Молекулярное моделирование потенциал-управляемых натриевых каналов эукариот и их взаимодействия с лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Коркош Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Коркош Вячеслав Сергеевич
Список сокращений
Общая характеристика работы
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Ионные каналы
1.1.1. Общие сведения
1.1.2. Потенциал-управляемые ионные каналы
1.1.3. Лиганд-управляемые ионные каналы
1.1.4. Каналы, активируемые растяжением и теплом
1.2. Молекулярная структура ионных каналов как основа классификации
1.2.1. Р-1оор каналы
1.2.2. Потенциал-управляемые натриевые каналы
1.3. Фармакология ионных каналов
1.3.1. Фармакология потенциал-управляемых каналов
1.3.2. Конотоксины
1.3.3. ц-конотоксины и каналы
Глава 2. Методы
2.1. Методы исследования ионных каналов
2.1.1. Экспериментальные методы
2.1.2. Рентгеноструктурный анализ
2.1.3. Теоретические методы
2.1.4. Молекулярная динамика
2.1.5. Метод Монте-Карло
2.2. Параметры и методы расчётов, использованные в работе
2.2.1. Расчёт энергетически оптимальных конформеров методами молекулярной механики
2.2.2. Гомологическое моделирование и системы ограничителей
2.2.3. Анализ лиганд-рецепторного взаимодействия
2.3. Программное обеспечение
2.3.1. 2ММ
2.3.2. Прочие
Глава 3. Результаты и их обсуждение
3.1. Проблемы гомологического моделирования
3.1.1. Выбор выравнивания порообразующих спиралей Р-loop каналов
3.1.2. Анализ стабилизаторов в структурах каналов
3.1.3. Выбор выравнивания S5 и S6 спиралей в гомологических моделях
3.1.4. Заключение
3.2. Стерические и электростатические факторы блокады ионных каналов
3.2.1. Изучение возможных способов связывания лиганда
3.2.2. Распределение ионов в области селективного фильтра
3.2.3. Влияние Pl1 на энергию связи ионов
3.2.4. Заключение
3.3. Блокада натриевых каналов ц-конотоксинами
3.3.1. Выбор модели
3.3.2. Связывание GШA
3.3.3. Связывание PШA
3.3.4. Связывание Ю^
3.3.5. Механизм неполного блока
Общее заключение
Выводы
Список литературы
Список сокращений
TRP - транзиторный рецепторный потенциал
nAChR - никотиновый ацетилхолиновый рецептор
TTX - тетродотоксин
STX - сакситоксин
цCTX - мю-конотоксин
ЛА - локальные анестетики
PyR - пиретроидный рецептор
BTX - батрахотоксин
МСМ - Монте-Карло минимизация
МД - молекулярная динамика
NMDA - ^метил^-аспартат
AMPA - а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовая кислота СО - среднеквадратическое отклонение
Pl1 - 2-(4-бромфенил)-1-(5-(4-хлорфенил)-1Н-имидазол-2-ил)этанамин)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярное моделирование потенциал-управляемых натриевых каналов эукариот и их взаимодействия с лигандами»
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Белки ионных каналов, обеспечивающие пассивный транспорт ионов, являются важными компонентами клеточных мембран. Активность потенциал-чувствительных натриевых и калиевых каналов лежит в основе генерации и распространения потенциала действия в нейронах. Синаптические ионные каналы, активируемые нейромедиаторами, необходимы для передачи возбуждающих и тормозных сигналов между нейронами. Многие модуляторы клеточного метаболизма также оказывают свое действие через ионные каналы. Поскольку каналообразующие белки являются трансмембранными, их внеклеточные участки и сама пора канала доступны для действия внеклеточных химических агентов, как естественных, так и искусственных.
