Молекулярно-генетическое изучение рака почки в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Кутлыева, Лилия Разифовна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кутлыева, Лилия Разифовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология рака почки
1.2. Этиология и патогенез рака почки
1.3. Классификация рака почки
1.4. Наследственные формы рака почки
1.5. Молекулярно-генетические аспекты рака почки
1.5.1. Роль генов-супрессоров опухолевого роста в развитии заболевания
1.5.2. Аллельные делеции
1.5.3. Аберрантное метилирование
1.6. Исследования генов-кандидатов рака почки
1.6.1. Роль полиморфных вариантов гена параоксоназы-1 в развитии рака почки
1.6.2. Роль полиморфных вариантов гена рецептора витамина Б в развитии рака почки
1.6.3. Роль полиморфных вариантов генов интерлейкина-4 и интерлейкина-16 в развитии рака почки
1.6.4. Роль полиморфных вариантов гена сосудисто-эндотелиального фактора
роста в развитии рака почки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинический материал для исследования
2.2. Забор образцов периферической крови и биопсии
2.3. Выделение геномной ДНК
2.4. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК
2.5. Рестрикционный анализ
2.6. Метод электрофореза
2.7. Метил-чувствительная полимеразная цепная реакция
2.8. SSCP-анализ с щелочной денатурацией
2.9. Определение нуклеотидной последовательности
2.10. Микросателлитный анализ
2.11. Статистическая обработка и программное обеспечение
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Поиск изменений нуклеотидной последовательности в гене фон Хиппеля-Линдау
3.2. Анализ аллельных делеций генов-супрессоров опухолевого роста VHL, RASSF1, FHIT, расположенных на коротком плече хромосомы 3
3.3. Анализ микросателлитной нестабильности
3.4. Анализ метилирования CpG-островков промоторных областей генов VHL и CDKN2A
3.5. Анализ инактивации гена VHL
3.6. Поиск аллельных вариантов генов-кандидатов, предрасполагающих к развитию рака почки
3.6.1. Анализ ассоциаций полиморфного варианта rsl048943 (c,1384A>G, p.Ile462Val) гена CYP1A1 с риском развития рака почки
3.6.2. Анализ ассоциаций делеции гена GSTM1 с риском развития рака почки
3.6.3. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов rs662 (с.530Т>С, p.Q192R) и rs854560 (с.163Т>А, p.L55M) гена параоксоназы-1 (PONI) с риском развития рака почки
3.6.4. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов гена рецептора витамина D (VDR) с риском развития рака почки
3.6.5. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов rs2243250 (-590Т>С) гена интерлейкина-4 (IL4) и rs4778889 (-295Т>С) гена интерлейкина-16 (IL16) с риском развития рака почки
3.6.6. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов rs2010936 (~634C>G) и rs3025039 (-936С>Т) гена сосудисто-эндотелиального фактора роста (VEGF) с риском развития рака почки
3.7. Анализ логистической регрессии изученных полиморфных вариантов с
риском развития рака почки
3.8. Исследование роли межгенных взаимодействий в формировании
предрасположенности к раку почки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
РП - рак почки
ПКК - почечно-клеточная карцинома
ПГ - потеря гетерозиготности
ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
VHL - ген фон Хиппеля-Линдау
CYP1A1 - ген фермента цитохрома Р450 семейства Al
GSTM1 - ген глутатион-8-трансферазы Ml
IL4 - ген интерлейкина
1L16 - ген интерлейкина
VDR - ген рецептора витамина D
CDKN2A - ген ингибитора циклин-зависимых киназ 2А
RASSF1 - ген белка, содержащего домен, гомологичный
онкогену RAS семейства
PONI - ген параоксоназы
FHIT - ген ломкой гистидиновой триады
VEGF - ген сосудисто-эндотелиального фактора роста
OR (Odds Ratio) - соотношение шансов
95% CI - доверительный интервал (confidence interval)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическое изучение рака почки в Республике Башкортостан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Рак почки (РП) - это гетерогенная группа злокачественных опухолей,
