Молекулярно-биологические особенности рака легкого на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бяхова Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации доктор наук Бяхова Мария Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Особенности популяции пациентов Московской области
1.2. Эпидемиология рака легкого
1.3. Алгоритм диагностики
1.4. Молекулярно-биологические особенности рака легкого
1.5. Белки р63 и р40, дифференциально-диагностическое и прогностическое значение
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.2. Методы
2.2.1. Клинический анализ
2.2.2. Морфологический метод
2.2.3. Иммуногистохимический метод
2.2.4. Молекулярно-генетический метод
2.2.5. Статистический анализ
Глава 3. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАКА ЛЕГКОГО В ПОПУЛЯЦИИ ПАЦИЕНТОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Анализ заболеваемости, летальности и смертности раком легкого в Московской области за 20 лет
3.2. Возрастной спектр больных раком легкого в Московской области за 20 лет
3.3. Степень распространенности заболевания на момент постановки диагноза
3.4. Анализ показателя морфологической верификации рака легкого
3.5. Анализ различных подходов к лечению рака легкого, применяемого в Московской области за последние 20 лет
Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СПЕКТР ОПУХОЛЕЙ ЛЕГКОГО В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Распространенность различных гистологических вариантов рака легкого
4.2. Анализ алгоритма постановки точного морфологического диагноза
4.3. Оценка выживаемости больных
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ЛЕГОЧНЫХ КАРЦИНОМ У ПАЦИЕНТОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Эпидемиология и диагностика мутаций в гене БОБЯ
5.2. Анализ частоты встречаемости мутаций в гене БОБЯ у пациентов с аденокарциномой легкого с различной степенью дифференцировки
5.3. Анализ спектра мутаций в гене БОБЯ у пациентов с немелкоклеточным раком легкого в Московской области
5.4. Эпидемиология и диагностика мутаций в гене ALK
5.5. Эпидемиология и диагностика мутаций в гене ROS1
5.6. Эпидемиология и диагностика статуса PD-L1 у пациентов с раком лег-кого в Московской области
Глава 6. ОЦЕНКА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ
6.1. P40 в качестве специфического маркера плоскоклеточного рака легкого
6.2. Роль белка p63 в качестве прогностического маркера при аденокарциноме легкого
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
7.1. Клинические особенности рака легкого в Московской области
7.2. Морфологические особенности рака легкого в Московской области
7.3. Молекулярно-генетический профиль легочных карцином
7.4. Маркеры р40 и p63 у пациентов с немелкоклеточным раком легкого
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (обязательное). Патент на изобретение № 2706116 «Способ прогнозирования течения аденокарциномы легкого»
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биологические особенности рака легкого на примере Московской области»
Актуальность темы исследования
Московская область (МО) является крупным регионом в Российской Федерации. Численность населения МО ежегодно увеличивается, при этом количество жителей превосходит остальные субъекты федерации, уступая только Москве [29]. Прирост населения происходит в основном за счет мигрантов, прибывающих из многих, в том числе отдаленных регионов страны и зарубежья. «Доля мужчин в населении Московской области составляет 46,2 %, а женщин — 53,8 %, т. е. женщин незначительно больше, чем мужчин. По данным переписи населения за 2010 г., средний возраст жителей Московской области — 43,3 года (мужчины - 37,3 лет, женщины - 42,9 лет). Таким образом, население Московской области чуть старее, чем население Российской Федерации в целом, где средний возраст составляет 39 лет» [21].
«По национальности большинство жителей (92,92 %, 6202 тыс. чел.) -русские, на втором месте - украинцы (119,4 тыс. чел.), на третьем месте -татары (56,2 тыс. чел.). Количество украинцев, белорусов и евреев уменьшилось по сравнению с данными переписи 2002 г.» [21].
Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями в Московской области на 100 000 населения неуклонно растет и составил в 2018 г. 370,9, что на 0,6 % выше уровня 2017 г., на 4,1 % выше уровня 2014 г. и на 7,2 % - 2009 г. По данным канцер-регистра Московской области за 2018 г., рак легкого (РЛ) «занимает второе место по заболеваемости у мужчин и второе место в общей смертности от злокачественных новообразований». А кроме того, РЛ в Московской области представляет собой очень гетерогенную группу опухолей, которую традиционно делят на две большие подгруппы: мелкоклеточный рак легкого (МКРЛ) (менее 15 %) и немелкоклеточный рак легкого (НМКРЛ) с несколькими подкатегориями. Кроме того, естественная миграция населения в определенной степени обуславливает широкий спектр этиологических факторов, характерных для разных регионов нашей страны и других стран (Узбекистан, Таджикистан и др.) и влияющих на морфологический и генетический профиль заболевания.
До начала 2000-х гг. стандартом терапии первой линии являлась комбинированная химиотерапия (ХТ) на основе препаратов платины, которую проводили, учитывая лишь соматический статус больных РЛ без учета морфологических и молекулярно-генетических характеристик конкретных опухолей. Однако начиная с 2008 г. активно внедряется персонализированный подход к лечению этих пациентов. Наступила эра таргетных и иммунотерапевтических препаратов, для применения которых необходимо учитывать патоморфологические и молекулярно-биологические характеристики опухоли. Стала очень востребована, так называемая сопроводительная диагностика. Только точное определение молекулярно-биологических характеристик опухоли, до начала лечения, позволяет добиться значительного улучшения результатов по увеличению общей и безрецидивной выживаемости [101]. Необходимость сопроводительной диагностики привела к внедрению новых технологий. В настоящее время только правильный и полный диагноз с подробным молекулярно-биологическим портретом опухоли позволяет объективно судить о характере течения и прогнозе заболевания, а также выбрать оптимальную лечебную тактику [109, 108, 76]. Основная проблема диагностики и лечения заключается в отсутствии единой мультидисциплинарной стратегии организации и проведения иммуноморфологических и молекулярных исследований, что усложняет ведение пациентов с РЛ [24, 122, 10, 32]. У большинства пациентов с продвинутыми стадиями заболевания, которым невозможно выполнить хирургическое вмешательство, удается получить лишь ограниченный объем биопсийного материала опухоли, иногда с большими техническими трудностями и с использованием поднаркозных инвазивных манипуляций. В то же время, по этому небольшому объему опухоли, необходимо установить морфологический вариант рака легкого, а также определить ее молекулярно-биологической фенотип, что будет способствовать оптимальному выбору таргетной или иммунотерапии.
Для решения этих вопросов и направлен диагностический процесс, который должен быть многоэтапным, требующий использования самых современных методов, и должен быть проведен в максимально сжатые сроки.
Степень разработанности темы
Для клинических онкологов, занимающихся диагностикой и лечением рака лёгкого, принципиальное значение имеет правильный морфологический диагноз. Для этого необходимо установить клинико-анатомические особенности новообразования и определить патоморфологический и молекулярно-биологический варианты опухоли [109, 4].
Из-за поздней манифестации РЛ у большинства пациентов верификация диагноза возможна лишь на малом объеме биопсионного материала, так как почти у 70 % больных выполнить радикальную операцию не представляется возможным из-за распространенности процесса [96]. Трудность постановки диагноза на биопсийных образцах заключается в том, что в некоторых случаях трудно судить о гистологическом варианте рака по морфологической картине. Это может быть связано с трудностями взятия материала, неадекватной фиксацией, малым объемом опухоли в биоптате или гетерогенностью опухоли. При низкодифференцированных формах рака без иммуногистохимического исследования установить гистогенез опухоли невозможно [128, 79].
Стандартные срезы, окрашенные гематоксилином и эозином, остаются наиболее распространенным методом морфологической диагностики рака легкого. Однако в сложных случаях, когда верификация диагноза затруднена, требуется иммуногистохимия. Этот метод позволяет провести дифференциальную диагностику между первичной опухолью и метастатическим поражением легочной ткани злокачественными новообразованиями других локализаций: рак толстой кишки, рак молочной железы, рак простаты и другие [125].
