Молекулярные структуры некоторых метоксифенолов, орто-гидроксибензойной кислоты и 1,3,5-триметил-1,3,5-триазациклогексана на основе данных газовой электронографии и квантовой химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Зверев, Василий Григорьевич

  • Зверев, Василий Григорьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 136
Зверев, Василий Григорьевич. Молекулярные структуры некоторых метоксифенолов, орто-гидроксибензойной кислоты и 1,3,5-триметил-1,3,5-триазациклогексана на основе данных газовой электронографии и квантовой химии: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Зверев, Василий Григорьевич

Введение Литературный обзор

1.1 opwo-Метоксифенол

1.2 орто-Диметоксибензол

1.3 л/ета-Диметоксибензол

1.4 ор/тго-Гидроксибензойная кислота

1.5 1,3,5-Триметил-1,3,5-триазациклогексан

2. Метод расчета термодинамических функций газообразных соединений

3. Метод газовой электронографии

3.1 Основные принципы и уравнения метода

3.2 Условия проведения эксперимента

3.3 Методика обработки данных эксперимента

4. Анализ структуры молекул на основе данных газовой электронографии и результатов квантово-химических расчетов

4.1 оргао-Метоксифенол

4.2 орто-Диметоксибензол

4.3 л/егаа-Диметоксибензол

4.4 Обсуждение результатов исследования молекул ОМФ,

О ДМ Б и МДМБ

4.5 оргао-Гидроксибензойная кислота

4.6 1,3,5-Триметил-1,3,5-триазациклогексан

5. Расчет термодинамических функций исследованных соединений

Основные результаты работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные структуры некоторых метоксифенолов, орто-гидроксибензойной кислоты и 1,3,5-триметил-1,3,5-триазациклогексана на основе данных газовой электронографии и квантовой химии»

Изучение структуры молекул и расчет термодинамических свойств метоксифенолов и азотосодержащих гетероциклов являются актуальными в настоящее время. Интерес к структуре данных соединений обусловлен как практической, так и теоретической значимостью данного ряда соединений. Расчеты термодинамических свойств является общепринятым и важным элементом многих химических исследований. Это делает необходимым накопление достоверной информации о термодинамических свойствах индивидуальных веществ.

Объектами исследования в настоящей работе являются о-метоксифенол (ОМФ) (рис.1, I), о-диметоксибензол (ОДМБ, II), м-диметоксибензол (МДМБ, III) и о-гидроксибензойная (ОГБК, IV) кислота из ряда производных фенолов, а также 1,3,5-триметил-1,3,5-триазациклогексан (ТМАГ, V) из ряда азотосодержащих гетероциклов, ,> соответственно.

IV V

Рис. 1. Исследуемые молекулы: I — о-метоксифенол, II — о-диметоксибензол, III - м-диметоксибензол, IV - о-гидроксибензойная к-та, V- 1,3,5-триметил-1,3,5-триазациклогексан.

ОМФ хорошо известен в качестве широко используемого вещества для синтеза душистых веществ и лекарств [1]]. Его также используют в качестве атмосферного маркера для определения вклада продуктов сгорания древесины во внешнюю атмосферу [2,3]. Благодаря своей активности в реакции Дильса-Адлера, ОМФ использовался в синтезе замещенных бицикло[2.2.2]октеонов, являющихся частью природных продуктов [ 4 ]. Молекулярная структура ОМФ представляет уникальный случай для изучения взаимного влияния гидроксильной и метильной групп в бензольном цикле. Стоит отметить, что расположение этих групп относительно кольца может значительно повлиять на биологическую активность вещества. Влияние метокси-группы на геометрические параметры представляет значительный теоретический интерес, так же как и природа внутримолекулярной водородной связи.

Молекула ОДМБ является составной частью структуры целой серии алкалоидов изохинолинового ряда [ 5 ]. Биологическая активность подобных соединений, как известно, сильно зависит от пространственного положения её структурных групп, включая метокси-группы фрагмента ОДМБ. Это определяет важность изучения конформационного состава молекулы ОДМБ.

МДМБ и его производные используются в биологических исследованиях [6], а также в качестве в качестве материала матрицы для создания полимеров [7]. Молекула МДМБ представляет интерес и для структурной химии благодаря влиянию взаимодействия метокси-групп на относительную стабильность конформеров.