подавляющее большинство которых представляют собой почечно-клеточные
карциномы (ПКК) различных морфологических типов. Ежегодно в мире
регистрируют около 210 тыс. новых случаев РП и 100 тыс. смертей от этого
заболевания, что позволяет считать его одной из основных проблем
современной онкоурологии [36]. Прирост заболеваемости в течение
последних 10 лет составил 53,66%, уступив лишь новообразованиям
предстательной и щитовидной желез. По прогнозам ВОЗ заболеваемость и
смертность от онкологических заболеваний может увеличиться к 2020 году
еще в 2 раза, что связано с поздним выявлением опухолей и отсутствием
гарантированного доступа людей к современным методам диагностики и
лечения рака. В настоящее время диагностика и прогноз течения
большинства онкологических заболеваний основываются на данных
инструментальных методов исследования, что не всегда позволяет правильно
оценить прогноз заболевания и возможности лечения, поэтому исследование
молекулярно-генетических причин их возникновения является одной из
наиболее актуальных проблем здравоохранения. Несмотря на значительный
прогресс в идентификации генов, принимающих участие в злокачественной
трансформации клеток, до сих пор не существует системы маркеров для
оценки риска развития рака почки в общей популяции. В последние годы
\
было установлено, что процесс злокачественной трансформации клеток может происходить как в результате генетических событий (делеции, точковые и миссенс-мутации, реарранжировка генов), так и в результате эпигенетических изменений, поэтому актуальным является комплексный анализ механизмов инактивации генов, вовлеченных в патогенез рака почки. Ген УНЬ инактивируется чаще всего при наиболее распространенном гистологическом типе данного заболевания — светлоклеточном раке почки
(СРП), что может быть результатом соматических мутаций, метилирования промотора и/или потери гетерозиготности. Широко изучаются вопросы о влиянии метилирования других генов-супрессоров опухолевого роста (RASSF1, FHIT, DARK-1, APAF-1, SP ARC) на прогрессию первичной опухоли и прогноз заболевания, однако результаты исследований остаются противоречивыми.
Во всем мире проводят исследования, направленные на поиск генов, отвечающих за формирование предрасположенности к ПКК. Одним из современных методов исследований, связанных с поиском ассоциаций между геномными вариантами и фенотипическими признаками является метод полногеномного анализа ассоциаций (Genome-wide Association Studies, GWAS), позволяющий генотипировать ассоциации с заболеванием сотни тысяч однонуклеотидных полиморфных вариантов. На сегодняшний день с помощью GWAS выявлены ассоциации с предрасположенностью ПКК на хромосомах 2р21 (ген EPAS1) [70, 142], llql3.3 [142], 12pl 1.23 (ген ITPR2) [185], 12q24.31 (ген SCARB1) [142]. Данные работы вносят большой вклад в понимание патогенеза заболевания и играют важную роль для подбора тактики лечения. Однако, результаты многих исследований, направленных на поиск ассоциаций полиморфных вариантов с риском развития ПКК, оказались противоречивыми и в последующих работах не воспроизводились.
Широкая вариабельность клинических проявлений заболевания и клинико-патологических параметров опухолей свидетельствует о необходимости изучения генетических факторов риска развития рака почки. В связи с этим, актуальным является идентификация диагностических и прогностических маркеров, позволяющих с высокой точностью предсказывать вероятность развития заболевания в сторону метастазирования и разрабатывать тактику лечения с учетом индивидуальных особенностей каждого больного.
На основании вышесказанного были определены цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Изучение генетических факторов риска развития рака почки.
Задачи исследования
1. Провести поиск мутаций в гене фон Хиппеля-Линдау (УНЬ) в образцах ДНК из первичных опухолей почки и нормальной почечной паренхимы у больных светлоклеточным раком почки.
