Молекулярно-динамическое моделирование сверхзвуковых N-краудионов в металлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баязитов Айрат Мансурович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Баязитов Айрат Мансурович
Введение
Глава 1. Точечные дефекты и их разновидности. Условие
самофокусировки атомных столкновений и влияние
межатомных потенциалов
1.1 Точечные дефекты в кристаллах
1.2 Условие самофокусирующихся столкновений атомов
1.3 Краудионы и их влияние на физические процессы в кристаллах
1.4 Влияние парных межатомных потенциалов на динамику сверхзвуковых краудионов
1.5 Выводы по главе
Глава 2. Динамика сверхзвуковых N-краудионов в ГЦК
металлах
2.1 Моделирование сверхзвуковых краудионов в решётках N1, А1, Си
и интерметаллида №3А1
2.1.1 Молекулярно-динамическая модель решёток N1, А1, Си и интерметаллида №3А1
2.1.2 Результаты моделирования 1- и 2- краудионов в ГЦК решётке N1, А1 и Си
2.1.3 Результаты моделирования 1- и 2- краудионов в ГЦК решётке №3А1
2.2 Моделирование динамики сверхзвуковых Ж-краудионов в ГЦК
РЬ и N1
2.2.1 Модель ГЦК решёток РЬ и N1
2.2.2 Результаты моделирования
2.2.3 Влияние температуры
2.3 Выводы по главе
Глава 3. Взаимодействие сверхзвуковых краудионов
3.1 Исследование столкновений двух краудионов в ГЦК решётке меди
3.1.1 Молекулярно-динамическая модель ГЦК решётки Си
3.1.2 Результаты моделирования столкновения краудионов
3.2 Квазипериодическое движение сверхзвуковых 2-краудионов в
ГЦК решётке Р1
3.2.1 Начальные условия моделирования 2-краудионов в
решётке Р1
3.2.2 Результаты моделирования 2-краудионов в платине
3.3 Взаимодействие сверхзвуковых 2-краудионов в ГЦК решётке платины
3.3.1 Начальные конфигурации 3,2-краудионов и модель ГЦК решётки платины
3.3.2 Результаты исследования динамики 3,2-краудионов
3.4 Выводы по главе
Глава 4. Влияние выбора межатомного потенциала на
динамику краудионов. Движение атома в канале
октаэдрических пор
4.1 Влияние межатомных потенциалов на динамику сверхзвуковых 2-краудионов в вольфраме
4.1.1 Модель ОЦК решётки ЭД"
4.1.2 Результаты исследования влияния потенциалов
4.2 Сверхзвуковое движение атомов в канале октаэдрических пор
ГЦК решётки меди
4.2.1 Молекулярно-динамическая модель ГЦК решётки Си
и начальное положение бомбардирующего атома
4.2.2 Результаты и обсуждение
4.3 Выводы по главе
Заключение
Благодарности
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-динамическое моделирование сверхзвуковых N-краудионов в металлах»
Введение
Актуальность работы. Точечные дефекты в кристаллической решётке оказывают значительное влияние на процессы переноса массы и энергии в металлах и сплавах во время их получения или эксплуатации. Важным типом точечных дефектов являются краудионы, которые представляют собой меж-узельные атомы, внедрённые в плотноупакованные атомные ряды кристалла. В отличие от других конфигураций межузельных атомов краудион обладает весьма низким энергетическим барьером миграции. Согласно первопринцип-ным и молекулярно-динамическим расчётам, нередко краудионы имеют и наименьшую энергию активации по сравнению с другими межузельными атомами. Тем самым, краудионы обладают высокой подвижностью и, помимо стационарных конфигураций, в зависимости от начальных условий, они могут двигаться со скоростью меньше или больше скорости продольного звука. Сверхзвуковые краудионы возникают при интенсивных внешних воздействиях, таких, как, облучение нейтронами, ионная имплантация, плазменная обработка поверхности, воздействие лазерного излучения. Поскольку сверхзвуковые краудионы могут возбуждаться в металлах и сплавах при облучении медленными и быстрыми нейтронами, проникающими на большую глубину материала, они ответственны за нежелательное явление - радиационное распухание металлов в ядерных реакторах. Изучение сверхзвуковых краудионов с помощью практических экспериментов сталкивается с серьёзными техническими трудностями. В данной ситуации моделирование методом молекулярной динамики является наиболее эффективным способом изучения точечных дефектов, движущихся со сверхзвуковой скоростью. В связи с этим, актуальной и важной задачей является исследование методами компьютерного моделирования способов инициации и динамики сверхзвуковых краудионов в металлах и упорядоченных сплавах.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что было проведено множество исследований, направленных на изучение динамики краудионов в кристаллической решётке, существует немало нерешённых задач в этой области, например, слабо изучены различные типы сверхзвуковых краудионов, взаимодействия краудионов между собой, механизмы их возникно-
вения в металле, что говорит о недостаточной степени разработанности темы исследования и необходимости дальнейшей работы в данном направлении.
