Молекулярно-биологическое исследование эволюции байкальских амфипод (Crustacea, Amphipoda) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Огарков, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Огарков, Олег Борисович
I. ВВЕДЕНИЕ
II. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
III.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
IV. ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Сравнительный анализ фрагментов генов первой и третьей субъединиц митохондриальной цитохром с оксидазы (гп1С01, тйСОШ) по нуклеотидным и аминокислотным последовательностям
3.2 Филогения байкальских амфипод, эволюционные взаимоотношения с небайкальскими гаммаридами
3.3 Молекулярная эволюция т1:С01 и пйСОШ байкальских амфипод, оценка неравномерности накопления нуклеотидных и аминокислотных замен
3.4 Возраст исследуемых видов
3.5 Модель развития амфиподной фауны в озере, гипотеза полифилетического происхождения байкальских амфипод
V ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
VI ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биологическое исследование эволюции байкальских амфипод (Crustacea, Amphipoda)»
Появление и сохранение различий между организмами на всех уровнях организации животного и растительного мира является неотъемлемым свойством живой материи. Использование новых, всё более углублённых методов для познания механизмов существования и развития биосферы, созданных на базе слияния различных научных дисциплин, позволяет оценивать ранее недоступные стороны эволюционного процесса, моделировать события, происходившие задолго до появления самих исследователей.
Развитие молекулярной биологии, как самостоятельной дисциплины, возникшей из синтеза биологии, физики и химии, привело к появлению различных разделов внутри этого научного направления. Накопление данных о различиях между гомологичными генами, лежащих в основе существующего биоразнообразия, привело к необходимости познания закономерностей этого процесса.
Изучение механизмов молекулярной эволюции генов позволило использовать эти результаты для моделирования взаимоотношений между различными таксонами в контексте их эволюционного развития. В настоящее время, это одно из активно развивающихся направлений биологических исследований, стимулирующее, в свою очередь, развитие специфического математического аппарата.
Процесс реконструкции филогенетических отношений между живыми организмами по молекулярным данным, в отличие от иных подходов, 5 характеризуется рядом особенностей. В основе исследований систематики живых организмов лежат, по большей части, морфологические признаки в различной степени подверженные влиянию мутационного процесса, естественного отбора и дрейфа генов. При этом, в молекулярно-филогенетических исследованиях используются более простые признаки, не зависящие или слабо зависящие друг от друга, в меньшей степени подверженные давлению отбора. Для них более характерно влияние мутационного процесса и дрейфа генов (Кнпига. 1968; 1л, 1997). С другой стороны, количество молекулярных признаков, используемых в филогенетических исследованиях, в десятки раз больше, чем при построении схем на основе морфологических данных (1л, 1997).
Байкал - древнейшее из пресноводных озер мира с высоким эндемизмом фауны и флоры, является уникальным объектом для изучения эволюционных процессов и сравнения полученных результатов с известными геологическими и палеоклиматическими событиями. Одним из важных элементов фауны озера, который представлен практически во всех биотопах, являются амфиподы Байкала. Эта группа беспозвоночных получила в озере широчайшее развитие и в таксономическом плане, сохраняя при этом глубокий эндемизм не только на уровне видов, но и на уровне таксонов более высокого ранга (Базикалова, 1945).
