Молекулярно-динамическое исследование интенсивной пластической деформации при отражении ударной волны от свободной поверхности металла с нанорельефом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Эбель Андрей Александрович

  • Эбель Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 162
Эбель Андрей Александрович. Молекулярно-динамическое исследование интенсивной пластической деформации при отражении ударной волны от свободной поверхности металла с нанорельефом: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет». 2018. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эбель Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ УДАРНО-ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ МЕТОДОМ МОЛЕКУРНОЙ ДИНАМИКИ

1.1. Метод молекулярной динамики

1.2. Потенциалы межатомного взаимодействия

1.3. Ударные волны в твердых телах

1.4. Откольное разрушение металлов при ударном воздействии

1.5. Ударно-волновое компактирование нанопорошков

1.6. Молекулярно-динамические исследования ударно-волновых явлений в конденсированных средах

1.7. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ НАНОРЕЛЬЕФА СВОБОДНОЙ

ПОВЕРХНОСТИ НА ПОРОГ ТЫЛЬНОГО ОТКОЛА

2.1. Постановка молекулярно-динамической задачи о высокоскоростном соударении при наличии нанорельефа на

тыльной поверхности мишени

2.2. Влияние нанорельефа на откольную прочность

2.3. Влияние нанорельефа на поля напряжений

2.4. Развитие неустойчивости Рихтмайера-Мешкова при наличии нанорельефа на поверхности мишени

2.5. Скорость тыльной поверхности при ударном воздействии

2.6. Зависимость эффекта увеличений от порога откола от геометрии выступов

2.8. Эволюция пластической деформации и температуры при отражении импульса ударного сжатия от поверхности с нанорельефом

2.9. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПЛАСТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ПРИ ВЫХОДЕ УДАРНОЙ ВОЛНЫ НА ПОВЕРХНОСТЬ МЕТАЛЛА С ОСАЖДЕННЫМИ НАНОЧАСТИЦАМИ

3.1. Постановка молекулярно-динамической задачи о высокоскоростном соударении при наличии осажденных

наночастиц на тыльной поверхности мишени

3.2. Влияние осажденных наночастиц на откольную прочность

3.3. Влияние осажденных наночастиц на поля напряжений

3.4. Развитие неустойчивости Рихтмайера-Мешкова при наличии осажденных наночастиц на тыльной поверхности мишени

3.5. Эволюция пластической деформации и температуры при отражении импульса ударного сжатия от поверхности с осажденными наночастицами

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. УДАРНО-ВОЛНОВОЕ КОМПАКТИРОВАНИЕ НАНОЧАСТИЦ НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОДЛОЖКЕ В НАНОСТРУКТУРИРОВАННОЕ ПОКРЫТИЕ

4.1. Постановка молекулярно-динамической задачи по компактированию наночастиц на металлической подложке

4.2. Анализ параметров ударно-волнового воздействия, приводящих

к компактированию медных наночастиц на алюминиевой подложке

4.3. Влияние размера наночастиц на компактирование

4.4. Компактирование никелевых наночастиц на алюминиевой подложке

4.5. Баланс сил инерции и адгезии при компактировании наночастиц

4.6. Анализ параметров лазерного облучения, необходимых для компактирования наночастиц

4.7. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-динамическое исследование интенсивной пластической деформации при отражении ударной волны от свободной поверхности металла с нанорельефом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время развиваются методы генерации ультракоротких ударных волн в твердых телах интенсивным лазерным излучением пико- и фемтосекундной длительности [1-6]. С точки зрения физики конденсированного состояния важно, что такое излучение может создавать импульсы ударного сжатия длительностью десятки пикосекунд и амплитудой от единиц до десятков гигапаскалей [3-6]. Импульс ударного сжатия представляет собой ударную волну и следующую за ней волну разрежения. Интерес представляет взаимодействие таких импульсов с тыльной поверхностью облучаемого твердого тела, которое может сопровождаться явлением откола [4-8], а также выбросом частиц вещества за счет развития неустойчивости Рихтмайера-Мешкова [9-13]. Откольное разрушение твердых тел наблюдается при отражении импульса ударного сжатия от свободной поверхности, когда возникает импульс растяжения, характеризующийся отрицательным давлением. Отрицательное давление инициирует образование, рост и объединение микро- или наноразмерных полостей. При отражении импульсов сжатия длительностью в десятки пикосекунд скорости деформации достигают величин порядка обратных наносекунд, что обеспечивает значения откольной прочности близкие к теоретическому пределу [4,5,7]. Быстрота протекающих процессов и малая толщина мишени позволяют напрямую использовать метод молекулярной динамики (МД) для описания распространения и отражения импульсов сжатия [14-21].