Цель работы: Молекулярно-динамическое исследование сверхзвукового движения краудионов разных типов в плотноупакованных направлениях и атомов в канале октаэдрических пор в металлах.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Сопоставление динамики сверхзвуковых 1- и 2-краудионов в кристаллической решётке ГЦК металлов;
2. Анализ особенностей динамики сверхзвуковых 2-краудионов в кристаллических решётках меди, никеля, алюминия, платины, свинца, а также интерметаллида №3Л1;
3. Изучение столкновений сверхзвуковых 1- и 2-краудионов в меди;
4. Моделирование сверхзвуковых кластеров 3,2-краудионов в решётке Р1 в зависимости от начальной конфигурации;
5. Изучение влияния многочастичных межатомных потенциалов на длину пробега краудионов в кристаллической структуре вольфрама;
6. Моделирование сверхзвукового движения атома в канале октаэдриче-ских пор кристаллической структуры Си.
Научная новизна:
1. Впервые исследованы сверхзвуковые 1- и 2-краудионы в ряде ГЦК металлов и показано, что 2-краудионы более эффективно осуществляют массоперенос, поскольку длина их пробега при той же начальной энергии больше, чем у 1-краудионов;
2. Показан солитоноподобный характер столкновения сверхзвуковых 1- и 2-краудионов в меди;
3. Обнаружено и изучено квазипериодическое движение сверхзвуковых 2-краудионов в ГЦК решётке Р^
4. Выявлена устойчивая конфигурация движения сверхзвуковых 3,2-краудионов в трёхмерной решётке Р^
5. Предложен простой метод оценки жёсткости отталкивательной части межатомных потенциалов на примере ОЦК решётки вольфрама;
6. Показано, что движение краудиона в биатомном ряду интерметаллида №3Л1 приводит к формированию антифазной цепочки, что является
дополнительным каналом его торможения, поскольку на создание данного сверхструктурного дефекта затрачивается энергия.
