Молекулярное моделирование образования комплексов электрон-транспортных белков пластоцианина и цитохрома f тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Федоров Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.01.09
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Владимир Андреевич
Список сокращений
Введение. Общая характеристика работы
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Белки пластоцианин и цитохром f
1.1.1. Роль белка пластоцианина в работе электрон-транспортной цепи фотосинтеза
1.1.2. Структура белков
1.1.3. Образование комплекса белков пластоцианина и цитохрома f
1.1.4. Структуры комплекса белков пластоцианина и цитохрома f
1.2. Экспериметальное исследование взаимодействия белков пластоцианина и цитохрома f
1.2.1. Кинетика образования белкового комплекса пластоцианина и цитохрома f в растворе
1.2.2. Кинетика реакций пластоцианина с цитохромом f и фотосистемой 1 в люмене тилакоида
1.3. Моделирование взаимодействия белков пластоцианина и цитохрома /
1.3.1. Моделирование взаимодействия белков пластоцианина и цитохрома f методом броуновской динамики
1.3.2. Моделирование взаимодействия белков пластоцианина и цитохрома f методом молекулярной динамики
Глава 2. Методы
2.1. Метод молекулярной динамики
2.2. Метод броуновской динамики
2.3. Однопараметрический иерархический метод кластерного анализа
2.4. Информационный ресурс RCSB Protein Data Bank
2.5. Параметры полноатомной молекулярно-динамической модели
2.6. Многомасштабное моделирование формирования белок-белкового комплекса
2.7. Статистическая обработка данных при вычислении константы скорости образования диффузионно-столкновительных комплексов
Глава 3. Результаты
3.1. Особенности формирования поля электростатического потенциала для белков пластоцианина и цитохрома f из различных групп организмов
3.2. Исследование формирования комплекса белков пластоцианина и цитохрома f
3.2.1. Высшие растения
3.2.2. Зеленая водоросль Chlamydomonas reinhardtii
3.2.3. Цианобактерия Nostoc sp
3.2.4. Цианобактерия Phormidium laminosum
3.3. Диффузионный захват
3.4. Направление ориентации контакта (head-on/side-on)
Обсуждение результатов
Особенности формирования функционально активного комплекса у разных
видов организмов
Схема образования комплекса белков пластоцианина и цитохрома f
Заключение
Выводы
Основные публикации по теме диссертации
Список литературы
Список сокращений
АТФ - аденозинтрифосфат
НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат
ADP - аденозиндифосфат
ATP - аденозинтрифосфат
Cu - ион меди в составе пластоцианина
Fe - ион железа в составе гема цитохрома f
ФНР, FNR - ферредоксин:НАДФ-редуктаза
ФАД - флавинадениндинуклеотид
ФМН - флавинмононуклеотид
H+ - ион водорода (протон)
hv - квант света
ЯМР - метод спектрометрии ядерного магнитного резонанса NADP+, НАДФ+ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат NADPH,НАДФН-никотинамидадениндинуклеотидфосфат (восстановленный)
P680 - пигмент реакционного центра фотосистемы 2 P700 - пигмент реакционного центра фотосистемы 1 Pc - пластоцианин Cyt f - цитохром f
PDB - база данных трехмерных структур белков (RCSB Protein Data Bank)
pH - водородный показатель среды
PQ, ПХ - пластохинон
PQH2 - пластохинол
PSI, ФС1 - фотосистема
ССК1 - свето-собирающий комплекс
PSII, ФС2 - фотосистема
КВК - кислород-выделяющий комплекс
RMSD - минимальное среднеквадратичное отклонение положений атомов в двух трехмерных структурах при их наилучшем выравнивании
Для обозначения аминокислотных остатков в работе используются трехбуквенные и однобуквенные обозначения в соответствии с номенклатурой Международного союза теоретической и прикладной химии (ШРАС) [1]:
Аланин А1а А
Аргинин Arg Я
Аспарагин Asn N
Аспарагиновая кислота Asp D
Валин Уа1 V
Гистидин His Н
Глицин G1y G
Глутамин G1n Q
Глутаминовая кислота Glu Е
Изолейцин 11е I
Лейцин Leu L
Лизин Lys К
Метионин Met М
Пролин Рго Р
Серин Ser S
Тирозин Туг Y
Треонин ты- Т
Триптофан Тгр W
Фенилаланин РЫе F
Цистеин Cys С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярное моделирование образования комплексов электрон-транспортных белков пластоцианина и цитохрома f»
Введение. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Взаимодействие белков - необходимый этап большинства процессов, протекающих в клетке. Мобильные белки взаимодействуют со своими редокс-партнерами, перенося электроны в фотосинтетической и дыхательной электрон-транспортных цепях. Эти взаимодействия дают начало множеству событий, происходящих в живой клетке на различных пространственных и временных масштабах: от перераспределения электронной плотности на атомах в молекуле (времена порядка фемтосекунд и расстояния доли ангстрема), движения атомов в молекуле (пикосекунды и нанометры), до диффузии белков в клетке (микросекунды и микрометры). Каждому из этих уровней организации биологической системы соответствуют свои методы экспериментального исследования и компьютерного моделирования, так что целостное понимание требует сопряжения различных подходов.