При анализе устойчивости к тыльному отколу важным является как прочность материала по отношению к действию растягивающих напряжений, так и соотношение между амплитудами падающего и отраженного импульсов. Прочность металлов к растяжению интенсивно исследовалась при помощи МД моделирования, в том числе исследовалось влияние включений [14,22,23], полостей [17,24], границ зерен [16,20,21], двойников.

Проблема уменьшения амплитуды волны растяжения, формирующейся у свободной поверхности, также заслуживает внимания. Наличие нанорельефа или осажденных наночастиц на свободной поверхности может влиять на ослабление отраженной ударной волны за счет потерь энергии на пластическую деформацию. Существуют работы по МД моделированию выброса струй с наноструктурированной тыльной поверхности металлов под действием сильных ударных волн [11-13]. В то же время, актуальным остается проведение МД исследований влияния рельефа тыльной поверхности или осажденных наночастиц на порог откола.

Импульсы ударного сжатия могут использоваться для консолидации порошков металлов и других материалов [25,26]. Специфика сжатия ударной волной состоит в локализации зоны высоких температур вдоль поверхности компактируемых частиц, что позволяет сохранить микроструктуру их внутренних частей. Такое сжатие может приводить к формированию микро-или наноструктурированных металлов [27,28], неметаллических соединений [29-32] и композитов [33-36]. В настоящее время ударная волна для компактирования порошка генерируется детонацией заряда взрывчатого вещества [32-34], либо высокоскоростным ударником, ускоряемым газовой пушкой [27,28,31,35] или магнитным полем [29], либо мощным лазерным облучением слоя вспомогательного материала [31,37]. При этом сам порошок помещается в контейнер внутри ударно нагружаемой сборки, предотвращающей разлет частиц. При уменьшении размеров частиц сила адгезии становится достаточно существенной, чтобы предотвращать разлет частиц без использования контейнера. Актуальным является исследование возможности компактирования наночастиц, нанесенных на поверхность тонкой металлической фольги, ударными волнами инициированными облучением противоположной поверхности фольги.

Цель диссертационной работы составило молекулярно-динамическое исследование интенсивной пластической деформации при отражении

ударной волны от свободной поверхности металла с нанорельефом или осажденными наночастицами, а также ее влияния на порог откола и возможность ее использования для компактирования наночастиц в нанокристаллическое покрытие. Частными задачами работы были:

1. Исследование влияния нанорельефа свободной поверхности твердотельного образца на порог откола при отражении пикосекундных импульсов ударного сжатия от этой поверхности;

2. Исследование интенсивной пластической деформации при отражении импульса ударного сжатия от поверхности с осажденными наночастицами и их влияния на порог откола;

3. Анализ возможности компактирования наночастиц, свободно лежащих на подложке, ударными волнами, вышедшими из подложки.

Метод исследования. Исследование рассматриваемых в диссертации процессов проводилось при помощи численного эксперимента. В качестве метода расчетов был выбран метод классической молекулярной динамики. Молекулярно-динамическое моделирование осуществлялось с помощью пакета LAMMPS (Large-scale Atomic/Molecular Massively Parallel Simulator) [38]. Визуализация и анализ данных выполнялись при помощи программы OVITO (Open Visualization Tool) [39]. Визуализация дефектной структуры осуществлялась на основе центрально-симметричного параметра [40], который для идеальной ГЦК решетки равен нулю, а отличие от нуля показывает степень дефектности; также применялся алгоритм "Common neighbor analysis" [41,42]. Интенсивность сдвиговой деформации рассчитывалась по смещению атомов [43,44]. Площадь свободной поверхности, ограничивающей занятые атомами области от пустот, находилась при помощи алгоритма "Construct surface mesh" [45].

