Молочная продуктивность и качество молока голштинизированного черно-пестрого скота при применении кормовой добавки «Оптимус» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Токарева Мария Александровна

  • Токарева Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Токарева Мария Александровна. Молочная продуктивность и качество молока голштинизированного черно-пестрого скота при применении кормовой добавки «Оптимус»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2023. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Токарева Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика скота голштинизированной черно-пестрой породы

1.2 Кормление высокопродуктивных коров

1.3 Влияние кормовых добавок на молочную продуктивность коров

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия кормления и содержания коров

3.1.1 Характеристика кормовой добавки «Оптимус»

3.1.2 Анализ показателей питательности рационов опытных и контрольной групп

3.2 Молочная продуктивность коров

3.2.1 Молочная продуктивность коров

3.2.2 Динамика молочной продуктивности коров в период раздоя

3.3 Физиологическое состояние животных

3.3.1 Морфологические показатели крови

3.3.2 Показатели белкового обмена

3.3.3 Показатели липидного обмена

3.3.4 Ферментный состав крови

3.3.5 Показатели минерального обмена

3.3.6 Показатели естественной резистентности организма коров

3.3.7 Оценка сбалансированности кормления по показателям физиологического состояния коров и качеству молока

3.4 Производственная проверка

3.5 Эффективность производства молока

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложение производству

Перспективы развития исследований

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (справочное). Состав кормовой добавки «Оптимус»

Приложение Б (обязательное). Химические анализы основных кормов

СПК «Колхоз им. Свердлова»

Приложение В (обязательное). Рационы коров

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и качество молока голштинизированного черно-пестрого скота при применении кормовой добавки «Оптимус»»

Актуальность темы исследования

В «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации»1 заданы «цели, задачи и основные направления государственной социально-экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, одним из которых является устойчивое развитие животноводства в целом и молочного скотоводства в частности» [82].

«Обеспечение населения России молочной продукцией собственного производства напрямую зависит от уровня национального агропромышленного потенциала молочного скота» [34] (см. также [92, 118; 134; 141, 146, 169]).

Большой интерес к развитию молочного скотоводства обеспечивается получением полноценных продуктов питания для обеспечения населения страны - молока и говядины. Возможно, это «за счет использования современных промышленных технологий производства, использования высокопродуктивных животных и повышения эффективности использования питательных веществ в организме сельскохозяйственных животных на продуктивные цели, что является актуальной проблемой развития животноводства» [31] (см. также [93, 110, 128, 176]).

«Научной основой повышения использования питательных веществ кормов является физиология питания животных, главной задачей которой является организация рационального и полноценного энергетического и протеинового питания» [31]. Протеин является наиболее ценным и дорогим компонентом корма. Качество и уровень расщепления протеина влияет на молочную продуктивность голштини-зированных черно-пестрых коров.

На первом месте в нормированном кормлении стоит обеспечение потребности коров в энергии. Рядом авторов установлено, что обеспечение обменной энергии высокопродуктивных коров осуществляется, в основном, за счет концентрированных кормов [76, 116].

1 Указ Президента РФ от 21 января 2020 г. N 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации»

«Не менее значимым является балансирование рационов по протеину, так как его избыток в рационе ведет к потерям и удорожанию рациона, а недостаток - к снижению продуктивности животных» [32]. Протеиновые кормовые ресурсы на сегодняшний день являются дефицитными и как следствие наиболее дорогими в кормлении всех видов животных.

На протяжении последних нескольких лет мы наблюдаем ежегодный общемировой дефицит кормового протеина, который превышает 30 млн т, а в России он составляет около 2-2,5 млн т. По данным Союза комбикормщиков, в нашей стране проблема частично решается за счёт импорта около 2,2 млн т белкового сырья и расширения посевных площадей. Из-за дефицита кормового белка мы сталкиваемся с повышением цен. Сложившаяся ситуация заставляет специалистов искать альтернативные способы производства кормового белка, открывая для сельхозпроизводителей новые возможности.

