Молекулярные механизмы пептидной регуляции функций поджелудочной железы при старении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Тарновская, Светлана Игоревна

  • Тарновская, Светлана Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 161
Тарновская, Светлана Игоревна. Молекулярные механизмы пептидной регуляции функций поджелудочной железы при старении: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарновская, Светлана Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональная морфология поджелудочной железы при старении

1.2. Молекулярно-генетические механизмы дифференцировки клеток поджелудочной железы

1.2.1. Факторы дифференцировки клеток поджелудочной железы

1.3. Роль факторов пролиферации и апоптоза в функционировании клеток поджелудочной железы

1.4. Применение пептидных лекарственных препаратов в лечении сахарного диабета

1.5. Влияние аминокислот на клетки поджелудочной железы

1.6. Геропротекторное действие коротких пептидов

1.6.1. Влияние коротких пептидов на функции поджелудочной железы при старении

1.7. Предполагаемый механизм действия коротких пептидов

1.8 Виды взаимодействий лекарственных препаратов и белков с молекулой дезоксирибонуклеиновой кислоты

1.8.1. Взаимодействие лекарственных препаратов с дезоксирибонуклеиновой кислотой

1.8.2. Взаимодействие белков с дезоксирибонуклеиновой кислотой

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные методы исследования

2.1.1. Пептидные биорегуляторы

2.1.2. Приготовление раствора пептидов для введения в культуры клеток поджелудочной железы

2.1.3. Методика органотипического культивирования клеток

2.1.4. Методика диссоциированного культивирования клеток

2.1.5. Иммуноцитохимическое исследование

2.1.6. Морфометрические исследования и компьютерный анализ микроскопических изображений

2.1.7. Метод количественного ПЦР-анализа

2.2. Физические методы исследования взаимодействия пептида КЕО\¥ с молекулой дезоксирибонуклеиновой кислоты

2.2.1. Приготовление растворов дезоксирибонуклеиновой кислоты и пептида

2.2.2. Спектральные методы исследования

2.2.3. Вискозиметрия

2.3. Теоретические методы исследования комплексов дезоксирибонуклеиновой кислоты с пептидом

2.3.1. Моделирование оптимальной конформации пептидов

2.3.2. Расчет индекса гидрофобности пептидов

2.3.3. Анализ последовательностей генов и гистонов

2.3.4. Моделирование молекул дезоксирибонуклеиновых кислот и гистонов

2.3.5. Докинг

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕЙСТВИЯ ПЕПТИДА КЕБ\¥ НА ЭКСПРЕССИЮ СИГНАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1. Влияние пептида КЕО\¥ на ткань поджелудочной железы у молодых и старых крыс

3.2. Исследование действия пептида КЕБ\¥ на экспрессию факторов дифференцировки клеток поджелудочной железы при старении

3.2.1 Исследование действия пептида КЕО\¥ на экспрессию Рс1х1

3.2.2 Исследование действия пептида КЕБ\У на экспрессию Р1Па

3.2.3 Исследование действия пептида КЕБ XV на экспрессию Рахб

3.2.4 Исследование действия пептида КЕЮ\¥ на экспрессию Роха2

3.2.5 Исследование действия пептида КЕХ)\¥ на экспрессию Ыкх2.2

3.2.6 Исследование действия пептида ЮЕХ)\\^ на экспрессию Рах4

3.2.7 Исследование действия пептида КЕХ)\¥ на экспрессию НохаЗ

3.2.8 Исследование действия пептида КЕ1)\¥ на экспрессию Схс112

3.2.9 Исследование действия пептида КЕБ XV на экспрессию генов факторов дифференцировки клеток поджелудочной железы

3.3. Экспрессия факторов пролиферации и апоптоза в клетках поджелудочной железы

3.3.1 Исследование действия пептида КЕО¥/ на экспрессию проапоптозного белка р53

3.3.2 Исследование действия пептида на экспрессию антиапоптозного белка Мс1-1

3.3.3 Исследование действия пептида КЕО\¥ на экспрессию белков пролиферации Кл67 и PCNA

3.3.4. Анализ микроскопических изображений

3.4. Исследование спектральных характеристик образования комплексов дезоксирибонуклеиновой кислоты с пептидами

