Молекулярно-генетический анализ и фенотипическое проявление чистых и мозаичных форм синдрома Шерешевского-Тернера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Суханова, Наталья Нестеровна

  • Суханова, Наталья Нестеровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 135
Суханова, Наталья Нестеровна. Молекулярно-генетический анализ и фенотипическое проявление чистых и мозаичных форм синдрома Шерешевского-Тернера: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Томск. 1998. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Суханова, Наталья Нестеровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. НАРУШЕНИЯ ПОЛОВЫХ ХРОМОСОМ В СТРУКТУРЕ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПАТОЛОГИИ У ЧЕЛОВЕКА.

1.2. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА СИНДРОМА ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА.

1.3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ СИНДРОМА ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА МАТЕРИАЛА.

2.2. КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КЛЕТОК И ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ ХРОМОСОМ.

2.3. МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ДНК. .V.;.

2.4. ФЛЮОРЕСЦЕНТНАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ IN SITU (FISH).

2.5. ПОЛИМЕРАЗНАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ (ПЦР).

2.6. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ И МОЛЕКУЛЯРНО-ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА.

3.1.1. Результаты цитогенетического анализа.

3.1.2. Применение интерфазного FISH-анализа для диагностики моносомии по Х-хромосоме.

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМОРФНЫХ ДНК-МАРКЕРОВ И АНАЛИЗ РОДИТЕЛЬСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ МОНОСОМИИ X У

СПОНТАННЫХ АБОРТУСОВ И БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА.

3.2.1. Выбор полиморфных локусов для анализа родительского происхождения Х-хромосомы.

3.2.2. Выявление скрытого Y-хромосомного мозаицизма у больных с синдромом Шерешевского-Тернера.

3.2.3. Исследование родительского происхождения Х-хромосомы у спонтанных абортусов и больных с синдромом Шерешевского-Тернера.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНО-КАРИОТИПИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ У

БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА.

3.3.1. Влияние степени мозаицизма по Х-моносомному клеточному клону на изменчивость антропометрических показателей.

3.3.2. Клиническое описание пациентов с низким содержанием X-моносомного клеточного клона.

3.3.3. Изменчивость клинических признаков в зависимости от доли Х-моносомного клеточного клона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетический анализ и фенотипическое проявление чистых и мозаичных форм синдрома Шерешевского-Тернера»

Наиболее частыми хромосомными нарушениями у человека являются аномалии половых хромосом [Бочков Н.П., Стонова Н.С., 1969], среди которых существенное клиническое значение имеет моносомия X, или синдром Шерешевского-Тернера (СШТ). Частота СШТ в различных популяциях мира по данным разных авторов колеблется от 1 до 7 на 10.000 новорожденных девочек [Давыденкова Е.Ф. с соавт., 1973; Осипова Г.Р., 1997; Nielsen J., Wohlert М, 1990].

Клиническая картина СШТ отличается большим разнообразием и в настоящее время хорошо изучена [Давыденкова Е.Ф. с соавт., 1973; Казей В.И., 1975; Кириллова Е.А. с соавт., 1988]. Однако генетические механизмы, лежащие в основе патогенеза СШТ, до сих пор не выяснены [Ogata Т., Matsuo N., 1995]. При кариотипировании у пациентов с СШТ часто выявляется мозаи-цизм с присутствием, наряду с Х-моносомным клеточным клоном, клеток с нормальной 46,XX- или 46,ХУ-хромосомной конституцией, клеточных линий с полисомией X или клонов со структурно измененной половой хромосомой [Palmer C.G., Reichmann А., 1976; Kleczkowska A. et al., 1990; Nielsen J., Wohlert M., 1990]. Кроме того, не исключено, что существует межтканевая вариабельность содержания анеуплоидного клеточного клона у одних и тех же больных с мозаичным вариантом СШТ. Такое генетическое разнообразие затрудняет проведение исследований по фено-кариотипическим корреляциям у этих больных. Несомненно, что повышение качества диагностики патологии путем вовлечения методов молекулярно-генетического анализа с исследованием хромосомной конституции разных тканей больных будет способствовать решению этих проблем. К таким методам, в частности, относится флюоресцентная гибридизация in situ (FISH), позволяющая исследовать большое число ядер, в том числе и неделящихся in vitro, с анализом количества тех или иных хромосом набора [Miharu N. et al., 1994; Guttenbach M. et al., 1995; Robinson W. et al., 1995]. Кроме того, большие возможности для диагностики наел едетвенной патологии предоставляет ПЦР-анализ полиморфных молекулярно-генетических маркеров, локализованных на исследуемых хромосомах, который позволяет выявлять числовые и структурные мутации хромосом и определять родительское происхождение хромосомного дисбаланса [Hassold Т., et al., 1992; Binder G. et al., 1995; Larsen T. et al., 1995; Yorifuji T. et al., 1997].

