Молекулярно-генетические, антигенные и биологические свойства штаммов вируса гриппа птиц А, выделенных от водных и околоводных млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Гуляева Марина Александровна

  • Гуляева Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 159
Гуляева Марина Александровна. Молекулярно-генетические, антигенные и биологические свойства штаммов вируса гриппа птиц А, выделенных от водных и околоводных млекопитающих: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». 2019. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуляева Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные этапы в исследовании вируса гриппа

1.2 Общие сведения о вирусе гриппа птиц

1.2.1 Таксономическая принадлежность, классификация и номенклатура. 18 Природноочаговый характер вируса гриппа А

1.2.2 Строение вириона

1.2.3 Организация генома, изменчивость вируса

1.2.4 Дикие птицы как природный резервуар вируса гриппа птиц

1.2.5 Циркуляция вируса гриппа А среди млекопитающих

1.3 Вирус гриппа у водных млекопитающих 28 1.3.1 Грипп в популяциях морских млекопитающих

1.4 Вирус гриппа околоводных млекопитающих

1.5 Экологические особенности территории юга Западной Сибири и роль 46 данного региона в циркуляции вируса гриппа А

1.6 Экологические особенности Каспийского региона и роль данного 48 региона в циркуляции вируса гриппа А

1.7 Заключение по обзору литературы

: соьс Г1Я1 м 1ьм : 1 к с. п дои м п 1>1

2.1 Материалы и методы

2.2 Сбор и хранение биологических образцов

2.3 Выделение и размножение вирусов из биологического материала в 55 системе РКЭ

2.4 Создание коллекции штаммов вируса гриппа

2.4.1 Наработка пулов штаммов

2.4.2 Лиофилизация штаммов вируса гриппа

2.5 Изучение молекулярно-биологических и патогенных свойств штаммов 57 вируса гриппа А

2 5 1 Нирчс 5"

2.5.2 Экспериментальные животные

2.5.3 1УР1 тест

2.5.4 Схемы экспериментов на мышах

2.5.5 Вирусологические методы исследования

2.5.5.1 Изучение способности вируса к репродукции на РКЭ

2.5.5.2 Изучение способности вируса к репродукции на перевиваемой 61 культуре клеток

2.5.6 Молекулярно-биологические методы исследования

2.5.6.1 Полимеразная цепная реакция (ПЦР) 61 2 5 М 1 Вы. имен не Р11К М

2.5.6.1.2 Реакция обратной транскрипции

2.5.6.1.3 ПЦР-амплификация в режиме реального времени и детекция 62 продуктов амплификации

2.5.6.2 Секвенирование генома

2.5.6.3 Филогенетический и аминокислотный анализ

2.5.7 Серологические методы исследования 65 2.4.7.1 Реакция гемагглютинации и торможения гемагглютинации

2.5.8 Гистологические методы исследования

2.5.8.1 Световая микроскопия

2.5.8.2 Иммуногистохимический анализ

2.5.9 Статистический анализ 67 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Исследование вируса гриппа в популяции ондатр на территории 69 Чановской озерной системы. Новосибирская область

3.1.1 Выделение вируса гриппа птиц А от ондатры в системе РКЭ

3.1.2 Изучение молекулярно-биологических свойств ВГП, выделенного от 70 ондатры

3.1.2.1 Филогенетический анализ штамма A/muskrat/Russia/63/2014 (H2N2)

3.1.2.2. Оценка способности штамма A/muskrat/R.ussia/63/2014 (H2N2) к

репродукции

3.1.2.3 Оценка патогенности штамма A/muskrat/Russia/63/2014 (H2N2) на 75 модельных животных

3.2 Исследование вируса гриппа в популяции Каспийских тюленей, о. 76 Малый Жемчужный, Каспийский регион

3.2.1 Выделение штамма вируса гриппа птиц от каспийских тюленей в 76 системе РКЭ

3.2.2 Изучение молекулярно-биологических свойств ВГП, выделенных от 77 каспийских тюленей в 2002 и 2012 гг.