3.4.1. Спектральные характеристики образования комплекса дезоксирибонуклеиновой кислоты с пептидом КЕЭХУ

3.4.2. Спектральные характеристики образования комплекса дезоксирибонуклеиновой кислоты с пептидом сравнения АЕОЬ

3.5 Обсуждение результатов экспериментальных исследований

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕПТИДА КЕБ\У С МОЛЕКУЛАМИ ДНК И ГИСТОНОВ

4.1 Конформационный анализ пептидов и АЕЭЬ

4.1.1 Конформационный анализ КЕХ)V/

4.1.2 Конформационный анализ АЕЭЬ

4.1.3 Сравнительный анализ конформаций КЕБ\У и АЕОЬ

4.2 Моделирование взаимодействия пептидов с участками

дезоксирибонуклеиновой кислоты

4.3 Поиск сайтов связывания в промоторных областях генов для пептида К-ЕОХУ

4.4 Моделирование взаимодействия пептидов с гистонами

4.4.1. Локализация гистонов в нуклеосоме

4.4.2. Взаимодействие пептидов с коровыми гистонами Н2А

4.4.3. Взаимодействие пептидов с коровыми гистонами Н2В

4.4.4. Взаимодействие пептидов с коровыми гистонами Н3.2

4.4.5. Взаимодействие пептидов с коровыми гистонами Н4

4.5 Обсуждение результатов теоретических исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

KEDW Пептид Lys-Glu-Asp-Trp-NH 2(панкраген)

AEDL Пептид Ala-Glu-Asp-Leu-OH (бронхоген)

ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота

Г1И1-1 Глюкагонподобный пептид-1

ИП Индекс площади

КД Круговой дихроизм

ЛП Лекарственный препарат

мРНК Матричная рибонуклеиновая кислота

п.н. Пара нуклеотидов

СД Сахарный диабет

Pdxl Pancreatic and duodenal homeobox-1

Nkx6.1 Nk6 transcription factor homolog A

Ngn3 Neurogenin

MafA Musculoaponeurotic fibrosarcoma oncogene family

NeuroDl Neurogenic differentiation

Ptfla Pancreas specific transcription factor la

Mcl-1 Myeloid leukemia cell differentiation protein

PCNA Proliferating cell nuclear antigen

PDB Protein Data Bank, база данных белковых структур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы пептидной регуляции функций поджелудочной железы при старении»

ВВЕДЕНИЕ

Встречаемость сахарного диабета 2-ого типа и хронического панкреатита неуклонно возрастает [Wild S. et al., 2004]. По данным экспертной комиссии ВОЗ, к настоящему времени сахарным диабетом страдают более 382 млн человек в мире. Этот показатель ежегодно возрастает на 5-10%. Увеличение распространенности сахарного диабета в первую очередь наблюдается среди лиц старше 60 лет [Дедов И.И., 1998; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2009]. По степени важности это заболевание стоит непосредственно после сердечных и онкологических заболеваний. Хронический панкреатит также является распространенным заболеванием поджелудочной железы. В разных странах панкреатит составляет 5-7 новых случаев на 100 000 человек. При этом за последние 50 лет произошел примерно двукратный прирост заболеваемости. Это связано не только с улучшением диагностики заболевания, но и с усилением воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, которые ослабляют защитные механизмы, а также с постарением населения развитых стран [Минушкин О.Н., 2001].

Одной из причин ассоциированного с возрастом развития сахарного диабета 2-ого типа и хронического панкреатита является уменьшение численности ацинарных и островковых клеток поджелудочной железы [Мойса С.С., Ноздрачёв А.Д., 2011; Шестакова М.В., Викулова O.K., 2007]. На субклеточном уровне это связано с нарушением экспрессии сигнальных молекул - маркеров функциональной активности клеток поджелудочной железы.

В Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии был синтезирован пептид KEDW (Lys-Glu-Asp-Trp-NH2) [Khavinson V.Kh. et at., 2009]. В экспериментальных исследованиях на животных и при клинических испытаниях у пациентов (60-75 лет) с сахарным диабетом 2-го типа выявлено, что пептид снижает уровень глюкозы в крови. Установлено, что при аллоксановом сахарном диабете у крыс пептид способствовал достоверному снижению уровня глюкозы в крови, что корреллировало с уменьшением летальных исходов

[Юшушбоп У.КЬ. е1 а1., 2010]. У пациентов, страдающих сахарным диабетом 2-го типа, пептид снижал уровень глюкозы в крови натощак и при стандартном глюкозотолерантном тесте и уменьшал индекс инсулинорезистентности [КогкиБЬко О.У. е1 а1., 2011]. Кроме того, установлено, что пептид способен проникать в ядро и ядрышко клеток и модулировать действие эндонуклеаз (Теёогеуеуа Ь.1. е\. а1., 2011]. Однако молекулярный механизм его действия изучен недостаточно.

Целью исследования явилось изучение молекулярных механизмов действия пептида КЕЭ\У на пролиферацию, дифференцировку и апоптоз ацинарных и островковых клеток поджелудочной железы при старении.

Задачи исследования

1. Исследовать влияние пептида КЕО\У на развитие процессов пролиферации в эксплантатах от молодых и старых крыс в органотипической культуре ткани поджелудочной железы.

2. Оценить возрастную динамику экспрессии факторов дифференцировки клеток поджелудочной железы (Р1Яа, НохаЗ, Схс112, Рс1х1, Рахб, Рах4, Роха2, Ыкх 2.2) в диссоциированной культуре под действием исследуемого пептида КЕО\У и контрольного пептида АЕБЬ.

3. Изучить возрастные особенности экспрессии проапоптотического (р53) и антиапоптозного (Мс1-1) белков и факторов пролиферации (К167, РСЫА) в диссоциированной культуре клеток поджелудочной железы под действием исследуемого пептида К1Ю\Уи контрольного пептида АЕБЬ.

4. Провести исследование влияния пептида КЕЭ\У на экспрессию генов РОХ1, /УС/УЗ, МЫХ1, РАХ6, РОХЛ2, ИКХ2-2, ЫКХ6.1, НОХАЗ, РАХ4 в культуре клеток поджелудочной железы.

5. Оценить физическими методами исследования взаимодействие пептида КЕЭ\У с дезоксирибонуклеиновой кислотой.

6. Найти предполагаемые сайты связывания для пептида КЕБ\¥ в промоторных участках генов РОХ1, Ж7МЗ, ШХ1, РАХ6, ГОХА2, ЫКХ2-2, ХКХб. I, НОХАЗ, РАХ4.

7. Выявить различия структурно-конформационного и физико-химического поведения пептида КЕБ\¥ и контрольного пептида АЕОЬ.

8. Построить компьютерные модели межмолекулярного, атом-атомного взаимодействия исследуемого пептида КЕБ\¥ и контрольного пептида АЕЭЬ с молекулами дезоксирибонуклеиновой кислоты и коровыми гистонами.

Научная новизна работы

Впервые выявлены молекулярные изменения клеток поджелудочной железы при старении, выражающиеся в снижении синтеза и экспрессии функционально важных сигнальных молекул - факторов пролиферации и дифференцировки эндокринных и экзокринных клеток поджелудочной железы. На клеточном уровне установлено, что пептид КЕБ\¥ способен усиливать процессы репарации и восстановления сниженных или утраченных функций клеток поджелудочной железы путем активации экспрессии ряда сигнальных молекул. Экспериментально выявлено, что наиболее выраженный эффект пептид проявляет в «старых» культурах клеток. Установлено, что пептид КЕОХХ' обладает тканеспецифичностью - во всех исследуемых группах был выявлен эффект воздействия пептида КЕБ\¥ на культуры клеток поджелудочной железы, тогда как контрольный пептид АЕБЬ не обладает таким действием. Пептид КЕЭХУ способен усиливать экспрессию генов факторов дифференцировки эндокринных и экзокринных клеток поджелудочной железы в «старых» культурах клеток. Пептид обладает антиапоптозным действием на клетки поджелудочной железы, которое особенно выражено в «старых» культурах клеток.

