Молекулярно-генетические свойства вакцинного штамма Ленинград-3 вируса паротита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат биологических наук Кулак, Михаил Валерьевич

  • Кулак, Михаил Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 140
Кулак, Михаил Валерьевич. Молекулярно-генетические свойства вакцинного штамма Ленинград-3 вируса паротита: дис. кандидат биологических наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Кольцово. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулак, Михаил Валерьевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика вирусов семейства Paramixoviridae. Классификация. Геном. Морфология. Биологические характеристики. Патогенез. Эпидемиология.

1.2. Серодиагностика эпидемического паротита.

1.3. Молекулярно-генетическая диагностика эпидемического паротита.

1.4. Сравнительная характеристика штаммов вируса паротита, применяемых для производства вакцин. Сероконверсия. Эффективность. Безопасность.

1.5. Молекулярно-иммунологические основы вакцинонедостаточности при вакцинации против эпидемического паротита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические свойства вакцинного штамма Ленинград-3 вируса паротита»

Эпидемический паротит (ЭП) входит в число наиболее распространенных респираторных вирусных заболеваний человека. Вспышки данного заболевания регистрируются практически во всех странах мира. Возбудитель, вирус паротита, принадлежит к роду Rubulavirus семейства Paramixoviridae и представлен 13 генотипами от А до L в результате анализа последовательности н.о. неструктурного гена SH и прилегающих областей (Jin L. et al., 2005). Профилактика ЭП осуществляется в рамках плановой вакцинации населения. Средством профилактики ЭП являются живые вакцины на основе аттенуированных штаммов. Разные производители вакцин используют или использовали штаммы, относящиеся к различным генотипам: генотип А - Jeryl Lynn, Rubini; генотип В — Urabe; L-Zagreb - отнесен хорватскими исследователями к генотипу D (Ivancic J., et. al., 2004). Российский штамм Ленинград-3 (Л-3) является уникальным и в настоящее время не может быть отнесен ни к одному из известных генотипов. (Неверов А.А. и др., 2005; Atrasheuskaya A.V., et al., 2006).

Согласно рекомендации ВОЗ об усилении контроля над производственными штаммами паротитных вакцин и критериев оценки их безопасности и иммуногенности необходимо осуществлять контроль генетической стабильности вакцинных штаммов на всех этапах производства (Global Advisory Committee on Vaccine Safety, Женева 3-4 декабря 2004 г.). Для вакцинного штамма Л-3 ранее была показана стабильность и гомогенность производственного штамма на нуклеотидном уровне, а также готовой вакцины, выпускаемой до 2004 года включительно (Неверов А.А. и др., 2005). Поэтому необходимо в дальнейшем осуществлять контроль стабильности готовых серий противопаротиной вакцины на основе штамма Л-3.

На сегодняшний день, по данным ряда исследователей указанные вакцинные штаммы обеспечивают различные уровни сероконверсии и эффективности. Из-за длительного применения вакцин, антигенные свойства «диких» штаммов значительно изменились, что привело к снижению эффективности ряда вакцин (Peltola Н., et al., 2007). Это связано с тем, что сероконверсия не всегда приводит к формированию протективного иммунитета (Briss P. A., et. al, 1994; Hersh В. S., et. al., 1991; Strohle A., et. al., 1996), поэтому особенно важно проводить изучение формирования поствакцинального иммунитета в результате применения противопаротитных вакцин.

Одним из факторов, осложняющих применение вакцин на основе существующих штаммов, является их возможная нейровирулентность (Sugiura A. and A. Yamada, 1991; Forsey Т. et al., 1992; Miller E.M. et al., 1993). Под нейровирулентностью понимают случаи развития поствакцинального асептического менингита (AM), вызванного применением вакцин против ЭП. Известно, что основными причинами развития вакциноассоциированных поствакцинальных осложнений могут быть низкое качество вакцинного препарата (возможная остаточная вирулентность или реверсия штамма к дикому типу), а также особенности вакцинируемого, возможное наличие иммунных нарушений в организме, способствующих генерализации вакцинного штамма, который вызывает поражения такие же, как и «дикие» штаммы данного вируса (Goleva OV, et. al., 2004). Подобные осложнения могут приводить к энцефалиту с тяжелыми последствиями в виде паралича или даже смерти (Plotkin S.A., 2004).