Хотя в популяциях человека чаще встречается мозаичный вариант СШТ, лишь единичные работы посвящены изучению влияния частоты 45,X-клеточного клона на фенотипическую изменчивость и вариабельность аномальных клинических признаков у больных [Ikeda Y. et al., 1982; Sarkar R., Marimuthu K.M., 1983; Kaiser C., Abt K., 1996]. Общепринятое представление о прямой зависимости между долей Х-моносомного клеточного клона и тяжестью клинических проявлений СШТ и изменением антропометрических показателей у больных с мозаицизмом нуждается в проверке, с выявлением конкретных признаков, связанных с изменением величины анеуплоидного клона. Следует отметить, что все предыдущие исследования проводились с анализом доли анеуплоидного клеточного клона только в одной ткани - лимфоцитах периферической крови. В настоящее время с помощью молекулярно-генетических методов можно провести такое исследование с учетом хромосомной конституции в клетках разного зародышевого происхождения. Вычленение диагностически значимых признаков, даже при относительно небольшом проценте Х-анеуплоидного клеточного клона, имеет большое значение для клинической практики - как при первичном клиническом осмотре больного и принятии решения о необходимости его дальнейшего цитогенетического обследования, так и при медико-генетическом консультировании, лечении и реабилитации лиц с мозаичными формами данного заболевания.

У абортусов с хромосомными нарушениями частота встречаемости мо-носомии X достигает 20% [Назаренко С.А., 1993; Hassold Т. et al., 1980; Rehder Н. et al., 1989]. Только около 1% эмбрионов с моносомией X продолжают развитие, что приводит к рождению детей с СШТ. Трудно объяснить низкую выживаемость плодов с моносомией X, поскольку больные с СШТ редко имеют несовместимые с жизнью пороки развития [Canci N. et al., 1988]. В связи с новыми данными о роли эпигенетической модификации некоторых участков хромосом и феномена геномного импринтинга в развитии организма появилась гипотеза о влиянии родительское происхождение единственной X-хромосомы на жизнеспособность эмбрионов с моносомией X [Hassold Т. et al., 1988; Jacobs Р.А. et al., 1990; Villamar M. et al., 1990]. Однако до настоящего времени эта гипотеза была тестирована на ограниченном материале и нуждается в дальнейшей проверке.

Цель работы. Молекулярно-генетический анализ и фенотипическое проявление чистых и мозаичных форм синдрома Шерешевского-Тернера в зависимости от доли Х-анеуплоидного клеточного клона и родительского происхождения моносомии X.

Задачи исследования:

1. Провести исследование анеуплоидии Х-хромосомы в клетках разных тканей у женщин с нарушением полового развития с помощью интерфазного FISH-анализа.

2. Сравнить эффективность диагностики моносомии Х-хромосомы с помощью метода интерфазного FISH-анализа и стандартного цитогенетиче-ского анализа.

3. Оценить изменчивость антропометрических показателей в зависимости от доли Х-моносомного клеточного клона в тканях разного зародышевого происхождения.

4. Оценить влияние частоты Х-моносомного клона в клетках разных тканей на степень проявления интегральных клинических признаков у пациентов с синдромом Шерешевского-Тернера.

5. Определить родительское происхождение анеуплоидии у спонтанных абортусов и больных с синдромом Шерешевского-Тернера, оценить влияние родительского происхождения анеуплоидии на выживаемость эмбрионов и плодов с моносомией X.

Научная новизна работы. Обнаружены существенные межтканевые различия по содержанию клеточных клонов у большинства больных с мозаичным вариантом синдрома. Впервые с помощью метода FISH-анализа интерфазных клеток различных тканей выявлены больные со сверхнизкой долей Х-моносомного клеточного клона, которые ранее, при традиционном цитоге-нетическом исследовании, практически не выявлялись. Определены конкретные антропометрические показатели и клинические признаки, положительно и отрицательно коррелирующие с частотой Х-моносомного клеточного клона у больных с мозаичным вариантом синдрома Шерешевского-Тернера. Рассмотрена изменчивость соматометрических признаков и изучено клиническое проявление заболевания у больных со сверхнизкой долей Х-моносомного клеточного клона. В работе исследован ряд полиморфных молекулярно-генетических маркеров Х-хромосомы и определена их информативность для анализа родительского происхождения моносомии X и диагностики анеупло-идных состояний.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило усовершенствовать диагностику различных вариантов синдрома Шерешевского-Тернера как с помощью FISH-анализа интерфазных клеток различных тканей, так и с помощью анализа молекулярно-генетических маркеров хромосом X и Y.

