Молекулярно-динамическое моделирование линейных и разветвлённых пептидных полиэлектролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Безродный Валерий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации кандидат наук Безродный Валерий Валерьевич
Реферат
Synopsis
Введение
Глава 1. Метод молекулярной динамики для исследования пептидов и пептидных дендримеров
1.1 Метод молекулярной динамики
1.2 Моделирование в пакете GROMACS
Глава 2. Исследование линейных лизиновых пептидов различной топологии
2.1. Введение
2.2 Размеры пептидов
2.3 Внутренняя структура пептидов
2.4 Подвижность и времена корреляции пептидов
2.5 Выводы к главе
Глава 3. Исследование поверхностно и объемно заряженных лизинсодержащих дендримеров с линейными дипептидными спейсепами
3.1. Влияние объема и заряда дипептидных спейсеров на структуру и подвижность пептидных дендримеров
3.1.1 Размеры дендримеров
3.1.2 Внутренняя структура
3.2. Влияние положения ЯМР активных групп дипептидных спейсеров на их подвижность
3.2.1 Размеры дендримеров
3.2.2 Внутренняя структура дендримеров
3.2.3 Подвижность и времена корреляции дендримеров
3.3. Влияние pH на структуру и подвижность дендримеров с дипептидными спейсерами
3.3.1 Размеры дендримеров
3.3.2 Внутренняя структура дендримеров
3.3.3 Подвижность и времена корреляции дендримеров
3.4 Выводы к главе
Глава 4. Взаимодействие новых пептидных дендримеров с молекулами лекарственного олигопептида ЛЕВО
4.1. Взаимодействие дендримера Lys2Arg с олигопептидами AEDG
4.1.1 Материалы и методы
4.1.2 Образование комплекса
4.1.3 Радиус инерции системы
4.1.4 Расстояние между дендримером и пептидами
4.1.5 Общее число водородных связей между дендримерами
4.1.6 Свойства комплекса
4.1.7 Выводы
4.2. Взаимодействия дендримера Lys2His/Lys2Hisp с молекулами лекарственного олигопептида AEDG при разных pH
4.2.1 Материалы и методы
4.2.2 Образование комплекса
4.2.3 Равновесные характеристики
4.2.4 Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение А - тексты публикаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-динамическое моделирование линейных и разветвлённых пептидных полиэлектролитов»
Реферат Общая характеристика работы
Актуальность темы: В последние годы постоянно растет число публикаций посвященных использованию макромолекул сложной архитектуры и состава, и, в частности, регулярных и нерегулярных суперразветвленных полимеров для различных промышленных приложений. Одним из наиболее перспективных направлений является использование биосовместимых молекул дендримеров, регулярно ветвящихся из единого центра (ядра) и имеющих форму близкую к сферической, в биомедицинских приложениях. Эти молекулы кроме ядра содержат повторяющиеся разветвленные единицы, количество которых обычно удваивается (или утраивается) в каждом следующем сферическом слое (поколении) и большое число концевых (терминальных) групп. Функционализация этих групп позволяет получать дендримеры с различными заданными свойствами.
Лизиновые и пептидные дендримеры, состоящие из одинаковых или различных аминокислотных остатков, идентичных натуральным, являются одними из наиболее эффективных для биомедицинских приложений. Биосовместимость и сравнительно низкая токсичность этих дендримеров делает их интересными для применения в качестве наноконтейнеров для доставки лекарств и генетического материала в клетки. На сегодняшний день наиболее изученными явяляются лизиновые дендримеры с ветвлением в каждом лизиновым остатке. Также были синтезированы лизиновые дендримеры с другими аминокислотными остатками или короткими пептидными фрагментами, химически пришитыми к их концевым (терминальным) группам. Однако работ по синтезу, исследованию и применению дендримеров с различными аминокислотными остатками, расположенными внутри дендримера, в спейсорах между его точками ветвления, в настоящее время очень мало. Работы по теоретическому изучению и моделированию таких дендримеров только начинаются, а работ по систематическому применению теории и моделирования к таким дендримерам практически нет. В то же время эти дендримеры обладают
большим потенциалом для использования во многих биомедицинских приложениях и их исследование методом молекулярной динамики позволит лучше понять свойства подобных систем.
Объектом исследования данной работы являются сильно заряженные линейные лизиновые пептиды разной топологии и лизиновые или лизинсодержащие дендримеры с различными дипептидными вставками в спейсеры между точками ветвления обычных лизиновых дендримеров.
