Молекулярно-генетические механизмы активации тромбоцитов и чувствительности к антиагрегантным препаратам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, доктор биологических наук Сироткина, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации доктор биологических наук Сироткина, Ольга Васильевна
Список сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Механизмы активации тромбоцитов.
1.2. Ключевые тромбоцитарные рецепторы.
1.3. Антиагрегантная терапия - основные фармакологические средства, показания к применению.
1.4. Генетические факторы, влияющие на индивидуальную чувствительность к антиагрегантным препаратам.
1.5. Лабораторные методы оценки функциональной активности тромбоцитов и эффективности антиагрегантной терапии.
2. Материалы и методы.
2.1. Характеристика обследованных групп.
2.2. Выделение ДНК из периферической крови человека.
2.3. Полимеразная цепная реакция и рестрикционный анализ.
2.4. Анализ функциональной активности тромбоцитов.
2.5. Анализ количества исследуемых рецепторов на мембране тромбоцитов.
2.6. Измерение уровня экспрессии генов, кодирующих тромбоцитарные рецепторы.
2.7. Эксперименты in vitro по ингибированию тромбоцитарной агрегации селективными блокаторами GP lib-Ilia и аспирином.
2.8. Определение нуклеотидной последовательности исследованных генов для поиска новых SNP.
2.9. Статистическая обработка результатов исследования.
3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Анализ генетических вариантов тромбоцитарных рецепторов, ассоциированных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний.
3.1.1. Значение генетических вариантов рецепторов тромбоцитов в развитии инфаркта миокарда у мужчин в возрасте до 45 лет.
3.1.2. Значение генетических вариантов рецепторов тромбоцитов в развитии инфаркта миокарда у пациентов обоего пола в возрасте старше 45 лет.
3.1.3. Значение генетических вариантов рецепторов тромбоцитов в развитии ИБС и ОКС у пациентов обоего пола в возрасте старше 45 лет.
3.2. Анализ молекулярно-генетических механизмов высокой функциональной активности тромбоцитов.
3.2.1. Влияние качественных (мутации) и количественных характеристик тромбоцитарных рецепторов (уровень экспрессии генов и количество зрелых рецепторов на поверхности клеток) на спонтанную агрегацию тромбоцитов.
3.2.2. Влияние качественных (мутации) и количественных характеристик тромбоцитарных рецепторов (уровень экспрессии генов и количество зрелых рецепторов на поверхности клеток) на индуцированную агрегацию тромбоцитов.^
3.3. Новый метод оценки функционального состояния тромбоцитов на основе проточной цитометрии.д-,
3.3.1. Методика определения активности тромбоцитов с использованием проточной цитометрии в сравнении с традиционным фотометрическим методом.
3.3.2. Применение лабораторного метода определения активности тромбоцитов с использованием проточной цитометрии в оценке эффективности антиагрегантной терапии.
3.3.3. Влияние молекулярно-генетических факторов тромбоцитарной активности на результаты цитометрического анализа.
3.4. Влияние молекулярно-генетических факторов на индивидуальную чувствительность к антиагрегантным препаратам.
3.4.1. Влияние генетических факторов, экспрессии генов и количества тромбоцитарных рецепторов на чувствительность к селективным блокаторам GP Ilb-IIIa.
3.4.2. Влияние генетических факторов, экспрессии генов и количества тромбоцитарных рецепторов на чувствительность к аспирину.
3.4.3. Влияние генетических факторов, экспрессии генов и количества тромбоцитарных рецепторов на чувствительность к клопидогрелу.
3.5. Алгоритм лабораторного молекулярно-генетического исследования для оценки функционального состояния тромбоцитов у больных с ССЗ и определения индивидуальной чувствительности к антиагрегантным препаратам.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические механизмы активации тромбоцитов и чувствительности к антиагрегантным препаратам»
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) справедливо называют эпидемией XXI века. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2005 году от ССЗ умерло 17,5 миллионов человек в мире, что составило 30% всех случаев смерти. К 2015 году около 20 миллионов человек могут уйти из жизни от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти. Наблюдается устойчивая тенденция к "омоложению" сердечно-сосудистой смертности. Следует отметить, что у лиц молодого возраста развитие артериальных тромбозов обусловлено, в первую очередь, нарушениями тромбоцитарного гемостаза (Trip M.D. et al, 1990; Koenig W., 1998; Руксин B.B., 1998; Ardissino D. et al, 1999; Folsom A.R., 2001). Важным фактором сохранения нормальной работы сердечно-сосудистой системы является своевременное предупреждение острых кардиологических состояний путем раннего и достоверного определения возможных рисков патологических изменений миокарда. В этой связи изучение молекулярных механизмов активации тромбоцитов, несомненно, является актуальным, и имеет большое практическое значение.