Механизмы образования комплексов электрон-транспортных белков, в том числе в различных видах организмов, остаются не до конца изученными. Существующие в настоящее время экспериментальные методы не позволяют выявить все характерные стадии образования белок-белковых комплексов и детально изучить динамику этого процесса. Помимо экспериментальных, большую роль в этой области играют методы компьютерного моделирования. Так, метод классической броуновской динамики применялся для моделирования процесса образования комплексов электрон-транспортных белков. Однако, он имеет ряд ограничений, связанных со сложностью учета роли молекул растворителя и конформационных изменений, которые могут существенно влиять на процесс образования комплекса белков и перенос заряда. Современные методы молекулярной динамики являются весьма ресурсоемкими, что накладывает ограничения на размер моделируемой системы и время расчета. Это обстоятельство пока не позволяет использовать
их для анализа взаимодействия электрон-транспортных белков на всей пространственно-временной шкале этих процессов.
Разработка комплексного подхода с использованием разных методов компьютерного моделирования взаимодействия макромолекул является фундаментальной проблемой биофизики и математической биологии. Очевидно, для качественного и количественного описания взаимодействия белков на разных стадиях сближения макромолекул и образования комплексов электрон-транспортных белков необходимо использовать различные методические подходы, что и явилось предметом данной работы.
Цель и задачи работы
Целью работы является изучение механизмов образования комплекса белков пластоцианина и цитохрома f у разных групп фотосинтезирующих организмов методами молекулярного моделирования. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать молекулярные компьютерные модели взаимодействия электрон-транспортных белков пластоцианина и цитохрома f из высших растений, зеленых водорослей и цианобактерий.
2. Провести компьютерное моделирование поэтапного процесса образования белкового комплекса с использованием вычислительного аппарата броуновской и молекулярной динамики, а также кластерного анализа.
3. Выявить различные энергетически выгодные метастабильные состояния в процессе формирования комплекса белков пластоцианина и цитохрома f из различных организмов.
4. Провести сравнительный анализ формирования комплексов белков пластоцианина и цитохрома f различных организмов.
Научная новизна
Предложен комплексный подход компьютерного моделирования процесса формирования функционально активного белок-белкового комплекса в растворе, который включает сопряженное броуновское и молекулярное моделирование. Выявлены физические механизмы, определяющие различные пути образования комплекса белков пластоцианина и цитохрома f высших растений, зеленых водорослей и цианобактерий. Показано, что электростатические взаимодействия играют разную роль в процессе образования электрон-транспортных комплексов белков у организмов, обладающих различными эволюционными формами фотосинтетического аппарата.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в разработке методического подхода, позволяющего охарактеризовать взаимодействия молекул в процессе образования функционально активного белок-белкового комплекса и раскрыть физические механизмы, обеспечивающие эффективное формирование функционально активного комплекса. Выявлены пути образования функционально активного комплекса и установлены их различия для белков пластоцианина и цитохрома f из высших растений, зеленой водоросли и цианобактерий. Показано, что образование комплекса белков из высших растений и зеленых водорослей происходит схожим образом, однако сильно отличается от поведения белков из цианобактерий.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный подход может использоваться для поиска белковых соединений, обладающих заданными свойствами, в целях применения их в биотехнологии и медицине.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложена детальная модель молекулярного механизма образования функционально активного комплекса белков пластоцианина и цитохрома f различных организмов. Созданная модель позволяет описать физико-химические процессы, происходящие на разных пространственно-временных масштабах, благодаря сопряжению различных подходов молекулярного моделирования.