Важным лимитирующим фактором в системах интенсивного производства молока и мяса является протеин. Недостаток протеиновых кормов провоцирует необходимость использования современных и новых источников белка [32, 82]. Более того, за последние годы мы наблюдаем стремительный рост цен на кормовой протеин. Многие сельхозпроизводители находятся в поисках инновационных решений и кормовых источников, которые позволили бы увеличивать молочную продуктивность коров, не ухудшая здоровье животных. «Подход в физиологии питания основывается на положении, что потребность животного в белке удовлетворяется за счет аминокислот микробного белка и нераспавшегося в рубце протеина. Следовательно, главным фактором эффективного использования протеина в организме служит создание благоприятных условий в рубце, обеспечивающих синтез максимального количества микробного белка с увеличением потока кормового протеина в кишечник» [32].

В тоже время микробный белок не может покрыть все возрастающие потребности организма в аминокислотах при высоких показателях продуктивности коров. Тогда «возрастает роль "транзитного" кормового протеина, не подвергающегося

распаду в рубце, как источника доступного для обмена белка. В свою очередь, не-распавшийся в рубце кормовой протеин должен содержать большую часть незаменимых аминокислот и иметь высокую переваримость в кишечнике» [32].

Учитывая существенный рост научно-практического интереса к производству и использованию новых кормов и кормовых добавок в кормлении жвачных животных, возникает необходимость глубокого изучения их воздействия на организм животных, а также на качество и безопасность получаемой продукции.

К тому же, в последние годы молочное животноводство в Российской Федерации и в Свердловской области перестраивается на европейские стандарты нормирования рационов. В свою очередь, современные подходы в системе нормированного питания жвачных способствуют улучшению качества протеина рационов, который оценивается по соотношению расщепляемой и нерасщепляемой его частей. Применение кормовых добавок с повышенной долей нерасщепляемого протеина в кормлении крупного рогатого скота актуально и имеет научный и практический интерес. Одной из таких добавок является кормовая добавка «Оптимус».

В этой связи «Оптимус» и другие инновационные энергопротеиновые кормовые добавки представляют особый интерес как источник нерасщепляемого протеина для стимулирования синтеза микробного белка.

«Анализ литературных данных показывает, что в настоящее время зоотехническая наука не располагает достаточным научно-обоснованным объемом информации о влиянии кормовой добавки «Оптимус» на молочную продуктивность, здоровье животных и воспроизводственные функции высокоудойных коров. Поэтому изучение возможности использования данной добавки в кормлении высокопродуктивных дойных коров в период раздоя является актуальным и имеет научное и практическое значение» [106].

Проведенное диссертационное исследование является составной частью научных исследований кафедры «Биотехнологии и пищевых продуктов» Уральского государственного аграрного университета «Рациональное использование и совершенствование породных ресурсов продуктивных животных в условиях Среднего Урала» номер государственной регистрации АААА-А19-1191014000069.

Степень разработанности темы исследования

Дефицит протеиновых кормовых ресурсов в мире в кормлении высокопродуктивных молочных коров, их эффективное использование является актуальной проблемой и имеет социальную и экономическую значимость.

Изучением вопросов сбалансированности кормовых рационов высокопродуктивных коров, их полноценного кормления занимались и занимаются многие ученые [31, 60, 69, 93, 110, 126, 128, 175]. «Анализ научных исследований последних лет по использованию протеиновых кормовых ресурсов в качестве источников нерасщепляемого протеина в рубце жвачных показал, что выявлены положительные эффекты применения кормов с высокой долей нерасщепляемого протеина в кормлении голштинизированных черно-пестрых коров, выражающиеся в улучшении баланса аминокислот в тонком отделе кишечника и лучшей реализации продуктивных показателей коров (удоя, качества молока)» [91]. Остаются мало изученными вопросы влияния применения протеиновых кормовых добавок на продуктивные качества коров черно-пестрой породы уральского типа с высокой долей кровности по голштинской породе.

