Молекулярно-филогенетическое исследование эволюционной истории байкальских люмбрикулид (Oligochaeta, Annelida) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Кайгородова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кайгородова, Ирина Александровна
I. ВВЕДЕНИЕ
II. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
III.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
IV. ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Результаты морфологического анализа
3.2 Нуклеотидные последовательности фрагментов гена 18S рРНК
3.3 Нуклеотидные последовательности фрагментов гена первой 61 субъединицы митохондриальной цитохром С оксидазы
3.4 Филогенетические реконструкции эволюционных взаимоотношений среди байкальских люмбрикулид
3.5 Оценка времени видовой радиации байкальских люмбрикулид
3.6 Сравнительный анализ двух популяций Rhynchelmis alyonae
3.7 Анализ возможных причин и путей эволюции семейства 82 Lumbriculidae в Байкале
V. ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
VI. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-филогенетическое исследование эволюционной истории байкальских люмбрикулид (Oligochaeta, Annelida)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ За последнее десятилетие в филогенетических исследованиях широкое распространение получили методы молекулярной систематики, в частности сравнительный анализ гомологичных последовательностей ДНК. Одним из преимуществ этого подхода является теоретическая возможность временных оценок дивергенции различных таксонов на основе гипотезы молекулярных часов, а также соотнесение процессов видообразования с различными явлениями преобразования экосистемы. Зачастую молекулярно-филогенетический подход является единственно возможным способом, позволяющим разобраться в родственных связях таксонов.
Наиболее интересными представляются исследования таких объектов как эндемичные "букеты видов", то есть монофилетичные группы близкородственных видов, дивергировавшие в рамках одной замкнутой экосистемы (Brooks, 1950). Букеты видов особенно часто обнаруживаются в древних пресноводных озерах, каким является Байкал.
Озеро Байкал - самое крупное, самое глубокое и наиболее древнее из всех современных пресноводных водоемов. За время существования озера сформировалась богатая, своеобразная, высоко эндемичная фауна, по разнообразию видового состава почти вдвое превосходящая танганьикскую (Timoshkin, 1999). Байкал является уникальным объектом для изучения эволюционных процессов с помощью сравнения нуклеотидных последовательностей гомологичных генов. Этот подход позволяет не только восстановить историю видообразования, но и привязать наиболее яркие эволюционные события к тем или иным явлениям геологической, палеоклиматической и экологической истории озера.
В отличие от других древних озер (Танганьика, Малави и др.), где молекулярно-филогенетические исследования, получившие мировую известность, проводились преимущественно для цихловых рыб, на Байкале проведены работы, посвященные вопросам молекулярной эволюции байкальских планарий (Kuznedelov & Timoshkin, 1993), коттоидных рыб (Slobodyanyuk et al., 1994), амфипод (Огарков и др., 1997; Sherbakov et al., 1998), моллюсков (Зубаков и др., \991), губок (Itskovich et al., 1998). Несомненный интерес представляет изучение эволюционной истории байкальских олигохет. Байкальские малощетинковые черви уникальны тем, что обитают в грунте (до 20-25 см) и на них не действуют многие изолирующие факторы.
Люмбрикулиды являются одним из важнейших, наиболее интересных и малоизученных семейств олигохет. Байкальские люмбрикулиды характеризуются крайне высоким уровнем эндемизма. Почти половина известных в мире таксонов люмбрикулид действительно обитает в Байкале. По современным данным 48 из 58 видов и подвидов, населяющих это озеро, являются эндемиками (Snimschikova, 1994; Martin et al., 1998; Семерной, неопубликованные данные).
Люмбрикулиды являются также одним из «труднодоступных» семейств олигохет, их таксономические различия базируются, главным образом, на сложно уловимых недоступных невооруженному глазу анатомических деталях в строении кровеносной системы и полового аппарата. Скудность внешних морфологических признаков и одновременно очень большая внутривидовая изменчивость, к тому же нечеткие описания многих видов затрудняют определение таксономической информативности морфологических диагностик. С накоплением новых данных все более очевидным становится необходимость построения филогенетически обоснованной структуры семейства, тем более что положение люмбрикулид в систематике олигохет имеет принципиальное значение для понимания эволюции аннелид в целом.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования является изучение эволюционной истории байкальских малощетинковых червей семейства Lumbriculidae (Annelida: Oligochaeta) с помощью методов молекулярной филогении, получение общей картины филогенетических взаимоотношений в данной группе, сравнение генетического полиморфизма на популяционном уровне и выработке обобщенного сценария видообразования байкальских люмбрикулид в контексте геологической истории озера. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. сбор материала, морфологический анализ и анализ распределения люмбрикулид по Байкалу;
2. выбор филогенетического ДНК-маркера наиболее полно отвечающего целям исследования;
3. описание мутационных спектров генетической модели и выбор наиболее адекватной модели филогенетических реконструкций;
4. построение филогенетических схем на основе попарного сравнения нуклеотидных последовательностей;
5. сравнение полученных молекулярно-филогенетических схем с существующими кладистическими реконструкциями на основе морфологических данных;
6. оценка характера и установление временных рамок эволюционного процесса;
7. Соотнесение степени внутри- и межвидового полиморфизма исследуемого гена с известными гипотезами об эволюции байкальских люмбрикулид и существующими представлениями о геологической истории оз. Байкал.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА В настоящей работе впервые предпринята попытка молекулярно-филогенетической оценки характера и времени видовой радиации, которая привела к современному разнообразию люмбрикулид Байкала. Впервые амплифицированы и определены нуклеотидные последовательности фрагментов генов188 рРНК для 13 видов люмбрикулид и пйСО! для 26 видов байкальских люмбрикулид, а также т1;С01 для 16 особей из двух популяций КкупсЪеШгъ а1уопае. Впервые предложены схемы филогенетических взаимоотношений внутри семейства ЬитЬпсиНёае, основанные на молекулярных данных. Уникальными для данной группы «мягких» организмов, не оставляющих палеонтологической летописи, являются временные оценки видообразования, полученные на основе гипотезы «молекулярных часов». На базе этих данных показана возможность связи эволюции люмбрикулид с конкретными геологическими событиями в истории Байкала. Рассмотрены возможные причины образования некоторых букетов видов, сделаны предположения относительно характера и механизмов адаптивной радиации групп видов исследованных олигохет.
