Молекулярно-генетический анализ генофондов редких и исчезающих видов растений Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Боронникова, Светлана Витальевна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор биологических наук Боронникова, Светлана Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ГЕНОФОНДОВ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ
1.1 .Генетическая компонента биологического разнообразия.
1.2.Использование молекулярных маркеров для анализа полиморфизма ДНК растений.
1.3.Характеристика генофондов редких и исчезающих видов растений на основании анализа полиморфизма молекулярных маркеров.
1.4 .Проблемы молекулярно-генетической идентификации и паспортизации растений.
1.5.Популяционно-генетические исследования редких и исчезающих травянистых видов растений Урала.
1.6.Проблема выявления объектов сохранения генофондов.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, РЕГИОН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика региона исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методы исследований.
ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕДКИХ РЕЛИКТОВЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗБРАННЫХ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ
3.1 .Adonis vernalis L.
Ъ.2.Adonis sibirica Patrin exLedeb.Ill
3.3 .Paeonia anomala L.
3.4. Adenophora lilifolia (L.)A.DC.
Ъ.5.Digitalis grandiflora Mill.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ГЕНОФОНДОВ РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ НА ОСНОВАНИИ ОЦЕНОК ПОЛИМОРФИЗМА ФРАГМЕНТОВ ДНК, ФЛАНКИРОВАННЫХ ИНВЕРТИРОВАННЫМИ
МИКРОСАТЕЛЛИТНЫМИ ПОВТОРАМИ (ISSR-PCR МАРКЕРЫ)
4.1. Анализ генетического разнообразия популяций двух видов рода Adonis.
4.2. Анализ генетической изменчивости Adenophora lilifolia (L.)A.DC.
4.3. Анализ полиморфизма ISSR-маркеров Digitalis grandiflora Mill.
4.4. Применение ISSR-маркеров для молекулярно-генетического анализа генофондов растений.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОЦЕНКИ ПОЛИМОРФИЗМА ИНВЕРТИРОВАННЫХ ПОВТОРОВ РЕТРОТРАНСПОЗОНОВ (IRAP-PCR МАРКЕРЫ)
5.1. Использование ДНК-маркеров на основе ретротранспозонов для анализа полиморфизма ДНК редких видов растений.
5.2. Анализ полиморфизма IRAP-маркеров A. vernalis.
5.3. Анализ генетической изменчивости A. sibirica.
ГЛАВА 6. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПАСПОРТИЗАЦИЯ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ
6.1. Методика молекулярно-генетической паспортизации.
6.2. Молекулярно-генетическая паспортизация видов рода Digitalis.
6.3.Молекулярно-генетическая паспортизация видов рода Adenophora.
ГЛАВА 7. КОНЦЕПЦИЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ГЕНОФОНДОВ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ
7.1. Характеристика генофондов на основании анализа полиморфизма ISSR- и IRAP- маркеров.
7.2. Принципы множественного молекулярно-генетического геномного маркирования.
7.3. Показатели генетической дифференциации популяций.
7.4. Оценка состояния генофондов редких видов растений на основании молекулярно-генетического анализа.
7.5. Отбор объектов для сохранения и меры охраны генофондов редких реликтовых видов растений.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетический анализ генофондов редких и исчезающих видов растений Пермского края»
Актуальность проблемы
Сохранение биологического разнообразия занимает особое место среди глобальных проблем современности (Вахрамеева, 1988; Конвенция о биологическом разнообразии., 1992; Алтухов, 1995; Hebert et al., 2003; Динамика популяционных генофондов., 2004). Основой биологического разнообразия является его генетическая компонента. Сокращение видового и генетического разнообразия представляет реальную угрозу для биосферы, поскольку устойчивость воспроизводства природных экосистем и агроэкосистем непосредственно связана с их генетически обусловленным потенциалом к адаптациям к меняющимся условиям окружающей среды (Мэгарран, 1992; Глазко, 1998; Лебедева и др., 1999, Жученко, 2001, Динамика., 2004). К середине текущего столетия прогнозируется увеличение числа видов растений, находящихся под угрозой исчезновения, с 7 до 60 тысяч (Frankel et al., 1995; Стратегия сохранения., 2004).