Научная новизна:

1. Впервые показано, что наличие нанорельефа свободной поверхности может приводить к увеличению порога откольного разрушения при

воздействии импульсов ударного сжатия пикосекундной длительности за счет ослабления отраженных импульсов растяжения вследствие потерь энергии на интенсивную пластическую деформацию элементов нанорельефа.

2. Показано, что наличие на поверхности осажденных наночастиц приводит при отражении ударных волн от поверхности к существенным потерям энергии на интенсивную пластическую деформацию, ослаблению отраженных импульсов сжатия и увеличению порога откола по отношению к импульсам ударного сжатия пикосекундной длительности.

3. Впервые продемонстрирована возможность ударно-волнового компактирования слоя наночастиц, лежащих на поверхности подложки и связанных с ней только силами адгезии, в нанокристаллическое покрытие при воздействии серии ударных волн, вышедших из подложки. Найдены условия лазерного облучения противоположной поверхности подложки, которые могут использоваться для генерации серии ударных волн и компактирования наночастиц.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что обнаруженный механизм повышения устойчивости к отколу может использоваться при разработке защитных конструкций. Предложенный метод компактирования наночастиц на поверхности подложки может использоваться для нанесения защитных и функциональных покрытий.

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием хорошо апробированного метода МД и потенциалов межатомного взаимодействия, а также хорошо апробированных комплексов программ для проведения расчета и анализа результатов, соответствием значений откольной прочности алюминия и меди при отражении ударной волны от плоской свободной поверхности экспериментальным данным. Помимо этого, обнаруженные явления и закономерности могут быть полностью объяснены на основе существующих

теоретических представлений в области физики конденсированного состояния.

Личный вклад автора состоит в участии в формулировке цели и задач исследования, в выборе метода решения задач, поставленных в работе, в моделировании процесса интенсивной пластической деформации при отражении ударной волны от свободной поверхности металла с нанорельефом и от поверхности с осажденными наночастицами, включая проблему компактирования наночастиц, анализе полученных результатов, подготовке научных публикаций по результатам работы, апробации результатов на научных конференциях, в формулировке выводов по результатам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доказательство того, что наличие нановыступов на поверхности металла способно увеличить порог тыльного откола по отношению к импульсам ударного сжатия пикосекундной длительности из-за ослабления отраженной волны растяжения вследствие интенсивной пластической деформации выступов. Увеличение порога может достигать 40% по амплитуде ударной волны и является наибольшим при сопоставимости высоты нановыступов и ширины импульса сжатия, а также при отношении поперечного сечения выступа к общей площади поверхности порядка 0,3-0,4.

2. Заключение о том, что осажденные на поверхность металла наночастицы повышают порог откольного разрушения по отношению к пикосекундным импульсам ударного сжатия. Наиболее сильно на величину эффекта влияет размер ближайших к поверхности наночастиц. Максимальный эффект наблюдается при соприкосновении соседних столбцов наночастиц, то есть при плотном покрытии поверхности наночастицами.

3. Развитие неустойчивости Рихтмайера-Мешкова при большой высоте (превышающей ширину импульса сжатия) или площади поперечного сечения нановыступов, а также при большом диаметре наночастиц ограничивает

увеличение порога тыльного откола. Неустойчивость приводит к нарушению целостности мишени за счет выброса струй вещества.

4. Заключение о том, что воздействие последовательных импульсов ударного сжатия на поверхность подложки со слоем наночастиц, удерживаемых адгезией, может привести к постепенному компактированию слоя в наноструктурное покрытие. Отсутствие выброса наночастиц связано с действием силы адгезии и развитием интенсивной пластической деформации под действием импульса ударного сжатия.

5. Результаты МД моделирования ударно-волнового компактирования наночастиц меди с диаметрами 6 нм и 12 нм и наночастиц никеля диаметром 6 нм. Для создания необходимого ударно-волнового нагружения можно использовать серии последовательных субпикосекундных импульсов мощного лазерного излучения, действующего на поверхность подложки, противоположную наночастицам.

Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертации, были представлены и обсуждены на следующих научных конференциях: 29th Nordic Seminar on Computational Mechanics (Гётеборг, Швеция, 2016), VI Всероссийской конференции по наноматериалам (Москва, 2016), XXXI International Conference on Equations of State for Matter (Эльбрус, 2016), 21st European Conference on Fracture (Катания, Италия, 2016), XXXII International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter (Эльбрус, 2017), LVIII международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Пермь, 2017), 14th International Conference on Fracture (Родос, Греция, 2017), LIX международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Тольятти, 2017), 1st ECCOMAS Thematic Conference on Simulation for Additive Manufacturing (Мюнхен, Германия, 2017), 30th Nordic Seminar on Computational Mechanics (Копенгаген, Дания, 2017).

Публикации. Результаты, приведенные в диссертации, опубликованы в 13 работах, из которых 3 публикации в изданиях рекомендованных ВАК

РФ для публикации результатов диссертационных работ и приравненных к ним [А1-А3], 1 глава в монографии [А4], 9 тезисов и статей в сборниках трудов и докладов международных и всероссийских научных конференций [А5-А13].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка авторских публикаций по теме диссертации и списка цитируемой литературы. Объем диссертационной работы составляет 162 страницы, включая 43 рисунка, 7 таблиц, и 173 источников в списке цитируемой литературы.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ УДАРНО-ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ МЕТОДОМ МОЛЕКУРНОЙ ДИНАМИКИ

1.1. Метод молекулярной динамики

Метод молекулярной динамики (МД) - это метод, отслеживающий изменение системы взаимодействующих атомов или частиц по времени с помощью численного интегрирования их уравнений движений [46-48]. Метод основан на математическом моделировании поведения системы частиц или атомов с заданным условием взаимодействия. В результате численного решения уравнений движения находятся динамические траектории частиц, а затем, средние от любых динамических переменных.

Впервые метод МД впервые был предложен Олдером и Вайнврайтом [49]. Данное название метод получил, так как под твердыми сферами понимались молекулы, а в дальнейшем только атомы [50,51]. В первых работах исследовалось выполнение общих закономерностей движения классической системы многих частиц [51,52]. Метод МД применяется для качественного исследования фазовых переходов [53,54] и метастабильных состояний жидкости [55], а также и для исследования количественных характеристик систем, например определения уравнения состояния, расчета внутренней энергии и корреляционных функций [56,57]. С помощью МД для жидкостей и расплавов солей проводился анализ временных корреляционных функций скорости, вязких потоков импульса, тепла и др. [58,59]. МД применим для вычисления коэффициентов переноса сжиженных газов и жидкостей [58-60].

МД применяется в физике твердого тела для изучения дефектов в кристаллах, варьирующихся от точечных (вакансии, дефекты внедрения) до линейных (дислокации) и плоских (межфазные, междоменные границы и т.д.) [61]. С помощью МД исследуют поверхности кристалла с учетом

тепловых эффектов [62]. Также МД применяется для изучения кластеров, величина которых варьируется от нескольких атомов до нескольких тысяч [63,64]. Среди прочего исследуется столкновение кластеров и наночастиц с поверхностью твердых тел [22,23].

Основной принцип метода МД состоит в компьютерной реализации динамического поведения каждой частицы и их взаимодействия. Применение вычислительных систем параллельной архитектуры и многопроцессорных вычислительных систем позволило применять метод МД для систем, содержащих 107 -109 частиц [65]. В основе метода МД лежат модельные представления, такие как рассмотрение частиц в качестве материальных точек с фиксированной массой и описание их движения классическими уравнениями Ньютона. Существует модификация метода, в которой учитывается решение уравнений квантовой механики Шредингера [66]. Такая модификация называется квантовой молекулярной динамикой и рассматриваться здесь не будет.

Рассмотрим консервативную систему из N частиц с массами т{,

которые характеризуются в момент времени ? радиус-вектором г и

скоростью V\ = —. Запишем гамильтониан в следующем виде: &

н (г, Р)=Х

N ((Р, )2 Л

I=1

2т,

+ и(Г), (1.1)

где р1 = тV - импульс частицы, и(Г) - потенциальная энергия системы. Заметим, что в консервативной системе гамильтониан не зависит от времени и его значение равно полной энергии.