2. С применением предложенной модели показано, что белки пластоцианин и цитохром f различных организмов по-разному достигают состояния функционально активного комплекса. Показана различная роль конформационных изменений и электростатических взаимодействий при формировании комплексов белков пластоцианина и цитохрома f у организмов, обладающих различными эволюционными формами фотосинтетического аппарата.
3. У цианобактерии Р. laminosum образование комплекса происходит по наиболее простому столкновительному типу без предварительной взаимной ориентации молекул. В случае цианобактерии Nostoc пластоцианин сближается с молекулой цитохрома f за счет дальнодействующих электростатических взаимодействий уже в ориентации, в которой атом меди обращен к цитохрому f. В высших растениях и зеленой водоросли электростатические взаимодействия сначала способствуют занятию молекулой пластоцианина положения вблизи гема цитохрома f, а дальнейшее сближение кофакторов белков и формирование финального комплекса происходит в результате вращения молекулы пластоцианина.
Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных, выборе объектов исследования, поиске энергетически выгодных диффузионно-столкновительных комплексов и кластерном анализе полученных комплексов, создании молекулярно-динамических моделей исследуемых белков и
проведении молекулярно-динамических расчетов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работе.
Степень достоверности и апробация результатов
В работе использованы современные методы исследования, которые соответствуют поставленным целям и задачам. Достоверность приведенных результатов подтверждается взаимной согласованностью литературных и полученных в вычислительных экспериментах данных. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, обоснованы и адекватны полученным результатам.
По материалам диссертации опубликовано 46 работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК для соискателей ученых степеней, 4 - в сборниках статей и научных трудов конференций и 36 - в сборниках тезисов докладов международных и росийских конференций. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на: Первом европейском конгрессе по исследованию фотосинтеза (ePS-1), Упсала, Швеция, 2018 г; международной конференции «Биомембраны», Долгопрудный, Россия, 2018; международной конференции "Математическая биология и биоинформатика", Пущино, Россия, 2018; международной конференции «Исследования методом молекулярного моделирования в науке о материалах и биологии 2017» (MSSMBS 2017), Петергоф, Россия, 2017; международной конференции «Математическое моделирование и вычислительная физика, 2017» (ММСР2017), Дубна, ОИЯИ, Россия, 2017; VII международной конференции «Фотосинтез и устойчивое развитие-2016», Пущино, Россия, 2016; Первом Российском кристаллографическом конгрессе, Москва, Россия, 2016; международных конференциях серии «Математика. Компьютер. Образование», Дубна, 2014, 2016, 2018, Пущино, 2013, 2015, 2017, 2019; IV и V Съездах биофизиков России, Нижний Новгород, 2013, Ростов-на-Дону, 2015; Международной школе «Вычислительное и теоретическое моделирование биологических
взаимодействий», Дубна, 2013; V Международной конференции «Математическая биология и биоинформатика» (1СМВВ14), Пущино, 2014; Международной научно-методической конференции "Современные проблемы биофизики сложных систем. Информационно-образовательные процессы", Воронеж, 2013; Молодежной научно-практической конференции «Биофизика биоэнергетических процессов», Звенигородская биостанция им. С.Н. Скадовского МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013; семинарах кафедры биофизики биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Благодарности
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проекты 14-04-00302, 15-07-08927, 15-04-08681, 17-04-00676, 1904-00999. Вычислительные эксперименты проводились с использованием ресурсов суперкомпьютера Ломоносов Суперкомпьютерного центра Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова [2]. Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры биофизики Биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова за помощь и поддержку в работе, а также ценные замечания по содержанию работы.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Белки пластоцианин и цитохром f
1.1.1. Роль белка пластоцианина в работе электрон-транспортной цепи фотосинтеза
цитохром-Ь^
Рисунок 1.1.1. Схема фотосинтетического электронного транспорта. Показаны структуры цитохромного b6f комплекса (PDB ГО: ^90), фотосистемы I (PDB ГО: ПВО), фотосистемы II (PDB ГО: 4У62) и пластоцианин в комплексе с цитохромом / (PDB ID: 2PCF). Стрелками изображен транспорт электронов.