Целью исследования является сравнительное изучение методом молекулярной динамики линейных лизиновых пептидов одинакового химического состава, но различной топологии и новых лизинсодержащих дендримеров с одинаковой топологией разветвленной основной цепи, но с различными дипептидными спейсерами, для установления влияния особенностей химической структуры рассматриваемых молекул на их размеры, а также на их конформационные и динамические свойства.
Задачами исследования являются:
1. Исследование методом молекулярной динамики линейных лизиновых а- и е-гомопептидов в разбавленном водном растворе и получение их размеров, конформационных и динамических свойств в широком интервале температур.
2. Исследование новых пептидных дендримеров, состоящих из обычных лизиновых дендримеров, в спейсеры, между точками ветвления которых вставлены различные дипептидные фрагменты (лизин-лизин (2Lys), аргинин-аргинин (2Arg), гистидин-гистидин (2His), глицин-глицин (2Gly) и другие), и получение их размеров, конформационных, электростатических и динамических характеристик в широком интервале температур.
3.Исследование взаимодействия рассмотренных пептидных дендримеров с молекулами противоположно заряженного короткого терапевтического пептида и получение характеристик образовавшихся комплексов, необходимых для оценки возможности использования изученных дендримеров в качестве наноконтейнеров.
Методы исследования.
Исследования лизиновых пептидов различной топологии и новых лизинсодержащих дендримеров проводились методом молекулярной динамики на детальных полноатомных молекулярных моделях. Для моделирования использовался пакет математического моделирования GROMACS и силовое поле AMBER99SB-ildn оптимизированное для использованных аминокислотных остатков. Моделирование проводилось в водном растворе с периодическими граничными условиями и с явным учетом противоионов. При этом использовался NPT ансамбль, а учет электростатических взаимодействий осуществлялся с помощью метода PME.
Научная новизна заключается в том, что в работе:
1. Впервые проведено систематическое сравнительное моделирование новых пептидных дендримеров с линейными дипептидными вставками (спейсерами) между лизиновыми точками ветвления обычных лизиновых дендримеров в разбавленном водном растворе. В случае заряженных дипептидных вставок такие дендримеры имеют объемное распределение заряда, а в случае незаряженных - поверхностное распределение заряда.
2. Впервые предложено использовать пептидные дендримеры новой структуры в качестве переносчиков противоположно заряженных терапевтических пептидов и генетического материала.
3. Впервые проведено моделирование взаимодействия данных пептидных дендримеров с противоположно заряженными молекулами терапевтического пептида и продемонстировано, что дендримеры с объемным распределением заряда могут переносить существенно большее число молекул пептида, чем поверхностно-заряженные.
Научная и практическая значимость. Предложенные в данной работе положительно заряженные пептидные дендримеры новой структуры и состава предназначены для переноса противоположно заряженных биоактивных молекул в различные клетки и ткани организма. Результаты проведенного в данной работе моделирования самих дендримеров и их комплексов с биоактивными молекулами
позволили лучше понять свойства рассмотренных систем. Целый ряд предложенных дендримеров был синтезирован при нашем непосредственном участии в Институте биоинженерии ИТМО совместно с ИВС РАН и их физико-химические свойства были изучены различными экспериментальными методами в наших совместных работах с лабораторией ядерно-физических методов исследования СПбГУ, а их биологические свойства были исследованы в совместных работах с университетом г.Лодзь, Польша. При этом было показано, что некоторые из этих дендримеров обладают уникальными избирательными свойствами, являясь токсичными для ряда линий раковых клеток и оставаясь при этом малотоксичными для здоровых клеток организма.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Новые пептидные дендримеры с объемным распределением заряда, появляющимся вследствие вставки во все внутренние спейсеры обычного лизинового дендримера (с поверхностным распределением заряда) различных заряженных дипептидных фрагментов.
2. Размеры и другие равновесные свойства исследованных пептидных дендримеров с одинаковыми ядрами, остовами и терминальными группами, но с разными боковыми группами внутренних дипептидных спейсеров не зависят от температуры для сильно (объемно) заряженных дендримеров и мало зависят от нее для относительно слабо (поверхностно) заряженных дендримеров.
3 . Замедление внутримолекулярной вращательной подвижности в пептидных дендримерах с аргининовыми спейсерами по сравнению с дендримерами с лизиновыми спейсерами связано с большим удалением ЯМР-активных СН2 групп от концов боковых цепей в этих аминокислотных остатках, а не с эффектом спаривания аргининов, как предполагалось ранее.
