Молекулярно-динамическое моделирование радиационного повреждения в сплаве NiAl со сверхструктурой B2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Нгуен Чонг Хоанг Чунг

  • Нгуен Чонг Хоанг Чунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 172
Нгуен Чонг Хоанг Чунг. Молекулярно-динамическое моделирование радиационного повреждения в сплаве NiAl со сверхструктурой B2: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». 2020. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Чонг Хоанг Чунг

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСНОВЫ РАДИАЦИОННОГО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ

1.1 Проблемы конструкционных материалов для современных реакторов

1.2 Радиационные дефекты на материале

1.3 Радиационно-индуцированные повреждения в материале

1.4 Радиационное явление: каскад смещений

1.5 Взаимодействие иона с твердым телом

1.5.1 Упругое столкновение

1.5.2 Создание дефектов через упругое ядерное взаимодействие

1.5.3 Неупругое столкновение

1.5.4 Создание дефектов посредством неупругого взаимодействия электронов

1.6 Силы торможения

1.7 Эффекты кристалличности

2 ОБЩИЕ СВОЙСТВА СПЛАВА НА ОСНОВЕ НИКЕЛЯ

2.1 Сплавы на основе и B2 NiAl

2.2 Потенциалы EAM для системы М-А1

2.3 Точечные дефекты в сплаве B2 NiAl

2.4 Упругие свойства B2 NiAl

2.4.1 Упругие константы

2.4.2 Одноосные деформации B2 NiAl

2.5 Температура плавления B2 NiAl

3 МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ТВЕРДОМ ТЕЛЕ

3.1 Теория скоростей реакции или уравнений скорости

3.2 Нейтронные расчеты методом Монте-Карло

3.3 Алгоритм Метрополиса метода Монте-Карло

3.4 Приближение парных столкновений

3.5 Теория функционала плотности

3. 6 Метод молекулярной динамики

3.6.1 Исторический обзор

3.6.2 Алгоритм решения уравнения движения и интегрирования по времени

3.6.3 Термодинамические ансамбли

3.6.4 Термостат и баростат

3.6.5 Межатомный потенциал

3.6.6 LAMMPS

3.6.7 ОУГГО - программное обеспечение для постобработки и визуализации

4 МЕЖАТОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАДИАЦИОННОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ М-А1

4.1 Модификация потенциала Мишина

4.2 Пороговая энергия смещения в М, Al и B2 NiAl

5 МОДЕЛИРОВАНИЕ КАСКАДОВ СМЕЩЕНИЯ В B2

5.1. Введение

5.2. Настройки симуляции

5.2.1 Периодическое граничное условие

5.2.2 Размер блока симуляции

5.2.3 Шаг времени моделирования

5.2.4. Термодинамические ансамбли, используемые при моделировании

каскадных смещений

5.3 Метод идентификации дефекта и структуры решетки

5.3.1 Анализ ячеек Вигнера-Зейтца

5.3.2 Анализ Вороного с использованием упаковки Вороного

5.3.3 Общий анализ соседей

5.4 Описание симуляции

5.5 Результаты и обсуждение

5.5.1. Временная эволюция пар Френкеля

5.5.2 Стабильные пары Френкеля и долгоживущие дефекты

5.5.4 Распределение кластеров

5.6 Функция распределения амплитуды смещения и роль замещающих последовательностей столкновений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение 1: Снимки пар Френкеля на пике в звуковой фазе

Приложение 2: Долгоживущие дефекты и траектории PKA

Приложение 3: Смещения атомов вблизи каскадной зоны в конце фазы термического отжига

