Молекулярно-биологическая характеристика плазмиды пестициногенности чумного микроба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Можаров, Олег Тихонович
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Можаров, Олег Тихонович
ВВЕДЕНИЕ.4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9
ГЛАВА I. МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ПЛАЗМВДНОЙ ДНК.9
ГЛАВА П. АНАЛИЗ ПЛАЗМВДНЫХ ДНК С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ЭНДОНУКЛЕАЗ, КОНСТРУИРОВАНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ МОЛЕКУЛ ДНК.35
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА Ш. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.47
ГЛАВА 1У. ВЫДЕЛЕНИЕ ПЛАЗМВДНОЙ ДНК, ДЕТЕРМИНИРУЮЩЕЙ
СИНТЕЗ ПЕСГИЦИНА I .74
1. Сравнительная эффективность некоторых методов выделения плазмидной ДНК .74
2. Биологическая идентификация препаратов плазмидной ДНК.85
ГЛАВА У. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДНК ПЛАЗМВДЫ
ПЕСТИЦИНОГЕННОСТИ.89
1. Определение молекулярной массы плазмиды пестициногенности .89
2. Изучение нуклеотидного состава плазмидной ДНК 96
3. Определение числа копий плазмиды пестициногенности на один хромосомный эквивалент
Y.peetis .97
4. Изучение чувствительности ДНК плазмиды пестициногенности к специфическим эндо-нуклеазам .99
5. Некоторые характеристики мини-плазмид чумного микроба .103
ГЛАВА У1. КОНСТРУИРОВАНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ МОЛЕКУЛ ДНК НА ОСНОВЕ РЕПЛИКОНА ПЛАЗМИДЫ ПЕСТИЦИНОГЕННОСТИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ ДЛЯ КАРТИРОВАНИЯ . . 106
1. Использование в качестве клонируемой ДНК плазмиды pBR 322 . . 106
2. Картирование плазмиды пестициногенности с использованием гибридной плазмиды . II4-I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биологическая характеристика плазмиды пестициногенности чумного микроба»
Актуальность проблемы. Сразу же вслед за открытием явления бактериоциногении у чумного микроба ( Ben-Gu-rion, Hertman, 1958) стали предприниматься попытки установить генетическую природу этого явления. По аналогии с колициногени-ей многие исследователи склонны были считать, что синтез пести-цина I контролируется внехромосомным элементом наследственности (см.например, Hertman, Ben-Gurion, 1959; Brubaker, Surgalla, 1961; Пак, 1969; Hu et al., 1972; Brubaker, 1972; Brubaker, 1974). Несмотря на отсутствие прямых доказательств справедливости этого предположения, Hardy K.G. (1975) в своем обзоре пишет о плазмиде пестициногенности чумного микроба, как о само собой разумеющемся.
Отнесение пестициногенности к числу признаков, ассоциированных с вирулентностью чумного микроба (см., например, Brubaker, 1972), повысило интерес исследователей к выявлению генетической природы этого детерминанта, что способствовало переходу от этапа предположений и аналогий к поискам экспериментальных доказательств, способных установить истину. К началу семидесятых годов Кольцовой Е.Г. с соавт. (1971; 1971; 1973) и Проценко О.А. (1973) удалось показать, что детерминант пестициногенности мобилизуется к конъюгационному переносу некоторыми трансмиссивными R-факторами с частотами, значительно превышающими таковые для известных хромосомных маркеров. Кутырев В.В. (1979) затем не только подтвердил эти данные, но и показал "ограниченную" несовместимость детерминанта пестициногенности с плазмидой Col EI, а также способность плазмиды Col EI комплементировать мобилизацию детерминанта пестициногенности плазмидой RP4.
Таким образом, были получены достаточно весомые свидетельства в пользу плазмидной природы пестициногенности. Однако, первая из известных попыток выделить из Y.pestis препарат плазмидной ДНК оказалась безуспешной ( Little, Brubaker, 1972). Только в 80-х годах опубликованы первые сообщения о результатах исследования, проведенных в нашей лаборатории (Попов и др., 1980) и зарубежными исследователями ( Ferber, Brubaker, 1981), по выявлению методами электрофоретического анализа плазмид чумного микроба, в том числе и плазмиды пестициногенности. Очевидно, что изучение молекулярных характеристик и биологических свойств плазмиды, ответственной за синтез пестицина I у возбудителя чумы, является весьма актуальной проблемой.
