Молекулярно-генетическое изучение разнообразия и микроэволюции Yersinia pestis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Платонов, Михаил Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Платонов, Михаил Евгеньевич
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,
ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ВОЗБУДИТЕЛЬ ЧУМЫ, Y. PESTIS, - УДОБНАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ МОЛЕКУЛЯРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТАКСОНОМИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧУМЫ.
1.3. ИСПОЛЬЗОВАНЕ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ДЛЯ ТИПИРОВАНИЯ Y. PESTIS.
1.3.1. КЛАССИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ГЕНОТИПИРОВАНИЯ.
1.3.2. МУЛЬТИЛОКУСНОЕ СЕКВЕНИРОВАНИЕ (MLST).
1.3.3. ПОЛИМОРФИЗМ ЕДИНИЧНЫХ НУКЛЕОТИДОВ (SNP-ТИПИРОВАНИЕ).
1.3.4. CRISPR-АНАЛИЗ.
1.3.5. VNTR/MLVA-ТИПИРОВАНИЕ.
1.3.6. DFR-АНАЛИЗ.
1.3.7. ТИПИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ МИКРОЭРРЕЕВ.
1.3.8. ТИПИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ ПОЛНОГЕНОМНОГО СЕКВЕНИРОВ АНИЯ.
1.4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ФИЛОГЕНЕТИКИ И ФИЛОГЕОГРАФИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическое изучение разнообразия и микроэволюции Yersinia pestis»
Актуальность проблемы. Чума - острое инфекционное заболевание, относящееся к группе особо опасных карантинных инфекций. Возбудитель чумы, Yersinia pestis, - самый опасный из бактериальных патогенов. Чума была причиной трех пандемий и привела к гибели более 200 миллионов человек. Эта природно-очаговая инфекция передается укусами кровососущих насекомых - блох и циркулирует в популяциях диких грызунов, но при легочной форме может передаваться непосредственно от человека к человеку [120]. Помимо чумного микроба, род Yersinia включает в себя еще 14 видов [142], два из которых - Y. pseudotuberculosis и Y enterocolitica, вызывают у человека заболевания желудочно-кишечного тракта [59]. Данные молекулярно-биологических исследований указывают на то, что вид Y. pestis произошел от Y. pseudotuberculosis О: lb серотипа [135] в последние 1500-20000 лет [50]. Природные очаги чумы имеются на всех материках, кроме Австралии и Антарктиды, занимая 6-7 % территории земного шара [120]. На территории бывшего Советского Союза насчитывается 42 природных очага чумы, 11 из них - в Российской Федерации [33]. Следствием географической и физической разобщенности природных очагов, влияния различных биотических и абиотических факторов, явилась адаптация, в результате которой чумной микроб приспособился к циркуляции в популяциях более 200 видов диких грызунов и лагоморфов, используя около 120 видов блох в качестве переносчиков [33]. В процессе аллопатрического видообразования сформировались подвиды, различающиеся по своим питательным потребностям, способности ферментировать различные субстраты и вирулентности для чувствительных к ним млекопитающих. До недавнего времени вид Y. pestis подразделяли на шесть подвидов: pestis, altaica, caucasica, hissarica, talassica и ulegeica [53]. По биохимической активности внутривидовые группы Y. pestis делили на три биовара: antiqua, mediaevalis, orientalis [71].
Для типирования Y. pestis применяют как фенотипические, так и генетические методы. В основу фенотипических методов положены питательные потребности, способность ферментировать различные субстраты, и вирулентность для различных видов животных. Хотя фенотипические методы и позволяют различать подвиды и био-вары Y. pestis, с их помощью невозможно проводить дифференциацию на уровне штаммов. К тому же нестабильность проявления фенотипических признаков, их зависимость от условий эксперимента, а также наличие атипичных штаммов, существенно затрудняют интерпретацию результатов [4; 53].
