Молекулярно-генетический анализ штаммов хантавирусов на территории Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Кабве Эммануэль
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Кабве Эммануэль
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Молекулярно-генетические и медицинские аспекты хантавирусных инфекций
1.1.1 История открытия и изучения хантавирусов
1.1.2 Эпидемиология хантавирусных инфекций
1.1.3 Распространенность хантавирусов в мире
1.1.4 Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом
1.1.4.1 Жизненный цикл хантавирусов
1.1.4.2 Клинические проявления ГЛПС
1.1.4.3 Молекулярный механизм ГЛПС
1.1.4.4 Заболеваемость ГЛПС в республике Татарстан
1.2 Генетическое разнообразие хантавирусов
1.2.1 Строение генома хантавирусов
1.2.2 Перестройки генетического материала хантавирусов
1.2.3 Эволюция хантавирусов
1.2.4 Генетическое разнообразие хантавируса Риита1а в Евразии
ГЛАВА 2. MАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Идентификация вируса Риита1а методом ИФА
2.2.2 Выделение РНК
2.2.2.1 Выделение РНК из тканей грызунов
2.2.2.2 Выделение общей РНК из образцов цельной крови человека
2.2.3 Очистка препаратов РНК от примесей геномной ДНК
2.2.4 Проведение реакции обратной транскрипции (ОТ)
2.2.5 Проведение полимеразной цепной реакции (ПЦР)
2.2.6 Разделение продуктов ПЦР-амплификации методом гель-электрофореза
2.2.7 Очистка ПЦР-продукта (выделение ДНК из агарозных гелей)
2.2.8 Определение первичной нуклеотидной
последовательности (секвенирование) ПЦР-продуктов
2.2.9 Сравнение последовательностей и филогенетический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Молекулярная-генетическая идентификация РНК РииУ
у грызунов
3.1.1 Инфицированность популяций рыжей полёвки
вирусом РииУ в РТ
3.2 Генетический анализ штаммов РииУ, выявленных в популяциях рыжей полёвки
3.2.1 Сравнительный анализ участка S-сегмента
3.2.2 Филогенетический анализ Н.П. участка S-сегмента
3.2.3 Сравнительный анализ участка М-сегмента
3.2.4 Филогенетический анализ Н.П. участка М-сегмента
3.2.5 Сравнительный анализ участка Ь-сегмента
3.2.6 Филогенетический анализ Н.П. участка Ь-сегмента
3.2.7 Сравнительный анализ рассчитанных аминокислотных последовательностей участков генома штаммов РииУ
из популяций рыжих полёвок РТ
3.3 Сравнительный анализ полной последовательности
Б-сегмента 4-х штаммов РииУ
3.4 Генетический анализ штаммов РииУ, обнаруженных
у больных ГЛПС
3.4.1 Молекулярно-генетическая идентификация штаммов РииУ
3.4.2 Генетическое разнообразие штаммов РииУ у больных ГЛПС
в Республике Татарстан и Республике Мордовия
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Уровень инфицированности популяций рыжей полёвки вирусом
Рииу в регионах РТ
4.2 Генетическое разнообразие участка S-сегмента РииУ в
популяциях рыжей полёвки на территории РТ
4.3 Филогенетическая связь между штаммами РииУ у рыжей полёвки и у больных ГЛПС
4.4 Генетическая вариабельность M- и L-сегментов РииУ в популяциях рыжей полёвки в РТ
4.5 Филогенетические связи и эволюция аминокислотных последовательностей сегментов генома штаммов РииУ
4.6 Реассортация как основной механизм формирования
генома штаммов РииУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Изучение структурно-функциональной организации геномов вирусов является важной фундаментальной и прикладной задачей современной генетики, особенно учитывая широкую распространённость заболеваний, вызываемых вирусами. Несмотря на интенсивные изучения вирусов, наши знания о генетическом разнообразии геномов, механизмах генетической изменчивости и молекулярной эволюции, географической распространённости, повышении приспособленности к природным хозяевам остаются недостаточными. Также остаются неизученными многие вопросы, связанные с особенностями клинических проявлений вирусных заболеваний и строения генома возбудителя.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) является широко распространенной вирусной нетрансмиссивной зоонозной инфекцией, возбудителями которой являются хантавирусы, относящиеся к семейству Bunyaviridae. Из всех стран Европы Россия занимает первое место по заболеваемости природно-очаговыми формами ГЛПС. По данным Роспотребнадзора только за последние 14 лет было зарегистрировано более 96 тысяч случаев ГЛПС, включая 2,5 тысяч детей в возрасте до 14 лет (В.Г. Морозов, 2017). При этом наибольшее количество диагнозов ГЛПС было поставлено в Приволжском федеральном округе (ПФО), которые включают Республику Татарстан (РТ). РТ входит в число регионов, в которых ежегодно фиксируется до 1000 и более случаев заболевания ГЛПС, основным возбудителем которого является хантавирус Риита1а (Риита1а orthohantavirus, РииУ) (Khismatullina, et а1., 2016). Высокие показатели заболеваемости ГЛПС в РТ связаны с его нахождением в границах ареала рыжей полёвки (Myodes ^агеоЫя)., основного природного хозяина и переносчика РииУ (Каг7аШ1, 2015).