Впервые концепция о необходимости контроля и мобилизации мировых растительных ресурсов была разработана Н.И. Вавиловым, что легло в основу планомерной работы по созданию банков растительных ресурсов в разных странах. К настоящему времени в них собраны миллионы образцов, однако до сих пор нет универсальных принципов их отбора (Жученко, 2001). Необходимость сохранения внутривидовой изменчивости, как на межпопуляционном, так и на внутрипопуляционном уровнях, недостаточно учитывается при изучении редких видов растений (Тихонова, 1985). Популяционный подход остается наименее разработанным в области сохранения биоразнообразия растений, поскольку до сих пор отсутствуют общепринятые методы идентификации не только популяционных, но даже видовых особенностей генофондов. Анализ молекулярно-генетических маркеров полиморфизма белков и различных участков геномной ДНК позволил выявлять внутривидовое генетическое разнообразие, оценить гетерозиготность, реконструировать филогенетические взаимоотношения между видами и пространственные взаимосвязи между популяциями (Алтухов, 1975, 1995а,б; Янбаев и др., 2007; Политов, 2007). В то же время, эффективность использования традиционных молекулярно-генетических маркеров (структурных генов, мини- и микросателлитных локусов) для исследований генофондов до сих пор остается достаточно низкой из-за ограниченности количества локусов, доступных для одновременного генотипирования особей. Это требует поиска новых подходов одновременного молекулярного маркирования многих геномных участков, которые могли бы позволить создавать «геномный портрет» каждого отдельного индивидуума и таким образом, наиболее объективно оценивать своеобразие генофондов популяций. Особую важность разработка таких методов имеет для решения главной проблемы в поддержании биоразнообразия - отбора наиболее типичных представителей популяций и создания генетически обоснованных программ по их сохранению. К настоящему времени у редких эндемичных видов растений Урала изучен ряд характеристик внутривидовой изменчивости (Кучеров, Щелокова, 1987; Кучеров и др., 1993; Янбаев и др., 2000; Янбаев и др., 2007), но практически не исследована генетическая изменчивость травянистых реликтовых редких видов растений, в том числе и в Пермском крае.
Актуальность диссертационной работы обусловлена: а) недостаточной теоретической разработанностью молекулярно-генетических подходов к изучению геномов дикорастущих редких видов растений, представленных популяциями с низкой численностью; б) важностью определения молекулярно-генетических основ генетического разнообразия редких видов растений на популяционном уровне; в) отсутствием экспериментальных методов молекулярного маркирования многих участков геномов редких видов растений, пригодных для массового анализа; г) недостатком методов для оптимизации сохранения генофондов редких и исчезающих видов растений.
Цель и задачи исследования
Цель работы — разработать принципы множественного молекулярно-генетического геномного маркирования и технологию идентификации и паспортизации генофондов редких реликтовых видов растений Пермского края в качестве модельной системы оптимизации сохранения генофондов редких и исчезающих видов растений.
Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:
1. Подобрать наиболее полиморфные стабильные ДНК-маркеры и разработать методы оценки мультилокусного полиморфизма ДНК с целью оптимизации исследования генофондов популяций редких и исчезающих видов растений.
2. Исследовать генетическое' разнообразие популяций некоторых редких реликтовых видов растений, распространенных на территории Пермского края.
3. Определить общую и эффективную численность популяций, способ размножения и семенную продуктивность некоторых редких реликтовых видов растений.
4. Установить популяции с типичными и специфическими характеристиками генофондов.
5. Разработать методику и провести молекулярно-генетическую паспортизацию (ключевого звена технологии идентификации генофондов редких и исчезающих видов растений), на модельных редких реликтовых видах растений Пермского края.
Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее эффективным для оценки генетического разнообразия популяций редких и исчезающих видов растений является использование ДНК-фингерпринтинга (анализа полилокусных спектров) высоко полиморфных и стабильных ISSR- и IRAP-маркеров.
2. Оптимизация сохранения генофондов редких и исчезающих видов растений возможна с учетом показателей генетического разнообразия, установленных по результатам молекулярного маркирования множественных геномных участков, а также с обязательным учетом уровней внутри- и межпопуляционного разнообразия.
3. Для сохранения генофондов редких и исчезающих видов растений рекомендуются отбор в природных условиях популяций и их групп как с наиболее типичными, так и со специфичными характеристиками генофондов.
4. Для оптимизации сохранения генетического разнообразия на популяционном уровне необходима молекулярно-генетическая идентификация и паспортизация генофондов редких и исчезающих видов растений, позволяющая на основании оценок полилокусного сочетания моно-и полиморфных участков ДНК составить молекулярно-генетическую формулу, штрихкод популяций и обобщить данные в виде генетического паспорта.