Впервые было изучено взаимодействие пептида с ДНК методами кругового дихроизма, вискозиметрии и УФ-спектрофотометрии. Установлено, что пептид связывается с ДНК, но этот процесс протекает достаточно медленно (в течение нескольких часов) и практически без участия электростатических сил. В

результате комплексообразования, которое реализуется в большой бороздке ДНК с участием азотистых оснований и пептида, наблюдается снижение изгибной жесткости ДНК и дестабилизация вторичной структуры макромолекулы.

Впервые получена атомистическая модель молекулярного взаимодействия пептида КЕБ\¥ с дуплексом ДНК. Выявлено, что пептид взаимодействует с азотистыми основаниями ДНК, образуя с ними водородные, ионные, л-катионные, стекинговые и гидрофобные связи. Впервые получена атомистическая модель взаимодействия пептида с гистонами. Наиболее энергетически выгодные комплексы пептид образует с коровым гистоном Н3.2, выполняющего важную роль в эпигенетической регуляции экспрессии генов. Выдвинуто предположение, что связывание пептида КЕБ\¥ с ДНК и гистонами может служить одним из механизмом его панкреопротекторного действия.

Практическая ценность работы

С точки зрения клеточной биологии детальное выяснение молекулярных изменений в клетках поджелудочной железы при старении значительно расширяет представление о механизмах развития патологии поджелудочной железы, ассоциированной с возрастом. Проведенные цитологические и гистологические исследования позволили выявить новую клеточную фармакотропную мишень для действия пептида КЕЭ\У малодифференциированные клетки поджелудочной железы. Это позволяет расширить сферу его возможного терапевтического применения в лечении нарушений метаболического обмена, связанных с ухудшением функций (3-клеток, посредством их замещения, а также повышения их функциональной активности при возрастной инволюции. Важно отметить, что пептид КЕБ\У может явиться препаратом, обеспечивающим сохранность функционирования поджелудочной железы за счет дифференцировки клеток, находящихся на стадии покоя в различных субпопуляциях клеток поджелудочной железы.

Предложенные компьютерные модели комплексов пептида КЕЭ\У с ДНК и коровыми гистонами необходимы для понимания молекулярных механизмов

действия коротких пептидов и их роли в эпигенетической регуляции различных процессов в клетке при старении. Достигнутый уровень рассмотрения атом-атомных взаимодействий является принципиальной точкой развития дальнейших работ, связанных с направленным поиском и конструированием лекарственных средств, предназначенных для предупреждения или лечения возрастных патологий поджелудочной железы.

Положения, выносимые на защиту

1. Пептид КЕЭ\¥ обладает способностью стимулировать пролиферативные процессы в ткани поджелудочной железы старых крыс.

2. Основным изменением поджелудочной железы при старении является снижение синтеза факторов дифференцировки (Р1Па, Рс1х1, Рахб, Роха2, Ыкх 2.2, НохаЗ) и пролиферации (РСКА, Кл67) в эндокринных и экзокринных клетках поджелудочной железы.

3. Геропротекторное свойство пептида КЕБ\¥ выражается в нормализации экспрессии факторов дифференцировки и пролиферации панкреатических клеток, что приводит к восстановлению функциональной активности поджелудочной железы при старении и доказывает возможность пептидной регуляции функций поджелудочной железы.

4. Увеличение экспрессии генов факторов дифференцировки в культурах клеток поджелудочной железы при добавлении пептида КЕО\У указывает на эпигенетический механизм его действия. Наиболее выраженный эффект проявляется в «старых» культурах клеток.

5. Пептид образовывает устойчивые комплексы с ДНК. Низкая скорость образования комплекса с ДНК объясняет более позднее проявление его максимального эффекта.

6. Предложенные компьютерные модели взаимодействия пептидов с ДНК и коровыми гистоновыми белками по уровню детализации достигают атомистической точности, что открывает дополнительные возможности для

обоснования характера молекулярных механизмов пептидной регуляции функций поджелудочной железы при старении.