Целью настоящего исследования было изучение основных молекулярно-биологических характеристик плазмиды пестициногенности чумного микроба и возможности использования ее в качестве векторной молекулы в молекулярно-генети-ческих исследованиях возбудителя чумы.
Задачи настоящей работы состояли в следующем:
- адаптировать известные методы выявления плазмид в бактериях и получения плазмидной ДНК в препаративных количествах для работы с клетками Y.pestis и оптимизировать их таким образом, чтобы получать устойчиво воспроизводимые результаты;
- провести биологическую идентификацию плазмидной ДНК, выделенной методами трансформации бесплазмидных штаммов Y.pestis и E.coli с последующим изучением фенотипа трансформантов. При этом необходимо было решить и задачу селекции трансформированных клеток в связи с отсутствием у плазмиды пестициногенности селективных маркеров;
- определить молекулярную массу плазмиды пестициногенности
- б независимыми методами - электронно-микроскопическим, электрофо-ретическим и методом аналитического ультрацентрифугирования; определить плавучую плотность плазмидной ДНК в растворах солей цезия и установить мольную долю нуклеотидов Г+ Ц;
- определить число копий плазмиды пестициногенности на один хромосомный эквивалент, что могло бы осветить два вопроса: способ контроля репликации этой плазмиды, а также потенциальную возможность использования ее в качестве векторной молекулы;
- изучить чувствительность ДНК плазмиды пестициногенности, выделенной из различных по происхождению штаммов Y.pestis к специфическим эндонуклеазам (рестриктазам), наиболее популярным в экспериментах по молекулярному клонированию; определить локализацию сайтов рестрикции для некоторых рестриктаз на молекуле плазмиды пестициногенности. Такая рестрикционная карта могла бы быть основой для последующего генетического картирования этой плазмиды;
- методами генной инженерии сконструировать гибридную плазми-ду на основе плазмиды пестициногенности, введя в нее ген устойчивости к какому-либо из лекарственных средств в качестве удобного селективного маркера; кроме того, это была бы реальная проверка плазмиды на возможность использования ее в качестве векторной молекулы.
Научно-практическая значимость работы и положения, выдвигаемые для защиты:
- разработан метод электрофоретического выявления плазмидной ДНК в бактериальных клетках, позволяющий воспроизводимо выявлять плазмиды с широким спектром молекулярных масс из большого круга бактерий как рода Yersenia, так и других родов микроорганизмов. Метод может быть использован для исследования штаммов чумного микроба, выделяемых в природных очагах, по набору плазмид, который у возбудителя чумы является относительно устойчивой характеристикой; оптимизирован метод препаративного выделения ДНК плазмид чумного микроба, который без дополнительных модификаций позволяет выделять плазмиды различной молекулярной массы из широкого круга хозяев бактериальной природы;
- совместно с сотрудниками отдела генетики ВНИПЧИ "Микроб" разработан способ котрансформации клеток Y.pestis, существенно упрощающий биологическую идентификацию препаратов плазмидной ДНК, выделенной из чумного микроба и не обладающей селективными маркерами;
- определены такие молекулярные характеристики ДНК плазмиды пестициногенности, как масса, процентное содержание ГЦ-пар и плавучая плотность в растворе хлористого цезия. Определение числа копий плазмиды на один хромосомный эквивалент клетки Y.pestis свидетельствует об "ослабленном" контроле репликации этой плазмиды со стороны хромосомальных генов;
- определена чувствительность ДНК плазмиды пестициногенности к ряду специфических эндонуклеаз (рестриктаз). Показано наличие уникальных сайтов для некоторых из них, что является благоприятным фактором при использовании этой плазмиды в качестве векторной молекулы; составлена рестрикционная карта плазмиды пестициногенности чумного микроба, которая может служить основой картирования плазмиды; определена примерная локализация гена, детерминирующего синтез пестицина I;
- выявлены и частично охарактеризованы две мини-плазмиды чумного микроба, образованные de novo в одном из штаммов чумного микроба, которые могут стать основой для конструирования плазмидного вектора;
- сконструирована рекомбинантная плазмида pGM6, наделяющая трансформированные ею клетки Y.pestis и E.coli способностью синтезировать пестицин I, фибринолизин, плазмокоагулазу и устойчивостью к тетрациклину, построена рестрикционная карта этой плазмиды.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Можаров, Олег Тихонович
выводы
1. На основе известных принципов разработаны и внедрены в практику исследований внехромосомной наследственности возбудителя чумы методы электрофоретического выявления и препаративного выделения плазмидной ДНК, позволяющие выявлять и получать плаз-мидную ДНК в широком диапазоне молекулярных масс из бактерий различных видов и родов.