Ареал рыжей полёвки охватывает большинство стран Европы, что обусловливает широкое распространение штаммов РииУ. Выявленная высокая степень генетического разнообразия РииУ в популяциях рыжей полёвки
европейских стран дала основания для выделения восьми генетических линий вируса: центрально-европейской (CE), альпийско-адриатической (ALAD), датской (DAN), южно-скандинавской (S-SCAN), северо-скандинавской (N-SCAN), финской (FIN), русской (RUS) и латвийской (LAT) (de Vries, et al., 2016). Различия в нуклеотидных последовательностях (Н.П.) S-сегмента генома PUUV между двумя линиями достигают более 15% (Castel, 2015; Yashina et al., 2015), тогда как в пределах локальной популяции полёвок дивергенция Н.П. не превышает нескольких процентов в пределах одной линии (Kabwe et al., 2017; Razzauti et al., 2012). Причиной наблюдаемого генетического разнообразия PUUV является как накопление точечных замен нуклеотидов, так и перестройки генома вируса, проявляющиеся как результат процессов рекомбинации и реассортации (Monchatre-Leroy et al, 2018; Razzauti et al, 2008). Последний особенно ярко выражен в так называемых «зонах контакта» между популяциями полёвок, инфицированных штаммами PUUV разных генетических линий (Razzauti et al., 2012). Наблюдаемая в зонах контакта ко-циркуляция штаммов PUUV двух линий может приводить к появлению новых генетических форм вируса, инфицирование которыми с высокой вероятностью может проявляться в изменении клинической картины у больных ГЛПС. Поэтому изучение генетических механизмов эволюции PUUV представляет большой фундаментальный и практический интерес. Понимание этих процессов позволит прогнозировать появление возможных штаммов PUUV в зонах контакта и оценить их потенциальную патогенность для человека.
Ранее на территории России были идентифицированы штаммы двух различных генетических линий PUUV, циркулирующие в популяциях рыжей полёвки: штаммы линии FIN - в Карелии и в Западной Сибири, штаммы линии RUS - в Удмуртии, Башкирии и Самарской области (Yashina et al, 2015; Kariwa et al, 2009; Garanina et al, 2009). Однако о распространённости и строении геномов штаммов PUUV на большей части территории ПФО и, в частности, в РТ до сих пор не было никаких данных. Также в литературе практически отсутствуют данные о строении генома штаммов PUUV у больных ГЛПС в России. Поэтому актуальной
задачей представляется изучение особенностей генома штаммов PUUV, обнаруженных в популяциях рыжей полёвки и у больных ГЛПС в РТ, с дальнейшим выявлением как филогенетических связей между штаммами, так и возможной корреляции между геномом PUUV у пациентов и клиническими проявлениями ГЛПС.
Целью работы является исследование распространенности, генетического разнообразия и филогенетических связей штаммов хантавирусов в популяциях мелких грызунов и у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Республике Татарстан.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Идентификация и филогенетический анализ штаммов хантавирусов, циркулирующих в популяциях мелких грызунов разных районов РТ.
2. Идентификация штаммов хантавирусов у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и определение их филогенетических связей со штаммами, распространёнными в популяциях мелких грызунов на территории РТ.
3. Анализ генетической вариабельности и идентификация реассортантных штаммов хантавируса Puumala в РТ.
Научная новизна работы
Впервые проведены масштабные молекулярно-генетические исследования геномов штаммов PUUV, выявленных у рыжих полевок и у пациентов с ГЛПС в РТ. Научной новизной характеризуются данные, демонстрирующие генетическое разнообразие штаммов PUUV в исследованных районах РТ. Показано, что на территории РТ преимущественно распространены штаммы PUUV, относящиеся к нескольким подтипам генетической линии RUS. Впервые в РФ показано, что в отдельных популяциях рыжей полёвки в РТ наблюдается ко-циркуляция штаммов PUUV, S-сегмент генома которых соответствует генетическим линиям RUS и FIN. Впервые показано, что выявленные у больных ГЛПС штаммы PUUV также соответствуют линиям RUS и FIN, а также показана прямая филогенетическая
связь между штаммами, циркулирующими в популяциях рыжих полёвок и обнаруженными у больных ГЛПС.
Для штамма PUUV/Kazan/MG_032/2014 доказан составной характер участка кодирующей области S-сегмента, включающего фрагменты, соответствующие генетическим линиям FIN и RUS, что свидетельствует о рекомбинантном происхождении генома данного штамма.
