МОЛЕКУЛЯРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ В ИЗУЧЕНИИ ПРОЦЕССОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ И НЕФТЕХИМИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор наук ЛЮБИМЕНКО ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор наук ЛЮБИМЕНКО ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДЫ РАСЧЁТА СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Методы молекулярной механики. Общие положения
1.1.1 Силовые поля молекулярной механики
1.1.2. Силовое поле ММ2
1.1.3. Энергия растяжения связи
1.1.4. Энергия деформации валентных углов
1.1.5. Энергия деформации торсионных углов
1.1.6. Энергия несвязанных взаимодействий атомов
1.1.6.1. Энергия ван-дер-ваальсовского взаимодействия
1.1.6.2. Граничные значения параметров для ван-дер-ваальсовых взаимодействий
1.1.6.3. Вклад электростатического взаимодействия в стерическую энергию молекул
1.1.6.4. Предельные значения параметров для электростатических взаимодействий
1.1.6.5. Внеплоскостные деформации
1.1.6.6. Молекулы с л-связями
1.1.6.7. Учёт взаимного влияния растяжения связей и угловых деформаций
1.1.6.8. Учёт взаимосвязи различных взаимодействий
1.1.6.9. Краткий обзор применимости методов молекулярной
механики
1.1.6.10 Понятие о поверхности потенциальной энергии (ППЭ)
1.1.6.11. Однократный расчёт энергии
1.1.6.12. Оптимизация геометрии молекулярной модели
1.1.7 Силовые поля II и III класса
1.2 Методы квантовой химии
1.2.1. Адиабатическое приближение и приближение
Борна-Оппенгеймера
1.2.2. Метод самосогласованного поля Хартри и метод Хартри-Фока
1.2.3. Метод молекулярных орбиталей
1.2.4. Выбор базисных наборов атомных орбиталей для
построения МО
1.2.5. Суперпозиционная ошибка базисного набора
1.2.6. Методы расчета свойств химических соединений, учитывающие электронную корреляцию
1.2.7. Методы теории функционала плотности
1.3. Полуэмпирические квантово-химические методы
1.4. Расчет энтальпий образования химических соединений
1.4.1. Расчет энтальпий образования химических соединений полуэмпирическими методами
1.4.2. Расчет энтальпий образования химических соединений
неэмпирическими методами
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Общие сведения о пакете ChemBioOffice
2.2. Выполнение расчетов методами молекулярной механики
2.3. Расчеты полуэмпирическими квантово-химическими методами
2.3.1. Расчет теплот образования
2.3.2. Расчеты распределения зарядов в молекулах химических соединений
2.3.3. Расчет термодинамических функций химических соединений
в растворах
2.3.4 Расчет структуры переходного состояния в ходе химической реакции и пути реакции
2.4. Выполнение расчетов неэмпирическими квантово-химическими
методами
2.4.1. Расчеты с помощью пакета GAMESS
2.4.2. Расчет межмолекулярных взаимодействий методом супермолекулы
3 КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕВРАЩЕНИЙ КОМПОНЕНТОВ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЕЙ
В УСЛОВИЯХ АКВАТЕРМОЛИЗА
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ И КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ В ИССЛЕДОВАНИИ ПРОЦЕССОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ
4.1 Исследование наложения бензиновых фракций
4.2 Механизм наложения бензиновых фракций. Квантово-химические расчёты
4.2.1 Расчёт энергии взаимодействия бензола с УВ бензиновых
фракций
4.2.2 Расчёт энергии взаимодействия бензола и толуола в возбуждённом состоянии
4.2.3 Расчёт энергии взаимодействия между молекулами индивидуальных углеводородов бензиновых фракций
4.2.4. Оптимизация физико-химических свойств бензиновых фракций для производства риформата с минимальным содержанием бензола
4.2.5. Способ снижения содержания бензола в риформатах на установках ЛЧ-35-11/300М и ЛЧ-35-11/1000