2. Предложенный способ котрансформации клеток чумного микроба смесью плазмидных ДНК позволяет проводить надежную биологическую идентификацию препаратов плазмидной ДНК, выделенной из разных штаммов возбудителя чумы и не обладающие селективными маркерами.
3. Показано, что молекулярная масса плазмиды пестициногенности, определенная независимыми методами составляет около 6Md ; плавучая плотность плазмидной ДНК в растворах хлористого цезия о равна 1,7085-1,7095 г/см , суммарное содержание гуанина и цито-зина составляет 49-50%.
4. Количество копий плазмиды пестициногенности в расчете на один хромосомный эквивалент составляет 13-16 без амплификации и 200-230 в присутствии ингибитора белкового синтеза хлорамфеникола. Для рекомбинантной плазмиды pGM6 эти числа составляют, соответственно, 8-11 и II5-I40.
5. ДНК плазмиды пестициногенности из штаммов Y.pestis EV 5/1, 358/12 и 231 не обладает полинуклеотидными последовательностями, чувствительными к действию специфических эндонуклеаз (рестриктаз) R*PvuII, R*SalGI, R*XhoI; эта же ДНК чувствительна к эн-донуклеазам R'BamHI, R'Bglll, R'EcoRI, R-Hindlll, R*PstI,R*SmaI. Последовательности, узнаваемые ферментами R*BamHl, R»Hindlll и R*Pstl являются уникальными.
6. Показана изменчивость плазмиды пестициногенности в штаммах Y.pestis PKR 133 и 358/12; выявлены и охарактеризованы две мини-плазмиды, pGMml и pGMm2 с м.м., соответственно, 1,9 и
1,5 Md, образованные de novo в Y.pestis 358/12.
7. На основе репликона плазмиды пестициногенности сконструирована серия рекомбинантных плазмид pGM, одна из которых, pGM6, обеспечивает трансформированным ею клеткам чумного микроба и кишечной палочки устойчивость к тетрациклину и способность синтезировать и выделять в культурную среду пестицин- I, фибринолизин и плазмокоагулазу.
8. Построена рестрикционная карта плазмиды пестициногенности чумного микроба и рекомбинантной плазмиды pGM6; установлено положение на этих плазмидах гена, детерминирующего синтез пестици-на I. Основная часть этого гена находится в пределах фрагментов ДНК, образуемых эндонуклеазами R*EcoRI, R*Hindlll, R»BglII,
R-BamHI.
- 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выявление у различных штаммов рода Yersinia собственных плазмид и экспериментальные данные, устанавливающие связь некоторых детерминантов вирулентности чумного микроба с этими плаз-мидами благоприятствуют переходу к качественно новому этапу исследований механизмов патогенности этого возбудителя. На наш взгляд, этот этап будут отличать следующие особенности:
- изучение экспрессии отдельных плазмидных детерминантов вирулентности и различных их сочетаний в разном штаммовом окружении;
- изучение взаимовлияния плазмидных и известных хромосомных детерминантов вирулентности;
- изучение продуктов отдельных генов плазмид и их взаимодействия между собой и продуктами хромосомных генов;
- возможно, что эти исследования будут способствовать выявлению неизвестных еще детерминантов вирулентности чумного микроба;
- очевидно, что эти исследования будут достаточно эффективны лишь при условии привлечения редукционистских методов, наиболее приемлемым из которых в настоящее время является генноинженер-ная технология;
- редукционистский подход позволит перейти к изучению экспрессии отдельных генов, ответственных за вирулентность иерсиний, и их различных сочетаний в культурах клеток млекопитающих, а также влияния продуктов этих генов на клеточные культуры;
- эти особенности исследований предоставят реальную возможность для изучения механизмов взаимодействия такого патогена, как чумной микроб, с макроорганизмом;
- и, наконец, редукционистский подход в этих исследованиях открывает вполне реальную перспективу конструирования штаммовпродуцентов и супер-продуцентов отдельных антигенов иерсиний, а также штаммов, наиболее эффективных в производстве вакцин.