Новыми являются полученные данные о реассортивном характере генома большинства выявленных на территории РТ штаммов PUUV. Показано, что во многих случаях геном штаммов PUUV является результатом комбинации S-, M- и L-сегментов из характерной для отдельной генетической линии совокупности вариантов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в демонстрации значения процессов реассортации для образования новых вариантов генома PUUV. Теоретически важными являются также данные о рекомбинантном происхождении S-сегмента штамма PUUV/Kazan/MG_032/2014, состоящего из участков двух разных генетических линий. Обнаружение данного генома может служить доказательством жизнеспособности таких «гибридных» штаммов, помочь в понимании молекулярно-генетических механизмов патогенеза ГЛПС и позволит теоретически обосновать необходимость направленного поиска рекомбинантных геномов PUUV, особенно в зонах контакта между штаммами из разных генетических линий. Теоретическое значение для понимания особенностей вирулентности разных штаммов PUUV имеют также данные о неодинаковом их распределении в популяциях рыжей полёвки и у больных ГЛПС.
Практическое значение полученных данных заключается в несомненной полезности для составления прогноза о существовании возможных геномов штаммов PUUV на конкретной территории, для картирования наиболее опасных в эпидемиологическом отношении районов, планирования и проведения необходимых мероприятий по снижению уровня заболеваемости ГЛПС.
Полученные результаты также могут найти практическое применение при изучении связи между особенностями строения генома штаммов PUUV и клиническими проявлениями ГЛПС у больных. Выявленное генетическое разнообразие штаммов PUUV будет также полезным при разработке более чувствительных тест-систем для обнаружения и идентификации распространённых в РТ штаммов, что особенно важно на этапе ранней диагностики ГЛПС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Штаммы хантавируса Puumala, циркулирующие в популяциях рыжей полёвки на территории РТ, принадлежат к генетическим линиям RUS и FIN, характеризуются высоким генетическим разнообразием, а также наличием рекомбинантых и реассортативных вариантов геномов вируса.
2. Штаммы хантавируса Puumala, выявленные в популяциях рыжей полёвки и у больных ГЛПС, филогенетически связаны между собой и принадлежат к штаммам, циркулирующим в популяциях рыжей полёвки на территории РТ.
Связь работы с базовыми научными программами
Представленная работа была финансирована Российским Министерством Науки и образования ФСП №14.А18.21.1930, ФСП №16.552.11.7083. Работа выполнена за счет средств субсидии, выделенной в рамках государственной поддержки Казанскому (Приволжскому) федеральному университету в целях повышения его конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-ТОП-100).
Работа выполнялась в рамках договора о творческом сотрудничестве между следующими организациями: Федеральное бюджетное учреждение науки «Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)»,
Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан и Федеральное государственное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетический анализ штаммов хантавирусов на территории Республики Татарстан»
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на международных и всероссийских конгрессах и конференциях: XXI Международная научная конференция «Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения» (Липецк, 2015 г.); конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной генетики», посвященная 40-летию кафедры генетики (Казань, 2016 г.); Международная научная конференция «Трансляционная медицина: настоящее и будущее» (Казань, 2016 г.); IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика» (Москва, 2017 г.); IX Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням с международным участием «Инфекционные болезни» (Москва, 2017 г.); VI Международная конференция «Новые концепции механизмов воспаления, аутоиммунитета и туморогенеза» (Казань, 2017); ежегодные итоговые научные конференции сотрудников Казанского университета (Казань, 2017 и 2018 г.); Seventh International Meeting on Emerging Diseases and Surveillance - IMED (Вена, Австрия, 2018).
Публикация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 1 4 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, а также индексируемых в базе данных Scopus и Web of Science, и 10 тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях и конгрессах.
Место выполнения работы и личный вклад диссертанта
Основные экспериментальные данные получены непосредственно автором исследования за время работы в Институте фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета (2014-2018). Автором проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Автор принимал участие в планировании и осуществил экспериментальную и аналитическую часть работы. Все этапы молекулярно-генетического исследования автором выполнены лично. Автором проведен анализ полученных результатов, обсуждены результаты и сформулированы выводы.
Структура и объем диссертационной работы
Материалы диссертационный работы изложены на 157 страницах машинописного текста. Работа содержит 22 рисунка и 15 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Библиография включает 197 источников, среди которых 62 отечественных и 135 зарубежных источников.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Основные выводы и положения диссертационной работы соответствуют формуле специальности «03.02.07 - генетика», охватывающей проблемы структурно-функциональной организации генома, структурной, функциональной и эволюционной геномики, генетических механизмов эволюции.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Молекулярно-генетические и медицинские аспекты хантавирусных
инфекций
1.1.1 История открытия и изучения хантавирусов
Изучение хантавирусных инфекций и их возбудителей представляется актуальной задачей в связи с их широким распространением в мире и высокой заболеваемостью. Первые случаи геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) были выявлены и описаны российскими исследователями в 1935 году на территории Дальнего Востока и в Манчжурии. Поскольку все обнаруженные случаи были зарегистрированы в Хабаровском, Приморском краях и в Амурской области (Ткаченко и др., 2004), то предполагалось, что заболевание распространено только на Дальнем Востоке. Позже симптомы заболевания, идентичные описанным на Дальнем Востоке, были выявлены в Скандинавии и в центральных областях России (Лян, 2016), однако не удалось обнаружить возбудителя болезни.
