Молекулярные и иммунологические особенности метастазирования рака желудка в брюшину и большой сальник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Самойленко Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Самойленко Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА (обзор литературы)
1.1 Статистика и проблемы в лечении рака желудка
1.2 Проблема канцероматоза брюшины при раке желудка
1.3 Особенности метастазирования и понятие о преметастатических нишах
1.4 Молекулярно-иммунологические аспекты рака желудка
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования. Характеристика материала исследования
2.2 Методы диагностики, забор материала
2.3 Методы исследований
2.3.1 Иммунологическое исследование
2.3.2 Морфологическое исследование
2.3.3 Иммуногистохимическое исследование
2.3.4 Иммуноферментное исследование
2.3.5 Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. УРОВЕНЬ ОНКОФЕТАЛЬНЫХ БЕЛКОВ В
ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЯХ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА
Глава 4. МЕТАБОЛИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА
4.1. Уровень факторов неоангиогенеза в патологических тканях больных раком желудка
4.2. Уровень кадгеринов и фибронектина в патологических тканях больных раком желудка
4.3.Функционирование системы активации плазминогена в патологических тканях больных раком желудка
4.4.Уровень половых гормонов и рецепторов половых стероидов в
патологических тканях больных раком желудка
Глава 5. ЭКСПРЕССИЯ МАРКЕРОВ ОПУХОЛЕВЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК (ОСК) В ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЯХ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА
ГЛАВА 6. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА
6.1 Клеточные факторы локального иммунитета патологических тканей больных раком желудка
6.2 Особенности цитокинового статуса патологических тканей больных раком
желудка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные и иммунологические особенности метастазирования рака желудка в брюшину и большой сальник»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Рак желудка остается наиболее распространенным видом злокачественных опухолей и одной из основных причин смертности от рака во всем мире. Прилагаются немалые усилия для изучения клеточных и молекулярных механизмов, ведущих к развитию и прогрессированию рака желудка с целью улучшения профилактики, ранней диагностики и персонализации терапии (Ur Rahman M.S., Cao J., 2016).
Перитонеальное распространение - часто встречаемая форма метастазирования при раке желудка, даже после радикального оперативного вмешательства (Кит О.И., 2012), что может свидетельствовать о том, что брюшина при раке желудка является преметастатической нишей (Tustumi F. et al., 2016). Современная концепция преметастатической ниши предполагает двунаправленные контакты между опухолевыми клетками и тканями организма, которые состоят из нескольких процессов: инвазии, адгезии, миграции и пролиферации в ответ на аутокринные и паракринные стимулы роста. Кроме того, обладая возможностью модулировать иммунный ответ в крови и ткани мишени, эпителиально-мезенхимальный переход, мезенхимально-эпителиальный переход и ангиогенез (Motz G.T., Coukos G., 2011; Tsai J.H., Yang J., 2013).
Данные процессы регулируются компонентами внеклеточного матрикса, периостином и другими факторами, которые активируют пути Wnt и Notch в злокачественных клетках, снабжая поддержку для клеток, которые вступают в процесс метастазирования (Oskarsson T., Massague J., 2012). Микроокружение активирует наиболее важные процессы заболевания, регулируя покой нормальных стволовых клеток. Выход нормальных стволовых клеток из этого состояния зависит от изменения локального микроокружения (Chakkalakal J.V. et al., 2012).
Поэтому актуальным в настоящее время является выявление молекулярно-иммунологических особенностей отдаленного метастазирования рака желудка путем определения изменений в ткани первичной опухоли, которые возникают при наличии или отсутствии метастатического поражения, изучение микроокружения в сформированном метастазе брюшины или большого сальника и изучение микроокружения в брюшине и большом сальнике без метастатических очагов. На основе изучения преметастатических ниш и особенностей микроокружения возможна разработка новых методов прогнозирования течения опухолевого процесса и персонализированной терапии.
Степень разработанности темы
Анализ литературы позволяет сделать заключение о том, что преметастатические ниши способны привлекать опухолевые клетки путем высвобождения факторов первичной опухоли, особенно факторов роста. (Hiratsuka S. et al., 2006). Система регуляторов плазминогена считается признанным участником процессов миграции, инвазии и пролиферации злокачественных клеток.