Связь с планом НИР

Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 24 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на VII научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, Россия, 2011); на V юбилейной Международной научно-практической конференции «Теронтологические чтения-2012» (Белгород, Россия, 2012); на XIX Российском национальном конгрессе «-Человек и лекарство» (Москва, Россия, 2012); на IV Ежегодной научной конференции «ФЦСКЭ имени В.А. Алмазова» (Санкт-Петербург, Россия, 2012); на II Международной конференции «-Генетика старения и долголетия» (Москва, Россия, 2012); на Международном форуме «Старшее поколение 2012» (Санкт-Петербург, Россия, 2012); на II Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное»; на VIII Всероссийской конференции «-Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, Россия, 2012); на научно-практической конференции с международным участием «Ускоренное старение: механизмы, диагностика, профилактика»; на III Съезде геронтологов и гериатров России (Новосибирск, Россия, 2012); на Международном совещании «Количественный имиджинг и спектроскопия в нейронауках» (Санкт-Петербург, Россия, 2012); на VIII научно-

практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, Россия, 2012); на XX Мировом конгрессе международной ассоциации геронтологов и гериатров IAGG (Сеул, Южная Корея, 2013); на конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы геронтологии и гериатрии» (Киев, Украина. 2013); на Европейской конференции, посвященной использованию программного обеспечения Molecular Operating Environment 2012 (Амстердам, Нидерланды, 2013); на VIII Европейском конгрессе по биогеронтологии (Беэр-Шева, Израиль, 2013); на VI Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Уфа, Россия, 2013); на молодежной научной конференции «Студенты и молодые ученые инновационной России» (Санкт-Петербург, Россия, 2013); на Всероссийской молодежной конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты старения. Хрупкость: модели, маркеры, фенотипы. Результаты проекта "Хрусталь"» (Санкт-Петербург, Россия, 2013).

Личный вклад автора

Основные результаты получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Личный вклад автора в диссертационное исследование состоял в планировании, проведении экспериментов, статистической обработке и анализе данных молекулярного механизма взаимодействия пептидов с молекулами ДНК и гистонами. Автор принимала участие во всех экспериментах, включавших в себя органотипическое и диссоциированное культивирование клеток, иммуноцитохимическое окрашивание, микроскопию, морфометрию, физические методы исследования и молекулярное моделирование взаимодействия пептидов с ДНК и коровыми гистонами, а также статистический анализ данных.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования,

изложению собственных результатов исследования и их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 197 источников, в том числе 35 отечественных и 162 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 62 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ АСПЕКТЫ СТАРЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПУТИ ВОССТАНОВЛЕН ИЯ

ЕЕ ФУНКЦИЙ

1.1. Функциональная морфология поджелудочной железы при старении

Поджелудочная железа является непарным органом, расположенным ниже желудка на уровне нисходящей части петли двенадцатиперстной кишки и селезенки. Поджелудочная железа обладает одновременно эндокринной и экзокринной функциями. Экзокринная функция осуществляется ацинарными клетками, вырабатывающими пищеварительные ферменты. Эндокринная функция принадлежит островкам Лангерганса, состоящим из глюкагон-продуцирующих а-клеток, инсулин-продуцирующих ß-клеток, соматостатип-продуцирующих 5-клеток и РР-клеток, секретирующих панкреатический полипептид.

При старении наблюдается снижение функциональной активности поджелудочной железы, проявляющейся в недостаточности синтеза гормона инсулина [Дедов И.И., 1998; Пальцев М.А., Кветной И.М., 2006]. На фоне возрастного увеличения резистентности тканей к действию инсулина указанный процесс может привести к нарушению углеводного и жирового обменов [Odin V.l. et al., 2006].

При старении поджелудочной железы, так же как и в других органах, происходит увеличение фиброзного компонента. Помимо фиброзных изменений междольковых перегородок и признаков склероза стенок крупных сосудов в экзокринной и эндокринной частях поджелудочной железы диагностируются морфологические признаки дистрофических изменений эпителия мелких выводных протоков и гипоплазия эпителия [Рыжак А.П. и соавт., 2007; Хавинсон

В.Х. и соавт., 2007].