В связи с этим, решающую роль в типировании чумного микроба, играют мо-лекулярно-биологические методы. В разное время с этой целью использовали плаз-мидный скрининг [7; 79], определение полиморфизма длин рестрикционных фрагментов - RFLP (Restriction Fragments Length Polymorphism) [121], риботипирование [87], IS-типирование [11; 117; 148], и PCR-фингерпринт. К методам PCR-фингерпринта относятся случайно праймированная ПЦР - AP-PCR (Arbitrarily Primed PCR) [119]случайно амплифицированные полиморфные ДНК - RAPD-PCR (Randomly Amplified Polymorphic DNA) [92], повторяющиеся экстрагенные палиндромы - REP-PCR (Repetitive Extragenic Palindromic) [96] и повторяющиеся межгенные консенсус-ные последовательности энтеробактерий ERIC-PCR (Enterobacterial Repetitive Inter-genic Consensus sequences) [97]. Общими недостатками этих методов являются: низкая межлабораторная воспроизводимость, необходимость в большом количестве материала для исследования, сложность использования полученных результатов для создания совместимых баз данных.
Доступность полной нуклеотидной последовательности геномов микроорганизмов [118] послужила толчком для развития новых современных молекулярно-генетических методов. В настоящее время для генотипирования Y. pestis широко используют многолокусный анализ вариабельных тандемных повторов - MLVA (Multiple Locus Variable-Number Tandem Repeats Analysis) [98; 107], DFR-типирование - анализ отличающихся участков ДНК (Different Region) [68; 109], CRISPR-типирование (Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats - кластеризованные короткие палиндромные повторы, разделенные спейсерами) [123]. SNP-типирование - анализ полиморфизма единичных нуклеотидов (Single-Nucleotide Polymorphism) [130], полногеномный сиквенс [75]. Данные методы лишены перечисленных выше недостатков и обладают высокой разрешающей способностью.
Активизация в конце XX века ряда природных очагов чумы Африки, Азии и Америки послужила причиной увеличения заболеваемости людей бубонной и легочной формами данной инфекции, что указывает на нестабильность эпидемиологической обстановки [34]. Не меняется эта тенденция и в начале XXI века [33]. Возрастание числа эпидемических проявлений чумы, наряду с возможностью перемещения авиатранспортом инфицированных Y. pestis людей в течение нескольких часов с одного континента на другой, а также возрастающая опасность международного терроризма свидетельствуют об актуальности совершенствования молекулярно-эпидемиологических методов, направленных на генетическую паспортизацию штаммов Y. pestis из различных природных очагов, необходимую для выявления источников заражения и проведения адекватных лечебных и санитарно-эпидемиологических мероприятий. В условиях сложившейся эпидемической ситуации развитие и использование новых методов в клинической диагностике и эпидемиологических исследованиях приобретает особое значение. В качестве наиболее перспективных, следует выделить молекулярно-биологические методы, особенно комплексное сочетание нескольких методов [131; 129], что позволит более точно выявлять звенья эпидемиологических цепочек распространения инфекции и своевременно локализовать очаги чумы.
Изучение разнообразия и микроэволюции Y. pestis важно как для решения фундаментальных задач медицинской микробиологии, таких как выявление механизмов происхождения и эволюции инфекционных болезней человека и животных, так и для разработки новых высокоспецифичных методов молекулярной эпидемиологии, а именно идентификации, гено- и геномотипирования Y. pestis. Генотипирование -один из наиболее эффективных и относительно недорогих методов, применяемых для целей паспортизации природных очагов, эпидемиологического расследования случаев заболеваний и экспертизы актов биотерроризма.
Цель исследования состояла в изучении методами MLVA и DFR-типирования генетического разнообразия и микроэволюции чумного микроба из природных очагов Российской Федерации и сопредельных государств.
Задачи исследования:
1. Создать пополняемый электронный каталог "геномных портретов" (MLVA25- и DFR-профилей) представительного набора штаммов Y. pestis, включающий данные, полученные в нашей лаборатории, лабораториях наших коллабораторов, Gilles Vergnaud (Universite Paris-Sud, Institut de Genetique et Microbiologic, Orsay, France) и Ruifu Yang (Laboratory of Analytical Microbiology, State Key Laboratory of Pathogen and Biosecurity, Institute of Microbiology and Epidemiology, Beijing, China), a также информацию о штаммах с доступными в Интернете полными последовательностями геномов.
2. Провести DFR-типирование штаммов Y. pestis; оценить дискриминирующую способность метода, корректность кластеризации внутривидовых групп и возможность использования для оценки микроэволюции.
3. Провести многолокусный VNTR анализ штаммов Ypestis; оценить дискриминирующую способность метода, корректность кластеризации внутривидовых групп и возможность использования для оценки микроэволюции; сравнить эффективность MLVA25- и DFR-типирования.