Клинические испытания показали, что CA125 в сыворотке крови можно использовать в качестве показателей рецидива рака желудка; прогнозирования плохого прогноза и биологического поведения опухоли (Shimada H. et al., 2014; Kim J.H. et al., 2014). Совместное определение карциноэмбриональных антигенов сыворотки СА19-9 и СА72-4 более чувствительно для прогнозирования риска рецидива и для прогноза по сравнению с каждым отдельным белком (Yu J. et al., 2016).
Система активатора плазминогена типа урокиназы (uPA), имея значимую роль в деградации тканей и внесосудистом фибринолизе, участвует в процессах метастазирования злокачественной опухоли, занимая решающее место в активации протеолиза для расщепления внеклеточного матрикса и базальной мембраны (Ranson M., Andronicos N.M., 2003; Dass К. et al., 2008).
Некоторые исследования показали, что аберрантная экспрессия мРНК рецептора эстрогена в опухолях связана с метастазированием в печень и метастазированием в лимфатические узлы. (Park S. et al., 2008). Так же исследования показали, что экспрессия ER была связана с поздней стадией и плохой выживаемостью (Xu С. et al., 2010; Gan L. et al., 2012; Yi J.H. et al., 2014). Есть утверждение, что рецептор эстрогена типа а не экспрессировался, в то время как рецептор эстрогена типа в экспрессировался в избытке в раке желудка (Matsuyama S. et al., 2002).
Анализ работ, посвященных изучению локального иммунитета, определил, что цитокины могут выступать как факторы усиления опухолевой прогрессии, активируюя ангиогенез (IL-1B, TNF-а), миграцию опухолевых клеток (IL-1B, IL-6, IL-8), метаплазию эпителиальных клеток (IL-6), некоторые являются стимуляторами и продуктами Tregs (IL-10) (Бережная Н.М., Чехун В.Ф., 2005, Quante M. et al., 2012, Sheikhpour Е. et al., 2018). В то же время они способны проявлять и антионкогенные эффекты. Показатели локального (внутриопухолевого) и системного иммунитета используются для прогноза течения заболевания. В ряде работ отмечена взаимосвязь иммунологических показателей с выживаемостью при раке желудка. В исследованиях последних лет изучают локальный иммунитет злокачественной опухоли, метастатических очагов и возможных органов-мишеней с целью определения изменений, способствующих генерализации. Выявлен двойственный эффект на опухолевый рост IL-18, рассматривая его как регулятор опухолевой прогрессии, в связи с чем он является мишенью для дальнейшей таргетной терапии Вышеперечисленные исследования и изменения определили цель настоящего исследования.
Цель исследования: выявить молекулярно-иммунологические особенности отдаленного метастазирования рака желудка на основе изучения тканей первичной опухоли и метастазов в брюшину и большой сальник.
Для достижения указанной выше цели поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить уровень онкобелков СА19-9, СА72.4, СА-125, НЕ-4 в тканях первичной опухоли, метастазах в брюшину, большой сальник и их перифокальной зоны у больных раком желудка.
2. Определить уровень факторов роста (VEGFR1, VEGF-A, VEGF-C, VEGF-R3), трансформирующего фактора роста в (TGF-P), фибронектина и кадгерина в тканях первичной опухоли и ее перифокальной зоны, метастазах в брюшину и большой сальник у больных раком желудка.
3. Изучить особенности фибринолитической системы (активатор плазминогена урокиназного типа (иРА) и его рецептор (uPAR)) в тканях первичной опухоли, метастазах в брюшину, большой сальник и их перифокальной зоны у больных раком желудка.
4. Определить уровень половых гормонов и рецепторов половых стероидов (ЯЕ-а, ЯЕ-р, ЛЯ, PR, E1, E2, E3, Tобщ, Тсв, Р4, Пр, ССГ) в тканях первичной опухоли, метастазах в брюшину, большой сальник и их перифокальной зоны у больных раком желудка.
5. Изучить особенности локального иммунитета (лимфоциты: Т-, В-, МК-, Treg, про- и противовоспалительные цитокины: IL-1B, 1Ь-2, 1Ь-1ЯЛ, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, 1Ь-18, ТЫБ-а) в тканях первичной опухоли, метастазах в брюшину, большой сальник и их перифокальной зоны у больных раком желудка.
