г=0,928-0,967, г=0,874-0,949), а также между содержанием белка и казеина (г=0,941-0,97).

Взаимосвязь отдельных признаков продуктивности между собой в большинстве случаев выявлена отрицательная.

8 Среди коров линий В. Айдиала и М. Чифтейна животных с чашеобразной формой вымени было больше по сравнению с линией С.Т. Рокита на 9,1 и 10,8 %, суточный удой был выше на 2,4 и 2,8 кг, интенсивность молоко-выведения на 0,11 и 0,14 кг/мин.

9 Коровы линии В. Айдиала имели преимущество по продолжительности использования, пожизненному удою, выходу молочного жира и удою на 1 день жизни (3,64 лактаций, 16498 кг, 625,4 кг и 7,6 кг), а по содержанию жира в молоке (3,81 %) - животные линии С.Т. Рокита.

10 Использование коров линий В. Айдиала и М. Чифтейна при совершенствовании холмогорского скота позволило получить от помесей увеличение удоев за лактацию (с учетом базисных норм массовой доли белка и жира) на 28,7-34,9 %. При этом увеличение выручки на одну корову составило 6186-7522 рубля.

4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Федеральному унитарному предприятию «Татарское» по племенной работе в молочном скотоводстве рекомендуем:

С целью получения высоких удоев и молока с хорошими технологическими свойствами необходимо с максимальной нагрузкой использовать животных линий В. Айдиала и М. Чифтейна, полученных в условиях Татарстана от голштинизированной холмогорской популяции скота.