7. Впервые изучено движение атома в канале между плотноупакованны-ми рядами кристаллической решётки меди. Установлено, что атом движется в канале устойчиво даже при заметном начальном отклонении положения атома от оси канала. Атом, движущийся со сверхзвуковой скоростью вдоль канала, инициирует 1-краудионы в перпендикулярном направлении.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в вычислении и сравнении длин пробега сверхзвуковых 1- и 2-краудионов в ГЦК металлах и в упорядоченном сплаве №3А1, в нахождении диапазона скоростей атомов, приводящих к устойчивому движению сверхзвуковых краудионов, а также в определении максимальных длин пробега краудионов в этом диапазоне. Исследована динамика сверхзвуковых 2-краудионов и 3,2-краудионов в кристалле платины. В работе было также изучено движение атома в октаэдрическом канале, которое может приводить к инициированию сверхзвуковых краудионов. Полученные результаты дают более полное представление о переносе массы и энергии в металлах и сплавах, под влиянием внешних воздействий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для запуска сверхзвукового 2-краудиона с той же длиной пробега требуется меньше энергии по сравнению с 1-краудионом;
2. Длина пробега сверхзвукового 2-краудиона при квазипериодическом движении не зависит от начальной скорости отдельных атомов при одинаковой начальной кинетической энергии конфигурации;
3. Среди исследованных конфигураций сверхзвуковых 3,2-краудионов конфигурация параллельная плоскости (110) является наиболее устойчивой, поскольку в ней расстояние между 2-краудионами оказывается наибольшим и они меньше взаимодействуют друг с другом;
4. Стабильность движения сверхзвукового 2-краудиона возрастает с увеличением жесткости отталкивательной части используемого потенциала взаимодействия;
5. Движение краудиона в биатомном ряду интерметаллида №3А1 приводит к формированию антифазной цепочки, что является дополнительным каналом его торможения, поскольку на создание данного сверх-
структурного дефекта затрачивается энергия.
6. Движения атома в октаэдрическом канале инициирует сверхзвуковые краудионы, которые распространяются перпендикулярно каналу.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на российских и международных конференциях, таких как: Открытая школа-конференция стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы» (г.Уфа, 2018, 2020, 2022 гг.); V Межрегиональная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых-физиков, посвященной 100-летию Республики Башкортостан «Теоретические и экспериментальные исследования нелинейных процессов в конденсированных средах» (г.Уфа, 2019 г.); VI Межрегиональная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых-физиков, посвященной 150-летию со дня рождения В.И. Ленина «Теоретические и экспериментальные исследования нелинейных процессов в конденсированных средах» (г.Уфа, 2020 г.); Международная конференция «Физика и технологии перспективных материалов - 2021 (г.Уфа).
Личный вклад автора работы. В работе над диссертацией автор самостоятельно изучил и обобщил научную литературу по теме исследования, провёл исследования с использованием метода молекулярной динамики, принял непосредственное участие в интерпретации и анализе полученных результатов, формулировке выводов, подготовке научных статей и тезисов докладов к публикации. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежат основные результаты, посвященные динамике сверхзвуковых M,N и Ж-краудионов, квазипериодической динамике сверхзвукового 2-краудиона и движению атома в канале октаэдрических пор меди. Автор диссертационного исследования активно участвовал в постановке задач и обсуждении результатов.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 статей в журналах, из них 12 в изданиях, входящих в базы данных Web of Science и Scopus, а также тезисы 8 докладов на Международных и Всероссийских конференциях.
Финансирование работы. Работа поддержана грантами РНФ № 21-19-00813 и № 21-12-00229.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 103 страницы с 52 рисунками и 2 таблицами. Список литературы содержит 116 наименований.
Глава 1. Точечные дефекты и их разновидности. Условие самофокусировки атомных столкновений и влияние межатомных
потенциалов
В данной главе представлен обзор по теме точечных дефектов в кристаллической решётке и условию самофокусировки атомных столкновений. Описаны основные исследования в области динамики краудионов и их влияния на процессы переноса массы и энергии в кристаллах.
1.1 Точечные дефекты в кристаллах
Точечными дефектами называются несовершенства кристаллической решётки размеры которых сравнимы с межатомным расстоянием во всех трёх направлениях декартовой системы координат, т.е. являющиеся нульмерными дефектами. Точечные дефекты могут быть статичными или мобильными. К точечным дефектам относятся вакансии, межузельные атомы в различных конфигурациях, атомы замещения (см. рис. 1.1).
вакансия межузельный замещающие атомы
атом
Рисунок 1.1 — Типы точечных дефектов [1].