Приложение 4: Установка LAMMPS с пакетами GPU и VORONOI

Приложение 5: Скрипты LAMMPS

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-динамическое моделирование радиационного повреждения в сплаве NiAl со сверхструктурой B2»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Радиационное материаловедение изучает физические основы взаимодействия высокоэнергетических излучений с веществом, закономерности радиационно-индуцированных процессов, протекающих в облученных твердых телах, такие как образование первичных структурных дефектов и их эволюция, атомные столкновения и канализованные частиц, структурно-фазовые превращения в сплавах, распухание, радиационное охрупчивание, ползучесть и др. Такие процессы происходят в активной зоне ядерных энергетических реакторов, где атомы материалов испытывают многократные смещения в течение их технического срока службы. Последствия воздействия радиации на основные компоненты включают изменение формы и объема на десятки процентов, увеличение твердости в пять и более раз, резкое снижение пластичности и повышение охрупчиваемости, а также подверженность растрескиванию. Для того чтобы конструкции выполняли свое назначение, требуется четкое понимание воздействия излучения на материалы, чтобы учесть его влияние при проектировании, смягчить его воздействие путем изменения условий эксплуатации. Достигнутое понимание может служить руководством для создания новых, более радиационно-стойких материалов, для использования радиационной обработки и модифицирования твердых тел.

Материалы из сплавов на основе никеля имеют отличные характеристики при эксплуатации в условиях высоких температур, обладают коррозионной стойкостью и играют важную роль в современных ядерно-энергетических системах, таких как жидкосолевой реактор и реактор, охлаждаемый водой сверхкритического давления. Использование в ядерно-энергетических системах сплавов на основе никеля в качестве конструкционного материала подвержено жестким рабочим условиям, особенно интенсивному излучению, которое может достигать ста dpa -числа смещенных атомов под действием нейтронов, приходящихся на атом вещества. Поэтому устойчивость к облучению этих сплавов становится одной из ключевых характеристик их применения в ядерных реакторах нового поколения.

Суперсплавы на основе никеля обычно составляют 40-50% от общего веса авиационного двигателя и наиболее широко используются в секциях сгорания, в турбине двигателя, где в процессе эксплуатации поддерживаются повышенные температуры.

Среди этих сплавов на основе никеля NiAl с кубической структурой В2 (структурный тип хлорида цезия CsQ, пространственная группа Pm3m) является наиболее стабильным при комнатной температуре в очень широком интервале давлений. Сплав B2 NiAl представляет особый интерес и с механической точки зрения, что мотивирует его широкое использование в промышленности. Этот интерметаллический сплав является очень перспективным материалом для эксплуатации при высоких температурах и давлениях. Однако поведение B2 NiAl в условиях облучении не является достаточно изученным. Первое каскадное моделирование в NiAl было выполнено более 24 лет назад в работах [1] и [2, 3] с энергией первично смещенных атомов до 12 кэВ с использованием потенциалов в модели погруженного атома. Эти потенциалы были соединены сплайном с потенциалом Циглера-Бирсака-Литтмарка [4], используемом при близких атомных расстояниях. Этот хорошо известный метод модификации потенциала для моделирования радиационных повреждений имеет некоторые недостатки, поскольку он пренебрегает влиянием отталкивающих взаимодействий средней дальности при образовании каскадных дефектов. Анализ литературных данных показывает, что жесткая межатомная связь на промежуточном расстоянии между атомами играет важную роль в создании первичного повреждения.

По этим причинам основной целью данной работы является систематическое исследование радиационных эффектов и дефектов в сплаве NiAl с кубической структурой В2. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Выбрать межатомный потенциал для системы М-Л1, верно воспроизводящий равновесные свойства системы М-Л1, известные из эксперимента.

2. Модифицировать выбранный межатомный потенциал для моделирования каскада смещений при высоких энергиях, поскольку равновесный потенциал недооценивает взаимодействие в режиме высоких энергий.

3. Для проверки модифицированного потенциала провести серию молекулярно-динамических экспериментов для расчета пороговой энергии смещения в чистом ГЦК Ni, Al и B2 NiAl при заданной температуре.

4. Исследовать влияние излучения и дефектов в B2 NiAl, а именно, образование и эволюцию дефектов, распределение и кластеризацию дефектов. Оценить величины смещений атомов. Выяснить роль последовательностей замещающих столкновений.

