Молекулярно-генетическая идентификация антибиотикорезистентных штаммов Histophilus Somni и лечебные мероприятия при гистофилёзе крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Рудняев Данил Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Рудняев Данил Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Характеристика Histophilus somni
1.2. Заболевания, вызываемые Histophilus somni
1.3. Распространение гистофилёза крупного рогатого скота
1.4. Методы лечения и профилактики
1.4.1. Вакцинация крупного рогатого скота против гистофилёза
1.4.2. Лечение
1.4.3. Принципы терапии гинекологических патологий у коров,
вызванных Н Ботш
1.4.4. Антибиотики, используемые для лечения и профилактики заболеваний крупного рогатого скота
1.4.5. Диагностика гистофилеза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Описание использованных методов исследований, материалов и оборудования
2.2. Разработка методики молекулярно-генетической
идентификации бактерии Histophilus somni
2.2.1. Биологический материал, использованный в работе
2.2.2. Подготовка исследуемого материала
2.2.3. Культуральные признаки возбудителя
2.2.4 Методы экстракции ДНК
2.2.5. Проведение реакции амплификации
2.2.6. Микробиологические исследования патологического материала
2.2.7. Разработка тест-системы для идентификации Histophilus somni
2.2.8. Тестирование разработанной тест-системы на биологическом материале
2.2.9. Сравнение разработанной тест-системы с зарубежным аналогом
2.2.10. Идентификация антибиотикорезистентности Н. Ботш
2.2.11. Тестирование культур на наличие генов антибиотикорезистентности с использованием разработанных систем праймеров и зондов
2.2.12. Сравнение результатов ПЦР для выявления генов
антибиотикорезистентности с результатом анализа штаммов
диско-диффузионным методом
2.2.13. Тестирование биологических образцов на наличие генов антибиотикорезистентности с использованием разработанных методик
2.2.14. Результаты исследования распространения акушерско-гинекологических патологий в ООО «МИРОВЕТ»
2.2.15. Лечебно-профилактические мероприятия - «Программа комплексного подхода к оздоровлению скотоводческих хозяйств, неблагополучных по инфекционным болезням, вызванных антибиотикотолирантными изолятами гистофилеза»
ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ РЕУЛЬТАТОВ
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Список сокращений
Приложения:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическая идентификация антибиотикорезистентных штаммов Histophilus Somni и лечебные мероприятия при гистофилёзе крупного рогатого скота»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Histophilus somni — микроорганизм, вызывающий мультисистемное заболевание — гистофилёз (гемофилёз) крупного рогатого скота (КРС). H. somni — грамотрицательные, не образующие спор, некапсулированные, неподвижные, плеоморфные бактерии семейства Pasteurellaceae. Ранее возбудитель был известен как Haemophilus somnus [64].
До недавнего времени заболевания, ассоциированные с H. somni, часто регистрировали в странах с интенсивным
животноводством — в Северной и Южной Америке, странах Европы, Африки, а также в Японии, Австралии, Новой Зеландии [95, 112, 115, 152, 161, 163, 170].
В исследованиях, проведенных в западной части Канады, было показано, что гистофилез является одной из важных причин смертности крупного рогатого скота на откормочных площадках с конца 1980-х годов [156, 185]. Его связывали с половиной от общего числа смертельных случаев у КРС, а смертность, по некоторым оценкам, могла достигать до 2% поголовья. В последних исследованиях, изучающих случаи респираторных болезней КРС в США и Канаде, было показано, что H. somni является вторым по распространенности (57% случаев) бактериальным возбудителем после Mannheimia haemolytica (91%) [157].
На территории Российской Федерации гистофилёзы официально фиксируют редко, что в свою очередь можно объяснить отсутствием нормативной документации, регламентирующей необходимость проведения лабораторной диагностики [12].
Для лечения гистофилёза, как и других бактериальных инфекций КРС, применяют различные антимикробные препараты [91, 92]. Однако появление и распространение антибиотикорезистентных штаммов возбудителя существенно снижает эффективность такой терапии.
За последние 10 лет в разных странах показано увеличение числа изолятов Н. 8вшт, устойчивых к тетрациклинам, аминогликозидам (неомицину, гентамицину) и фениколам (хлорамфениколу, флорфениколу), а также сообщается о появлении изолятов с множественной резистентностью к антибиотикам.