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилось изучение на основании нуклеотидных последовательностей эволюции митохондриальных генов т^СОШ и т1;С01, построение филогенетических схем взаимоотношений ряда байкальских видов и подвидов амфипод, опираясь на результаты данных исследований, оценить вероятное время колонизации озера предками современных амфипод, 6 сравнить филогенетические взаимоотношения между байкальскими и некоторыми небайкальскими амфиподами по митохондриальному mtCOI гену и ядерному 18S рРНК гену для демонстрации взаимного влияния байкальской и европейской амфиподных фаун друг на друга. Были поставлены следующие задачи:
1) выделение тотальной ДНК из определенных до вида особей байкальских и небайкальских амфипод;
2) амплификация в ГТЦР с использованием известных олигонуклеотидных праймеров фрагментов митохондриальных генов первой и третьей субъединиц цитохром с оксидазы (mtCOI и mtCOIII);
3) проведение сравнительного анализа нуклеотидных последовательностей mtCOI и mtCOIII (смещение частот нуклеотидов, соотношение и распределение синонимичных и несинонимичных замен), описание мутационного процесса и обоснование филогенетических моделей, лежащих в основе филогенетических реконструкций;
4) построение филогенетических схем на основании полученных результатов, сравнение полученных схем между собой и с результатами аналогичных исследований гена 18S РНК для оценки взаимного влияния байкальской и пресноводной европейской фаун амфипод друг на друга на примере исследуемых видов;
5) сравнение скоростей эволюции между видами для mtCOI и mtCOIII, определение возможного времени эволюции изучаемых видов в масштабе макрогеологических событий происходивших на Байкале;
6) сопоставление полученных результатов с известными гипотезами об эволюции байкальской амфиподной фауны. 7
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые для изучения эволюционных взаимоотношений амфипод Байкала использован молекулярно-филогенетический подход на основе сравнения нуклеотидных последовательностей митохондр,цальных генов. Более того, исследование, посвященное изучению эволюции пйСОШ гена (Огарков и др., 1997), было первой молекулярно-филогенетической работой по эволюции митохондриального гена не только для байкальских амфипод, но и для всей мировой амфиподной фауны. Впервые для оценки соотношения возраста байкальских амфипод и представителей мировой амфиподной фауны используются последовательности митохондриальных генов, считающихся наиболее перспективной моделью исходя из гипотезы "молекулярных часов" (]У, 1997).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Полнота информации о структуре и функциях компонентов биоценоза на всех уровнях его организации (от числа видов в их естественных морфологических вариациях до сведений об организации геномов и нуклеотидных последовательностях отдельных генов у организмов, образующих изучаемый биоценоз) имеет огромное практическое значение для мониторинга изучаемой экосистемы, прогнозирования путей ее развития, разработки подходов по снижению антропогенного воздействия и разумного использования её ресурсов. Научный подход к использованию природных ресурсов любой экосистемы в целом, и тем более такой относительно замкнутой экосистемы, как озеро Байкал, подразумевает прогнозирование её изменений в контексте исторического развития. Применение молекулярно8 биологических подходов для изучения эволюции байкальских амфипод, как элемента фауны озера, соотнесение полученных результатов с известными геологическими событиями может пролить свет на многие вопросы в истории формирования биоразнообразия озера, а значит способствовать дальнейшему совершенствованию научного подхода к использованию природных ресурсов Байкальского региона. Полученная информация о структуре гпЮО! гена байкальских амфипод может быть использована как один из методов мониторинга. В настоящее время ведется разработка подходов видовой идентификации труднодифференцируемых амфипод Байкала (молодь, мелкие и переходные формы) с помощью методов молекулярного зондирования.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы представлялись: на международной "Второй Верещагинской Конференции", проходившей в Иркутске 5-10 октября 1995 г.; на международном симпозиуме в Улан-Уде: "Экологические эквивалентные виды гидробионтов в великих озерах мира." 2-4 сентября 199? г.; на 4-м Международном конгрессе по ракообразным в Амстердаме 20-24 июля 1998 г.
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам диссертации опубликовано две статьи и одна принята к печати.
9 II
Заключение диссертации по теме «Генетика», Огарков, Олег Борисович
ВЫВОДЫ
1. Определены нуклеотндные последовательности участка гена третьей субъединицы митохондриальной цитохром с оксидазы длиной 585 п.н. для 14-ти видов эндемичных байкальских амфипод и участка гена первой субъединицы митохондриальной цитохром с оксидазы длиной 540 п.н. для 29-ти видов байкальских амфипод, 2-х видов рода Gammarus и пресноводной P. quadrisinosa из Северной Скандинавии.
2. На основании анализа нуклеотидных последовательностей выбран метод "ближайших соседей" (Neighbour-joining) с использованием двухпараметрической модели Кимуры для нуклеотидных и р-дистанции для аминокислотных замен.
3. Получены филогенетические схемы показывающие, что результаты проведенного исследования не противоречат основным положениям систематики исследуемой группы, однако ряд данных свидетельствует о сборности некоторых современных байкальских эндемичных родов таких, как Acanthogammarus и Pallasea.
4. Полученные результаты не поддерживают гипотезу монофилетического происхождения всех байкальских амфипод, ряд таксонов происходит от общего предка с пресноводными гаммаридами, при этом большинство исследуемых видов объединены в единую монофилетическую кладу для которой характерен не дихотомический характер эволюционного процесса.