ОГБК широко применяется в медицине и при консервировании пищевых продуктов и вин ввиду антисептических свойств. Используется она также и как полупродукт в синтезе многих веществ и в аналитической практике [8].- Изучение структуры биологически активных веществ подобного рода представляет значительный интерес в настоящее время.

Производные 1,3,5-триазациклогексана важны для исследований в различных областях химии. Существуют работы по изучению кинетики горения и пиролиза методами хроматографии и масс-спектрометрии 1,3,5-тринитро- 1,3,5-триазациклогексана [9,10] (гексоген, КОХ) - одного из наиболее широко используемых компонентов взрывчатых зарядов и боеприпасов. Определение данного вещества в следовых количествах и оценка его экотоксикологических свойств остаются актуальными и в настоящее время [ 11 , 12]. Симметричные 1Ч-триалкилпроизводные 1,3,5-триазациклогексана являются составляющими кластерных комплексов и аддуктов с участием целого ряда различных переходных металлов (Т1, 1п, Сг, Об). Имеется целый ряд работ изучающих свойства и структуру данных комплексов [13, 14, 15, 16, 17, 18]. Что касается изучения структуры основы данных комплексов - производных 1,3,5-триазациклогексана - то имеется лишь несколько работ посвященных изучению структуры молекул гексогена и ТМАГ в свободном состоянии, [19, 20] (рис.2).

СНз л л о о

Рис.2. Структура молекулы ТМАГ (слева) и гексогена (справа).

Таким образом, структура данных соединений, являющихся компонентами целой серии кластерных комплексов, является малоизученной. Также представляет интерес и конформационный состав данного ряда соединений, в связи с возможностью каждой метильной группы быть в аксиальном (а) или экваториальном (е) положении относительно цикла.

1. Литературный обзор

Молекулы ОМФ, ОДМБ и МДМБ имеют в своей структуре общий заместитель — метокси-группу. Метокси-группа является одним из наиболее известных электроно-донорным заместителей, присутствующих в бензольном цикле. Этот заместитель часто вводится в цикл для получения электронно-насыщенной системы, например, в комплексах с металлами и системах типа «гость - хозяин» [21 ]. Влияние метокси-группы на геометрические параметры метоксифенолов также представляет значительный интерес, как и природа внутримолекулярной водородной связи.

Рассмотрим сначала первый структурный аналог, содержащий метокси-группу — метокси-бензол.

Метокси-бензол

Молекула метокси-бензола (МБ) (рис.3) представляет собой наиболее простой объект для изучения структурных эффектов, определяющих строение и конформационный состав в ряду метоксифенолов.

О'

Г1

Рис.3. Молекула метоксибензола.

Исследование строения молекулы МБ проводилось одновременно несколькими методами [ 22 , 23 , 24 , 25 ] которые дали довольно противоречивые результаты.

Фотоэлектронные спектры [22] показали наличие двух форм -плоской с ф(С-0)=0° (ф - торсионный угол, определяющий положение группы СН3 относительно плоскости бензольного кольца) и ортогональной с ф (С-О) = 90°. Причем последняя на 1.4(2) ккал/моль менее устойчива. К такому же выводу пришли авторы [23], изучавшие растворы МБ методом ядерного магнитного резонанса. Также несколько квантово-химических расчетов, использовавших приближение Хартри-Фока (ХФ), показали наличие смеси планарного и перпендикулярных конформеров [23, 26, 27, 28].

С другой стороны, электронографические данные, полученные при 55° и 260°С, были интерпретированы в терминах плоского конформера с большой амплитудой торсионного поворота вокруг О-СНЗ связи [24]. Эти данные подтверждаются в работе [25], где изучался вращательный спектр молекулы анизола методом микроволновой спектроскопии. Авторы этой работы подчеркивают, что большой барьер внутреннего вращения свидетельствует о существовании плоской формы и невозможности перехода к перпендикулярной конформации.