В течение многих десятилетий своевременная диагностика и терапия акушерско-гинекологических патологий у крупного рогатого скота остается открытым и сложнорешаемым вопросом, несмотря на высокие достижения в биотехнике репродукции животных. Современные подходы клинической диагностики и терапии не успевают совершенствоваться и восполнять те экономические потери, которые несут отечественные скотоводческие хозяйства от акушерско-гинекологических заболеваний, характеризующихся снижением удоев, затрат на лечебно-терапевтические манипуляции, недополучения приплода, гибели животного, затрат на работу квалифицированных сотрудников. Причем невосполнимые экономические потери не зависят от пород крупного рогатого скота и представителя микробного возбудителя [51, 80, 87, 107, 183].
Ежегодно в ведущих молочных холдингах, комплексах, оснащенных даже робототехнической доильной системой, в том числе и на традиционных молочных фермах нашей страны, диагностируют заболевания органов размножения и молочной железы, тем самым подвергается выбраковке из основного стада до 30% коров, непригодных для использования их в дальнейшем воспроизводстве [114, 118].
Главным краеугольным камнем в возникновении акушерско-гинекологических заболеваний, а именно метритов, эндометритов, маститов, а также патологии яичников (гипофункция, фолликулярные кисты, персистентное желтое тело) считают условно-патогенную и патогенную микрофлору. Так, по данным [112,118], попадание микрофлоры различной этиологии в органы размножения животных происходит чаще всего гематогенным, лимфогенным и галактогенным способами, и именно поэтому все традиционные лечебно-профилактические мероприятия основаны на применении традиционных антибиотиков и химиотерапевтических препаратах.
Грибов К.П. (2013 г.) отмечал, что применение антимикробных средств сопряжено с целым рядом негативных сторон - низким эффектом лечебного воздействия, возникновением у микроорганизмов к ним толерантности, отрицательным влиянием на морфологические показатели самих органов воспроизводства. Автор также в своих научных трудах указывал на то, что заболевания органов размножения, а именно послеродовые эндометриты, вызываются специфическими возбудителями, и у 30% коров был зафиксирован возбудитель Haemophilus somnus [56, 133, 158]. В этой связи необходимо усовершенствовать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению отечественных скотоводческих хозяйств.
Одновременное поражение различных систем органов и большая вариативность клинических проявлений заболевания усложняют диагностику гистофилёза. Использование серологических методов для диагностики гистофиллеза недостаточно эффективно как из-за наличия антител к H. somni, так и к родственным представителям Pasteurellaceae: Pasteurella multocida, Mannheimia haemolytica и Bibersteinia trehalosi [157]. Обнаружение бактерии H. somni во внутренних органах, особенно легких, микробиологическими методами в присутствии других патогенных микроорганизмов затруднено из-за медленного роста и высоких требований к условиям культивирования данного микроорганизма. Поэтому точная идентификация H. somni является сложной задачей, и необходим надежный тест для выявления H. somni в клинических образцах. В этой связи разработка быстрого и эффективного метода выявления H. somni и идентификации генов антибиотикорезистентности для разработки рекомендаций по своевременной профилактике является актуальной.
Степень разработанности проблемы
Болезни сельскохозяйственных животных, вызванные микроорганизмами семейства Pasteurellaceae, широко распространены на территории Российской Федерации. Однако при наличии большого количества научных работ, посвященных изучению распространенности и идентификации Pasteurella multocida и Mannheimia haemolytica [21; 26, 27, 32, 40, 41], вопросу изучения
гистофилеза отечественными исследователями было уделено значительно меньше внимания.
При этом проблема распространенности гистофилеза и лечения заболеваний, ассоциированных с Н. 8вшт, широко изучается в научном сообществе стран Северной Америки уже на протяжении 20 лет [65, 99, 101, 144, 154, 157]. Последние работы зарубежных ученых все больше уделяют внимания проблемам распространения устойчивости микроорганизмов к антибиотикам [43, 47, 70, 83, 120, 121, 143].
Значимость заболевания и проблемы диагностики заболевания в России, вызванных Ш^^орИНш 8вшт рассматривались в работах Сидорова и Скородумова [37, 38], а также в работе Капустина и соавторов в 2017 году [12], а эпизоотологические и клинико-морфологические аспекты эндометритов у крупного рогатого скота, вызванных Н. 8ошт, и вопросы антибиотикотерапии, были ранее рассмотрены в работах Грибова и соавторов [14, 15]. Однако до настоящего времени на территории Российской Федерации гистофилёзы все еще фиксируют редко, а научной информации о распространенности и антибиотикорезистентности данного микроорганизма недостаточно.