Несмотря на то, что теоретически процесс тромбоцитарной агрегации можно блокировать на различных уровнях, на практике широкое применение нашли аспирин, блокаторы гликопротеи новых Ilb-IIIa рецепторов абциксимаб, эптифибатид, монафрам) и клопидогрел (Бокарев И.Н. и др.,
2008; Phillips D.R. et al, 2005; Capodanno D., 2010). Но при назначении антиагрегантных препаратов врач и пациент могут столкнуться с индивидуальной чувствительностью к лекарству, причиной которой будут служить, в том числе, и генетические факторы. Учитывая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и медико-социальную значимость их терапии и вторичной профилактики, вопросы индивидуальной чувствительности к антитромботическим препаратам встают на первое место 7 в числе фармакогенетических исследований. В настоящее время объяснить вариабельность ответа тромбоцитов на индукцию агонистами и ингибирование селективными блокаторами известными генетическими вариантами тромбоцитарных рецепторов невозможно. Актуальным является и поиск лабораторных критериев оценки эффективности действия антиагрегантных препаратов. Само определение аспирин- или клопидогрел-резистентности, а также индивидуальной чувствительности к блокаторам GP Ilb-IIIa рецепторов подразумевает использование адекватных лабораторных тестов для анализа функциональной активности тромбоцитов (Cattaneo М., 2007; Gurbel Р.А., Tantry U.S., 2007; Oestreich J.H. et al, 2009). В связи с этим встает вопрос о развитии современных технологий оценки действия антиагрегантных препаратов. Последние рекомендации Американской ассоциации грудных врачей (АССР 2008) не предусматривают лабораторный мониторинг антиагрегантной терапии (Hirsh J. et al, 2008), тем не менее, использование различных методов анализа функциональной активности тромбоцитов для этой цели широко обсуждается. Мониторинг эффективности антиагрегантной терапии необходим для своевременного выявления пациентов, резистентных к аспирину или клопидогрелу, но отсутствие достаточной доказательной базы и оптимального лабораторного метода не позволило включить данный пункт в рекомендации. Все известные на данный момент функциональные тесты имеют свои положительные стороны и недостатки. При этом необходимо четкое определение пределов нормальных значений и терапевтических интервалов для каждого из лабораторных методов оценки тромбоцитарной активности и эффективности антиагрегантной терапии (Paniccia R. et al, 2007; van Werkum J.W. et al, 2008; Oestreich J., Smyth S., Campbell C., 2009; Vila P.M., Urooj Zafar M., Badimon J.J., 2009; Combescure C. et al, 2010). Однако стандартизированного параметра, по которому можно было бы однозначно судить о гиперактивности тромбоцитов и степени ее изменения на фоне антиагрегантных препаратов в настоящее время не существует. 8
Исследователи в своих работах либо ограничиваются анализом агрегации тромбоцитов in vitro при действии агонистов и ингибиторов различными методами, либо анализируют клинические исходы у пациентов, принимающих антиагреганты (Sharma R.K. et al, 2009; Mansour К. et al, 2009). Очевидно, что такого узкого подхода недостаточно. Для определения маркера «высокой реактивности тромбоцитов на фоне антиагрегантной терапии», который может в конечном итоге прогнозировать клинические исходы у пациентов (Hayward С.Р.М., 2009), необходимо проведение комплексных генетических, фармакогенетических и функциональных исследований, в том числе с использованием современных молекулярных технологий, что и было предпринято в данной работе.
Цель исследования Целью данной работы явилось определение молекулярно-генетических механизмов активации тромбоцитов, установление значения этих механизмов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и чувствительности к антиагрегантным препаратам.
Задачи исследования:
1. Определить роль генетических вариантов тромбоцитарных рецепторов в активации тромбоцитов и патогенезе ССЗ.
2. Определить вклад количественных характеристик тромбоцитарных рецепторов (уровень экспрессии генов и количество зрелых рецепторов на поверхности клеток) в активацию тромбоцитов.
3. Разработать новые лабораторные методы оценки функционального состояния тромбоцитов на основе молекулярно-генетических технологий.