Пластоцианин, растворимый белок, локализованный в люменальном пространстве тилакоида, и цитохром / часть цитохромного Ь/ комплекса, являются белками фотосинтетической электрон-траспортной сети в хлоропластах высших растений, зеленых водорослей и цианобактерий (рисунок 1.1.1). От первичного донора электронов, воды, электроны поступают на пигмент реакционного центра PSП Р680 и далее на феофетин и первичный QA и вторичный Qв хинонные акцепторы. После переноса двух электронов на вторичный хинон Qв полностью восстановленная молекула пластохинола диссоциирует в пул пластохинонов. Молекулы пластохинона осуществляют перенос электронов между PSП и цитохромным Ь^ комплексом посредством диффузии внутри бислойной липидной мембраны. Транспорт электронов от пластохинона к пластоцианину осуществляется цитохромным b6f комплексом
пластоцианин
2Н+1/202 Н20
по так называемому Q-циклу [3]. В итоге такого цикла молекула пластохинола окисляется до пластохинона, два электрона последовательно переносятся на две молекулы пластоцианина, и четыре протона переносятся из стромы в люмен (рисунок 1.1.2).
H
Рисунок 1.1.2. Схема Q-цикла; показаны пути переноса электрона и протонов и переносчики электронов [4].
Молекулы пластоцианина окисляют цитохром f цитохромного b6f комплекса и восстанавливают реакционный центр PSI, диффундируя в люминальном пространстве на довольно большие расстояния (сотни нм) и перенося электроны между гранальными и стромальными областями в тилакоидах.
В нативном хлоропласте толщина люмена (4-10 нм [5]) сравнима с размерами пластоцианина (4х2,8х3 нм), а люмен заполнен выступающими частями трансмембранных мультиферментных комплексов [6], концентрация которых в тилакоидной мембране очень высока [7]. Поэтому диффузия пластоцианина в узком люминальном пространстве затруднена, и скорость диффузии и электронного транспорта зависит от ширины люмена, расстояния
диффузии и структуры люминального пространства. Максимальный коэффициент диффузии пластоцианина, если считать его форму сферической, в водной фазе составляет 10-10 м2с-1 [8].
Известно, что электростатические взаимодействия играют ключевую роль при связывании пластоцианина с мультиферментными комплексами. Благодаря наличию электростатических сил притяжения и отталкивания диффузия пластоцианина к сайту связывания с белковыми комплексами имеет направленный характер, и молекула пластоцианина ориентируется в электрическом поле комплексов.
Важность электростатических взаимодействий в процессе образования комплекса белков пластоцианина и цитохрома f находит свое подтверждение в ряде фактов: 1) скорость переноса электронов с цитохрома f на пластоцианин уменьшается при увеличении ионной силы, что свидетельствует о взаимодействии зарядов разных знаков на двух белках [9]; 2) мутации отрицательно заряженных аминокислотных остатков на пластоцианине и положительно заряженных на цитохроме f приводят к уменьшению скорости переноса электронов [9]; 3) различные модели образования комплекса [10-15] и ЯМР структура комплекса пластоцианина с цитохромом f [12] также подтверждают важность электростатических взаимодействий.
1.1.2. Структура белков
Пластоцианин - небольшой (М~11 кДа, размеры 4х3х2.8 нм) водорастворимый медьсодержащий белок (рисунок 1.1.3), осуществляющий перенос электронов между цитохромным Ь^ комплексом и фотосистемой I посредством диффузии в люминальном пространстве.