Существует много методов исследования радиационного первичного повреждения материала. В настоящей диссертации мы выбрали молекулярную динамику в качестве основного метода исследования свойств B2 NiAl при облучении, поскольку он имеет много преимуществ по сравнению с другими методами, описанными в главе 3. Все моделирование проводилось на компьютере рабочей станции кафедры «Физика» Алтайского государственного технического университета с использованием LAMMPS с пакетами GPU и Вороного. LAMMPS - это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом от Sandia Laboratories. Это самый популярный симулятор молекулярной динамики в научных исследованиях, включая физику, химию, биологию и медицину. Для идентификации дефектов кристаллической структуры и визуализации мы использовали OVITO - инструмент открытой визуализации, который предоставляет множество методов анализа данных моделирования на атомном уровне, что помогает лучше понять явления и физические процессы, наблюдаемые в материалах. Пакет Вороного был использован в качестве вторичного метода для идентификации дефектов типа пар Френкеля в режиме реального времени при моделировании.

Научная новизна. В работе представлена процедура систематического

исследования первичного радиационного повреждения в NiAl B2 с использованием

метода молекулярной динамики. Модифицированный потенциал подходит не

6

только для моделирования радиационных повреждений в B2 NiAl, но также для чистых ГЦК М и Л1, а также для любой фазы в системе Ni-Al. Предложен алгоритм бинарного поиска - более быстрый и эффективный метод расчета пороговой энергии смещения по сравнению с методом линейного поиска, используемым другими авторами. Предложены количественные и качественные методы изучения временной эволюции, свойств кластеризации, химического состава и пространственного распределения дефектов в B2 МЛ1 при облучении. Объяснено происхождение долгоживущего дефекта и лавинного эффекта эволюции во времени в звуковой фазе пар Френкеля (ПФ), которая приводит к максимуму ПФ. В NiAl с кубической структурой В2 впервые была исследована роль сфокусированных последовательностей столкновений - фокусона и сменные последовательности столкновений (СПС). Было обнаружено, что СПС является доминирующим процессом для рассеивания каскадной энергии в сверхзвуковой фазе, а фокусон является главным образом процессом для передачи каскадной энергии без массопереноса в звуковой фазе. Показано, что смещения замещающих атомов очень близки к расстоянию до ближайшего соседа в идеальной решетке B2 МЛ1.

Практическая значимость исследования. Предложен метод системного исследования радиационных повреждений, работоспособный не только в B2 NiAl, но и в других металлах и сплавах. Сформировано представление о формировании дефектов в результате радиационно-индуцированного повреждения материала в целом и, в частности, в сплаве B2 NiAl. Показано, как программные продукты LAMMPS и OVITO могут быть использованы в учебных лабораториях для демонстрации и приобретения практического опыта исследования студентами в области материаловедения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пороговая энергия смещения атомов М в чистом металле никеля выше его значения в B2 упорядоченном сплаве NiAl в отличие от пороговой энергии алюминия в B2 NiAl, которая выше его значения в чистом металле алюминия.

2. Эволюция пар Френкеля зависит от среднего значения кинетического спектра каскада атомных смещений. Долгоживущие дефекты формируются в сверхзвуковую и трансзвуковую фазы тогда, когда средние значения кинетического спектра близки к значению эффективной пороговой энергии смещения в B2 NiAl. Число устойчивых пар Френкеля находится в линейной зависимости от энергии первого атома, с которым сталкивается падающая частица (РКА).

3. Лавинный эффект пар Френкеля в звуковой фазе возникает, когда средние значения кинетического спектра каскадных атомов ниже эффективной пороговой энергии смещения, но выше энергии образования дефектов (внедрения, вакансионных). За максимумом пар Френкеля атомы каскада не обладают достаточной энергией для создания дополнительных дефектов.

4. Последовательность замещающих столкновений является доминирующим процессом рассеивания каскадной энергии в сверхзвуковой фазе, а фокусон отвечает за процесс передачи каскадной энергии без массопереноса в звуковой фазе. В результате замещающие последовательности в сверхзвуковой и трансзвуковой фазе приводят к образованию устойчивых пар Френкеля, а фокусоны рассеивают энергию, не создавая никаких повреждений.