Дальнейшее изучение и накопление научных данных и практических результатов по изучению эффективности кормов с высокой долей транзитного протеина. «Требуют проверки и уточнения нормы скармливания кормовой добавки «Опти-мус» голштинизированным черно-пестрым лактирующим коровам, определение эффективности ее скармливания, в том числе экономической» [96].

Цель и задачи исследований

Цель работы - изучение влияния кормовой добавки «Оптимус» на продуктивные качества высокопродуктивных голштинизированных коров в условиях промышленной технологии производства молока.

В задачи исследований входило:

- изучить условия содержания и кормления коров;

- определить молочную продуктивность, физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока при использовании в кормлении дойных коров кормовой добавки «Оптимус»;

- оценить физиологическое состояние коров при потреблении кормовой добавки «Оптимус»;

- установить оптимальную дозу кормовой добавки «Оптимус»;

- оценить использование кормовой добавки «Оптимус» в рационе коров с экономической точки зрения.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в том, что проведены комплексные исследования по изучению влияния протеиновой кормовой добавки «Оптимус» с большой долей защищенного протеина на продуктивные качества высокопродуктивных голштинизированных коров черно-пестрого скота уральского типа в условиях промышленной технологии производства молока в типичном для зоны разведения племенном заводе.

Получены новые данные о влиянии кормовой добавки «Оптимус» на морфо-биохимические и иммунологические показатели крови коров и выявлена взаимосвязь между составом молока и оценкой сбалансированности кормления животных, которые можно использовать для оценки физиологического состояния коров. Дана экономическая оценка эффективности применения данной добавки.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что доказана эффективность применения кормовой добавки «Оптимус» в рационах лак-тирующих коров для повышения молочной продуктивности, улучшения качеств молока, повышения рентабельности.

Выявлены дополнительные резервы повышения продуктивности молочного скота в условиях промышленной технологии производства молока и доказана эффективность и целесообразность применения кормовой добавки «Оптимус» при кормлении голштинизированных черно-пестрых дойных коров.

Установлена оптимальная дозировки кормовой добавки «Оптимус» - 1 кг на голову в сутки.

Практическая значимость заключается в том, что включение в рационы коров испытуемой кормовой добавки позволило увеличить удой за лактацию на 13%, повысить качественные показатели молока. Наблюдалось улучшение качества молока: увеличилось содержание массовой доли белка на 4% и массовой доли жира на 4%. При этом экономический эффект (прирост прибыли) от применения кормовой добавки «Оптимус» составил дополнительную прибыль в опытной группе 1 -21 375,00 рублей; в опытной группе 2 - 26 175,00 рублей за учётный период (75 дней).

Результаты научных исследований внедрены и используются в СПК «Колхоз им. Свердлова» Богдановичского района Свердловской области, а также в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Скотоводство» в ФГБОУ ВО Уральский ГАУ; ФГБОУ ВО ЮжноУральский ГАУ.

Методология и методы исследований

Теоретической основой исследований послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области молочного скотоводства. При выполнении диссертационной работы применяли общепринятые методы исследований, относящиеся к физико-химическим, биометрическим, морфофизиологические, зоотехническим; использован комплекс существующих базовых методов и методик исследований ВИЖ и РАСХН.

Подробное описание методологии и методов проведенных исследований отображены во главе «Материалы и методика исследований».

С целью изучения рентабельности использования кормовой добавки «Оптимус» в кормлении лактирующих коров были проведены научно- исследовательские опыты. Использовали основные документы зоотехнического и племенного учета, акты контрольных доек, книги учета молочной продуктивности коров, отчеты по животноводству, а также зафиксированную информацию в компьютерной базе «Селэкс».

«Основные данные, полученные в исследовании, обрабатывали биометрически с использованием программ Microsoft Excel (2003)» [115, 123].

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность при использовании в рационах высокопродуктивных коров кормовой добавки «Оптимус»;

- состав и свойства молока коров при использовании в рационах высокопродуктивных коров кормовой добавки «Оптимус» в период раздоя;

- оценка физиологического состояния и качества кормления по качественным показателям молока;

- морфологические и биохимические показатели крови коров опытной группы;

- результаты производственной проверки;

- показатели экономической эффективности при использовании кормовой добавки «Оптимус».

