Молекулярное типирование клинических штаммов Mycobacterium tuberculosis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Афанасьев, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Афанасьев, Максим Владимирович
Список используемых сокращений
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Общая характеристика Mycobacterium tuberculosis.
1.2 Туберкулезная инфекция 16 1.2.1 Основные факторы патогенности и патогенез туберкулеза.
1.2.2. Эпидемиология туберкулеза
1.2.3. Лечение туберкулеза
1.3. Лекарственная устойчивость М. tuberculosis
1.3.1. Формирование устойчивости к различным противотуберкулезным препаратам
1.3.2. Методы оценки лекарственной устойчивости М. tuberculosis
1.4. Современные подходы молекулярно-генетического и эпидемиологического типирования популяции М. tuberculosis
1.5. Общие замечания
2 Материалы и методы
2.1 Бактериальные штаммы
2.1.1 Определение устойчивости штаммов
М. tuberculosis к противотуберкулезным препаратам
2.2 Генетический анализ
2.2.1. Выделение ДНК
2.2.2. Амплификация фрагментов геномаМ tuberculosis
2.2.3. Подготовка продуктов амплификации для дальнейшего анализа
2.2.4. Минисеквенирование и масс-спектрометрический анализ продуктов реакции
2.2.5. Секвенирование и анализ фрагментов генома
2.2.6. Анализ числа тандемных повторов в геноме (VNTR-типирование)
2.2.7. Сполиготипирование
2.3. Анализ данных
3 Результаты
3.1. Коллекция образцов клинических штаммов М tuberculosis
3.2. Определение устойчивости к рифампицину, изониазиду, этамбутолу
3.3. Анализ генетических маркеров устойчивости М. tuberculosis
3.4. Типирование клинических штаммов М. tuberculosis и оценка гетерогенности популяции
3.4.1. VNTR-типирование
3.4.2. Сполиготипирование 90 4. Обсуждение
4.1. Коллекция образцов клинических штаммов М. tuberculosis
4.2. Определение устойчивости к рифампицину, изониазиду, этамбутолу
4.3. Анализ генетических маркеров устойчивости М tuberculosis
4.3.1. Генетические маркеры устойчивости к рифампицину и изониазиду
4.3.2. Генетические маркеры устойчивости к этамбутолу
4.4. Типирование клинических штаммов М. tuberculosis и оценка гетерогенности популяции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярное типирование клинических штаммов Mycobacterium tuberculosis»
Последние десятилетия XX века и первые годы XXI характеризовались неуклонным ростом заболеваемости туберкулезом во многих странах мира, независимо от их экономического статуса и социального уровня жизни. Так, например, в 2004 году в мире было выявлено 9 миллионов новых случаев активного туберкулеза, около 2 миллионов ранее выявленных больных погибли. По предварительным оценкам каждый третий житель нашей планеты является инфицированным. Наиболее неблагополучно ситуация складывается в Юго-Восточной Азии и Африке (государства, расположенные южнее Сахары): эти регионы лидируют как по абсолютному числу больных и инфицированных лиц, так и по относительному показателю заболеваемости (300 человек и более на 100 тыс. населения). В мире в целом, среди причин смертности от инфекционных заболеваний, туберкулез занимает лидирующие позиции [191].
В Российской Федерации туберкулез также является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения и социального развития страны. Только за последний период общая заболеваемость туберкулезом легких увеличилась с 56,6 вновь выявленных случаев на 100 000 населения в 1997 году до 83,2 в 2003 [6].
В настоящее время можно говорить о наметившейся тенденции к стабилизации, но заболеваемость, в том числе и детская, продолжает оставаться на высоком уровне (Рис. 1 и 2).
Такое положение дел во многом связано с трудной экономической ситуацией в 1991 - 2000 гг., обусловившей ухудшение условий жизни, наличием большого резервуара инфекции в учреждениях пенитенциарной системы, интенсивными миграционными потоками населения, ростом числа ВИЧ-инфицированных, а так же со снижением уровня организации эффективной системы противотуберкулезной помощи населению [126, 171].