В условиях физиологического и ускоренного старения экспериментальные исследования показали, что в ациноцитах поджелудочной железы старых крыс базофильная часть сужена, а ацидофильная расширена и заполнена

эозинофильными зимогеновыми гранулами. Некоторые ядра экзокринного эпителия с признаками дистрофии, другие увеличены в размерах. Признаки умеренной дистрофии также имеет эпителий мелких протоков. Стенки междольковых сосудов частично склерозированы. В междольковых перегородках наблюдается локальное разрастание соединительной ткани. Количество клеток в островках Лангерганса с возрастом снижается. Некоторые эндокринные клетки выглядят гипертрофированными, при этом начинают дифференцироваться их границы. Интенсивность иммуноокрашивания (З-клеток на инсулин снижается, особенно в центральных зонах островков Лангерганса. Наблюдается нарушение структурно-функциональной организации эндокринных клеток островкового аппарата поджелудочной железы [Рыжак А.П. и соавт., 2007; Zhang S., 2010]. На основании часто встречающихся патологических изменений в поджелудочной железе и ее протоковой системе в пожилом возрасте была описана одна из ведущих патологий поджелудочной железы — идиопатический сенильный хронический панкреатит [Gardner Т.В., Levy M.J., 2010; Rajesh G. et al., 2010].

Инволютивные изменения поджелудочной железы приводят к нарушениям ферментативной активности. С возрастом происходит уменьшение секреции трипсиногена, амилазы, липазы, протеолитических и липолитических ферментов. По данным ряда авторов, изменения секреции поджелудочной железы свидетельствуют об уменьшении ее функционально активных клеток с возрастом [Брискин Б.С. и др., 2006].

При уменьшении численности Р-клеток возникает абсолютный дефицит инсулина, который быстро приводит к тяжелой гипергликемии и кетоацидозу. Возмещение дефицита инсулина с помощью инъекций этого гормона спасает больных и продлевает их жизнь на многие годы, однако самые совершенные методы инсулинотерапии не позволяют реконструировать нормальный механизм регуляции усвоения глюкозы. Единственный патогенетический подход к терапии сахарного диабета, обусловленного разрушением р-клеток, - это восстановление их численности. Такой подход может быть реализован путем трансплантации

нормальных ß-клеток, либо путем стимуляции пролиферации ß-клеток или их неогенеза в поджелудочной железе больного.

1.2. Молекулярно-генетические механизмы дифференцировки клеток

поджелудочной железы

В современной клеточной биологии, медицине и геронтологии особое значение имеют исследования, связанные с выяснением роли транскрипционных факторов и факторов дифференцировки в механизмах поддержания необходимого количества высокоспециализированных клеток, способных выполнять свою функцию. Выяснение механизмов дифференцировки клеток, лежащих в основе регуляции процессов жизнедеятельности, позволяет более успешно решать вопросы диагностики, профилактики и лечения многих заболеваний.

Транскрипционными факторами являются белки, контролирующие перенос информации с молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) в структуру матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК) путем связывания со специфическими участками ДНК [Latchman D.S., 1997; Karin М., 1990J. Транскрипционные факторы выполняют свою функцию либо в комплексе с другими белками, либо самостоятельно [Roeder R.G., 1996; Nikonov D.B., Burley S.K., 1997]. Они обеспечивают снижение или повышение константы связывания РНК-полимеразы с регуляторными последовательностями регулируемого гена [Lee J.C. et al., 2001; Gray S. et al., 2011].

1.2.1. Факторы дифференцировки клеток поджелудочной железы

Нормальное функционирование ß-клеток является главным условием для поддержания гомеостаза глюкозы в организме. Это может выполняться оптимальной экспрессией ключевых транскрипционных факторов дифференцировки, которые включены в процесс развития клеток поджелудочной железы. Определение механизма регуляции транскрипционных факторов и их участие в регуляции важных для ß-клеток генов, таких, как гена препроинсулина, может помочь разобраться с механизмом, приводящим к развитию дисфункции ß-клеток.