4.3 Роль межмолекулярных взаимодействий в распределении общей и мер-каптановой серы между фракциями, выделенными из нефти
4.3.1 Распределение общей и меркаптановой серы по узким бензиновым фракциям нефтяного сырья различного состава
4.3.2 Межмолекулярные взаимодействия легких меркаптанов с ароматическими углеводородами узких бензиновых фракций прямогонного бензина
4.4 Компьютерное моделирование и квантово-химические расчеты в исследовании механизма действия присадок к дизельным топли-
вам
4.4.1 Компьютерное моделирование структуры и свойств межмолекулярных комплексов компонентов дизельных топлив
в присутствии депрессорно-диспергирующих присадок
4.4.2 Компьютерное моделирование взаимодействия депрессорных присадок с парафиновыми углеводородами в дизельных топливах
4.4.3 Компьютерное моделирование взаимодействия инициатора горения
с компонентами дизельных топлив
4.4.4 Квантово-химический расчет стабильности присадок к дизельному топливу
4.4.5 Исследование бимолекулярных комплексов сукцинимида и малеинимида с молекулами бензола, бензола и малеинимида с молекулами воды неэмпирическими квантово-химическими методами
4.5 Компьютерное моделирование и квантово-химические расчеты в изучении механизма антидетонационного действия присадок
к бензинам на основе ароматических аминов
4.6 Связь индукционного периода окисления бензина с концентрацией антиокислительной присадки
5 КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ В ПРОЦЕССАХ НЕФТЕХИМИИ
5.1 Алкилирование бензола пропиленом в присутствии алкилхлорсиланов
5.2 Моделирование образования каталитических комплексов пропилена с органохлорсиланами
5.3 Кинетика и механизм дисмутации толуола
5.4 Трансалкилирование толуола м-ксилолом
5.5 Атмосферный риформинг бензиновой фракции и крекинг н-гексадека-
на в присутствии цеолиталюмосиликатных катализаторов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОЛЕКУЛЯРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ В ИЗУЧЕНИИ ПРОЦЕССОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ И НЕФТЕХИМИИ»
ВВЕДЕНИЕ
В нефтепереработке и нефтехимии, несмотря на высокий мировой уровень их развития, механизм некоторых физико-химических явлений в различных процессах до настоящего времени остается невыясненным. Причиной этого является многокомпонентный состав нефти и нефтепродуктов, и невозможность экспериментального изучения взаимодействий между соединениями сложных углеводородных смесей. В современных условиях целесообразно использовать для изучения механизмов явлений методы молекулярного моделирования и квантово-химические расчеты.
Диссертация посвящена разработанному новому научному направлению - исследованию физико-химических явлений процессов нефтепереработки и нефтехимии методами компьютерной химии.
Новое научное направление исследований включает расчет термодинамики химических реакций, протекающих при добыче и переработке нефти, а также предусматривает учет энергии межмолекулярных взаимодействий для решения задач и проблем нефтепереработки, что позволяет наиболее достоверно и быстро выявлять пути протекания реакций, закономерности изменения структуры и состояния молекул углеводородов, их межмолекулярных комплексов.
Квантово-химические расчеты, основанные на уравнениях квантовой механики, позволяют дать точное математическое описание любых экспериментально наблюдаемых внутри- и межмолекулярных взаимодействий, а также дать исчерпывающее объяснение любым экспериментальным данным о реакционной способности органических соединений и предсказать возможные направления протекания химических реакций.
Реализация этих возможностей квантово-химических методов может быть осуществлена с помощью современных пакетов программ, среди которых наболее популярными являются GAMESS, GAUSSIAN, Firefly, HyperChem, ChemBioOffice.