Рисунок 1. Динамика общей заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации (1997-2006 гг.) (по данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии
Роспотребнадзора)
100 80 60 40 20 0
90,3
56,6
60,9
73,44
1997 1998 2000 2002 2003 2004 2005 и Общая заболеваемость туберкулезом (на 100 тыс. населения)
2006
Рисунок 2. Динамика заболеваемости туберкулезом легких в Российской Федерации среди детей и подростков до 14 лет (1998-2006 гг.) (по данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора)
Особую и весьма значительную роль в обострении ситуации с туберкулезом играет появление и все большее распространение штаммов микобактерий, устойчивых к лекарственным препаратам. Наибольшую опасность представляют штаммы М. tuberculosis, обладающие множественной лекарственной устойчивостью (т.н. Multi-Drug Resistant, MDR - т.е., устойчивые к двум основным противотуберкулезным препаратам: рифампицину и изониазиду) или широкой лекарственной устойчивостью (т.н. Extensively Drug-Resistant, XDR - т.е., устойчивые к рифампицину, изониазиду, фторхинолонам и одному из инъекционных противотуберкулезных препаратов второй группы или XXDR - т.е., устойчивые ко всем существующим на сегодняшний день препаратам). По некоторым данным, в мире около 4% случаев туберкулеза вызываются MDR-штаммами, а среди ранее леченных больных частота выявления MDR-штаммов доходит до 40% [208]. XDR-штаммы распространены пока не столь широко, однако в мире наблюдается устойчивая тенденция их распространения. Таким образом, в недалеком будущем современная медицина, лишенная эффективных химиотерапевтических средств, воздействующих на микобактерии, может оказаться безоружна перед лицом возрастающей угрозы повсеместного распространения устойчивых штаммов М. tuberculosis.
Очевидно, что в сложившейся ситуации весьма актуальны исследования, направленные на решение проблемы быстрой диагностики заболевания, своевременного выявления устойчивых форм, а так же на проведение адекватных противоэпидемических мероприятий, ориентированных на предупреждение распространения штаммов микобактерий (в том числе и устойчивых) в человеческой популяции.
Большие перспективы и возможности в этом направлении открывают современные достижения молекулярной биологии. На их основе в настоящее время активно разрабатываются и внедряются в клиническую практику новые молекулярно-генетические методы, позволяющие осуществлять быструю диагностику туберкулеза, характеризовать как отдельные штаммы М. tuberculosis, так и целые популяции.
Необходимо отметить, что применяемые на сегодняшний день микробиологические методы выявления и характеристики микобактерий, являясь основными методами диагностики туберкулеза, весьма трудоемки, дороги, плохо стандартизуемы и занимают в исполнении от 3 недель до 3 месяцев [4]. Такое положение дел существенно снижает диагностическую ценность проводимых исследований, увеличивает сроки постановки и подтверждения диагноза, приводит к позднему выявлению больных -активных бактериовыделителей, вынуждает врачей эмпирически назначать противотуберкулезную терапию и не позволяет проводить своевременную коррекцию лечения в случае развития устойчивости. Таким образом, чрезвычайно актуальными преимуществами молекулярно-генетических методов диагностики и характеристики туберкулеза является высокая, по сравнению с классическими микробиологическими методами, скорость получения результатов тестирования, большая чувствительность и информативность анализа. Использование молекулярно-генетических подходов для обнаружения генетических детерминант устойчивости М. tuberculosis к противотуберкулезным препаратам позволяет своевременно выявлять устойчивые штаммы и на основе полученной информации подбирать индивидуальную схему противотуберкулезной терапии для конкретного больного, с учетом профиля лекарственной устойчивости.
