Молекулярно-генетическая диагностика и терапия прогностически неблагоприятных форм лимфомы из клеток мантии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Королева Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Королева Дарья Александровна
Оглавление Стр.
Список сокращений
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология
1.2. Клиническая картина
1.2.1. Классическая нодальная форма ЛКМ
1.2.2. Ненодальная лейкемическая форма ЛКМ
1.2.3. Мантийноклеточная неоплазия in situ
1.3. Прогноз
1.4. Патогенез
1.5. Терапия ЛКМ
1.5.1. Таргетная терапия ЛКМ
1.5.2. Клеточная терапия ЛКМ
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Общая часть
2.1.1. Протокол обследования
2.1.2. Определение мутации в гене ТР53
2.1.3. Протокол терапии
2.1.4. Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты
3.1. Клинико-лабораторные характеристики и результаты лечения общей группы больных
3.1.1. Клинические данные
3.1.2. Варианты и исходы терапии общей группы больных
3.2. Клинико-лабораторные характеристики и результаты лечения 1 группы больных (без мутаций в гене ТР53)
3.2.1. Клинические данные
3.2.2. Результаты лечения в 1 группе больных
3.2.3. Переносимость и токсичность терапии в 1 группе больных
3.3. Клинико-лабораторные характеристики и результаты лечения 2 группы больных (с мутациями в гене ТР53)
3.3.1. Клинические данные
3.3.2. Результаты лечения в 2 группе больных
3.3.3. Переносимость и токсичность терапии в 2 группе больных
3.4. Сравнительные характеристики двух групп больных
3.4.1 Клинические данные
3.4.2. Сравнительные результаты терапии
3.5. Результаты алло-ТГСК
3.6. Результаты NGS
3.7. Обсуждение
Практические рекомендации
Выводы
Список литературы
Приложение
1. ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическая диагностика и терапия прогностически неблагоприятных форм лимфомы из клеток мантии»
1.1. Актуальность проблемы
Несмотря на колоссальный прогресс в изучении опухолевой биологии лимфомы из клеток мантии (ЛКМ), в клинической практике до сих пор остается много нерешенных диагностических и терапевтических задач [1]. Уникальные биологические свойства ЛКМ представляют объективные сложности, препятствующие достижению положительных результатов [2]. Прежде всего, редкая встречаемость - 0.51-0.55 на 100000 населения в год, которая затрудняет проведение масштабных рандомизированных исследований и получение достоверных результатов [3]. Кроме того, медиана возраста больных ЛКМ, составляющая 67 лет, и обычно сопутствующая коморбидность также препятствуют использованию новых схем интенсивной и высокодозной химиотерапии (ХТ), а также комбинированной с ней таргетной терапии [4]. Клиническая и морфологическая картина ЛКМ гетерогенна, мимикрирует под другие лимфатические и нелимфатические опухоли и служит причиной частых диагностических ошибок.
Проведение расширенных иммуногистохимических (ИГХ), кариологических и молекулярно-генетических исследований пока недоступно большинству гематологических клиник, что также затрудняет проведение многоцентровых исследований и создание объективного регистра этих лимфом.
Существующие прогностические индексы (М1Р1, М1Р1Ь, М1Р1С и т.д.), разработанные на основе клинических и морфологических признаков, не дают возможность построить точный прогноз ЛКМ и индивидуализировать терапию [5, 6]. Такие факторы как интенсивность терапевтического воздействия, скорость и глубина достижения МОБ (минимальная остаточная болезнь) - негативной ремиссии, молекулярно-генетические особенности опухоли (мутации в генах ТР53, ЫОТСН2, MLL2 и др.) обычно не учитываются в разработке новых протоколов лечения и не подвергаются анализу в отечественных и в большинстве зарубежных работ, посвященных диагностике и лечению ЛКМ [3, 7-14].