4. Подготовить предложения по дополнению внутривидовой таксономии Y. pestis и привидению ее в соответствие с правилами Международного кодекса номенклатуры бактерий.
Научная новизна
В ходе выполнения данной работы обнаружено 60 новых DFR-генотипов; 352 новых МЬУА25-генотипов штаммов чумного микроба.
Установлено, что на территории одного природного очага чумы может циркулировать несколько DFR-, MLVA25- и DFR/MLVA25-reH0THn0B, входящих в единый генетический кластер. В то же время одинаковые DFR-типы могут входить в состав разных MLVA25- и DFR/MLVA25-KnacTepoB, что свидетельствует о возможности го-моплазии по данному признаку. Циркуляция же филогенетически близких MLVA25-и DFR/MLVA25-reH0THn0B на территориях смежных природных очагов свидетельствует о целесообразности их объединения. Так, Присеванский горный (5) и Зангезуро-Карабахский горный (6) очаги должны быть объединены в Нагорно-Закавказский (5/6), Бозчельский равнинно-предгорный (8) и Джейранчельский равниннопредгорный (11) - в Бозчельско-Джейранчельский равнинно-предгорный (8/11), а к Горно-алтайскому очагу (36) - присоединены соответствующие территории Монголии.
DFR- и MLVA-профили соответствуют таковым при SNP-типировании, а соче-танный анализ результатов двух методов повышает их разрешающую способность и позволяет получать филограммы, свидетельствующие о следующем порядке дивергенции в ходе микроэволюции возбудителя чумы: Y. pseudotuberculosis Т Y pestis bv. antiqua (африканская ветвь) Т Y. pestis subsp. angola t Y. pestis subsp. caucasica t Y. pestis bv. intermedium t Y. pestis bv. antiqua (азиатская ветвь) t Y pestis bv. medievalis t Y. pestis bv. orientalis t Y. pestis subsp. ulegeica t Y. pestis subspp. qinghaiensis, talassica, xilingolensis, hissarica и altaica.
Теоретическая ценность диссертации
Предложено три новых подвида Y. pestis: angola, qinghaiensis и xilingolensis.
Предложен новый биовар - intermedium.
Предложен вариант приведения номенклатуры чумного микроба в соответствии с правилами Международного кодекса номенклатуры бактерий.
Практическая ценность диссертации
Депонировано в GeneBank 8 последовательностей VNTR-локусов (международный уровень внедрения).
В ГНЦ ПМБ депонирована коллекция, состоящая из 10 штаммов - типовых для многолокусного VNTR анализа Y. pestis (федеральный уровень внедрения).
Установлено, что выделенные на территории Монголии штаммы подвида altaica входят в состав двух разных ветвей кластера talassica!qinghaiensis Ixilingo-lensis/hissaricalaltaica, один из которых представлен штаммами близкими штаммам подвида altaica, циркулирующим на территории Горного Алтая в России. Второй кластер представлен штаммами подобными штаммам подвида xi lingo lens is, циркулирующим в L очаге на территории Китая. Необходима проверка штаммов подвида altaica в коллекциях учреждений, проводящих работы с возбудителем чумы, на предмет определения их действительного таксономического положения.
Создан постоянно пополняемый электронный каталог "геномных портретов" (MLVA25- и DFR-генотипов), включающий на момент написания диссертации информацию о более чем 600 штаммах Y. pestis.
Результаты исследования изолятов Y. pestis методами MLVA- и DFR-типирования рекомендованы нами в качестве одного из дополнительных критериев внутривидовой классификации возбудителя чумы.
Материалы диссертации используются в лекциях для магистрантов Пущинско-го государственного университета и аспирантов ГНЦ ПМБ, а также при обучении современным методам генотипирования специалистов противочумных учреждений.
Результаты проведенных исследований послужили основой или были учтены при составлении методических рекомендаций "Генотипирование штаммов Yersinia pestis методом мультилокусного VNTR-анализа". Оболенск, 2009 (учрежденческий уровень внедрения).
Основные положения, выносимые на защиту:
Разработанный комплекс методических приемов (электронный каталог, включающий информацию о DFR- и ML V А2 5 - генотипах более 750 штаммов Y. pestis, а также методические рекомендации по проведению молекулярного типирования методом MLVA25) позволяет определять принадлежность штаммов чумного микроба к конкретным подвидам и биоварам, а также к природным очагам чумы: 1, 4, 5-7, 8/11,
9, 10, 31/33, 34, 36, 37, 38, 39,40/М, 43, расположенным на территории стран СНГ.