6. Определить уровень экспрессии маркеров опухолевых стволовых клеток (СЭ44, СЭ133) в тканях первичной опухоли, метастазах в брюшину, большой сальник и их перифокальной зоны у больных раком желудка.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые:
• Изучены в сравнительном аспекте уровни онкобелков, факторов роста в тканях первичной опухоли, метастазах в брюшину, большой сальник и их перифокальной зоны у больных раком желудка. Доказано, что уровень СА-
19.9, VEGF-А и TGF-рl в патологических тканях больных раком желудка зависит от степени распространенности опухолевого процесса.
• Проанализированы в сравнительном аспекте особенности функционирования фибринолитической системы в тканях первичной опухоли, метастазах в брюшину, большой сальник и их перифокальной зоны у больных раком желудка. Установлено, что повышенный более чем в 3 раза уровень иРАЯ в большом сальнике и почти в 6 раз в брюшине 2 подгруппы основной группы по сравнению с контрольной группой способствует созданию условий на молекулярном уровне для метастазирования в эти ткани.
• Изучены в сравнительном анализе уровни половых гормонов и рецепторов половых стероидов в тканях первичной опухоли, метастазах в брюшину, большой сальник и их перифокальной зоны у больных раком желудка. Выявлено, что метастатический процесс при раке желудка характеризовался снижением уровня эстрадиола при одновременном повышении уровня свободного тестостерона и пролактина в ткани опухоли ее метастазов.
• Проанализирована в сравнительном аспекте экспрессия маркеров опухолевых стволовых клеток в тканях первичной опухоли, метастазах в брюшину, большой сальник и их перифокальной зоны у больных раком желудка. Доказано, что миграция опухолевых стволовых клеток в сальник и брюшину происходит из перифокальной зоны опухоли.
• Изучены факторы локального иммунитета в тканях первичной опухоли, метастазах в брюшину, большой сальник и их перифокальной зоны у больных раком желудка. Установлено, что метастазирующая опухоль желудка характеризуется увеличением числа инфильтрирующих лейкоцитов, В-лимфоцитов, Т^, снижением ЫК- и ЫКТ-лимфоцитов, увеличением концентрации провоспалительных цитокинов.
• На основе полученных данных разработан и внедрен в клиническую практику способ прогнозирования перитонеальных метастазов при раке желудка (патент №2686689 Бюл.№13 30.04.2019 г.).
Теоретическая и практическая значимость работы
Показано, что метастазирование опухоли желудка сопровождается изменениями на молекулярном уровне в самой ткани злокачественной опухоли.
Показана возможность молекулярных изменений в тканях преметастатических ниш (сальнике и брюшине при раке желудка), предшествующих развитию метастазов в этих зонах.
Показано, что развитию метастазов в сальнике и брюшине при раке желудка способствуют изменения на молекулярном уровне.
Разработан и применен в клинике новый способ прогнозирования развития перитонеальных метастазов при раке желудка.
Относительная простота и высокая эффективность способа прогнозирования развития перитонеальных метастазов при раке желудка позволяют использовать его в любом специализированном онкологическом учреждении.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного исследования с использованием общеклинических, лабораторных и статистических методов исследования.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Результаты данного исследования используются в повседневной практике отделений абдоминальной онкологии №1, №2, №3 ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту
Метастазирующая опухоль желудка характеризовалась повышенным содержанием фетальных онкобелков, VEGF, TGF-рl, активацией системы плазминогена, пониженным содержанием эстрадиола при одновременном повышении свободного тестостерона и пролактина, увеличением числа лейкоцитов, В-лимфоцитов, Т^, снижением ЫК- и ЫКТ-лимфоцитов, увеличением концентрации провоспалительных цитокинов. По многим показателям максимальные изменения отмечались в перифокальной, инвазивной зоне опухоли.
Ткань брюшины и большого сальнике, до образования метастаза, характеризовалась накоплением онкофетальных белков, формированием благоприятного микроокружения с активацией системы плазминогена, иммуносупрессии.
Развитие метастаза в сальнике и брюшине происходило под влиянием повышенного уровня VEGF, TGF-рl, большого числа опухолевых стволовых клеток, на фоне снижения эстрадиола при одновременном повышении свободного тестостерона и пролактина, иммуносупрессивного микроокружения.
Степень достоверности
Определяется достаточным количеством обследованных больных в процессе исследования, формированием контрольной группы, адекватными методами исследования, корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 8 в журналах, рекомендованных ВАК, 1 патент на изобретение Российской Федерации.