Точечный дефект, сформированный парой вакансия-межузельный атом, называется дефектом Френкеля. В случае когда атом, находившийся в узле кристаллической решётки, переходит в поверхностный слой и остаётся только вакансия, говорят об образовании дефекта Шоттки (см. рис. 1.2).
дефект Шоттки
У7 ¡7 ^ ¡7 >Т ¡7
ТлТж?! Гл
а
дефект Френкеля
Рисунок 1.2 — Дефекты Шоттки и Френкеля [2].
Межузельные атомы также имеют различные конфигурации, такие как октаэдрическое междоузлие, конфигурация типа «гантель», когда два атома смещены в разные стороны от узла решётки, и краудион, который представляет собой межузельный атом, находящийся в плотноупакованном ряду кристалла (см. рис. 1.3) .
Рисунок 1.3 — Типы межузельных атомов [3]
Энергия образования точечных дефектов определяется по формуле:
п
Е, = -кТ 1п-,
(1.1)
где Еу - это энергия образования одного дефекта (например, вакансии), п-число вакансий, Ж-число атомов решётки, ^-постоянная Больцмана, Т-температура кристаллической решётки.
Энергия миграции дефекта определяется как высота потенциального барьера, который преодолевается дефектом при прохождении одного межатомного расстояния.
1.2 Условие самофокусирующихся столкновений атомов
Высокоскоростные столкновения атомов могут быть самофокусирующиеся и дефокусирующиеся. В первом случае, если вектор скорости движущегося атома немного отклонён от направления плотноупакованного ряда, то при передаче импульса следующий атом приобретёт вектор скорости с направлением более близким к направлению атомного ряда. Во втором же случае направление вектора скорости будет всё больше отклоняться от направления ряда при эстафетной передаче импульса от атома к атому. Прежде всего, установим условие, при котором атомные столкновения являются самофокусирующимися. Отталкиваться будем от теоретического результата, полученного Гарбером и Федорен-ко для цепочки твёрдых шаров [4]. Ими была аналитически решена задача для цепочки шаров диаметром ё,, находящихся в одном ряду на расстоянии й между ними (см. рис. 1.4). Первый шар запускается с вектором скорости под углом в к направлению цепочки. Проведённые математические вычисления позволяют заключить следующее: в случае ё, > 8 наблюдается самофокусирующаяся последовательность соударений твердых шаров, т.е. направление вектора скорости у последующих шаров, приближается к оси цепочки по экспоненциальной зависимости. В противном случае, то есть когда ё, < в, столкновения имеют де-фокусирующийся характер, а именно, произвольно малое начальное отклонение вектора скорости шара от оси цепочки будет увеличиваться экспоненциально от столкновения к столкновению. Влияние значения скорости на критерий самофокусировки для твёрдых шаров не бралось в расчёт, т.е. зависимость между условием самофокусировки твёрдых шаров и величиной скорости отсутствует.
Рисунок 1.4 — Схематическое изображение для цепочки твёрдых шаров: а)
самофокусирующихся столкновений при ё, > в, при которых происходит быстрое сближение вектора скорости с осью цепочки; б) дефокусирующихся столкновений при ё, < в, когда значение угла в будет быстро увеличивается с
каждым соударением.
В случае, когда кристалл находится в равновесном состоянии, атомы диаметром (1, размещены друг от друга на расстояние й = 0, что говорит о их расположении в плотноупакованном ряду (см. рис. 1.5). Следует отметить, что центры атомов при их соударении сближаются тем сильнее, чем выше скорость столкновений, что позволяет говорить о неприменимости критерия самофокусировки для твёрдых шаров, который, как отмечалось выше, от скорости не зависит. Более того, при соударениях атомов существует обратная зависимость эффективного диаметра атомов от скорости их столкновения, т.е. чем выше значение скорости, тем меньше эффективный диаметр. На рисунке 1.5 продемонстрированы изменения эффективного диаметра для атомных столкновений с различной скоростью. Столкновения с небольшой скоростью слабо деформируют атомы, но с увеличением скорости столкновения возрастает сближение центров атомов. Сопоставляя результат Гарбера и Федоренко для твердых ша-
ров с приведенными выше рассуждениями, можно сделать вывод, что центры атомов при самофокусирующемся типе соударений не должны сближаться более чем на половину их диаметра, т.е.
