Молекулярно-генетические маркеры эффективности лечения рака прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Полуэктов Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Полуэктов Сергей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ В ЛЕЧЕНИИ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ (обзор литературы)
1.1. Рак прямой кишки в общей структуре заболеваний: статистические данные
1.2. Этиология и риски развития рака прямой кишки
1.3. Стратегии лечения рака прямой кишки
1.4. Молекулярные механизмы радиорезистентности
1.5. Роль микроРНК в развитии радиорезистентности и прогнозировании ответа опухоли на радиотерапию
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика пациентов с диагностированным раком прямой кишки
2.2. Культуральные методы исследования и схема модельного эксперимента
2.3. Выделение суммарных препаратов нуклеиновых кислот
2.4. Оценка экспрессии генов
2.5. Анализ изменения копийности генов
2.6. Статистический анализ
Глава 3. ОБЩАЯ И БЕССОБЫТИЙНАЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1 Общая выживаемость пациентов с местно-распространенными
формами рака прямой кишки с учетом стадии заболевания после комбинированного лечения
3.2 Частота локорегиональных рецидивов у пациентов с местно-
распространенными формами рака прямой кишки после комбинированного лечения
3.3 Бессобытийная выживаемость пациентов с местно-
распространенными формами рака прямой кишки с учетом стадии заболевания после комбинированного лечения
3.4 Характеристика пациентов с неблагоприятным течением рака
прямой кишки
Глава 4. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК К ОБЛУЧЕНИЮ НА ЛИНЕЙНОМ УСКОРИТЕЛЕ
4.1 Влияние различных доз лучевой терапии на выживаемость клеток линии НТ-29
4.2 Копийность и экспрессия генов как факторы радиорезистентности опухолевых клеток
Глава 5. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ РАДИОРЕЗИСТЕНТНЫХ ФОРМ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ
5.1 Связь общей и бессобытийной выживаемости с эффективностью неоадъювантной лучевой терапии
5.2 Влияние транскрипционной активности генов, регулирующих репарацию ДНК, пролиферацию и апоптоз на эффективность лучевой терапии опухолей прямой кишки
5.3 Влияние копийности генов, регулирующих репарацию ДНК, пролиферацию и апоптоз на эффективность лучевой терапии опухолей прямой кишки
Глава 6. МАЛОИНВАЗИВНАЯ ДИАГНОСТИКА РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ОПУХОЛЕЙ ПРЯМОЙ КИШКИ НА ОСНОВАНИИ ПОКАЗАТЕЛЯ КОПИЙНОСТИ ГЕНОВ
6.1 Особенности копийности генов, регулирующих репарацию ДНК, пролиферацию и апоптоз у больных раком прямой кишки, чувствительных и резистентных к лучевой терапии во внДНК плазмы крови
6.2 Способ определения радиочувствительности опухолей прямой кишки на основании изменения копийности генов Н2АХ и ЯВБР8
во внДНК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические маркеры эффективности лечения рака прямой кишки»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В настоящее колоректальный рак занимает 4 место по числу смертей у пациентов среди всех онкологических заболеваний по всему миру. По данным ВОЗ в 2018 году злокачественные опухоли этих нозологий стали причиной смерти порядка 10% всех онкологических больных. Говоря исключительно о раке прямой кишки, стоит отметить, что в 2018 году было зарегистрировано 704 376 новых случая заболевания по всему миру (3,9% от всех случаев диагностирования онкологических заболеваний) и 310 394 смертей от рака прямой кишки (3,2% соответственно) (Васильченко Н.Г., 2019).
По причине столь высокой распространённости поиск методов и подходов для лечения данной нозологии является одним из актуальных вопросов современной онкологии. Для лечения данного заболевания применяются следующие методы: лучевая терапия, химиотерапия, хирургия, иммунотерапия и таргетные препараты. Однако наиболее часто применяемыми подходами являются химиолучевая терапия и хирургия, поскольку являются наиболее доступными, как для пациентов, так и для медицинских учреждений.