3.2.2.1 Филогенетический анализ штаммов A/Caspian 78 seal Russia 1SS4 2<><>2(114\0) и \ Caspian seal Russia TI :<)i:dl4\0)

3.2.2.2 Аминокислотный анализ штаммов A/Caspian 82 seal/Russia/1884/2002(H4N6) и A/Caspian seal/Russia/T l/2012(H4N6)

3.2.3 Оценка способности штамма A/Caspian seal/Russia/1884/2002(114N6) 84 к репродукции in vitro, in vivo

3.2.4 Анализ морфологических изменений в тканях экспериментальных 86 животных при инфицировании штаммом вируса гриппа A/Caspian

seal/Russia/1884/2002(H4N6)

3.2.4.1 Изменения ткани легкого в результате экспериментального

инфицирования мышей

3.2.4.2Изменения структуры почки в результате экспериментального

инфицирования мышей вирусом гриппа птиц А штаммом A/Caspian

seal/Russia/1884/2002(H4N6)

3.2.4.3 Изменения ткани печени в результате экспериментального 95 инфицирования мышей вирусом гриппа А штаммом A/Caspian

seal/Russia/1884/2002(H4N6)

3.2.4.4Изменения структур сердца в результате экспериментального

инфицирования мышей вирусом гриппа птиц А штаммом A/Caspian

seal/Russia/1884/2002(H4N6)

3.2.4.5 Изменения структур селезенки в результате экспериментального

инфицирования мышей вирусом гриппа птиц А штаммом A/Caspian

seal/Russia/1884/2002(H4N6)

3.2.4.6Изменения структур головного мозга в результате

экспериментального инфицирования мышей вирусом гриппа птиц А штаммом A/Caspian seal/Russia/1884/2002(114N6)

3.2.5 Оценка способности штамма A/Caspian seal/Russia/Tl/2012(H4N6) к 104 репродукции in vitro и in vivo

3.2.6 Анализ морфологических изменений в тканях экспериментальных

животных при инфицировании штаммом вируса гриппа A/Caspian

seal/Russia/T 1/2012(H4N6)

3.2.6.1 Изменения ткани легкого в результате экспериментального

инфицирования мышей вирусом гриппа птиц А штаммом A/Caspian

seal/Russia/T 1/2012(H4N6)

3.2.6.2Изменения структур почки в результате экспериментального

инфицирования мышей вирусом гриппа птиц А штаммом A/Caspian

seal/Russia/T 1/2012(H4N6)

3.2.6.3 Изменения структур печени в результате экспериментального

инфицирования мышей вирусом гриппа птиц А штаммом A/Caspian

seal/Russia/T 1/2012(H4N6)

3.2.6.4Изменения структур сердца в результате экспериментального

инфицирования мышей вирусом гриппа птиц А штаммом A/Caspian

seal/Russia/T 1/2012(H4N6)

3.2.6.5 Изменения структур селезенки в результате экспериментального

инфицирования мышей вирусом гриппа птиц А штаммом A/Caspian

seal/Russia/T 1/2012(H4N6)

3.2.6.6Изменения структур головного мозга в результате

экспериментального инфицирования мышей вирусом гриппа птиц А штаммом A/Caspian seal/Russia/T 1 /2012(II4N6)

I ;\i .N<>41 щи i::

4 1 Выг.оды 133 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135 ПРИЛОЖЕНИЯ

Список использованных сокращений

ВГА - вирус гриппа А

ВГП - вирус гриппа птиц

РНК - рибонуклеиновая кислота

ДНК- дезоксирибонуклеиновая кислота

РВ1 - полимеразный белок

РВ2 - полимеразный белок

РА - полимеразный белок

НА - гемагглютинин

NA - нейраминидаза

NP - нуклеопротеин

М - матричный белок

MDCK (Madin-Darby canine kidney) - культура клеток почки собаки ТЦД - тканевая цитопатогенная доза ЭИД - эмбриональная инфицирующая доза NS - неструктурный белок

LPAI-вирус (low pathogenic avian influenza) - низкопатогенный вирус гриппа А

HP Al-вирус (highly pathogenic avian influenza) - высокопатогенный вирус гриппа А

ЛД - летальная доза

ОТ - обратная транскрипция

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РГА - реакция гемагглютинации

РТГА - реакция торможения гемагглютинации

РКЭ - развивающиеся куриные эмбрионы

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ГАЕ - гемагглютинирующая единица

УФ - ультрафиолетовое излучение

IVPI (Intravenous pathogenicity index) - индекс патогенности при внутривенном введении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические, антигенные и биологические свойства штаммов вируса гриппа птиц А, выделенных от водных и околоводных млекопитающих»