Цель и задачи исследования
Целью работы является разработка методологических подходов для оценки распространенности гистофилеза крупного рогатого скота и идентификации антибиотикорезистентных изолятов Ш^^орИНш яошт.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
• провести сбор биологического материала от крупного рогатого скота, направленный на выявление Ш^^орИНш 8ошт и оценить распространенность данного возбудителя в хозяйствах Российской Федерации с использованием микробиологических и молекулярно-генетических методов;
• сравнить микробиологические и молекулярно-генетические методы выявления и оценки устойчивости к антибиотикам Ш^^орИНш 8ошт;
• разработать метод выявления и идентификации резистентных к аминогликозидам штаммов Histophilus somni на основе ПЦР в режиме «реального времени»;
• разработать методические рекомендации по оздоровлению скотоводческих хозяйств, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, вызванным антибиотикорезистентными штаммами бактерий Histophilus somni.
Научная новизна исследования
В результате проведенных исследований подобраны оригинальные олигонуклеотидные праймеры и зонды, на основе которых разработан метод выявления ДНК Histophilus somni на основе ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов амплификации в режиме «реального времени».
Разработан метод выявления генетических детерминант устойчивости Histophilus somni к аминогликозидам.
Впервые изучены акушерско-гинекологические особенности заболеваний половых органов коров, вызванных антибиотикорезистентными штаммами бактерий Histophilus somni.
Установлены клинические аспекты локализации микроба в половых органах при проведении диагностических мероприятий. Разработаны эффективный способ и схемы лечения коров, больных акушерско-гинекологическими заболеваниями, вызванными антибиотикорезистентными штаммами бактерий Histophilus somni.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработана тест-система для идентификации и типирования изолятов возбудителя гемофилеза крупного рогатого скота Histophilus somni методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов амплификации, разработан и утвержден комплект технической документации на тест-систему (СТО и инструкция по применению).
Разработана и утверждена в ФГБУ ВГНКИ методика идентификации и типирования изолятов возбудителя гемофилеза крупного рогатого скота Ш^^орИНш 8ошт методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов амплификации.
С помощью разработанной методики в период с 2019 по 2021 годы исследовано 484 пробы биологического материала из разных регионов Российской Федерации, из которых ДНК Ш^^орИНш 8ошт выявлена в 111 образцах.
Получены научные данные, подтверждающие циркуляцию на территории Российской Федерации штаммов Н. 8ошт, устойчивых к препаратам группы аминогликозидов.
Выявлены различные клинические формы заболеваний органов дыхания и акушерско-гинекологических патологий у коров и на основании этого были сформированы и разработаны методические рекомедации по оздоровлению скотоводческих хозяйств, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, вызванным антибиотикорезистентными штаммами бактерий Ш^^орИНш яошт.
Методология и методы исследования
Методологическим подходом в достижении цели и решении поставленных задач является системное изучение объектов исследования, анализ и обобщение полученных результатов. В работе использованы молекулярно-генетические (выделение нуклеиновых кислот, ПЦР с электрофоретической детекцией и в режиме рельного времени, очистка продуктов ПЦР, секвенирование по Сенгеру), микробиологические и клинические методы исследования, а также статистические методы обработки данных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Подбор олигонуклеотидных праймеров для идентификации и детекции методом полимеразной цепной реакции в режиме «реального времени» ДНК Н. 8ошт, позволяющей выявлять генетический материал возбудителя гистофилеза
крупного рогатого скота в разном биологическом материале (суспензии органов, сперма, смывы, молоко).
Разработка метода выявления генов strA и strB H. somni, позволяющего выявлять устойчивые к аминогликозидам штаммы возбудителя гистофилеза крупного рогатого скота.
Подтверждение циркуляции штаммов возбудителя гистофилеза Histophilus somni, устойчивых к аминогликозидам, путем тестирования молуекулярно-генетическим методом.
Раскрытие механизмов устойчивости бактерий к антимикробным препаратам с использованием генотипического и микробиологического методов определения антибиотикорезистентности, позволяющего повысить эффективность мониторинга устойчивости микроорганизмов, выделяемых от продуктивных животных.
Разработка методических рекомендаций по оздоровлению скотоводческих хозяйств, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, вызванным антибиотикорезистентными штаммами бактерий Histophilus somni, как эффективный метод этиотропного лечения акушерско-гинекологических и респираторных патологий крупного рогатого скота.