Сочетание универсальной вирулентности со способностью ферментировать рамнозу, а также БР11/МЬУА25-профиль, занимающий промежуточное положение между таковыми у представителей азиатской ветви bv. antiqua и кавказской группой штаммов bv. microtus, позволяет выделить штаммы, циркулирующие в очаге В Китая в новый внутривидовой таксон - биовар intermedium.
Сочетанное использование ОРШМЬУА25-типирования позволяет предложить следующий порядок дивергенции в ходе микроэволюции возбудителя чумы: Y. pseudotuberculosis Ty. pestis bv. antiqua (африканская ветвь) Ty. pestis subsp. angola Ty. pestis subsp. caucasica Ty. pestis bv. intermedium t Y. pestis bv. antiqua (азиатская ветвь) t Y. pestis bv. medievalis t Y. pestis bv. orientalis t Y. pestis subsp. ulegeica t Y. pestis subspp. qinghaiensis, talassica, xilingolensis, hissarica и altaica.
Несоответствие правилам Международного кодекса номенклатуры бактерий внутривидовой таксономии чумного микроба требует переименования биовара microtus в подвид microtus, а входящих в него в настоящее время филогенетических групп, а именно подвидов altaica, angola, caucasica, hissarica, qinghaiensis, talassica, ulegeica и xilingolensis - в биовары altaica, angola, caucasica, hissarica, qinghaiensis, talassica, ulegeica и xilingolensis.
Работа выполнена в лаборатории микробиологии чумы отдела особо опасных инфекций (JIM4) ГНЦ ПМБ по планам НИР в рамках проекта МНТЦ № 2426 (научный руководитель - к.м.н. С.В. Дентовская); проекта РФФИ № 08-04-00405-а (научный руководитель - д.м.н., проф. А.П. Анисимов) и Госконтрактов № 119-Д от 11.06.2009 г. (№ гос. регистрации 01890017743) и № 53-Д от 29.06.2010 г. с Роспотребнадзором (научный руководитель - д.м.н., проф. А.П. Анисимов).
Личный вклад соискателя. Экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены лично автором в сотрудничестве, главным образом, с В.В. Евсеевой (JIM4 ГНЦ ПМБ). На защиту вынесены только те положения и результаты экспериментов, в получении которых роль автора была определяющей. В исследованиях также принимали участие сотрудники JIM4 ГНЦ ПМБ Е.В. Чиркова и Т.В. Гапельченкова. Часть препаратов ДНК была получена нами от д.м.н., проф. С.В. Балахонова (Иркутский НИПЧИ СДВ). Всем им автор выражает глубокую благодарность.
Кроме того, следует отметить вклад в выполнение данной работы к.м.н. С.В. Дентовской (ЛМЧ ГНЦ ПМБ) и д.м.н., проф. А.П. Анисимова (ГНЦ ПМБ) за интересное и полезное обсуждение результатов на всех ее этапах.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены, доложены и обсуждены на: NIAID Research Conference (Opatija, Croatia, 2006); VII-й Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ (Оболенск, 2006 г.); 9th International Symposium on Yersinia (Lexington, Kentucky, USA, 2006); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Инфекции, обусловленные иерсиниями" (Санкт-Петербург, 2006); научно-практической конференции "Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на Юге России" (Ставрополь, 2007); 9th Symposium of Analytical Microbiology (Beijing, People's Republic of China, 2007); NATO Science for Peace and Security Programme Advanced Research Workshop "Emerging and Endemic Pathogens: Advances in Surveillance, Detection, and Identification" (Тбилиси, Грузия, 2008); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских учреждений Роспотребнадзора "Биологическая безопасность в современном мире" (Оболенск, 2009); научно-практической конференции "Современные аспекты эпидемиологического надзора и профилактики особо опасных и природно-очаговых болезней", посвященной 75-летию Иркутского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2009); научно-практической школе-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора "Современные технологии th обеспечения биологической безопасности" (Оболенск, 2010); 10 International Symposium on Yersinia (Recife, Brazil, 2010); International Symposium on Bacterial Evolution and Pathogenesis (Zhenjiang, Jiangsu province, China, 2010).
