Молекулярные маркеры сифилитической инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Терехова, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терехова, Юлия Борисовна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Биологические свойства возбудителя сифилиса
1.2 Лабораторная диагностика сифилиса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные маркеры сифилитической инфекции»
Актуальность проблемы: По оценкам ВОЗ в 1999 г. в мире зарегистрировано 12 млн. больных сифилисом. Среди всех причин смерти в мире доля сифилиса составила 0,3%- В течение долгого периода заболеваемость сифилисом в развитых странах находилась под контролем, однако в последние годы наблюдается её рост. В США заболеваемость в течение 40 лет оставалась низкой, но с 2000 года количество новых случаев прогрессивно увеличивается. Аналогичная ситуация наблюдается в Канаде и Европе. Большинство случаев сифилиса зарегистрировано у мужчин - гомосексуалистов, из них 75% инфицированы ВИЧ. Взаимосвязь ВИЧ и сифилиса вызывает особую озабоченность, так как описание клинических случаев позволяет предположить, что у ВИЧ инфицированных пациентов, даже после полноценного лечения, нередко развивается нейросифилис.
По данным К. И. Разнатовского и Т. С. Смирновой (2005) в Санкт-Петербурге, несмотря на статистическое снижение уровня заболеваемости сифилисом —- с 1093 в 2001 г. до 492 в 2004 г. — течение этой инфекции в настоящее время носит угрожающий характер, что определяет неблагоприятный прогноз на ближайшие годы. Увеличивается количество скрытых (43,2%), поздних (2,63%) и серорезистентных форм (6%), нейросифилиса (5,5%), беременных женщин (5,5%) и детей (18%), больных сифилисом. В 4 раза увеличилось количество случаев нейросифилиса, продолжает регистрироваться третичный сифилис.
Причина резкого подъёма заболеваемости сифилисом в последние годы до конца не изучена. Считается доказанной роль неблагоприятных социально-экономических, демографических факторов, а также ослабление противоэпидемических мероприятий. Важную роль играет изменение структуры здравоохранения с увеличением количества частнопрактикующих врачей, оказывающих населению дерматовенерологические услуги, но не занимающихся противоэпидемической работой [Яковлев Н. А. с соавт., 2004]
Чаще всего сифилисом заражаются люди в возрасте 20-29 лет. У мужчин сифилис, особенно первичный, регистрируется в 2-6 раз чаще, чем у женщин, что объясняется более ранним проявлением у них клиники этого заболевания и трудностями распознавания его у женщин [Яковлев Н. А. с соавт., 2004].
Проблема ранней диагностики сифилиса и его органных поражений всегда стояла остро, поскольку в большинстве случаев сифилитический процесс в ЦНС протекает бессимптомно и не имеет чётких клинических признаков.
Медицина XXI века — молекулярная медицина. Основной постулат молекулярной медицины — положение о том, что для каждой болезни, каждого патологического проявления организма имеется молекулярная мишень, которую можно использовать как для диагностики заболевания, так и для лекарственного воздействия. Использование современных технологических и инструментальных разработок существенно расширяет возможности молекулярной диагностики. Методы молекулярной диагностики и прогноза течения сифилитической инфекции на основе современных технологий и, в частности, ГХ-МС биологического материала от больных сифилисом могут решить сложные задачи диагностики скрытых форм сифилиса и его органных поражений.
В связи с вышесказанным, разработка современных недорогих, высокочувствительных и специфических методов лабораторной диагностики сифилиса является актуальной и имеет большое значение для медицинской науки и практического здравоохранения.
Цель исследования: разработка способа индикации молекулярных маркёров органных поражений при сифилитической инфекции на основе хромато-масс-спектрометрического анализа биологических жидкостей организма больного сифилисом.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели исследования представлялось необходимым решение следующих задач:
1. Изучить особенности развития сифилитической инфекции с оценкой скрытых форм сифилиса и органных поражений.
2. Отработать лабораторную методику индикации молекулярных маркёров органных поражений при сифилисе в биологических жидкостях организма (сыворотка крови, ликвор, моча).
3. Провести индикацию в биологических жидкостях больных сифилисом методом хромато-масс-спектрометрического анализа молекулярных маркёров поражения ЦНС.
4. Провести индикацию в биологических жидкостях больных сифилисом методом хромато-масс-спектрометрического анализа молекулярных маркёров поражения почек.