(1.2)
Рисунок 1.5 — Критерий самофокусировки атомных соударений для плотноупакованной цепочки атомов диаметра (1, при этом в = 0.
Важно отметить, что данный критерий для атомов не является строгим, как в случае самофокусировки твёрдых шаров. Но в дальнейших исследованиях [5] было продемонстрировано, что он выполняется с высокой точностью для взаимодействий атомов, описываемых парным потенциалом Морзе.
1.3 Краудионы и их влияние на физические процессы в
кристаллах
Экстремальные воздействия, такие как лазерная обработка [6], интенсивная пластическая деформация [7], сверхбыстрое нагружение [8; 9], облучение [10—15], плазменная обработка [16] и т.д., вызывают необратимые измене-
ния кристаллической структуры и приводят к переходу решётки в неравновесное состояние. В этих процессах атомы сильно отклоняются от своих равновесных положений решётки, и нелинейная природа межатомных связей начинает играть значительную роль. Такие экстремальные воздействия приводят к появлению аномально высокой концентрации точечных дефектов, называемых парами Френкеля (вакансии и межузельные атомы). Как было упомянуто выше межузельный атом может существовать во многих конфигурациях, включая конфигурацию краудиона, когда он расположен в плотноупакованном атомном ряду [17—19]. Миграционная способность краудионов намного выше по сравнению с вакансиями [7; 20; 21] и с межузельными атомами в других конфигурациях, что делает их эффективными в осуществлении массопереноса. Высокая миграционная способность краудионов приводит к их быстрому исчезновению, затрудняя экспериментальный анализ их структуры и движения [22]. Поэтому для изучения краудионов широко используются методы компьютерного моделирования, включая методы молекулярной динамики [23—29], Монте-Карло [30; 31], первопринципные расчёты [32; 33] и многомасштабное моделирование [18; 34—36].
Краудионы активно изучались в связи с попытками объяснить природу треков, видимых невооруженным глазом в кристаллах слюды мусковита [37]. Динамика 2-краудионов анализировалась в работе [38] в рамках одномерной дискретной модели с локальным потенциалом. Ультрадискретные кинки, движущиеся со сверхзвуковой скоростью в слоистом кристалле с реалистичными потенциалами, рассматривались в работе [39].
Интересные исследования динамики точечных дефектов проведены Мар-кидоновым А.В. и Старостенковым М.Д. с соавторами [40—45]. К примеру, в работе [42] были проведены исследования одиночных краудионов и их комплексов методом молекулярной динамики в ГЦК решётке. В результате чего выявлена слабоустойчивость состояния системы с одиночными краудионом, а их комплексы, напротив, занимают более энергетически выгодные межузельные положения. Даже при умеренном внешнем воздействии (термической активации или прохождении волны сжатия) одиночные краудионы образуют дефект типа гантели, в то время как комплексы краудионов представляют собой более стабильные конфигурации. При исследовании процессов самодиффузии в решётке никеля, инициированной после взаимодействия с ударной волной, было
выявлено, что механизм массопереноса с помощью краудионов является основным в самодиффузии [40]. В ходе исследований определёно, что зарождение и образование кластеров является главным релаксационным механизмом мета-стабильных ансамблей дефектов в виде пор. К таким механизмам относится возникновение пор в пересыщенном растворе вакансий, что, в свою очередь, может стать причиной изменения объема структуры, а также её механических свойств [46].