4. Изменение структурных и динамических свойств пептидного дендримера с гистидиновыми спейсерами при увеличении рН до нормальных значений связано с увеличением гидрофобности его внутреннего объема за счет уменьшения заряда и спаривания гистидинов в спейсерах.
5. Пептидные дендримеры с объемным распределением заряда переносят большее число противоположно заряженных молекул, чем поверхностно заряженные, что можно использовать для улучшения доставки лекарственных препаратов и генетического материала в таргетные клетки.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных методов моделирования, силовых полей и методов учета электростатических взаимодействий, проверенных ранее на сходных объектах и моделях (например, на обобщенных крупномасштабных моделях дендримеров и на детальных полноатомных моделях лизиновых дендримеров разных поколений). Кроме этого, достоверность подтверждается совпадением результатов, полученных в данной работе методом молекулярной динамики с экспериментальными результатами, в том случае, когда они имеются (например, с данными ЯМР) и результатами других численных расчетов, проводившихся параллельно для этих и сходных систем на более общих моделях методами броуновской динамики и самосогласованного поля.
Внедрение результатов работы. Используемая методика молекулярно-динамического моделирования и методы приготовления начальных конформаций для молекулярных моделей лизиновых и пептидных дендримеров включена в курсы лекций И.М.Неелова для магистрантов в университете ИТМО. Проведено исследование токсичности рассмотренных дендримеров и показано, что рассмотренные объемно-заряженные пептидные дендримеры обладают избирательной токсичностью по отношению к раковым клеткам. Поставлены и проведены соместные эксперименты с биологами по доставке лизинсодержащими дендримерами молекул РНК в раковые клетки и показано, что трансфекция РНК, с помощью предложенных в данной работе объемно-заряженные дендримеров, превышает трансфекцию с помощью коммерчески используемого липофектамина. Результаты моделирования используются в совместных научных проектах и научных работах с экспериментаторами и теоретиками из СПбГУ, ИВС РАН, МГУ, биологами из ИЭФБ РАН им. Сеченова, университета г. Лидс (Великобритания), университета г.Штутгарт, Германия и университета г. Лодзь,
Польша. Полученные результаты работы легли в основу моделирования, синтеза и экспериментальных исследований новых более сложных лизинсодержащих пептидных дендримеров с дипептидными и трипептидными спейсерами, включающими в себя не только одинаковые, но и различные аминокислотные остатки.
Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях, в том числе на конференциях Американского химического общества (ACS Fall2020 и ACS Spring2021), международных конференциях в Лондоне (MMCTSE2020, MMCTSE2019) и в Кембридже (MMCTSE2018), 3rd International Conference Applied Mathematics, Computational Science and Systems Engineering, (Rome, Italy, 2019г), международной конференции "Magnetic resonance and its applications" (Россия, г. Санкт-Петербург, 2018, 2019, 2020, 2021), International Conference Series "Biomembranes'18" (Россия, Москва, 2018), VI Съезд биофизиков России (Россия, Сочи, 2019), Прорывные научные исследования: проблемы, закономерности, перспективы (Россия, Пенза, 2020г), Перспективы развития математического образования в эпоху цифровой трансформации (Россия, Тверь, 2020г), EC COST Nano2Clinik conference (Lodz, Poland, 2021).
Личный вклад автора:
Личный вклад автора заключается в выборе цели работы, постановке задач, выборе методов моделирования, подготовке изучаемых систем к работе и проведении моделирования, математической обработки и анализа результатов расчетов, в написании научных статей и научных докладов, а также в выступлениях с докладами на Российских и международных конференциях.
Структура и объем диссертации:
Работа содержит введение, четырех глав, заключение и список использованной литературы из 179 наименований. Материал изложен на 121 страницах, содержит 16 таблиц и 51 рисунков.
Содержание работы:
Во введении приведён анализ литературы по лизиновым и лизнсодержащим дендримерам, обосновывающий важность и актуальность проведения исследований данных дендримеров, новизну и практическую значимость этих работ.
В первой главе: описываются методы, используемые в работе. В первой части этой главы дано описание метода классической молекулярной динамики -основного метода исследования, применяемого для моделирования линейных полипептидов, дендримеров и комплексов дендримеров с молекулами терапевтических пептидов. Во второй части главы описывается пакет программ Gromacs, использованный в данной работе, а также приводится описание процесса моделирования.