Понятно, что переход к этому новому этапу исследований возможен лишь при наличии в лаборатории комплекса методов, позволяющих достаточно эффективно обнаруживать и выделять ДНК различных плазмид, исследовать их физико-химическую структуру и биологическую активность. Мы и предприняли попытку, хотя бы частично, рассмотреть эти возможности на примере изучения плазмиды пестициногенности чумного микроба.
Ни один из этапов метода препаративного выделения плазмидной ДНК, использованного в настоящей работе, не является оригинальным. Так, лизис бактериальной массы и "осветление" бактериолиза-тов проводили по Clewell D.B. и Helinski D.R. (1970), увеличив лишь скорость центрифугирования при "осветлении" лизатов и добавив этанол в лизирующую смесь; отделение плазмидной ДНК от обрывков хромосомы проводили в градиенте плотности CsCl в присутствии красителя по Radloff R. с соавт. (1967); осавдение ДНК из "осветленных" лизатов с помощью NaCl и этанола используется в лабораториях Дебабова В.Г. и Газаряна К.Г.; способ удаления примесей белка из препаратов ДНК с помощью хлорида цезия применяли Алиханян С.И. с соавт. (1975). То же можно сказать и о других этапах метода. Мы использовали компилляцию из методов, предложенных разными группами исследователей, и эта компилляция оказалась эффективной в нашей лаборатории. По замечанию Брода П. (1982) "метод, разработанный для одной плазмиды, дает небольшой выход в случае другой плазмиды или штамма, и при исследовании новой системы следует проверить несколько методов и подобрать тот, который дает удовлетворительный результат". Указанный ком-пиллятивный метод эффективен без каких-либо изменений при исследовании различных бактериальных систем в достаточно широком диапазоне молекулярных масс исследуемых плазмид. Так, мы выделяли плазмидную ДНК с молекулярными массами от I,5Md до 70Md из разных штаммов Y.pestis, Y.pseudotuberculosis, E.eoli, V.chole-rae, а так же из различных штаммов родов Shigella, Salmonella, Bacillus. Дополнительная очистка препаратов плазмидной ДНК на колонке с биогелями (что позволило отказаться от малоэффективной обработки бактериолизатов РНК-азой, а также от диализа ДНК, в результате которого неизбежны значительные потери плазмидной ДНК) обеспечила высокую степень чистоты получаемых плазмид, что подтверждено электронно-микроскопическим и электрофоретическим анализом. Высокая чистота препаратов плазмидной ДНК является, в свою очередь, надежным гарантом для однозначной интерпретации результатов исследований с привлечением методов трансформации, рестрикционного анализа и конструирования рекомбинантных молекул ДНК.