Исследовалась динамика перестройки структуры в процессе релаксации в алюминии посредством внедрения цепочек, которые содержат в равных долях определённое число вакансий и междоузельных атомов, которые, в свою очередь, расположены в плотноупакованном атомном ряду. Обнаружен стадийный характер процесса релаксации структуры, а именно, сначала происходит генерация ударных волн, затем зарождение вихревых смещений атомов, и далее, трансформация ударных волн в акустические и коррелированные высокоскоростные коллективные смещения атомов из межузельных в вакансионные позиции; последние развиваются при скоростях, значительно превышающих скорость звука в металле [41].
Методом молекулярной динамики были изучены пары Френкеля и их роль в фазовых превращениях кристалл-расплав [47]. Перераспределение локальных плотностей в кристалле и образование пар Френкеля происходило за счет динамического эффекта самоорганизации. Пары Френкеля аннигилировали при малых концентрациях и относительно низких температурах. Концентрация пар Френкеля увеличивалась с ростом температуры и времени компьютерного эксперимента. В связи с этим вакансии и междоузельные атомы начинали объединяться в отдельные комплексы. Была проведена оценка предельной концентрации пар Френкеля при переходе кристаллической фазы в фазу плавления. Компьютерные эксперименты проводились на примере кристаллов N1 и А1.
В работе [48] исследовались краудионы с использованием модели Френ-келя-Конторовой, в которой учитывался ангармонизм взаимодействия между соседями. В данной статье было показано, что краудионы, описываемые такой моделью, могут быть в состоянии покоя, а также двигаться со дозвуковой или сверхзвуковой скоростью. Модель Френкеля-Конторовой также использовалась в работе [49], где исследовалась структура и динамика краудионов, кластеров краудионов в объемно-центрированных кубических (ОЦК) решётках металлов,
таких как вольфрам, ванадий, хром, молибден, ниобий. В результате исследования получено, что кластеры краудионов (они же призматические дислокационные петли) могут перемещаться в ОЦК кристаллической решётке практически беспрепятственно, не учитывая диссипацию.
Если атом в плотноупакованном ряду получает достаточно большой импульс вдоль ряда, он может заменить соседний атом и инициировать последовательность замещающих столкновений, создавая движущийся краудион и вакансию [50]. Таким образом, образуется пара Френкеля, и движущийся межузель-ный атом переносит массу. Если начальная энергия ниже пороговой энергии смещения, то реализуется последовательность фокусонных столкновений [50]. После релаксации фокусона восстанавливается идеальная кристаллическая структура. В большинстве исследований анализируются статические или медленно движущиеся краудионы, которые создают поля упругих напряжений [32; 36; 51; 52] . Однако, междоузлия способны распространяться со сверхзвуковой скоростью в плотноупакованном направлении кристалла, если они были возбуждены внешними высокоэнергетическими воздействиями.
При плазменной обработке поверхности монокристалла германия экспериментальными методами глубоко внутри его структуры был обнаружен эффект отжига дефектов, что повысило заинтересованность учёных изучать движущиеся возбуждения в кристаллах [53]. Сверхзвуковое движение краудиона изучалось в двумерной треугольной решётке [54; 55], в ГЦК решётках [33; 56; 57], в интерметаллидном соединении №3А1 [58] и в ОЦК решётке [59]. Металлы с ОЦК решёткой, такие как вольфрам и ванадий, представляют особый интерес в связи с тем, что их планируется широко использовать в Международном экспериментальном термоядерном реакторе (ИТЭР) [60]. Вольфрам рассматривается как отводящий материал [61; 62], а сплавы ванадия представляют собой многообещающие материалы для первой стенки и разделительного слоя реактора, поскольку обладают повышенной термо- и радиационной устойчивостью [63; 64]. Данные свойства послужили катализатором интенсивных исследований дефектов в W [12—15; 23; 65—69] и V [49; 63; 70—72]. Если краудион движется со сверхзвуковой скоростью, то он обладает способностью нести электрический заряд [73]. Кроме того, краудионы способны оказывать значительное влияние на процесс массопереноса, возникающий при интенсивной пластической деформации (ИПД) металлов. Дальнейшие изыскания показали что при ИПД могут
активизироваться фазовые превращения даже при относительно невысоких температурах. Подобные фазовые превращения в отсутствии деформации проходят при существенно более высоких температурах [74—77]. Инициируемые пластической деформацией фазовые переходы протекают с высокой скоростью, что влечёт за собой ускоренный массоперенос, который нельзя объяснить только стандартными механизмами, такими, как объемная и зернограничная диффузии, вне зависимости от наличия повышенной концентрации вакансий.