Введение

Вирус гриппа является одним из самых распространенных патогенов, поражающих широкий круг хозяев. Заболевание, называемое гриппом, вызывают представители семейства Orthomyxoviridae, к которому относятся вирусы гриппа родов А, В, С и D, а также Togovirus, Quaranjavirus и Isavirus. Из представленных вирусов только вирус гриппа А (ВГА), естественным резервуаром большинства субтипов которого являются дикие водоплавающие птицы, имеет широкий круг хозяев. ВГА инфицирует разнообразные виды позвоночных, включая птиц, свиней, лошадей и морских млекопитающих. Полагают, что причиной пандемий гриппа в человеческой популяции является проникновение нового субтипа вируса или некоторых его генов из естественного резервуара [45, 94, 114, 118]. Это, в свою очередь, ставит мировое сообщество перед угрозой новой пандемии, наносит серьезный экономический урон в сельском хозяйстве, создает проблемы в области охраны биологических ресурсов планеты. Подтверждением этому могут служить документированные случаи инфицирования человека, сельскохозяйственных и домашних животных вирусами гриппа H9N2, H7N7, H1N1, H5N1 -субтипов [69].

Дикие птицы отрядов Anseriformes и Charadriiformes, образуя естественный резервуар ВГА в природе, могут способствовать трансмиссии данного патогена другим хозяевам [148]. Основой эпизоотологического мониторинга за гриппом птиц в природных условиях является обследование водных и околоводных биоценотических комплексов. Большой интерес представляют непроточные пресные или слабоминерализованные водоемы с обилием прибрежно-водной и кустарниковой растительности, где имеются оптимальные условия для укрытий, отдыха, кормежки и гнездования перелетных птиц указанных отрядов. В первую очередь представляют интерес и контролируются биоценозы, располагающиеся в непосредственной близости от сельских населенных пунктов. Интересным объектом животного мира для

исследования ВГП, у которого в последние десятилетия выявляются разнообразные вирусы гриппа, являются млекопитающие, которые так или иначе разделяют водный и сухопутный образ жизни. Представители экологической группы водных млекопитающих демонстрируют большую или меньшую связь с водными экосистемами и различную степень приспособленности к обитанию в водной среде. Их объединяет один важный фактор - контакт с дикими птицами на лежбищах или во время приема пищи из одного источника, например, рыба или криль, что может способствовать межвидовой передачи вирусов гриппа птиц [54].

Документально зафиксировано, что у морских млекопитающих активно циркулируют вирусы гриппа птиц различных субтипов, что указывает на важную роль этих животных в распространении и эволюции данного патогенна. При этом, роль млекопитающих, ведущих водный или околоводный образ жизни, в качестве хозяев или переносчиков потенциальных зоонозных патогенов, таких как ВГП, до конца не ясна и данный вопрос требует дальнейшего изучения. Проведенные филогенетические анализы вирусов гриппа, выделенных от морских млекопитающих и от диких птиц, указывают на близкое генетическое сходство, в результате чего можно предположить, что дикие птицы являются основным источником гриппозной инфекции у млекопитающих [54].

ВГП является большой проблемой во всем мире, прежде всего, в виду

того, что он способен постоянно эволюционировать и преодолевать

межвидовой барьер. Преодолевая межвидовой барьер от птиц к

млекопитающим, ВГ А не всегда может быстро адаптироваться и

распространяться среди особей нового вида хозяина, но, если это произойдет,

не исключено, что в будущем появятся новые пандемичные варианты,

способные вызывать эпидемию или даже пандемию в человеческой популяции

[114]. Таким образом, чрезвычайно важно проводить мониторинг данного

патогена не только в популяции диких птиц и среди людей, заболевших ОРВИ,

а также необходимо обследовать новые резервуары, в которые ВГП может

8

проникнуть и закрепиться. Полученные новые данные принесут не только фундаментальные знания, но и будут иметь важное прикладное значение. Детальное понимание механизмов, определяющих патогенность, межвидовую трансмиссию и вирусную адаптацию, является неотъемлемой частью необходимой для контроля над гриппом.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы, изучить молекулярно-генетические, антигенные и биологические свойства штаммов вируса гриппа А, выделенных от водных и околоводных млекопитающих Северного Каспия и Юга Западной Сибири, на примере каспийского тюленя и ондатры, обитающих в местах гнездования диких перелетных птиц.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести вирусологическое исследования проб биоматериала на наличие вируса гриппа, взятого от ондатры и каспийского тюленя.