В ходе Корейской войны (1950-53 гг.) симптомы ГЛПС были выявлены более чем у 3 000 американских военнослужащих, причём количество летальных случаев приближалось к 7%. Возбудитель инфекции был обнаружен только через несколько лет в результате ретроспективного анализа клинических случаев. Исследования показали, что возбудителем ГЛПС является хантавирус, получивший название Hantaan (HTNV) по названию реки в Корее (Lee J.S., 1999).
Наряду со случаями заболевания среди населения, инфицирование в результате проведения научных исследований было зарегистрировано в 1961 г. в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (г. Москва). Тогда ГЛПС было диагностировано у 113 из 186 сотрудников и посетителей лаборатории, где содержались грызуны, привезенные для исследований из Кировской области. Летальных исходов зафиксировано не было. В результате этого эпизода была выявлена связь между заболеванием ГЛПС и контактами с грызунами. Также было установлено, что к этой инфекции вырабатывается стойкий иммунитет, так как
пять сотрудников, ранее переболевших ГЛПС, не заболели во время вспышки заболевания (Ткаченко, 2003).
История открытия возбудителя ГЛПС датируется 1976 годом, когда южнокорейский врач Lee H.W. (Lee et al., 2014) впервые в мире выделил вирус HTNV из легочной ткани грызуна, установив его этиопатогенетическую связь с данным заболеванием. Также был открыт и выделен новый род вирусов -Hantavirus, который дополнил семейство - Bunyaviridae. Позднее, в 1980, в финском муниципалитете Puumala был открыт новый штамм хантавирусов. Спустя еще два года, в 1982 году Lee H.W et al обнаружили другой вид хантавирусов, получивший название Seoul (SEOV), вызывавший ГЛПС у жителей Сеула (Lee et al., 2014). Резервуаром этого вируса является городская серая крыса. Исследования 1982 г. показали, что до 15% крыс, обитающих в Сеуле и до 28% крыс в Токио, являются носителем данного вида вируса (Plyusnin, 2011).
Анализ заболеваемости населения США и других стран показал, что представители данного рода вирусов причастны к развитию других нозологических форм помимо ГЛПС. Так, проблема хантавирусной инфекции вновь стала актуальной в 1993 г., когда в США была зарегистрирована вспышка инфекционного заболевания среди американских индейцев навахо, проживающих в резервациях на территории штатов Колорадо, Нью-Мексико, Аризоны и Юты. Хантавирусная инфекция протекала в атипичной форме, получившей название хантавирусного лёгочного синдрома (ХЛС) (Brocato et al., 2014).
Таким образом, хантавирусные инфекции могут протекать в виде двух клинических форм, каждая из которых связана с определенным видом вируса.
1.1.2 Эпидемиология хантавирусных инфекций
На сегодняшний день профилактике вирусных инфекций отводится весьма важная роль. Это связано с тем, что ГЛПС является одним из самых распространенных зоонозных заболеваний в мире. Поэтому изучение характерных особенностей возбудителя, путей распространения, естественных резервуаров, а также начальных клинических проявлений вызывает значительный интерес у ученых и клиницистов. Естественным резервуаром возбудителей ГЛПС являются мышевидные грызуны, у которых хантавирусная инфекция протекает в персистирующей латентной форме, при этом вирус обнаруживается во всех органах животного (Симонов, 2014; Diaz, 2015). Так, например, резервуаром вируса HTNV является полевая мышь Apodemus agrarius, вируса PUUV - рыжая полёвка Myodes glareolus (ранее вид назывался Clethrionomys glareolus) (Ali et al., 2015; Klein et al., 2015; Tadin et al., 2016). Вирус попадает во внешнюю среду с биологическими выделениями грызунов и сохраняет устойчивость при комнатной температуре в течение 12-15 дней (Razzauti et al., 2008; Jiang et al., 2017). Заражение человека происходит алиментарным, аспирационным, контактным и аэрогенным путем. Наиболее подвержены хантавирусным инфекциям представители профессий, связанных с аграрно-промышленным комплексом, охотники и лесники (Иванова и др., 2016).