За последние десятилетия был достигнут значительный прогресс в области совершенствования полуэмпирических и неэмпирических квантово-химических методов расчета на основе уравнений квантовой химии, базирующихся на идеях и теоретических представлениях основоположников квантовой теории строения вещества - Э. Шредингера, М. Борна, Р. Оппен-геймера, Д. Хартри, В.А. Фока и многих других. Быстрое развитие вычислительной техники, создание нового и надежного программного обеспечения для ЭВМ, а также достижения в области разработки методов квантовой химии, привели к созданию эффективных и точных полуэмпирических и неэмпирических вариантов метода молекулярных орбиталей (МО). Эти варианты метода МО можно использовать для изучения реакционной способности, как малых, так и больших молекул, что представляет интерес не только для органической химии, но также для нефтехимии и нефтепереработки, добычи углеводородного сырья и такой сложной области исследований как биохимия. Расчетом на ЭВМ можно получить недоступную для эксперимента информацию о геометрии и электронной структуре переходных состояний взаимодействующих молекул, реагирующих веществ и катализаторов, а также установить, какие внутренние и внешние параметры определяют направление химических процессов и относительный выход целевых и побочных продуктов реакции. Причём полученные расчётом результаты удовлетворительно совпадают с доступными опытными результатами. Таким образом, квантово-химические расчеты являются в настоящее время одним из наиболее важных инструментов исследования протекания физико-химических и химических (каталитических) процессов. Более того, учитывая продолжающееся бурное развитие вычислительной техники и совершенствование методов квантовой химии, особенно в области создания новых программных продуктов, можно отметить, что это направление является магистральным в химии и химической технологии [1 - 4].
В данной работе для определения равновесной структуры индивидуальных соединений нефти и нефтепродуктов, их межмолекулярных комплек-
сов, а также комплексов углеводородов бензиновых и дизельных фракций с присадками и расчеты их свойств проводились с помощью пакета ChemBioOffice, позволяющего моделировать молекулярные структуры и выполнять расчеты методами молекулярной механики, полуэмпирическими и неэмпирическими квантово-химическими методами. Некоторые неэмпирические квантово-химические расчеты были выполнены с помощью пакета Firefly.
К настоящему времени разработаны разные варианты компьютерных методов расчета структуры, физических, химических и термодинамических свойств соединений и их межмолекулярных комплексов. Поэтому представляется целесообразным описать и обсудить конкретные возможности каждого из них, отметить преимущества и недостатки, оценить перспективы развития путей их применения для изучения физико-химических явлений в процессах нефтедобычи, переработки и в нефтехимии. Следует заметить, что до сих пор методы компьютерной химии не находили применения для детального изучения структуры и свойств, взаимодействий органических и неорганических соединений, выявления направления и механизма их превращения в процессах добычи и переработки углеводородного сырья.
Актуальность темы. Современная наука располагает мощными инструментами проведения исследований физико-химических процессов - методами компьютерной химии, которые позволяют оценивать направление протекания химических реакций, рассчитывать распределение зарядов в молекулах, определять равновесную геометрию сложных молекул и молекулярных комплексов, вычислять энергию межмолекулярных взаимодействий, оказывающих решающее влияние на результаты процессов нефтепереработки. Однако методы компьютерной химии до сих пор не находили широкого применения для изучения физико-химических процессов, протекающих при добыче и переработке углеводородного сырья, а также в нефтехимии.
Добываемое углеводородное сырье - это сложная смесь химических соединений различной структуры и состава. Выделение из нефти, газоконден-
сата, битума индивидуальных компонентов и экспериментальное изучение их превращений, взаимодействий с другими компонентами в ходе процессов нефтегазодобычи и переработки представляет значительные трудности. Поэтому актуальным является применение вычислительных методов компьютерной химии, не требующих затрат на разделение смесей, на экспериментальное оборудование и реактивы для проведения исследований. Так, неэмпирические и полуэмпирические квантово-химические методы позволяют проводить расчеты параметров, которые сложно, а в некоторых случаях невозможно, определить в ходе экспериментов. К таким параметрам относятся, например, энтальпия образования, энтропия, теплоемкость многих сложных гетероатомных химических соединений, присутствующих в нефти и битумах, дипольные моменты (не для всех известных соединений их можно найти в справочной литературе), энергия взаимодействия молекул в однокомпонент-ных и многокомпонентных системах.
Актуальность темы определяется также тем, что применение методов компьютерной химии для изучения механизма физико-химических процессов, протекающих при добыче и переработке нефти, значительно ускоряет получение результатов, по сравнению с экспериментальными исследованиями, часто не уступая им в точности. Это дает возможность сократить время, необходимое для оптимального планирования экспериментов, проверки и подтверждения результатов расчетов, а затем и для принятия решений о направлении совершенствования технологий в нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности.