Апробация диссертации
Апробация результатов работы проводилась на заседании ученого совета ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России 18.06.2020 г. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Петербургском международном онкологическом форуме 5-8 июля 2018 г., Санкт-Петербург; на V Петербургском международном онкологическом форуме 20-23 июня 2019 г., Санкт-Петербург; Втором международном форуме онкологии и радиологии 2327 сентября 2019 г., Москва; X съезде онкологов России 17-19 апреля 2019 г., Сочи; ESMO 20th World Congress on Gastrointestinal Cancer 20-23 June 2018 Barcelona, Spain; GI ASSCO Congress on Gastrointestinal Cancer 23-25 January 2020, San-Francisco, USA.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста; состоит введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 29 отечественных и 135 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 10 рисунками.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.)» паспорта специальности 14.01.12-«онкология».
Глава 1
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА (обзор литературы)
1.1 Статистика и проблемы в лечении рака желудка
Рак желудка в течение последних 10 лет в мире и в России стабильно находится в пятерке самых распространенных злокачественных новообразований (World Cancer Report, 2020). В России в 2010 году рак желудка занимал 4 место (9,4%) в структуре онкологической заболеваемости среди мужчин и 5 место (6,2%) среди женщин. В 2016 г. рак желудка также занимал четвертое место в структуре онкологической заболеваемости у мужчин (7,9%) и пятое место среди женщин (5,2%). При этом уровень смертности от рака желудка остается неизменно высоким. В 2010 году в России в структуре смертности рак желудка занимал 2 место как среди мужчин (12,6%), так и среди женщин (11,0%). Ситуация не улучшилась к 2016 году, и эти показатели остались неизменными (Каприн А.Д., Старинский В.В., 2019).
Высокие показатели смертности при раке желудка могут отчасти быть обусловлены большой частотой несвоевременной диагностики при этой локализации рака. Последнее десятилетие рак желудка в России составлял до 40% среди всех локализаций, выявленных в запущенных стадиях. Примерно у такого же числа больных дальнейшее прогрессирование опухоли наблюдается после лечения (Ter-Ovanesov M.D. et al., 2015). В итоге, у 85% больных, сразу или в течение 3 лет, болезнь переходит в метастатическую форму. Это определяет неблагоприятный прогноз заболевания, а медиана выживаемости больных метастатическим раком желудка 4 клинической группы исчисляется сроком в 3-4 месяца (Когония Л.М., Корнилова А.Г., 2013).
Рак желудка может распространяться лимфогенным, гематогенным и имплантационным путями. При этом метастатическое поражение брюшной полости происходит более, чем у 55 - 60% пациентов (Siegel R. et al., 2012; Kanda M. et al., 2016). Преимущественной локализацией отдаленных метастазов
является брюшина и большой сальник. Так, канцероматоз брюшины диагностируется в 30 - 40% случаев при выполнении оперативного вмешательства по поводу резектабельного рака желудка и у 20% больных после радикально выполненных операций (Алексеев В.В., 2015). Именно результирующее перитонеальное распространение является наиболее распространенным и важным клиническим проявлением, которое приводит к плохим клиническим прогнозам (Shen Ь. е1 а1., 2013).
Ввиду неутешительного прогноза при раке желудка неуклонно совершенствуются методы лечения с целью улучшения результатов лечения. Это происходит по нескольким направлениям. Так, для совершенствования хирургического этапа лечения разработаны расширенные и расширенно -комбинированные операции с лимфодиссекцией зон регионарного метастазирования D2-D3 (Винниченко А.В. и соавт., 2000; Арутюнян Г.А. и соавт., 2003; Kodera Y. et а1., 2002; Вгепдап МТ. 2005). Наиболее ранние исследования демонстрировали некоторое улучшение отдаленных результатов лечения больных раком желудка при расширеннии объема лимфодиссекции. Так, в исследовании F. РассеШ et а1. (1993) при выполнении лимфодиссекции D1 пятилетняя выживаемость при 1 стадии составила 82%, при 2 стадии - 58%, при 3 стадии - 30%. При выполнении лимфодиссекции D2 соответствено - 86%, 66% и 49%. Немецкие ученые не получили улучшения результатов пятилетней выживаемости в группе больных с инвазией в серозную оболочку и поражении лимфоузлов N2. Улучшение результатов было отмечено во 2 и 3 стадиях: 55% и 38% против 27% и 25% (Siewert Ш. et а1., 1998).