Существуют довольно противоречивые данные о частоте AM как поствакцинальном осложнении, (Tesovic G., et. al., 1993; Tesovic G., et. al., 2006; Kaic В., 2007; da Cunha S.S., et. al., 2002; Kulkarni P.S., et. al., 2005), что связано с использованием различных подходов к оценке и выявлению AM. Рядом авторов ранее уже подчеркивалась необходимость создания стандарта по диагностике и исследованию случаев AM при применении вакцины против ЭП (Bonnet М.С., et. al., 2006).

Недостатками применяемых в настоящее время методов является их высокая стоимость и потребность в высокотехнологичном оборудовании. Метод ОТ-ПЦР, предложенный ранее группой авторов (Palacios G., et. al., 2005), по определению содержания РНК вируса паротита в спинномозговой жидкости (СМЖ), может использоваться для диагностики заболевания паротитом, но не позволяет определеить штамм, вызвавший заболевание. В связи с этим существует необходимость создания простого и доступного метода дифференциальной диагностики поствакцинальных осложнений для подтверждения или опровержения поствакцинальной этиологии AM, связанного с вакцинацией против вируса ЭП. Помимо этого, необходимо отличать случаи AM, вызванные вирусом паротита от других заболеваний, таких как энтеровирусные инфекции, сопровождающиеся развитием схожих менингиальных симптомов. Целью настоящего исследования являлось: разработка молекулярно-генетического метода контроля стабильности вакцины на этапах производства и диагностики поствакцинальных осложнений при применении вакцин против эпидемического паротита на основе штаммов JI-3 и L-Zagreb. Задачи настоящего исследования:

1. Анализ вакцинного штамма JT-3 на нуклеотидном уровне для выявления возможных мутаций, возникающих при производстве вакцины.

2. Выбор области генома вируса для дифференцирования вакцинных штаммов J1-3 и L-Zagreb, расчет олигонуклеотидных праймеров, выбор оптимальных условий для амплификации целевого фрагмента, отработка условий рестрикционного анализа, позволяющего дискриминировать штаммы Л-3 и L-Zagreb от остальных штаммов вируса паротита.

3. Создание рекомбинантной плазмиды, как положительного контроля, для проведения дифференциальной диагностики поствакцинальных осложнений при применении вакцин на основе штаммов Л-3 и L-Zagreb.

4. На животных провести апробирование подхода по выявлению РНК вируса паротита в образцах крови и глоточных смывах.

5. Оценить эффективность метода дифференциальной диагностики паротита с помощью ОТ-ПЦР в образцах слюны и крови, полученных от больных с диагнозом «эпидемический паротит» и привитых вакциной против эпидемического паротита.

Научная новизна работы. Впервые показана возможность дифференциации вакцинного штамма Л-3 от всех штаммов других генотипов вируса паротита с помощью ОТ-ПЦР и рестрикционного анализа. Изучено формирование иммунного ответа на введение живой аттенуированной вакцины против ЭП на основе штамма Л-3 у мышей линии BALB/c. Практическая значимость работы. Разработан метод ОТ-ПЦР, позволяющий выявить РНК вируса паротита и провести дифференциацию вакцинного штамма Л-3 от «диких» штаммов вируса паротита с помощью рестрикционного анализа. Рассчитаны и получены олигонуклеотидные праймеры для амплификации дифференциального фрагмента. Сконструирована рекомбинантная плазмида, являющаяся положительным контролем в определении РНК вируса паротита штамма Л-3. Изучены молекулярно-биологические основы иммуногенности штамма Л-3. По результатам проделанной работы оформлены и изданы методические рекомендации «Дифференциальная диагностика асептического менингита после применения вакцин против эпидемического паротита на основе штаммов Л-3 и L-Zagreb методом ОТ-ПЦР с последующим рестрикционным анализом». Положения, выносимые на защиту

1. Геном вакцинного штамма Л-3 вируса паротита, применявшегося для производства паротитной вакцины в России в 2004 - 2008 годы, является стабильным.