В то же время необходимо учитывать, что генетические методы не обладают 100 % чувствительностью, т.е., не способны выявлять все резистентные штаммы по причине разнообразия механизмов устойчивости. Поэтому очевидна необходимость дальнейшего изучения как возможностей использования для диагностики устойчивости уже известных генетических детерминант, так и поиск новых механизмов устойчивости и сопряженных с ними генетических изменений.
Для разработки и реализации эффективных превентивных мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции и, особенно, устойчивых к терапии форм туберкулеза в человеческой популяции все шире используются современные молекулярно-генетические методы эпидемиологического типирования. Помимо фундаментальных научных задач, посвященных изучению генетической неоднородности микробной популяции, пластичности генома, происхождения и эволюции патогена, молекулярно-генетическое типирование позволяет решать целый ряд прикладных медицинских вопросов, таких, например, как эпидемиологический мониторинг чувствительных и устойчивых штаммов, изучение динамики и закономерностей распространения туберкулеза, как в популяции в целом, так и среди определенных групп населения. Появляется возможность планирования и эффективного управления материальными и кадровыми ресурсами (необходимые объемы иммунизации, запасы лекарственных средств, обеспеченность медицинским персоналом и специализированными медицинскими учреждениями), а так же быстрой оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий. Получение однозначных результатов, вне зависимости от места и времени выполнения молекулярно-эпидемиологического анализа, перевод данных в цифровой формат, создание открытых общедоступных информационных баз дают возможность исследователям, врачам и организаторам здравоохранения сравнивать собственные результаты с данными других лабораторных центров и клиник и прилагать консолидированные усилия, направленные на борьбу с туберкулезом.
К сожалению, необходимо отметить, что в Российской Федерации единая система эпидемиологического типирования клинических штаммов М. tuberculosis фактически отсутствует, не существует национальной системы мониторинга распространения устойчивости, а информация о региональных особенностях лекарственной устойчивости крайне скудна, разрознена и зачастую неактуальна, поскольку носит ретроспективный характер.
Кроме того, необходимо обязательно учитывать тот факт, что, несмотря на большое количество существующих на сегодняшний день подходов молекулярно-генетического анализа, универсальных методов, отвечающих всем потребностям современной клинической микробиологии, не существует. Учет недостатков и ограничений этих методов при их использовании должны являться неотъемлемой частью научно-исследовательской и практической лабораторной работы.
Таким образом, разработка и адаптация методов молекулярного типирования туберкулеза и использование этих методов, с учетом их возможностей и ограничений, для комплексной характеристики популяции М. tuberculosis, циркулирующей на территории Российской Федерации, представляются весьма актуальными задачами, решение которых подразумевает как фундаментальные, так и прикладные медицинские аспекты исследования.
Целью настоящей работы являлась разработка и сравнительный анализ различных методов молекулярно-генетического типирования М. tuberculosis и их использование для характеристики популяции возбудителя, распространённой на территории Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Формирование коллекции образцов ДНК микробиологически охарактеризованных клинических штаммов М. tuberculosis, выделенных от больных из различных регионов Российской Федерации.
2. Разработка системы комплексной оценки лекарственной устойчивости М. tuberculosis на основе знаний о генетических механизмах формирования устойчивости возбудителя, включающей определение известных нуклеотидных полиморфизмов в реакции минисеквенирования с последующим масс-спектрометрическим анализом.
3. Разработка системы комплексной оценки молекулярно-генетического разнообразия штаммов М. tuberculosis, включающей типирование возбудителя с использованием технологии VNTR-анализа и сполиготипирования.
4. Молекулярно-эпидемиологическая характеристика группы клинических штаммов М. tuberculosis, выделенных на территории Российской Федерации, включающая:
1) анализ распространенности и вклада различных механизмов в формирование лекарственной устойчивости М. tuberculosis.
2) анализ структуры и оценка молекулярно-генетической гетерогенности исследуемой популяции М. tuberculosis.
1 Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Афанасьев, Максим Владимирович
Выводы
1. Сформирована коллекция образцов геномной ДНК 976 клинических штаммов М. tuberculosis, выделенных от больных легочным туберкулезом из более чем 12 субъектов Российской Федерации, входящих в состав трех Федеральных округов: Центрального, Уральского и Сибирского.