Изучение молекулярных механизмов ионных каналов необходимо для медицины, фармакологии. Несмотря на наличие огромного арсенала лекарственных препаратов, смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы, например, артериальной гипертонии, постоянно растет. Одной из основных проблем современной фармакологии является недостаток информации о молекулярных основах действия препаратов, то есть о клеточных и субклеточных структурах, участвующих в патологических процессах. Большая проблема заключается еще и в том, что «фармакологическая мишень» так же неисчерпаема, как «атом». Как только исследователь установит, что мишенью является, например, потенциал-управляемый натриевый канал, встает вопрос о механизмах действия, зависимости активности препарата от уловий работы канала и т.д.
Чтобы иметь возможность предсказать поведение тех или иных препаратов в физиологических и патологических условиях необходимо изучать структуру ионных каналов и механизмы их взаимодействия с лигандами на молекулярном уровне. Современные научные подходы, такие как рентгеноструктурный анализ, методы молекулярной биологии (например, точечные мутации), а также теоретические методы, включая молекулярное моделирование, дают возможность проводить такой анализ
Натриевые каналы играют важную роль во многих процессах в организме, например, в генерации потенциала действия. Неудивительно, что фармакология ионных каналов является одним из наиболее важных предметов изучения на данный момент. Хорошо известны такие токсины как тетродотоксин, локальные анестетики, батрахотоксин, однако механизмы действия лигандов изучены не до конца. Отсутствие рентгеновских структур эукариотических натриевых каналов можно восполнить при помощи теоретических методов. Молекулярное моделирование позволяет объединить разрозненные экспериментальные данные в одной модели, которая может не только объяснить имеющиеся экспериментальные данные, но и имеет предсказательную силу. Такие модели позволяют исследователям точнее направлять свои усилия и создавать подходящие фармакологические агенты.
Одним из наиболее интересных классов лигандов натриевых каналов являются ц-конотоксины. Они особенно интересны тем, что некоторые нативные конотоксины, а также мутанты, созданные на основе конотоксинов, вызывают эффект неполного блока в натриевых потенциал-управляемых каналах. Данный эффект интересен с точки зрения разработки новых лигандов, поскольку не приводит к необратимым последствиям для организма. Однако на данный момент не существует структурного объяснения для этого эффекта, что затрудняет работу по созданию новых агентов.
Целью работы было изучение методами молекулярного моделирования строения эукариотических натриевых каналов, а также механизмов ионной проницаемости и блокады каналов. В рамках этой цели были поставлены следующие задачи.
• Изучение роли межсегментных конткатов в стабилизации пространственной укладки ионных каналов
• Изучение роли стерических и электростатических факторов при блокаде натриевых каналов
• Построение гомологической модели поры эукариотического натриевого канала
• Моделирование связывания ц-конотоксинов с эукариотическим натриевым каналом
• Моделирование эффекта неполного блока эукариотических натриевых каналов ц-конотоксинами
Научная новизна. В результате проведённых исследований получена модель потенциал-управляемого натриевого ионного канала Nav1.4, позволяющая объяснить экспериментальные данные по взаимодействию с ц-конотоксинами. Впервые предложено объяснение возникновению остаточных токов при неполной блокаде поры канала токсинами. Также в рамках работы впервые показаны эволюционные изменения в структурных мотивах ионных каналов, приводящие к пространственным различиям.
Научно-практическая значимость работы. Полученные в работе данные о строении, механизмах проводимости и блокады натриевых каналов объясняют широкий спектр экспериментальных данных. Модели, полученные в результате работы, могут использоваться для дизайна новых препаратов, имеющих медицинское значение. Модель ионной проводимисти позволяет целенаправленно подходить к созданию качественно новых лигандов, обеспечивающих неполный блок канала, что открывает новые перспективы в области фармаколонии.
Положения, выносимые на защиту:
• Эукариотические потенциал-управляемые ионные каналы в области поры аналогичны по структуре прокариотическим натриевым каналам. В частности, структуру наружного вестибюля образуют восемь спиральных участков, что отличает эти каналы от других представителей структурного семейства, например, калиевых каналов, содержащих лишь четыре спиральных участка в области наружного вестибюля.
