Молекулярные и цитогенетические эффекты в клетках системы крови млекопитающих при длительном воздействии низкоинтенсивного ионизирующего излучения и тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, доктор биологических наук Осипов, Андреян Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации доктор биологических наук Осипов, Андреян Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Биологические эффекты воздействия ионизирующего излучения в малых дозах
1.2. Роль повреждений ДНК в развитии биологических эффектов воздействия ионизирующего излучения в малых дозах.
2. Материалы и методы исследований, использованные в работе.
3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Молекулярные и клеточные эффекты в клетках селезенки мышей при длительном воздействии низкоинтенсивного у-излучения.
3.1.1. Изменение уровня однонитевых разрывов ДНК в клетках селезенки.
3.1.2. ДНК-белковые сшивки в клетках селезенки мышей, подвергавшихся длительному воздействию низкоинтенсивного у-излучения.
3.1.3. Изменение антиоксидантного статуса клеток селезенки мышей при длительном воздействии низкоинтенсивного у-излучения.
3.1.4. Масса селезенки и число выделяемых из нее клеток у мышей, подвергавшихся длительному воздействию низкоинтенсивного у-излучения.
Р 3.2. Цитогенетические эффекты в клетках системы крови мышей при длительном воздействии низкоинтенсивного у-излучения.
3.3. Биологическая эффективность острого и хронического облучения в малых дозах.
3.4. Влияние длительного воздействия ионов тяжелых металлов и у-излучения в малых дозах на генетические структуры клеток системы крови мышей.
3.5. Влияние длительного воздействия гамма-излучения и стабильных изотопов цезия и стронция в малых дозах на генетические структуры клеток системы крови мышей.
3.6. Молекулярные и цитогенетические эффекты у потомков мышей, подвергавшихся длительному воздействию низкоинтенсивного у- излучения.
3.7. Радиобиологические эффекты в популяциях мелких млекопитающих, обитающих в местах захоронения радиоактивных отходов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные и цитогенетические эффекты в клетках системы крови млекопитающих при длительном воздействии низкоинтенсивного ионизирующего излучения и тяжелых металлов»
Актуальность проблемы. Все живые организмы на земле постоянно подвергаются воздействию ионизирующего излучения (ИИ) от естественных источников ИИ. Однако, в результате загрязнения окружающей среды техногенными радионуклидами (атомные взрывы, аварии на атомных станциях, неконтролируемый сброс радиоактивных отходов) человек и биота нередко подвергаются воздействию ионизирующего излучения большей интенсивности, чем это обычно встречается в природе.
В отличие от воздействия ИИ в больших дозах, которые могут вызывать существенные клинические нарушения, лучевую болезнь и гибель организма, ИИ в малых дозах не всегда вызывает заметные морфо-функциональные изменения у живых организмов. Как показывает анализ данных литературы (Бурлакова и др., 1996; Calabrese and Baldwin, 2000; Пелевина и др., 2003; Mothersill and Seymour, 2003), ИИ в малых дозах индуцируют комплекс цитогенетических, биохимических и биофизических изменений в клетках организма животных и человека. Однако до сих ведутся споры как о механизмах наблюдаемых эффектов, так и о степени риска облучения в малых дозах для человека и биоты, причем выводы об опасности хронического облучения делаются, в основном, на основании эпидемиологических и биомониторинговых исследований, что не совсем корректно в связи с трудностью оценки как доз облучения, так и вклада многочисленных сопутствующих факторов. Данные экспериментальных исследований биологических эффектов хронического воздействия ИИ в малых дозах единичны, что связано с большими затратами на проведение таких экспериментов.
Проблема хронического действия ИИ в малых дозах на живые организмы приобретает особую значимость в связи с возможностью сочетанного действия различных факторов окружающей среды, в частности, ИИ и тяжелых металлов. Предполагают, что чем более длительным и менее интенсивным становится облучение организма, тем большее значение приобретают сопутствующие влияния неблагоприятных факторов (Петин и др., 1997,1998).