Экономически нецелесообразно предпринимать попытки препаративного выделения плазмидной ДНК из штаммов микроорганизмов, не убедившись предварительно в наличии у них плазмид. Следует при этом заметить, что отбор штаммов по их фенотипу не всегда является достаточным критерием правильности выбора. Для иллюстрации этого положения приведем пример исследования штамма Y.pestis EV5/I, фенотип которого Pstl+ Pral" Тох" Cad* (позднее Процен-ко О.А., используя систему ацетоновысушенных клеток, показала наличие у этого штамма незначительного количества поверхностного антигена фракция I). Полагаясь на данные изучения фенотипа этого штамма, мы использовали его в качестве продуцента ДНК плазмиды пестициногенности. Однако электрофоретический и электронно-микроскопический анализ чистоты полученного препарата ДНК показал наличие в нем примеси плазмид pFral/Tox и pCad. Отсюда становится очевидной необходимость поисков быстрых и достаточно воспроизводимых методов обнаружения плазмид в клетках микроорганизмов. В течение последних лет разработано значительное количество таких методов, некоторые из них стали общепринятыми (Meyers et al., 1976; Barnes, 1977; Telford et al., 1977; Козлов и др., 1978; Eckhardt, 1978; Kado, Liu, 1981). В главе 1У отмечены, наряду с достоинствами, и некоторые недостатки этих методов. Не перечисляя их вновь, следует, тем не менее, сделать акцент на наиболее существенном, на наш взгляд, недостатке. Технология приготовления препаратов ДНК для электрофорети-ческого анализа такова, что трудно сделать однозначную интерпретацию о количестве плазмид, выявляемых в ходе одного эксперимента, что обусловлено переходом части (иногда значительной) молекул из суперскрученной кольцевой формы в открытую кольцевую и даже линейную. Предложенный нами метод электрофоретического выявления плазмид относится к числу щадящих: лизис бактериальных клеток проводится с помощью неионного детергента Brij-58,a де-протеинизация полученных лизатов - с помощью нейтральной соли CsCl. Результаты электрофореза хорошо воспроизводимы и вполне однозначны в своей интерпретации, так как плазмидная ДНК выявляется в той форме, в которой она существует внутриклеточно. Это приобретает особую важность при исследовании штаммов чумного микроба (и других микроорганизмов), обладающих высокой рекомбина-ционной способностью, таких, например, как Y.pestis PKR 133. Использование в качестве положительного контроля штаммов Y.pestis EV, EV 5/1 или 231, стойко сохраняющих набор плазмид чумного микроба, а в качестве отрицательного контроля - Y.pestis Java или PKR 133, не содержащих плазмид, позволяет исключить при интерпретации электрофореграмм возможные погрешности, допущенные в работе. С помощью этого метода выявлены плазмиды в целом ряде штаммов чумного микроба, псевдотуберкулеза, кишечной палочки, холерного вибриона, некоторые из которых были затем вдет-тифицированы с помощью биологических методов. Препараты плазмидной ДНК, подготовленные для электрофоретического анализа, не проявляют признаков релаксации плазмид в условиях хранения их в холодильнике в течение, по крайней мере, 25 дней (срок наблюдения) , пригодны в экспериментах по трансформации бактерий и для рестрикционного анализа. По продолжительности выполнения этот метод значительно уступает методу Eckhardt Th. (1978) и методу Козлова Ю.И. с соавт. (1978), но вполне сопоставим с методом Meyers J.А. с соавт. (1976).
Следует, однако, отметить два существенных недостатка этого метода: а) в препаратах плазмидной ДНК содержится значительная примесь хромосомальной ДНК с молекулярной массой около 23Md (этим недостатком, впрочем, обладает большинство известных методов выявления плазмид). Это обстоятельство затрудняет выявление плазмид, обладающих электрофоретической подвижностью, сравнимой с подвижностью этих фрагментов хромосомы. Указанное затруднение может быть преодолено путем варьирования условий электрофореза (разные буферные системы, концентрация агарозного геля, напряженность электрического поля и т.д.), что требует дополнительных затрат труда и времени; б) достаточно высокая скорость "осветления" бактериолизатов требует наличия в лаборатории высокоскоростных центрифуг. Это препятствие, однако, становится несущественным по мере развития материальной базы заинтересованных лабораторий.
Впервые полученная возможность однозначной интерпретации электрофореграмм и высокая воспроизводимость делают этот метод пригодным для исследования штаммов чумного микроба, выделяемых в природных очагах чумы.
В процессе исследования были изучены такие молекулярно-биоло-гические характеристики плазмиды пестициногенности чумного микроба, как молекулярная масса, процентное содержание гуанина и цитозина, которое может характеризовать плавучую плотность ДНК в растворах хлористого цезия, а так же количество копий плазмидной ДНК в расчете на один хромосомный эквивалент. Молекулярная масса плазмиды пестициногенности, определенная тремя независимыми методами - электронномикроскопическим, электрофоретическим и аналитическим центрифугированием - оказалась близкой к б Md. Это соответствует данным, опубликованным РегЪег D.M.,Brubaker R.R. (1981) и Portnoy D.A., Palkow S. (1981). Мы, однако, не обнаружили в исследованных штаммах Y.pestis плазмиды пестициногенности с размерами около 20Md,o которой сообщают РегЪег D.M., Brubaker R.R. (1981).