Более того, сравнение генетического полиморфизма двух популяций является первой попыткой применения молекулярных методов исследования на уровне популяций не только для байкальских олигохет, но и для всей мировой фауны малощетинковых червей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Создание филогенетически обоснованной системы классификации живых организмов - важная задача систематики. Без знания систематики невозможна идентификация организмов столь необходимая в любом биологическом исследовании.
Использованный в данной работе молекулярно-филогенетический подход дает возможность определения последовательностей ДНК изучаемых организмов. Накопление нуклеотидных последовательностей для разных видов позволяет создание банка видовых ДНК-маркеров. Такие маркеры могут быть, в свою очередь, использованы в качестве молекулярных зондов в экологическом мониторинге для идентификации особей до вида в случаях, когда определение классическими морфологическими методами затруднено или вовсе невозможно (неполовозрелые особи, отдельные фрагменты тела, слишком мелкие размеры животного, сомнительная идентификация трудно дифференцируемых морфологических признаков и др.).
Приобретение знаний по эволюционной истории изучаемого семейства позволяет проводить сопоставление полученных данных с результатами исследования эволюции в других группах байкальских организмов и сведениями по геологической истории озера.
Для сохранения и рационального использования природных ресурсов Байкала необходимо прогнозирование характера и степени изменений его экосистемы под действием различных факторов, для этого требуются знания истории формирования современного биоразнообразия озера. Изучение эволюционной истории олигохет, составляющих один из основных компонентов бентосной фауны Байкала, может пролить свет на факторы и механизмы вымирания или процветания отдельных видов. Кроме того, благодаря относительной вязкости популяций и сильной привязанности к субстрату, олигохеты могут служить биологическим маркером для обнаружения выходов газогидратов и таким образом способствовать геологическим изысканиям нефти и газа.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы представлялись: на международном симпозиуме в Улан-Уде, Россия: «Экологически эквивалентные виды гидробионтов в Великих озерах мира», 2-4 сентября 1997; 9 на международном симпозиуме в Преск-Исл, США: Седьмой Международный Симпозиум по Водным Олигохетам (Seventh International Symposium on Aquatic Oligochaeta, Presc Isle, USA, 5-11 July 1997); на международном конгрессе в Барселоне, Испания: Седьмой Конгресс Европейского Общества Эволюционной Биологии (Seventh Congress of the European Society for Evolutionary Biology, Barcelona, Spain, 23-28 August 1999); на международном симпозиуме в Бильбао, Испания: Восьмой Международный Симпозиум по Водным Олигохетам (Eight International Symposium on Aquatic Oligochaeta, Bilbao, Spain, 18-22 July 2000); на международной конференции в Новосибирске, Россия: «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии», 21-28 августа 2000.
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе три статьи, две работы направлены в редакции журналов. п
Заключение диссертации по теме «Генетика», Кайгородова, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ
1. В результате морфологического анализа идентифицировано 47 видов байкальских люмбрикулид, обнаружено 5, описано 2 новых вида.
2. Выявлена неравномерность распространения видов семейства Lumbriculidae по Байкалу. Наиболее богатым по видовому разнообразию оказался пролив Ольхонские ворота (26 симпатрически обитающих видов).
3. Определены нуклеотидные последовательности фрагмента гена 18S рРНК длиной 508 п.н. для 13 видов байкальских олигохет семейства Lumbriculidae и Trichodrilus diversisetosus из Испании и нуклеотидные последовательности фрагмента гена mtCOI длиной 642 п.н. для 25 видов байкальских люмбрикулид и тот же участок гена длиной 633 п.н. для 16 особей из двух популяций Rhynchelmis alyonae.