Показано, что дискриминантный анализ антропометрических показателей, на изменчивость которых влияет частота Х-моносомного клеточного клона, позволяет с высокой точностью классифицировать больных с синдромом Шерешевского-Тернера, отличающихся различной степенью мозаицизма.

Создан банк ДНК семей, имеющих ребенка с синдромом Шерешевского-Тернера или спонтанный абортус с моносомией X. 9

Проверенные в ходе настоящего исследования полиморфные локусы X-хромосомы (DXS52, HUMARA, DXS981, DXS6784, DXS1187, DXS1189) и альфоидный повтор из перицентромерного района Y-хромосомы могут быть использованы в практической работе для определения статуса носительства некоторых мутантных генов Х-сцепленных заболеваний у больных, а также для определения пола плода в пренатальной диагностике этих заболеваний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективная диагностика анеуплоидии Х-хромосомы обеспечивается комплексом цитогенетических и молекулярно-генетических методов исследования разных тканей больных с нарушением полового развития.

2. Интерфазный FISH-анализ клеток тканей, происходящих из различных зародышевых слоев, высоко информативен для выявления малых клеточных клонов с числовыми хромосомными нарушениями.

3. У больных с мозаичным вариантом синдрома Шерешевского-Тернера выявлен комплекс конкретных антропометрических показателей и клинических признаков, изменчивость которых коррелирует с изменением доли X-моносомного клеточного клона.

4. Дискриминантный анализ комплекса антропометрических показателей позволяет с высокой точностью классифицировать больных с различными вариантами синдрома Шерешевского-Тернера.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Суханова, Наталья Нестеровна

ВЫВОДЫ

1. Применение комплекса цитогенетических и молекулярно-генетических методов исследования позволяет оптимизировать диагностику различных вариантов моносомии X у женщин с нарушением полового развития и репродуктивной функции.

2. Показано, что метод интерфазного FISH-анализа существенно увеличивает возможность выявления малых клонов с нарушением числа X-хромосом в клетках разного тканевого происхождения. У большинства больных с мозаичным вариантом моносомии X (90,9%) обнаружены существенные межтканевые различия по частоте Х-анеуплоидного клеточного клона.

3. Впервые с помощью молекулярно-генетических методов анализа выявлены больные со сверхнизким (<10%) содержанием 45,Х-клеточного клона и относительно легким клиническим проявлением заболевания. Сверхнизкая частота Х-моносомного клеточного клона оказывает влияние на изменчивость некоторых соматометрических признаков организма.

4. С помощью анализа полиморфных молекулярно-генетических маркеров Х-хромосомы у больных с цитогенетически чистой формой моносомии X выявляется около 8% мозаичных форм с наличием клона клеток с 46,XX-хромосомной конституцией.

5. Выявлены конкретные антропометрические признаки, связанные с долей 45,Х-клеточного клона отрицательной и положительной связью и не зависящие от ее величины. Дискриминантный анализ совокупности антропометрических показателей позволяет эффективно разделить больных на группы, отличающиеся по частоте Х-моносомного клеточного клона. Сила связи между изменчивостью антропометрических показателей у больных и долей X-моносомных клеток в тканях разного зародышевого происхождения достаточно близка.

108

6. Установлен комплекс клинических признаков, коррелирующих с долей Х-моносомного клеточного клона. Связь между степенью проявления некоторых интегральных систем аномалий развития и долей Х-моносомных клеток в тканях разного зародышевого происхождения достаточно близка.