Лучевая терапия (ЛТ) при раке прямой кишки играет важную роль как в облегчении симптомов, так и в локальном контроле заболевания. Использование ЛТ исторически было ограничено в случаях рецидива у тех пациентов, которые ранее получали высокодозное облучение. В случае пациентов, ранее не подвергавшихся облучению, ЛТ может играть роль в увеличении доли пациентов, потенциально пригодных для радикальных операций (Romano G.M., 2019).
Комбинированное лечение снижает локорегионарные рецидивы, но общая выживаемость значимо не улучшается. Полный патологоморфологический ответ может быть отмечен не более чем в 10-25% случаев. Существенную проблему составляют радиорезистентные формы рака прямой кишки (Васильченко Н.Г., 2019).
В ответе опухолей на терапию большую роль, отводят мутациям в генах KRAS и TP53. Так в ряде исследований было показано, что при наличии у
пациентов дикого типа гена p53 был хороший ответ на лучевую терапию (Sakai K., 2014). Значимыми мутациями в гене KRAS, обуславливающими плохой ответ опухолей на химиолучевую терапию, по мнению ряда авторов считаются мутации в 12, 13 и 16 кодонах данного гена, хотя по мнению других авторов данные являются спорными (Duldulao M.P., 2013; Martellucci J., 2015).
Теме изменения уровня экспрессии отдельных генов и групп генов посвящено большое количество исследований. Особую роль в ответе опухолевых клеток на химиолучевую терапию отводят повышению экспрессии генов «стволовости» (OCT4) (You L., 201S), гена NDRG1 (N-Myc Downstream Regulated 1) (Kim S.C., 201S), а также семейства генов XRCC (X-ray repair cross-complementing protein 2, 3) (Dayde D., 201V).
В ряде публикаций, исследовавших профиль экспрессии отдельных видов микроРНК, было выявлено, что при лучевой терапии происходит увеличение уровня экспрессии следующих РНК-молекул: miR-11S3, miR-1224-5p, miR-1246, miR-125a-3p, miR-125b, miR-125-b1, miR-12V4b, miR-1290-3p, miR-145, miR-14V1, miR-153, miR-16, miR-1SS-5p, miR-190b, miR-1909, miR-19бb, miR-200c, miR-205-5p, miR-21, miR-21-5p, miR-215, miR-29b-2, miR-450a, miR-450b-5p, miR-4S3-5p, miR-490, miR-519c-3p, miR-561, miR-590-5p, miR-622, miR-б30, miR-бV1-5p, miR-V20, miR-V65, miR-99, miR-99a, let-Vc, let-Ve, miR-492, miR-542-5p, miR-5S4, miR-4S3-5p, miR-144, miR-2110, miR-652, miR-3V5, miR-14Vb, miR-14Sa, miR-190, miR-26a/b, and miR-33S-3p, miR-135b, miR-21 (Gaedcke J., 2012; Kim N.K., 2015; Azizian A., 2016; Lim S.H., 2015; Conde-Muíño R., Cuadros M., Zambudio N., Segura-Jiménez I., Cano C., Palma P., 2015; Campayo M., Navarro A., Benítez J.C., Santasusagna S., Ferrer C., Monzó M., Cirera L., 201S).
Протоколы лечения рака прямой кишки сильно изменились за последние 10 лет и все еще находятся в состоянии постоянного совершенствования. Лучевая терапия явно снижает риск возникновения локального рецидива и вызывает уменьшение размеров опухоли. Однако полного клинического ответа удается достичь в крайне малом числе случаев. Основная проблема, в которой
заключается столь низкий ответ опухолей на лечение - радиорезистентность опухолевых клеток. Хотя ряд молекулярных биомаркеров были предложены в качестве предикторов ответа на химиолучевую терапию, ни один из них не дошел до клинической практики. Это можно объяснить несколькими причинами.