Примерно в 25 % случаев определить подтип рака легкого на основании рутинного морфологического исследования оказывается невозможным. Морфологический диагноз в подобных случаях сводится к формальному заключению «немелкоклеточный рак легкого без дополнительных характеристик». Однако на сегодняшний день такое заключение не отвечает современной терапевтической стратегии [23]. Было предложено использовать фактор транскрипции щитовидной железы-1 (ТТБ-1) и р63 вместе с диагностическими
маркерами СК5/6, СК7. Кроме того, появляется необходимость в определении генетических поломок специфичных для рака легкого.
Данная работа проведена в рамках научного направления № 6 «Современные технологии в диагностике и лечении онкологических заболеваний» ГБУЗ МО МОНИКИ им М. Ф. Владимирского, договора о НТС с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» министерства здравоохранения Российской Федерации, договора с Общероссийской общественной организацией «Российское общество клинической онкологии» и Некоммерческим партнерством «Здоровое будущее».
Цель исследования: комплексная диагностика рака легкого на основе клинико-морфологических и молекулярно-биологических особенностей популяции пациентов Московской области.
Задачи исследования
1. Провести комплексный анализ клинико-морфологических характеристик рака легкого в популяции пациентов Московской области за период с 1998 по 2018 гг.
2. Исследовать и определить особенности молекулярно-генетического профиля легочных карцином у пациентов Московской области.
3. Сопоставить характер и частоту мутаций в гене БОБЯ с градацией и морфологическим вариантом рака.
4. Оценить РБ-Ы-статус карцином легкого для определения потенциальной чувствительности к препаратам-ингибиторам контрольных точек иммунитета.
5. Определить оптимальную панель антител для иммуногистохимического уточнения гистологического варианта немелкоклеточного рака при малом объеме материала.
6. Выявить потенциальные прогностически значимые маркеры для немелкоклеточного рака легкого.
Научная новизна исследования
Впервые проведен комплексный анализ клинико-морфологических характеристик и профиля генетических мутаций рака легкого на популяции пациентов Московской области за 20-летний период (1998-2018гг.).
Установлены корреляционные связи характера и частоты мутаций в гене БОБЯ с морфологическим вариантом и градацией немелкоклеточного рака легкого.
Выявлен спектр редких мутаций в гене БОБЯ, характерных для популяции пациентов Московской области и рекомендуемых для обязательного определения при генетическом исследовании немелкоклеточного рака легкого.
Определена когорта больных с позитивным РБ-Ь1 статусом, у которых можно прогнозировать наилучший ответ на иммунотерапию препаратами-ингибиторами контрольных точек иммунитета.
Разработан диагностический алгоритм для морфологической верификации рака легкого при малом объеме биопсийного материала.
Определена прогностическая значимость экспрессии белка р63 для аденокарцином легкого.
Теоретическая и практическая значимость работы
Внедрен оптимальный алгоритм клинико-морфологического и молекулярно-генетического исследования для пациентов с раком легкого. Доказана эффективность нового маркера р40 для дифференциальной диагностики плоскоклеточного и аденогенного рака легкого при низкодифференцированных вариантах карцином солидного строения. Выявлено прогностическое значение белка р63 для легочной аденокарциномы.
Разработан новый алгоритм обработки малого объема биопсийного материала рака легкого, позволяющий значительно сократить время до постановки диагноза и определить оптимальную персонализированную терапию у пациентов с продвинутыми стадиями болезни.
Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего усовершенствования диагностического процесса при раке легкого.
Методология и методы исследования
Методология данного исследования основана на принципах доказательной медицины и заключается в изучении и систематизации данных имеющейся литературы по вопросам эпидемиологии, морфологической, иммуногистохимической и молекулярно-генетической диагностики рака легкого.
На основании этого были сформулированы цель и задачи исследования, разработан план научной работы.
Предметом настоящего исследования стала разработка комплексной диагностики рака легкого.
Объектом исследования - пациенты с диагносцированным с раком легкого, проживающие в Московской области.
Для решения поставленных задач использовался комплексный подход с применением клинических, морфологических, иммуногистохимических и молекулярно-генетических методов исследования.