Установлена прямая зависимость между вспышками хантавирусной инфекции, временем года и численностью популяции грызунов. Например, вспышки ГЛПС, вызванные видами HTNV и PUUV приходятся на осень и лето, вид Dobrava (DOBV) вызывает ГЛПС преимущественно в весеннее время (Jiang et al., 2017). Изменение численности популяции рыжей полёвки приводило к соответствующему изменению уровня заболеваемости ГЛПС в районе г. Конневеси в центральной Финляндии (Voutilainen et al., 2016).
Летальность при хантавирусных инфекциях зависит от штамма вируса, в частности, при ГЛПС самая низкая летальность наблюдается при заражении вирусом PUUV (0,1-1%) (Санков и др., 2015), а самая высокая - при заражении вирусами HTNV и DOBV (до 10-15%) (Kariwa et al, 2007; Jiang et al, 2016). В то же
время ХЛС, вызываемый вирусом Sin Nombre (SNV), характеризуется намного более высокой летальностью - до 40-50% (Brocato et al., 2014; Khismatullina et al., 2016).
Таким образом, заболеваемость хантавирусными инфекциями непосредственно связана с природными очагами и зависит от ряда факторов, что может приводить к существенным изменениям числа заболевших в эндемичных регионах в течение года.
1.1.3 Распространённость хантавирусов в мире
На сегодняшний день ГЛПС диагностируется во многих странах Старого Света включая Швецию, Норвегию, Финляндию, Болгарию, бывшую Югославию, Чехию, Бельгию, Францию, КНР, КНДР, Южную Корею (Klein et al., 2007; Marcotic, 2013; Sanada, 2013; Charbonnel et al., 2014). При серологических исследованиях специфические антитела к возбудителям ГЛПС были обнаружены у населения Аргентины, Бразилии, Египта, Канады, Колумбии, США, а также у жителей Аляски и Гавайских островов, что говорит о широких географических масштабах распространения данной инфекции (Нафеев, 2009). Хантавирусы широко распространены и на территории Российской Федерации. Ежегодно в различных субъектах РФ регистрируются многочисленные случаи хантавирусных инфекций, причём наблюдается тенденция к расширению географии заболеваний на новые регионы (Калмыков и др., 2012; Яшина и др., 2015). Географическая распространённость хантавирусов тесно коррелирует с ареалами их природных хозяев - грызунов (Таблица 1).
В Европе большая часть случаев хантавирусных инфекций приходится на Россию, Финляндию, Швецию, в Азии наибольшее количество случаев было зарегистрировано в Южной Корее и Китае. В России высокие уровни заболеваемости ГЛПС характерны для Поволжья (Башкортостан, Республика Удмуртия, Республика Татарстан), областей Западной Сибири (Омской, Тюменской, Новосибирской) и регионов Дальнего Востока (Амурская область, Приморский и Хабаровский край) (Киряков и др., 2015). В последние годы в России
Таблица 1 — Географическое распределение и резервуары некоторых патогенных хантавирусов
Хантавирус (заболевание) Грызун -природный хозяин Ареал Ссылка
Puumala (ГЛПС) Myodes glareolus (рыжая полёвка) Страны западной, центральной, северной Европы, Европейская часть РФ (Яшина и др., 2013)
Khabarovsk (ГЛПС) Microtus fortis Азия (Сибирь, Дальний Восток России) (Слонова и др., 2013)
Amur (ГЛПС) Apodemus peninsula Азия (Сибирь, Дальний Восток России) (Слонова и др., 2013)
Hantaan (ГЛПС) Apodemus agrarius Восточная Азия Слонова и др., 2013)
Seoul (ГЛПС) Rattus norvegicus Азия (Максема и др., 2010)
Tula (ГЛПС) Microtus arvalis Европа (Здольник и др., 2012)
Dobrava (ГЛПС) Apodemus flavicollis Европа (Балканы), юг европейской части РФ (Ткаченко, 2013)
Dobrava-Ap (ГЛПС) Apodemus ponticus Европа (Северный Кавказ) (Ткаченко и др., 2004)
Sin Nombre (ХЛС) Peromyscus maniculatus Северная Америка (Хайбуллина, 2015)
Andes (ХЛС) Oligoryzomys longicaudatus Южная Америка (Аргентина, Чили) (Хайбуллина, 2015)
зарегистрированы новые очаги хантавирусной инфекции, в связи с чем был отмечен рост заболеваемости в целом по стране почти в три раза (Мутных и др, 2011; Симонов, 2014; Бондаренко, 2015; Алешковская и др., 2015; Кузнецова и др., 2015; Иванова и др., 2016; Березовская и др., 2016; Барегамян и др, 2016). На территории России обнаружено, по меньшей мере, десять генотипов хантавирусов, среди которых наиболее распространены штаммы HTNV, PUUV, DOBV, SEOV, Amur, Artybash и Altay (Яшина и др., 2013; Слонова и др, 2013).