В последствии, накопленный большой опыт применения лимфодиссекций
в объеме D3 показал, что они увеличивают время оперативного вмешательства,
сопровождаются большим числом послеоперационных осложнений и, при
этом, не улучшают 5-летнюю выживаемость в сравнении с лимфодиссекциями
в объеме D2 (Давыдов М.И. 2001, 2002, 2005; Стилиди И.С. и соавт. 2009;
Янкин А.В. 2009; АёаеЫ У., 2001). При оценке результатов хирургического
лечения необходимо учитывать, что несмотря на радикальное удаление
13
первичной опухоли и областей лимфогенного метастазирования, основной причиной прогрессирования является развитие канцероматоза брюшины (Давыдов М.И., 2001).
Таким образом, усовершенствование хирургических подходов, увеличение объёмов лимфодиссекции не дает ожидаемых результатов и обращает надежды онкологов к проведению системной химиотерапии. Для улучшения результатов лечения больных резектабельным раком желудка были разработаны схемы пред- или послеоперационной полихимиотерапии. Однако, данные мета-анализа Liao Y. из Китайского университета Сунь Ятсена, показали, что использование неоадъювантной химиотерапии не приводит к увеличению показателей общей выживаемости и безрецидивной выживаемости, но при этом статистически значимо не влияет и на частоту послеоперационных осложнений и послеоперационной летальности (Liao Y. et al., 2013). Результаты адъвантной химиотерапии также неоднозначны. По данным некоторых авторов, основной причиной неудач является отсутствие эффективных схем и комбинаций для лечения рака желудка. Тем не менее, рандомизированные исследования у больных с метастатическим раком желудка показали, что лекарственная терапия увеличивает продолжительность жизни у этих больных с 3-5 месяцев до 10-12 месяцев относительно больных, получавших только симптоматическую терапию (Тюляндин С.А., 2001).
В настоящее время нет единого протокола для проведения первой линии химиотерапии. В одних рекомендациях - это комбинация цисплатина и капецитабина либо инфузия 5-фторурацила, в других применение режим ECF (эпидоксорубицин, цисплатин, капецитабин) или ECF (эпидоксорубицин, цисплатин, капецитабин). Актуальна остается комбинация TCF (доцетаксел, цисплатин, 5-фторурацил). Все больше онкологов работают с режимом CAPOX (капецитабин+оксалиплатин) (Lee J., 2012).
Японские коллеги в исследовании больным раком желудка II-III стадий
выполняли гастрэктомию с лимфодиссекцией D2 с или без добавления в
послеоперационном периоде комбинированный препарат, состоящий из
14
фторафура и ингибиторов фермента дигидропиримидиндегидрогеназы, разрушающего фторпиримидины в течение года. 5-летняя выживаемость в группе хирургического лечения, составила 61,1%, а в группе адъювантной терапии - 71,7%, 5-летняя безрецидивная выживаемость составила 53,1% и 65,4% соответственно. Закончили 12-месячный прием препарата 66% больных. Выявлено, что годичная адъювантная терапия пероральным фторпиримидином улучшает результаты лечения больных раком желудка II-III стадии, подвергнутых гастрэктомии с лимфодиссекцией D2 (Sasako M, et al., 2011).
В исследовании, проведенном в странах Азии (CLASSIC), 1035 больным раком желудка после гастрэктомии и лимфодиссекции D2 использовали комбинацию CAPOX (Bang Y-J. et al., 2012). Назначение химиотерапии сопровождалось развитием нежелательных явлений 3-4 степени у 56% больных. Токсичность была причиной прекращения терапии у 10% больных. Тем не менее, адъювантная терапия улучшила результаты лечения: 3-летняя безрецидивная выживаемость составила 59% в группе только хирургического лечения, и 74% в группе адъювантной терапии.
Американские коллеги в исследовании SWOG-0116 применяли введение 5-фторурацила и лейковорина в сочетании с лучевой терапией и выявили, что это сочетание улучшает показатели общей и безрецидивной выживаемости больных раком желудка Т3-4 и N+ после хирургического лечения с лимфодиссекций (Smalley S.R. et al., 2012). В исследование по оценке результатов пред- и послеоперационной химиотерапии в режиме ECF (Cunningham D. et al., 2006) было включено 503 больных с радикально выполненным хирургическим этапом. У больных прошедших предоперационную химиотерапию отмечена хорошая переносимость, меньшая опухолевая распространенность, увеличения послеоперационных осложнений не отмечено. Проведение системной терапии позволило увеличить 5-летнюю выживаемость с 23% до 36%.