2. Разработанный и апробированный метод ОТ-ПЦР, позволяет детектировать и эффективно дискриминировать вакцинные штаммы Л-3 и L-Zagreb от всех остальных штаммов вируса паротита.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях: "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" Россия, Новосибирск, 2006; "Molecular diagnostics of infectious diseases", Belarus, Minsk, 2007, III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Вакцинология 2008. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней», Москва, 2008.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Вклад автора. Результаты изложенных работ, за исключением сбора клинических образцов, получены непосредственно автором.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Кулак, Михаил Валерьевич

выводы

1. Определена последовательность нуклеотидных остатков четырех наиболее вариабельных областей генома вируса паротита в двух посевных сериях штамма Ленинград-3 и восьми готовых сериях препарата паротитной вакцины. Показана идентичность исследованных областей с соответствующей последовательностью референс-штамма Л-3 (номер в базе данных GenBank AY508995).

2. Разработан метод дифференциации вакцинных штаммов Ленинград-3 и L-Zagreb вируса паротита от остальных, описанных на сегодняшний день вирусов. Показано, что использованный метод позволяет выявить вирус паротита в концентрации не менее чем 500 БОЕ/мл.

3. Подготовлены и изданы методические рекомендации «Дифференциальная диагностика эпидемического паротита и поствакцинальных осложнений при применении вакцин против паротита на основе штаммов Ленинград-3 и L-Zagreb методом ОТ-ПЦР с последующим рестрикционным анализом» от 28 апреля 2009.

4. Сконструирована рекомбинантная плазмида, содержащая полноразмерную копию гена HN вируса паротита штамма Ленинград-3, которая используется для дифференциации штаммов Ленинград-3 и L-Zagreb от штаммов вируса паротита других генотипов качестве положительного контроля.

5. Установлено, что РНК вируса паротита обнаруживается в слюне вакцинированных паротитной вакциной до пяти суток после иммунизации. У больных с клиническим диагнозом «эпидемический паротит» РНК вируса выявляется в слюне до пяти суток с момента клинических проявлений заболевания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время применение живой аттенуированной вакцины против эпидемического паротита на основе штамма Л-3 в России позволило резко снизить частоту данного заболевания. Но вероятные проблемы, такие как возможная нейровирулентность, низкая иммуногенность и, в особенности, поствакцинальные осложнения, в частности асептический менингит (AM) остаются в фокусе внимания научных исследований.

Согласно рекомендации ВОЗ об усилении контроля за паротитными вакцинами (WHO.INT 09/2004), направленной на изучение стабильности и безопасности в процессе их производста и применения, нами была показана молекулярно-генетическая стабильность исследованных регионов вирусного генома штамма Л-3 восьми различных серий паротитных вакцин 0474-0607, 0473-0607, 0468-0307, 0467-0307, 0505-0308, 03200704, 0230-0704, 0312-0305 и двух посевных серий вируса №69 и №73. Исследованные серии готовой вакцины были произведены на территории РФ с 2005 по 2008 годы. Для изучения молекулярно-генетической стабильности были выбраны четыре локуса вирусного генома: гипервариабельный ген SH, ген NH, С-концевая область гена NP и N-концевая область гена F, как наиболее вариабельные кодирующие части соответствующих генов. Сравнение последовательностей нуклеотидных остатков данных регионов, проводили путем множественного выравнивания, которое не выявило наличия нуклеотидных замен ни в одной из всех семи серий по сравнению с последовательностью нуклеотидных остатков вакцинного референс-штамма Л-3 (номер в базе данных GenBank AY508995).