5. Величины смещения замещающих атомов замкнуты на расстояние до ближайшего соседа в идеальной решетке B2 NiAl. Число атомов на вершинах функции распределения атомных смещений, соответствующих расстоянию до ближайшего соседа, имеет такое же степенное распределение, как и функция диссипации каскадной энергии.

Апробация работы. Результаты этой диссертации были представлены и обсуждены на следующих научных конференциях: XV международная школа-конференция «ЭДС-2018» (г.Белокуриха), открытая школа-конференция стран снг "ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы-2018" (г. Уфа), 18-я израильская конференция по материаловедению (Мертвое море, Израиль), ismef-2018 (Сеул, Южная Корея), VI российско-Казахстанская молодежная научно-

Техническая конференция «Новые материалы и технологии», (2018, АГУ, Барнаул).

Достоверность результатов обусловлена соответствием результатов расчета с большим объемом проанализированных экспериментальных данных, применением современных методов компьютерного моделирования и апробированных программ, согласием полученных результатов с данными других авторов.

Личный вклад автора состоит в разработке программы исследования, выполнении основной части исследования, анализе полученных результатов и их интерпретации.

Публикации. Результаты настоящей диссертации включают в себя 6 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, из них 2 статьи в журналах, индексируемых в Scopus и Web of science.

Структура работы и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 164 наименований. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 11 таблиц, 45 рисунков и пять приложений.

Во введении обосновывается актуальность, практическая значимость и научная новизна выбранного направления исследований. Сформулирована цель диссертационной работы и поставлены задачи, необходимые для ее достижения. Обозначен предмет и объект исследования. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведено краткое содержание работы по главам.

Первая глава посвящена обзору фундаментальных знаний по радиационной науке, радиационному эффекту и дефектам в конденсированном состоянии, которые необходимы для разработки радиационно-стойких материалов для конструкции ядерного реактора нового поколения. В этой главе представлены

теоретические основы диссертации, сформулированы самые основные понятия: радиационное событие, каскад смещений, первый атом, с которым сталкивается падающая частица (PKA), пара Френкеля (ПФ), взаимодействие высокоэнергетической частицы с твердой, электронной и ядерной тормозной способностью, Norgett-Robinson-Torrens (NRT) и Kinchin-Pease (KP) модель смещения, число смещений в расчете на атом (dpa), эффект кристалличности (каналирование, фокусное столкновение).

Первая часть второй главы посвящена общим механическим и термодинамическим свойствам и применению сплава NiAl B2. Она включает современное понимание результатов исследования фазы B2. Во второй части представлен краткий обзор межатомных потенциалов и методы получения нового многочастичного потенциала (EAM) для системы Ni-Al, выполненного Мишиным и др. Чтобы проверить качество этого потенциала, мы провели серию расчетов методом молекулярной динамики для исследования энергии образования дефектов, поведения одноосной деформации, упругих постоянных и температуры плавления сплава NiAl B2 при нулевом давлении.

В третьей главе рассмотрено развитие методов компьютерного моделирования для изучения радиационных эффектов в материалах. Методы, обсуждаемые в порядке исторического появления: теория скорости реакции или уравнения скорости (RE), нейтронные расчеты Монте-Карло (MCN), метрополия Монте-Карло (MMC), молекулярная динамика (MD), приближение двоичных столкновений (BCA), кинетическая модель Монте-Карло (KMC), Дискретная динамика дислокаций (DDD), теория функционала электронной плотности, зависящая от времени (TDDFT) и метод конечных элементов (FEM). Для каждого метода мы описали его происхождение и некоторые ключевые моменты. Метод молекулярной динамики будет подробно обсуждаться во второй части этой главы, поскольку он является основным методом, используемым в данной работе. Сначала приведен исторический обзор применения метода молекулярной динамики при радиационном повреждении. Затем рассмотрены самые основные понятия молекулярной динамики и статистической физики: уравнение движения,

интегратор времени и алгоритм Верле, термостат и баростат, ансамбли термодинамики, межатомный потенциал, программное обеспечение для молекулярной динамики, в частности LAMMPS от Sandia Laboratories и OVITO для визуализации. Объяснено, как статистическая физика связана с молекулярной динамикой, и как это позволяет нам характеризовать механику системы из n-тел и почему молекулярная динамика стала доминирующим методом для моделирования радиационных повреждений в материале.