2. Изучить молекулярно-биологические и генетические свойства полученных изолятов вируса гриппа А.

3. Определить вирулентность выделенных изолятов в развивающихся куриных эмбрионах, в культуре клеток и для лабораторных животных.

4. Выявить особенности патоморфологических изменений у лабораторных животных, вызванных инфицированием выделенными штаммами.

5. Изучить тропность и топологию выделенных штаммов вируса гриппа А, к органам и тканям лабораторных животных при экспериментальном инфицировании.

Научная новизна и практическая значимость

В ходе данной работы впервые выделен вирус гриппа с субтипом H2N2 от ондатры обыкновенной.

Впервые выделен вирус гриппа с субтипом H4N6 от каспийских тюленей в 2002 и 2012 гг.

Выделенные вирусы определены и депонированы в электронную международную базу данных GenBank; нуклеотидные последовательности всех 8 сегментов (НА, PA, РВ2, РВ1, NP, NA, М, NS) выделенных в настоящей работе штаммов A/Caspian seal/Russia/1884/2002 (H4N6), A/Caspian seal/Russia/Tl/2012 (H4N6), A/muskrat/Russia/63/2014 (H2N2) приведены в паспорте депонирования данных штаммов в «Музей вирусов гриппа и ОРЗ» в ФГБУ «НИИ гриппа» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург) (приложение 1).

Научная новизна подтверждена патентами:

патент № RUS 2538168 25.03.2013 на изобретение РФ «Наборы олигонуклеотидов-праймеров и зондов, биологический микрочип и тест-система для идентификации и типирования вируса гриппа А и В с их использованием» (приложение 2),

патент № RUS 2606030 24.12.2015 на изобретение РФ «Штамм вируса гриппа A/Common Muskrat/Chany Lake/226/05 Н2Ы2-субтипа для использования в диагностике вируса гриппа методами РТГА и ПЦР и исследования эффективности противовирусных препаратов in vitro и in vivo» (приложение 3).

Штаммы вирусов гриппа, полученные в ходе данной работы, могут быть использованы в диагностических целях в качестве антигенов и полученных на основе данных антигенов поликлональных сывороток.

Разработаны наборы олнгонуклеотндных зондов и праймеров, биологический микрочип и тест-система для идентификации и типирования вируса гриппа А и В методом гибридизации для использования в области молекулярной биологии, вирусологии и медицине (патент № RUS 2538168 25.03.2013 на изобретение РФ «Наборы олигонуклеотидов-праймеров и зондов, биологический микрочип и тест-система для идентификации и типирования вируса гриппа А и В с их использованием»).

Создан антигенсодержащий препарат (патент № RUS 2606030 24.12.2015 на изобретение РФ «Штамм вируса гриппа A/Common Muskrat/Chany Lake/226/05 Н2Ы2-субтипа для использования в диагностике вируса гриппа методами РТГА и ПЦР и исследования эффективности противовирусных препаратов in vitro и in vivo»).

Данные генетического анализа выделенных штаммов вируса гриппа, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в изучении эволюции и экологии патогена.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: Avian Influenza Surveillance in Central Asia (Russia, China). Russian-Chinese Workshop "Avian Flu and Public Concerns - 2014", 26 November 2014, Xining, China (oral presentation); 4th International Influenza Meeting, Westfälische Wilhelms-Universität in Münster, Germany. 21-23.09.2014; 8 Международная конференция «Морские млекопитающие голарктики», Санкт-Петербург, 22-27.09. 2014; 9th International Symposium on Avian Influenza. April 12-14, 2015 Athens, Georgia, USA; 3th International Symposium on Neglected Influenza Viruses, April 15-17, 2015. Athens, Georgia, USA, (oral presentation); II Всероссийская конференция с международным участием. Сер. "ActaNaturau" 2017. Т. 9. № S1. С. 50а; International conference "Trends in Influenza Research", Saint-Petersburg, September 18-20, 2017. P. 48 (oral presentation); XIX

Международной научной конференции с элементами научной школы молодых ученых. 2017. С. 597-601.