4. Определить влияние молекулярно-генетических факторов на индивидуальную чувствительность к антиагрегантным препаратам.
5. Разработать алгоритм лабораторного молекулярно-генетического исследования для оценки функционального состояния тромбоцитов у больных с ССЗ и определения индивидуальной чувствительности к антиагрегантным препаратам.
Научная новизна полученных результатов
В настоящей работе впервые проведена комплексная оценка активности тромбоцитов у пациентов с ССЗ и здоровых доноров на основании функциональных и молекулярно-генетических методов исследования, включая генотипирование с помощью полимеразной цепной реакции, анализ уровня экспрессии генов тромбоцитарных рецепторов методом полимеразной цепной реакции в реальном времени, определение количества ключевых тромбоцитарных рецепторов на мембране тромбоцитов на проточном цитометре, определение активности тромбоцитов одновременно 3-мя методами - индуцированная агрегация, спонтанная агрегация и проточная цитометрия.
Впервые у больных с ССЗ проведен одновременный анализ генетических вариантов шести ключевых тромбоцитарных рецепторов — GP Ilb-IIIa, GP Iba, GP Ia-IIa, GP VI, P2Y12 и P2Y1, выявлены генетические факторы риска развития ССЗ в разных поло-возрастных группах. Впервые в российской популяции идентифицированы генетические варианты Leu40Arg GP Ша, С18Т P2Y12, G36T P2Y12 и С-154Т GP VI, и охарактеризовано их влияние на функциональную активность тромбоцитов и риск развития ССЗ. Впервые измерен уровень экспрессии генов GP Ша, GP lib, GP VI, P2Y12, P2Y1 и Р2Х1 в тромбоцитах здоровых доноров и больных с ССЗ. Показано влияние количественных характеристик рецепторов GP IIb-Ша, P2Y12, P2Y1 и Р2Х1 на функциональную активность тромбоцитов.
Впервые проведен комплексный анализ молекулярно-генетических факторов, модулирующих индивидуальную чувствительность к антиагрегантной терапии, с учетом генетических вариантов рецепторов мишеней» и ферментов Р-450, метаболизирующих лекарственные средства.
Разработан оригинальный метод оценки функциональной активности тромбоцитов и эффективности антиагрегантной терапии на основе проточной цитометрии и сформулирован алгоритм лабораторного молекулярногенетического исследования для оценки функционального состояния
10 тромбоцитов у больных с ССЗ и определения индивидуальной чувствительности к антиагрегантным препаратам клопидогрелу и аспирину.
Полученные результаты вносят значительный вклад в понимание фундаментальных механизмов регуляции рецепторов тромбоцитов и активации тромбоцитарного гемостаза.
Практическая значимость работы В работе определены молекулярно-генетические факторы риска развития ССЗ и высокой функциональной активности тромбоцитов, которые позволяют формировать группы повышенного риска и проводить в этих группах патогенетически обоснованную профилактику. Выявлены молекулярно-генетические факторы, определяющие индивидуальную чувствительность к аспирину и клопидогрелу. Их учет позволит персонализировать антиагрегантную терапию у больных с ССЗ.
Разработан новый метод оценки функциональной активности тромбоцитов и эффективности антиагрегантной терапии на основе проточной цитометрии с использованием специфичных флуоресцентно-меченых антител. Сопоставление традиционных лабораторных методов оценки функциональной активности тромбоцитов и нового метода на основе, проточной цитометрии показало эффективность последнего в клинической практике для определения функциональной активности тромбоцитов на фоне антиагрегантной терапии. В результате проведенной работы показана необходимость комплексного лабораторного подхода к оценке тромбоцитарной активности с использованием функциональных и молекулярно-генетических исследований.
Для практического применения сформулирован алгоритм лабораторного молекулярно-генетического исследования для оценки функционального состояния тромбоцитов у больных с ССЗ и определения индивидуальной чувствительности к антиагрегантным препаратам клопидогрелу и аспирину.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Генетические варианты тромбоцитарных рецепторов Leu33Pro GP Ша, G36T P2Y12, С807Т GP la и Т13254С GP VI вносят существенный вклад в формирование повышенной тромбоцитарной активности и увеличивают риск развития ССЗ.
2. Количество рецепторов GP Ilb-IIIa и АДФ-рецепторов P2Y12 и P2Y1 на поверхности тромбоцитов и уровень экспрессии генов GP IIb, GP Illa, P2Y12 и P2Y1 влияют на функциональную активность тромбоцитов.