Рисунок 1.1.3. Структура молекулы пластоцианина Spinacia oleracea (PDB ID: 1AG6). Рисунок получен с помощью программы Pymol. На рисунке зеленым цветом обозначены аминокислоты, которые являются лигандами к атому Cu (показан в виде голубой сферы).
Платоцианин впервые был обнаружен у зеленых водорослей Chlorella ellipsoidea. [16] Пластоцианин обладает двумя потенциальными сайтами связывания, через которые может происходить передача электрона. Первый (северный сайт) состоит из гидрофобных консервативных остатков, окружающих His87 - единственный лиганд меди, расположенный на поверхности молекулы. Несмотря на то, что в этой области нет заряженных аминокислотных остатков, электростатические расчеты свидетельствуют о наличии положительного электростатического потенциала вокруг атома меди. Второй сайт связывания (восточный сайт) состоит из двух кластеров (большой состоит из 42-45, малый из 59-61 остатков) консервативных отрицательно заряженных аминокислотных остатков, расположенных вокруг Tyr83. Расстояние между двумя центрами связывания ~1,3 нм[17]. К настоящему
времени определены структуры более десятка различных пластоцианинов, включая пластоцианин шпината [18]. Молекула пластоцианина образована восьмью в-тяжами, составляющих два в-слоя. Атом меди находится на периферии белка в кармане, образованном тремя петлями, лиганды входят в состав обоих в-слоев. Несмотря на то, что атом меди закрыт от молекул растворителя, лиганд His87 (PDB ID: 1AG6) выступает на поверхность белка и окружен гидрофобными остатками. Этот гидрофобный участок считают основным сайтом связывания с PSI и цитохромом f В качестве редокс центра в пластоцианине выступает атом меди, он связан с четырьмя лигандами - His37, Cys84, His87 и Met92 (PDB ID: 1AG6). Пластоцианин обладает двумя потенциальными сайтами связывания с цитохромом f. Второй сайт связывания состоит из остатка Tyr83 и окружающих отрицательно заряженных аминокислотных остатков. Электронная тропа проходит от Tyr83 к медному центру через Cys84 (PDB ID: 1AG6) [18].
Цитохром f - самая крупная субъединица цитохромного b6f комплекса (рисунок 1.1.4), является терминальным акцептором цитохромного b6f комплекса и передает электроны на пластоцианин. Единственная а-спираль цитохрома f пронизывает мембрану и держит белок заякоренным, однако большая часть белка находится в люмене. Люминальная часть цитохрома f состоит из двух доменов. Большой домен расположен ближе к мембране и состоит из антипараллельного в-сэндвича, образованного двумя в-листами, и небольшого гем-связывающего пептида. Малый домен имеет смешанную укладку бочонок-сэндвич и встроен между двумя в-тяжами большого домена. На большем домене между двумя короткими спиралями на N-конце белка находится гем. Гем ковалентно связан с двумя консервативными аминокислотными остатками из второй спирали - Cys21 и Cys24. Атом железа имеет шесть координационных связей. Четыре из них - это связи с порфириновым кольцом. Пятый лиганд атома железа в геме - His25, шестой -а-аминогруппа N-терминального аминокислотного остатка Tyr1 [12].
Рисунок 1.1.4. Структура мономера цитохромного b6f комплекса из Chlamydomonas гвткаЫШ (PDB структура ^90). Сферами показаны атомы железа (оранжевым) и серы (желтым). Рисунок получен с помощью программы Руто1.
В настоящее время исследованы пространственные структуры нескольких комплексов пластоцианина и цитохрома f из разных организмов (цианобактерий, зеленых водорослей и высших растений).
1.1.3. Образование комплекса белков пластоцианина и цитохрома/
Процесс образования комплекса белков пластоцианина и цитохрома / можно условно разделить на три стадии.
Рисунок 1.1.5. Схематичное представление образования финального комплекса двух белков [19].