По материалам диссертации опубликовано 15 работ (включая сборники международных конференций и монографию), 6 из них - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации, получено 2 патента.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований, заключение, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 43 рисунками. Список литературы содержит 159 источников, в том числе 129 работ иностранных авторов. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих результаты отдельных этапов работы, их научную новизну и практическую значимость.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В популяциях морских и околоводных млекопитающих, обитающих в местах массового гнездования перелетных птиц Каспийского региона и юга Западной Сибири, установлена циркуляция вируса гриппа А.

2. По данным филогенетического анализа, штаммы A/muskrat/Russia/63/2014 (H2N2), A/Caspian seal/Russia/1884/2002 (H4N6) и A/Caspian seal/Russia/Tl/2012 (H4N6) относятся к Евразийской генетической линии вируса гриппа А.

3. Штаммы A/Caspian seal/Russia/1884/2002 (H4N6) и A/Caspian seal/Russia/Tl/2012 (H4N6), выделенные от каспийского тюленя, являются патогенными для лабораторных мышей линии BALB/c.

4. Характер структурных изменений легких и течение воспалительного процесса у экспериментально инфицированных мышей штаммами

A/Caspian seal/Russia/1884/2002 (H4N6) и A/Caspian seal/Russia/Tl/2012 (H4N6) вируса гриппа А различаются.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в организации работы, обсуждении и апробации научных результатовсотрудникам отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеванийи сотрудникам лаборатории структурных основ патогенеза социально значимых заболеваний ФГБНУ "ФИЦ ФТМ": Шестопалову A.M., Шаршову К.А., Соболеву И.А., Ковнер А.В., Мурашкиной Т.А., Чубаревой Е., Курской О.Г., Черданцевой JI.A., а также профессору Новосибирского государственного университета Шестопаловой JI.B.

1. Обзор литературы

1.1. Основные этапы в исследовании вируса гриппа

В настоящее время грипп является наиболее распространенной вирусной инфекцией в глобальном масштабе и регистрируется на всех континентах. Особенностью этой инфекции является невероятная быстрота распространения - большой город охватывается заболеванием за 1,5-2 недели, огромная страна - за 3-4 недели. Выявленные, в последнее время, новые свойства возбудителей гриппа - способность обмениваться генетической информацией с возбудителями гриппа животных и птиц, длительное время сохраняться в организме человека после выздоровления и даже, как полагают, быть одним из возможных факторов развития у человека медленных инфекций - усиливают значимость этой проблемы и необходимость дальнейшего изучения гриппа.

Следует отметить и историю происхождения названия этого заболевания. Есть мнение, что первое упоминание об «ифлюэнце» встречается в трактате «Канон врачебной науки», который являлся основным пособием для врачей Европы XII-XVII вв. и был написан Авиценной, жившим в X-XI вв. н.э. Именно Абу Али Ибн Сина, первым, выдвинул гипотезу о невидимых возбудителях «лихорадочных» (инфекционных) заболеваний, которые передаются по воздуху, по воде и т.д. Так, некоторые историки предполагают, что название данному заболеванию дал великий арабский ученый-философ (в переводе с арабского «энф аль анца» означает «нос козы»).

По мнению других ученых-историков, название «инфлюэнца» уходит

своими корнями в медицинские труды, появившиеся после пандемии 1732 -

1738 гг. и, возможно, происходит от того, что болезнь быстро передается,

источник ее как бы «воздействует, влияет» (to influence - влиять,

воздействовать) на других находящихся рядом людей и вызывает у них

заболевание. Продолжая данную тему, стоит отметить и о голландском слове

"griep", что соответствует английскому "flu". Это голландское слово

14

происходит от французского "gripper" и объединяет в себе огромное количество разнообразных респираторных заболеваний, образующимся более чем от 100 разнообразных вредоносных вирусов. Кроме этих названий в научной литературе до XIX столетия сохранялись еще и старые названия: catarrus epidemicus, cephalgia contagiosa, febris catarrhalis и др.

Материальную природу гриппа врачи долгое время понять не могли. В разных странах в Средние века по этому поводу существовали различные предположения. Например, в Италии причиной гриппа считали особое расположение луны и звезд. В Германии обратили внимание на то, что болезнь свирепствует в зимний период, и предположили, что во всем виноваты моченые яблоки и соленая рыба - основная «зимняя» пища. В XIX в. уже было выдвинуто предположение, что заболевание имеет бактериальную природу, что и было подтверждено в период эпидемии 1889 - 1892гг. немецким врачом Ричардом Пфайфером. Из мокроты больных он выделил чрезвычайно мелкую бактерию, которая по внешнему виду была похожа на палочку и, таким образом, получила название Haemophilus influenzae - палочка Пфайфера.