Несколько вычислений уровня ХФ с использованием различных базисов (STO-3G, 3-21G, 4-21G, 6-31G, 6-31G*) предсказывают, что на потенциальной функции внутреннего вращения вокруг связи О-СНЗ есть 2 минимума — для плоской и ортогональной конформаций, причем последняя на 0.1-1.8 ккал/моль менее устойчива [24, 25]. Однако ab initio вычисления, которые учитывают электронную корреляцию (МР2, МРЗ, MP4(SDQ), CCSD и CCSD(T) с различными большими базисами), дают потенциальную функцию с единственным минимумом при угле ф(С-О) = 0° (плоский конформер) и абсолютным максимумом для ортогональной ориентации ОСНз группы относительно бензольного фрагмента [ 29 ]. Барьер внутреннего вращения вокруг C(sp2)-0 связи был определен в интервале 2.1—3 ккал/моль.

Исходя из электронографических, микроволновых данных и ab initio вычислений, авторы [24, 25] приходят к выводу, что МБ следует рассматривать как довольно жесткую молекулу, обладающую плоским строением остова из тяжелых атомов, поскольку эта стерически неблагоприятная структура стабилизируется за счет взаимодействия между р-электронами неподеленной пары атома кислорода и л-орбиталью бензольного фрагмента.

1.1. о/7777с>-Метоксифенол

Изучению свойств ОМФ и его производных посвящено много работ [ 30 , 31 , 32 , 33 ], в особенности в отношении силы внутримолекулярной Н-связи. Исследования проводились с применением различных экспериментальных и теоретических методов. В частности, образование Н-связей ОМФ с различными растворителями исследовались преимущественно с использованием измерения дипольного момента и ИК-спектросопии [30]. В данном обзоре мы ограничимся работами, в которых проводилось исследование структуры непосредственно ОМФ.

В недавней работе [ 34 ] был проведен полный анализ относительной устойчивости конформеров ОМФ на основе метода МР2/6-31 Ю(<3,р). В работе было проведено построение потенциальной поверхности молекулы ОМФ в зависимости от углов вращения метокси- и гидрокси-групп относительно бензольного остова на основе результатов расчета МР2/6-ЗШ. Авторы сообщили о наличии четырех стабильных структурах ОМФ (рис. 4) и пяти переходных состояний между ними. син-анти анти-анти анти-гош (+) анти-гош (-)

Рис.4. Конформеры ОМФ.

При этом оптимизированные геометрии и относительные энергии, определенные методами Ш7, МР2 и МР4 с различными наборами базисных функций (6-310, 6-ЗШ(с1), 6-31Ю(ё,р), 6

311Н-Ю(2с!,р), 6-311++0(2а,2р) и 6-ЗП-ЖЗ(сИ;р)), были приведены не только для четырех конформеров, но и для переходных состояний. Конформер син-анти ОМФ является наиболее стабильным по данным всех расчетов. В то же время, анти-анти на 4.5 — 7.6 ккал/моль выше по энергии по сравнению с первым, в зависимости от использованного метода и базиса расчета, а конформер гош-анти — на 4.2 —5.6 ккал/моль. В этой работе также представлены относительные энергии Гиббса конформеров и расчет мольных долей на основе них. Согласно представленным значениям мольных долей конформеров, син-анти конформер составляет не менее- 99% мольного состава, а остальные имеют вклад менее 1%.

Все плоские конформеры ОМФ были исследованы методом БТО-ЗО в работе [ 35 ]. Основной целью этой статьи являлось, исследование вышеупомянутым методом плоских структур МБ, ОМФ и ОДМБ, а также применение суперпозиции (сложения) родственных структур для расчета энергий- конформеров. Автором представлена полностью оптимизированная геометрия (8Т0-30) для плоского конформера син-анти ОМФ и даны общие энергии конформеров син-анти и анти-анти ОМФ, на основе которых син-анти конформер на 3,63 ккал/моль более выгоден, чем второй конформер. Помимо молекулы ОМФ, в работе [35] приведены оптимизированные методом БТО-ЗО геометрии плоских конформеров молекул МБ и анти-анти ОДМБ (рис.5). Для этих структур МБ, ОМФ и ОДМБ отмечается наличие небольшого выхода (4.1° для МБ и ОДМБ, 3.7° - ОМФ) метальной группы из плоскости бензольного цикла. Это объясняется, по мнению автора, отталкиванием атомов водорода метильной группы и ближайшего атома водорода бензольного цикла. В качестве аргумента приводится межъядерное расстояние между ними (2.347, 2.359 и 2.315 А для МБ, ОМФ и ОДМБ, соответственно), меньшее суммы Ван дер Ваальсовских радиусов атомов (2.400 А для двух атомов водорода).