• Механизм блокады потенциал-управляемых натриевых каналов имеет преимущественно электростатическую природу. Он состоит в связывании положительно заряженных групп токсина с отрицательно заряженными аминокислотами во внешнем вестибюле канала, участвующими в обеспечении проводимости. При неспособности токсина связать все четыре отрицательно заряженные группы наблюдается эффект неполной блокады.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях: IV съезд физиологов СНГ (Дагомыс, Россия, 2014), Biophysical Society 58 Annual Meeting (San Francisco), 11-й конгресс «Нейронаука для Медицины и Психологии» (Судак, Россия, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах и 3 тезисов докладов.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 13 5 страницах машинописного текста и состоит общей характеристики работы, обзора литературы по исследуемой теме - глава 1, описания методики - глава 2, описания результатов исследования и их обсуждения - глава 3, заключения - глава 4, выводов и списка литературы, который включает 204 источника (из них 202 иностранных). Работа иллюстрирована 53 рисунками и 7 таблицами.
Глава 1. Обзор литературы
l.l. Ионные каналы l.l.l. Общие сведения
Согласно теории Ходжкина-Хаксли модель возбудимой мембраны предполагает регулируемый перенос ионов через мембрану (Hille, 1992, Sperelakis, 1995, Soria and Cena, 1998, Nicholls, 2003, Camerino, Tricarico et al., 2007, Siegel, 2011). Однако непосредственный переход иона через липидный бислой весьма затруднен. Очевидно, что в мембране должны существовать некоторые специальные структуры, проводящие ионы. Такие структуры были найдены и названы ионными каналами (рисунок 1). Каналы могут быть выделены из различных объектов: плазматической мембраны клеток, постсинаптической мембраны мышечных клеток и т.д. Известны также ионные каналы, образованные антибиотиками (Nicholls, 2003).
К основным свойствам ионных каналов относятся:
• селективность;
• независимость работы отдельных каналов;
• дискретный характер проводимости;
• зависимость параметров каналов от мембранного потенциала.
Селективностью называют способность ионных каналов избирательно пропускать ионы какого-либо одного типа. Еще в первых опытах на аксоне кальмара было обнаружено что ионы Na+ и К+ по-разному влияют на мембранный потенциал. Ионы К + регулируют потенциал покоя, а ионы Na+ - ответственны за формирование потенциала действия (Hodgkin, Huxley et al., 1952) . В модели Ходжкина-Хаксли это описывается путем введения независимых калиевых и натриевых ионных каналов. Предполагалось, что первые пропускают только ионы К+, а вторые - только ионы Na+. Измерения показали, что ионные каналы обладают очень высокой селективностью по отношению к катионам (катион -селективные каналы) либо к анионам (анион-селективные каналы) (Hodgkin and Huxley, 1952). В то же время через катион-селективные каналы способны проходить различные катионы. Например, для №+-ганала калиевый ток в 20 раз меньше натриевого (Hille, 1992).
Независимость работы отдельных каналов. Прохождение тока через отдельный ионный канал не зависит от того, идет ли ток через другие каналы. Например, К +-каналы могут быть включены или выключены, но ток через №+-каналы не меняется (Aldrich, 1985). Влияние каналов друг на друга происходит опосредованно: изменение проницаемостей каких-либо каналов (например, натриевых) меняет мембранный потенциал, а уже он влияет на токи прочих ионных каналов.
Дискретный характер проводимости ионных каналов. Ионные каналы представляют собой субъединичный комплекс белков, пронизывающий мембрану (K ew and Davies 2010). В центре его существует пора, сквозь которую могут проходить ионы. Результаты экспериментов, выполненных на различных ионных каналах, показали, что проводимость ионного канала дискретна, и он может находиться в двух состояниях: открытом или закрытом. Переходы между состояниями происходят в случайные моменты времени и подчиняются статистическим закономерностям (Kew and Davies, 2010).