Во второй главе представлены результаты моделирования линейных гомопептидов лизина различной топологии, фрагменты которого входят в рассмотренные в последующих главах лизинсодержащие дендримеры.
В ней получены температурные зависимости размеров, пространственной структуры и подвижности двух лизиновых гомополипептидов одинаковой молекулярной массы, но с разными (а- или е-лизиновыми) пептидными связями в разбавленном водном растворе с противоионами хлора.
Для характеристики мгновенного размера каждого пептида был рассчитан среднеквадратичный радиус инерции Яё, а также расстояние между концами основной пептидной цепи Яе обоих пептидов. Было показано, что эти величины в обоих случаях сильно флуктуируют, но их средние значения не изменяются с течением времени. Полученные размеры для обоих пептидов практически не зависели от температуры и для а-лизинового пептида они оказались меньше, чем для е-лизинового (рисунок 1).
Е4
С
и
о!
5.2
в?
—1— -!-
• Я* •
А Яг А Я
"Ж- .А. -А- .....-А" ■А -
...А. -■А- .....-А- ... - - А- -
.....
-*- [
280 300 320 340
Щ к
Рисунок 1 - Температурные зависимости среднеквадратичного радиуса инерции Rg и расстояние между концами Re для а-лизинового и е-лизинового пептидов.
Внутренняя структура лизинового пептида характеризовалась радиальным профилем плотности атомов пептида относительно его центра масс. Полученные профили плотности для рассмотренных пептидов (рисунок 2) свидетельствуют о том, что температура влияет на плотность только на небольших расстояниях (г = 0 - 0,5 нм) от центра масс, а во всех остальных радиальных слоях плотности практически не зависят от температуры. Также показано, что а-лизиновый пептид имеет более плотное ядро около центра масс и, соответственно, более короткий «хвост» на больших радиальных расстояниях г, чем е -лизиновый пептид.
Рисунок 2 - Радиальный профиль плотности в зависимости от расстояния г от центра масс (а) а-лизиновый и (б) е-лизиновые пептиды.
Локальная ориентационная подвижность мономеров лизина оценивалась с использованием вращательной автокорреляционной функции 2-го порядка (АКФ).
(1),
где 1 это время, а d это НН вектор между двумя атомами водорода в СН2 группе ближайшей к атому азота в боковой или основной цепи а- или е-лизинового аминокислотного остатка, соответсвенно.
Полученные для этой функции временные зависимости (рисунок 3) характеризуют скорость локальной ориентационной подвижности вектора d в обоих пептидах при разных температурах. Результаты моделирования показывают, что скорость спада Р2(1:) со временем 1 увеличивается с увеличением температуры для этих пептидов по-разному. Для всех кривых при каждой температуре локальная ориентационная релаксация вектора между атомами Н-Н в СН2 группе, находящейся рядом с МН3+ группой в боковых цепях пептида а-лизина, происходит быстрее, чем в аналогичных СН2 группах, находящихся рядом с МН группой в основной цепи е-лизинового пептида.
Рисунок 3 - Ориентационная автокорреляционная функция (АКФ) как функция времени t (а) а-лизина и (Ь) пептиды е-лизина.
Полученные результаты позволят в будущем различать линейные а- и е-поли-Ь-лизины, т.к. если есть возможность измерить время спин-решеточной релаксации в обоих образцах, состоящих из а-лизина или е-лизина, то при одних и тех же условиях релаксация будет происходить быстрее в первом образце.
В третьей главе представлены результаты исследований новых лизинсодержащих дендримеров с различными дипептидными развязками. Глава состоит из трех частей. Во всех частях главы изучаются лизинсодержащие дендримеры второго поколения в разбавленном водном растворе с добавлением противоионов хлора для нейтрализации общего заряда. Все рассмотренные в данной главе дендримеры имеют одинаковое незаряженное аланиновое ядро, одинаковый разветвлённый «хребет», одинаковые точки ветвления (незаряженные лизины) и одинаковые концевые группы (заряженные лизины). Отличия в этих дендримерах заключаются лишь в наличии разных боковых групп в дипептидных спейсерах (рисунок 4).
а)
б)
в) г)
Рисунок 4 - Химическая структура исследованных дендримеров: а) Lys-2Lys; б) Lys-2Gly; в) Lys-2Arg; г) Lys-2His. Химические связи ядра нарисованы зеленым, терминальные группы красным, разветвленный остов дендримера черным, а боковые группы спейсеров фиолетовым цветом.