В связи с вышеизложенным, нам представляется весьма актуальным изучение влияния хронического воздействия ИИ и тяжелых металлов на генетические структуры клеток мышей в тех дозах и интенсивностях воздействия, которые реально существуют на загрязненных территориях. Выбор клеток системы крови в качестве объекта исследований был обусловлен их высокой чувствительностью к воздействию повреждающих агентов и значимостью для функционирования организма в целом.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в исследовании влияния длительного воздействия низкоинтенсивного ионизирующего излучения и тяжелых металлов на состояние структуры
ДНК и уровень цитогенетических повреждений в клетках системы крови мелких грызунов.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить динамику изменения уровня однонитевых разрывов ДНК и ДНК-белковых сшивок в клетках селезенки мышей при длительном воздействии низкоинтенсивного у-излучения;
2. Оценить цитогенетическую эффективность хронического воздействия низкоинтенсивного у-излучения;
3. Провести сравнительный анализ дозовых кривых индукции однонитевых разрывов ДНК и цитогенетических нарушений при остром и хроническом облучении в малых дозах;
4. Исследовать модифицирующее воздействие ионов тяжелых металлов (свинец, кадмий, стабильные изотопы стронция и цезия) на молекулярные и цитогенетические эффекты хронического низкоинтенсивного облучения у мышей;
5. Изучить молекулярные и цитогенетические эффекты в клетках крови мышей и полевок из природных популяций, обитающих на территориях загрязненных радионуклидами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Зависимости доза-эффект изученных молекулярных и цитогенетических показателей от времени воздействия (дозы) низкоинтенсивного ионизирующего излучения и/или тяжелых металлов в малых дозах являются нелинейными.
2. Длительное постоянное воздействие ионизирующего излучения и/или тяжелых металлов вызывает молекулярные и цитологические изменения в клетках системы крови мышей, носящие адаптационный характер.
3. Биологическая эффективность хронического облучения с мощностью дозы примерно на 3 порядка превышающего природный радиационный фон ниже, чем эффективность острого облучения в тех же дозах.
Научная новизна. Впервые исследовано влияние длительного воздействия низкоинтенсивного у-излучения и ионов тяжелых металлов (свинец, кадмий) на уровень ДНК-белковых сшивок в клетках селезенки и тимуса мышей.
Впервые выполнены комплексные исследования влияния хронического воздействия низкоинтенсивного у-излучения, а также стабильных изотопов стронция и цезия на состояние структуры ДНК, уровень клеточной гибели, антиоксидантную активность и частоту цитогенетических нарушений в клетках системы крови мышей.
Впервые проведено сравнительное исследование дозовых зависимостей количества однонитевых разрывов ДНК в клетках селезенки и частоты полихроматофильных эритроцитов костного мозга с микроядрами у мышей, подвергавшихся острому и хроническому низкоинтенсивному облучению.
Впервые проведено изучение уровней ДНК-белковых сшивок в лейкоцитах крови и клетках селезенки мелких млекопитающих, обитающих на территории загрязненной радионуклидами.
Научно-практическая ценность работы. Полученные экспериментальные данные являются одними из первых результатов исследований хронического воздействия низкоинтенсивного ионизирующего излучения и солей тяжелых металлов на генетические структуры клеток животных. Полученные результаты позволяют глубже понять механизмы биологического действия ИИ в малых дозах и оценить степень реальной опасности хронического низкоинтенсивного облучения.
Результаты диссертационной работы используются при проведении радиобиологического мониторинга и оценке экологического состояния Сергиево-Посадского технологического комплекса по переработке радиоактивных отходов ГУП Мое НПО «Радон».
Личный вклад диссертанта. Представленная работа является частью плановых исследований проведенных в 1996-2003 гг лабораторией биологической оценки экологических техногенных аномалий ГУП МосНПО «Радон» с личным вкладом диссертанта в получение представленных в работе экспериментальных данных не менее 70-80 %. Автор самостоятельно осуществлял постановку и проведение экспериментальных исследований, первичную обработку и анализ полученных данных, формулировал положения и выводы работы.