Степень достоверности и апробации работы

Результаты исследований, выводы и предложения базируются на основе данных, подтвержденных путем обработки методом вариационной статистики.

Основные положения работы доложены, обсуждены и получили одобрение:

- на Международной научно-практической конференции «Стратегические задачи по научно-технологическому развитию АПК», которая состоялась 8-9 февраля 2018 года в г. Екатеринбург (Екатеринбург, 2018);

- на V Международном научно-спортивном фестивале курсантов и студентов «Пермский период» в ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России (Пермь, 2018);

- на научно-практической конференции «Аграрная наука и производство: СВЯЗЬ ВРЕМЕН (Екатеринбург, 2019);

- на Международной научно-практической конференции «От инерции к развитию: научно-инновационное развитие АПК» (Екатеринбург, 2020);

- на Международной научно-практической конференции «От импортозаме-щения к экспортному потенциалу: научно-инновационное обеспечение АПК» (Екатеринбург, 2021);

- на X юбилейной международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (Санкт-Петербург, 2021).

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 1 25 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, результатов исследований, заключения и практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 11 рисунками. В списке литературы 186 источников, в том числе 17 - на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика скота голштинизированной черно-пестрой породы

Голштинизированной порода на сегодняшний период представляется самой распространенной породой во всем мире крупного рогатого скота молочного направления продуктивности [2, 3].

Возникновение данной породы считается Голландия, однако все те лучшие полученные свойства были получены на североамериканском континенте. В 1952 году В. Ченери из Бельмонта (штат Массачусетс) заполучил голландскую корову у капитана нидерландского судна.

Из-за высокой продуктивности и превосходных адаптационных способностей, данный скот стал славиться и распространяться в Северной Америке. По достоверным сведениям, источников литературы и интернета за данный период с 1852 по 1905 гг. В Северную Америку из Голландии было завезено около 7800 животных [7, 16, 19].

В странах США и Канаде голштинизированные породы черно-пестрого скота улучшались по обильномолочности и живой массе при слабом отборе по жирномолочности, в отличии, как в странах Голландии и прочих европейских странах [4, 9].

Голштинская порода представляется необходимой породой в животноводстве, «так как она представляется преимущественно благородной породой молочной продуктивности, такую породу используют при усовершенствованье молочных пород во всем мире» [14]. Да, такая порода имеет замечательные способности адоптироваться к многообразным климатическим и хозяйственным условиям, что представляется очень важным на сегодняшний день [20, 27].

В России голштинизированной черно-пестрый скот в 1917 году был ограниченным. В 1925 году черно-пестрый скот был принят в качестве плановой породы для территории СССР.

Структура черно-пестрого скота представляется крепкой, экстерьер и тип телосложения подходит животным молочного направления продуктивности [12, 24, 26].

Животные голштинской черно-пестрой породы различаются от других пород превосходным здоровьем и отличной приспособленностью к климатическим условиям. Коровы черно-пестрой породы «обычно крупные, живая масса составляет 500550 кг, иногда 550-560 (на племенных заводах). Туловище - удлиненное, пропорционально - развитое (косая длина туловища 158-162 см, глубокая 70-75 см, среднеразвитая грудь. Широкая поясница, объемистое брюхо. Вымя большое, имеющее округлую или чашеобразную форму» [25]. Конечности поставлены прямо [25, 38].

Из-за различия качеств исходного скота, естественных условий, уровня чистопородной работы привело к формированию к новым нескольким группам и типам, которые различаются друг от друга по экстерьерным особенностям, удою, содержанию жира в молоке.

Черно-пестрый скот в конечном итоге скрещивания голландского скота и немецкого черно-пестрого скота с холмогорской породой, ярославской помесями располагает свои отличительные черты от других популяций. Животные довольно крупные, имеющие вес 550-650 кг (коровы), 900-1000 килограмм (быки), довольно хорошая продуктивность, примерно 7000-8000 кг с содержанием жира 3,6-3,7%, а также содержание белка в молоке 3-3,2% [45, 53, 56].