Степень достоверности и апробации результатов работы
Результаты работы были получены при использовании сертифицированного лабораторного оборудования, прошедшего поверку средств измерений согласно ГОСТ 8.513-84 и определяются достаточным количеством проведенных исследований. Разработанные методические рекомендации по оздоровлению скотоводческих хозяйств, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, вызванным антибиотикорезистентными штаммами бактерий Histophilus somni (молекулярно-генетический метод выявления гистофилеза корупного рогатого скота и способы его лечения) утвержден секцией зоотехнии и ветеринарии Отделения сельскохозяйственных наук РАН и реализуется в повседневной работе скотоводческих хозяйств Московской области, а также в учебном процессе при
чтении лекций в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина и ФГБУ «ВГНКИ».
Результаты исследований были представлены и обсуждены: на Х Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2021), Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения» (ФГБОУ ВО МГАВМиБ, Москва, 2021), X Юбилейной Международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика» (Москва, 2021) и 3-й Международной научно-практической конференции «Молекулярно-гентические технологии анализа экспрессии генов продуктивности и устойчмвости к заболеваниям животных» (ФГБОУ ВО МГАВМиБ, Москва, 2021).
Соответствие паспорту специальности
Представленная диссертационная работа соответствует паспорту специальности с шифром 06.02.02. - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология и раскрывает основные критерии формулы специальности. При осуществлении исследовательской работы изучены структура, физиология, биохимия, генетика патогенного микроорганизма Н.Ботш, имеющего актуальное ветеринарное назначение, раскрыты эпизоотологические закономерности возникновения, распространения инфекционных болезней у продуктивных сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот), а также, изучены и разработаны современные методы диагностики, лечения, профилактики и ликвидации болезней, вызванных Н1Б1:орЫ1ш Ботш, в отечественных скотоводческих хозяйствах. Диссертационная работа базируется на следующих областях исследований:
1. Природа и происхождение, структура, химический состав, морфологические, биологические, физико-химические свойства патогенных бактерий, вирусов и токсигенных грибов. Классификация возбудителей и вызываемых ими инфекционных болезней животных.
2. Теоретические и прикладные проблемы экологии микроорганизмов и вирусов.
3. Генетика, селекция и культивирование бактерий, вирусов, грибов.
4. Инфекционный процесс. Природа патогенности, процессы и механизмы взаимодействия микро- и макроорганизмов на всех уровнях (молекулярно-генетическом, клеточном, тканевом, организменном, популяционном) в условиях воздействия экзогенных и эндогенных факторов.
5. Методы выделения микроорганизмов и вирусов из патологического материала, средства и методы диагностики инфекционных болезней животных, индентификация патогенных микроорганизмов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, 5 статей — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Разработаны и утвержденны в ФГБУ «ВГНКИ» методика и тест-система для идентификации и типирования изолятов возбудителя гемофилеза крупного рогатого скота Ш^^орИНш 8ошт методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов амплификации, разработан и утвержден комплект технической документации на тест-систему (СТО и инструкция по применению), получен патент № 2752893 на набор олигонуклеотидов и способ идентификации и детекции ДНК бактерии Ш^^орИНш 8ошш1 методом ПЦР в режиме реального времени.
Личный вклад
Все этапы работы: подготовка проб биоматериала, проведение молекулярно-генетических, микробиологических и клинических исследований; сбор и анализ полученных результатов; формулирование выносимых на защиту основных положений, заключений и выводов; подготовка к публикациям результатов исследований и апробация их на научно-практических конференциях были выполнены при непосредственном участии автора диссертационной работы. Разработку методики и тест-системы для выявления Histophilus somni методом
полимеразной цепной реакции с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов амплификации в режиме «реального времени», а также подготовку технической документации на тест-систему осуществляли в ФГБУ «ВГНКИ» совместно с к.б.н. Яцентюк С.П., к.х.н. Поболеловой Ю. И. и к.б.н. Козловой А. Д. Лабораторное выделение и идентификацию возбудителя Histophilus somni микробиологическими методами осуществляли в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина» совместно с д.б.н., профессором Грязневой Т. Н. В выполнении отдельных фрагментов работы принимали участие сотрудники ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН д.б.н. Капустин А.В., к.б.н. Лаишевцев А.И. и сотрудники ФГБУ «ВГНКИ» к.б.н. Брюсова М.Б. и к.б.н. Красникова М.С. Их участие отражено в совместных публикациях. Всем соавторам выражаю глубокую благодарность за помощь и поддержку.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, основное содержание работы, заключение, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы. Библиографический список включает в себя 194 источника научной литературы, из которых 152 иностранных. Работа содержит 40 таблиц и 38 рисунков.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Характеристика Histophilus somni
Histophilus somni — грамотрицательные, не образующие спор, некапсулированные, неподвижные, плеоморфные бактерии [64]. Возбудитель относится к типу Proteobacteria, классу Gammaproteobacteria. Ранее возбудитель был известен как Haemophilus somnus, Haemophilus agni и Histophilus ovis [68, 84]. Таксономическая принадлежность к Pasteurellaceae была впервые обозначена Angen и соавт. в публикации 2003 года, когда для этих организмов было предложено название Histophilus somni. Таксономическое положение этого вида было дополнительно изучено путем секвенирования генов 16S рДНК и rpoB, результаты которого явно подтверждают отнесение этого вида к новому роду Histophilus и виду H. somni в семействе Pasteurellaceae.