Статистическая обработка данных проводилась с помощью современных компьютерных программ Microsoft Excel 2019 (Microsoft corp., США), IBM SPSS Statistics 25 (IBM Corp., США) и SPSS версии 21.0 (IBM Corporation, США).
Основные положения, выносимые на защиту
1. При снижении показателей заболеваемости и летальности у пациентов с раком легкого в Московской области, отмечаемой за 20 лет, выявлено увеличение доли пациентов с 1-2-й и 3-й стадиями заболевания. Наблюдается улучшение показателей морфологической верификации рака легкого, что привело к изменению тактики ведения больных. Наиболее частым вариантом рака легкого является аденокарцинома, которая составляет 39,6%. А при постановке точного морфологического диагноза более чем в 50 % случаев требуется проведение дополнительных методов исследования (иммуногистохимического и молекулярно-генетического).
2. Частота драйверных мутаций в популяции Московской области составила, для EGFR - 20,1 %, ALK и ROS1 - в среднем 7 %. В 18 % случаев при высокодифференцированных и умеренно дифференцированных АДК легкого
выявлены редкие мутации в гене БОБЯ, что требует их включения в стандартную панель исследований для улучшения результатов лечения.
3. Наиболее специфическим и оптимальным иммуногистохимическим маркером плоскоклеточного рака легких является белок р40, который практически не экспрессируется в аденокарциномах легкого.
4. Использование белка р63 может быть рекомендовано в качестве прогностического маркера для аденокарцином легкого. Наличие его экспрессии коррелирует с более агрессивным течением заболевания.
5. Позитивный РБ1-Ь1 статус в немелкоклеточных карциномах легкого выявлен у 47 % пациентов с аденокарциномой и у 62 % - с плоскоклеточным раком, что требует обязательного иммуногистохимического тестирования данного маркера для определения чувствительности опухоли к ингибиторам контрольных точек иммунитета.
Степень достоверности проведенных исследований
Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов определяется применением достаточного объема современных методов исследований с использованием критериев доказательной медицины, корректным статистическим анализом полученных результатов. Все материалы диссертационной работы достоверны и проанализированы лично автором, который принимал непосредственное участие во всех этапах проведенного исследования. Текст диссертации также написан лично автором.
Диссертантом сделан подробный анализ литературы, даны характеристики населения Московской области, ее здравоохранения, а также собрана информация о контингенте проживающих в ней людей, дано представление о состоянии проблемы рака легкого в мире и о молекулярно-биологических особенностях данного заболевания. Проведен сбор и обработка данных канцер-регистра. Автором разработан дизайн диссертационного исследования, проведен набор материала и анализ полученных данных по морфологическим и иммуногистохимическим исследованиям. Все молекулярно-генетические
исследования у пациентов с раком легкого в Московской области проведены самостоятельно.
Исследования проведены в отделение морфологической диагностики ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Апробация результатов исследования
Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований (протокол № 1 от 16.01.2020 г.).
Апробация работы состоялась на совместном заседании секции «Хирургия» Ученого совета ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и отделения морфологической диагностики отдела морфологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского от 15.04.2021г.