Пару лет назад в центральной площади России были созданы внутрипород-ные типы голштинизированных пород, в том числе: барабынская, московская, непецинская породы.

Формирование черно-пестрого скота на территории Урала происходило скрещиванием тагильской породы с породой остфризами, наполовину с породой черно-пестрым скотом Прибалтики.

На Урале в начале 2000 г. был создан новый тип голштинизированного скота черно-пестрой породы с именем «Уральский». Приобретение нового типа было совершено «методом воспроизводительного скрещивания голштинских быков с коровами черно-пестрой породы. У Уральской породы облегченный тип конституции, гармоничное телосложение. Масть - черная, с мелкими или красноватыми белыми отметинами, которые располагаются по всему туловищу животного. Удой

коров нового типа в племенных хозяйствах - более 5500 кг, жирность молока 3,94%» [71] (см. также [132, 143]).

«В Сибирском районе создание черно-пестрой породы происходило путем скрещивания сибирских пород скота с голландскими породами» [65]. У Сибирских черно-пестрых пород живая масса составляет 500-560 кг, животные достаточно крупные. Молочная производительность около 6000 кг (племенные заводы) и 8000 килограмм молока (хозяйства). Жирность 3,7-3,9%, содержание белка - примерно 3,2% [65, 71, 162].

Нужно отметить, что с каждым ростом кровности черно-пестрой породы эксте-рьерные особенности, а также уровень молочной продуктивности наблюдается преимущественно сходным в соответствии с многообразными регионами Российской Федерации. Например, из всех стран России черно-пестрой породы прекрасно выражен молочный тип телосложения, характеризуется крепкой конституций [54, 119].

3000-3500 килограмм молока возможно унаследовать от коров товарного стада, это характеризуется тем, что уровень продуктивности скота говорит нам не о потомственных факторов, а о средовых [155, 157, 164].

В самых лучших племенных хозяйствах нашей страны удои голштинизиро-ванных коров достигают примерно около 8000-10000 килограмм молока. По литературным источникам были обнаружены последующие данные, что преимущественно «высокопродуктивная популяция современного черно-пестрого скота располагается в Ленинградской области: производительность животных составляет 6000 кг молока за лактацию» [136]. В этой же Ленинградской области были созданы Петровский и Лесновский виды, а также другие новые варианты высокопродуктивных животных черно-пестрого скота»

Все рекордные удои нашей страны были достигнуты именно коровам черно-пестрой породы. За лактацию такие породы коров дают примерно около 15 000 до 19 000 кг молока. Например, корова «Россиянка» в Челябинской области надаивала 18 100 кг молока за 305 дней лактации. Живая коровы составляла 756 кг, высший суточный удой составлял 82,5 кг.

В молоке данной породы примерное содержание жира 3,5-3,8% и 3-3,2 мм белка. Такие показатели жира и белка в несколько раз выше, чем у пород черно-пестрого скота в районах Урала и Сибири [135, 137].

В нынешнее время прогрессивные черно-пестрые телочки при рождении имеют живую массу 35-37 кг, у бычков 38-42 кг. При всем при этом были заметны изменения в скороспелости животных - повысились: живая масса телок 380-400 кг к 15-месячному возрасту. В конечном итоге были обнаружены низкий спад возраста их первого осеменения, а также первого отела на 2-4-месячном возрасте. «Мясные свойства черно-пестрой породы скота - удовлетворительна. Увеличиваются среднесуточные приросты живой массы при интенсивном выращивании, составляют примерно 800-1000 кг, к 15-месячному возрасту теленок имеет живую массу 420-480 кг, убойный выход скота 50-55%» [73] (см. также [115, 149]).

«До середины 1970-х годов проводилось совершенствование черно-пестрой породы скота, как при чистопородном разведении, а также при скрещивании с голландской породой.