Согласно уравнениям движения Гамильтона:

дН (г, р)

& дрг

(1.2)

АКг _ дН (г, р) А дг

(1.3)

получаем

Аг__К

А тг '

ф, _ ди (г;) А дгг

Сила, действующая на частицу определяется как

ди (гг)

(1.4)

(1.5)

К

дг

(16)

тогда из (1.4) и (1.5) получаем второй закон Ньютона

_ К,

А2 т г '

(1.7)

или

т

А

К.

(1.8)

Уравнения движения также можно получить через функцию Лагранжа

Ь

г дг Л 1 ^ (дг ^

Г,

1

_2I т} -и(г)'

дг у

А дЬ

А

д

дг удг у

дЬ дг

(19) (1.10)

Траектории частиц получаются интегрированием уравнений движения, используя начальные условия для координат частиц и их скоростей:

г*(0) _ г;, (1.11)

^ (0) _ ?г°. (1.12)

Существуют различные методы интегрирования уравнения движения, например, метод предиктора-корректора [49] и др. Все методы основаны на конечных разностях, то есть время изменяется дискретно с некоторым шагом

At. В МД, как правило, используется алгоритм Верле (неявная симметрическая разностная схема) [48,56]. Также для решения уравнений движений используется метод Эйлера с полушагом, что применено в работах [67,68]. Для уменьшения ошибки дискретизации возможно применение методов более высокого порядка. Рассчитываемые далее статистические величины (температура, энергия и др.) не зависят от выбранного метода. Для уменьшения погрешности порой предпочтительнее не замена метода интегрирования, а уменьшение временного шага интегрирования At. Одной из проверок достоверности полученных результатов является проверка выполнения закона сохранения энергии [67].

Рассмотрим алгоритм Верле. Разложим в ряд Тейлора положения частицы г ^ - At) и г ^ + At) вблизи момента времени t:

г, (Г -А) = п «) А +

дt

1 д2ги-At) д 2 1 д3Я(t-АО д 3 4л

+--^—- At2---^—At3 + О (At4), (1.13)

2 дt2 6 дt3

а«+At)=? ^)+ ^+

дt

1 д2 г и + At ).2 1 д3г ^ + Ы). 3 4л /11/1Л +--^—- At2 +--^—- At3 + О (At4). (1.14)

2 д^ 6 д^

В - дг _ д 2Гг г д3г С

Введем для частицы скорость = —-, ускорение а1 = —2- и рывок о, = —3-. С

дt дt дt

учетом этого перепишем уравнения (1.13) и (1.14):

г,^ - At) = тт1 ^) - V, (t)At +1 аг ^)At2 -1 Ьг ^)At3 + О^4), (1.15)

2 6

^ ^ + At) = ^ ^) + V, ^ )At +1 а ^ )At2 +10 ^ ^3 + O(At4). (1.16)

2 6

Сложим уравнения (1.15) и (1.16):

гг ^ - At) + ^(t + At) = 2^(г) + аг ^)At2 + О^4). (1.17)

Преобразовав, получим

Гг (г + Аг) _ 2гг (г) - Гг (г - Аг) + аг (г )Аг2 + 0( Аг4). (1.18)

Таким образом, для вычисления положения частицы г (г + Аг) не требуется знание значения скорости. При этом скорость частицы, необходимую для расчета кинетической энергии и температуры, можно получить из центральной разностной схемы:

гг (г + Аг) - ^ (г - Аг)

V (г)

2Аг

(1.19)

На практике используется модифицированный алгоритм Верле, преимущество которого состоит в том, что он является самостартующим. Выразим из уравнения (1.19) положение частицы г (г - Аг):

гг (г - Аг) _ гг (г + Аг) - 2ц (г)Аг, (1.20)

и подставим в (1.18):

к (г + Аг) _ 2п (г) - (г (г + Аг) - 2?. (г)Аг) + аг (г)Аг2 + 0(Аг4). (1.21) Отсюда выразим положение частицы г (г + Аг):

гг (г + Аг) _ гг (г) + V. (г )Аг +1 аг (г )Аг2 + 0(Аг4).

