Молочная продуктивность, интерьерные особенности коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бучель, Александр Витаутасович

  • Бучель, Александр Витаутасович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 162
Бучель, Александр Витаутасович. Молочная продуктивность, интерьерные особенности коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бучель, Александр Витаутасович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние транспортных и природно-экологических факторов на продуктивность животных.

1.2 Молочная продуктивность, состав и свойства молока при аномальном содержании тяжелых металлов в природной среде.

1.3 Биологическая роль селена и витамина Е в организме животных.

1.4 Использование селеносодержащих препаратов и витаминов группы Е для повышения продуктивности животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность, интерьерные особенности коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Южного Урала»

Актуальность темы. Принятие национального проекта «Развитие АПК» стал импульсом к продолжению большой работы по возрождению животноводческого сельского хозяйства, предусматривающий ввоз животных высокопродуктивных пород в разные по эколого-кормовым условиям зоны, в том числе на Южный Урал.

Природно-климатические условия региона, характер кормопроизводства и кормообеспеченности должны соответствовать биологическим особенностям выбранной породы скота, обеспечивать реализацию их наследственного потенциала продуктивности и акклиматизации.

Важнейшими показателями успешной адаптации завезенного скота из-за рубежа является их высокая продуктивность, осуществление нормальной воспроизводительной функции, приспособление к интенсивной промышленной технологии, местным климатическим условиям, эффективность использования кормов. Однако в новых экологических и кормовых условиях живой организм либо вырождается, либо приспосабливается к непривычным условиям, при этом претерпевая определенные изменения в экстерьере, интерьере и хозяйственно-полезных признаках (Н. Кулекова, 2005; И.М. Якупов, 2006, 2007; Т.Д. Партилхаева, 2007; А. Востроилов, И. Венцова, А. Сутолкин, 2007; А.Ф. Шевхужев, В.М. Иванов, С.О. Кантемиров, 2008; Лумбунова, Т. Партилхаева, Б, Ешижамсоева, 2007).

Стресс, вызванный транспортировкой животных в зону разведения и затянувшийся период адаптации может сказаться на снижении продуктивности и качестве получаемой продукции (Ф.И. Фурдуй, С. X. Хайдарлиу и др., 1982; A.M. Монастырев, 1991; Е.С. Воронин, 2002; P.P. Фаткулин и др., 2005; А.В. Степанов, 2007; А.Н. Гизатуллин, 2008; М. Novardo, L. Larrad et als 1983). Поэтому для импортируемых животных должны создаваться все необходимые условия, приближенные к тем, где они были выращены.

Особенностью Южноуральского региона является наличие биогеохимических провинций, характеризующихся избытком и или недостатком отдельных химических элементов, в том числе и экзогенных (Г.И. Кожурина, В.М. Кожурин, 1992; Г.П. Грибовский, 1996; И.Н. Богачева; С.И. Марус; И.Н. Буренкова, 1997; Н.Н. Семенец, 1998; М.И. Рабинович, А.Р. Таирова, 1999; Л.В. Гагарина, 2004).

Кроме, того, Челябинская область входит в селенодефицитную биогеохимическую провинцию, это обосновывает необходимость введения селеносодержащих препаратов в рацион животных, поскольку при недостатке этого биоэлемента в организме снижается активность целого ряда важнейших ферментов, нарушаются процессы нейтрализации перекисей липидов, развивается оксидантный стресс (С.П. Меренкова, 2005, 2006; Э.Р. Сайфульмулюков, 2006; JI. А. Овчиникова, 2007).

Таким образом, адаптативной системой содержания животных в новых эколого-кормовых условиях кормления и содержания является использование препаратов для предупреждения или ограничения отрицательного влияния стресса. Принципы действия таких средств должны сводиться к предупреждению или устранению патологических проявлений, возникающих в результате стресса, а после, к мобилизации процессов защитно-приспособительных механизмов, активизации процессов восстановления и приспособления. Роль . таких кормовых добавок успешно выполняют селеносодержащие препараты.