Фенотипическая характеристика H. somni
Histophilus somni — это привередливый микроорганизм, который растет только в обогащенных питательных средах, дополненных специальными питательными веществами, и для роста требует углекислый газ [108]. Бактерия растет медленно, колонии достигают размера 1-2 мм после 48 ч инкубации при 37°C. Изоляты H. somni могут иметь различный вид на кровяном агаре, поскольку они могут быть бета-гемолитическими, альфа-гемолитическими или негемолитическими.
'I. »оппи.а А в Ьоигз р.есси! Тво1а1и
Рис. 1. Рост 48-часовой культуры Histophilus somni на кровяном агаре (http://people.upei.ca/jlewis/html/7 demo.html)
Было показано, что рост недавно выделенных штаммов Н. 8отт зависит от CO2, они, по-видимому, могут постепенно адаптироваться к росту в полностью аэробных условиях [119]. Также сообщалось об изменении [37] Продукция индола наблюдается у большинства штаммов [39]. Однако некоторые штаммы не производят индола, существуют различия при описании штаммов, выделенных в разных лабораториях, особенно в отношении углеводного брожения. Так есть сведения о получении кислоты из D-фруктозы, D-ксилозы, D-маннозы, D-маннита, D-сорбита, ларабинозы, мальтозы и трегалозы [56]. Придирчивый характер Н. 8отт, вероятно, способствует их изменчивому фенотипическому виду, что затрудняет изоляцию и идентификацию микроорганизма. Наблюдаемая фенотипическая изменчивость (например, углеводное брожение) также может быть связана с различиями в составе ферментационных сред. Монофосфат тиамина также необходим для роста в отсутствие свежей сыворотки [39], а его недостаточный уровень подавляет рост и метаболические процессы.
Основные биохимические и фенотипические отличия Histophilus somni от других представителей Pasteurellaceae (родов Haemophilus, Actinobacillus, Pasteurella, Mannheimia) представлены в таблице 1.
Таблица 1
Сравнение свойств H. somni и других представителей Pasteurellaceae
Тест Histophilus Haemophilus Actinobacillus Pasteurella Mannheimia
Гемолиз +/- +/- +/- - +/-
Желтая пигментация + - - - -
Потребность в 10-15% СО2 + - - - -
Зависимость от фактора V - + +/- - -
Зависимость от фактора Х - + - - -
Каталаза - - + + +
Оксидаза + + +/- +/-
Уреаза - +/- + +/- -
Индол +/- - +
Орнитин декарбоксилаза - +/- - +/- +/-
Глюкоза - - + + +
Б-галактоза - +/- +/- + +
Б-фруктоза - +/- + + +
Мальтоза - + + +/- +/-
Трегалоза - - +/- +/- -
+ — наличие только положительных реакций;
--наличие только отрицательных реакций;
+/--наличие положительных или отрицательных реакций;
* — наличие штаммов с отличающимися реакциями (0ystein А^еп, 2016).
ГЕНОМ H. somni
Наибольшее сходство по последовательности гена 16S рРНК H. somni с другими представителями семейства Pasteurellaceae составляет 93,4%.