(1.22)

Для вычисления скорости воспользуемся выражением для ускорения через правую разностную схему:

V,

а (г) _

Аг г + —

V (г)

Аг 2

(1.23)

Из уравнения (1.23) получаем расчетные формулы для скорости частицы:

Аг г + —

(г) + 2 а (г )Аг,

(г + Аг)

V,

Аг" г + —

1 _

+ — а . 2

г

Аг г + —

V 2 у

Аг.

(1.24)

(1.25)

Найдем ускорение частицы а(г):

ад(126)

Подставим (1.7) в формулу (1.26)

а, а)=т. (1.27)

т,.

С учетом (1.6), получаем

а, (t) = . (1.28)

тг

Итак, программная реализация МД заключается в следующих этапах: задание начальных параметров и граничных условий; нахождение результирующей силы, действующей на частицы; решение уравнений движения частицы; вычисление средних величин; дополнительные исследования с использованием вспомогательных программ.

На первом этапе задаются начальные и граничные параметры моделирования, то есть начальные координаты и скорости частиц и граничные условия для расчетной области. Координаты задаются в зависимости от структуры вещества в соответствие с типом кристаллической решетки. Выбор размеров и формы образца определяется с одной стороны подробным рассмотрением моделируемого явления, с другой стороны тем, что увеличение числа частиц приводит к возрастанию времени расчетов. В начальный момент времени для каждой частицы скорость задается суммой из макроскопической скорости и случайной компоненты, например определяемой по распределению Максвелла [70,71]:

/ (V) = 4п где кв - постоянная Больцмана.

3

í V

т

V 2пкВТг У

2квТ, (1.29)

В зависимости от рассматриваемой задачи моделирования используют различные типы граничных условий расчетной области: жесткие, гибкие, вязкие, свободные, периодические.

При жестких граничных условиях координаты граничных частиц фиксируются, например в узлах идеальной решетки или в узлах упруго-искаженной решетки. При этом предполагается, что достаточно большое количество подвижных приграничных слоев частиц компенсирует влияние неподвижных внешних слоев [67].

В гибких граничных условиях реализуется упругая реакция поверхностных частиц на смещение [67,72]. Для этого к каждой частице поверхностного слоя прикладывается упругая сила, пропорциональная смещению. В случае вязких граничных условий прикладывается вязкая сила, пропорциональная скорости смещения частиц [73].

Для свободного типа граничных условий частицы поверхностного слоя не фиксируются, и прикладываемая сила равна нулю, то есть частицы поверхностного слоя контактируют с вакуумом [69,74,75].

Периодический тип граничных условий реализуется при условии наличия в данном направлении полной идентичности исследуемого объекта с некоторым периодом [67,74]. С базовой ячейкой соседствуют ячейки, в которых атомы движутся точно так же, как и в ячейках на противоположной поверхности базовой ячейки. В этом направлении размер расчетной области равен соответствующему размеру базовой ячейки, то есть периоду идентичности, что позволяет имитировать бесконечную протяженность образца в рассматриваемом направлении.

На втором этапе по формуле (1.6) вычисляются силы, действующие на частицы. На третьем этапе проводится численное интегрирование уравнений движений. Вычисляются радиус-вектор частицы по формуле (1.21), скорость частицы по формулам (1.24), (1.25), ускорение частицы по формуле (1.27) или (1.28). По второму и третьему этапам осуществляется цикл, пока не

достигнут соответствующий момент времени. При этом шаг по времени составляет 10-13 -10-15 с, он выбирается так, чтобы не накапливались ошибки округления.

Для ускорения расчета применяется распараллеливание, при этом применяются алгоритмы декомпозиции по пространству [76,77]. Осуществляется расчет сетки и разбивка на пространственные участки, которые распределяются между процессорами. После этого обрабатываются граничные и смежные им ячейки, происходит обмен информацией между процессорами, затем происходит расчет в остальных ячейках, производится пересчет координат и привязка частиц к новым ячейкам.