В некоторых европейских странах (Словении, Польше, Чехии) отмечается преобладание вируса Dobrava-Belgrade (DOBV) (Ткаченко, 2013). В России циркуляция вируса DOBV показана в Республике Башкортостан и Центрально-
чернозёмном районе (Dzagurova et al., 2009; Валеев, 2012). Геновариант вируса DOBV-Ap, носителем которого является кавказская лесная мышь, был обнаружен в 2005 году на территории Краснодарского края в районе г. Сочи (Ткаченко и др., 2016).
В ряде европейских стран (бывшая Югославия, Швеция, Германия, Бельгия, Польша) и в европейской части России лидирующее положение занимает вирус PUUV, являющийся этиологическим агентом ГЛПС. В частности, штаммы PUUV циркулируют в Поволжье, Западной Сибири (Kariwa et al., 2009; Абрамов, 2011; Валеев, 2012; Ткаченко и др., 2012; Yashina et al., 2015). Впервые на территории России штамм хантавируса PUUV - «Уфа CG-1820» - был выделен в 1982 г. в Башкирии (Валеев, 2012). Работы, касающиеся изучения разнообразия хантавирусов, в т. ч. PUUV, на территории республики Татарстан на сегодняшний день в современной литературе отсутствуют.
Непатогенный вирус Tula (TULV), впервые выявленный в центральной части России, чуть позже был обнаружен и в центральноевропейских странах (Здольник и др. , 2012). У леммингов, обитающих на полуострове Таймыр, был найден новый генотип хантавируса, который впоследствии получил название вирус Topografov, а на территории Хабаровского и Приморского края обнаружен вирус Khabarovsk. Вирус SEOV изначально был выявлен в Республике Корея, однако на сегодняшний день он встречается в евразийских странах (Максема и др, 2010).
Таким образом, геморрагическая лихорадка и её непосредственные возбудители широко распространены во всем мире, однако распределяются вирусы неравномерно, образуя природные очаги инфекции, связанные с ареалами соответствующих грызунов - естественных носителей. Биология и динамика популяций грызунов-носителей определяет характер контактов с ними населения на очаговой территории (Яшина, 2012; Кушнарева, 2016).
Рыжая полёвка является лесным грызуном, который редко встречается за границами лесных массивов и мало склонен к обитанию вблизи человеческого жилья (Кшнясев и др., 2016). Поэтому в очагах ГЛПС, вызванных вирусом PUUV, люди соприкасаются с резервуарными животными в местах их естественного
обитания, включая дачные участки и лесные массивы (Апекина и др., 2013). В данных ситуациях человек сам внедряется на очаг природной инфекции (Jonsson et al., 2010; Мочалкин и др., 2015). При этом пик заболеваемости совпадает с сезонным подъемом численности грызунов. В случае оттепелей и других аномалий погоды зимой в годы массового размножения полёвок, грызуны мигрируют ближе к городской черте, создавая дополнительные условия для заражений человека (Транквилевский и др., 2014; Иванис, 2015; Drewes et al, 2016; Borg et al, 2017).
Резервуар хантавируса DOBV - желтогорлая мышь - обитает летом в луго-полевых и в околоводных природных местах, где контакт человека с ней ограничен. Однако в осенне-зимний период этот грызун часто заселяет стога, ометы, бурьяны вблизи строений, а также надворные постройки, жилые и хозяйственные помещения. В годы, на которые приходится пик численности, создаётся значительная локальная плотность вблизи человеческого жилья (Траквилевский, 2015). В данных ситуациях грызуны сами «приносят» инфекцию человеку «на дом». Чаще всего это наблюдается в сельской местности или в пригородах городов в зимний период. Роль других видов мелких млекопитающих в распределении хантавирусной инфекции еще не полностью изучена (Кушнарева и др., 2012; Douglass, 2016; Feher et al., 2017).
Таким образом, природный резервуар хантавирусных инфекций является весьма ограниченным, однако ввиду воздействия определенных факторов повышается вероятность контакта человека с инфицированным грызуном, что может способствовать инфицированию. Поэтому, учет особенностей среды обитания, а также сезонные передвижения грызунов, позволяют разрабатывать мероприятия для профилактики распространения инфекции.
1.1.4 Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом
1.1.4.1 Жизненный цикл хантавирусов
Основным путем заражения людей считается аэрогенный путь: воздушно-капельный и воздушно-пылевой механизмы передачи (Рисунок 1 ). Хантавирус способен адсорбироваться на почвообразующих минеральных частицах (солома,
фураж, зерно, почва с растительной подстилкой), что обеспечивает длительное сохранение возбудителя в окружающей среде и высокий риск инфицирования людей (Иунихина и др., 2016). Для заражения человека особое значение имеет длительность пребывания в очаге, особенно в условиях значительного пылеобразования.
