Молекулярное моделирование пептидов в мембранах: от изучения механизмов связывания с бислоем к направленному изменению активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Полянский, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Полянский, Антон Александрович
СОДЕРЖАНИЕ.
Глава I. ВВЕДЕНИЕ.
Глава 11. Моделирование поведения МАП в явно заданных гидратированных мембранных системах (обзор литературы).
11.1. МД расчеты водно-липидных систем.
11.1.1. Цвиттерионные мембранные системы.
11.1.2. Заряженные бислои и мицеллы.
II. 1.3. Многокомпонентные мембраны.
11.2. МД расчеты пептидов в мембранах.
И.З. Резюме.
Глава III. Результаты и обсуждение.
III. 1. Разработка моделей явно заданных гидратированных заряженных и нейтральных мембранных систем.
III.1.1 Роль заряда полярной головки в структурной организации модельной мембраны. Сравнительное моделирование заряженного и цвиттерионного бислоев.
III. 1.2. Создание базы данных (БД) модельных водно-липидных систем и изучение их структурно-динамических свойств.
III. 1.3. Создание смешанных бислоев, имитирующих реальные клеточные мембраны.
111.2. Определение структуры МАП в модельных мицеллах, сравнение с экспериментом. Влияние гидрофобной организации водно-липидного интерфейса на конформацию пептида в связанном состоянии.
111.3. Влияние динамического состояния мембраны на характер встраивания МАП (на примере фузионного пептида Е5).
111.3.1. Конформация пептида в связанном состоянии.
111.3.2. Мода встраивания в липидные бислои.
111.3.3. Связывание пептида на поверхности мембраны. Роль гидрофобных соответствий.
111.3.4. Мембранный ответ, вызванный встраиванием ФП.
111.3.5. Резюме.
111.4. Роль специфических контактов остатков пептида с полярными головками липидов в дестабилизации заряженных и нейтральных мембран.
111.4.1. Расчеты МД пенетратина и его аналогов.
111.4.2. Взаимодействие pAntp с цвиттерионными (ДОФХ) и заряженными (ДОФС) бислоями.
111.4.3. Мембранный ответ, вызываемый пептидом.
111.4.4. Взаимодействие аналогов пенетратина с бислоем ДОФС.
111.4.5. Влияние гидрофобной организации поверхности мембраны на характер связывания пептида.
111.4.6. Резюме.
111.5. Особенности аминокислотной организации МАП, обусловливающие различные механизмы связывания с мембраной (на примере антимикробных пептидов).
III. 5.1 Основные результаты моделирования Ltc2a и Ltcl в мембранах
Эритроциты» и «Грам-».
111.5.2. Разработка аналогов Ltc2a с измененной активностью.
111.6. Краткое описание разработанной технологии моделирования МАП.
Этап I. Создание и оптимизация теоретических моделей полноатомных гидратированных мембран-имитирующих систем.
Этап II. Моделирование периферически связывающихся пептидов в присутствии полноатомных гидратированных мембранных систем.
Глава IV. Заключение.
IV. 1. Обзор проведенных исследований и полученных результатов.
IV.2. Научно-практическое значение работы.
IV.3. Перспективы.
V. Методы.
V.I. Используемые теоретические подходы.
V. 1.1.Метод молекулярного гидрофобного потенциала (МГП).
V.I.2.Meтoд молекулярной динамики (МД) явно заданных гидратированных мембранных систем.
V.2. Используемые МАП.
V.3. Вычислительные протоколы.
V.3.I. Получение равновесных структур бислоев и мицелл.
V.3.2. МД Ltc2a с мицеллой ДСН60.
V.3.3. МД Е5 с бислоями ДМФХ и ДПФХ.
V.3.4. МД pAntp в воде и с бислоями ДОФХ / ДОФС.
V.3.5. МД Ltcl и Ltc2a с бислоями «Эритроциты» / «Грам-».
V.4. Анализ данных МД.
V.4.I. Картирование структурно-динамических свойств на поверхности модельных мембран.
V.4.2. Расчет основных параметров для пептидов и мембран.
V.4.3. Визуализация молекулярных структур.