Множество схем и программ лечения, а также гетерогенный терапевтический ответ ЛКМ также затрудняет анализ. Основа современного лечения ЛКМ - R-СНОР и R-СНОР подобные программы ХТ (см. приложение 3), которые обычно дают неполный и кратковременный эффект, а в дальнейшем приводят к неконтролируемой и фатальной прогрессии опухоли [15]. Попытки интенсифицировать лечение ^-Нурег-СУАО и R-Hyper-CVAD-подобные программы) с последующей высокодозной консолидацией (см. приложение 3), хоть и удлиняют ремиссию, но ограничены в применении из-за высокой токсичности [13]. По результатам недавно опубликованных работ была продемонстрирована высокая чувствительность ЛКМ к бендамустину, особенно в сочетании с цитарабином и моноклональными анти-СD20 антителами, однако требуется самостоятельная оценка этой терапии, особенно в сочетании с высокодозной консолидацией [10, 16, 17].
Перспективным направлением является применение ингибиторов сигнальных путей опухолевых В-лимфоцитов ЛКМ (тирозинкиназы Брутона -ВТК и белка ВСЬ-2), которые уже показали свою эффективность при резистентных и рецидивных (Р/Р) формах ЛКМ [18-21]. Данные о применении этих препаратов в первой линии терапии ЛКМ ограничены и также требуют самостоятельной оценки [22, 23]. Необходим также анализ эффективности таргетной терапии у Р/Р больных ЛКМ, как перед трансплантацией аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК), так и после, с сочетанным контролем МОБ и реакции трансплантат против хозяина (РТПХ) [24, 25].
Описанные еще в начале 1990-х годов успешные попытки применения алло-ТГСК показали высокую эффективность реакции трансплантата против опухоли (РТПО) у больных ЛКМ, и почти в 40-70% случаев приводили к полному излечению, что невозможно при применении любых, существующих сегодня протоколов ХТ [26]. Однако, проведение алло-ТГСК всем больным ЛКМ невозможно из-за технических сложностей, ограниченной доступности и сохраняющейся высокой летальности. Кроме того, интенсивная ХТ с последующей высокодозной консолидацией позволяет получить медиану безрецидивной выживаемости (БРВ) от 5 до 10 лет, которая примерно у 15% больных выходит на
плато даже после 15 лет наблюдения [13, 27]. Поэтому этот подход остается сегодня терапией выбора для молодых больных ЛКМ. В случае проведения алло-ТГСК, принципиально важным кажется выделение прогностически неблагоприятной группы (ПНГ) больных ЛКМ, которым проведение интенсивной ХТ не дает преимуществ. Ранняя детекция этой группы больных ЛКМ и интеграция алло-ТГСК уже в первую линию терапии, с минимизацией факторов «предлеченности» и «накопленной токсичности», кажется крайне перспективной. Однако эта тактика также недостаточно освещена в литературе и требует проведения собственных исследований [28, 29].
Перспективной альтернативой алло-ТГСК можно считать активно развивающийся в последнее время новый метод клеточной терапии - Т-лимфоциты с химерным антигенным рецептором (CAR-T терапия) [30]. Обнадеживают и первые результаты при использовании CAR-T клеток у больных Р/Р формами ЛКМ [31, 32]. Объединяющим терапевтическим фактором алло-ТГСК и перспективных разработок в CAR-T терапии (а также их сочетании) является воздействие не только на периферический опухолевый субстрат, но и на самообновляющийся CD19/CD5 -негативный пул стволовых опухолевых клеток ЛКМ [33].
Актуальным остается вопрос оценки МОБ-негативности у больных ЛКМ после проведения терапии. Генетические методы высокого разрешения (с чувствительностью 10-5-10-6) пока недоступны большинству клиник России [8, 34, 35]. Поэтому оценить прогностическое значение времени достижения ремиссии и МОБ-негативности доступными сочетанными методами (клинический ответ на терапию, позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), контрольная биопсия вовлеченных зон, В-клеточная клональность, кариологическое исследование, многоцветная проточная цитофлуориметрия (МПЦ)) также кажется интересной задачей.
С учетом накопленного опыта рационально селектировать наиболее прогностически значимые диагностические критерии и максимально эффективные из существующих программ ХТ, таргетной и клеточной терапии. Адаптация этих видов терапии к биологическим особенностям опухоли с акцентом на раннее
выявление неблагоприятной группы, должна быть необходимым условием при создании нового протокола обследования и лечения больных ЛКМ.