Во-первых, в большинстве исследований оценивается один тип биомаркеров, состоящий из профилей экспрессии генов, белков или микроРНК, без оценки их прогностической значимости по сравнению с другими маркерами и с недостаточной чувствительностью и специфичностью. Таким образом, существует необходимость сравнивать и интегрировать различные типы биомаркеров из нескольких платформ.
Во-вторых, поскольку данное заболевание является гетерогенным, очень сложно подобрать универсальный биомаркер, который смог бы прогнозировать успех лечения для всех пациентов.
В-третьих, существуют значительные различия в схемах лечения, включая режимы химиотерапии, дозы облучения и интервал между ними и хирургическим вмешательством, что может привести к различной реакции на терапию.
Таким образом, в настоящее время никакие прогностические молекулярные биомаркеры для ответа на лучевую терапию не являются достаточно надежными, чтобы иметь клиническую значимость. Можно предположить, что интеграция различных типов биомаркеров, использование методов визуализации, идентификация связей с биологией опухоли и строгая валидация (использованием образцов, отражающих гетерогенность заболевания), позволит разработать чувствительную и экономически эффективную панель молекулярных биомаркеров и улучшить персонализированную помощь при раке прямой кишки.
Степень разработанности темы
Исследование эффективности хирургических методов лечения колоректального рака в последнее время ткряет свою актуальность и все реже
встречается в литературе. В работе Х.Э. Джумабаева (2017) впервые в России произведено сравнение и анализ методики трансанальной тотальной мезоректумэктомии (ТМЭ) и классической лапароскопической ТМЭ, изучены интра-, и послеоперационные особенности, патоморфологические характеристики удаленного препарата прямой кишки, а так же функциональные результаты пациентов после трансанальной тотальной мезоректумэктомии и классической лапароскопической ТМЭ. На основании исследования определена категория пациентов, получающих наибольшее преимущество от выполнения трансанальной мезоректумэктомии. Работа посвящена только хирургическим аспектам лечения колоректального рака.
Новые подходы к химиотерапии колоректального рака связаны не только с новыми фармакологическими субстанциями, но и с разработкой новых способов введения лекарственных веществ. В работе М.В. Алексеева (2013) разработан метод лечения рака прямой кишки с применением химиотерапии с гипертермией. На основании экспериментальных исследований изучено влияние гипертермии на клетки аденоккрциномы. Установлено, что нагревание культур клеток сопровождается частичным разрушением митохондрий. Следует отметить, что, по мнению автора, химиотерапия с гипертермией особенно эффективна при умеренно- и высокодифференцированных аденокациномах, локализующихся в нижнеампулярном отделе прямой кишки.
Прогноз течения аденокарциномы толстой кишки определяется: 1) пролиферативной активностью по индексу К1-67; 2) способностью раковых клеток к миграции и инвазии; 3) состоянием системы репарации неспаренных нуклеотидов ДНК и не связан с уровнем дифференцировки клеток опухоли. К предиктивным факторам эффективности химиотерапии относятся ферменты, участвующие в метаболизме 5-фторпиримидинов (тимидин фосфорилаза, тимидилат синтаза). Г.А. Раскиным (2014) впервые показано, что способность клеток аденокарциномы толстой кишки к хемотаксису определяется степенью экспрессии рецептора к хемокину четвертого типа. Продукция данного рецептора опухолевыми клетками чаще наблюдается при диссеминированной форме рака
толстой кишки, чем при локализованной (90,0 и 41,0% случаев, соответственно, р=0,019).
Морфологическая гетерогенность аденокарциномы прямой кишки изучена С.Р. Алтыбаевым (2018). Она проявляется наличием разных многоклеточных структур (железистых, криброзных) и дискретных клеток, сопряжена с иммунофенотипом опухолевых клеток и прогрессией опухолевой болезни. Впервые установлено, что с лимфогенным метастазированием преимущественно связаны фенотипические характеристики опухолевых элементов, располагающихся в серозной оболочке прямой кишки. Автором установлена взаимосвязь между иммуногистохимическими маркерами и прогрессией опухолевого процесса.