VI. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярное моделирование пептидов в мембранах: от изучения механизмов связывания с бислоем к направленному изменению активности»
Мембранные процессы чрезвычайно важны для функционирования живой клетки.При этом огромную роль выполняет липидный бислой, который является сложной гетерогенной структурой, гибко реагирующей на внешние воздействия и тем самым влияюший на работу мембранных и мембрано-активных белков и пептидов. Мембраноактивные пептиды (МАП) представляют класс соединений, выделенных из природныхисточников или синтезированных de novo, которые обладают широким спектром биологической активности, часто связанной с изменением физико-химических параметров клеточной мембраны. Действие таких агентов модулируется набором многих факторов(конформация пептида, мода связывания, рП, фазовое состояние и липидный составмембраны, и др.). Понимание структурных предпосылок, определяющих различныефункциональные особенности МАП - одна из важнейших фундаментальных задач в изучении белок-мембранных взаимодействий. Помимо фундаментального значения для современной структурной биологии (установление основных принципов функционирования белков в мембранах, их фолдинг в неполярном окружении и др.), исследования вданной области важны для оптимизации и разработки новых соединений, имеющихпрактическое применение в современной биотехнологии и фармацевтической промышленности - направленная доставка лекарств через клеточную мембрану, создание МАП сзаданной активностью, генная терапия и борьба с различными заболеваниями, в частности, инфекционными и онкологическими.Изучение свойств природных белок-липидых систем экспериментальными методами сильно затруднено ввиду их сложности. Поэтому широкое распространение получили модельные мембранные системы (мицеллы, везикулы, бицеллы), имитирующие реальные мембраны. Па данный момент эти системы хорошо изучены с помощью различных экспериментальных методик (электронная микроскопия, нейтронное рассеяние,рентгеноструктурный анализ, ЯМР, ЭПР) (Chapman, 1988; Auger, 2000). Однако частоэкспериментальные данные являются противоречивыми и при этом отражают лишь общую (усредненную) картину организации мембранных систем (геометрия системы, параметры упаковки и подвижность липидов). Паряду с экспериментальными работами, впоследние годы стало возможным исследовать модельные мембранные системы с помощью техники компьютерного моделирования, основанного на применении высокопроизводительных многопроцессорных вычислительных платформ. Наиболее информативными из них являются расчеты молекулярной динамики (МД) явно заданных воднолипидных систем и метод Монте-Карло (МК), которые позволяют детально описыватьструктурные и динамические параметры исследуемых объектов. В настоящее время спомощью указанных методик исследован целый ряд модельных бислоев и мицелл (Ash etal, 2004; Saiz & Klein, 2002; Chiu et al, 1999; Tieleman et al., 1997). При этом подавляющеечисло работ посвящено изучению «чистых» цвиттерионных насыщенных и ненасыщенных бислоев и нейтральных мицелл. В то же время существуют лишь несколько примеров успешного моделирования систем, которые наиболее приближены к реальным биологическим мембранам - заряженных бислоев и мембран, содержащих смеси липидов(Pandit & Berkowitz, 2002; Polyansky et al., 2005; Murzyn et al., 2005). Это объясняется целым рядом технических трудностей, возникающих при изучении заряженных систем.Еще более сложным является моделирование взаимодействий модельных бислоев и мицелл с МАП. Для решения подобных задач могут эффективно применяться методы МД иМК (Wong & Kamath, 2002; Bond & Sansom, 2003), которые позволяют исследовать картину взаимодействий на атомном уровне. Тем не менее, во многих современных работах,посвященных моделированию МАП в мембранном окружении, ряд важных аспектовпептид-мембранных взаимодействий остается за рамками проводимых исследований.Например, роль различных аминокислотных остатков в дестабилизации бислоя, специфическое влияние пептидов на структурно-динамические свойства мембраны («мембранный ответ»), гетерогенность поверхностных свойств границ раздела (интерфейсов)водно-липидных систем и др. Одним из возможных объяснений этому является сложность моделируемых объектов и отсутствие общих системных подходов к проблеме белок-мембранных взаимодействий.Таким образом, основной целью настоящей работы стало создание новых подходов в моделировании МАП, позволяющих детально описывать картину взаимодействияпептидов с водно-липидными системами, и их применение в теоретическом изучениимембранного связывания ряда объектов, обладающих важной биологической активностью (фузионные и антимикробные пептиды (ФП, АМП), неспецифические пептидныепереносчики через клеточные мембраны (ППК)).При этом были созданы новые методики анализа данных МД, дающих важнуюинформацию о характере мембранного ответа, вызванного встраиванием пептидов, гетерогенной структурно-динамической организации интерфейсов водно-липидных систем,распределении поверхностных гидрофобных свойств модельных мембран, специфических взаимодействиях различных аминокислотных остатков пептидов с молекулами ли8пидов и детергентов, а также их роли в дестабилизации мембраны. Особое внимание было уделено разработке и апробации теоретических моделей разных мембранных систем,отличающихся по своим физико-химическим свойствам и липидному составу. Среди нихбыли рассмотрены заряженные и нейтральные бислои и мицеллы с разной химическойструктурой полярной головки и ацильных цепей (ДМФХ, ДПФХ, ПОФХ, ПОФЭ, ДОФХ,ДМФС, ПОФС, ПОФГ, ДОФС, ДФС, ДСН). Подобные системы часто используют в экспериментальных исследованиях с помощью методов ЯМР, ЭПР, рентгеноструктурногоанализа (Nagle «& Tristram-Nagle, 2000), поэтому сопоставление