Зависимость параметров канала от мембранного потенциала. Ионные каналы нервных волокон чувствительны к мембранному потенциалу, например, натриевый и калиевый каналы аксона кальмара. Это проявляется в том, что после начала деполяризации мембраны соответствующие токи начинают изменяться. Ион-селективный канал имеет сенсор - некоторый элемент своей конструкции, чувствительный к действию электрического поля. При изменении мембранного потенциала меняется величина действующей на него силы, в результате эта часть ионного канала перемещается и меняет вероятность открывания или закрывания ворот - своеобразных заслонок, действующих по закону "всё или ничего" (Hille, 1978).
Изучение ионных каналов в мембранах яляется одной из важнейших задач современной биофизики. Начиная с 90-х, исследования в рамках молекулярной генетики, в сочетании с методом локальной фиксации потенциала (пэтч-кламп) и другими методиками, значительно расширили наши знания об ионных каналах. Были выделены и клонированы гены, кодирующие натриевые, калиевые и многие другие типы каналов. Было обнаружено более чем 400 различных генов, кодирующих ионные каналы, чего никак нельзя было ожидать исходя из ранних исследований функций ионных каналов.
Чтобы понять значимость такого количества различных генов ионных каналов, проводились многочисленные исследования с помощью пэтч-клампа и других физиологических методов. Подобные исследования обнаружили большое количество потенциал-управляемых ионных каналов, которые отвечают на мембранный потенциал во многом так же, как натриевые и калиевые каналы, которые лежат в основе потенциала действия. Но существуют и другие типы каналов. Существуют каналы, активируемые химическими агентами (лигандами) с внеклеточной или с внутриклеточной стороны мембраны (Nicholls, 2003). Другие каналы могут реагировать на механические воздействия или изменения температуры.
Таким образом, хотя основные электрические сигналы нервной системы относительно стереотипны, белки, ответственные за генерацию этих сигналов, весьма разнообразны, тем самым обеспечивая специализированные сигнальные свойства нейронных клеток, образующих нервную систему.
1.1.2. Потенциал-управляемые ионные каналы
На данный момент обнаружены потенциал-управляемые ионные каналы, которые выборочно проницаемы для каждого из основных физиологических ионов - натрия, калия, кальция и хлора (Purves, 2012). Кроме того, было обнаружено множество различных генов для каждого типа потенциал-управляемых ионных каналов. Примером может служить обнаружение 10 человеческих генов натриевых каналов. Эти гены натриевых каналов (SCN гены) кодируют белки, различающиеся по структуре, свойствам и распространению в определённых тканях.
Кроме быстро инактивируемых натриевых каналов, обнаруженных Ходжкином и Хаксли в аксоне кальмара, были обнаружены потенциал-чувствительные натриевые каналы, которые не инактивируются (Bendahhou, Cummins et al., 1999). Как и следовало ожидать, этот канал производит потенциалы действия большой продолжительности и является мишенью для местных обезболивающих, таких как бензокаин и лидокаин (Khodorova, Meissner et al., 2001).
В некоторых нейронах, потенциал-управляемые кальциевые каналы порождают потенциалы действия, как и потенциал-чувствительные натриевые каналы (Catterall, Perez-
Reyes et al., 2005). В других нейронах кальциевые каналы контролируют форму потенциалов действия, сгенерированных преимущественно натриевыми каналами (Van Goor, Krsmanovic et al., 1999). В целом, воздействуя на внутриклеточную концентрацию кальция, активность кальциевых каналов регулирует огромный диапазон биохимических процессов внутри клеток (Catterall, Perez-Reyes et al., 2005). Одним из важных процессов, регулируемых потенциал-чувствительными кальциевыми каналами является секреция нейромедиаторов в синапсах.