План и аннотация диссертации обсуждены и одобрены на заседании ученого совета ГНЦ ПМБ 9 апреля 2010 г. протокол № 7. Результаты исследований доложены на заседании межлабораторного семинара ГНЦ ПМБ (протокол от8 сентября 2010 г.).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 8 научных публикациях, в том числе в трех статьях, список которых приведен в автореферате (три статьи в международных рецензируемых журналах, реферируемых ISI).
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Платонов, Михаил Евгеньевич
118 ВЫВОДЫ
- Создан и постоянно пополняется электронный каталог штаммов Y. pestis и их MLVA25- и DFR-типов, включающий на момент написания диссертации информацию о более чем 600 штаммах, представляющих все известные подвиды и биовары чумного микроба.
- Выявлено 60 новых DFR-типов (геномоваров) Y. pestis (из 92, описанных к настоящему времени). Установлено, что на территориях стран СНГ и в Монголии циркулируют как минимум 52 геномовара; определено распределение DFR-типов Y. pestis по отдельным природным очагам чумы. Показано, что штаммы одного DFR-типа могут входить в состав разных подвидов и/или биоваров.
- Выявлено 352 новых МЬУА25-типов Y. pestis (из 430, описанных к настоящему времени). Установлено, что на территориях стран СНГ и в Монголии циркулируют как минимум 352 МЬУА25-типов; определено распределение MLVA25-типов Y. pestis по отдельным природным очагам чумы. MLVA25-кластеры/подкластеры, включающие близкие генотипы, соответствуют определенным природным очагам. Кластеризация возбудителя чумы на основе MLVA (Din = 0,993) согласуется с классификацией на основе DFR-типирования (Din = 0,687), но обладает большей разрешающей способностью.
- Установлено, что основные ветви дендрограмм, полученных на основе анализа DFR- и MLVA-профилей, соответствуют таковым при SNP-типировании, а сочетанный анализ результатов двух методов повышает их разрешающую способность (Din = 0,996) и позволяет получать филограммы, свидетельствующие о порядке дивергенции внутривидовых групп в ходе микроэволюции возбудителя чумы.
- Показана возможность определения географического происхождения и внутривидовой принадлежности штаммов Y. pestis с не идентифицированными "родословными" на основе сравнения их MLVA- или MLVA/DFR-профилей с данными постоянно пополняемого нами электронного каталога.
- На основании анализа биологических свойств (вирулентности в отношении разных видов животных, ферментативных активностей, частоты мутаций к PgrrT фенотипу), а также DFR- и MLVA-типирования предложены новые внутривидовые таксоны биовар intermedium, а также подвиды: angola, qinghaiensis и xilingolensis.
Предложен вариант приведения внутривидовой таксономии чумного микроба в соответствие с правилами Международного кодекса номенклатуры бактерий необходимо переименование биовара microtus в подвид, а входящих в него филогенетических групп - подвидов altaica, angola, caucasica, hissarica, qinghaiensis, talassica, ule-geica и xilingolensis - в биовары.
120
БЛАГОДАРНОСТИ Приношу свою искреннюю благодарность моим научным руководителям д.м.н., профессору А.П. Анисимову и к.м.н С.В. Дентовской за помощь в формировании научной концепции работы.
Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность всем моим соавторам - сотрудникам ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнолгии, Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока, Ставропольского научно-исследовательского противочумного института, Universite Paris-Sud, Institut de Genetique et Microbiologie (Orsay, France) и Laboratory of Analytical Microbiology, State Key Laboratory of Pathogen and Biosecurity, Institute of Microbiology and Epidemiology (Beijing, China), принимавшим участие в планировании и проведении экспериментов, обсуждении их результатов и оказывавшим помощь в оформлении диссертации.
Благодарю директоров ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии -д.м.н., проф. И.А. Дятлова, Иркутского научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока - д.м.н., проф. С.В. Балахонова и Ставропольского научно-исследовательского противочумного института - д.м.н., проф. А.Н. Куличенко за создание условий для проведения экспериментов, представленных в настоящей работе. Также благодарю директора ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии - д.м.н., проф. И.А. Дятлова за предоставленную возможность защитить диссертацию на диссертационном совете Д 350.002.01 при ФГУН ГНЦ ПМБ.