результатов моделирования и имеющихся экспериментальных данных позволило произвести оптимизацию вычислительных алгоритмов для получения наилучшего согласия между ними. Также былапроведена разработка смешанных бислойных систем, по своим физико-химическимсвойствам (поверхностный заряд, ненасыщенность и пр.) и липидному составу приближенных к реальным биологическим мембранам (эукариотические, бактериальные). Моделирование МАП в различных мембранных системах позволило учесть влияние рядафакторов на процесс их взаимодействия (химическая стурктура и заряд полярной головки, насыщенность ацильных цепей, динамическое состояние мембраны и др.). При этомбыла создана база данных (БД) бислоев и мицелл различного липидного состава, разработано новое программное обеспечение (ПО) на основании стандартного пакета МДGROMACS (Lindahl et al., 2002), позволяющее в полуавтоматическом режиме создаватьявно заданные гидратированные пептид-мембранные системы и проводить анализ данных МД. На основании полученных результатов была создана технология, оптимизирующая задачу моделирования периферически связывающихся пептидов в явно заданных мембрано-имитирующих системах (см. далее).Рассмотрение МАП, обладающих различной биологической и функциональнойактивностью, позволило выявить ряд интересных и важных аспектов их взаимодействияс мембранами. Встраивание вглубь интерфейса сопровождается реорганизацией пространственной структуры пептида в соответствии с аминокислотным составом и поверхностным распределением гидрофобных и гидрофильных свойств. Дополнительное влияние на структуру пептида оказывают невалентные взаимодействия аминокислотных остатков внутри молекулы и с мембранным окружением. Это придает определенную конформационную подвижность МАП, которая может быть связана с его биологической активностью. Полученные данные расширяют традиционные представления о процессесворачивания полипептидной цепи на границе полярной и неполярной фаз, основанныеисключительно на амфифильных свойствах последовательностей. Установлено, что мембранный ответ на действие МАП имеет локальный характер, то есть изменение структурно-динамических параметров наблюдается только в области контакта пептида с бислоем, зачастую, не влияя на интегральные характеристики мембраны. Для разных МАПдействие на мембрану характеризуется наличием как общих черт (уменьшение подвижности липидов в области контактов, нарушение характера их упаковки и др.), так и особенностей, связанных с функциональной активностью пептида. При этом в дестабилизации мембраны ключевую роль часто играют специфические контакты остатков пептидовс липидными молекулами. Указанные эффекты зависят от аминокислотного состава пептидов и химического строения полярных головок липидов. Это позволяет выявлять молекулярные основы селективности МАП к различным типам клеточных мембран.В целом, широкое рассмотрение проблемы мембранного ответа на действие биологически-активных пептидов и сравнительное изучение разных мембранных систем,проведенное в рамках настоящей работы, позволило сделать существенный шаг в понимании функционирования липидной составляющей клеточной мембраны, а также расширить представления о механизмах белок-мембранных взаимодействий. Полученныерезультаты могут стать необходимой теоретической базой для направленного дизайнапептидов, обладающих разной биологической активностью (АМП, противораковые, переносчики и пр.), которые могут быть использованы в медицинской биоинженерии новых лекарственных препаратов. В частности первые результаты по направленному изменению активности АМП на основании данных молекулярного моделирования были по
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Полянский, Антон Александрович
VI. выводы
1. Разработаны и оптимизированы методики исследования поведения пептидов в явно заданных модельных мембранах, основанные на расчетах МД. Реализованные новые подходы в анализе МД-данных с использованием процедур картирования различных структурно-динамических свойств поверхности мембран позволяют получать детальную картину мембранного ответа, вызванного встраиванием пептидов. На основании систематизации полученных результатов создана интегрированная технология моделирования МАП.
2. Характер связывания фузионного пептида Е5, пептидного переносчика пенетратина и антимикробного пептида Ltc2a является следствием их адаптации к различному мембранному окружению. Основными факторами служат: а) конформа-ционная подвижность пептида; б) заряд, динамическое состояние и кривизна поверхности мембраны; в) гидрофобная организация водно-липидного интерфейса.
3. Дестабилизация мембран в процессе связывания ряда биологически активных пептидов происходит в результате образования специфических контактов аминокислотных остатков с полярными головками липидных молекул, а). Взаимодействие остатков глутаминовой кислоты фузионного пептида Е5 с ФХ приводит к вытеснению липидов из плоскости мембраны, б). Формирование комплексов ароматических и катионных остатков пентератина с ФС способствует возникновению «гидрофобных дефектов» на поверхности мембраны.
4. Особенности аминокислотной организации АМП Ltcl и Ltc2a обусловливают различный характер их связывания с моделями бактериальных и эукариотических мембран. В частности, распределение ароматических остатков в молекулах пептидов и гидрофобная организация их спиралей определяют периферическую моду связывания для Ltc2a и заглубленную - для Ltcl.
5. На основании молекулярного моделирования предсказаны полярные аминокислотные замены в гидрофобных областях антимикробного пептида Ltc2a (Ile7Gln, PhelOLys), направленные на уменьшение его гемолитической активности. Данные биологического тестирования для полученных аналогов (Ltc2aI7Q, Ltc2aF10K) показали высокую эффективность предложенных мутаций.