Таким образом, анализ известной литературы показал необходимость мультидисциплинарного подхода к изучению аспектов лечения и прогноза рака прямой кишки с выявлением новых молекулярно-генетических маркеров, позволяющих прогнозировать течение опухолевого процесса и ответ его на лечение.
Цель исследования
Поиск прогностических маркеров эффективности лечения рака прямой кишки.
Задачи исследования
1. Оценить общую и бессобытийную выживаемость пациентов с местно-распространенными формами рака прямой кишки с учетом стадии заболевания после комбинированного лечения.
2. Исследовать эффект от воздействия стандартных доз лучевой терапии в модельном эксперименте на культуре клеток, выявив молекулярно-генетические особенности, обеспечивающие выживаемость клеточных культур после облучения.
3. Оценить влияние транскрипционной активности генов, регулирующих репарацию ДНК, клеточный цикл и апоптоз на эффективность лучевой терапии опухолей прямой кишки.
4. Исследовать изменение копийности генов в ткани опухолей прямой кишки и во внДНК плазмы крови, разработав панель генетических маркеров прогнозирования эффективности лучевой терапии.
Научная новизна исследования
Впервые в рамках модельного эксперимента выявлены особенности формирования радиорезистентности опухолевыми клетками дифференциальные для разных доз облучения.
Выявленный в модельном эксперименте перечень молекулярных маркеров был валидирован на образцах тканей и плазмы крови больных раком прямой кишки, что позволило сформировать панель молекулярных маркеров для малоинвазивного определения эффективности лучевой терапии.
Впервые исследованы изменение копийности генов в ткани опухолей прямой кишки и во внДНК плазмы крови и разработана панель генетических маркеров прогнозирования эффективности лучевой терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные имеют как фундаментальное (расширяют представления о механизмах устойчивости опухолевых клеток к лучевой терапии), так и прикладное значение (создают основу для создания панели биомаркеров радиорезистентности).
Методология и методы диссертационного исследования
Метологической основой работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного ретроспективного и проспективного рандомизированного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, молекулярно-генетических и статистических методов исследования. В исследование были включены 641 пациент с местно-распространенными формами рака прямой кишки Т3К0-2М0. Все пациенты получали неадьювантную лучевую терапию (10 сеансов лучевой терапии), а также пред- и послеоперационную химиотерапию. Диагноз у всех пациентов установлен на основании клинико-
инструментального обследования и подтвержден морфологически. Статистическая обработка материала выполнялась при помощи программ Statistica 12.0, а также пакетов программного обеспечения с открытым исходным кодом (среды программирования R и пакетов для языка программирования Python с использованием библиотеки SciPy).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Селективное выживание опухолевых клеток в модельном эксперименте в условиях облучения на линейном ускорителе ассоциировано с повышенной копийностью и экспрессией генов BRCA2, H2AX, RBBP8 CASP9 и сниженной копийностью и экспрессией гена BCL2.
2. Риск развития летального исхода, снижение общей выживаемости и низкая эффективность лучевой терапии у больных раком прямой кишки ассоциированы с повышением экспрессии и копийности генов BRCA2, H2AX, BCL2, RBBP8 в опухолевой ткани и снижением транскрипционной активности и копийности гена CASP9.
3. Показатели копийности только двух генетических локусов - H2AX и RBBP8 - во внДНК плазмы крови имеют высокий диагностический потенциал и позволяют диагностировать радиорезистентную форму рака прямой кишки.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Результаты данного исследования используются в повседневной практике отделений абдоминальной онкологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Степень достоверности и апробация результатов
Определяется достаточным количеством обследованных больных в процессе исследования, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования, корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические
рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.