Для решения проблем, связанных с вакцинацией, в частности проблемы AM, был разработан подход по выявлению РНК штаммов вируса паротита на основе ОТ-ПЦР, в СМЖ в слюне, а так же в крови. Рестрикционный анализ полученного таким образом

87 специфического фрагмента (508 п.о.) позволяет дифференцировать вакцинный штамм Л-3, а также вакцинный штамм L-Zagreb от всех остальных штаммов вируса паротита. Особенностью данного региона являлось наличие одного общего для всех геномов сайта рестрикции эндонуклеазой Taql, и наличие еще одного сайта рестрикции, но только для штаммов Л-3 и L-Zagreb. Данный выбор является не случайным и обусловлен тем, что на территории РФ, в настоящее время применяется вакцина на основе именно этих двух штаммов. В результате, при обработке продукта амплификации эндонуклеазой рестрикции Taql, в случае с Л-3 (и L-Zagreb) образуется три фрагмента с длинами: 148, 152, 208 п.о., в то время как в случае с любым другим штаммом вируса паротита - два фрагмента с длинами: 356, 152 п.о. Последующая визуализация результатов рестрикции в агарозном геле позволяет определить наличие РНК вируса паротита и, одновременно, дифференцировать случай поствакцинального осложнения (AM), вызванного вакцинными штаммами Л-3 или L-Zagreb, от случаев заболевания ЭП.

Показанная ранее генетическая стабильность производственного вакцинного штамма Л-3 на нуклеотидном уровне, позволила продолжить исследования и сконструировать рекомбинантную плазмиду, содержащую полноразмерную копию гена HN вируса паротита штамма Л-3. Данная рекомбинантная плазмида может выступать в качестве эталона при дифференциации штаммов Л-3 и L-Zagreb от остальных штаммов, поскольку при амплификации целевого фрагмента образуется продукт, идентичный последовательности штамма Л-3 и L-Zagreb (AY508995 и AY583323, по данному локусу они идентичны). В результате картина гидролиза фрагментов, полученных с кДНК вируса паротита штамма Л-3 и рекомбинантной плазмиды, полностью совпадает, что позволяет дискриминировать случаи поствакцинальных осложнений (AM) вызванных штаммом Л-3 и L-Zagreb от случаев заболевания ЭП.

Специфичность дифференциальных праймеров L-3dR и L-3dF была показана в ОТ-ПЦР при использовании вирусной суспензии шести штаммов вируса паротита: London-1,

L-3, PetroNov, Dragoon, Urabe, Enders (номера в базе данных Gene Bank X98874.1, AY508995, AY681495, AY669145, X93181, X93176, соответственно). Во всех случаях был получен ампликон рассчитанной длины. Подлинность ампликонов подтверждали определением нуклеотидных остатков и гидролизом эндонуклеазой Taql. Картина гидролиза полученных фрагментов полностью совпадала с ожидаемой.

В дополнение, специфичность ОТ-ПЦР была определена на биологических образцах спинномозговой жидкости (СМЖ). В исследовании было использовано 36 образцов СМЖ. Из них 4 образец получен от внешне здоровых людей, 14 образца от пациентов с диагнозами «гнойный менингит» и 18 с диагнозом «клещевой энцефалит», у которых диагноз был подтвержден серологическими и вирусологическими методами. Все образцы были отрицательны на наличие РНК вируса паротита.

Чувствительность метода была определена с использованием выше указанных образцов СМЖ. В результате было показано, что использованный метод позволяет выявить РНК вируса паротита в 35 пробах из 36 (97%) в концентрации 500 БОЕ/мл.

С помощью предложенного метода ОТ-ПЦР была показана репликация штамма Л-3 при вакцинации мышей линии BALB/c. Вирусная РНК обнаруживалась в первые четверо суток в крови и глоточных смывах у зараженных мышей линии BALB/c. Подлинность ампликонов была установлена путем определния первичной структуры. При этом была изучена иммуногенность живой паротитной вакцины. Данные показывают, что вакцинирование животных привело к формированию специфического иммунитета. Полученные результаты указывают на то, что вакцинация штаммом Л-3 приводит к формированию гуморальной составляющей иммунитета. Исследованная кросс-реактивность полученных сывороток показала что, пул нейтрализующих антител, образовавшихся на введение штамма Л-3, нейтрализует все гетерологичные штаммы, взятые в исследование.