В работе частично использованы материалы совместных исследований цитогенетических нарушений в клетках мышей, полученные совместно с сотрудниками института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (проф., д.б.н. В.А. Шевченко, проф., д.б.н. М.Д. Померанцева и к.б.н. JI.K. Рамайя) и института экспериментальной и теоретической биофизики РАН (к.б.н. С.И. Заичкина, к.б.н. О.М. Розанова, к.б.н. Д.Ю. Клоков, к.б.н. Г.Ф. Аптикаева и к.б.н. А.Х. Ахмадиева).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Ш-м и IV-м съездах по радиационным исследованиям (Москва, 1997, 2001); П-м съезде биофизиков России (Москва, 1999); П-м и Ш-м съездах Вавиловского общества генетиков и селекционеров России (Санкт-Петербург, 2000, Москва, 2004); Международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации» (Челябинск, 2000); the 8-th International Symposium on Radiation Physics (Prague, Czech Republic, 2000); Международной научной конференции «Современные проблемы радиобиологии, радиоэкологии и эволюции» (Дубна, 2000); Международной конференции «Проблемы радиационной генетики на рубеже веков» (Москва, 2000); the First International Congress of the SARS «Radiobiology 2000» (Stellenbosch, South Africa, 2000); Международной конференции БИОРАД-2001 (Сыктывкар, 2001); the 2-nd WONUC International Conference «The effects of low and very low doses of ionizing radiation on human health» (Dublin, Ireland, 2001); XI-m
Международном симпозиуме по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001); the 8th International Conference on Environmental Mutagens (Shizuoka, Japan, 2001); the NATO ARW «Ecological standardization and equidosimetry for radioecology and environmental ecology» (Kyiv, Ukraine, 2002); the 7-th International symposium «Metal Ions in Biology and Medicine» (Saint Petersburg, Russia, 2002); Международной конференции «Генетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций» (Москва, 2002); 1-st and 2-nd International conferences «Non-linear dose-response relationships in biology, toxicology and medicine» (University of Massachusetts, Amherst, MA, USA, 2002, 2003); III-м Международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз» (Москва, 2002); the IV-th International Meeting "PAEMS 2003" (Cairo, Egypt, 2003); the NKS conference on Radioactive Contamination in Urban Areas (Roskilde, Denmark, 2003), the 3-rd Congress on Radiation Research (Kiev, Ukraine, 2003); COSPAR Colloquium (Second International Workshop) Radiation Safety for Manned mission to Mars (Dubna, Russia, 2003); Международной конференции «Радиационная безопасность территорий. Радиоэкология города» (Москва, 2003); the International Workshop on Radiation Health Effects at Low Doses or Low Dose Rates (Neuherberg, Germany, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 78 печатных работ, в том числе 15 статей в рецензируемых журналах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, использованных в работе, 7 глав результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Осипов, Андреян Николаевич
выводы
1. Показано, что ответ клеток селезенки мышей на хроническое воздействие гамма-излучения с мощностью дозы 0,17 сГр/сутки реализуется в два этапа в зависимости от накопленной дозы. В начальный период облучения (6,8-13,6 сГр) происходит снижение антиоксидантного статуса клеток селезенки и увеличение количества ДНК-белковых сшивок (6,8 сГр). В более поздний период облучения (120-365 суток, 20,4-62,1 сГр) отмечается увеличение количества однонитевых разрывов ДНК, повышение уровня клеточной гибели и одновременно увеличение резистентности клеток к дополнительному повреждающему воздействию перекиси водорода.
2. Установлено, что хроническое воздействие гамма-излучения с мощностью дозы 0,17 сГр/сутки приводит к увеличению частоты полихроматофильных эритроцитов костного мозга с микроядрами у мышей только при облучении в дозе 62,1 сГр (365 суток).
3. Показано, что в дозовом диапазоне 35,7-62,1 сГр биологическая эффективность хронического воздействия гамма-излучения с мощностью дозы 0,17 сГр/сутки, по параметрам индукции однонитевых разрывов ДНК в клетках селезенки мышей и микроядер в полихроматофильных эритроцитах костного мозга, ниже эффективности острого облучения в 3-4 раза.
4. Продемонстрировано, что сочетанное действие хронического облучения и ионов тяжелых металлов (свинец, кадмий, цезий и стронций) в изученных дозах и интенсивностях воздействия не приводит к синергизму или аддитивному эффекту по всем изученным показателям.
5. Обнаружено, что поступление с питьевой водой раствора хлорида цезия (10-20 мг/кг) в течение 270 суток вызывает увеличение количества однонитевых разрывов ДНК и уровня клеточной гибели в клетках селезенки мышей.
6. Показано, что первое поколение мышей от самцов подвергавшихся хроническому облучению характеризуется более высокой устойчивостью к острому облучению в дозе 1,5 Гр по показателю индукции микроядер в полихроматофильных эритроцитах костного мозга. Клетки селезенки потомков облученных животных отличаются большей устойчивостью к перекиси водорода по сравнению с контролем.