5. Возраст монофилетической клады, объединяющей большинство исследуемых видов эндемичных амфипод озера Байкал, оценивается не моложе,
98 VII
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты представленного исследования свидетельствуют, что выбранные генетические системы т(;СОШ и шЮ01 имеют достаточное количество информативных сайтов для решения филогенетических задач, поставленных в исследовании. В тоже время количество нуклеотидных и аминокислотных замен не превышало критических значений, могущих повлечь искажение реально существующих филогенетических взаимоотношений.
Отсутствие полноценного разрешения во внутренних ветвях филогенетических деревьев, вероятно, свидетельствует о реально существующих взаимоотношениях между исследуемыми видами, т.е. о "взрывообразном" характере эволюции в начальный период формирования современной амфиподной фауны озера. В пользу этого предположения свидетельствует хорошее разрешение внутренних ветвей европейских и морских гаммарид, которые имеют значительно большие генетические дистанции.
Для классификация гаммаридной фауны в целом и амфиподной фауны Байкала в частности характерны общие проблемы. Если принадлежность той или иной особи к таксонам низкого ранга (родам и видам) в большинстве случаев не вызывает сомнений, то филогенетические взаимоотношения таксонов более высоких рангов зачастую вызывает бурные дискуссии. Например, вопрос о принадлежности байкальских амфипод к одному или нескольким семействам до сих пор остается открытым (Камалтынов, 1992). С этой точки зрения результаты проделанной работы могут оказаться весьма полезными для разрешении вопросов систематики этой группы организмов.
94
Безусловно полученные данные охватывают далеко не полный список родов и видов, в работе исследовалось 38, видов принадлежащих 14 родам из 259 видов, объединённых в 46 родов, известных в Байкале (Камалтынов, 1992). Тем не менее они позволяют выявить ряд характерных черт эволюционной истории байкальских амфипод в целом.
Все полученные результаты о взаимоотношениях исследуемых видов можно разделить на три группы. Первая группа - филогенетические схемы, практически полностью совпадающие с существующими морфологическими классификациями. К этой группе можно отнести филогению родов Eulimnogammarus, Parapaliasea, Paragarjajewia, Ommatogammarus, Corophiomorphus, Heterogammarus, к этой же группе можно отнести позицию финской P. quadrispinosa, которая, как и ожидалось (Barnard J.L., Barnarnard С.М., 1983; Вяйноля, Камалтынов, 1995), является выходцем из Байкала. Вторая группа - это ветви с неясным систематическим положением, в большинстве случаев на схемах они представлены единичными видами, относящимися к различным родам таким, как Boeckaxelia, Echiuropus. Plesiogammanis, Poekilogammarus, Macroperiopus. Третья группа видов наиболее интересна тем, что положение ветвей на филогенетических схемах вступают в противоречие с имеющейся классификацией.
Анализируя положение ветвей родов Acanthogammarus и Pallasea, можно сделать предположение о сборности двух этих родов. При этом каждый из этих родов распадается по меньшей мере на две дискретные группы.
Значительные генетические расстояния, которые на схемах выражаются в виде крайне протяженных терминальных ветвей, свидетельствуют о значительном временном интервале, прошедшем со времени дивергенции сравниваемых
95 таксонов. Генетически далекие виды такие, как P. cancellus, P. baikali имеют длины ветвей, сравнимые с средней длиной ветвей для всего клада байкальских амфипод. Исходя из предположения, что первоначальная дивергенция этого клада могла произойти на границе известного времени существования озера (30-28 млн. лет) или даже ранее (раздел 3.4), можно допустить, что данные виды являются реликтовыми, ведущими свою родословную непосредственно от общего предка монофилетической группы байкальских амфипод (клада "А" на рис. 14).
Вероятно, сходное происхождение имеют эволюционно далекие друг от друга представители рода Acanthogammarus, более того отдельные виды Acanthogammarus имеют сродство к некоторым представителям рода Pallasea, например A. victorii к P. grubei и P. quadrispinosa (рис. 13-14). Однако, это расположение нельзя назвать достоверным, поскольку при различных условиях филогенетических построений позиции этих ветвей меняются.
Не менее интересен вопрос о филогенетических взаимоотношениях рода Micruropus и пресноводных амфипод из рода Gammarus. Полученные результаты свидетельствуют близости двух этих родов, что подвергает сомнению гипотезу о байкальских амфиподах как монофилетической группы организмов (Камлтынов. 1992; 1995). В пользу полифилетического происхождения байкальской амфиподной фауны свидетельствуют и результаты исследования эволюции гена 18S РНК у этой группы организмов (Щербаков и др., 1998).