Тем не менее, несмотря на проведение радикального оперативного лечения и проведения курсов полихимиотерапии, выявление раннего канцероматоза у больных раком желудка достигает 20%.
1.2 Проблема канцероматоза брюшины при раке желудка
Высокие показатели канцероматоза приводят к изменению стандартов тактики лечения и обследования больных раком желудка. Так, учитывая Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению больных раком желудка от 2014 года для установления диагноза, стадии и выработки лечебного плана пациентам, у которых предполагается прорастание опухолью серозной оболочки, и у больных с тотальным и субтотальным поражением желудка необходима диагностическая лапароскопия (Бесова Н.С. и соавт.2014). При отсутствии видимых метастазов производится забор смывов с брюшины. При выявлении опухолевых клеток по данным цитологического исследования планируют курсы предоперационной химиотерапии.
При поражении субсерозного слоя желудка доля опухолевых клеток составляет, по материалам J.R. Siewert, около 10%, тогда как при прорастании серозной оболочки она увеличивается до 64%. Серозная оболочка является неблагоприятным фактором прогноза, определяющим возможность диссеминации опухолевых клеток по брюшине с ранним интраперитонеальным рецидивом.
Наиболее часто свободные клетки обнаруживаются в брюшной полости при низко- и недифференцированных формах опухоли, а частота внутрибрюшного рецидива в этой группе пациентов составляет от 52,1 до 64,5%. По данным Н. Katai и соавт., отмечена разница частоты развития перитонеального рецидива при поражении серозной оболочки желудка (49,5%) в сравнении с прорастанием лишь до субсерозного слоя.
Во время выполнения радикального хирургического вмешательства
свободные опухолевые клетки, отделяясь от пораженной серозной оболочки
являются источником развития перитонеального рецидива. По данным Y.
Litsuka и соавт., свободные опухолевые клетки, полученные путем
16
перитонеального лаважа на момент операции имеют высокую тропность к захвату 3Н тимидина, что подтверждает высокую пролиферативную активность с возможностью раннего рецидива. Отмечена особенность возникновения рецидива из единичных жизнеспособных опухолевых клеток у низкодифференцированных аденокарцином. По мнению авторов, это во многом обусловлено потерей опухолевыми клетками белков межклеточной адгезии (ICAM), что помомгает единичным клеткам отделяться с поверхности желудка. Установлено, что степень поражения желудка до серозной оболочки является отрицательным фактором прогноза, определяющим высокую вероятность развития раннего внутрибрюшного рецидива заболевания, как самостоятельного пути прогрессирования (Furukawa H. et al., 1988, Okada et al., 1983).
Развитие перитонеального метастазирования определяется обширной площадью, а ткаже наличием и движением перитонеальной жидкости (Low, 2007).
Больший сальник анатомически находится в брюшной полости и омывается перитонеальной жидкостью. Специальное пристрастие раковых клеток к колонизации большого сальника связано с наличием мезенхимальных стволовых клеток, полученных из жировой ткани (Nowicka et al., 2013), а также с обилием молочных пятен (Gerber et al., 2006).
1.3 Особенности метастазирования и понятие о преметастатических нишах
Взаимодействие злокачественной опухоли и организма определяются фазами: элиминации опухолевых клеток, равновесие с формированием клонов дормантных опухолевых клеток, сопровождающееся формированием ростостимулирующего и иммуносупрессивного микроокружения (Deepak Mittal, 2014)
Метастазировании разделено на три процесса:
1 - изменение опухолевых клеток с приобретением признаков стволовых клеток.
2 - формирование направленной миграцию к органам-мишеням;
3 - изменение и формирование микроокружения в органе-мишени, в котором метастатические клетки могут выжить и размножиться.
В многочисленных экспериментальных работах и клинических наблюдениях показано, что прогрессия опухолей, возникновение метастатической популяции сопровождается возникновением у данных клеток дополнительных рецепторов к биологически активным факторам, что способствует миграции по направлению к органу-мишени. Одновременно с этим, данные молекулы влияют на изменения характера экспрессии генов, обуславливающих важнейшие свойства опухолевых клеток.