7. В результате многолетних исследований мелких млекопитающих, обитающих на территории технологического комплекса ГУП МосНПО «Радон», было показано, что клетки селезенки и лейкоциты периферической крови животных, обитающих на территориях загрязненных радионуклидами, характеризуются более высоким уровнем сшивок ДНК-белок и большей устойчивостью к воздействию перекиси водорода по сравнению с клетками контрольных животных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты экспериментов по изучению молекулярных и клеточных эффектов в клетках селезенки мышей линии CBA/lac, подвергавшихся в течение длительного времени воздействию постоянного низкоинтенсивного у-излучения показали, что изменение уровня ОР ДНК, количества ДБС, доли погибших клеток и чувствительности клеток селезенки к воздействию перекиси водорода, от времени (дозы) воздействия является нелинейным. В ранние сроки облучения (40 суток) отмечалось увеличение количества ДБС и повышение чувствительности клеток селезенки облученных мышей к перекиси водорода. Продолжение облучения животных, приводит к увеличению уровня однонитевых разрывов ДНК в клетках селезенки мышей на 120-365-е сутки (20,4-62,1 сГр), повышению уровня клеточной гибели, и одновременно, снижению чувствительности клеток селезенки к воздействию перекиси водорода. В диапазоне доз от 20,4 до 62,1 сГр, уровень ОР ДНК в клетках селезенки мышей, подвергавшихся хроническому радиационному воздействию, примерно одинаков и соответствует эффекту острого воздействия у-излучения в дозе -10 сГр. По всей видимости, увеличение уровня разрывов ДНК вызвано увеличением метаболической продукции свободных радикалов, что в свою очередь приводит к активизации процессов репарации ДНК и элиминации поврежденных клеток. Как результат наблюдается баланс между реализацией повреждений и их элиминацией (уровень ОР ДНК не изменяется).
Данные, полученные с помощью микроядерного теста на этих же животных, свидетельствуют, что цитогенетический эффект хронического низкоинтенсивного у-излучения зависит от возраста животных, уровня пролиферативной активности клеток и степени их дифференцировки. Так, к концу эксперимента было отмечено достоверное увеличение частоты полихроматофильных эритроцитов костного мозга с МЯ, однако, частота эритроцитов периферической крови с МЯ, напротив, не изменялась. Достоверное увеличение частоты ПХЭ с МЯ отмечалось при хроническом облучении в дозе облучения на порядок большей, чем для острого облучения. На основании полученных результатов мы можем сделать предположение, что цитогенетическая эффективность хронического воздействия у-излучения с мощностью дозы 0,17 сГр/сутки меньше, чем эффективность острого облучения.
Результаты исследований генетических эффектов сочетанного воздействия хронического низкоинтенсивного у-излучения и тяжелых металлов свидетельствуют о том, что изученные агенты в данных дозах и интенсивностях не вызывают синергического или аддитивного эффекта взаимодействия. Скорее можно предполагать индукцию адаптивного ответа.
Результаты эксперимента по изучению потомства мышей от хронически облученных самцов свидетельствуют, что у потомков облученных мышей отмечалось некоторое увеличение резистентности клеток селезенки к воздействию перекиси водорода и снижению чувствительности клеток костного мозга к воздействию дополнительного облучения.
Результаты исследований состояния генетических структур мелких грызунов (мыши и полевки), отловленных на территориях зоны строго режима (ЗСР) и санитарно-защитной зоны Сергиево-Посадского (Загорского) технологического комплекса ГУЛ МосНПО «Радон», показали, что у животных, обитающих на загрязненных территориях отмечается, увеличение уровня ДНК-белковых сшивок и тенденция к уменьшению количества ОР ДНК в клетках селезенки и лейкоцитах периферической крови. Зарегистрированные изменения носят, по всей видимости, адаптационный характер.
Вероятно, те дозовые нагрузки, которые получают мыши и полевки на территории ЗСР технологического комплекса ГУЛ МосНПО «Радон» не вызывают значимых генетических нарушений, определяемых используемыми методами. Так, по нашим расчетам, средние суммарные поглощенные дозы, полученные животными на территории ЗСР на момент отлова (-2-6 месяцев) с учетом внутреннего облучения, колебались в пределах от 0,1 до 5 сГр, то есть, мощность дозы облучения животных не превышает 8,8 сГр/год, что в 7 раз меньше, чем в наших экспериментальных исследованиях.
На момент начала исследований в зоне строгого режима Сергиево-Посадского (Загорского) технологического комплекса, со времени установления радиоактивного загрязнения почвы и растений за счет миграции радионуклидов из мест захоронения, обитало 70-80-е поколение мышевидных грызунов. Возможно, что мы имеем дело с радиорезистентными популяциями животных. В пользу этого предположения говорит факт увеличения резистентности клеток селезенки животных, обитающих на загрязненных территориях, к воздействию перекиси водорода.