Присутствовали недостатки черно-пестрой породы скота:

1) ограниченный потенциал молочности,

2) значительный процент коров с неудовлетворительной формой вымени

3) низкая интенсивность молоковыведения 1,2-1,4 кг/мин» [77, 129].

«Указанные недостатки не удалось исправить при использовании голландских быков. В 1980-е годы была принята программа по совершенствованию черно-пестрой породы скота при скрещивании коров данной породы с голштинскими быками-производителями» [170, 173, 184]). «В результате длительной селекции у коров: 1) улучшилась форма вымени, 2) повысилась до 2-2,5 кг/мин интенсивность молоковыведения. Было создано поголовье породы черно-пестрого скота высокопродуктивного по голштинской породе» [44], которое в свою очередность различается сегодняшним требованиям. В настоящее время в России примерно около 60% поголовья молочного скота требуется на черно-пеструю породу.

Сегодня идет формирование родословной структур черно-пестрой породы. Основная структура относится к голштинской породе, например: Монтвик Чиф-тейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Ви Бэк Айдиал 0933122 и Силинг Трай-джун Рокит 0252803. В некоторых хозяйствах возможно встретить линии голландского корня [86, 103].

«Высокая молочная продуктивность скота потребовала пересмотра классических взглядов на технологию содержания, доения, тип и качество кормления высокопродуктивных коров» [44]. Во многих российских регионах разводится черно-пестрая порода и занимает 1 -е место по общей численности.

1.2 Кормление высокопродуктивных коров

Сегодня, мы можем сказать, что молоко и молочные продукты являются базовыми ингредиентами в питании человека, со стороны самых необходимых питательных веществ, которые необходимы для жизнедеятельности организма и объемов их потребления - определяющими и влияющими на здоровье человека в целом.

Молочные продукты являются единственным незаменимым биологическим продуктом, при котором для синтеза в организме животного требуется самый минимум кормов. При производстве молока «коэффициент полезности энергии корма достигает 2%, что, для сравнения, намного больше (6-20%) при производстве различных видов мяса» [5]. При использовании молока 0,3 л можно обеспечить суточную потребность человека, в основном, это незаменимые кислоты [94].

Молочные коровы способны синтезировать животный белок из небелковых соединений и употреблять дешевые корма, что показывает на уникальность молочного скота; также дойную корову можно использовать на протяжении нескольких лет.

На сегодняшний день потребление в России молока и молочных продуктов удовлетворяется за счет собственного производства, примерно 86%, если рассматривать молочные продукты, как отдельный ресурс, для масла - 32%, сырные продукты - 46%, а также имеет место в тенденции увеличения [102, 120].

Сравнивая конец XX века и начало XXI века сделаем вывод, что в данном сравнении присутствуют негативные изменения, охватившие основные процессы и

снизившие экономическую эффективность и производственный потенциал отрасли.

Использование новых технологий в новых хозяйственных условиях дает эффективное функционирование молочного скотоводства, эффективное содержание, разведение и селекция [45].

Для восстановления кормовой базы животных рацион питания играет немаловажную роль в жизни животного. Животные крупнорогатого скота постоянно испытывают нужду нуждаются полноценных рационах, качественных кормах и адекватной технологии кормления [33]. Помимо здорового рациона питания для животного также является важным достижение высокой эффективности использования кормов

В России сегодня, мы можем наблюдать дефицит в кормовой базе такого микроэлемента, как селен из - за того, что происходит высокая кислотность большинства почв, эрозия почв, а также внесения селен содержащие удобрения. Для того, чтобы в организме животного было достаточно элемента селена, животноводы добавляют в рацион питания кормовой препарат Сел-Плекс [34, 37].

«Большая часть питательных веществ корма переваривается у жвачных за счет симбиотической микрофлоры в преджелудках [33], перевариваются такие элементы, как крахмал - 80-95%, клетчатка - 60-70%, белок - 40-80%. Здесь же «происходят процессы превращения липидов, нитратов и других веществ, синтез аминокислот и микробного белка» [33].