Работы, посвященные вопросам использования животных, завезенных из-за границы, в условиях эколого-хозяйственно-природных особенностей региона являются актуальными и имеют большое практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение молочной продуктивности, качества молока и интерьерных показателей коров симментальской породы австрийской селекции, завезенных в экологически неблагоприятную зону Южного Урала при применении селеносодержащего препарата «Селемаг». Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить молочную продуктивность импортных коров при использовании препарата «Селемаг»;

2. Изучить состав и технологические свойства молока при применении препарата «Селемаг»;

3. Изучить изменения некоторых интерьерных показателей коров;

4. Дать обоснование использования препарата «Селемаг» коровам симментальской породы австрийской селекции в зоне повышенного содержания тяжелых металлов;

5. Дать экономическую оценку производства молока коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Южного Урала при применении препарата «Селемаг».

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведена комплексная оценка молочной продуктивности, качественного состава и свойств молока коров симментальской породы австрийской селекции и выявлена возможность применения этим животным препарата «Селемаг» в зоне аномального содержания тяжелых металлов и селена.

Практическая значимость. Полученные данные позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров симментальской породы австрийской селекции, в новых эколого-кормовых условиях Южного Урала, за счет нормализации обменных процессов в организме коров при использовании селеносодержащего препарата «Селемаг».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XII международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (г. Троицк,

2008); на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАВМ «Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства» (г. Троицк, 2009); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского «Современные научные тенденции в животноводстве» (г. Киров,

2009); на расширенном заседании кафедры товароведения продовольственных товаров и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (г. Троицк, 2009).

Тема диссертации является разделом плановой научно-исследовательской работы кафедры товароведения продовольственных товаров и ветеринарно-санитарной экспертизы УГАВМ «Изыскание и внедрение новых современных методов повышения качества животноводческой продукции» (номер государственной регистрации 01200.05.10.102).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, (в том числе 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК) в которых отражены основные результаты экспериментальных исследовании.

Внедрение результатов исследования. Рекомендации по оптимальной схеме использования препарата «Селемаг» для адаптации животных после длительного транспортного стресса и акклиматизации их к новым территориально-климатическим условиям кормления и содержания, а также для повышения молочной продуктивности и улучшения технологических свойств молока используются в молочном комплексе ООО «Ясные Поляны» Троицкого района, Челябинской области, что подтверждено актом внедрения научных разработок, прилагаемым к диссертационной работе.

Основные положения, выносимые на защиту.

- молочная продуктивность коров при использовании препарата

Селемаг»;

- физико-химический состав и свойства молока;

- некоторые интерьерные показатели импортных коров на фоне применения препарата «Селемаг»;

- пути снижения циркуляции тяжелых металлов в крови и выделения их с молоком коров симментальской породы австрийской селекции;

- оптимальная схема применения препарата «Селемаг»;

- экономическая оценка производства молока при использовании австрийских симменталов на Южном Урале при применении препарата «Селемаг».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения для производства, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 265 источников, в том числе 44 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бучель, Александр Витаутасович

5. Выводы

1. Использование препарата «Селемаг» коровам симментальской породы австрийской селекции в дозе 25 мл на голову двукратно до отела и после него с интервалом 1-2 месяца позволило повысить молочную продуктивность за период опыта на 2,40-6,20%; за 305 дней лактации на 3,63-6,02% (Р<0,001), среднесуточные удои на 1,63-6,53%.

2. Двукратное применение препарата «Селемаг» увеличивало в молоке:

- массовую долю жира на 4,42-8,14% (РОД) 1-0,001);

- массовую долю белка на 0,40-8,70% (Р<0,05-0,01);

- сухое вещество на 1,30-6,60%, СОМО на 1,70-6,70%;

- суммарную концентрацию содержания незаменимых аминокислот на 0,90-12,40%; заменимых аминокислот (глицина, аргинина, аланина, гистидина, тирозина, аспарагиновой и глутаминовой кислоты) на 0,926,05% (Р<0,001).

3. Применение препарата «Селемаг» улучшило технологические свойства молока: повышало казеин в молоке на 0,90-7,50%, оптимизировало термоустойчивость и соотношение кальция и фосфора.