Содержание гуанина и цитозина в ДНК плазмиды пестициногенности мало отличается от ДНК хромосомы чумного микроба (Стейниер и др., 1979). Так как плавучая плотность ДНК в солях цезия является функцией от нуклеотидного состава, то из приведенных данных очевидно, что попытки препаративного выделения ДНК плазмиды пестициногенности из штаммов Y.pestis в градиенте плотности CsCi без интеркалирующих красителей оказались бы безуспешными.
Определение "копийности" плазмиды пестициногенности в наших экспериментах показало, что в клетках штамма Y.pestis 358/12 содержится 13-16 копий плазмиды на один хромосомный эквивалент. Следует, однако, подчеркнуть, что размеры хромосомы чумного мико роба мы принимали равными таковым для E.coli - 2,8x10 d. Трудно пока ответить на вопрос о том, насколько допустима такая экстраполяция. Полученные результаты близки тем, которые получены для плазмиды ColEI в E.coli ( Clewell, 1972). Очевидно, что представленные данные являются нижним пределом "копийности" плазмиды пестициногенности в связи с возможным повреждением плазмид в процессе анализа. Следует также считать, что эта плазмида, подобно ColEI, реплицируется под "ослабленным" контролем хромосомных генов: в присутствии хлорамфеникола репликация плазмиды продолжает осуществляться и количество копий ее в штамме Y.pestis 358/12 возрастает более, чем до двухсот на один хромосомный эквивалент. Однако преимущество для препаративного выделения плазмиды это явление не дает, так как клетки целого ряда штаммов чумного микроба в присутствии хлорамфеникола становятся хрупкими и, в значительной степени, лизируются в процессе получения биомассы. Можно предположить, что выгоды амплификации плазмиды пестициногенности будут реальны при переносе ее в подходящие штаммы кишечной палочки.
Для доказательства того, что тот или иной фенотип бактериальной клетки определяется плазмидой, часто используют метод конъюгации или трансдукции. Эти методы, однако, не дают строгих доказательств плазмидной природы данного фенотипа (Брода, 1982),так как возможен совместный перенос или мобилизация к переносу более, чем одной плазмиды, либо совместный перенос плазмидных и хромосомных генов ( Anderson, 1969; Iordaneseu, 1977). Единственным пока методом строгого доказательства является выделение ДНК определенной плазмиды и трансформирование ею клеток подходящего реципиентного штамма с последующим изучением фенотипа клонов-трансформантов. В задачу нашего исследования также входила биологическая идентификация полученных препаратов плазмидной ДНК. Эту работу затрудняло то обстоятельство, что способность клеток продуцировать пестицин I, фибринолизин и плазмокоагулазу является признаками, плохо поддающимися прямой селекции. Мы (совместно с Кокушкиным A.M., Проценко О.А., Анисимовым П.И., Поповым Ю.А.) разработали способ, позволяющий обойти это затруднение - совместной трансформации изучаемой плазмидной ДНК с ДНК плазмиды СКдП, детерминирующей устойчивость к канамицину. После трансформации клоны, устойчивые к антибиотику, проверяли на их способность к пестициногении. В литературе известны аналоги этого метода, первый из которых предложил Kretschmer P.J. с соавторами (1975) для идентификации криптических плазмид кишечной палочки. Однако, ряд особенностей - независимость разработки, целенаправленная разработка для использования на модели чумного микроба, не способного расти при температурах выше 40°С, спонтанная элиминация из котрансформантов индикаторной плазмиды с высокой частотой (Кокушкин, 1982; 1983) - позволяют считать предложенный нами метод вполне самостоятельным. Высокая частота элиминации индикаторной плазмиды СКлII позволила получать клоны, содержащие только плазмиду пестициногенности. При изучении таких клонов установлено, что они приобрели, в результате трансформации, устойчивую способность продуцировать пестицин I, фибринолизин и плазмокоагулазу. Эксперименты по ретрансформации подтвердили эти результаты. Таким образом, получена возможность однозначных выводов в процессе биологической идентификации выделенных препаратов плазмидной ДНК чумного микроба, не обладающей селективными маркерами.