Актуальным также является компьютерное изучение механизма действия присадок различного назначения к топливам, поскольку процессы, протекающие в их присутствии, до сих пор остаются неизученными, а подбор и создание присадок к дизельным топливам и бензинам все еще остается на эмпирическом уровне. Понимание механизма действия присадок различной функциональности в топливах позволит прогнозировать их влияние на эксплуатационные характеристики топлив и целенаправленно разрабатывать
присадки для придания топливам эксплуатационных свойств, отвечающих современным требованиям.
Целью работы является разработка нового направления в исследовании физико-химических явлений, сопровождающих процессы нефтепереработки и нефтехимии, основанного на применении методов молекулярного моделирования и квантово-химических расчетов.
Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:
1. Проведена термодинамическая оценка возможности протекания химических реакций в условиях паротепловой обработки пластов при добыче тяжелых нефтей и битумов в интервале температур 298-800^ на основе расчета методом PM6 стандартных значений энтальпии образования и энтропии веществ, участвующих в реакциях.
2. Выполнен расчет энергии разрыва связей С^ в серосодержащих соединениях при акватермолизе (высокотемпературном гидролизе) и выявлены наиболее слабые связи, деструкция которых происходит в первую очередь.
3. Методом Меллера-Плессе MP2/6-311++G(<i, р) рассчитана энергия межмолекулярного взаимодействия бензола с другими ароматическими углеводородами, присутствующими в узких бензиновых фракциях, а также энергия межмолекулярного взаимодействия индивидуальных ароматических углеводородов. На основании полученных данных объяснен механизм наложения составов узких бензиновых фракций.
4. На основе расчетов энергии межмолекулярных взаимодействий меркаптанов и некоторых других соединений серы с ароматическими углеводородами установлена роль межмолекулярных взаимодействий в распределении общей и меркаптановой серы между фракциями, выделенными из нефти.
5. Полуэмпирическим методом PM6 рассчитана энтальпия образования межмолекулярных комплексов депрессорно-диспергирующих присадок к дизельным топливам с входящими в состав этих топлив компонентами.
6. Рассчитана неэмпирическим методом MP2/6-311++G(^, р) энергия взаимодействия диспергирующих присадок на основе сукцинимида и малеи-
нимида с ароматическими углеводородами (на примере бензола), присутствующими в дизельных топливах.
7. Полуэмпирическим квантово-химическим методом РМ6 изучено взаимодействие инициатора горения с УВ компонентами дизельных топлив. Получено уравнение для расчета цетанового числа ДТ в зависимости от концентрации инициатора горения и цетанового числа исходного топлива.
8. Выведено уравнение зависимости периода индукции бензиновой фракции от концентрации антиокислительной присадки 2,4-ди-трет-бутил-6-метилфенола и рассчитано распределение спиновой плотности в 2,6-ди-трет-бутилфеноксидном радикале методом РМ6/ЦНР.
9. Изучена кинетика и на основании неэмпирических квантово-химических расчетов предложен механизм дисмутации толуола в присутствии катализатора ЕМСАТ-100.
10. Осуществлено моделирование взаимодействия катализаторов - ал-килхлорсиланов - с пропиленом и предложен механизм их действия в реакции алкилирования бензола.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в разработке нового направления - изучение механизма физико-химических явлений в процессах нефтепереработки и нефтехимии методами компьютерной химии. Этому направлению можно дать следующее название: «Молекулярное моделирование и квантово-химические расчеты в изучении процессов нефтепереработки и нефтехимии».
Главные научные достижения, полученные в диссертации, включают следующие конкретные результаты проведенных исследований.
Впервые установлен механизм наложения узких бензиновых фракций на основе расчетов взаимодействия бензола с ароматическими углеводородами и создано параметрическое уравнение, связывающее температуру начала кипения фракций с их плотностью. На основе экспериментальных закономерностей и результатов расчетов разработан метод снижения содержания бен-
зола в риформате, что важно при производстве товарных бензинов, соответствующих стандартам ЕВРО-4 и ЕВРО-5.