В конечном итоге, вирус гриппа человека был открыт в 1933 г. в Лондоне

в лаборатории доктора Эндельса. Пытаясь найти животное, которое было бы

чувствительно к гриппу человека, ученые заражали гриппом всевозможных

животных, от змей до грызунов. Однажды сотрудник этой лаборатории доктор

Вилли Смитт, который исследовал зараженных животных, взял в руки хорька,

и хорек на него чихнул. Оказалось, что хорьки, как и люди, также болеют

гриппом. Через два дня доктор Смитт заболел гриппом. Из его носоглотки был

взят смыв, профильтрован через ультрафильтрат и введен в дыхательные пути

здоровых хорьков. Произошло необычайное — хорьки заболели гриппом! У

них начали слезиться глаза, повысилась температура, а из носа появились

слизисто-гнойные выделения. Более того, оказалось, что грипп от одних

хорьков передается другим, находящимся по соседству — в хорьковой

колонии возникла эпидемия. В выделениях из носа и трахеи заболевших

животных вновь обнаружилось фильтруемое заразное начало, которое могло

15

быть перенесено на здоровых животных и, таким образом, сохранено в лаборатории неопределенныйдлительный период. Это был первый случай экспериментального заражения гриппом. В результате от него был выделен вирус, который получил название штамм — штамм Вилли Смитт. Последующие эксперименты заражения вирусом гриппа показали, что обычные белые мыши не менее восприимчивы к вирусу гриппа, чем хорьки. Мыши, которым вводили смывы от гриппозных больных, заболевали, как и хорьки, но гриппозная инфекция у них проявлялась в тяжелом, нередко смертельном воспалении легких. Именно таким образом А. А. Смородинцев с сотрудниками в Ленинграде и Л. А. Зильбер с сотрудниками в Москве в 1936 — 1937 гг. выделили и закрепили первые отечественные штаммы вирусов гриппа.

Вскоре после выделения вируса гриппа А при заболевании человека, стало ясно, что не все случаи связаны именно с этим вирусом. В 1940 году Фрэнсис и Магилл независимо друг от друга выделили от человека вирус, в антигенном отношении отличный от гриппа А. Этот вирус, схожий с вирусом гриппа А, был назван вирусом гриппа В. Позднее в 1947 году Тэйлор выделил из мягких тканей верхних дыхательных путей агент, оказавшийся гемагглютинирующим вирусом. Штамм «1233» вначале был принят за спорадически выделяемый вирус, имеющий небольшое значение, однако, позднее Фрэнсис с соавторами, выделили антигенно идентичный вирус при эпидемическом респираторном заболевании детей. Впоследствии его назвали вирусом гриппа С.

Предполагается, что история эпидемий гриппа насчитывает более 20

столетий. Впервые, гриппоподобное заболевание было описано Г иппократом

еще в 412 г. до н.э. Многократно эпидемии гриппа описывались и в средние

века, так с XII столетия произошло не менее 130 вирусных атак, большая часть

из которых была причиной эпидемий гриппа. Эпидемии гриппа возникали

довольно часто, но характер всемирного бедствия принимали три-четыре раза

в столетие. Такие крупные эпидемии получили название пандемий. В 1580

16

году была впервые официально зафиксирована пандемия гриппа, которая унесла множество жизней. Известны пандемии 1580, 1675, 1729, 1742-1743, 1780, 1831, 1857, 1874-1875 годов. На протяжении последующих столетий эпидемии гриппа продолжались довольно часто и фиксировались с разной периодичностью: от 2 до 13 лет [134]. Но самой страшной эпидемией гриппа считается эпидемия испанки, произошедшая в 1918 году (очаг заболевания был в Испании), причиной - вирус гриппа субтипа НШ1. По различным оценкам, испанка унесла от 25 до 40 миллионов человеческих жизней. От данной эпидемии серьезно пострадало 20-40% населения земного шара. Нетипичной особенностью испанки была способность поражать молодых людей (обычно от гриппа в первую очередь страдают маленькие дети и пожилые люди) [135].