Наряду со сверхзвуковыми 1-краудионами был изучен массоперенос сверхзвуковыми Ж-краудионами, которые возбуждались путем придания начальной скорости N соседним атомам вдоль выбранного плотноупакованного атомного ряда [54; 56; 57]. Оказалось, что сверхзвуковые Ж-краудионы могут возбуждаться с меньшей энергией и преодолевать гораздо большие расстояния, чем сверхзвуковые 1-краудионы. Это связано с тем фактом, что движение сверхзвуковых N-краудионов при N > 1 является более самофокусирующимся, чем при N =1 [4; 56]. Хорошо известно, что атомные столкновения фокусируются только в том случае, если скорость столкновения ниже критического значения. 2-краудион, движущийся с самой высокой скоростью не нарушающей условия фокусировки, переносит в два раза больше энергии, чем 1-краудион, и, следовательно, преодолевает большее расстояние. Столкновения атомов в плотноупа-кованном ряду со скоростью выше порогового уровня приводят к расфокусировке, т.е. любое небольшое отклонение вектора скорости от направления ряда будет экспоненциально увеличиваться от атома к атому [4; 56]. Столкновения со скоростями ниже порогового значения являются самофокусирующимися, и направление вектора скорости при последовательных столкновениях будет экспоненциально приближаться к направлению атомного ряда. Из этого следует, что существует верхний предел энергии, которая может быть сообщена атому для возбуждения сверхзвукового 1-краудиона. Эта энергия может быть увеличена без увеличения скорости атомов, если возбуждается не один, а N соседних атомов, создавая сверхзвуковой Ж-краудион. Обладая большей энергией, Ж-краудион, где N > 1, распространяется на большее расстояние по сравнению с 1-краудионом. Одновременное возбуждение двух атомов в атомном ряду может быть легко достигнуто путем бомбардировки поверхности кристалла двухатомными молекулами [57]. Этот факт важен для таких технологических процессов, как осаждение, распыление и ионная имплантация. В связи с этим,
продолжается изучение вопроса образования сверхзвуковых 2-краудионов в каскадах столкновений в металлах при облучении. Сверхзвуковые 1- и 2-краудионы несут один межузельный атом, и когда они преобразуются в дозвуковые крауди-оны, они становятся неразличимыми. В дальнейшем был принят новый термин М,Ж-краудиона, смысл которого заключается в том что, Ж-краудионы возбуждаются в М соседних плотноупакованных кристаллографических направлениях. М,Ж-краудионы, запущенные со скоростью ниже скорости звука, исследовались в кристалле Морзе [78]. В процессе исследования было обнаружено, что при повышении значения N с 1 до 2 длина пробега краудиона увеличивается в три-четыре раза, а М, 1-краудионы несут внутреннюю колебательную моду, имеющую частоту выше верхней границы фононной полосы.
1.4 Влияние парных межатомных потенциалов на динамику
сверхзвуковых краудионов
Впервые влияние межатомных потенциалов Морзе и Борна-Майера на движение краудионов исследовалось авторами работы [79]. Ими рассматривалась двумерная треугольная решётка с межатомным расстоянием 4. Ось х была направлена вдоль плотноупакованных атомных рядов. Были рассмотрены два парных межатомных потенциала.