Как уже упоминалось выше во второй главе, мы показали, что потенциал Мишина правильно воспроизводит многие равновесные свойства системы Ni-Al в целом и фазы B2 NiAl в частности. Однако потенциал Мишина не соответствует требованиям и критериям, связанным с моделированием радиационного повреждения. Как и многие потенциалы, основанные на формализме EAM, он слишком «мягкий» и не подходит для моделирования радиационных повреждений на очень коротком межатомном расстоянии. При таких малых расстояниях между атомами силовые поля, приспособленные к равновесным свойствам, имеют тенденцию значительно недооценивать потенциальную энергию сталкивающегося димера. Поэтому в первом разделе четвертой главы потенциал EAM Мишина был изменен в соответствии с процедурой, описанной в работе Stoller и др. Эта процедура предполагает использование ab initio расчеты для определения величины и пространственной зависимости парных взаимодействий на промежуточных расстояниях, а также систематических критериев выбора параметров соединения. Для проверки модифицированного потенциала была проведена серия молекулярно-динамических расчетов пороговой энергии смещения в Ni, Al и B2 NiAl с использованием алгоритма бинарного поиска. Результаты моделирования находятся в хорошем согласии с другими данными из научной литературы, достаточном для подтверждения точности модифицированного потенциала.

Пятая глава является основной частью этой диссертации. В этой главе представлены результаты каскадного моделирования в сплаве B2 NiAl при температуре окружающей среды с энергией PKA от 1 кэВ до 40 кэВ с

использованием модифицированного потенциала EAM Мишина. Для этого мы сначала обсудили некоторые технические требования моделирования радиационного повреждения: периодическое граничное условие, размер ячейки моделирования, термодинамические ансамбли и термостат для управления эволюцией и стабилизации каскада, алгоритм выявления дефектов и кристаллических структур в ячейке Вигнера-Зейтца, анализ Вороного и общий анализ соседей. Затем в этой главе дается краткое описание настроек моделирования для симуляции каскадного смещения. Размер ячеек моделирования варьируется от 60x60x60 элементарных ячеек (432 000 атомов) до 112x112x112 элементарных ячеек (2 809 856 атомов) в зависимости от энергии PKA. На стадии равновесия мы использовали канонический ансамбль, который определяется числом частиц N объемом системы V и температурой T (КУТ) и термостат Носе-Гувера. После этого микроканонический ансамбль, который определяется числом частиц N объемом системы V и энергией E (КУБ) с очень коротким и переменным временным шагом использовался для управления эволюцией каскада без термостатирования. Моделирование проводилось с использованием трехслойной тепловой ванны Ланжевена при 300 К для рассеивания энергии, индуцированной РКА. Чтобы получить статистически значимые результаты, было выполнено 10 симуляций в каждой энергии РКА. Каждое каскадное моделирование длилось приблизительно от 12 до 42 пс в зависимости от энергии РКА. После этого мы подробно обсудили эволюцию во времени пар Френкеля, происхождение и образование постоянных дефектов (устойчивых пар Френкеля), кластеризацию дефектов. Аморфные структуры были идентифицированы по радиальной функции распределения в зоне дефекта в каскаде смещений высоких энергий. Функции распределения смещений (ЭМО) показывают, что чем выше величина смещения, соответствующая более высокому порядку расстояния до п-го ближайшего соседа, тем ниже пики функций DMD. Наиболее вероятная величина смещения, соответствующая наибольшим пикам функций DMD, приблизительно равна расстоянию до первого ближайшего соседа. Впервые исследована роль последовательности фокусированных столкновений в каскаде смещения В2 №Л1.