Поэтому концентрация больных ЛКМ в условиях крупного исследовательского центра с расширенными диагностическими возможностями, а также разработка оптимального протокола диагностики и лечения с последующим внедрением в «реальную» клиническую практику, являлась основной стратегической целью данной работы.
Цель исследования
На основании молекулярно-генетических исследований субстрата опухоли и ответа на терапию, в рамках протокола «ЛКМ-2016», выявить группы больных ЛКМ стандартного и высокого риска и оценить возможности проведения у них ХТ, таргетной и клеточной терапии.
Задачи исследования
1. Разработать, оценить эффективность и безопасность и внедрить в практику новый протокол обследования и лечения больных ЛКМ («ЛКМ-2016»), основанный на молекулярно-генетических характеристиках опухоли и подборе наиболее рациональных схем и методов ХТ, таргетной и клеточной терапии.
2. Провести исследование опухолевых образцов всех больных, включенных в протокол «ЛКМ-2016», на наличие мутаций в гене ТР53. «Слепым методом» сравнить корреляционную специфичность и чувствительность детекции ТР53+ опухолевого клона при иммуногистохимическом исследовании и по данным молекулярно-генетических методов.
3. Дать подробную сравнительную клиническую, морфологическую и молекулярно-генетическую характеристику групп больных ЛКМ с мутациями в гене ТР53 и без них.
4. Оценить эффективность (общий ответ, частота полных ремиссий, МОБ-негативность, бессобытийная и общая выживаемость) и токсичность терапии по протоколу «ЛКМ-2016» в общей группе больных ЛКМ, а также отдельно у больных с мутациями в гене ТР53 и без них.
5. Охарактеризовать возможности проведения и эффективность алло-ТГСК у больных ЛКМ с мутациями в гене ТР53 в первой линии терапии и у Р/Р больных ЛКМ без мутаций в гене ТР53 после проведения ХТ.
6. Проанализировать первичные данные результатов таргетного секвенирования у больных ЛКМ.
Новизна исследования
Разработан и внедрен в практику новый протокол диагностики и лечения «ЛКМ-2016», основанный на выделении прогностически неблагоприятной группы больных ЛКМ с учетом молекулярно-генетических характеристик опухоли.
В рамках протокола «ЛКМ-2016» дана полная клиническая, морфологическая и молекулярно-генетическая характеристика 40 больных ЛКМ (в 9 случаях выполнено таргетное секвенирование), с сохранением биоптатов опухоли для дальнейших исследований.
Показано, что сокращение индукционной ХТ до 4-х курсов (ротация циклов RBAC и RHA) с последующей высокодозной консолидацией (в рамках протокола «ЛКМ-2016») позволяет достичь высокой эффективности (с контролем МОБ) и приемлемой токсичности у больных стандартного риска ЛКМ, вне зависимости от уже существующих клинико-морфологических прогностических индексов.
Показана рациональность и эффективность применения алло-ТГСК в прогностически неблагоприятной группе больных ЛКМ в первой линии терапии и на ранних этапах проведения ХТ.
Показаны перспективные возможности секвенирования нового поколения в детекции прогностически неблагоприятной группы больных ЛКМ.
Практическая значимость (ценность)
Внедрение молекулярно-генетических критериев неблагоприятного прогноза в клиническую практику позволяет уже на ранних этапах лечения выделить группу больных ЛКМ, которым проведение даже высокодозной ХТ не только не рационально, но и в части случаев приводит к «парадоксальной» прогрессии опухоли.
Положения, выносимые на защиту
1. Все диагностические мероприятия у больного ЛКМ должны сводиться сначала к выявлению клинико-лабораторных и инструментальных, затем молекулярно-генетических маркеров неблагоприятного прогноза.
2. Выделенная группа высокого молекулярно-генетического риска ЛКМ, а также Р/Р больные требуют разработки принципиально других терапевтических подходов. Использование ДНК-нетоксичной терапии, а в дальнейшем проведение алло-ТГСК (или других видов клеточной терапии), интегрированных в первую линию лечения -реальная и оправданная перспектива у таких больных.
3. В группе стандартного риска - коротко-импульсная терапия (4 курса ХТ) в рамках протокола «ЛКМ-2016» (первичная интенсификация с включением бендамустина и высоких доз цитарабина, а также высокодозная консолидация и поддерживающая анти-СD20 терапия) эффективна и приемлемо токсична у больных в возрасте до 70 лет без тяжелой коморбидности по шкале СШЗ.