Впервые рассчитаны энергии взаимодействия легких меркаптанов с ароматическими углеводородами (УВ) бензиновых фракций, установлены закономерности распределения низкокипящих меркаптанов между узкими бензиновыми фракциями, разработан метод снижения содержания меркаптано-вой серы в риформате.
Полуэмпирическими квантово-химическими методами впервые изучен механизм действия депрессорно-диспергирующих присадок к дизельным то-пливам (ДТ) на их агрегативную и седиментационную устойчивость. Механизм включает сольватацию депрессорных присадок молекулами парафиновых УВ с ориентацией полярных групп в объем ДТ и защитой полярных групп в сольвате молекулами диспергирующих присадок. Впервые определены структуры комплексов парафиновых УВ с присадками и рассчитаны тепловые эффекты при взаимодействии компонентов депрессорно-диспергирующих присадок с углеводородными соединениями ДТ.
Впервые создано уравнение для описания зависимости цетанового числа от концентрации инициатора горения дизельного топлива и проведен кванто-во-химический расчет механизма действия аналогичных присадок на цетано-вое число ДТ.
Впервые создано параметрическое уравнение для расчета периода индукции окислении бензинов в присутствии анитиокислительной присадки в зависимости от ее концентрации и дано квантово-химическое обоснование действия присадки АГИДОЛ-1 на качество бензинов.
Исследована структура и состояние алкилхлорсиланов и определен механизм изменения их каталитической активности в реакции алкилирования бензола пропиленом и выбран оптимальный катализатор.
Впервые неэмпирическим квантово-химическим методом Хартри-Фока исследовано каталитическое превращение метилбензолов в присутствии цео-литалюмосиликатных катализаторов.
Практическая ценность работы. Разработано новое направление исследования физико-химических явлений, возникающих при переработке углеводородного сырья, на основе применения методов компьютерной химии. В рамках разработанного направления можно моделировать структуру индивидуальных соединений и межмолекулярных комплексов, образующихся из компонентов, входящих в состав топлив и других нефтепродуктов, рассчитывать их термодинамические характеристики и энергию межмолекулярных взаимодействий. Результаты расчетов позволяют прогнозировать поведение присадок различного функционального назначения как при их индивидуальном присутствии в топливах, так и в смеси с другими присадками.
Методы молекулярного моделирования и квантово-химические расчеты, используемые в рамках разработанного нового направления исследований, дают возможность изучать механизмы явлений в процессах нефтепереработки, механизмы превращений веществ в нефтехимии на молекулярном уровне, что обычно недоступно из-за сложности состава нефти и нефтепродуктов, а также трудностей выделения из них индивидуальных соединений.
На основе выявленного механизма наложения узких бензиновых фракций предложен метод снижения содержания бензола в риформате, который применен на ОАО «Московский НПЗ» и ОАО «Новокуйбышевский НПЗ».
По полученным данным о механизме распределения меркаптанов между узкими бензиновыми фракциями разработан метод снижения содержания меркаптановой серы в риформате, который применяется на ОАО «Новокуйбышевский НПЗ».
На основе установленного квантово-химическими методами механизма действия депрессорно-диспергирующих присадок к дизельным топливам предложен метод подбора эффективных комплексных присадок.
Выведено уравнение зависимости цетанового числа дизельного топлива от концентрации инициатора горения, которое с экспериментальной точностью позволяет определять необходимую концентрацию этой присадки без проведения испытаний, и может быть использовано в НИИ и на НПЗ России.
Исследована структура, состояние алкилхлорсиланов и механизм изменения их каталитической активности в реакции алкилирования бензола пропиленом в зависимости от химического состава, что позволило выбрать наиболее эффективный катализатор.
Неэмпирическим квантово-химическим методом Хартри-Фока установлен механизм каталитического превращения метилбензолов в присутствии цеолиталюмосиликатных катализаторов.