5. Провести индикацию в биологических жидкостях больных сифилисом методом хромато-масс-спектрометрического анализа молекулярных маркёров поражения кожных покровов и слизистых оболочек.
6. Провести клинико-хроматографические параллели для оценки эффективности хроматографической индикации молекулярных маркёров при поражениях головного мозга и центральной нервной системы, почек и мочеполовой системы, кожи и слизистых оболочек с уточнением диагноза и локализации поражения, а также определения возможных осложнений.
7. Сравнить хроматографические характеристики биологических жидкостей организма у больных сифилисом и другой инфекционной и паразитарной патологией (туберкулёз, хирургический сепсис, эхинококкоз и др.).
8. Определить диагностическую значимость, диагностическую эффективность и диагностическую чувствительность хромато-масс-спектрометрических методов индикации молекулярных маркёров сифилиса.
Научная новизна полученных результатов:
• Впервые методом газовой хроматографии и масс-спектрометрии проведена индикация молекулярных маркёров органных поражений (ЦНС, почки, кожные покровы и слизистые оболочки) при сифилисе.
• Впервые проведён сравнительный анализ хроматографических характеристик биологических жидкостей у больных сифилисом и больных с другой инфекционной и паразитарной патологией (туберкулёз, хирургический сепсис, эхинококкоз и др.).
• Разработан «Способ лабораторной диагностики изменений центральной нервной системы при сифилисе» (патент РФ на изобретение № 2315303).
• Разработан «Способ лабораторной диагностики инфекционной патологии почек при сифилисе» (патент РФ на изобретение № 2327165).
• Впервые определена диагностическая значимость, диагностическая эффективность и диагностическая чувствительность хромато-масс-спектрометрических методов индикации молекулярных маркёров органных поражений у больных сифилисом.
Практическая значимость исследований. Работа является фрагментом плановой темы НИР кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова: «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований», № госрегистрации 01.2.006.06352
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Методами хромато-масс-спектрометрического анализа в биологических жидкостях больных сифилисом обнаружены органные метаболиты — молекулярные маркёры поражения органов:
• ЦНС — фосфорная кислота, Б-галактоза, Б-трентол (Б-треоза и её лактон), пировиноградная кислота; метаболиты серотонина и его производных — индолуксусная и индолмасляная кислоты, изомеры глюкозы — а- и (3-глюкоза), Б-манноза, рибоза, 1М-ацетил-ЭЬ-триптофан (ацетилированная форма предшественников серотонина), 4-ацетилморфолин;
• почек — уксусная кислота, 1-1-бензодиокси-5-ол, пропионовая кислота, 2-пропанамид, изомаслянная кислота, 1-4-дитозил-2, 3-изопропил-Ь-трейтол, маслянная кислота, нитробензен; изовалериановая кислота, 4-4-ацетомидо-2, 2, 6, 6-тетрометил-пиперидино-1 -оксил; валериановая кислота, ацетамидо-Ы-аминооксиметил, капроновая кислота, лауриловая кислота; 2-метил-5-(1 -метил-этил) - фенол, 4-4-1-метилэтил-бутил-фенол; фенилуксусная, фенилпропионовая кислоты;
• кожных покровов и слизистых оболочек — 1\Г-М-бис-триметилен-тиурам-дисульфид; глицин-метан-сульфонил-хлорид; 4-4-дигидрокси-сульфонил-сульфон; 1, 1-сульфонил-бис (4-хлор) бензен; 3-ацетил-тио-2метил-8-пропановая кислота и Ь-метионин-сульфон.
2. Хроматографические характеристики биологических жидкостей больных сифилисом имеют существенное отличие от биологических жидкостей при других инфекционных и паразитарных заболеваниях (туберкулёз, хирургический сепсис, эхинококкоз).
3. Доказана эффективность хроматографической индикации молекулярных маркёров поражения головного мозга и центральной нервной системы, почек и мочеполовой системы, кожи и слизистых оболочек для лабораторной диагностики сифилиса.