Но всё же наиболее крупным и разнообразным классом потенциал -управляемых ионных каналов являются калиевые каналы. На данный момент известно около 100 генов калиевых каналов, которые разбиты на несколько групп, значительно различающихся по активационным, пропускным и инактивационным свойствам. Некоторые инактивируются в течение минут, как в случае калиевых каналов аксона кальмара, изученного Ходжкином и Хаксли (Hodgkin and Huxley, 1952, Hodgkin, Huxley et al., 1952). Другие инактивируются в течение миллисекунд, что типично для большинства потенциал-управляемых натриевых каналов. Пожалуй, наиболее важную роль калиевые каналы играют в регуляции мембранного потенциала покоя. Как минимум две семьи калиевых каналов, которые открыты при значительном отрицательном потенциале на мембране, вносят вклад в установление мембранного потенциала покоя. Наконец, было обнаружено несколько типов потенциал-управляемых хлорных каналов. Эти каналы находятся в нейронах, контролируя возбудимость и внося вклад в мембранный потенциал покоя (Jentsch, Günther et al., 1995).
1.1.3. Лиганд-управляемые ионные каналы
Другой класс ионных каналов реагирует на химические сигналы (лиганды), но не реагирует на изменения в мембранном потенциале (Purves, 2012). Наиболее важным из этих лиганд-управляемых ионных каналов в нервной системе является класс каналов, активируемых связыванием нейромедиаторов (Sobolevsky, Rosconi et al., 2009, Lee, Lu et al., 2014). В то время как потенциал-управляемые ионные каналы обычно пропускают только один вид ионов, каналы, активируемые внеклеточными лигандами, обычно менее избирательны, позволяя двум и более типам ионов проходить через пору канала (Green, Lambert et al., 1996).
Другие лиганд-управляемые каналы чувствительны к химическим сигналам, возникающим в цитоплазме нейронов и могут быть избирательны к конкретным ионам, таким как калий или хлор, или же могут быть проницаемы для всех физиологических катионов. Примерами каналов, отвечающих на внутриклеточные воздействия являются кальций-активируемые калиевые каналы, катионные каналы, управляемые циклическими нуклеотидами и кислотно-чувствительные ионные каналы (Bassler, Ngo-Anh et al., 2001, Craven and Zagotta, 2006). Основная функция таких каналов - это преобразование внутриклеточных химических сигналов в электрические сигналы. Классическим примером являются каналы, управляемые циклическими нуклеотидами в светочувствительных клетках сетчатки (Becirovic, Nguyen et al., 2014).
Хотя многие из лиганд-управляемых ионных каналов находятся во внешней клеточной мембране, некоторые находятся в мембранах внутриклеточных органелл, таких как митохондрии или эндоплазматический ретикулум. Некоторые из этих внутриклеточных каналов выборочно проницаемы для кальция и регулируют выход кальция из цистерн эндоплазматического ретикулума в цитоплазму, где этот вторичный передатчик может в свою очередь запускать набор клеточных ответов (Pinto, Kihara et al., 2015).
1.1.4. Каналы, активируемые растяжением и теплом
Существуют также классы ионных каналов, которые отвечают на изменение температуры или на деформацию мембраны. Температурно-чувствительные ионные каналы, такие как некоторые члены семейства каналов TRP (Hellmich and Gaudet, 2014, Yue, Xie et al., 2015), вносят вклад в чувствительность к боли и температурам, а также участвуют в воспалительных процессах. Эти каналы зачастую специализируются на определённых температурах, а некоторые активируются при охлаждении. Механо - чувствительные ионные каналы реагируют на механические изменения в плазматической мембране и лежат в основе рецепторов растяжения и нейромышечных рефлексов растяжения (Delmas and Coste, 2013). Одна из специфических форм таких каналов играет ключевую роль в механизме восприятия звука (Delmas and Coste, 2013).
Подытоживая, стоит отметить, что огромное разнообразие ионных каналов позволяет нейронам генерировать электрические сигналы в ответ на изменения в
мембранном потенциале, синаптическую передачу и внутриклеточные вторичные передатчики. Таким образом, ионные каналы играют ключевую роль в функционировании нервной системы в целом.