7. Родительское происхождение Х-хромосомы не влияет на выживаемость Х-моносомных зародышей в пренатальном периоде онтогенеза человека.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность доктору биологических наук, заведующему лабораторией цитогенетики НИИ МГ ТНЦ РАМН С.А.Назаренко как инициатору и руководителю настоящей работы. Выражаю искреннюю признательность коллегам по работе В.А.Тимошевскому, Т.В.Никитиной, В.Н.Евдокимовой, А.Д.Черемных и всем сотрудникам лаборатории цитогенетики за поддержку и оказанную помощь при выполнении работы. Огромная благодарность главному врачу Генетической клиники Л.П.Назаренко, врачам В.М.Сивохе, Т.Л.Новоселовой, О.Ю.Корягцной, сотруднику лаборатории наследственной патологии О.А.Салюковой за помощь в сборе материала, вошедшего в настоящую работу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что больные с СШТ значительно отличаются друг от друга как в клиническом проявлении синдрома, так и по спектру цитогенетических нарушений [Давыденкова Е.Ф. с соавт., 1973; Казей В.И., 1975]. При исследовании томской популяции нами было показано, что у больных с СШТ чаще обнаруживается мозаичный вариант синдрома. Среди обследованных нами пациентов он встречался в 65,4% случаев, в то время как среди СА с X-моносомией - в 28,6% случаев.

В настоящем исследовании было проведено молекулярно-цитогенетическое обследование больных, уже подвергнутых стандартному цитогенетическому анализу хромосомного дисбаланса. Впервые было взято в исследование две разные ткани разного зародышевого происхождения (лимфоциты периферической крови и эпителиальные клетки ротовой полости - ме-зодермального и эктодермального происхождения). В результате проведенного исследования было показано, что метод интерфазного FISH-анализа позволяет существенно повысить точность стандартной цитогенетической диагностики и достаточно эффективен для выявления малых клеточных клонов с нарушением числа Х-хромосом в различных тканях. У 29% больных с цитогене-тически чистой формой моносомии X с помощью интерфазного анализа выявляется мозаицизм с наличием других клеточных линий. Обнаружены больные, имеющие клеточные линии с разной хромосомной конституцией в разных исследованных тканях. Таким образом, полученные данные показывают, что протокол диагностики синдромов, обусловленных анеуплоидией хромосом, должен быть дополнен проведением интерфазного FISH-анализа клеток из разных зародышевых слоев (по крайней мере экто- и мезодермального происхождения) с целью более точного выяснения природы хромосомных нарушений.

Протокол диагностики СШТ, помимо интерфазного FISH-анализа, может быть дополнен и анализом молекулярно-генетических маркеров Х- и Yхромосом для проверки наличия у больных малого клона клеток с нормальной 46,XX или 46,ХУ-хромосомной конституцией. При определении родительского происхождения Х-хромосомы у больных с цитогенетически чистой формой моносомии X с помощью такого анализа было выявлено 8,1% мозаичных 45,Х/46,ХХ форм моносомии X. Анализ маркеров на наличие Y-хромосомы у больных с СШТ очень важен, поскольку риск развития злокачественных опухолей гонад при наличии материала Y-хромосомы достаточно высок [Wilson M.G. et al., 1975; Magenis R.E. et al., 1984; Louie E. et al., 1991; DeArce M.A. et al., 1992; Lopez M. et al., 1996].

Проверка родительского происхождения Х-хромосомы у СА и больных с чистой формой СШТ не выявила статистически значимых различий в происхождении Х-хромосомы между ними. Этот факт не подтверждает гипотезу о влиянии родительского происхождения Х-хромосомы (импринтированности Х-хромосомы) на выживание 45,Х-эмбрионов. Возраст родителей в выборке больных с СШТ не отличался от возраста родителей контрольной группы, и, таким образом, гипотеза о влиянии возраста родителей на появление X-моносомного потомства также не находит подтверждения.

В литературе имеются единичные работы, посвященные исследованию взаимосвязи фенотипической картины СШТ с частотой встречаемости у больных Х-моносомного клеточного клона. Вычленение комплекса диагностически значимых признаков для целей медико-генетического консультирования больных с мозаичной формой СШТ остается достаточно актуальной задачей. В настоящей работе был проведен анализ изменчивости антропометрических показателей и клинического проявления СШТ в зависимости от частоты встречаемости Х-моносомного клеточного Клона у больных. Исследовали 54 аномальных фенотипических признака и 31 антропометрический показатель у 63 больных с разной степенью мозаицизма по Х-моносомному клеточному клону. Степень мозаицизма у 36 больных была уточнена методом интерфазного FISH-анализа в лейкоцитах периферической крови и клетках буккального эпителия. Оценка степени мозаицизма с помощью FISH-анализа позволяет с высокой точностью определить процентное соотношение клеточных клонов в разных тканях у больных, что дает возможность резко повысить точность последующего изучения фено-кариотипических корреляций. В литературе подобного рода работы еще отсутствуют.