3. Метод проточной цитометрии может быть использован для оценки функциональной активности тромбоцитов и эффективности антиагрегантной терапии. В качестве показателей тромбоцитарной активности предложены расчетные параметры K¡ и К2, которые характеризуют относительные изменения количества GP Ilb-IIIa и Р-селектина на поверхности клетки в ходе индуцированной активации.
4. Генетические варианты Leu33Pro GP Illa, С18Т P2Y12, G6986A CYP3A5 и Т13254С GP VI, A-842G СОХ-I модулируют индивидуальную чувствительность к антиагрегантной терапии клопидогрелом и аспирином, соответственно.
Апробация работы
Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в докладах на конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ
Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии" (18-20 сентября
2003 г., Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения клинической генетики» (25-27 ноября 2003 г., Москва), на конференциях «Фундаментальные науки медицине» (2003 г., 2008 г., 2009 г., Москва), на 8-ой, 9-ой и 10-ой
Международных Пущинских школах-конференциях молодых ученых
Биология-наука XXI века» (17-21 мая 2004 г., 19-24 апреля 2005 г. и 17-21 апреля 2006 г., г. Пущино), на 18th, 20th и 21st International Congress on
12
Thrombosis (June 20-24, 2004, Slovenia, Ljubljana,; June 25-28, 2008, Athens,
Greece; July 6-9, 2010, Milan, Italy), семинарах политехнического симпозиума
Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона» (2004 г.,
2007 г., Санкт-Петербург), на II и IV Всероссийских научных конференциях с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (2-4 февраля 2005 г. и 4-6 февраля 2009 г.,
Москва), на Одиннадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (23-26 октября 2005 г., Москва), па V и VI съездах Российского общества медицинских генетиков (24-27 мая 2005 г., Уфа; 15-18 мая 2010 г.,
Ростов-на Дону), на XX, XXIst и XXIIst Congress of the International Society on
Thrombosis and Haemostasis (August 6-12, 2005, Sydney, Australia; July 6-12,
2007, Geneva, Switzerland; July 11-16, 2009, Boston, US), Международном конгрессе «Гипертензия - от Короткова до наших дней» (15-17 сентября 2005 г., Санкт-Петербург), на 3-х конференциях Eurepean Human Genetics
Conference (May 6-9, 2006, Amsterdam, The Nederlands; June 16-19, 2007, Nice,
France; May 31-June 3, 2008, Barselona, Spain), на 5-и Российских национальных конгрессах кардиологов (12-14 октября 2004 г., г. Томск, 18-20 октября 2005 г., 10-12 октября 2006 г., 7-9 октября 2008г. и 5-7 октября 2009 г., г. Москва), научно-практической конференции молодых ученых
Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (2007 г., Санкт-Петербург), Всероссийской конференции с международным участие
Тромбозы в клинической практике: факторы риска, диагностика, терапия»
5-7 июня 2007 г., Санкт-Петербург, Россия), на 52nd GTIT Congress (20-23
February 2008, Wiesbaden), научно-практической конференции
Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения
России до 2020 года» (28-30 сентября 2009 г., Москва), на XXI и XXIII
International Symposium on Technological Innovations in Laboratory Hematology
April 28 - May 1, 2008, Sydney, Australia; 10-12 May, 2010, Brighton, UK), V съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (21-28 июня 2009 г., Москва), Всероссийской конференции с международным участием
13
Тромбозы, кровоточивость, ДВС-сиидром: современные подходы к диагностике и лечению» (26-28 ноября 2009, Москва), на Nottingham Platelet Conference «Platelets - Past, Present and Future» (15-16 July 2010, Nottingham, UK), First European Joint Congress of EFCC and UEMS «Laboratory Medicine in Health Care» (13-16 October 2010, Lisbon, Portugal) и I Международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (17-19 ноября 2010 г., Москва).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику лечебной и учебной работы ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И.Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации
По теме диссертации опубликованы 74 научные работы, из них: 15 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, 6 статей в сборниках, 1 пособие для врачей, 1 заявка на патент.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, иллюстрирована 51 рисунком и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 259 научных источников (30 - на русском языке и 229 - на иностранном).