На рисунке схематично изображены стадии взаимодействия белков с образованием функционально активного комплекса (С). На первом этапе (А) происходит диффузия отдельных белков, их сближение и взаимная ориентация с образованием предварительного комплекса (В). На втором этапе происходит трансформация предварительных комплексов в финальный комплекс (С).
Предварительный комплекс можно определить как предшественник четко определенной ориентации комплекса, как это показано на двухступенчатой схеме образовании комплекса (рисунок 1.1.5). В исследованиях [12] было установлено, что конформации переходных белковых комплексов могут быть как динамические, так и строго определенные, то есть структуре комплекса, в которой осуществляется перенос электрона. не предшествует четко определенная конформация белкового комплекса до строго определенных. В комплексе пластоцианина и цитохрома /, как показали сравнительные исследования, степень динамичности комплекса сильно варьирует в зависимости от видовой принадлежности [12].
1.1.4. Структуры комплекса белков пластоцианина и цитохрома f
В работе [12] методами парамагнитного ЯМР и молекулярной динамики впервые была определена пространственная структура комплекса пластоцианина шпината и растворимого домена цитохрома f турнепса. Атом меди пластоцианина был заменен атомом кадмия для предотвращения окислительно-восстановительных реакций. Для определения пространственной структуры комплекса белков на основании зарегистрированной информации о химических сдвигах был использован метод молекулярной динамики в приближении жестких тел. Молекула пластоцианина двигалась относительно неподвижной молекулы цитохрома f для поиска пространственной ориентации, которая наилучшим образом соответствовала бы минимуму энергии системы. Отобранные структуры с минимальной энергией подвергались процедуре минимизации энергии для оптимизации положения боковых цепей. Всего было выбрано 10 лучших структур из примерно 10 тысяч структур, они внесены в банк данных белковых структур с идентификатором 2PCF в виде моделей 1 - 10 (рисунок 1.1.6.). Эти структуры комплекса пластоцианина шпината и цитохрома f турнепса показывают, что аминокислотные остатки восточной области пластоцианина взаимодействуют с аминокислотными остатками аргинина и лизина положительно заряженной области цитохрома f [12].
Цитохром f турнепса, несмотря на суммарный отрицательный заряд, имеет обширную область положительного электростатического потенциала, сформированную положительно заряженными аминокислотными остатками большого (Lys58, Lys65, Lys66) и малого (Lys185, Lys187, Arg209) доменов. Исследование ЯМР структуры комплекса, образованного пластоцианином шпината и цитохрома f турнепса, показало, что данные остатки расположены в комплексе рядом с отрицательно заряженными остатками пластоцианина - Asp 42, 43, 44 и Glu 59, 60 (рисунок 1.1.6) [12], что может свидетельствовать о том,
что сближение и взаимная ориентаций этой пары белков происходит за счет электростатических взаимодействий.
Рисунок. 1.1.6. Слева: Структура комплекса, образованного пластоцианином и цитохромом / Цветовые обозначения: молекула Рс фиолетовая, цитохрома / розовая, гем зеленый, атом меди и His87 синие, Туг1 и Phe4 желтые, Туг83 красный; названия остатков пластоцианина отмечены жирным шрифтом [12]. Справа: Ансамбль десяти структур с минимальной энергией комплекса пластоцианина шпината и цитохрома / турнепса, полученный в работе [12]. Цитохром изображен розовым цветом, пластоцианин - голубым. Показан гем цитохрома / (зеленый) и атом меди с остатком His87 пластоцианина (синий). Десять положений молекулы пластоцианина изображены в виде Са-скелета.
Рисунок 1.1.7. Расположение комплекса пластоцианина с цитохромом f относительно цитохромного Ь^" комплекса, встроенного в мембрану. Рисунок получен совмещением PDB структур комплекса пластоцианина и цитохрома f из [12] - 2PCF с цитохромным b6f комплексом, представленном на рисунке 1.1.4 -^90 [4].