100
59
64
51
S3
Escherichia coli Phocoenobacter uteri NCTC 12872
Haemophilus influenzae ATCC 33391T Pasteurella muftocida NCTC 103221" Lonepinella koalarum ACM 3666 Actinobacillus lignieresii NCTC 4189T
68
Histophilus somni iqq
[Г
0.02
Mannheimia haemolytica NCTC 9380T
8025T = CCUG 361 57T = ATCC 43625T CCUG 18778 CCUG 46775 CCUG 12839 CCUG 18777 CCUG 46772 CCUG 18780 CCUG 36158 CCUG 47046 2336 = CCUG 46769 CCUG 18779 CCUG 47050 CCUG 47046 CCUG 46774 CCUG 46771 CCUG 46770 CCUG 47049 CCUG 47048 CCUG 46773
С
Рис. 2. Филогенетический анализ на основе последовательностей 16S рДНК изолятов Histophilus somni и типовые виды родов семейства Pasteurellaceae (Angen et al., 2003)
На рисунке 2 представлено филогенетическое дерево, построенное на основе анализа последовательностей 16Б рРНК Pasteurellaceae, демонстрирующее родство этого микроорганизма и других представителей семейства. Типовым штаммом H. somni является штамм 8025Т = АТСС 43625Т = ССиО 36157Т, выделенный в США из головного мозга крупного рогатого скота с поражениями тромботического менингоэнцефалита [68, 137]. Содержание G + С в типовом штамме составляет 37,5 мол.% [84].
В 2007 году была опубликована последовательность генома штамма H. somni 129Р^ выделенного из репродуктивного тракта КРС [116]. Вторая
последовательность генома H. somni штамма 2336, выделенного из легких больного пневмонией теленка, была опубликована в 2011 году [176]. Анализ этих последовательностей генома H. somni показал, что геномы несколько отличаются. Геном штамма 2336 содержит 1980 генов, кодирующих белок (2 263 857 п.н.), тогда как хромосома штамма 129Pt содержит только 1792 гена, кодирующего белок (2 007 700 п.н.). Сравнение геномов штаммов 2336 и 129Pt показало, что большинство генов и локусов, общих для этих двух штаммов, были расположены в разных регионах двух хромосом и имели противоположную ориентацию, что указывает на перестройки генома с момента их расхождения от общего предка. Их анализ также показал, что горизонтальный перенос генов, опосредованный бактериофагами и транспозонами, произошел в нескольких локусах в хромосомах двух штаммов. Следовательно, мобильные элементы, по-видимому, сыграли важную роль в создании геномного разнообразия и фенотипической изменчивости между двумя штаммами. У этих двух штаммов было 1586 общих генов, кодирующих белки. Было обнаружено, что штамм 2336 имеет большее количество уникальных генов (315/2012, 16%), чем штамм 129Pt (152/1844, 8%) [116]. Также следует отметить, что ряд генов, присутствующих в штамме 2336, но отсутствующих в штамме 129Pt, кодируют предполагаемые факторы вирулентности, такие как адгезины аутотранспортеров, гомологи нитчатого гемагглютинина (Fha), системы рестрикции-модификации, профагоподобные последовательности и некоторые белки биосинтеза липоолигосахаридов с переменной фазой (LOS) [169]. Однако широкие обобщения относительно генетических особенностей H. somni не могут быть применены ко всему виду, пока не будут секвенированы геномы дополнительных штаммов. Еще одно интересное наблюдение заключается в том, что H. somni и некоторые важные патогены человека (например, Bordetella, Neisseria и Haemophilus spp.) имеют несколько общих черт, включая образование биопленок, изменение фазы LOS, сиалирование и синтез гомологичных Fha и OMP [72, 100]. Таким образом, инфекции H. somni у крупного рогатого скота могут оказаться полезными моделями для изучения
специфических для хозяина патогенов, которые не могут быть изучены у человека-хозяина [169].
1.2. Заболевания, вызываемые Histophilus somni
H. somni является нормальным обитателем верхних дыхательных путей и нижних репродуктивных трактов крупного и мелкого рогатого скота и может вызывать мультисистемное заболевание у животных с ослабленным иммунитетом, известное как гистофилёз, поражая различные органы [124]. H. somni чаще всего вызывает респираторные заболевания, но может также вызывать миокардит, перикардит, плеврит, «тромботический менингоэнцефалит» (ТМЭ), полиартрит, конъюнктивит и отит у крупного рогатого скота на откорме [187]. Первоначально H. somni был выделен в 1956 году в США от быков с инфекционным менингоэнцефалитом и описан как «Haemophilus-подобный микроорганизм» [74, 189]. При этом H. somni поражает сосудистую ткань (кровеносные сосуды) и эндотелий органов, вызывая воспаление и тромбоз (образование сосудистой обструкции), который прерывает кровоснабжение и вызывает локальную клеточную гибель. При ТМЭ вовлечение в патологический процесс центральной нервной системы приводит к нарушению притока крови к спинному и головному мозгу, вызывая у крупного рогатого скота комплекс симптомов, включая лихорадку, депрессию, слепоту, кому и внезапную гибель животного [186].