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ: 7 - в зарубежных журналах (VirchowsArchiv, 2017, 2018, 2019; Neuroendocrinology, 2018; Annalsofoncology, 2017), из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК минобрнауки РФ (Паллиативная медицина и реабилитация, 2018; Медицинский совет, 2019; Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова, 2019; Уральский медицинский журнал, 2019) и 3 - в журналах Scopus (Архив патологии, 2020, Пульмонология, 2020). Материалы исследования доложены и обсуждены на Российских и зарубежных научно-практических конференциях (29th European Congress of Pathology, 2017; ESMO congress, 2017; 30th EuropeanCongress of Pathology, 2018; QIAGEN Day, 2018; Научно-практическая школа «Рак легкого», 2019; 31th European Congress of Pathology, 2019; 16th Annual ENETS Conference for the Diagnosis and Treatment of Neuroendocrine Tumor Disease, 2019; Конференция Московской области, 2020). Данные диссертации были использованы для подготовки двух дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации врачей-патологоанатомов: «PD-L1 и другие маркеры в иммуноонкологии». Учебно-методическое пособие / Г. А. Франк, Ю. Ю. Андреева, Л. Э. Завалишина, Л. В. Москвина, М. М. Бяхова; ФГБОУ ДПО РМАНПОинистерства здравоохранения Российской Федерации. - М.: РМАНПО, - 2019. 42 с.; «Патологическая анатомия
болезней легких». Учебно-методическое пособие / Г. А. Франк, Ю. Ю. Андреева, Л. Э. Завалишина, Л. М. Михалева, М. М. Бяхова, Ю. Р. Зюзя; ФГБОУ ДПО РМАНПО. М.: РМАНПО, 2019. 43 с. Также в ходе работы над диссертацией был получен патент на изобретение № 2706116 «Способ прогнозирования течения аденокарциномы легкого», рег. 14.11.2019 (Приложение А).
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Особенности популяции пациентов Московской области
Московская область (МО) является крупным регионом в Российской Федерации и занимает «второе место по численности населения в РФ (после Москвы)» [29]. «Численность населения области составляет 7 690 863 чел. Плотность населения - 173,50 чел./км2» (данные Федеральной службы статистики, 2020 год).
«В Московской области наблюдается устойчивый рост населения, с 2002 по 2019 г. прирост составил 14,8 %. При этом смертность превышает рождаемость. Таким образом, прирост населения в области идёт главным образом за счёт увеличения числа жителей городов - такая тенденция отмечается с 1970-х гг.; в городах или посёлках городского типа живёт и подавляющее большинство населения - свыше 80 %. Следует отметить, что общий рост населения, особенно в последние годы, обеспечивается за счёт внешних миграций. Так, из общего числа прибывших в Московскую область в 2006-2010 гг. около 22 % составляли иностранные граждане. Еще одной особенностью Московской области является значительный объём маятниковых миграций рабочей силы. Так, значительная часть экономически активного населения МО трудоустраивается в Москве» (данные Федеральной службы статистики, 2020 год).
«Согласно данным переписи 2010 г., численность женского населения (3824 тыс. чел.) заметно выше численности мужского (3270 тыс. чел.); при этом в возрастной группе от 0 до 24 лет мужское население преобладает над женским. В городах преобладание женского населения над мужскими выражено ярче (844 мужчин на 1000 женщин), чем в сельских населённых пунктах (902 мужчины на 1000 женщин). Средний возраст населения - 40,3 года (мужского - 37,3; женского - 42,9); таким образом, население Московской области немного старше, чем в среднем по России (39 лет)» [29].
«По национальности большинство населения (92,92 %, 6202 тыс. чел.) -русские; вторая по численности населения национальность - украинцы (119,4 тыс.
чел.), на третьем месте - татары (56,2 тыс. чел.). По сравнению с 2002 г. в 2010 г. в наибольшей степени (в полтора раза и более) увеличилось количество узбеков (более чем в шесть раз), таджиков (в пять раз), а также молдаван, армян и азербайджанцев. Количество украинцев, белорусов и евреев уменьшилось по сравнению с данными переписи 2002 г. В Московской области проживает также большое количество нелегальных трудовых мигрантов, преимущественно из стран ближнего зарубежья; в некоторых городах формируются места их компактного проживания» [29].
«В Московской области на 2019 г. насчитывается 74 города (не учитывая городов Москвы с входящим в нее Зеленоградом, Сходни, вошедшей в состав Химок в 2004 г., Троицка, Щербинки и Московского, вошедших в состав Москвы 1 июля 2012 г.), 21 из них имеет население свыше 100 тыс. чел.» (данные Федеральной службы статистики, 2020 год). «На территории Московской области существует два типа посёлков, которые формально относятся к населённым пунктам городского типа: дачные посёлки и рабочие посёлки. Характерной особенностью расселения в Московской области является сезонная
Рисунок 1 - Карта Московской области по районам. Площадь Московской области - 44 300 кв. км [39].