Низкочастотные спектры КР ОМФ в твердом состоянии при 130 К были изучены в работе [36]. При этом авторы пришли к выводу о наличии двух кристаллических модификаций ОМФ (а и р). Для этих модификаций были рассчитаны барьеры внутреннего вращения метоксильной, метальной и гидроксильной групп. Для а-модификации они составили 16.2, 4.2 и 5.6 ккал/моль для метоксильной, метальной и гидроксильной групп, соответственно. Для р-модификации - 14.9, 4.8 и 6.3 ккал/моль, соответственно. Проведенный анализ ИК спектра ОМФ в аргоновой матрице при температуре 10 К привел авторов к выводу о существовании ОМФ в син-анти форме, стабилизированной внутримолекулярной Н-связью. При этом отмечается большая противоречивость работ, оценивающих силу внутримолекулярной Н-связи. В заключении указывается на невозможность точного определения силы внутримолекулярной Н-связи на основе имеющихся данных. Однако, при предположении того, что разница в спектрах фаз является следствием частичного разрыва связи, дается оценка нижнего предела для силы Н-связи в 0.6 ккал/моль. Исследование кристаллических аир фаз ОМФ было продолжено методами калориметрии и Рамановской спектроскопии в работе [37]. При этом были установлены температуры фазового переда между двумя кристаллическими фазами (250-260 К) и температура плавления ОМФ (303 К). Отмечается возможность участия движения метокси-группы и изменения параметров Н-связи при фазовых переходах.

Исследование строения ОМФ в газовой фазе методом фотоэлектронной спектроскопии [51] указывает на плоское строение молекулы ОМФ. Отмечается, что использованный для расчетов метод AMI указывает на наибольшую энергетическую выгодность син-анти конформера ОМФ, как способствующего образованию внутримолекулярной Н-связи.

Подводя итог имеющимся исследованиям ОМФ, отметим, что все авторы исследований сходятся в том, что молекула ОМФ имеет плоское строение в свободном состоянии. При этом указывается син-анти конформер, как наиболее устойчивый и стабилизируемый внутримолекулярной водородной связью. Нет единой точки зрения на силу внутримолекулярной Н-связи в молекуле ОМФ. Нами не найдено в литературе работ, в которых определено геометрическое строение конформеров ОМФ на основе экспериментальных данных. Поэтому молекула ОМФ требует более детального изучения с целью установления её геометрии на базе экспериментальных методов и методов квантовой химии более высокой надежности.

Целью данной работы для молекулы ОМФ является установление геометрического строения конформеров на базе данных газовой электронографии и доступных методов квантовой химии.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Зверев, Василий Григорьевич

Основные результаты работы

1. Методом газовой электронографии (ГЭ) с привлечением данных квантово-химических расчетов впервые определено геометрическое строение молекул ортио-метоксифенола (ОМФ), ортио-диметоксибензола (ОДМБ), л/е/иа-диметоксибензола (МДМБ)/ и /и/л/с-КГ-метил-1,3,5-триазациклогексана (ТМАГ). Для ор/ио-гидроксибензойной кислоты (ОГБК) проведено сравнение с результатами ГЭ, опубликованными недавно в литературе.

2. Установлен конформационный состав исследуемых соединений при температуре эксперимента: ОМФ, ОГБК и ТМАГ существуют преимущественно в виде одного конформера, а ОДМБ и МДМБ как смесь трех стабильных конформеров.

3. Выявлены закономерности строения производных метоксифенола. Стабильность син-анти конформера ОМФ и гош-анти конформера ОДМБ обусловлены образованием внутримолекулярной водородной связи и мезомерным эффектом метокси группы. Для анти-син конформера МДМБ основным стабилизирующим фактором является мезомерный эффект.

4. Закономерности в геометрических параметрах ОМФ, ОДМБ, МДМБ и ОГБК интерпретированы на основе влияния различных факторов -образования водородной связи, мезомерного эффекта и стерического отталкивания.

5. Исключительная устойчивость конформера аее с формой цикла «кресло» для ТМАГ, установленная по данным ГЭ, подтверждена расчетом зарядов атомов. Такая конформация может быть объяснена большим различием в зарядах атомов N (отрицательный заряд) и положительным зарядом метальных групп.

6.