2. На основе MALDI-ToF масс-спектрометрического анализа нуклеиновых кислот, являющихся продуктами специфической ферментативной реакции минисеквенирования, разработан и реализован подход обнаружения лекарственно-устойчивого туберкулеза, в том числе МЛУ с точностью 90 %.
3. Тестирование генетических изменений в 306 и 406 кодонах гена арабинозилтрансферазы, обнаруженных у 54 % этамбутол-устойчивых штаммов, повышает эффективность выявления МЛУ до 95 %, однако не может служить маркером устойчивости к этамбутолу.
4. Показана высокая дискриминирующая способность молекулярного типирования туберкулеза на основании анализа числа тандемных повторов в структуре геномной ДНК (D=0,973), в том числе для штаммов, относящихся к одному генетическому семейству (D=0,953).
5. Изменения в геномной ДНК, обуславливающие формирование МЛУ фенотипа, обнаружены в исследованной выборке клинических штаммов М. tuberculosis с высокой частотой (49,8 %), с преобладанием мутаций, приводящих к устойчивости высокого уровня к рифампицину и изониазиду.
6. Впервые для выборки клинических штаммов М. tuberculosis, выделенных от пациентов, постоянно проживающих в Москве и Московской области, показано биологическое разнообразие со значительным преобладанием штаммов, относящихся к семейству Beijing (66,0 %), и продемонстрирована ведущая роль штаммов этого семейства в распространении МЛУ в Московском регионе.
5 Заключение
Высокий уровень заболеваемости туберкулезом, сохраняющийся в Российской Федерации обусловлен множеством факторов. Одним из важнейших условий продолжающегося распространения туберкулезной инфекции является неэффективность терапии, связанная с появлением и широкой диссеминацией в человеческой популяции лекарственно-устойчивых штаммов возбудителя. Кроме того, отсутствие в Российской Федерации системы эпидемиологического мониторинга не позволяет разрабатывать и реализовывать системные эпидемиологические мероприятия, направленные на предотвращение распространения туберкулезной инфекции (в т.ч. и устойчивых форм) среди населения. Очевидно, что разработка и применение методов молекулярного типирования штаммов М. tuberculosis для российской популяции возбудителя весьма актуальная задача, которая может иметь важное практическое клинико-микробиологическое и эпидемиологическое значение.
В настоящей работе нами предложен комплексный подход оценки клинически и эпидемиологически значимых свойств возбудителя, который апробирован на большой выборке клинических штаммов М. tuberculosis.
Так же было проанализировано региональное распространение среди штаммов М. tuberculosis детерминант устойчивости к основным противотуберкулезным препаратам. Показана возможность использования для скрининга MDR-штаммов М. tuberculosis высокопроизводительной системы генетического анализа, основывающейся на технологии минисеквенирования с последующей MALDI-ToF — масс-спектрометрией.
Разработанная нами высокоинформативная производительная система генетического скрининга лекарственной устойчивости М. tuberculosis нашла практическое применение в рамках выполнения Государственного Контракта № 06/365 от 15 марта 2006 г. на проведение работы по теме «Мониторинг лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза в Российской Федерации с использованием технологии масс-спектрометрии».
При помощи двух методов - VNTR-анализа и сполиготипирования -получены обновленные данные по молекулярно-генетическому разнообразию клинических штаммов М. tuberculosis, оценен вклад тех или иных генотипов в формирование и распространение устойчивости к основным противотуберкулезным препаратам в Московском регионе. Нами изучены и показаны возможности этих методов молекулярно-генетического анализа, взаимодополняющих и компенсирующих недостатки друг друга, для решения задач клинической микробиологии и эпидемиологии туберкулеза.
Результаты представленной работы способствуют осуществлению на территории Российской Федерации мониторинга туберкулезной инфекции на современном методологическом и техническом уровне.