В процессе созревания поджелудочной железы транскрипционные факторы дифференцировки последовательно запускают экспрессию различных генов для того, чтобы обеспечить нормальный органогенез [Manzanares М. et al., 2001; Jing S. et al., 2012]. Специфические транскрипционные факторы активируются в процессе раннего развития поджелудочной железы и дифференцировки ß-клеток. Они могут быть выключены после созревания ß-клетки, предоставляя место для других транскрипционных факторов, участвующих в регуляции зрелых ß-клеток. Некоторые транскрипционные факторы, Pdxl, Рах4, NeuroDl, Nkxó.l, и NKX2-2, включены как в процессы регуляции развития клеток-предшественников, так и в созревании эндокринных клеток поджелудочной железы. Для обеспечения нормального органогенеза различных типов эндокринных клеток поджелудочной железы необходима активация нескольких транскрипционных факторов. Считается, что Pdxl, Рахб, NeuroDl и NKX2-2 являются основным транскрипционным комплексом, обогащающим клетками островки Лангерганса, и которые способствуют регулировки экспрессии генов селективных к ß-клеткам [Cissell М.А. et al., 2003].

Таким образом, в настоящее время определены основные гены, контролирующие развитие клеток поджелудочной железы: PDX1, РАХ6, 1SL1, NEUROD, NGN3, MNX1, MaFA [Sander М. et al., 1997; Polak M. et al., 2000; Madsen O.D. et al., 2007].

В ряде работ установлено, что введение одного ключевого панкреатического транскрипционного фактора Pdxl в эмбриональные стволовые клетки и мультипотентные стромальные клетки человека приводит к их дифференцировке в инсулин-продуцирующие ß-клетки [Федюнина И. А., 2011; Soria В., 2000]. Знание генетических механизмов развития клеток поджелудочной железы может помочь решить проблему недостатка ß-клеток путем активации панкреатической дифференцировки стволовых клеток.

Pdxl (pancreatic and duodenal homeobox 1) является ключевым транскрипционным фактором, участвующим в раннем развитии поджелудочной железы, дифференцировке ß-клеток и поддержании необходимого количества

зрелых (3-клеток как у экспериментальных животных, так и у людей [Cerf М.Е. et al., 2005; Campbell S.С. et al., 2002]. Во взрослых (3-клетках Pdxl регулирует транскрипцию генов инсулина [Ohlsson H. et al., 1993], GLUT-2 [Waeber G. et al., 1996], глюкокиназы и Nkx 6.1 [Pedersen J.K. et al., 2005]. Белок VP 16 усиливает функционирование Pdxl. Pdxl/VP16 экспрессия вместе с NeuroDl или Ngn3 индуцирует транскрипцию гена инсулина и различных факторов, необходимых для функционирования (З-клеток. Ген инсулина имеет сайт связывания для Pdx 1 в проксимальном промоторе [Iype T. et al., 2005; Rong A. et al., 2010]. Коактиватор p300 взаимодействует с Pdxl и усиливает транскрипционную активность через многочисленные механизмы, включая увеличение и активацию компонентов базального транскрипционного механизма и гистон/белок активацию. Pdxl, MafA и NeuroDl/E47 действуют соответственно через сайты Al, Cl и El, локализованные в проксимальном промоторе гена инсулина [Gerrish К. et al., 2000]. Наиболее выраженное действие на промотор гена инсулина оказывает Pdxl. Две высоко консервативных последовательности в 5'-фланкирующем регионе гена Pdxl (PHl/areal и РН2/агеа2) предоставляет (3-клеточную специфическую транскрипционную активность на гетерологичных промоторах [Gerrish К. et al., 2000]. Pdxl может связываться с регионом PHl/areal и запускать собственную транскрипцию [Longo A. et al., 2006]. Транскрипцию Pdxl могут активировать NeuroDl, Foxa2, Hnf-1 и Hnf-3p [Gerrish К. et al., 2004; Nan G. et al., 2008]. Мутации в гене PDXI приводят к нарушению развития и функционирования Р~клеток и развитию сахарного диабета как у экспериментальных животных, так и человека.

В период эмбрионального развития ген PDX1 экспрессируется в эндодермальных клетках. Под действием Pdxl эпителиоциты дифференциируют в клетки дивертикулы поджелудочной железы и, в последствии, в эндокринные и экзокринные клетки поджелудочной железы. В развивающихся |3-клетках одновременно экспрессируются гены белков Pdxl, Nkx6.1. Этот процесс приводит к активации экспрессии гена MafA, необходимого для созревании р-клеток. Pdxl

запускает экспрессию генов инсулина и соматостатина, одновременно репрессируя ген глюкагона [Knepel W. et al., 1990].