2. Оценить частЬту потери гетерозиготности генов-супрессоров опухолевого роста фон Хиппеля-Линдау (УНЬ), Яаз-ассоциированного белка семейства 1 (ЯА88Р1), ломкой гистидиновой триады (ПИТ) в первичных опухолях почки и провести анализ корреляции обнаруженных аллельных делеций с клинико-патологическими параметрами опухолей почки.
3. Определить частоту метилирования СрО-островков промоторных областей генов-супрессоров опухолевого роста фон Хиппеля-Линдау (УНЬ) и ингибитора циклин-зависимой киназы 2А (СБКЫ2А) и провести анализ корреляции метилированных генов с клинико-патологическими параметрами рака почки.
4. Провести исследование полиморфных локусов генов систем клеточной детоксикации и антиоксидантной защиты (С8ТМ1, СУР1А1, РОЫ1), цитокинов (.1Ь4,1Ы6), фактора роста (УЕС!7) и рецептора витамина Э {УЭК) у пациентов с раком почки и в контрольной группе здоровых индивидов.
5. Провести анализ ассоциации исследованных полиморфных вариантов с предрасположенностью к раку почки.
6. Провести анализ межгенных взаимодействий, предрасполагающих к развитию рака почки.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное молекулярно-генетическое исследование рака почки в Республике Башкортостан. Определен спектр и частота мутаций в гене VHL у больных РП из РБ. Впервые в ДНК из опухолевой ткани почки обнаружены 11 мутации в гене VHL, не зарегистрированных в базах данных и не описанных ранее в литературе. При изучении полиморфных вариантов генов CYP1A1, PONI, VDR выявлены генотипы/аллели, ассоциированные с риском развития рака почки. Определены оптимальные модели межгенных взаимодействий полиморфных вариантов генов цитокинов, гена рецептора витамина D, предрасполагающих к развитию рака почки у индивидов русской и татарской этнической принадлежности.
Научно-практическая значимость работы
Представленные в работе результаты исследования расширяют имеющиеся знания о механизмах развития ПКК, вносят вклад в формирование представлений о генетических и эпигенетических основах данного заболевания. Полученные данные могут внести вклад в разработку новых направлений и эффективных методов лечения и ранней диагностики рака почки. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов лекций по медицинской генетике на биологических факультетах университетов, в медицинских ВУЗах и на курсах повышения квалификации медицинских работников.
Положения, выносимые на защиту
1. Аллельные делеции на коротком плече хромосомы 3 в областях локализации генов фон Хиппеля-Линдау (VHL), Ras-ассоциированного белка семейства 1 (RASSF1), ломкой гистидиновой триады (FHIT) ассоциированы с развитием рака почки.
2. Мутации в гене фон Хиппеля-Линдау (VHL) обнаружены у 21,9% пациентов со светлоклеточным раком почки. Биаллельная инактивация гена
ч
фон Хиппеля-Линдау (VHL) выявлена в 30,4% случаев светлоклеточного рака почки.
3. Метилирование CpG-островков промоторной области гена фон Хиппеля-Линдау (VHL) выявлено в 3,8%, гена ингибитора циклин-зависимой киназы 2A (CDKN2A) - 20,9% случаев первичных опухолей почки.
4. Полиморфные варианты гена рецептора витамина D (VDR, rs2228570, rs731236) и параоксоназы-1 {PONI, rs662) ассоциированы с развитием рака почки.
5. Маркерами повышенного риска развития рака почки являются гаплотип ТА полиморфных локусов rs662 и rs854560 гена PONI и гаплотип TAG полиморфных локусов rs731236, rs7975232 и rsl544410 гена VDR, маркерами пониженного риска - гаплотипы ТАА и GCG полиморфных локусов rs731236, rs7975232 и rsl544410 гена VDR.
6. Межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов интерлейкина-4, интерлейкина-16 и рецептора витамина D определяет развитие рака почки у русских и татар.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Кутлыева, Лилия Разифовна
выводы
1. В опухолевой ткани больных раком почки обнаружены аллельные делеции на коротком плече хромосомы 3 в областях локализации генов-супрессоров опухолевого роста: 32,7% - делеции гена фон Хиппеля-Линдау (VHL), 32,1% -гена Ras-ассоциированного белка семейства 1 (RASSF1), 29,9% - гена ломкой гистидиновой триады (FHIT). Аллельные делеции различной протяженности обнаружены в 49,1% первичных опухолей почки.
2. В гене фон Хиппеля-Линдау (VHL) выявлено 22 мутации в опухолевой ткани почки у 21,9% пациентов со светлоклеточным раком почки, 11 из которых идентифицированы впервые. Биаллельная инактивация гена фон Хиппеля-Линдау (VHL) выявлена в 30,4% случаев светлоклеточного рака почки.
3. Метилирование CpG-островков промоторной области гена фон Хиппеля-Линдау (VHL) выявлено в 3,8% случаев, гена ингибитора циклин-зависимой киназы (CDKN2A) - 20,9% случаев первичных опухолей почки.
4. Обнаружена ассоциация полиморфных вариантов генов рецептора витамина D (VDR, rs731236) и параоксаназы 1 (PONI, rs662) с развитием рака почки. Генетическими маркерами повышенного риска развития рака почки для населения РБ являются генотип rs731236*G/G гена VDR , генотип rs662*T/T\i аллель rs662*Tгена PONI.
5. Маркерами повышенного риска развития рака почки являются гаплотип ТА полиморфных локусов rs662 и rs854560 гена PONI и гаплотип TAG полиморфных локусов rs731236, rs7975232 и rsl544410 гена VDR, маркерами пониженного риска - гаплотипы ТАЛ и GCG полиморфных локусов rs731236, гs7975232 и rsl544410 гена VDR.
6. Показана роль межгенных взаимодействий в развитии рака почки: у русских — взаимодействие аллельных вариантов генов IL4 (rs2243259) и IL16 (rs4778889), у татар - аллельных вариантов генов IL4 (rs2243259) и VDR (rs22432250, rs731236).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках данной работы проведено молекулярно-генетическое исследование рака почки в Башкортостане. Нами проведен поиск изменений нуклеотидной последовательности в гене фон Хиппеля-Линдау (УНЬ) у больных со светлоклеточным раком почки. Мутации в гене УНЬ обнаружены в 21,9% (23/105) случаев первичных опухолей почки. Все выявленные нами мутации были соматическими и присутствовали только в опухолевой ткани почки, что позволило исключить наследственный синдром фон Хиппеля-Линдау. Впервые идентифицированы одиннадцать соматических мутаций, не описанных в литературе ранее и не зарегистрированных в базах данных. В первом и во втором экзонах гена УНЬ обнаружены одиннадцать мутаций, приводящих к нарушению участка взаимодействия с гипоксией-индуцированным фактором а (НИ7-1а). Десять мутацийхв экзоне 3 и одна однонуклеотидная замена в экзоне 2 были связаны с нарушением участка взаимодействия с элонгином С. Большинство мутаций обнаружено у пациентов с начальной стадией заболевания, что свидетельствует о ранней инактивации гена УНЬ при канцерогенезе.
Инактивация генов-супрессоров в опухолевых тканях почки часто обусловлена аллельными делециями участка короткого плеча хромосомы 3. Нами проведен анализ аллельных делеций генов-супрессоров опухолевого роста фон Хиппеля-Линаду (УНЬ), гена Лав-ассоциированого белка семейства 1 (Т^б^У) и гена ломкой гистидиновой триады (F^//7) с помощью БТЯ-маркеров в 110 парных образцах ДНК из опухолевой ткани почки и нормальной почечной паренхимы. Частота потери гетерозиготности по двум исследованным локусам для гена УНЬ составила 32,7% случаев информативных образцов, для гена КАЗБР! и РН1Т - 32 и 30% случаев информативных образцов, соответственно.