В первой части третьей главы представлено сравнительное исследование свойств лизинсодержащих дендримеров с повторяющимися разветвленными единицами Lys-2Lys (рисунок 4а), в котором первый лизин является
разветвленным, а 2Lys - линейным дипептидным спейсером и Lys-2Gly (рисунок 4б) с дипептидными развязками (спейсерами), состоящими из двух лизиновых (2Lys) или двух глициновых (2Gly) аминокислотных остатков, соответственно. Общее число аминокислотных остатков в обоих дендримерах одинаково, однако поскольку молекулярный вес, объем и заряд вставленных мономеров лизина (с массивной заряженной боковой группой) и глицина (без боковой группы) различны, молекулярные веса и заряды этих двух дендримеров заметно отличаются друг от друга. Целью этой части работы является изучение влияние объема и заряда спейсеров на основные структурные характеристики дендримеров (размеры, форма, радиальные распределения плотности и заряда) и характеристики подвижности, выраженные временными автокорреляционными функциями.
Полученные результаты показали, что «объемно-заряженный» пептидный дендример Lys-2Lys, имеет принципиально больший размер и меньшие флуктуации из-за наличия массивных заряженных боковых групп у лизинов в 2Lys спейсерах, чем «поверхностно-заряженный» Lys-2Gly дендример, у которого заряды располагаются только на концевых лизиновых группах, а глицины в 2Gly спейсерах не заряжены. Для обоих дендримеров были получены очень маленькие значения параметра асферичности (0.02-0.04), что отвечает объекту с симметрией близкой к сферической.
Для изучения локальной структуры рассмотренных дендримеров были рассчитаны радиальные функции распределения плотности дендримера (рис. 5).
В случае сильно заряженного дендримера с повторяющимися фрагментами Lys-2Lys и объемным распределением заряда сильные электростатические взаимодействия приводят к набуханию дендримера и, как следствие, «хвосты» профиля плотности становятся более длинными. В случаях менее заряженных дендримеров (Lys-2Gly и обычного лизинового дендримера с повторяющимся фрагментом Lys) с поверхностным распределением заряда наблюдается более плотное ядро и более компактный профиль плотности, чем в дендримерах с объемным распределением заряда.
г, nm г, nm
Рисунок 5 - Радиальная функция распределения плотности дендримеров для: (а) дендримера и (б) его концевых заряженнных групп. Показаны три типа исследованных дендримеров с повторяющимися фрагментами: Lys-2Lys (или короче 3Lys), Lys-2Gly и ранее исследованный обычный лизиновый дендример с повторяющейся единицей, состоящей из одного Lys.
Во второй части третьей главы представлено исследование дендримера с заряженным спейсером, состоящим из двух аминокислотных остатков аргинина (2Arg) и повторяющейся единицей Lys-2Arg (Рисунок 4в) и сравнение его с ранее исследованным дендримером с заряженным спейсером, состоящим из двух аминокислотных остатков лизина (2Lys) и повторяющейся единицы Lys-2Lys. Исследование проводилось, в том числе, с целью установления причины полученного ранее методом ЯМР большого отличия в подвижности спейсеров 2Arg и 2Lys в дендримерах Lys-2Arg и Lys-2Lys, соответственно. Полученные результаты показали, что размер (рисунок 6а) и радиальное распределение плотности Lys2Arg дендримера (рисунок 6б) практически не зависит от температуры и близки к соответствующим характеристикам Lys-2Lys дендримера имеющего такой же заряд спейсеров.
а)
б)
Рисунок 6 - Характеристики Lys-2Arg дендримера в зависимости от температуры: (а) среднеквадратичный радиус инерции Rg; (б) зависимость атомной плотности от радиального расстояния г до центра инерции денлримера;
В ходе работы исследовались также пространственное распределение заряда в системе с ЬуБ2А^ дендримером и проводилось его сравнение с распределением заряда в системе, содержащей Lys-2Lys дендример. Было показано (рисунок 7), что распределение общего заряда (с учетом заряда противоионов) д(г) относительно центра масс дендримера практически совпадают. Распределение общего заряда имеет форму, которая соответствует распределению заряда двойного электрического слоя.
0 2 4 6
г, пт
Рисунок 7 - Радиальное распределение полного заряда системы д(г) на расстоянии г от центра инерции дендримеров Lys2-Lys и Lys-2Arg.