Исследование чувствительности ДНК плазмиды пестициногенности к действию некоторых специфических эндонуклеаз (рестриктаз) выявило, что эта ДНК не несет в себе последовательностей нуклеоти-дов, узнаваемых рестриктазами SalGl, Pvull и Xhoi, имеет по одному участку узнавания для рестриктаз BamHl, Hindlil и Psti, по два участка для рестриктаз Bglii и Smai и четыре участка узнавания для рестриктазы EcoRI. Интересно отметить при этом, что три малых EcoRI -фрагмента обладают почти сходной молекулярной массой и, в условиях наших экспериментов, несмотря на варьирование их, эти фрагменты не отделялись друг от друга при электрофорезе в агарозном геле.
Результаты, полученные в рестрикционном анализе, оказались сходными для плазмиды пестициногенности, выделенной из трех разных штаммов: Y.pestis Java 19/36 (плазмида пестициногенности перенесена в этот штамм из Y.peetis 231) Y.pestie EV 5/1, Y.pestis 358/12. Эти штаммы имеют различное происхождение и, по мнению специалистов, очаги их выделения не имели естественного сообщения в обозримом прошлом. Так, штамм Y.pestis EV выделен на о.Мадагаскар, штамм 231 - в тяныпаньском природном очаге, а штамм 358(927) - в средне-азиатском пустынном очаге. Это обстоятельство, а так же сходство молекулярных масс и фенотипического проявления плазмиды пестициногенности из ряда других штаммов
Y.pestis, позволяет предположить, что эта плазмида имеет общего предшественника и распространение ее в разные штаммы произошло сравнительно недавно, так как не наблюдается эволюционного изменения участков узнавания для указанных выше рестриктаз. Правда, можно допустить, что изменение этих участков "летально" для плазмиды, однако эксперименты по "вшиванию" чужеродных фрагментов ДНК в эти участки не подтверждают такой возможности. Обнаруженное явление "нестабильности" плазмиды пестициногенности (образование de novo двух мини-плазмид в одном из субклонов Y.pestis
358/12 и появление дополнительных сайтов рестрикции на pPstl в трансформированных клетках Y.pestis PKR 133) является, вероятно, следствием особенностей систем рекомбинации - "законной" или "незаконной" - этих штаммов, и исследование этих систем могло бы в значительной мере прояснить вопрос о механизмах изменчивости чумного микроба.
Рестрикционное картирование плазмиды позволяет несколько уточнить наше предположение о происхождении ее. Вероятно, репликон, составляющий основу плазмиды пестициногенности, образовался на сравнительно ранних этапах существования чумного микроба, а значительно позже в этот репликон были включены некоторые гены, отсутствовавшие в нем ранее. К их числу относится и ген определяющий синтез пестицина I. Такой подход к трактованию рестрикцион-ной карты плазмиды не является новым - он был применен Полянов-ским О.Л. и Носиковым В.В. в 1978 г.
Плазмида пестициногенности отсутствует в штаммах чумного микроба, длительно хранящихся в условиях лаборатории, - Y.pestis Java, PKR 133, 465, AII22, в селекционированном (Шведун, 1983) штамме 358/12 Ш, в природном апестициногенном штамме А579, в штамме 1146, выделенном в Закавказском высокогорном очаге. Сведения о штамме 1146 совпадают с результатами, полученными другими исследователями в нашей лаборатории (Проценко О.А., Фурсов В.В., Попов Ю.А.), которые показали, что штаммы из этого очага не содержат плазмиду пестициногенности. Это кажется необычным, тем более, что штамм Y.pestis П46 - представитель штаммов Закавказского высокогорного очага, устойчиво сохранял плазмиду, полученную им в результате трансформации, и экспрессия детерминантов этой плазмиды была вполне удовлетворительной.