4. Иммуногистохимическое исследование позволяет эффективно провести скрининг больных ЛКМ с предполагаемыми мутациями в гене ТР53, для дальнейшего молекулярно-генетического подтверждения.
5. Расширение списка неблагоприятных генетических маркеров, с помощью таргетного секвенирования нового поколения - перспективный метод для разработки новых терапевтических программ и протоколов лечения ЛКМ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В 1973 году K. Lennert впервые описал ЛКМ, используя термин «центроцитарная лимфома». В то же время D.M. Dorfman и C.W.Berard описывали аналогичное заболевание как «лимфоцитарная лимфома, средней степени дифференцировки» [4]. Лимфома из клеток мантии как термин был единогласно утвержден в 1992 году Международной Группой Исследования Лимфом [4].
1.1. Эпидемиология
ЛКМ составляет около 3-10% от всех В-клеточных неходжкинских лимфом (НХЛ). Показатели заболеваемости ЛКМ составляют 0.51-0.55 на 100000 населения. Преимущественно болеют мужчины среднего и пожилого возраста, с медианой возраста 67 (29-85) лет [2, 5].
Роль генетической предрасположенности не известна. Эпидемиологические исследования показали двукратное увеличение гематологических заболеваний у родственников больных ЛКМ первой степени родства. У некоторых больных ЛКМ были обнаружены терминальные мутации ATM и CHK2, однако это не послужило причиной развития семейных случаев заболевания [4, 5].
1.2. Клиническая картина
ЛКМ это гетерогенное заболевание, с широким спектром клинических проявлений от индолентных случаев до крайне агрессивных форм [4, 36]. В 2016 году в обновленной классификации Всемирной Организации Здравоохранения было выделены две основные группы ЛКМ, основанные на существовании двух различных молекулярных путей развития заболевания: классическая нодальная и ненодальная лейкемическая формы [5]. Кроме того, в отдельную форму была выделена мантийноклеточная неоплазия in situ (ISMCN) [5, 37] и появились первые сообщения о возможности выделения СусНпВ1-негативной формы [4].
1.2.1. Классическая нодальная ЛКМ
Классическая нодальная форма, составляющая 80-90% всех случаев ЛКМ, как правило, представлена генерализованным поражением всех групп лимфатических узлов (с формированием «bulky disease» примерно в 50% случаев). Обычно при этой форме заболевания диагноз устанавливается после биопсии пораженного лимфатического узла [4].
Гистологическая картина ткани лимфатического узла при ЛКМ может быть представлена тремя различными паттернами роста: диффузным (61%), мантийно-клеточным (26%) и нодулярным (13%) типами [4, 5, 36].
При диффузном варианте выявляется сплошной тип роста опухолевых клеток с полным стиранием рисунка лимфатического узла. Иногда обнаруживаются резидуальные зародышевые центры [4].
Мантийноклеточный характер роста представлен широкой зоной мантии фолликула, которая окружает реактивный зародышевый центр. В этих случаях, может сохраняться нодулярная архитектура лимфатического узла, что требует проведения дифференциальной диагностики с фолликулярной или мантийноклеточной гиперплазией [4, 5].
Нодулярный тип роста характеризуется отсутствием реактивных зародышевых центров и экспансией опухолевых клеток в первичном фолликуле. Следует помнить, что выраженный нодулярный паттерн роста также характерен для фолликулярной лимфомы (ФЛ) [5, 36].
В зависимости от размеров опухолевых клеток выделяют несколько цитологических вариантов ЛКМ [4, 36].
Классическая ЛКМ характеризуется мономорфной лимфоидной пролиферацией, состоящей из мелких или средних лимфоидных клеток с неправильными контурами ядра, конденсированным хроматином и скудной цитоплазмой. Крупные клетки с выраженными ядрышками и обильной цитоплазмой отсутствуют или встречаются очень редко. Наличие таких клеток может соответствовать резидуальным клеткам зародышевого центра [2, 5, 36].