Ранее методом ЯМР было получено, что у Lys-2Arg дендримеров по сравнению с Lys-2Lys дендримерами в спейсерах сильно заторможена локальная
подвижность НН векторов в СН2 группах соседних с N атомом. Было высказано предположение, что это замедление связано с эффектом спаривания аргининовых остатков в Lys-2Arg дендримере приводящем к «сшиванию» дендронов этого дендримера и уменьшению из-за этого внутренней подвижности в таком «сшитом» дендримере.
В даной части работы методом МД для Lys-2Arg и Lys-2Lys, были вычислены вращательные автокорреляционные функции (АКФ) H-H векторов в ЯМР- активных СН2 группах. Из этих АКФ были вычислены скорости спин-решеточной релаксации [1/Гщ] для разных типов (внутренних, боковых и терминальных) CH2 групп при различных температурах (заполненные символы на рисунках 8а и 8б. Кроме того на рисунке 8а приведены ранее полученные методом ЯМР данные для тех же типов групп (незаполненные символы). Из рисунка 8а хорошо видно, что результаты для всех трех типов групп, полученные с помощью моделирования (заполненные символы), находятся в хорошем согласии с реультатами ЯМР (незаполненные символы).
На рисунке 8б, сопоставлено поведение этих же трех типов групп в Lys-2А^ дендримере (заполненные символы) и Lys-2Lys дендримере (незаполненные символы) полученное с помощью МД моделирования. Было получено, что значения и вид температурных зависимостей для каждой и двух групп (внутренних (квадраты) и терминальных групп (треугольники) попарно практически одинаково в обоих дендримерах. Однако, поведение боковых групп в спейсерах Lys-2Arg (красные заполненные кружки) и Lys-2Lys (красные незаполненные кружки) дендримеров оказалось диаметрально противоположным, в соответствии с полученными ранее результатами ЯМР. Они подтвердили, что для Lys-2Arg дендримера значения и вид зависимости для боковых групп спейсеров близки к виду зависимости для внутренних СН2 групп (черные заполненные квадраты) принадлежащих разветвленному «хребту» Lys-2Arg дендримера, (т.е. основной пептидной цепи), а в случае ранее исследованного Lys-2Lys дендримера (незаполненные красные кружки на рисунке 8б, полученные методом МД) близки к значениям и виду зависимости для терминальных групп
дендримера (незаполненные синие треугольники). Для установления причины этого принципиального различия в подвижности боковых CH2 групп в двух рассмотренных дендримерах были проведены дополнительные расчеты АКФ для всех остальных CH2 групп в боковых цепях спейсеров обоих дендримеров. Это позволило установить, что на полученное различие влияет не химическая структура аминокислотного остатка (Arg или Lys) в спейсере, а расстояние от данной CH2 группы в боковой цепи этого остатка в спейсере до конца этой боковой цепи. Таким образом было показано, что различие в мобильности дендримеров связано не со спариванием аргининовых остатков, а с другим известным эффектом - полужесткостью.
Рисунок 8 - Обратное время спин-решеточной релаксации 1Н ЯМР 1/Тщ как функция обратной температуры 1000/Т для внутренней, боковой и концевой групп СН2 при фиксированной частоте юНУ2п = 400 МГц: (а) из МД моделирования и из ЯМР эксперимента (данные только для Lys-2Arg); (Ь) из МД моделирования (данные для Lys-2Arg и Lys-2Lys дендримеров).
В заключительной части третьей главы представлены результаты исследования дендримера с двойными гистидиновыми спейсерами в разбавленном водном растворе. Поскольку заряд гистидиновой группы зависит от рН, были рассмотрены два разных значения pH: pH=7.4, при котором гистидин является нейтральными (и обозначается как His) и pH=5, при котором гистидин имеют заряд +1 (и обозначается далее, как Hisp). В последнем случае к
имидазольному кольцу присоединен дополнительный протон В работе исследовалось влияние pH на размеры и внутреннюю структуру дендримера, а также на его электростатические свойства и характеристики подвижности.
Дендример с повторяющимся элементом Lys-2Hisp (с объемным зарядом) имеет почти в 3 раза больший общий заряд за счет заряженности гистидиновых спейсеров при рН=5. Это приводит к тому, что Lys-2Hisp имеет больший размер, чем Lys-2His, имеющий нейтральные спейсеры и поверхностное распределение заряда (у последнего заряжены только терминальные лизины).
Коэффициент поступательной диффузии центра масс молекулы дендримера можно использовать для расчета радиуса Стокса, который соответствует гидродинамическому радиусу Ян.