Апробация диссертации состоялась 23 июля 2020 года на заседании Ученого Совета (Протокол № 11) при ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 5 - в журналах, рецензируемых ВАК при Минобрнауки России и 1 входит в международную научную базу Scopus.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 40 отечественных источников и 91 зарубежный. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 58 рисунками.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.)» паспорта специальности 14.01.12-«онкология».
13
Глава 1
ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ В ЛЕЧЕНИИ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ
(обзор литературы)
1.1 Рак прямой кишки в общей структуре заболеваний: статистические данные
Онкологические заболевания являются одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний (НИЗ), ставших основными причинами смерти в период эпидемического перехода в экономически развитых странах с середины XX века. На сегодняшний день 68,5% смертей населения в Российской Федерации вызваны НИЗ, из которых 15,5% обусловлены онкологическими заболеваниями (Бойцов С.А. и соавт., 2017).
Особое внимание следует уделить злокачественным новообразованиям желудочно-кишечного тракта, которые являются одними из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Согласно мировой статистике, опубликованной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), на 2018 год, рак прямой кишки (РПК) занимает третье место в структуре впервые диагностированных злокачественных новообразований у обоих полов и второе место среди причин смерти онкологических больных, что составляет 880 792 летальных случая (9,2%). Рак прямой кишки занимает лидирующие позиции среди новообразований ЖКТ обоих полов в Российской Федерации (Цуканов А.С. и соавт., 2015). При этом частота заболеваемости РПК среди мужчин и женщин составляет 11 и 7,1 на 100 тысяч взрослого населения соответственно (Бойцов С.А. и соавт., 2017).
На сегодняшний день, общая пятилетняя выживаемость пациентов с РПК составляет 67%, однако, данный показатель может варьировать в зависимости от стадии заболевания на момент постановки диагноза. Пятилетняя выживаемость пациентов с локализованной стадией составляет 89%. В случае, если рак распространился на окружающие ткани и органы, а также затронул региональные лимфатические узлы, то пятилетний рубеж преодолевают 70% пациентов, а при
поражениях отдаленных частей тела указанный рубеж преодолевают 15% пациентов (Siegel R. et al., 2014).
Своевременная диагностика РПК на ранних стадиях заболевания является ключевым аспектом успешного лечения и продления послеоперационной жизни пациентов. Однако более чем в 60% случаев постановка диагноза осуществляется на поздних стадиях РПК по причине возникновения тяжелых осложнений, к которым относятся кишечная непроходимость, абсцесс, кровотечения (Ахметжанов О.Т., 2017). Хирургическое лечение, проводимое на фоне данных обстоятельств, становится причиной развития послеоперационных осложнений в 60% случаев, 20% из которых становятся летальными (Турова Р.А., 2008).
Одним из методов раннего скрининга для пациентов средней группы риска является анализ кала на скрытую кровь (Songster C.L. et al., 1980), существующий в нескольких вариантах: бензидиновая, гваяковая и порфириновая пробы. Анализ на основе гваяковой реакции или пробе Вебера-Ван Деена является основным лабораторным исследованием кала на скрытую кровь, позволяющим детектировать кровотечение при 30-50 мл крови в кале. Однако гваяковая проба обладает небольшой чувствительностью и часто демонстрирует ложноположительные результаты. Наиболее информативным методом является высокочувствительный фекальный иммунохимический тест (FIT), в основе которого лежит использование специфических антител к гемоглобину (Kölligs F.T., 2016). Для пациентов средней группы риска также показана процедура колоноскопии, предполагающая скрининг с интервалом в 10 лет, в то время как колоноскопия для пациентов высокой группы риска является единственным максимально информативным методом диагностики. Кроме того, в качестве дополнения к колоноскопии рассматривается является гибкая сигмоидоскопия (Машкин А.М. и соавт., 2014). Для пациентов с относительными противопоказаниями к колоноскопии возможно проведение КТ-колоноскопии, представляющей собой неинвазивный метод диагностики функционального состояния прямой кишки пациентов (Урядов С.Е., Чалык Ю.В., 2011).