Приношу искреннюю признательность всем рецензентам настоящей работы за высказанные замечания, заданные вопросы и сделанные поправки, которые, по возможности, были учтены и, в ряде случаев, помогли уточнить, а иногда и пересмотреть некоторые положения и формулировки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Молекулярно-генетические методы типирования микроорганизмов играют важную роль в системе эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями. Разработанные к настоящему моменту методы отличаются по скорости получения результата, своей разрешающей способности, возможности интерпретации полученных данных и воспроизводимости в различных лабораториях [62]. Кроме того, необходимо учитывать стоимость требуемого для анализа оборудования/реактивов и квалификацию персонала [80]. Таким образом, в каждом конкретном случае при выборе наиболее подходящей технологии генотипирования необходимо определиться с оптимальным сочетанием указанных факторов. Особенно важно это при выборе объемов исследований, проводимых в лабораториях регионального и федерального уровней.
Среди методов, используемых для молекулярного типирования Y. pestis, можно выделить две крайности: риботипирование, позволяющее подразделить основные внутривидовые группы (биовары), но неспособное дифференцировать отдельные штаммы, и оценку профилей фрагментов ДНК с помощью гель-электрофореза в пульсирующем поле (PFGE), позволяющую различать отдельные линии штаммов, но неприемлемую для сравнения отдаленнородственных штаммов из-за значительного количества анализируемых рестрикционных фрагментов [111]. Выбранные в нашей работе методы генотипирования (MLVA и DFR-типирование) занимают промежуточное положение между указанными выше методиками, т.к. количество анализируемых фрагментов ДНК выше, чем при риботипировании, но их разделение при горизонтальном электрофорезе в агарозном геле лучше, чем при PFGE, что обеспечивает более достоверное сравнение близкородственных штаммов. К моменту начала наших . ■i исследований уже существовали базы данных (MLVA25 - во Франции [122] и DFR-типов - в Китае [68; 109]) штаммов, представляющих природные очаги чумы, расположенные вне стран СНГ.
Цель настоящей работы состояла в изучении генетического разнообразия и микроэволюции чумного микроба из природных очагов Российской Федерации и сопредельных государств с использованием методов MLVA- и DFR-типирования.
Для изучения генетического разнообразия и микроэволюции Y. pestis необходим, прежде всего, набор природных изолятов, представляющий различные внутривидовые группы. На начальном этапе нашей работы в коллекции ГНЦ ПМБ было не более 20 штаммов, полученных в прошлом веке из Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб". Вирулентные штаммы (231, 358/12 и др.) использовали в качестве тест-заражающих при оценке вакцинных препаратов, а аттенуированные - как источник генов для конструирования продуцентов протективных антигенов [2]. В ходе исследований разнообразия структуры липо-полисахарида Y. pestis, проводимых совместно с Иркутским научно-исследовательским противочумным институтом Сибири и Дальнего Востока [100], наша коллекция увеличилась до 38 штаммов, представляющих все циркулирующие на территории СНГ и Монголии подвиды возбудителя чумы. Созданная коллекция послужила основой для участия нашей лаборатории совместно со специалистами Иркутского НИПЧИ СДВ в международном консорциуме по разработке и внедрению в практику здравоохранения унифицированных методов генетического типирования Y. pestis, обладающих хорошей воспроизводимостью результатов в разных лабораториях и применимых как для дифференциации внутривидовых групп (биоваров, подвидов, экотипов и т.д.) [67; 152], так и отдельных штаммов. Несомненный успех этой начальной стадии исследований послужил основой для включения MLVA- и DFR-типирования в исследования, планируемые в рамках Федеральной целевой программы "Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)". Совместно с исследователями из Иркутского НИПЧИ СДВ и Ставропольского НИГТЧИ был определен перечень штаммов для дальнейшего исследования, и часть из них была передана в ГНЦ ПМБ для проведения генотипирования в нашей лаборатории. Поэтому разнообразие штаммов с курируемых этими институтами территорий представлено в настоящем исследовании достаточно широко. Все попытки получения типовых штаммов чумного микроба из не представленных в нашем исследовании природных очагов СНГ из Государственной коллекции патогенных бактерий "Микроб" при одноименном противочумном институте были встречены вежливыми отказами.