Разработано параметрическое уравнение для расчета периода индукции окислении бензинов в присутствии антиокислительной присадки в зависимости от ее концентрации, с помощью которого можно быстро оценить концентрацию антиокислителя, обеспечивающую необходимую стабильность топлива. Это уравнение было использовано в САР для расчета периода индукции бензинов, хранящихся в подземных хранилищах.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XVIII Международном Конгрессе по химической технологии (18th International Congress of Chemical and Process Engineering, 24-28 August 2008. Praha, Czech Republic), на XV Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (14-18 июня
2010 г. в г. Петрозаводске), на VI международной научно-технической конференции «Глубокая переработка нефтяных дисперсных систем» (16 декабря
2011 г., Москва), на VIII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (1-3 февраля 2010 г., Москва), на международной научно-практической конференции «Высоковязкие нефти и природные битумы: проблемы и повышение эффективности разведки и разработки месторождений» 5-7 сентября 2012 года, на XXI Международном Конгрессе по химической технологии (21th International Congress of Chemical and Process Engineering, 23-27 August 2014. Praha, Czech Republic), на III Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия»,
Россия, г. Новосибирск, 15-16.082014 г. По материалам диссертации выпущены 2 книги, получен 1 патент РФ.
1 МЕТОДЫ РАСЧЁТА СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ХИМИЧЕСКИХ
СОЕДИНЕНИЙ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Методы молекулярной механики. Общие положения
Термин «молекулярная механика» относится к методу, позволяющему провести точный априорный расчет геометрического строения индивидуальных молекул [5-7], а также более сложных частиц (полиэдров, ансамблей полиэдров, кластеров, ассоциатов, сольватов), и их энергии.
Методы молекулярной механики основаны на следующих принципах: . ядра и электроны в атомах рассматривают как одно целое и рассматривают как атомоподобные частицы,
. атомоподобным частицам приписывают сферическую форму, . связи между атомами представляют в виде гармонических осцилляторов,
. взаимодействие несвязанных между собою атомов описывается потенциальными функциями, полученными на основе соотношений классической механики,
. для расчета энергии различных видов взаимодействия атомов в молекулах используются индивидуальные потенциальные функции: функция для энергии растяжения связей, деформации плоских и двугранных углов, энергии вращения и энергии взаимодействия несвязанных атомов.
. функции потенциальной энергии содержат эмпирические параметры (силовые константы, равновесные значения углов, длин связей и др.), которые описывают взаимодействия между группами атомов,
. сумма всех взаимодействий определяет пространственное распределение (конформацию) атомоподобных частиц,
. величины стерической энергии сложных частиц, получаемые при расчете методами молекулярной механики, не имеют абсолютного значения, поэтому они могут быть использованы только для сравнения численных значений этой энергии (энергии напряжения) для двух или более конформаций од-
ной и той же молекулы с целью выявления наиболее устойчивых конформа-ций.
В молекулярной механике энергия молекулы в основном (невозбужденном) состоянии является функцией координат ядер атомов, входящих в ее состав. Геометрически зависимость энергии молекулы от координат ядер входящих в нее атомов представляет собой многомерную поверхность, которую принято называть поверхностью потенциальной энергии (ППЭ).
При анализе структур молекул, отвечающих определенным точкам ППЭ, принята следующая терминология. Точкам минимумов на ППЭ отвечают конформеры (конформационные изомеры). Точки, которые могут быть как-то выделены (например, по соображениям симметрии), но необязательно относятся к минимумам энергии на ППЭ, соответствуют конформациям молекул.
Термин «силовое поле» пришел в молекулярную механику из спектроскопии, где он отражал систему уравнений, предназначенных для воспроизведения или предсказания структуры колебательного спектра.
Молекулярная механика описывает энергию молекулы с помощью набора потенциальных функций, заимствованных из классической механики. Эта система потенциальных функций, называемая «силовым полем», содержит варьируемые параметры, численные значения которых подбираются таким образом, чтобы получить наиболее полное согласие рассчитанных и экспериментальных параметров молекулы, например, геометрического строения, энергий конформационных переходов, теплот образования.
Простые силовые поля молекулярной механики включают одновременно энергии растяжения связей, деформации валентных и торсионных (двугранных) углов, а также ван-дер-ваальсовых взаимодействий (рисунок 1.1), что может быть представлено формулой:
Е = 2 Ерастяж + 2 Едеф + 2 Евдв , (1.1)
Е - энергия молекулы (суммарная энергия различных деформаций молекулы и ван-дер-ваальсовых взаимодействий между атомами),
Х£расхяж - суммарная энергия растяжения связей между парами связанных атомов,
^Едеф - суммарная энергия деформации связей, плоских и двугранных углов, ££вдв - суммарная энергия ван-дер-ваальсовых взаимодействий между атомами в молекуле.