На протяжении всего XX столетия вирус гриппа возвращался с завидной периодичностью, при этом каждый раз новый. В период 1957-1958 гг. причиной эпидемии стал "азиатский грипп" (Н2№), затем, в 1968-1969 его место занял «гонконгский грипп» (Н3№) и в 1977-1978 гг. была зафиксирована эпидемия, вызванная «русским гриппом»(НЗЫ2), который до сих пор является причиной очень серьезного заболевания, он постоянно видоизменяется и возвращается, чтобы причинить еще больше вреда.

Первая пандемия XXI века началась, как и прежде, неожиданно, хотя к

ней готовились все последнее десятилетие. Дело в том, что эксперты ВОЗ и

специалисты-гриппологи находились в ожидании пандемии, вызванной

высокопатогенным вирусом гриппа птиц А/Н5Ы1. Однако, новым

пандемическим вирусом неожиданно оказался вирус А/НШ1 свиного

происхождения, который первоначально вызвал вспышки заболеваемости в

Мексике и США в марте и апреле 2009 года [5, 43, 103, 110]. Патогенность

вируса гриппа, который был назван «свиным» гриппом, была не такая

серьёзная как у «Испанки» 1918 года; в большинстве случаев происходило

самоизлечение, но несмотря на это, некоторые пациенты были

госпитализированы с пневмонией, дыхательной недостаточностью или с

17

синдромом острой дыхательной недостаточности в течение первой волны заражения [119]. Вирус распространился по планете с такой быстротой, что 11 июня 2009 г. ВОЗ поднял уровень готовности к пандемии гриппа до фазы 6, официально объявив первую пандемию гриппа в XXI в. К тому времени насчитывалось 30000 подтвержденных случаев заболевания в 74 странах. Менее чем через месяц ВОЗ подтвердила уже более 77000 случаев заболевания. Меньше, чем за полтора года пандемия затронула 214 стран и территорий мира и стала причиной смерти по меньшей мере 18449 человек. С помощью методов молекулярно-генетического анализа было выяснено, что пандемический вирус гриппа A/H1N1 2009 - это результат генетической рекомбинации вирусов человека и животных, которая, возможно, имела место в организме свиньи, хотя свидетельств прямой передачи этого вируса от свиньи к человеку нет. Тем не менее весьма вероятно, что свинья явилась «смешивающим сосудом» для поколения новых вирусов гриппа А человека.

1.2. Общие сведения о вирусе гриппа птиц

1.2.1. Таксономическая принадлежность, классификация и номенклатура. Природноочаговый характер вируса гриппа А

Вирус гриппа принадлежит к семейству Orthomyxoviridae, включающему шесть родов - Influenza virus A, Influenza virus В, Influenza virus С, Togovirus, Quaranjavirus и Isavirus, отличающиеся по антигенным различиям в нуклеопротеидном (NP) и матриксном (М) белках [26, 72]. Наиболее патогенным является вирус гриппа А (ВГА). Он инфицирует разнообразные виды позвоночных, включая свиней, лошадей, морских млекопитающих и птиц, периодически вызывая пандемии в человеческой популяции [14, 16, 69, 148]. Вирусы гриппа А обычно классифицируются антигенными свойствами своих высоковариабельных основных поверхностных протеинов гемагглютинином и нейраминидазой. Эти два белка - основные цели во время защитной иммунной реакции организма. Таким образом, выделяют 18

субтипов - по гемагглютинину и 11 субтипов - по нейраминидазе [16,139,140].

Циркуляция 1-16 субтипов гемагглютинина и 1-9 субтипов нейраминидазы

поддерживается среди птиц водно-околоводного экологического комплекса, в

первую очередь, речь идет о семействе чайковых (Laridae), утиных (Anatidae)

и крачковых (Sternidae), а также подсемействе речных (Anatinae) и нырковых

(Aythyinae) уток. Данные виды птиц являются постоянным гигантским

резервуаром и источником распространения генетически измененного вируса

гриппа птиц, при этом некоторые субтипы встречаются чаще, чем другие [25,

81, 126]. Интересным фактом является то, что за последние 5 лет были

выделены два новых, ранее неизвестных, субтипа от летучих мышей - это

H17N10 и H18N11 [139, 140], что говорит о существовании новых не

изученных резервуаров вируса гриппа. Гемагглютинин ВГ опосредует

связывание вирусной частицы с клетками хозяина и доставку вирусного

генома в цитоплазму в то время, как нейраминидаза помогает при выходе

вирусной частицы путем отщепления сиаловой кислоты, связываясь с

клеточной мембраной. Помимо гемагглютинина и нейраминидазы, еще 3

белка образуют полимеразный комплекс (РВ1, РВ2, РА), сегменты РНК

связаны с нуклеопротеином (NP); матриксные белки (М1 и М2) входят в состав

протеиновой оболочки вирусной частицы; неструктурный белок (NS) и

ядерный экспортный белок (NEP) взаимодействуют с клеточными белками и

действуют, помогая репликации и выходу вирусной частицы избегая

иммунного ответа хозяина. Несколько дополнительных белков было

обнаружено в сегментах генов РВ1 и РА, которые могут образовываться в

результате сдвига рамки считывания, нарезки или вторичных старт ко донов.