Ориентация пластоцианина тополя в комплексе с цитохромом f турнепса была определена в работе [20] методом ЯМР, PDB идентификатор 1TKW. Показано, что молекула пластоцианина контактирует гидрофобной областью с областью гема цитохрома f, а также происходит взаимодействие заряженных областей обоих белков. Пластоцианин немного наклонен по отношению к ориентации пластоцианина шпината в комплексе (рисунок 1.1.8.), что ведет к большему расстоянию между атомами меди и железа, составляющему ~1,4 нм. При увеличении ионной силы с 10 мМ до 110 мМ не наблюдается перестройки комплекса, и все изменения химических сдвигов происходят равномерно, что указывает на значительную роль электростатических взаимодействий в
формировании комплекса. При снижении рН с 7,7 до 5,5 комплекс дестабилизируется, что может быть объяснено протонированием гистидина 87 (лиганда атома меди) или других кислотных остатков пластоцианина.
Рисунок 1.1.8. Десять структур комплекса пластоцианина тополя и цитохрома / турнепса с минимальной энергией, выравненных по цитохрому / [20]. Молекулы пластоцианина показаны в виде Са-скелета. Для сравнения показана ориентация пластоцианина шпината (черный Са-скелет). Показаны гем цитохрома / и атом меди пластоцианина.
С использованием метода ЯМР-спектроскопии была исследована структура комплекса пластоцианин-цитохром /из цианобактерии РгосЫого^пх ^На^^а [19], отобрано 20 структур, PDB идентификатор 2ЖМ. Было показано, что электростатические взаимодействия играют слабую роль в формировании белкового комплекса. Структура с минимальным значением энергии в ансамбле взаимных ориентаций для данной пары белков в комплексе в целом соответствует таковой у высших растений (рисунок 1.1.9.). Исследованный в
работе двойной мутант пластоцианина Y12G/P14L (остатки гидрофобной области) показал такие же константы связывания, как и дикий тип, однако структуры комплекса имеют больший разброс с точки зрения возможных взаимных расположений. При этом, структуры с минимальными значениями энергии сильно различаются между собой, что указывает на динамический характер комплекса. Это позволило предположить, что мутация сдвигает равновесие в сторону диффузионно-столкновительного, а не финального, комплекса.
Рисунок 1.1.9. Структура комплекса пластоцианин-цитохром f из цианобактерии РтосМот^пх hollandica [19]: (А) ансамбль из 20 структур с наименьшей энергией; (В) структура с минимальной энергией. Цитохром f показан красным цветом. Пластоцианин показан черным цветом в (А) и синим цветом в (В). Отмечены атом меди пластоцианина и гем цитохрома £
При этом в ансамбле структур комплексов с двойным мутантом пластоцианин может находиться как в ориентации, схожей с таковой в высших растениях, так и в ориентации, где область пластоцианина содержащая атом меди обращена в сторону гема. Схожая ориентация пластоцианина, отличающаяся от высших растений, в комплексе с цитохромом f была выявлена в работе [21] (рисунок 1.1.10) для цианобактерии Phoтmidium laminosum.
Рисунок 1.1.10. Наиболее оптимальные конформации комплекса пластоцианина с цитохромом / полученные с использование программы X-PLOR. Цитохром / представлен в виде элементов вторичной структуры. Множество ориентаций пластоцианина — линией, последовательно соединяющей Са-атомы. (А) — Суперпозиция 25 ориентаций. (В) - ансамбль 10 преобладающих структур комплекса [21].
Структура комплекса белков пластоцианина и цитохрома / цианобактерии Nostoc была определена методом ЯМР спектроскопии [22], PDB идентификатор 1Ти2. Было показано, что гидрофобная область, окружающая остаток Y1 в цитохроме /, находится в контакте с гидрофобной областью пластоцианина (рисунок 1.1.11). Наблюдается значительное отличие структуры этого комплекса от комплексов белков высших растений и цианобактерии Phormidium laminosum.
Рисунок 1.1.11. Структура комплекса пластоцианин-цитохром f из цианобактерии Nostoc sp. РСС 7119 [22]. Слева изображены 10 комплексов с наименьшим отклонением от ограничений, заданных экспериментом ЯМР, в виде скелетов молекул. Показан атом меди пластоцианина и гем цитохрома f. Справа - представление комплекса белков с атомами в виде Ван-дер-Ваальсовых сфер.