1.2. Эпидемиология рака легкого
Рак легкого (РЛ) является уникальным «злокачественным новообразованием и образуется из эпителиальных клеток, исходящих из стенки бронхов или бронхиол. На протяжении последних 100-120 лет распространенность рака легкого во всем мире увеличивалась во много раз быстрее, чем опухолей других локализаций. И если в начале ХХ в. были описаны (преимущественно патологоанатомами) лишь несколько десятков наблюдений рака легкого, то к концу ХХ в. данная патология стала самой частой злокачественной опухолью человека. По данным мировой статистики, в ряде стран темпы роста заболеваемости раком легкого у мужчин несколько снизились» [4]. При этом у женщин данная патология постепенно растет [4]. На сегодняшний день рак легкого является самой частой онкологической патологией в современном мире [101, 13]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), «ежегодно в мире регистрируется 1,37 млн случаев рака легкого» (см. также [72, 121, 13]). А кроме того, он «остается одной из основных причин смерти от онкологических заболеваний: на его долю приходится 21,68 % всех случаев смерти от злокачественных новообразований» [101].
В 2018 г. было выявлено 2,09 млн новых случаев, что составляет 21,7 % от всех диагностированных злокачественных новообразований [51, 46]. Пятилетняя выживаемость при РЛ на 17,8 % ниже, чем у других наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний. Из-за высокого уровня смертности его показатели смертности близки по значению к показателям заболеваемости, что остается важной проблемой общественного здравоохранения [130].
По данным ВОЗ, стандартизированные показатели заболеваемости и смертности были выше в более развитых странах: в 1,5-1,4 раза у мужчин и в 1,81,5 раза у женщин [130]. Самые высокие показатели заболеваемости среди мужчин наблюдаются в Микронезии/Полинезии, в Восточной Азии (показатели выше 40 на 100 000 в Китае, Японии и Республике Корея), а также в большей части Европы. Относительно низкими показатели остаются в Африке, хотя они и варьируют от промежуточных до высоких в нескольких странах как в северных, так и в южных
регионах, особенно в Марокко (31,9 на 100 000) и в Южной Африке (28,2 на 100 000). (Рисунок 2).
Рисунок 2 - Карта заболеваемости раком лёгкого у мужчин за 2018 г. [36]
По данным Всемирной организации здравоохранения, самые высокие показатели заболеваемости раком легкого у женщин наблюдаются в Северной Америке, Северной и Западной Европе (особенно в Дании и Нидерландах) и Австралии/Новой Зеландии. Следует отметить, что показатели заболеваемости среди китайских женщин (22,8 на 100 000) не отличаются от показателей, наблюдаемых среди женщин в некоторых странах Западной Европы (например, во Франции (22,5 на 100 000)), несмотря на существенные различия в распространенности курения между двумя группами населения. Считается, что высокий уровень заболеваемости раком легких у китайских женщин, несмотря на низкую распространенность курения, отражает увеличение воздействия дыма от сжигания древесного угля для отопления и приготовления пищи (Рисунок 3).
Рисунок 3 - Заболеваемость раком легкого у женщин за 2018 г. [36]
Среди мужчин рак легких является основной причиной смертности в большинстве стран Восточной Европы, Западной Азии (особенно в бывшем Советском Союзе), Северной Африки и отдельных стран Восточной Азии (Китай) и Юго-Восточной Азии (например, Мьянма, Филиппины и Индонезия) [51] (Рисунок 4).
Среди женщин смертность от рака легкого также занимает лидирующие место среди причин смерти от рака в 28 странах [51] (Рисунок 5).
Среди женщин РЛ менее распространен, и, в отличие от мужчин, в большинстве стран мира среди женщин все еще отмечается тенденция к росту заболеваемости, и лишь в нескольких регионах (например, Соединенные Штаты (белое население) и Великобритания) наблюдается пик и начало снижения заболеваемости.