Научная новизна полученных результатов
Впервые разработана концепция идентификации генофондов редких и нуждающихся в охране видов растений с использованием оценок геномного распределения повторов, таких как микросателлиты и ретротранспозоны. Впервые получены и систематизированы данные о генетическом разнообразии популяций ряда редких травянистых реликтовых видов растений, произрастающих на территории Пермского края: адониса весеннего Adonis vernalis L., адониса сибирского Adonis sibirica Patrin ex Ledeb., бубенчика лилиелистного Adenophora lilifolia (L.) A.DC., пиона уклоняющегося Paeonia anomala L., наперстянки крупноцветковой Digitalis grandiflora Mill. Впервые оценена эффективность в исследованиях генофондов редких видов растений IRAP-метода, который основан на использовании в полимеразной цепной реакции (ПЦР) в качестве праймеров терминальных последовательностей ретротранспозонов. С целью анализа геномов редких реликтовых видов растений были клонированы и секвенированы последовательности ДНК пяти редких видов растений Пермского края. Нуклеотидные последовательности LTR-ретротранспозонов некоторых редких видов растений были включены в мировую базу генетических данных GenBank NCBI под номерами: EF191000-EF191012 (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/).
С целью изучения взаимосвязи генетического разнообразия с показателями численности выявлены общая и эффективная численность популяций и изучены биологические особенности модельных реликтовых редких видов растений, такие как преимущественный способ опыления, способ и эффективность размножения. Даны характеристики изученных популяций с определением степени антропогенного воздействия в соответствии с рекомендациями, разработанными автором диссертационной работы. С целью оптимизации сохранения генофондов редких и нуждающихся в охране видов растений разработана методика молекулярно-генетической паспортизации на популяционном уровне, которая включает в себя анализ полиморфизма стабильных ISSR- и IRAP-маркеров, выявление идентификационных мономорфных (родовых и видовых) и полиморфных фрагментов ДНК, составление молекулярно-генетической формулы, штрихкода и генетического паспорта. Анализ генетического разнообразия редких видов растений на основании оценки полиморфизма ISSR- IRAP-маркеров предложен в качестве критерия оценки состояния их генофондов. На основании полученных данных рекомендованы научно обоснованные меры сохранения генофондов изученных редких реликтовых видов растений и разработаны подходы оптимизации сохранения генофондов редких и нуждающихся в охране видов растений.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
Использование ретротранспозонов для анализа геномов открывает новые возможности изучения организации и функционирования геномов редких и исчезающих видов растений, являющихся наиболее уязвимым звеном в растительных сообществах, выявления механизмов их устойчивости. Поддержание исторически сложившегося уровня генетического разнообразия популяций как основы сохранения их адаптационного потенциала в естественно колеблющейся и антропогенно трансформированной среде является необходимым условием их существования и развития. Изучение генетической изменчивости природных популяций, оценка их состояния позволяют рекомендовать научно обоснованные меры сохранения популяций редких видов растений.
Разработанная технология идентификации генофондов и ее ключевое звено (методика молекулярно-генетической паспортизации) позволяют оптимизировать сохранение генофондов растений, включая редкие и исчезающие виды растений. Научные выводы работы и рекомендации непосредственно используются при проведении мониторинга популяционного разнообразия редких и нуждающихся в охране видов растений Пермского края, так как автор диссертационной работы является куратором пяти редких реликтовых видов растений от Управления по охране окружающей среды Пермского края. На основе динамики показателей численности и генетического разнообразия бубенчик лилиелистный (Adenophora lilifolia (L.)A.DC.) внесен в Красную книгу Пермского края (2008). Результаты и выводы исследований могут быть использованы для сохранения генофондов редких и нуждающихся в охране видов растений и оптимизации сохранения генетического разнообразия на популяционном уровне и в других регионах страны.
Теоретические и практические результаты исследований используются при преподавании учебных дисциплин и специальных курсов студентам Новосибирского, Уральского, Челябинского и Пермского государственных университетов, а также Калининградского технического университета, что подтверждено справкой и актами внедрения результатов исследований в учебный процесс.