В последние годы проводятся исследования, направленные поиск нарушений эпигенетической регуляции ряда генов, участвующих возникновении онкологических заболеваний.
Наиболее известным эпигенетическим нарушением при онкологических заболеваниях является аберрантное метилирование промоторной области СрС-островков генов, механизм которого заключается в модификации молекулы ДНК путем присоединения метальной группы к цитозину в составе Срв-динуклеотида в позиции С5-цитозинового кольца. Нами был проведен анализ метилирования Срв-островков промоторной области гена УНЬ. Метилирование определено только в образцах опухолевой ткани и не выявлено в нормальной почечной паренхиме. Частота метилирования составила 3,8% в первичных опухолях почки пациентов со СРП. Аналогичный анализ был проведен для гена ингибитора циклин-зависимой киназы СВКЫ2А, кодирующего белок р16. Метилирование определено только в образцах опухолевой ткани и не выявлено в нормальной почечной паренхиме. Частота промоторного метилирования данного гена в первичных опухолях составила 20,9%.
Согласно двухударной модели канцерогенеза, для перехода нормальной клетки в опухолевую необходимо два последовательных мутационных события, первым является мутация, которая может приводить к злокачественной трансформации, а вторым — изменения в неповрежденном аллеле гена (аллельные делеции, промоторное метилирование), происходящие в соматической клетке, в результате которых клетки с повышенным риском трансформации превращаются в опухолевые и начинают безостановочно делиться, что приводит к возникновению злокачественного новообразования. На основании данной теории нами проведен анализ встречаемости мутаций, аллельных делеций и метилирования гена УНЬ в одних и тех же образцах ДНК.
В нашем исследовании обнаружена биаллельная инактивация гена VHL в 30,4% (7/23) случаев. Результаты проведенйого нами анализа биаллельной инактивации гена VHL свидетельствуют о его важной роли в возникновении и развитии светлоклеточного рака почки.
Одной из составляющих молекулярно-генетического исследования многофакторных заболеваний является анализ ассоциаций с полиморфными вариантами генов-кандидатов, белковые продукты которых, предположительно, могут быть вовлечены в патогенез заболевания.
Нами было изучено 13 полиморфных вариантов в 7 генах, которые могут формировать предрасположенность к развитию ПКК. Анализ ассоциации проводился в объединенной выборке индивидов различной этнической принадлежности для идентификации общих маркеров риска развития РП и в отдельных этнических группах для обнаружения этноспецифических маркеров риска.
Сравнительный анализ распределения частот генотипов и аллелей полиморфного варианта rs662 (с.530Т>С, p.Q192R) гена параоксоназы-1 (PONI), продукт которого является составной частью гидролиза фосфорорганических соединений, между группами больных ПКК и контроля выявил статистически достоверные различия (р=0,005 и р=0,018, соответственно). Та же самая тенденция наблюдалась во всех изученных этнических группах (русских, татар и башкир), но из-за малочисленности выборок различия не достигали статистической значимости. Генотип rs662 *Т/Т встречался в группе больных ПКК в три раза чаще по сравнению с контрольной группой (15% и 5%, соответственно), тогда как частота аллеля rs662*T в выборке больных (35%) была незначительно выше по сравнению с контролем (26%). Оказалось, что аллель rs662*T(OR=l,49 (CI95% 1,07-2,08)) и генотип rs662*T/T (OR=3,23 (CI95% 1,40-7,65)) полиморфного локуса rs662 гена PONI являются маркерами повышенного риска развития почечно-клеточной карциномы.