При мелкоклеточном варианте обычно определяется мономорфная популяция небольшого размера клеток с округлыми ядрами и глыбчатым хроматином. Мелкоклеточный вариант следует дифференцировать с хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ), однако отсутствие пролимфоцитов, параиммунобластов и пролиферации центров роста помогает в проведении дифференциальной диагностики [5, 36].
Классический и мелкоклеточный варианты ЛКМ, как правило, характеризуются невысоким митотическим индексом (<1 - 2 митоза в каждом поле зрения). Однако, в некоторых случаях классической ЛКМ может наблюдаться высокая пролиферативная активность, что обычно сочетается с неблагоприятным прогнозом [4, 36].
Более агрессивные варианты ЛКМ включают два цитологических типа -бластоидный и плеоморфный, которые могут развиваться как de novo, так и в результате трансформации из предшествующей классической формы в ходе опухолевой эволюции [38, 39]. Бластоидный вариант ЛКМ был впервые описан P. Lardelli и соавт. в 1990 году [40].
Характер роста в пораженной ткани при агрессивных вариантах, как правило, диффузный, реже нодулярный и мантийноклеточный. Опухолевые клетки при бластоидном варианте характеризуются наличием крупных и неправильных ядер с мелкодисперсным хроматином [5, 41]. Плеоморфный вариант характеризуется наличием крупных клеток, с овальными или неправильными ядерными контурами, бледной цитоплазмой и выраженными ядрышками [38]. При гистологическом исследовании трепанобиоптата наблюдается интерстициальная или диффузная инфильтрация костного мозга [4].
При лейкемизации бластоидной ЛКМ в крови выявляются опухолевые клетки среднего и крупного размеров, с высоким ядерно-цитоплазматическим соотношением, мелкодисперсным хроматином и мелкими невыраженными ядрышками, напоминающие бластные клетки при остром лейкозе [42]. При плеоморфной лейкемизации опухолевые клетки, которые обнаруживаются в периферической крови, отличаются выраженной атипией, очень крупными
размерами и выраженными ядрышками, что напоминает картину В-пролимфоцитарного лейкоза [5].
При бластоидном и плеоморфном варианте ЛКМ отмечается высокая митотическая активность (обычно >20-30 митозов в каждом поле зрения) [38].
При проведении диагностики важно дифференцировать агрессивные варианты ЛКМ от лимфобластной лимфомы и диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомы (ДВККЛ) [36]. На ранних стадиях и при мантийноклеточной неоплазии in situ бластоидный и плеоморфный варианты не встречаются [5].
В части случаев при бластоидной/плеоморфной морфологии может определяться аберрантный фенотип с наличием экспрессии CD10, CD23, BCL6 и отсутствием CD5, что более характерно для варианта трансформации из предшествующей классической формы ЛКМ. Часто наблюдаемая потеря экспрессии CD5 также может служить причиной ошибочного диагноза ДВККЛ [5, 36].
Несмотря на отсутствие специфических генетических аберраций, характерных только для агрессивных вариантов, при этих формах ЛКМ чаще, чем при классическом типе, обнаруживаются комплексные поломки кариотипа. Среди наиболее частых вторичных хромосомных аберраций при бластоидной форме ЛКМ наблюдается увеличение числа копий 3q, 7p, 12q и делеции 17р (ген ТР53) и 9р (ген p16INK4a) хромосом. Кроме того, наиболее часто при бластоидном варианте обнаруживаются мутации генов АТМ, ТР53, WHSC1, MLL2, MEF2B, NOTCH1 и NOTCH2 [41, 43].
При агрессивных формах может определяться высокий уровень экспрессии белка C-MYC, связанный с транслокацией или амплификацией гена MYC. Хотя аберрации гена MYC являются редким событием при ЛКМ, обнаруживаются они преимущественно в этих подтипах ЛКМ [44, 45]. Как следствие частого выявления мутаций гена ТР53, при бластоидном/плеоморфном вариантах также определяется высокий уровень экспрессии белка р53 [41].
Выявление бластоидного и плеоморфного вариантов обычно совпадает с агрессивным клиническим течением заболевания и ассоциировано с короткой беспрогрессивной (БПВ) и общей выживаемостью (ОВ) в сравнении с классической и мелкоклеточной формами [38, 46].