Связь работы с научными программами
Диссертационная работа выполнялась в ходе подготовки и реализации ПГУ приоритетного инновационного национального проекта «Образование» в части «Молекулярная генетика». Популяционно-генетические исследования частично связаны с последовательным циклом программ Управления по охране окружающей среды Пермской области (2006 г): гос. контракты № 6/2006 от 03.04.2006, № 90203 от 10.04.2006, № 90202 от 01.06.2006, № 90211 от 01.06.2006; а также с программами Министерства градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края: гос. контракты № 65-0 от 20.06.2007, № 56/1-0 от 13.06.2007, № 11-0 от 18.02.2008, № 43-0 от 17.03.2008.
Часть исследований проводились в связи с тематикой гранта РФФИрурала № 07-04-96032 «Динамика генетического разнообразия и структуры популяционных систем ресурсных растений Пермского края при антропогенных воздействиях» (2006-2009 гг.), гранта РФФИрурала №0704-96016 «Влияние нефтяных загрязнений почв на популяции микроорганизмов и растений Пермского края» (2006-2009 гг.), гранта РФФИ АНФз №08-04-92673 «Участие в российско-австрийском семинаре «Молекулярно-генетические маркеры, филогеография и популяционная генетика для устойчивого лесного хозяйства: Евроазиатская^ перспектива» (2008-2009 гг.). • 0 ^ . >
Личный вклад автора
Разработка подходов, и программы молекулярно-генетических исследований; выбор типов молекулярных маркеров? и объектов исследований; планирование, организация? и проведение полевых; и лабораторных исследований; обработка; обобщение- и< интерпретация представленных в диссертационной работе результатов, их сопоставление с литературными сведениями, разработка теоретических положений;, подготовка практических рекомендаций и- публикаций; написание и: оформление текста;: диссертации; проведены, лично автором- работы. Идея создания' концепции идентификации генофондов; разработка методики молекулярно-генетической паспортизации, выявление мономорфных и полиморфных: идентификационных фрагментов ДНК, а также составление молекулярно-генетической формулы и молекулярно-генетического паспорта единолично принадлежат автору диссертационной! работы. Для гетерогенных природных популяций ; растений1 диссертантом . предложена: запись молекулярно-генетической- формулы в виде: штрихкода. Автор диссертационной работы, является; инициатором' и одним из соавторов обоснования" внесения Adenophora lilifolia (L.) A.DG. в Красную книгу Пермского края- (2008); с категорией угрожаемого состояния 3 (R) -- редкий вид. Результаты части исследований, проведенных совместно е соискателями и аспирантами диссертанта, опубликованы; ссылки на них приведены в соответствующих разделах работы.
Благодарности?
Автор выражает искреннюю признательность за помощь при обучении, повышении квалификации, освоении современных методов молекулярно-генетического анализа, , подготовке диссертационной работы и консультации с.н.с. лаборатории гетерозиса растений ИЦиГ СО РАН В.И. Коваленко и зав. лабораторией академику РАН В.К. Шумному, академику РАЕН, РАСХН (иностранный член) В;И1 Глазко и проф. Т.Т. Глазко;.проф. каф. ботаники и генетики растений ПГУ В.А. Верещагиной, Н.В: Москвиной, зав. кафедрой ботаники и генетики растений ПГУ проф. С.А. Овеснову; сотрудникам группы проф. С.А. Гостимского (особенно с.н.с. З.Г. Кокаевой) и всей кафедре генетики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; зав. лабораторией растительной геномики Института биотехнологии университета Хельсинки (Финляндия) проф. А.Х. Шульману и доц. Р.Н. Календарю; зав. лабораторией популяционной генетики ИОГен имени Н.И. Вавилова РАН д.б.н. Д.В. Политову. Выражается искренняя благодарность соавторам по публикациям, а также всем, кто поддерживал и поддерживает развитие молекулярно-генетических исследований в ПГУ. Особая благодарность родным и близким.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Боронникова, Светлана Витальевна
выводы
1. Для оценки генетической изменчивости редких и исчезающих видов растений рекомендуется метод ДНК-фингерпринтинга с использованием высоко полиморфных стабильных ISSR- и IRAP-маркеров, позволяющий эффективно оценить полиморфизм локусов в геноме и выявить основные показатели генетического разнообразия популяций.