В заключение приведены основные результаты диссертации, намечены перспективы дальнейших исследований, выводы, замечания.

В приложениях 1, 2, 3 приведены иллюстрации дефектов Френкеля на пике звуковой фазы и величины их смещения в конце термического отжига. В приложении 4 приведена подробная инструкция по установке LAMMPS с пакетами GPU и VORONOI на Ubuntu 16.04 LTS на компьютере рабочей станции кафедры «Физика». Приложение 5 содержит скрипты LAMMPS для всех симуляций в этой диссертации. Модифицированный потенциал для системы Ni-Al и данные моделирования доступны от автора по запросу.

Я хотел бы поблагодарить моего научного руководителя, профессора Старостенкова Михаила Дмитриевича, за его терпение и мудрое и проницательное руководство. Я также должен выразить благодарность профессору Федянину Виктору Яковлевичу, профессору Попову Валерию Андреевичу, всему коллективу кафедры «Физика» и департамента подготовки кадров высшей квалификации, особенно доцентам Романенко Веронике Викторовне, Черных Евгении Владимировне, Морозову Сергею Валерьевичу, Чаплыгиной Александре Александровне, профессору Полетаеву Геннадию Михайловичу за помощь во время учебы в Алтайском государственном техническом университете им И.И. Ползунова. Наконец, я хотел бы поблагодарить мою семью за их любовь и поддержку. Также следует выразить дополнительную благодарность авторам цитат, упомянутых в этой диссертации, гигантам, на чьих плечах мы стоим.

1 ОСНОВЫ РАДИАЦИОННОГО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ 1.1 Проблемы конструкционных материалов для современных реакторов

Радиационное материаловедение описывает взаимодействие излучения с веществом - предметом, охватывающим многие формы облучения и состояния вещества [1]. Поведение материалов при облучении изучалось более 70 лет. Некоторые из наиболее глубоких воздействий облучения на материалы происходят в активной зоне ядерных энергетических реакторов, где атомы, составляющие структурные компоненты испытывают многократные перемещения в течение срока их службы [2]. Последствия облучения для исходного материала включают изменения формы и объема на десятки процентов, увеличение твердости в пять и более раз, серьезное снижение пластичности и увеличение хрупкости, а также подвержено растрескиванию под воздействием окружающей среды. Чтобы эти конструкции выполняли свою задачу, требуется четкое понимание влияния излучения на материалы, чтобы учесть его влияние в конструкции, смягчить его влияние путем изменения условий эксплуатации или служить руководством для создания новых, более радиационно-стойкие материалы, способные лучше достигать своей цели [1, 2].

Основные конструкционные материалы ядерного реактора должны

сохранять свою функциональность, чтобы поддерживать целостность топливных

стержней и тепловыделяющих сборок, предотвращая выброс радиоактивных

материалов из топлива в теплоноситель [2]. Чтобы поддерживать более высокий

уровень выгорания, необходимо разработать улучшенные радиационно-стойкие

материалы, способные противостоять более жестким условиям облучения и более

высоким температурам. Мера влияния облучения на материалы заключается в том,

сколько раз атом смещается от своего нормального узла решетки в результате

процессов столкновения атомов. Это количественно определяется как величина

смещений в расчете на атом (dpa). На рисунке 1 показаны необходимые условия

эксплуатации в процессе использования основных конструкционных материалов в

реакторах различных типов. Типичная оболочка топлива LWR при выгорании 40

Gwd/tU будет испытывать около 20 dpa при средней температуре 400°C, что

14

означает, что в среднем каждый атом смещается от своего участка в кристаллической решетке 20 раз. В будущих материалах, которые будут использоваться для систем с быстрыми реакторами, реакторы IV поколения и будущие термоядерные реакторы будут работать при еще более высоких температурах от 500 до 1000°С и будут испытывать повреждения до 150-200 dpa в зависимости от характеристик любых легирующих элементов и спектра нейтронов. Точные оценки радиационного повреждения требуют сложных расчетов [2].