В редких случаях ЛКМ опухолевые клетки могут иметь широкую, бледную цитоплазму, имитируя лимфому маргинальной зоны - вариант, подобный маргинальной зоне (marginal zone-like) [36].
Кроме поражения лимфатических узлов, при нодальной ЛКМ обычно выявляется инфильтрация костного мозга (возможно с лейкемизацией), а также вовлечение селезенки, что часто затрудняет дифференциальную диагностику с ненодальной формой ЛКМ [4, 5].
Содержание опухолевых клеток в крови может сильно варьировать от единичных в поле зрения до гиперлейкоцитоза более 300 х 109/л и выше [3]. Вероятность детекции опухолевых клеток в крови возрастает при использовании метода многоцветной проточной цитофлуориметрии (МПЦ) [5].
Для нодальной ЛКМ характерно поражение экстранодальных локализаций. Чаще встречается вовлечение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), реже лимфатической ткани кольца Пирогова-Вальдейера и орбиты [4, 5].
При поражении ЖКТ у больных могут наблюдаться множественные полипы тонкой и толстой кишки по типу лимфоматоидного полипоза. Частота вовлечения органов ЖКТ возрастает при проведении «слепых биопсий», когда визуальная эндоскопическая картина отсутствует [5, 47].
Кроме того, может наблюдаться вовлечение и более редких локализаций - кожи, яичек, предстательной железы, молочных желез, костей, легких, плевры, почек, матки и т.д. [2, 36, 48] Вовлечение центральной нервной системы по данным разных исследований выявляется в 4% - 26%, чаще в рецидиве заболевания [49].
Иммунофенотип ЛКМ характеризуется строгой экспрессией поверхностных иммуноглобулинов IgM или IgD, наиболее часто с рестрикцией легких цепей (преимущественно лямбда) и зрелых В-клеточных антигенов (CD19, CD20, CD22, CD79a, CD79b и PAX5), с ко-экспрессией Т-клеточно-ассоциированных антигенов CD5 и CD43 [5]. CD5-негативные случаи встречаются в 10% классической формы и в 25-50% ненодальной ЛКМ. Опухолевые клетки также позитивны по BCL2 (более 90% случаев), CD43 и FMC7. Обычно при ЛКМ отсутствует экспрессия CD23, CD10, BCL6, CD200 и MuM1 [2, 5]. Экспрессия маркеров терминального центра редко может наблюдаться при бластоидном или плеоморфном варианте.
Аберрантные фенотипы (в особенности с утратой экспрессии CD5) могут затруднять первичную диагностику ЛКМ и проведение дифференциального диагноза с В-клеточным хроническим и пролимфоцитарным лейкозами [36].
Характерной цитогенетической чертой ЛКМ (>95%) является хромосомная транслокация t(11;14)(q13;q32), которая способствует перемещению локуса 11q13, содержащего ген CCND1, под контроль энхансера соединительного региона тяжелой цепи иммуноглобулина, находящего в локусе 14q32, что приводит к гиперэкспрессии белка CCND1 [36]. Впервые транслокация t(11;14)(q13;q32) при ЛКМ была идентифицирована в 1992 году P.M. Banks и соавт. [5, 50]. Следует заметить, что гиперэкспрессия CCND1 и транслокация t(11;14)(q13;q32) также может наблюдаться при множественной миеломе (около 25%). При других лимфомах (волосатоклеточном лейкозе, ALK-позитивной и ALK-негативной, некоторых периферических Т-клеточных лимфомах, ДВККЛ) гиперэкспрессия CCND1 практически не встречается [5] .
В редких случаях при ЛКМ наблюдается отсутствие экспрессии CCND1 и транслокации t(11;14)(q13;q32). При ССМ01-негативных случаях ЛКМ возможно обнаружение реаранжировок CCND2 или CCND3, хотя вероятно включение и других циклинов в патогенез ЛКМ, таких как CCNE1/CCNE2. В диагностике подобных случаев помогает выявление экспрессии транскрипционного фактора SOX11, хотя возможны CCND1-/ SOX11- формы ЛКМ [51].