Заключение диссертации по теме «Генетика», Сироткина, Ольга Васильевна
ВЫВОДЫ:
1. Выявлены следующие генетические факторы повышенного риска развития ССЗ: ЬеиЗЗРго GP Illa, Thrl45Met GP Iba, C807T GP 1а и G36T P2Y12 у мужчин в возрасте до 45 лет и Т13254С GP VI, ЬеиЗЗРго GP Illa и G36T P2Y12 у пациентов обоего пола в возрасте старше 45 лет. Генетический вариант С18Т P2Y12 оказался протективным в отношении развития инфаркта миокарда у мужчин моложе 45 лет.
2. Генетические варианты рецепторов GP Ilb-IIIa, P2Y12, GP VI и GP Ia-IIa определяют повышенную функциональную активность тромбоцитов у пациентов с ССЗ и доноров без тромбоэмболических и сердечнососудистых заболеваний в анамнезе.
3. Количественные характеристики тромбоцитарных рецепторов GP Ilb-IIIa, P2Y12 и P2Y1, такие как число рецепторов на поверхности клетки и уровень экспрессии соответствующих генов, коррелируют с показателями функциональной активности тромбоцитов и могут влиять на индивидуальную чувствительность к антиагрегантным препаратам — селективным блокаторам GP Ilb-IIIa рецепторов, аспирину и ингибиторам АДФ-рецепторов, соответственно.
4. Количество рецепторов GP Ilb-IIIa на мембране тромбоцитов в большей степени определяет индивидуальную чувствительность к селективным блокаторам GP Ilb-IIIa, тогда как мутация ЬеиЗЗРго GP Ша может иметь j значение при терапии препаратами антительной природы.
5. Генетические варианты ЬеиЗЗРго GP Illa, С18Т P2Y12 и G6986A CYP3A5 модулируют индивидуальную чувствительность к антиагрегантной терапии клопидогрелом, в то время как генетические варианты Т13254С GP VI и A-842G СОХ-1 влияют на индивидуальную чувствительность к аспирину.
6. Разработанный новый метод на основе проточной цитометрии с использованием специфичных флуоресцентно-меченых антител позволяет оценивать функциональную активность тромбоцитов и эффективность антиагрегантной терапии клопидогрелом и аспирином. В качестве показателей активности тромбоцитов предложены расчетные параметры Ki и К2, которые характеризуют относительные изменения количества GP Ilb-IIIa и Р-селектина на поверхности клетки в ходе активации.
7. Сформулированный на основании проведенной работы алгоритм лабораторного молекулярно-генетического исследования больных с ССЗ позволяет определить индивидуальную чувствительность к антиагрегантным препаратам клопидогрелу и аспирину и осуществить патогенетически обоснованную терапию с позиций персонализированной медицины.
Практические рекомендации:
1. Для выявления генетических факторов высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и гиперагреации тромбоцитов показано тестирование следующих полиморфизмов — Leu33Pro GP 111а, G36T P2Y12, С807Т GP 1а и Thrl45Met GP Iba у мужчин в возрасте до 45 лет, и Leu33Pro GP 111а, G36T P2Y12 и Т13254С GP VI у лиц обоего пола старше 45 лет.
2. Для оценки функциональной активности тромбоцитов и эффективности антиагрегантной терапии необходимо использовать несколько лабораторных методов, одним из которых является определение количества рецепторов GP ИЬ-Ша и Р-селектина на поверхности тромбоцитов с помощью проточной цитометрии. В качестве показателей тромбоцитарной активности следует рассчитывать параметры К/ и К2, которые характеризуют относительные изменения количества GP Ilb-IIIa и Р-селектина на поверхности клетки в ходе индуцированной активации с
ЮмкМ АДФ. При значении #/<10 % и К2<5 0% действие антиагрегантного препарата оценивается как эффективное, значения
Kj> 10% и К2> 50% считаются маркерами высокой реактивности
185 тромбоцитов на фоне антиагрегантной терапии или неэффективности действия антиагрегантного препарата.
3. В основе алгоритма обследования пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым показан прием антиагрегантных препаратов, должен лежать комплексный подход, учитывающий генетические варианты G6986A CYP3A5 - цитохрома Р-450, метаболизирующего клопидогрел, С18Т P2Y12 - АДФ-рецепторов P2Y12, являющихся «мишенью» для препарата, а также те генетические факторы, которые определяют гиперагрегацию тромбоцитов, и в первую очередь - ЬеиЗЗРго GP Ша. Для определения индивидуальной чувствительности к аспирину необходимо проводить генотипирование Т13254С GP VI и A-842G СОХ-1.