При исследовании гена VDR, который играет важную роль при переходе витамина D в активную форму в почках, выявлены ассоциации полиморфных вариантов rs2228570 (с.2Т>С, Fokl) и rs731236 (c.1056T>G, TagI) с риском развития почечно-клеточной карциномы. Анализ распределения частот генотипов полиморфного локуса rs2228570 (с.2Т>С, Fokl) гена VDR в общей выборке больных и группе контроля выявил статистически достоверные ассоциации с риском развития ПКК (р=0,02). Показано, что генотип rs22285 70 *Т/Т является маркером пониженного риска развития ПКК (OR=0,61 (С195% 0,39-0,93)).
Сравнительный анализ распределения частот генотипов полиморфного локуса rs731236 (c.l056T>G, TagI) гена VDR между больными и контрольной группой выявил достоверные отличия (р=0,03). Оказалось, что генотип rs731236*G/G полиморфного локуса rs731236 гена VDR является маркером повышенного риска развития ПКК (OR=2,42 (С195% 1,07-5,77)).
Также нами выявлено, что аллель rs854560*T полиморфного локуса rs854560 (с.163Т>А, p.L55M) гена PONI является маркером пониженного риска развития ПКК у женщин, тогда как генотип rs662*T/T полиморфного локуса rs662 (с.530Т>С, p.Q192R) гена PONI и аллель rsl048943*G полиморфного локуса rs1048943 (c,1384A>G, p.Ile462Val) гена CYP1A1 оказались маркерами повышенного риска развития заболевания у женщин.
Кроме того, был проведен анализ сцепления и гаплотипический анализ двух полиморфных локусов гена PONI. В результате анализа обнаружено, что гаплотип ТА полиморфных локусов rs662 и rs854560 гена PONI является маркером повышенного риска развития РП. с ч
Аналогичный анализ проведен для 4 полиморфных вариантов гена VDR. Самое сильное неравновесие по сцеплению выявлено для полиморфных локусов TagI и BsmI (D-70%). Полиморфный локус Fokl гена VDR оказался несцепленным с другими исследуемыми локусами (D'<30%). При гаплотипическом анализе обнаружено, что гаплотип TAG полиморфных локусов TagI, Ара1, В5т1 гена УБЯ являлся маркером повышенного риска развития РП (р=0,003, (Ж=1,74), тогда как гаплотипы ТАА (р=0,013, (Ж=0,39) и вСв (р=1,9606е5, (Ж=0,15) полиморфных локусов Га^/, Ара1, 55т/ гена УИЯ оказались маркерами пониженного риска развития заболевания.
В основе генетической предрасположенности к многофакторной патологии лежат сложные взаимодействия различных генетических факторов, которые необходимо учитывать при прогнозировании риска развития заболевания. Нами проведена оценка ^ роли межгенных взаимодействий исследованных полиморфных локусов генов в определении риска развития ПКК.
При анализе межгенных взаимодействий у русских была выявлена статистически значимая модель межгенного взаимодействия полиморфных вариантов гэ2243250 (1Ь4) - гя4778889 (1Ь16), локализованных в промоторных регионах генов 1Ь4 и 1Ь16. В данной модели локусы вносят незначительный вклад в развитие ПКК и действуют синергично. Выявлено, что сочетания генотипов ТС гена 1Ь1б и ТС гена 1Ь4 является маркером повышенного риска развития ПКК у русских, а сочетание генотипов ТУ генами 6 и ТС гена 1Ь4 -пониженного риска развития заболевания для данной этнической группы.
При анализе межгенных взаимодействий у татар была выявлена статистически значимая модель межгенного взаимодействия 3 полиморфных вариантов генов 1Ь4 и УИЯ, предрасполагающих к развитию ПКК. В данной модели полиморфный вариант Г8731236 гена УБЯ вносит наибольший вклад в развитие заболевания. Полиморфные локусы гена УИЯ действуют синергично.
Таким образом, в результате исследования полиморфных вариантов ряда генов определены маркеры повышенного и пониженного риска развития Ч.
РП и выявлены ключевые межгенные взаимодействия, детерминирующие развитие заболевания у индивидов русской и татарской этнической принадлежности.