При старении наблюдается снижение мРНК инсулина и GLUT2 [de Barios Reis et al., 2008]. В опытах на старых крысах было показано снижение уровня мРНК инсулина и Pdxl на 50% по сравнению с молодыми крысами [Perfetti R., et al. 2000]. Известно, что введение гюкагонподобного пептида-1 (ГПП-1) приводит к увеличению уровней мРНК инсулина и Pdxl. Такой эффект был связан с активацией экспрессии гена PDX1 пептидом ГПП-1.

Nkx2.2. В поджелудочной железе Nkx2.2 экспрессируется в инсулин-продуцирующих ß-клетках, глюкагон-продуцирующих a-клетках и панкреатический полипептид -секретирующих РР-клетках островков Лангерганса. Экспрессия гена NKX2-2 не обнаружена в соматостатин-содержащих ô-клетках. В поджелудочной железе Nkx2.2 регулирует экспрессию гена NEUROD1 в гормон-продуцирующих эндокринных клетках поджелудочной железы. Белок NeuroDl необходим для регуляции транскрипции гена инсулина [Furuta H. et al., 1998; Sussel L. et al., 1998]. Мутация гена NEUROD 1 может привести к развитию сахарного диабета различных типов MOD Y у молодых людей, вызванного нарушением синтеза инсулина [Yamagata К. 2003]. Ген NKX2-2 является мишеныо для белка Pdxl и начинает экспрессироваться в клетках-предшественниках эндокринных клеток поджелудочной железы сразу после активации гена PDXL В процессе дифференцировки панкреатических клеток экспрессия гена NKX2-2 сохраняется только в эндокринных a-, ß-, и РР-клетках [Doyle M.J., Sussel L. 2007; Papizan J.B. et al., 2011]. В отсутствие гена NKX2-2 в ß-клетках не происходит активации гена препроинсулина и отсутствует экспрессия гена NKX6.1 (Nk6 transcription factor homolog А), что приводит к прекращению дифференцировки ß-клеток [Sussel L. et al., 1998]. Промотор гена NKX2-2 содержит сайты связывания для Foxa2 и Pdxl [Pauls S. et al., 2007]. Фактор дифференцировки Nkx2.2 в свою очередь связывается с промотором гена инсулина и РАХ4 [Furuta H. et al. 1998].

Ngn3 (neurogenin 3). У позвоночных нейрогенин 3 участвует в дифференцировки нейронов и эндокринных клеток поджелудочной железы.

Фактор дифференцировки Ngn3 экспрессируется в эпителиальных клетках панкреатических клеток-предшественников еще до начала эндокринной дифференцировки [Lee J.C. et al., 2001]. После дифференцировки эндокринные клетки прекращают экспрессировать Ngn3. У мышей отсутствие экспрессии Ngn3 ведет к полной потере всех типов эндокринных клеток, и они погибают через 2-3 дня после рождения от сахарного диабета [Gradwohl G. et al., 2000; Danilova O.V. et al., 2009; Del Bosque-Plata L. et al., 2001]. Установлено, что фактор транскрипции Onecutl связывается с промотором Ngn3, и у мышей с нокаутом Onecutl нарушается формирование островков Лангерганса и дифференцировка |3-клеток [Lee J.C. et al., 2001]. В период эмбриогенеза из ^пЗ+-клеток сначала образуются а-клетки, а затем все остальные. У новорожденных грызунов популяция р-клеток продолжает увеличиваться. Это происходит в меньшей степени за счет пролиферации (З-клеток, а большей степени за счет их неогенеза из Ngn3+-^eTOK протоков, прилежащих к сформированным островкам. Через неделю после рождения Ngn3+-KneTKH исчезают и рост популяции Р-клеток идет только за счет размножения имеющихся Р-клеток [Kim Y.-S. et al., 2012]. Однако недавно были получены доказательства неогенеза Р-клеток из ^пЗ+-клеток в поврежденной поджелудочной железе взрослых животных [Xu X. et al., 2008].