1.2. Молекулярная структура ионных каналов как основа классификации
До последнего времени большая часть информации о структуре каналов была получена не напрямую, а посредством изучения свойств этих белков. Существующие классификации каналов основаны именно на таких признаках. Один из подходов к классификации основан на том, чтобы объединять ионные каналы в зависимости от способа регуляции их действия. Именно так систематизированы ионные каналы в предыдущих разделах. Другой вариант заключается в разделении ионных каналов в соответствии с основным проводимым ионом, однако оба варианта имеют очевидные недостатки.
Например, nAChRs (Itier and Bertrand, 2001) проводит ионы натрия, как и потенциал-управляемые натриевые каналы. Однако он в корне отличается от них по механизму активации, а также по аминокислотной последовательности. Другой пример, который иллюстрирует необходимость создания новой системы классификации, состоит в том, что некоторые каналы, управляемые циклическими нуклеотидами (Kaupp and Seifert, 2002), настолько гомологичны по последовательности потенциал-управляемым каналам, что могут быть эволюционно ближе к ним, чем к лиганд-управляемым каналам. Ещё одним примером служит то, что глутаматные рецеторы (Traynelis, Wollmuth et al., 2010), которые часто относят к семейству лиганд-управляемых ионных каналов, не имеют никакого сходства последовательностей и, следовательно, вероятно, не связаны эволюционно с другими каналами этой группы.
Таким образом, хотя ионные каналы выполняют одну главную функцию, они обладают различным строением и эволюционным происхождением, поэтому имеет смысл выделять семейства каналов, гомологичных друг к другу, то есть имеющих общее эволюционное происхождение и схожие трёхмерные структуры.
1.2.1. P-loop каналы
Суперсемейство так называемых "P-loop" каналов включает потенциал-управляемые калиевые, натриевые, кальциевые каналы, каналы, активируемые
циклическими нуклеотидами, каналы ионотропных рецепторов глутамата, и TRPV каналы (Zhorov and Tikhonov, 2004, Yue, Xie et al., 2015). Несмотря на огромное разнообразие свойств, функций и механизмов активации, все эти каналы имеют главную отличительную особенность - домен, образующий ионную пору в мембране, который формируется четырьмя субъединицами (или псевдосубъединицами в случае эукариотических натриевых и кальциевых каналов). От каждой субъединицы в этом домене присутствует две трансмембранных а- спирали (S5 и S6 у потенциал-управляемых каналов), соединенных так называемой Р-петлей (P-loop), которая включает аминокислоты, образующие селективный фильтр (рисунок 1). Наличие этой петли и послужило основанием для классификации - все разнородное семейство называют p-loop каналами (Zhorov and Tikhonov, 2004). Именно в петле, которая формирует самую узкую часть канала расположены остатки, образующие так называемый селективный фильтр - структуру, обеспечивающую выборочное пропускание конкретных ионов. Как и следовало ожидать, аминокислотный состав селективных фильтров различен для каналов, которые пропускают разные ионы.
Рисунок 1. Трёхмерная структура p-loop канала Kv1.2. Цилиндры отображают спиральные участки канала. Оранжевым показаны участки p-спирали (p-loop), голубым - внутренние спирали (inner helices, s6), жёлтым - внешние спирали (outer helices, s5).
Другие домены этих каналов отвечают за активацию потенциалом или лигандом (рисунок 2). Вероятно, порообразующие домены всех этих каналов имеют общего предшественника, однако судить об их эволюции крайне сложно в силу низкого подобия последовательностей.
Рисунок 2. Схематическое представление канала из суперсемейства p-loop. Четыре домена с S1 до S4 отвечает за потенциал-чувствительность, в то время как S5 и S6, вместе с соединяющей их р-петлёй образуют непосредственно пору канала.
В последние десятилетия более точная информация о структурных особенностях ионных каналов получается посредством рентгеновской кристаллографии. Фактически, для ряда представителей этого суперсемейства сама идея гомологии пришла не из сопоставления последовательностей, а из структурных данных. К примеру, каналы TRPV1 и Kv1.2 относятся к суперсемейству Р-loop каналов, однако, как видно из выравнивания, они обладают весьма низкой гомологией в области селективного фильтра (рисунок 3). В то
же время, наложение рентгеновских структур показывает, что каналы обладают схожей топологией в области поры (рисунок 3).