Изучены показатели иммуногенности вакцинного штамма Л-3 на группе добровольцев, которых иммунизировали данной вакциной. В результате были оценены показатели гуморальной составляющей иммунитета, а также исследованы кровь и слюна на предмет обнаружения РНК штамма Л-3. Было выявлено, что РНК определяется только в слюне в период до 6-суток от начала иммунизации, в крови РНК не была обнаружена на всем сроке наблюдения. Подлинность амплифицированных фрагментов подтверждали определением нуклеотидных остатков. При исследовании иммунологических показателей была выявлена динамика нарастания титра специфических антител класса IgG при однократной иммунизации вакциной на основе штамма Л-3. При этом на момент окончания эксперимента (12-й месяц) общие характеристики гуморального иммунитета (титр, авидность) указывали на то, что иммунизация привела к формированию протективного уровня антител (авидность >32%) у всех взятых в исследование добровольцев. Все исследования проводились по согласованию с этическим комитетом ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» (IRB00001360).

Во время вспышек, произошедших в Новосибирске (с 2002 по 2004 гг.) и в Минске (с 2001 по 2003 гг.), было расследовано 18 и 15 случаев заболевания вирусом паротита, соответственно. В каждом случае был определен генотип изолята стандартным способом определния первичной структуры гена SH и сравнением полученных данных с уже имеющимися в базе данных GenBank. В результате из 18 изолятов, собранных в Новосибирске, 13 принадлежали к генотипу Н, остальные 5 к генотипу С. Все 15 образцов, полученных из Минска, принадлежали к генотипу Н. Последовательности гена SH, образцов ЭП, полученных из Минска в 2001-2003 годах, были депонированы в базе данных GenBank под следующими номерами DQ136174 (П1/2001), DQ136175 (П4/2002) и DQ250041 (П14/2003), соответственно. Помимо стандартного лабораторного подтверждения диагноза и исследования иммунологических показателей параллельно была определена РНК вируса паротита в слюне у всех 33-х пациентов с использованием предложенного в настоящей работе метода ОТ-ПЦР. РНК вируса паротита в крови не обнаруживалась на всех сроках наблюдения. По результатам гидролиза целевых фрагментов было установлено, что пациенты были заражены «дикими» штаммами вируса паротита, что подтвердили генотипированием штаммов по гену SH.

Таким образом, была показана возможность определения и дискриминации случаев заболевания эпидемическим паротитом от возможных поствакцинальных осложнений методом, предложенным в настоящей работе. Данный подход особенно информативен в случаях поствакцинальных осложнений при применении вакцины против эпидемического паротита на основе штаммов Л-3 и L-Zagreb, поскольку позволяет дифференцировать вакцинный штамм от «дикого». Его использование значительно проще и дешевле по сравнению с существующими на сегодняшний день подходами, основанными на определении последовательности нуклеотидных остатков гипервариабельного гена SH.

В заключении стоит отметить, что данный подход позволяет решить прикладную задачу, направленную на изучение поствакцинальных осложнений при применении вакцины на основе штаммов Л-3 и L-Zagreb на территории РФ и может быть применен достаточно широко.

Возможная мутационная изменчивость штаммов Л-3 и L-Zagreb может привести к исчезновению существующих или появлению новых сайтов расщепления эндонуклеазой Taql в критической области гена HN, и привести к искажению результатов анализа. Данное обстоятельство теоретически возможно, но является крайне маловероятным, поскольку, во-первых, оба вакцинных штамма находятся в искусственных лабораторных условиях, где показана их высокая стабильность и гомогенность на нуклеотидном уровне (Неверов А.А., и др., 2005). Во-вторых, штамм Л-3 был выделен в 60-х годах прошлого века (Smorodintsev А.А. et al., 1970), а штамм L-Zagreb является его производным (Неверов А.А. и др., 2005) и согласно современной классификации они относятся к группе древних штаммов, заметно отличающихся от циркулирующих на сегодняшний день диких» штаммов вируса паротита (Peltola Н. et. al., 2007). Эволюция современных «диких» штаммов вируса паротита в сторону генетической близости к группе древних штаммов также крайне маловероятна (Teotonio Н, et. al., 2009).