Рисунок 1 - Условия эксплуатации основных конструкционных материалов в

различных энергетических реакторах [2]

Конструкционные материалы в реакторных системах представляют собой преимущественно кристаллические металлические сплавы. Практически все конструкционные материалы в реакторах являются металлическими, и многие из материалов, предлагаемых для более агрессивных условий в современных концепциях реакторов, также являются металлами. Типы излучения, которые могут изменять структурные материалы, состоят из нейтронов, ионов, электронов и гамма-лучей. Все эти формы излучения обладают способностью вытеснять атомы

из их узлов решетки, что является фундаментальным процессом, приводящим к изменениям в структурных металлах, описанным ранее [2].

Для решения задач, стоящих перед разработкой современных реакторов и их основных конструкционных материалов, необходим значительный экспериментальный и теоретический прогресс. Прогресс потребует долгосрочных, скоординированных, междисциплинарных усилий с интенсивными исследованиями, необходимыми для изучения радиационных повреждений материалов и особенно изменений их механических и физических свойств при высокой температуре и дозе облучения.

Различные микро- и наноразмерные экспериментальные и вычислительные инструменты требуются для исследования явлений в радиационном материаловедении [1, 2]. Экспериментальные методы необходимы для исследования элементных составов, структур и неупорядоченных систем. Наноразмерные методы, которые продемонстрировали свою применимость, включают в себя просвечивающую электронную микроскопию высокого разрешения, методы синхротронного излучения и микро-рентгеновскую дифракцию, малоугловое рассеяние нейтронов, атомно-зондовую томографию, спектроскопию аннигиляции позитронов и спектроскопию мюонного спина. Основные необходимые объекты включают источники синхротронного света, исследовательские реакторы с высоким потоком, источники нейтронов расщепления и ускорители большой мощности [2].

Моделирование, как и симуляция радиационного повреждения также обеспечивают новое существенное понимание микроструктурных эволюций, которые происходят в течение чрезвычайно короткого периода между началом и окончательным результатом каскадов радиационного повреждения. Различные этапы столкновения, рекомбинации, релаксации, миграции, кластеризации, нуклеации, роста в основном завершаются за периоды от пикосекунд до миллисекунд. Экспериментально невозможно наблюдать в реальном времени эти многочисленные конкурирующие процессы. Только после этого полученная

статическая микроструктура может быть исследована в лаборатории. Моделирование уже продемонстрировало свою ценность в радиационном материаловедении с использованием различных подходов, таких как молекулярная динамика, кинетическая модель Монте-Карло, теория скоростей и динамика дислокаций [3].

1.2 Радиационные дефекты на материале

Радиационные изменения свойств материала являются результатом микроструктурных дефектов. Влияние облучения на материалы коренится в первоначальном событии, когда энергетическая частица поражает атом в материале мишени, передавая ему некоторую энергию и выбивая его из узла решетки [1]. Этот первичный, испытавший удар атом, и отскакивающая частица вызывают дополнительные столкновения с другими атомами, образуя каскад смещенных атомов. Хотя событие состоит из нескольких этапов или процессов, основным результатом является смещение атома с его узла решетки. Облучение вытесняет атом из его узла, оставляя вакансию позади, и смещенный атом в конечном итоге останавливается между узлами решетки, превращаясь в междоузельный атом. В большинстве металлов и сплавов 90-99% таких смещенных атомов в конечном итоге рекомбинируют в свободные позиции решетки. Пара вакансия-междоузлие является центральной для радиационных эффектов в кристаллических твердых телах и известна как пара Френкеля (ПФ). Наличие ПФ и другие последствия радиационного повреждения определяют при возникших напряжениях и окружающей среды физические, механические и экологические эффекты облучения [2]. Различные типы радиационных дефектов показаны на рисунке 2.