Поэтому повышенный риск инфицирования характерен для животноводов, полеводов, работников лесного хозяйства, охотников, рыбаков, туристов, военнослужащих, размещенных в полевых лагерях, сантехников, электриков, а также городских жителей, проживающих в подвальных помещениях и на нижних этажах многоквартирных домов (Слонова и др., 2012). Инфицирование вирусом возможно также контактным путём через ранения кожи при агрессивном поведении грызунов. Передача происходит только от животного к человеку. В литературе упоминаются лишь единичные случаи передачи хантавируса штамма
А
Рисунок 1 - Схема инфицирования человека хантавирусами
Andes (ANDV) от человека к человеку (Martinez-Valdebenito et al., 2014). Однако этот вирус вызывает ХЛС, который клинически значительно отличается от ГЛПС.
В настоящее время считается, что вирусные частицы, содержащиеся в биологических выделениях грызунов, в виде аэрозоля попадают через верхние дыхательные пути в альвеолы легких, где создаются наиболее благоприятные условия для размножения вируса (Кушнарева и др, 2014). Попавшие в организм вместе с пылевыми частицами хантавирусы под действием внутриальвеолярных белоксодержащих жидкостей десорбируются, переходят в свободное состояние, захватываются альвеолярными макрофагами и с током крови разносятся по всему организму (Компанец и др., 2015). Таким образом, макрофагальные клетки являются первоочередными клетками-мишенями, которые способствуют размножению хантавируса и распространению его по органам и тканям (Компанец, 2008). Описанный механизм объясняет тот факт, что при инфицировании происходит первоначальное повреждение легких, а лишь затем - развитие почечного синдрома. Однако подробности реализации данного механизма на первых этапах патогенеза хантавирусной инфекции изучены недостаточно.
Эндотелиальные клетки человека наиболее часто используются хантавирусом для инфицирования организма хозяина (Duchin, et al., 1994; Schmaljohn, 2001; Valbuena, et al., 2006). Рецепторы клеточной мембраны взаимодействуют с поверхностными хантавирусными гликопротеинами, индуцирующими прикрепление вирусной частицы к клеточной поверхности клетки-хозяина. Используя этот механизм, вирус может инфицировать эндотелиальные и эпителиальные клетки, фолликулярные дендритные клетки, а также макрофаги и лимфоциты, не вызывая какого-либо прямого цитопатического эффекта.
Прикрепление вируса к эндотелиальным клеткам облегчается присутствием поверхностных гликопротеинов Gc и Gn (Razzauti, 2012). Во многих группах хантавирусов Старого и Нового Света, присоединение вирусной частицы к рецепторам на поверхности клетки за счет одного или обоих гликопротеинов вызывает взаимодействие клеточных рецепторов, делая клетку доступной для
проникновения вируса внутрь. Такие внутриклеточные взаимодействия и связанные с ними события индуцируют запуск эндоцитоза, после чего вирион поглощается клеткой либо с помощью клатрин-опосредованного эндоцитоза, либо альтернативными путями, в которых клатрин не принимает участия (клатрин-независимый эндоцитоз) (Nicolás, et al., 2014; Antti, et al, 2013). На рисунке 2 показан жизненный цикл хантавируса в инфицированной клетке.
Рисунок 2 - Жизненный цикл хантавируса в инфицированной клетке
После проникновения вириона в клетку либо с помощью клатрин-опосредованного эндоцитоза, либо без участия клатрина, вирионы переносятся сначала в ранние эндосомы, а затем в поздние, где они отделяются от клеточного рецептора. Транспорт вирионов происходит в среде с рН, изменяющимся от менее (~ 6,0-6,5) до более кислого ~ 5,0-6,0. Эти изменения сопровождаются ослаблением связи эндосомального гликопротеина Ос с мембраной эндосомы, в результате чего в конечном итоге оболочка вируса и мембрана разрушаются. Вследствие этого содержимое вириона выходит в цитоплазму и транспортируется к вирусному сайту репликации. Одновременно начинаются инициация транскрипции и репликация вирусной РНК (Mackow & а1., 2006).
Проникновение патогенных и непатогенных хантавирусов в эндотелиальные клетки требует наличия р3-интегринов (лигандов витронектина) и р1-интегринов (лигандов фибронектина) (Mackow et al., 2006). Считается, что такое проникновение способствует успешной репликации сегментов генома патогенных хантавирусов, тем самым влияя на тяжесть заболевания, в то время как непатогенные вирусы не способны к репликации внутри клетки (Yanagihara et al., 1990). Однако в нескольких исследованиях показано, что Р3-интегрины не являются единственными рецепторами необходимыми для проникновения вируса: некоторые клетки без Р3-интегрина были инфицированы вирусом (Jonsson et al., 2010; Mou et al, 2006).