4. Получены филогенетические схемы на разных таксономических уровнях внутри семейства Lumbriculidae. Установлена монофилетичность родов Styloscolex, Stylodrílus, Lamprodrilus и полифилетичность рода Rhynchelmis. Выделение группы "мелких" Rhynchelmis в самостоятельный род и объединение видов, принадлежащих родам Lamprodrilus, Teleuscolex и Agriodrilus, в группу "Lamprodrilus" вполне оправдано как с точки зрения морфологии, так и молекулярной филогении.
5. Анализ эволюционной истории на основе молекулярно-филогенетических реконструкций показал, что в семействе Lumbriculidae имело место взрывное видообразование. Учитывая характер распределения видов по Байкалу, выдвинута гипотеза о симпатрическом видообразовании для группы "Lamprodrilus".
6. В результате исследования внутривидового полиморфизма Rhynchelmis alyonae предложена парапатрическая модель видообразования для группы "мелких" vn
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что выбранные генетические системы 18S рРНК и mtCOI имеют достаточное для решения поставленных филогенетических задач количество информативных сайтов. Отсутствие полноценного разрешения в некоторых ветвях филогенетических деревьев, вероятно, свидетельствует о реально существующих взаимоотношениях между исследуемыми видами, то есть о наличие группы видов, эволюция которой имеет «взрывной» характер.
В современной классификации семейства Lumbriculidae имеется ряд спорных мест. Если определение принадлежности той или иной особи к таксонам низкого ранга (видам и подвидам) хотя и технически осложнено, тем не менее в большинстве случаев не вызывает особых сомнений, то филогенетические взаимоотношения таксонов на уровне более высоких рангов зачастую вызывают бурные дискуссии. Вопрос о таксономической значимости рода Teleuscolex, поставленный около 70-ти лет назад (Hrabe, 1931), до сих пор не находит однозначного решения. О правомерности выделения Agriodrilus vermivorus в отдельный род тоже давно высказываются сомнения (Cook, 1971). Грабье (Hrabe, 1982) первым усомнился в монофилетичности рода Rhynchelmis, определив новый род Pseudorhynchelmis для Rhynchelmis olchonensis. Валидность этого таксона была опровергнута (Giani and Martinez-Ansemil,1984). Позиция данного вида, да и всей группы так называемой «мелких» Rhynchelmis, определена неоднозначно и до сих пор вызывает сомнение правомерность ее включения в род Rhynchelmis (Brinkhurst, 1989; Kaygorodova et al., 1997; Martin et al., 1998).
С этой точки зрения результаты проведенной работы могут оказаться полезными в решении вопросов систематики семейства Lumbriculidae.
К сожалению, полученные данные охватывают далеко не полный список видов, в работе исследовалось 25 из 58 известных байкальских видов (Snimschikova, 1994; Martin et al., 1998; Семерной, неопубл. данные). Тем не менее, они позволяют выявить ряд характерных особенностей эволюционной истории байкальских люмбрикулид в целом.
Возраст исследуемой группы организмов сопоставим с геологическим возрастом озера Байкал, и составляет по нашим оценкам 28-30 млн. лет. Соотнесение полученной датировки с геоклиматическими событиями выявляет ряд возможных причин, вызвавших дивергенцию видов. Близко совпадает по времени максимум глобального похолодания, отмеченный 33.5 млн. лет назад (Meng & McKenna, 1998), который мог привести к массовым вымираниям теплолюбивых видов и последующему всплеску видообразования. Около 35 млн. лет назад происходит активизация тектонической деятельности, что соответствует началу собственно рифтовой стадии формирования байкальского разлома (Mats, 1993). Таким образом, на границе эоцена и олигоцена создались серьезные предпосылки для активизации видообразовательных процессов у люмбрикулид.
Возраст наиболее молодой радиации, приведшей к образованию целого букета видов группы "Lamprodrilus", оценивается в 3.8-2.8 млн. лет. Расхождение видов внутри этой группы совпадает по времени с началом особенно богатой различными геологическими, климатическими и экологическими изменениями необайкальской стадии формирования байкальского разлома.
Аналогичные взрывы видообразования наблюдаются приблизительно в то же самое время для других групп бентосных беспозвоночных - моллюсков семейства Baikaliidae (Зубаков étal, 1998). С другой стороны, согласно имеющимся в настоящее время данным, организмы, обитающие в толще воды (рыбы, амфиподы) не подвергались столь значительным эволюционным преобразованиям в этот период (Огарков и др., 1997; Kirilchik & Slobodynyuk, 1997). Следовательно, вполне логично предположить, что
91 причиной такого эволюционного «взрыва» бентосных организмов Байкала, в частности олигохет и моллюсков, послужили резкие преобразования поверхности дна. Наиболее вероятными представляются изменения рельефа дна и образование больших глубин (орографические процессы), а так же изменение режима осадконакопления, то есть -пищевых потоков. Полученная схема событий отражает дивергенцию видов бентосных организмов на каких-то этапах эволюции по субстарным предпочтениям, напрямую связанным с различной пищевой зависимостью.