2. С целью оптимизации сохранения генетической компоненты биологического разнообразия растительных сообществ разработаны принципы множественного молекулярно-генетического геномного маркирования и создана концепция идентификации и оценки состояния генофондов редких и нуждающихся в охране видов растений на основании оценок полилокусного сочетания моно- и полиморфных участков ДНК на примере модельных редких реликтовых видов растений Пермского края рода Adonis, Ad. lilifolia и D. grandiflora.
3. Показано, что изученные редкие реликтовые виды растений характеризуются высоким уровнем генетической изменчивости: на основании полиморфизма ISSR-маркеров установлены доля полиморфных локусов (Р95) в пределах от 81.08% до 91.74%, ожидаемая гетерозиготность (HL ) — от 0.290 до 0.356, а эффективное число аллелей (ис) -от 1.394 до 1.608; на основании полиморфизма IRAP-маркеров — доля полиморфных локусов в пределах от 80.43% до 92.91%, ожидаемая гетерозиготность - от 0.291 до 0.432, а эффективное число аллелей - от 1.496 до 1.759.
4. Выявлено, что генетическая изменчивость у исследованных редких реликтовых видов растений варьирует в узких пределах (уровень полиморфизма ISSR-маркеров - от 81.08 % у D. grandiflora до 91.74 % у А. vernalis; уровень полиморфизма IRAP-маркеров - от 80.43% у A. sibirica до 92.91% A. vernalis), несмотря на небольшую эффективную численность популяций, а также их дифференциацию и изолированность.
5. Установлено, что основные показатели генетического разнообразия изученных популяций A. vernalis достоверно (/-=0.636; р =0.048 для ожидаемой гетерозиготности; r=0.646; р =0.044 для числа эффективных аллелей; г =0.662; р =0.037 для индекса разнообразия Шеннона) и линейно коррелируют с долей средневозрастных генеративных особей (g,), составляющих эффективную численность изученных популяций.
6. Виды рода Adonis характеризуются высоким уровнем межпопуляционной дифференциации (Gsr равен 39.90% у A. vernalis и 35.77% у A. sibirica). Величина параметра ниже у D. grandiflora (27.22 %) и Ad. lilifolia (15.51%).
7. Генофонд исследованных популяций D. grandiflora способен самовоспроизводиться без вмешательства извне при условии сохранения существующих популяций, их эффективной численности (как определено в работе, изменяющийся в популяциях от 40 до 304 особей) и существующего уровня семенной продуктивности (в среднем около 2350 полноценных семян на особь в год). Генофонд Ad. lilifolia обеднен из-за отсутствия редких аллелей, но также способен к самовоспроизводству при сохранении существующей эффективной численности популяций (от 36 до 239 особей) и при формировании на каждой особи около 570 полноценных семян в год.
8. Выявлено, что у A. vernalis и A. sibirica часть популяций находится на пороге деградации генофонда из-за антропогенных факторов, среди которых преобладает разрушение местонахождений из-за строительства горнолыжной трассы (Asl), нефтепровода (Av7), дорог (Av3, AvlO), а также из-за вытаптывания вследствие выпаса скота и посещения людьми.
9. Для отбора в качестве объектов сохранения рекомендуются локальные группы популяций с наиболее типичными характеристиками генофондов, такие как популяции A. vernalis, расположенные в центральной части островной Кунгурской лесостепи (Av4, Av5, Av9), а также отдельные популяции, такие как третья (As3) популяция A. sibirica из Ильинского района, третья (Ad.lil.3') популяция Ad. lilifolia из Ординского района и вторая (Dg2) популяция D. grandiflora из Кунгурского района Пермского края.
10. Установлены специфические характеристики генофондов (уникальные сочетания аллелей многих локусов) для ряда популяций: самой северной популяции (Av2) A. vernalis на Спасской горе; (Avl) A. vernalis и (Dg3) D.grandiflora, расположенных в островной Кунгурской лесостепи; а также (Ad.lil.l) Ad. lilifolia, расположенной на горе Подкаменной, и (Asl) А. sibirica из центральной части Пермского края.
11. С помощью разработанной нами технологии идентификации генофондов редких видов растений и ее ключевой части (методики молекулярно-генетической паспортизации) на основании молекулярно-генетического анализа установлены уровень и состав генетического разнообразия популяций, выявлены популяции с типичными и специфическими характеристиками генофондов, даны научно обоснованные рекомендации по сохранению генофондов с учетом уровней внутри- и межпопуляционного генетического разнообразия, то есть разработана модельная система оптимизации сохранения генофондов редких и исчезающих видов растений.