Внутри эндолизосом вирусная частица лишается оболочки и высвобождает в цитоплазму три сегмента геномной РНК (малый, средний и большой - S-, M- и L-, соответственно), которые затем собираются на «вирусной фабрике» вокруг аппарата Гольджи или промежуточного компартмента между эндоплазматическим ретикулумом и аппаратом Гольджи, обозначаемым как ERGIC (Fontana et al., 2008). То есть, транскрипция хантавирусных геномных РНК, приводящая к образованию кодирующей вирусные белки мРНК, происходит немедленно. Репликация главным образом происходит путём синтеза вирусных геномных РНК после транскрипции (Mackow et al., 2006). Активации механизма переключения транскрипции на репликацию способствует повышение уровня экспрессии N-белка, который используется для капсидирования вирусной РНК (Antti et al., 2013).
В перинуклеарной области вирусный белок L транскрибирует сегменты геномной РНК отрицательной полярности в функциональную мРНК S-, M- и L-сегментов. Вирусный белок RdRp, кодируемый L-сегментом, инициирует процесс транскрипции (Jonsson et al., 2010). Чтобы инициировать транскрипцию, вирусный RdRp производит 5'-кепированные олигонуклеотиды длиной 10-14 нуклеотидных оснований (н.о.), но из мРНК клетки-хозяина. Деградированные клеточные мРНК накапливаются в цитоплазматических обрабатывающих тельцах (P-тельцах), которые служат источником праймеров во время инициации синтеза вирусной мРНК. N-белок усиливает транскрипцию путем извлечения 5'-мРНК-кепов,
хранящихся в P-тельцах (Mir et al., 2008). В целом процесс транскрипции зависит от механизма «захвата кепов», тогда как транскрипция геномной РНК белком L использует механизм «prime-and-realign» («начало-и-перестройка») (Razzauti, 2012). Сформированные короткие кепированные праймеры отжигаются на 3'-конце специфичной короткой GC-матрицы спаренных оснований вирусной РНК. Считается, что в это время праймер элонгируется и изменяет участок связывания с матрицей вирусной РНК, в результате оставляя 3'-концевой нуклеотид кепированного праймера в положении -1 для продолжения транскрипции (Mir et al, 2006; Razzauti, 2012).
Вирусные мРНК транслируются в цитоплазме клетки с помощью механизмов трансляции клетки-хозяина. Для трансляции транскриптов S- и L-мРНК необходимы гладкие рибосомы, тогда как трансляция M-сегмента происходит на рибосомах, ассоциированных с мембраной. В ряде исследований показано, что N-белок синтезируется первым и играет важную роль в развитии инфекции, а также в трансляции вирусных белков, транспорте и сборке вирионов (Mir et al., 2008; Schmaljohn et al., 2001; Jonsson et al., 2001). В исследовании белка нуклеокапсида вируса Hantaan было показано, что большое количество вирусного N-белка в клетке-хозяине модулирует иммунный ответ хозяина на инфекцию, тем самым увеличивая тяжесть заболевания (Taylor, 2009).
Как было указано выше, после транскрипции RdRp-полимераза переключается на репликацию геномных S-, M- и L- РНК посредством комплементарного синтеза РНК (кРНК). кРНК точно комплементарны к геномной вирусной РНК и служат в качестве матриц для синтеза отрицательно полярных молекул РНК вирусного генома. После репликации вирусный геном инкапсулируется белком N с образованием вириона. Предполагается, что инкапсидация вирусной РНК начинается с образования тримеров из N-белка путем взаимодействия между его амино- и карбокси-концевыми остатками (Kaukinen et al, 2005).
Сборка и созревание вирусных частиц происходит либо на поверхности клетки, либо на аппарате Гольджи. По сравнению со многими другими вирусами с
отрицательными полярными цепями РНК, в хантавирусах отсутствует матриксный белок. Поэтому вместо него для опосредования взаимодействия мультимерных гликопротеинов с белком N во время вирусной сборки используется цитоплазматический хвост белка Gn (Jonhsson et al., 2001). Новообразованные вирионы транспортируются в ERGIC через динеиновые микротрубочки, а затем в комплекс Гольджи, содержащий вирусные гликопротеины Gn и Gc, и переносятся на поверхность клетки с помощью везикулярных секреторных путей, где они высвобождаются во внеклеточное пространство через экзоцитоз (Ramanathan et al., 2007; Razzuati, 2012). В конечном счете новые вирионы выходят из клеток-хозяев через плазматическую мембрану (Mir et al., 2008). Было также установлено, что непосредственное взаимодействин цитоплазматического хвоста Gn, белка N и РНК хантавирусов Старого Света способствует легкому отпочковыванию частиц вируса (Wang et al, 2010; Strandin et al, 2011).
1.1.4.2 Клинические проявления ГЛПС
В клинической картине ГЛПС существует сходство основных симптомов независимо от вида возбудителя. Исследователи выделяют несколько периодов болезни: инкубационный (от 1 до 5 недель), фебрильный (от 3 до 5 дней), олигурический (от 6 до 12 дней), полиурический (от 6 до 14 дней), и период выздоровления (Liu, 2009 и 2016; Сергеева и др., 2015).