В МД моделировании применяются различные пакеты. LAMMPS (Large-scale Atomic/Molecular Massively Parallel Simulator) нашел широкое применение в МД моделировании [38]. В рамках LAMMPS реализованы различные дополнительные утилиты, в частности учтены различные аспекты многочастичных потенциалов [78], различные способы расчета тензоров деформаций и напряжений [79] и многое другое. В пакете LAMMPS реализовано различное распараллеливание расчетов МД [38,80,81].

На четвертом этапе вычисляются средние значения физических величин. На основе полученных траекторий частиц r (t), pt (t) вычмисляются термодинамические и кинетические данные системы частиц за счет усреднения по времени вдоль классической траектории системы. Например, среднее по Гиббсу соответствующей функции динамических переменных, r (t), p (t):

1 t0 +At

f=]& 17 J f ((t)' p('))' (1'30)

t0

где At - интервал усреднения. При этом предполагается, что рассматривается эргодическая система, то есть фазовые средние совпадают с временными.

В МД температура системы вводится через удельную среднюю кинетическую энергию по ансамблю частиц. Значение кинетической энергии для данного момента времени:

1 М

Е ^) = ™ I т^«). (1.31)

2 м ,=1

Воспользуемся связью кинетической энергии системы и температуры из статистической физики:

Е ^) = 3 квТ ^). (1.32)

Далее выразим температуру из (1.31)

2

Т ($) = —Е ^) (1.33)

3кв

и подставим кинетическую энергию (1.31), получаем температуру в качестве макроскопической характеристики системы N частиц:

1 N

Т а) = ——У ту2и). (1.34)

^7 3ЖВ £ 1 Л) у )

Проведем усреднение по времени по (1.30), получаем значение температуры в МД:

<T(t) >= ш-Ь • (1-35)

В расчетах применяются различные замкнутые системы, например, постоянны по времени энергия E, объем системы V и число частиц N (NVE - статистический ансамбль частиц) или температура T, объем системы V и число частиц N (NVT - статистический ансамбль частиц) [82,83]. Также применяется в МД ансамбль, в котором постоянно число частиц N, давление P и энтальпия H (NPH - ансамбль) [84]. В изучении структурных фазовых и полиморфных переходов в твердых телах, аморфизации и других структурных преобразований применяются ансамбли

t0+Дг n

статистической механики с постоянным приложенным тензором напряжения с: NaH [85], NaT [66].

В соответствующих ансамблях для поддержания температуры применяются методы термостатирования Берендсена [86], Нозе-Гувера [66,87] или пересчета скоростей [88]. Метод Берендсена [86] корректирует скорость изменения температуры по времени:

d^Vil (1.36)

dt т т

где T0 - заданное значение температуры, тт - временная постоянная.

Согласно (1.34) температура пропорциональна квадрату скорости, поэтому контролируется не температура, а скорость с помощью умножения на коэффициент:

Я

\

л At 1 + —

т

T т0 -1

T

(1.37)

т У1

В данном алгоритме скорость теплообмена может регулироваться для достижения конкретных целей, например, для уравновешивания системы в начальном состоянии. Но при этом подавляется флуктуация кинетической энергии, что приводит к нарушению канонического ансамбля, поэтому выборка неточная.

Метод масштабирования скоростей [88], в отличие от термостата Берендсена, за счет дополнительного стохастического члена позволяет использовать термостат с корректным каноническим ансамблем:

dE = (E0 - E) * + 2 EE0 *W, (1.38)

тт V nf Фт

где Е0 - заданное значение кинетической энергии, соответствующее температуре Т0, п^ - число степеней свободы, йШ - винеровский случайный процесс.

Если требуется применения термостата не при расчете начального состояния, а в процессе изменения параметров, то применяется метод Нозе [66], модифицированный Гувером [87]. Здесь учитываются потери на трение. Сила трения пропорциональна скорости частицы:

?тр = Л, (1.39)

где ¡л - коэффициент трения, изменение по времени которого определяется следующим образом:

^ = Е - Ео. (1.40)

т

Для поддержания давления применяются баростаты. Баростат Берендсена [86] применяется для поддержания постоянного давления, аналогично термостату Берендсена:

тр р - р

тр=(1.41)

т тр

где тр - временная постоянная.