В главах 3 и 4 описано использование методов DFR- и MLVA-типирования для генетической паспортизации набора исследованных штаммов, достоинства и ограничения этих методов по результатам анализа распределения отдельных генотипов по природным очагам чумы. В ходе исследований показано, что MLVA- (Din = 0,993) превосходит DFR-типирование (D;n = 0,687) по способности дискриминировать изо-ляты из разных очагов, мезоочагов и даже штаммы, циркулирующие в одном очаге. Сочетанное применение этих методов повышает их разрешающую способность (Din = 0,996) и позволяет получать дендрограммы, не противоречащие современным представлениям о микроэволюции возбудителя чумы.
Разумеется, пока еще исследовано относительно небольшое количество штаммов Y. pestis только из части природных очагов СНГ и Монголии и требуется дальнейшая работа по сбору недостающих сведений. Но и на современном этапе очевидна возможность плодотворных обобщений. На примере штаммов с неустановленными родословными, Pestoides А и Pestoides F, показана возможность их отнесения к определенным подвидам и природным очагам (subsp. altaica из Горно-алтайском очаге 36 или на граничащей с ним территории Монголии и subsp. caucasica группы очагов Закавказского нагорья - 04-07, соответственно). Циркуляция филогенетически близких или одинаковых генотипов на территории нескольких расположенных рядом природных очагов свидетельствует о необходимости их объединения в единые очаги. Так, Присеванский горный (5) и Зангезуро-Карабахский горный (6) очаги должны быть объединены в Нагорно-Закавказский (5/6), Бозчельский равнинно-предгорный (8) и Джейранчельский равнинно-предгорный (11) - в Бозчельско-Джейранчельский равнинно-предгорный (8/11), а к Горно-алтайскому очагу (36) - присоединены соответствующие территории Монголии.
Современные методы генотипирования Y. pestis позволяют дифференцировать отдельные бактериальные штаммы во внутривидовые группы, соответствующие био-варам, подвидам и экотипам. Однако принятая в практической работе внутривидовая таксономия чумного микроба (табл. 1.1), наиболее полно описанная в нашей недавней публикации [110], не соответствует правилам Международного кодекса номенклатуры бактерий (МКНБ). Так, в состав основного подвида Y. pestis входят четыре биовара: antiqua, medievalis, orientalis и intermedium, а все неосновные подвиды: altaica, angola, caucasica, hissarica, qinghaiensis, talassica, ulegeica и xilingolensis, напротив, включены в состав одного биовара - microtus. Для приведения внутривидовой таксономии чумного микроба в соответствие с правилами МКНБ необходимо переименование биовара microtus в подвид, а входящих в него филогенетических групп - в био-вары.
Основным итогом методической части настоящей работы является адаптация методов MLVA- и DFR-типирования для штаммов Y. pestis, циркулирующих на территории природных очагов чумы стран СНГ, и создание комплекса методических приемов (электронный каталог, включающий информацию о DFR- и MLVA25-генотипах более 600 штаммов Y. pestis, а также методические рекомендации по проведению молекулярного типирования методом MLVA25) для характеристики штаммов чумного микроба из природных очагов Российской Федерации и сопредельных государств в лабораториях регионального и федерального уровней. Важным этапом проведенной работы является передача нами в 2009 г. предыдущей версии электронного каталога (с генотипами 478 штаммов Y. pestis) и методических рекомендаций в Иркутский НИПЧИ СДВ и Ставропольский НИПЧИ, где их используют в ходе работ, проводимых в рамках Федеральной целевой программы "Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)". Предлагаемые методы достаточно трудоемки и могут быть использованы в лабораториях противочумных институтов, Референс-центра по мониторингу за чумой и Национальных центров верификации диагностической деятельности Роспотребнадзора, а для первичного изучения штаммов на базе противочумных станций и эпидотрядов вполне достаточно определения "видовой принадлежности штамма (дифференциация чумного микроба от близкородственных иерсиний) проведением моно- и мультило-кусных ПЦР и плазмидного скрининга" в соответствии с комплексным алгоритмом генотипирования и методов оценки генетического разнообразия природных штаммов возбудителей чумы [38].
В заключение следует отметить, что при обсуждении результатов исследований, представленных в различных разделах данной диссертационной работы, мы пытались коротко остановиться на том, как теоретические знания о филогенезе Y. pestis могут быть использованы в совершенствовании диагностики и профилактики чумы. Необходимо также подчеркнуть, что пока многие научные идеи, обсуждаемые в этих главах, являются упрощенными и предварительными, но мы надеемся, что они сыграют роль рабочих гипотез, возбуждая и направляя научную мысль.