Суммирование в формуле (1.1) проводится по всем связям, всем валентным и торсионным углам в молекуле, а также по всем валентно несвязанным атомам в молекуле химического соединения, начиная с взаимодействия атомов, находящихся в положении 1-4 по отношению друг к другу (1-4 взаимодействия). В формулу (1.1) не входят взаимодействия атомов, связанных с одним общим атомом (находящиеся в положении 1-3 по отношению друг к другу, рисунок 1.1).
Более сложные силовые поля могут включать слагаемые Юри-Бредли, учитывающие 1-3 взаимодействия, перекрестные члены, и слагаемые, учитывающие электростатические взаимодействия атомов в молекулах. Сумма всех перечисленных членов называется стерической энергией молекулы.
В простейших силовых полях для описания строения алканов достаточно иметь набор из примерно 12 параметров [5]. Однако теоретические оценки строения молекул и разностей энергий конформеров, полученных в этих полях, заметно отличаются от экспериментальных данных. Поэтому и в настоящее время разработчики силовых полей продолжают совершенствовать уравнения, входящие в силовые поля молекулярной механики, и осуществляют более тщательный подбор параметров для уменьшения отклонений результатов расчета свойств и структуры молекул от экспериментальных данных.
В настоящее время разработан целый ряд силовых полей: MM2 [8-10], MM3 [11-16], MM4 [17-22], AMBER [23-27], GROMOS [28-31], CHARMM [32-38], MMFF94 [39-44] и др.
1.1.1 Силовые поля молекулярной механики
В молекулярной механике обычно атомы рассматриваются как шарики, а связи, как пружинки. Для описания деформации связей в молекулах (растяжение, изгиб, кручение) использу-
т, т-, 1 ~ ется закон Гука. Взаимо-
Рисунок 1.1 - Виды деформаций в молекуле
действие несвязанных
атомов, отстоящих друг от друга на расстояние более двух связей, включает ван-дер-ваальсовское притяжение, стерическое отталкивание и электростатическое взаимодействие (притяжение и отталкивание). Эти взаимодействия легче всего описать математически, если рассматривать атомы как сферические частицы, имеющие определенный радиус.
Полная потенциальная энергия молекулы может быть представлена в виде суммы:
Полная энергия = Энергия растяжения связи + Энергия изгиба + Энергия закручивания + Энергия взаимодействия несвязанных атомов.
Первые три слагаемых выражают энергию так называемых связанных взаимодействий атомов, которая рассматривается как энергия деформационных колебаний. Последнее слагаемое включает два вида взаимодействий, описанных в пунктах й и е ниже.
Можно выделить следующие виды деформаций в молекулах, энергия которых входит в их полную потенциальную энергию:
a. Растяжение связи: растяжение связи между непосредственно связанными атомами (1-2), (рисунок 1.1).
b. Изгиб: деформация угла между попарно связанными атомами (2-3-4).
Несвязанные взаимодействия
2 3
Закручивание
1
4
c. Торсионная энергия: изменение торсионного угла (угла закручивания) между атомами (1-2-3-4).
d. Отталкивание слишком близко расположенных атомов и притяжение на больших расстояниях за счет дисперсионных сил.
e. Взаимодействия зарядов, диполей, квадруполей (электростатические взаимодействия).
В настоящее время разработаны различные уравнения силовых полей. Некоторые из них включают дополнительные слагаемые, описывающие и другие виды деформаций, например, слагаемые, учитывающие связь между угловыми деформациями и растяжением соседних связей, что позволяет повысить точность механической модели.
Надежность силового поля в молекулярной механике зависит от параметров и функций потенциальной энергии, используемых для описания полной энергии молекулярной модели. Параметры подбираются для каждого вида функций потенциальной энергии, и поэтому не могут быть использованы для других силовых полей.