4. Процесс пятимесячной адаптации нетелей симментальской породы австрийской селекции в биогеохимической зоне Южного Урала, характеризующейся недостатком в окружающей среде селена, меди и избытком железа, никеля, свинца, кобальта, сопровождался значительными морфо-биохимическими изменениями крови:

- снижалось содержание гемоглобина, эритроцитов, ПВК на 16,07%; повышалось содержание лейкоцитов на 26,70%, концентрация общего белка в сыворотке крови на 13,20% за счет и у-глобулиновых фракций, содержание глюкозы на 11,70%, МДА на 14%, СОД в 2,98 раза, кальций-фосфорное отношение составило 0,8:1 по сравнению с исследованием при поступлении в хозяйство.

Двукратное введение в рацион животных препарата «Селемаг» в дозе 25 мл на голову с кормом активизировало процессы адаптации организма, что сопровождалось следующими изменениями в крови:

- повышением содержания гемоглобина, числа эритроцитов, лейкоцитов;

- увеличением, в пределах физиологической нормы, общего белка, у- и глобулинов, глюкозы, при одновременном снижении в первой и во второй опытных группах концентрации ПВК. В контрольной группе в период опыта гипергликемия сменилась гипогликемией при достоверно высоком уровне ПВК в крови;

- достоверным увеличением при повторном введении препарата концентрации СОД на 7,10-35,70%; а-токоферола 13,30-64,90%, ретинола 0,08-4,13% соответственно;

- снижением в сыворотке опытных коров токсичных продуктов перекисного окисления липидов: общих полиеновых, диеновых конъюгатов, кетодиенов в среднем на 0,83-65,6%, МДА на 0,56-11,6%, шиффовых оснований на 14,3-54,8;

- снижением уровня общего кальция и неорганического фосфора в крови коров первой и второй опытных групп в начале эксперимента (до и после отела) и повышением этих показателей в крови при последующих исследованиях.

В крови коров, помещенных в неблагополучную по токсичным элементам зону, циркулировали и накапливались железо, кобальт, никель, свинец, медь; применение препарата «Селемаг» снижало степень их накопления в среднем на 1,98-50,0%. Использование «Селемага» снижало степень выделения железа с молоком опытных коров на 11,6-40,3%, свинца на 82,586,67%, а также меди, цинка, и достоверно увеличивало концентрацию селена на 26,80-55,0% в пределах физиологической нормы. 7. Доля влияния препарата «Селемаг» на изменения изучаемых показателей в период опыта достоверно в среднем составила:

- на содержание жира и белка в молоке - 20,30-62,30%, заменимых и незаменимых аминокислот до 98%, СОМО до 62,0%, сухого вещества -36,80-46,20%, кальция и фосфора - 36,0-92,20%;

- на увеличение концентрации в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов - 36,79-98,63%, общего белка и его фракций - 34,30-95,30%; СОД - 89,90-99,90%, а-токоферола и ретинола - 33,0-98,80%, кальция и фосфора - 47,6-96,7%; на снижение в крови глюкозы и ПВК - 70,2-95,6%, токсичных продуктов ПОЛ до 93,50%;

- на снижение уровня циркуляции тяжелых металлов (железа, свинца, меди, цинка, кобальта, никеля) в крови и молоке коров симментальской породы австрийской селекции до 99,60%; на повышение селена в крови и накопление его в молоке в пределах нормативных данных — 74,8-99,6%.

8. Экономический эффект от производства молока при использовании препарата «Селемаг» в дозе 25 мл на голову составил 1,54-1,60 рублей на каждый рубль затрат.

6. Предложения для производства

1. Предлагаем использовать коровам симментальской породы австрийской селекции в условиях селенодефицитных зон Южного Урала препарат «Селемаг» в дозе 25 мл на голову за два месяца до и через один месяц после отела, что позволит увеличить молочную продуктивность за лактацию на 6,20% (Р<0,001), улучшить состав и свойства молока.

2. Применение препарата «Селемаг» в вышеуказанной дозе и схеме нормализует морфо-биохимический статус крови, повышает уровень антиоксидантной защиты организма при содержании импортного скота в неблагоприятных по содержанию тяжелых металлов регионах Южного Урала.