К ним относятся РВ1- F2 и набор недавно обнаруженных форм РА [74, 98], как

предполагается, все они влияют на вирулентность инфекции и требуют

дальнейшего изучения.

1.2.2. Строение вириона

Вирионы ВГА представляют собой частицы плейоморфной, чаще

округлой формы, диаметром 80-120 нм (рис. 1). Вирион вируса гриппа состоит

19

из рибонуклеопротеидных фрагментов, заключенных в липопротеидную оболочку с выступающими пепломерами (шипами) двух видов: одни из них -стержнеобразные, образованы гемагглютинином, а другие - грибообразные, нейраминидазой [26, 85]. Шипы первого типа представлены тремя молекулами НА, каждая из которых состоит из двух субъединиц (НА1 и НА2), соединенных дисульфидными мостиками [151]. Гемагглютинин способствует прикреплениювируса к клеточным рецепторами участвует в инициации инфекционного процесса. Шипы второго типа представлены четырьмя молекулами NA [26]. Липидный компонент оболочки вируса имеет клеточное происхождениеи образован единым бислоем, состоящим из холестерина и фосфолипидов. В липидную оболочку вируса встроен интегральный мембранный белок М2, его тетрамер образует ионные каналы. Внутреннюю поверхность липидной оболочки выстилает матриксный белок Ml, который связан с рибонуклеопротеидными структурами [111, 157].

Рисунок 1 - Схема строения вириона вируса гриппа А. (http://www.ifpma.org/resources/influenza-vaccines/the-influenza-virus/the-influenza-virus.html).

1.2.3. Организация генома, изменчивость вируса

Геном вируса гриппа А, в зависимости от патогенности, содержит 11-12 генов, распределенных по восьми сегментам РНК отрицательной полярности. Наиболее существенный вклад в патогенность ВГА вносят белки НА, РВ1, PB1-F2, РВ2, NS1. Устойчивость вирусов к противовирусным препаратам

определяется двумя белками - NA и М2 (Грипп: эпидемиология, диагностика, лечение, профилактика, 2012).

Первые три сегмента РНК кодируют три самых больших гена - РВ2, РВ1 и РА. Продукты данных генов представляют собой белки полимеразного комплекса, причем первые два участвуют в синтезе мРНК, а третий - в синтезе вРНК [148]. Не так давно было обнаружено, что ген РВ1 кодирует еще два дополнительных белка - PB1-F2 и N40. Их экспрессия зависит от мутации в гене РВ1 Данные белки не являются обязательными компонентами всех ВГА. Считается, что наличие PB1-F2 способствует гибели клетки-хозяина, вызывая иммунопатологию и провоспалительный эффект [142]. PB1-F2 оказывает влияние на апоптоз инфицированных клеток и, возможно, играет роль в патогенности и летальности вируса для млекопитающих и птиц. Анализ аминокислотной последовательности белка PB1-F2 показал, что наряду со штаммами, имеющими полноценный PB1-F2, имеется ряд штаммов с неполным, усеченным вариантом белка. Клетки некоторых животных, инфицированные определенными штаммами вируса гриппа (например, выделенных от свиней), не экспрессируют этот белок [61].

Белок N40, взаимодействуя с полимеразным комплексом ВГА, способен ускорять репликацию вируса в клеточных культурах [152]. Также был обнаружен еще один белок - РА-Х, закодированный в гене РА. Экспрессия данного протеина способна быть причиной проявления более выраженных и тяжелых клинических признаков заболевания, при этом, его влияние на репликацию вируса в клетке хозяина не обнаружено [74].

Четвертый сегмент РНК кодирует интегральный мембранный

гликопротеид - гемагглютинин (НА), ответственный за прикрепление вируса

к клетке.