4. Определены три группы молекулярных маркёров по уровню приоритетности: I группа — метаболиты высокого уровня приоритетности (лактоны, ацетилморфолин, метаболиты триптофана и метаболиты серотонина в ликворе, сернистые соединения в крови, фурановые эфиры бора, фенолы и амиды в моче); II группа — метаболиты среднего уровня приоритетности (хинолоны, липидные компоненты сыворотки крови; сернистые соединения в моче); III группа — метаболиты низкого уровня приоритетности (фенилкарбоновые кислоты и ЛЖК в моче, углеводные компоненты сыворотки крови, изомеры Сахаров в ликворе).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО ММА им. И.
М. Сеченова.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
• научной конференции кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ММА им. И. М. Сеченова;
• II Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» 26-28 октября 2005 года, Москва;
• V Конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» 19-22 мая 2008 года, Москва;
• IV Научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской биотехнологии» 9-12 сентября 2008 года, Краснодарский край, пос. Джемете;
• Национальных Днях лабораторной медицины России — научно-практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» 7-9 октября 2008 года, Москва;
• совместной научной конференции кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ММА им. И. М. Сеченова и клинико-биохимической лаборатории Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН (31 августа 2007 года, протокол № 9).
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах выполненных в соавторстве, вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинико-бактериологической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 работ; получено 2 патента РФ на изобретение: № 2315303 «Способ диагностики центральной нервной системы при сифилисе» и № 2327165 «Способ диагностики инфекционной патологии почек при сифилисе».
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Терехова, Юлия Борисовна
Выводы:
1. В ликворе больных сифилисом определены молекулярные маркёры поражения ЦНС: Б-галактоза, Б-трентол, пировиноградная кислота; метаболиты серотонина и его производных — индолуксусная и индолмасляная кислоты; изомеры глюкозы — а- и (3-глкжоза, Б-манноза, рибоза, 1М-ацетил-ВЬ-триптофан (ацетилированная форма предшественников серотонина), 4-ацетилморфолин (ацетилированная форма гетероциклического амина), являющиеся продуктами деградации наиболее активных субстратов ЦНС — фосфатидилинозитола и фосфатидилэтаноламина.
2. В моче больных сифилисом определены молекулярные маркёры поражения почек: летучие жирные кислоты — уксусная, пропионовая, изомаслянная, маслянная, изовалериановая, валериановая, капроновая, лауриловая; ароматические жирные кислоты — фенилуксусная и фенилпропионовая, 1-1-бензодиокси-5-ол, 2-пропанамид; 1-4-дитозил-2, 3-изопропил- Ь -трейтол; нитробензен; 4-4-ацетомидо-2,2,6,6-тетрометил-пиперадино-1-оксил; ацетамид-М-аминооксиметил, 2-метил-5-(1-метил-этил)-фенол, 4-4-1-метилэтил-бутил-фенол, являющиеся продуктами нарушенного метаболизма углеводов и аминокислот при развитии вторичной инфекции мочеполовой сферы.
3. В крови больных сифилисом определены молекулярных маркёров поражения кожных покровов и слизистых оболочек: сернистые соединения, обладающие высокой токсичностью и тропизмом к коллагену, что и обусловливает поражение кожи и подкожной клетчатки.
4. В крови больных сифилисом определены соединения, которые относятся к группе активаторов «кооперативной чувствительности» микробов и родственные соединения: бутиролактон, 2,3,6,7-тетрагидро-1-Н-5-Н-бензохинолон, диметил-метамин-тригидро-боран, 2,2-бихинолин и 2-фуранил-2~ пропиеновая кислота.
5. Хроматографические характеристики биологических жидкостей больных сифилисом существенно отличаются от биологических жидкостей при других инфекционных и паразитарных заболеваниях (туберкулёз, хирургический сепсис, эхинококкоз).
6. Лабораторные диагностические критерии ГХ-МС индикации молекулярных маркёров органных поражений имеют высокий уровень диагностической чувствительности, диагностической специфичности, диагностической предсказуемости положительной и отрицательной.
7. Определены 3 группы молекулярных маркёров по уровню приоритетности: I группа — метаболиты высокого уровня приоритетности — лактоны, ацетилморфолин, метаболиты триптофана и серотонина в ликворе, сернистые соединения в крови, фурановые эфиры бора, фенолы и амиды в моче; II группа метаболиты среднего уровня приоритетности — хинолоны, липидные компоненты сыворотки крови, сернистые соединения в моче; III группа — метаболиты низкого уровня приоритетности фенилкарбоновые кислоты и ЛЖК в моче, углеводные компоненты сыворотки крови, изомеры Сахаров в ликворе.