Для удобства работы с белками, имеющими различную нумерацию аминокислотных остатков, использовалась универсальная индексация, предложенная Жоровым и Тихоновым. В данной индексации для обозначения аминокислотного остатка используется буквенное обозначение сегмента ("o" - outer helix, соответствующая сегменту S5, "i" - inner helix, соответствующая сегменту S6, "p" - Р-loop, внутримембранная петля между S5 и S6) и номер остатка внутри сегмента.
Это связано с тем, что при работе с большим количеством каналов, выравнивание последовательностей неизбежно ведёт к возникновению большого разброса в нумерации, что затрудняет анализ. Введение универсальной индексации позволяет избежать этих проблем и облегчает работу с множественным выравниванием, особенно анализ контактов, образуемых каналом.
Однако, несмотря на общую структурную организацию, внутри суперсемейства Р-loop каналов существуют и свои важные отличия. Особенно интересны в этом плане структуры прокариотических натриевых каналов, полученные недавно (Payandeh, Scheuer et al., 2011, Zhang, Ren et al., 2012). Их отличительная особенность заключается в том, что область Р-петли состоит не из одной спирали, как в калиевых каналах (Doyle, Morais Cabral et al., 1998), а из двух спиралей, разделённых селективным фильтром (рисунок 4).
Различия в структуре порообразующих сегментов также объясняют наличие уникальных сайтов связывания лекарств и различных нейротоксинов, которые действуют на конкретные подклассы Р-loop каналов.
Таким образом, суперсемейство p-loop каналов объединяет каналы с похожей пространственной организацией поры. Это позволяет получать дополнительные данные о структуре слабо изученных каналов.
Рисунок 3. Пример наложения двух p-loop каналов: TRPV1 и Kv1.2. Сверху: выравнивание
последовательностей между TRPV1 и Kv1.2. Снизу: трёхмерное наложение структур Kv1.2 (зелёным) и TRPV1 (лиловым); несмотря на низкую гомологию последовательностей, трёхмерное
выравнивание показывает близость структур.
Рисунок 4. Трёхмерная структура p-loop канала NavMs. Цилиндры отображают спиральные участки канала. Оранжевым показаны участки р-спирали (p-loop), голубым - внутренние спирали (inner helices, s6), жёлтым - внешние спирали (outer helices, s5). Примечательно, что в области р-
петли находятся две спирали: р1 и р2.
1.2.2. Потенциал-управляемые натриевые каналы
Одной из важных проблем является изучение структуры потенциал-управляемых натриевых каналов. Натриевые каналы обнаружены практически во всех возбудимых и многих невозбудимых клетках. В возбудимых клетках потенциал - активируемые Na-каналы участвуют в формировании потенциала действия и обеспечивают достаточно высокую скорость его распространения по мембране (Зефиров, 1997). Самая высокая плотность Na-каналов определяется в перехватах Ранвье миелинизированных нервных волокон, более низкая - в мембранах сомы нервной клетки, нервных окончаний, мышечных и эндокринных клеток. В пресинаптических структурах Na-каналы, участвуя в формировании потенциала действия, регулируют количество входящих ионов Са и, соответственно, количество освобождаемых квантов медиатора (Katz, 1971), а также синхронизируют секрецию медиатора во времени.
Детальный анализ функционирования потенциал-активируемых Na-каналов методами фиксации потенциала на гигантских аксонах беспозвоночных и миелинизированных нервных волокнах позвоночных животных привёл к созданию модели работы Na-канала (Hille, 1992). Воротный механизм Na-канала характеризуется 4 процессами: активация при деполяризации, инактивация при длительной деполяризации, деактивация после реполяризации и реактивация канала при его выходе из инактивированного состояния. Na-каналы закрыты при нормальных значениях мембранного потенциала покоя и открываются на очень короткое время (1 мс и менее) при деполяризации.