1.2.2. Ненодальная лейкемическая форма ЛКМ
Ненодальный лейкемический вариант ЛКМ встречается примерно в 10-20% случаев. Возможно длительное, аклиническое течение (напоминающее течение ХЛЛ), не требующее проведения терапии, иногда в течение нескольких лет. Данная форма ЛКМ обычно характеризуется отсутствием симптомов интоксикации (В-симптомов). По данным лабораторных исследований обычно выявляются нормальные значения уровня активности сывороточной лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и концентрации В2- микроглобулина [52].
В клинической картине преобладающим является поражение костного мозга с лейкемизацией, увеличение размеров селезенки без признаков лимфаденопатии [52]. Спленомегалия с цитопеническим синдромом часто служит поводом для проведения спленэктомии. Диагноз лейкемической формы ЛКМ чаще устанавливают на основании исследования ткани селезенки, реже - исследования костного мозга.
Макроскопическая картина поражения селезенки при ЛКМ обычно представлена генерализованным микронодулярным типом роста и характеризуется инфильтрацией опухолевыми клетками белой пульпы. Резидуальные зародышевые центры встречаются примерно в 50% случаев. Нередко в периферической области нодулей наблюдается маргинально-подобная зона, что следует дифференцировать с лимфомой маргинальной зоны селезенки [4, 5, 52].
Гистологическая картина поражения костного мозга может быть представлена нодулярным, интерстициальным, паратрабекулярным или диффузным характером инфильтрации, либо их комбинацией [2, 4].
Лейкемическая форма ЛКМ, в отличие от классической, характеризуется отсутствием экспрессии SOX11, CD5 (25-50% случаев). В SOXll-негативных случаях также чаще может наблюдаться экспрессия плазмоклеточных маркеров -BLIMP1 и XBP1 [52].
1.2.3. Мантийно-клеточная неоплазия in situ
В 2016 году отдельно была выделена мантийно-клеточная неоплазия in situ (ISMCN), характеризующаяся индолентным многолетним течением, даже без проведения терапии [2, 5]. Эта форма встречается крайне редко и является случайной находкой при биопсии лимфоузла, выполненной обычно по другому поводу. Гистологическая картина мантийно-клеточной неоплазии in situ представлена ССК01-позитивными клетками, ограниченными внутренней зоной мантии. Данная форма ЛКМ вероятно является начальной стадией классической формы ЛКМ [37].
1.3. Прогноз
Более двух десятилетий назад впервые был разработан международный прогностический индекс для ДВККЛ (IPI), который включал пять основных параметров: возраст, стадия по Ann Arbor, соматический статус, активность сывороточной ЛДГ и вовлечение более двух экстранодальных локализаций [53]. Позднее на основании IPI был разработан индекс прогноза для ФЛ (FLIPI) [54]. E. Hoster и соавт. оценили возможность использования этих индексов для построения прогноза для больных ЛКМ [7]. Однако применение шкал IPI и FLIPI не позволило достоверно выделить разные группы риска, но три параметра (возраст, соматический статус и активность сывороточной ЛДГ) сохранили независимое прогностическое значение для ЛКМ. В качестве дополнительного прогностического маркера ЛКМ среди других факторов (характеристики больных, размеры и локализации опухоли, данные лабораторных методов исследования) было выделено значение количества лейкоцитов. Таким образом, в результате объединения этих двух параметров, был разработан прогностический индекс, специфичный для больных ЛКМ - MIPI [55]. Применение шкалы MIPI позволило выделить 3 основные прогностические группы риска больных ЛКМ. В группу низкого риска было отнесено 44% больных и медиана ОВ у них достигнута не была. В группу промежуточного и высокого риска было отнесено 35% и 21% больных, соответственно, с медианой ОВ 51 и 29 месяцев соответственно. Больным в данном исследовании в основном проводилась терапия по схеме CHOP (см. приложение 3), что являлось существенным недостатком, а MIPI отражал только ОВ у ранее нелеченых больных, но не позволял оценить вероятность ответа на терапию и БПВ [7]. Дальнейшая интенсификация ХТ и проведение трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК) еще сильнее исказили прогноз по MIPI. Кроме того, в лейкемической ненодальной подгруппе ЛКМ использование MIPI для оценки прогноза невозможно из-за необоснованного избыточного риска прогрессирования [56].