ДНК тест стула (FIT-DNA) также является одним из форм раннего
скрининга. Однако существуют противопоказания к проведению данного теста, которые также являются причиной увеличения ложноположительных результатов (Бутрович Г.М., 2014).
Таким образом, несмотря на существование современных методов скрининга физиологического состояния прямой кишки, РПК характеризуется высокими показателями смертности, связанными с невысокой чувствительностью неинвазивных методов диагностики на ранних стадиях заболевания, а также появлением локальных рецидивов в послеоперационном периоде (Захарченко А.А. и соавт., 2017).
1.2 Этиология и риски развития рака прямой кишки
РПК представляет собой опухоль, возникающую в пределах 15 см от анального края. Несмотря на гистологическое сходство с раком, возникающим в других участках толстого кишечника, РПК рассматривается обособленно в связи с особенностями кровоснабжения и иннервации (Feeney G. et al., 2019). Предшественниками РПК являются аденоматозные полипы (АП), представляющие собой наиболее распространенные новообразования со злокачественным потенциалом. Среди АП выделяют:
• Трубчатые аденомы (ТА), имеющие гистологический вид разветвленной педункулированной трубчатой железы. На трубчатые аденомы приходится около 68-80% удаляемых полипов прямой кишки (Соловьев В.И. и соавт., 2010).
• Ворсинчатые аденомы (ВА) имеют длинные пальцевидные проекции при микроскопии и составляют около 5-10% удаляемых аденом. ВА характеризуются тяжелой атипией или дисплазией (Чернышов С.В., 2013).
• Канальцево-ворсинчатые (или тубуловиллезные) аденомы (КВА) сочетают признаки трубчатых и ворсинчатых аденом. На КВА приходится 10-25% аденом прямой кишки.
Помимо аденоматозных полипов огромную роль в возникновении рака прямой кишки играют зубчатые полипы (ЗП), также характеризующиеся некоторой степенью дисплазии (Агейкина Н.В. и соавт., 2013). В классификации
ЗП выделяют: гиперпластические полипы с низким злокачественным потенциалом, расположенные в дистальном отделе прямой кишки; крупные или плоские сидячие зубчатые аденомы (СЗА) с цитологической дисплазией или без нее, обладающие чрезвычайно высоким потенциалом к перерождению в РПК (Харлова О.А., 2015); традиционные зубчатые аденомы (ТЗА), часто имеющие умеренную цитологическую дисплазию. Преимущественной локализацией ТЗА является дистальный отдел толстого кишечника (Агейкина Н.В. и соавт., 2013).
Факторы ректального опухолевого процесса, приводящие к злокачественному перерождению описанных полипов ПК, разнообразны. К ним следует относить высокую калорийность питания, недостаточное потребление в пищу растительной клетчатки, а также потребление большого количества переработанного красного мяса. Кроме того, описаны сопутствующие состояния в виде гиперинсулинемии, возникающей вследствие резистентности к инсулину, абдоминальное ожирение, курение, недостаточное поступление витаминов А и С (Wei E.K. et al., 2004).
В 2007 году Larsson S.C. и Wolk A. провели метаанализ с целью обобщения данных о связи общего и абдоминального ожирения с риском развития рака толстой и прямой кишки. В результате, авторы убедительно продемонстрировали, что ИМТ на 5 единиц было связано с преимущественным повышением риска развития рака прямой кишки у мужчин. Риск развития РПК также повышался с увеличением окружности талии на 10 см у обоих полов (Larsson S.C., Wolk A., 2007). Таким образом, была показана достоверная связь между ожирением и риском развития РПК.
В работе C.M. Hooker et al. (2008) был проведен анализ данных на предмет риска развития РПК в связи с активным или пассивным курением. Авторы пришли к выводу, что активное курение сигарет может способствовать развитию РПК. Однако некоторые несоответствия в полученных результатах не позволяют однозначно заявлять о роли курения в развитии РПК (Hooker C.M. et al., 2008).