В результате проведенного исследования связи частоты Х-моносомного клеточного клона с изменчивостью 31 антропометрического показателя была выявлена отрицательная корреляция с частотой Х-моносомного клеточного клона для 13 (42%) признаков, положительная корреляция - для 7 (23%) и отсутствие корреляций - для 11 (35%) показателей. Таким образом, разные сома-тометрические признаки обнаруживают разный характер связи с величиной Х-моносомного клеточного клона, что свидетельствует не только о разной диагностической значимости этих признаков, но и о том, что пропорции тела у больных с мозаичной формой СШТ существенно меняются в зависимости от доли 45,Х-клеток в их организме. В изменении пропорций тела у больных играют роль не все, а только некоторые признаки - статистически значимо связанные отрицательной или положительной связью с величиной аномального клеточного клона. Интересно, что степень связи между изменчивостью антропометрических показателей у больных и долей Х-моносомных клеток в тканях разного зародышевого происхождения (экто- и мезодермальных) достаточно близка. Таким образом, решающим фактором, определяющим фенотипиче-скую изменчивость при СШТ, является величина анеуплоидного 45,X-клеточного клона и, в меньшей степени, его распределение в разных тканях.

Выявленные соматометрические признаки организма, реагирующие на изменение доли Х-моносомного клона клеток, были использованы в дискриминантом анализе. Больные с чистой и мозаичной формами СШТ с помощью данного метода многомерной статистики дифференцировались по комплексу из 15 антропометрических показателей на отдельные группы со 100%-ной эффективностью. В разделении больных на группы с помощью дискриминантного анализа участвовали такие антропометрические показатели, как «рост», «вес», «окружность головы», «отношение расстояния между внутренними углами глаз к окружности головы», «отношение расстояния между орбитами к окружности головы», «длина глазной щели», «обхват таза», «длина фильтра», «длина руки», «длина плеча», «отношение длины плеча к длине предплечья», «ширина кисти», «длина бедра», «длина ступни» и «ширина ступни». Таким образом, совокупность вышеуказанных антропометрических показателей может рассматриваться как «ядро» диагностически значимых фенотипических признаков организма, на изменчивость которых оказывает влияние частота X-моносомного клеточного клона.

В работе впервые проведено исследование изменчивости совокупности ряда клинических признаков, входящих в ту или иную систему аномалий развития (по классификации Ogata Т. и Matsuo N., 1995) у больных с чистой и мозаичной формами СШТ в зависимости от величины Х-моносомного клеточного клона. Показано, что увеличение доли 45,Х-клеточного клона в тканях разного зародышевого происхождения у больных с мозаичным вариантом СШТ приводит к возникновению некоторых аномальных фенотипических признаков. Определены конкретные клинические признаки, статистически значимо изменяющиеся у больных в зависимости от частоты Х-моносомного клеточного клона. Эти признаки определяют аномальное развитие таких интегральных показателей, как «аномалии лимфатических обструкций», «аномалии скелета», «гипоплазия гениталий» и «аномалии, связанные с нарушением гормонального статуса».

Фенотипические признаки «крыловидные складки на шее», «антимонголоидный разрез глаз» и «эпикант» среди обследованных больных встречались у лиц с частотой Х-моносомного клеточного клона выше 98%. Порогом для появления .признака «воронкообразная грудная клетка» стала величина X-моносомного клона в 95%. Признаки «лимфатический отек конечностей», «гипоплазия ногтей», «гипоплазия сосков», «аномальная форма ушной рако

106 вины» встречались у больных со степенью Х-моносомного клеточного клона 80% и выше. Совокупность выявленных клинических признаков, связанных с изменением доли аномального клеточного клона, может быть использована в клинической практике при медико-генетическом консультировании пациентов и принятии решения о направлении их на кариологическое исследование.

В настоящей работе, благодаря применению интерфазного FISH-анализа, впервые выявлены больные со сверхнизким содержанием 45,X-клеточного клона (<10%) и легким клиническим проявлением синдрома. Некоторые из этих больных сохранили фертильность, хотя и имели более высокую частоту спонтанного прерывания беременности. Обследование этих больных показывает, что сверхнизкая частота Х-моносомного клеточного клона может оказывать определенное влияние на некоторые соматометриче-ские признаки организма. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что даже незначительная доля клеток с Х-моносомной хромосомной конституцией может нарушать целостность гомеостатических систем организма.