AiiflNMliUfMf II»™
g
i!!J
ilj-îiï 11.Т-ИЗ
ti.f
Ne: dpplujAle NodJb
AIr^liт»П(»й r-i Uw'рганШпе cf INrTJip-л f кr.-: - il r«i 1Ы|фпМойвСш^г60Шп »'ihwii! Маэмог. Ы.СвОСДНЛ!1
ПЧ t*n 114 НсМлОл)*^*^ { Ht<4*4* ^Ьныл^ ÎH- CVHtmi«^ 14 lUtri f (MM^.btfm^j. rtj HJTH WÎ
çi и Ь^цгйвт«. Çanri jrrf Ht cr, »J^ члич
Рисунок 4 - Карта смертности у мужчин от рака легкого за 2018 г. [36]
&
Wwtd fleallh ОгдайыЯчп
M ПфМ 'rtiAiriJ. rtW (ЬАМЙ.** -i*. "'у*4« п^Ш« t* Jrtjf иЧВЛгге* 6iU<i4v4i .ШИН H'J
w L4- ци el imW»<4 нем.* QryrtMrv J ь^ечуЪр ttufP en С*че< «чр»^ сч i:kjîамчгу. icntiT tfj * an* pwwi«*: tM<
cr «4 « МВД«. V (В»Ч«*М| Cil <1 ^ HvW^ PM1M »4 ЙВ*44 и« В* . ît*+ H>]fWfi
я+с* !ь*-с гтч> r-3i bf^iji irj-rrTfH; V№4HiH* ■>;•--¿«¡в"
Ф
Woftd Health Qrçaniralio-n
rhae CvKir ЛИ.
Рисунок 5 - Показатели смертности от рака легкого у женщин за 2018 г. [36]
В ряде европейских стран имеется разница в показателях у мужчин и женщин, которая объясняется различиями в распределении гистологических подтипов и распространенности курения [51]. Так, в Соединенных Штатах уровень заболеваемости раком легкого в настоящее время выше среди молодых женщин,
чем среди молодых мужчин, причем этот показатель ограничивается не испаноязычными белыми и латиноамериканцами [73].
В структуре онкологической патологии России удельный вес РЛ среди мужского населения в 2016 г. Составил 17,6 %, а среди женского населения - 3,8 %. За последние 10 лет показатель заболеваемости мужчин снизился с 56,6 0/0000 до 48,9 0/0000. Среди женского населения РЛ вырос с 6,7 до 7,7 0/0000 (на 13,0 %) [20].
Ежегодно от РЛ в России погибает более 50 000 жителей. Соотношение мужчин и женщин составляет 42,74 и 5,49 (1 к 7,8), т.е. мужчины от РЛ умирают практически в 8 раз чаще, чем женщины. Удельный вес умерших от РЛ в России (2016) среди всех ЗНО для мужчин составляет 26,5 %, а для женщин - 6,8 (2016). За последние 10 лет смертность мужчин от РЛ уменьшилась с 66,0 до 62,0, или на 8,1 %, а для женщин возросла с 10,88 до 11,86, или на 9,0 % [20].
«Подход к лечению НМРЛ разнообразен и зависит от стадии заболевания, размера первичной опухоли, наличия метастазов, поражения соседних органов. Так, при I и II стадиях основным методом лечения является хирургический, а пациентам с IV стадией показано паллиативное лечение с назначением химиотерапии и, по показаниям - локальной лучевой терапии. Для пациентов с III стадией оптимальное сочетание локальных и системных методов лечения не определено, что во многом объясняется гетерогенностью этой группы пациентов. Несмотря на достижения хирургии, химио- и лучевой терапии, уровень смертности в последние 10 лет остается практически неизменным. В связи с этим в настоящее время разработаны новые терапевтические подходы, базирующиеся на современных научных достижениях. Так, установление наличия мутаций в гене рецептора эпидермального фактора роста (ЕОБК) привело к созданию целого класса препаратов, ингибирующих этот путь, таких как моноклональные антитела и ингибиторы тирозин-киназы (Ег1айшЬ, ОейиШЬ, СеШхтаЬ)» [17].