Одним из факторов риска возникновения РПК является возраст пациента. Среднюю группу риска составляют пациенты в возрасте 50 лет и старше без
наличия в личном анамнезе аденом, не имеющие воспалительных заболеваний кишечника. Также в среднюю группу риска попадают пациенты с отрицательным семейным анамнезом. В группу повышенного риска входят пациенты любого возраста с личным или семейным анамнезом РПК или сопутствующими воспалительными заболеваниями ЖКТ. Для пациентов 50-75 лет с повышенным риском развития РПК показан обязательный регулярный скрининг состояния ЖКТ, тогда как для пациентов в возрасте от 30 до 49 лет скрининг обязателен в случае наличия генетических синдромов.
Для периода манифестации рака прямой кишки характерны сопутствующие заболевания в виде неспецифического язвенного колита и болезни Крона, осложняющие течение заболевания или являющиеся причиной злокачественного перерождения полипов прямой кишки. Так, например, язвенный колит представляет собой ассоциированное с рисками развития РПК хроническое заболевание, для которого характерна 18% вероятность развития рака при длительном течении данного заболевания (Егоренков В.В., Моисеенко Ф.В., 2010). Ежегодный риск для пациентов с язвенным колитом составляет 1 случай на 125 человек в течение первых 10-25 лет после начала заболевания (Eaden J.A., Mayberry 2000).
В работе J.A. Eaden et а! (2001) убедительно продемонстрированы результаты метаанализ данных 116 исследований на предмет распространенности сопутствующего неспецифического язвенного колита (НЯК) у пациентов с РПК. Общая распространенность НЯК в когорте пациентов была незначительной и составила 3,7%, однако, с увеличением периода течения колита наблюдалось достоверное увеличение заболеваемости РПК у взрослых и детей (Eaden J.A. et а!., 2001).
1.2.1 Генетические аномалии как причины раннего рака прямой кишки
Несмотря на множество данных о влиянии средовых факторов на ректальный опухолевый процесс, 10% РПК является следствием особенных наследственных состояний. Так, среди наследственных причин возникновения РПК выделяют семейный аденоматозный полипоз (САП), наследственный
неполипозный рак толстой кишки или синдром Линча, синдромы Гарднера, Пейтца-Егерса (Любченко Л.Н. и соавт., 2005).
1.2.1.1 Семейный аденоматозный полипоз
Семейный аденоматозный полипоз (САП) представляет собой аутосомно-доминантное заболевание, обусловленное мутацией в гене-супрессоре опухоли APC (Adenomatous Polyposis Coli) и биаллельной мутацией MUTYH. Указанные мутации индуцируют изменение структуры белка APC, вызывающие накопление ß-катенина, которое в свою очередь приводит к активации онкогенов (Zhang L, Shay JW., 2017). Основным проявлением данных мутаций является появление множественных полипов ободочной и прямой кишки, что приводит к раннему раку в 100% случаев (Музаффарова Т.А. и соавт., 2018).
В исследовании J.M. Church с соавторами был проведен опрос пациентов с САП, продемонстрировавший, что необходимое хирургическое вмешательство для лечения данного синдрома может быть отсрочено только до 15-летнего возраста. В результате работы, были показаны случаи возникновения инвазивного колоректального рака у пациентов с САП до 20 лет (Church J.M. et al., 2002).
В работе Т.А. Музаффаровой с соавторами описан редкий случай САП у ребенка с задержкой роста, хроническим колитом и дуоденитом. Данный клинический случай является примером суммации действия нескольких молекулярно-генетических факторов, обуславливающих развитие РПК. Кроме того, убедительно продемонстрированы дополнительные факторы риска развития САП, включающие миссенс мутацию I1307K и полиморфизм D310 (Музаффарова Т.А. и соавт., 2018).