Молекулярно-биологическая характеристика бактерий семейства Pasteurellaceae и частота их выявления при респираторных болезнях крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Терентьева, Татьяна Евгеньевна

  • Терентьева, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 142
Терентьева, Татьяна Евгеньевна. Молекулярно-биологическая характеристика бактерий семейства Pasteurellaceae и частота их выявления при респираторных болезнях крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новосибирск. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терентьева, Татьяна Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика и классификация бактерий семейства Pasteurellaceae

1.2 Особенности распространения болезней крупного рогатого скота, вызываемых бактерией Р. тиЬосгйа серотипов В, Е и Б

1.2.1 Культурально-морфологические, патогенные свойства и биохимическая характеристика бактерии Р. тииос1с1а серотипов

В, Е и Б

1.2.2 Лабораторная диагностика болезни, вызываемой бактерией

Р. тикоЫс1а серотипов В, Е и Б

1.3 Особенности распространения болезней крупного рогатого скота, вызываемых бактерией Р. тиНосгс1а серотипов АиБ

1.3.1 Культурально-морфологические, патогенные свойства и биохимическая характеристика бактерии Р. тикосгс1а серотипов

А и Б

1.3.2 Факторы вирулентности Р. тиЬоас1а и их роль в возникновении

и патогенезе болезни

1.3.3 Клинические признаки и патологоанатомические особенности болезней, вызываемых бактерией Р. тиНоЫ<За

1.3.4 Лабораторная диагностика болезней, вызываемых бактерией

Р. тиНоЫс1а серотипов А и Б

1.4 Молекулярная диагностика болезней крупного рогатого скота, вызываемых бактериями семейства Ра$1еиге11асеае

1.5 Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Частота выделения бактерий сем. Ра81еиге11асеае на молочных комплексах

2.2.2 Культурально-морфологические признаки, биохимические и патогенные свойства бактерий сем. РаБ1еиге11асеае, выделенных от животных при вспышках респираторных 40 болезней на молочных комплексах

2.2.3 Чувствительность бактерий сем. Pasteurellaceae, выделенных от КРС, к антибактериальным препаратам

2.2.4 Разработка мультиплексной ПЦР для выявления и дифференциации бактерий сем. Ра8(еиге11асеае, выделенных

от крупного рогатого скота

2.2.4.1 Подбор праймеров для постановки ПЦР

2.2.4.2 Подбор режима амплификации, определение чувствительности

и специфичности праймеров

2.2.4.3 Чувствительность мультиплексной ПЦР

2.2.4.4 Влияние сроков хранения культур бактерий и их ДНК

на пригодность к исследованию в ПЦР

2.2.4.5 Типирование культур Р. тикоЫ/За, выделенных от крупного рогатого скота при помощи мультиплексной ПЦР

2.2.4.6 Эффективность мультиплексной ПЦР на различных этапах бактериологической диагностики болезней, вызванных

Р. тииоыйа

2.2.4.7 Частота выявления бактерий сем. Pasteurellaceae при помощи мультиплексной ПЦР у больных животных в производственных условиях

2.2.4.8 Экономическая эффективность ПЦР

3. ОБСУЖДЕНИЕ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биологическая характеристика бактерий семейства Pasteurellaceae и частота их выявления при респираторных болезнях крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях интенсификации молочного животноводства большое значение приобретают респираторные болезни, приводящие к снижению экономической эффективности данной отрасли. В возникновении бронхопневмоний у крупного рогатого скота (КРС) большую роль играют представители семейства Pasteurellaceae: грамотрицательные, факультативно анаэробные палочкообразные бактерии, являющиеся комменсаль-ными обитателями поверхности слизистых оболочек верхнего респираторного тракта животных, способные вызывать вторичные инфекционные болезни. Семейство включает 6 родов (М.А. Сидоров, 1983, 1995; Р. Kuhnert, 2008; S.B. Shivachandra, 2011), но наибольшую роль в патологии животных играют представители родов Mannheimia и Pasteur ella, а именно виды: М. haemolytica Al и P. multocida. Последняя включает 5 капсульных серо-типов, но патологию легких у телят чаще вызывают А и D серотипы (М.А. Сидоров, 1983; С.И Джупина, A.A. Колосов, 1992; Э.А. Шегидевич, 1993; S.M. Dabo, 2008). Эти болезни не имеют выраженной сезонности и регистрируются чаще у молодняка 1-6-месячного возраста на фоне стрессов, вирусных инфекций и неудовлетворительных условий кормления и содержания, болеют и взрослые животные (Э.А. Шегидевич, 1993; J. Van Donkersgoed, 1993).

В настоящее время актуальным является изучение распространения и частоты проявления данной патологии у КРС, а также идентификация и определение таксономической принадлежности возбудителей с целью оптимизации противоэпизоотических мероприятий.

Степень разработанности проблемы. На момент начала исследований по молекулярной биологии бактерий семейства Pasteurellaceae в нашей стране было недостаточно. Изучению эпизоотологии и разработке

средств и методов диагностики пастереллезов сельскохозяйственных животных были посвящены работы М.А. Сидорова (1972-1982), Э.А. Шегидевича (1982-2005), С.И. Джупины, А.А. Колосова (1986-1997) и других. Метод серологической типизации пастерелл, основанный на различиях по капсульному или соматическому антигену не дает точной информации о таксономической принадлежности бактерий и не нашел применения в нашей стране (М.А. Сидоров, 1983, 1995). Поэтому вопрос типизации выделенных культур бактерий остается открытым. Наиболее перспективными в данном направлении являются молекулярные методы, в том числе полимеразная цепная реакция (ПЦР).

В последние годы для выявления Pasteurella multocida разработаны ПЦР-тест-системы на гены: psl (C.W. Lee et al., 2000); kmt (K.M. Townsend et al., 1998); 16S pPHK-23S pPHK (J.K. Miflin et al., 2001), Pm0762 и Pml231 (D.Liu et al., 2004). Для выявления генома Mannheimia haemolytica используют праймеры на гены HP, Lkt, Lkt2, 16S (C.Ewers, 2006; T.W. Alexander et al., 2008).

В доступной отечественной литературе нам удалось найти только одну работу М.А. Шибаева (2009) посвященную разработке тест-системы для выявления бактерий P. multocida и М. haemolytica с помощью ПЦР в Центральном Федеральном округе (ЦФО) РФ.

Таким образом, возникла необходимость разработки новых, более эффективных методов типирования, основанных на выявлении фрагментов генома бактерии P. multocida и М. haemolytica, в частности, полимеразной цепной реакции, которая позволяет обнаруживать и идентифицировать микроорганизмы непосредственно в пробах биологического материала, смешанных или чистых культурах.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась биологическая характеристика бактерий семейства Pasteurellaceae, разработка способа их генетической типизации с помощью ДНК-технологий и изучение частоты

выявления у крупного рогатого скота в хозяйствах по производству молока при вспышках респираторных болезней.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение болезней крупного рогатого скота, протекающих с участием бактерий сем. Pasteurellaceae, в молочных хозяйствах Сибири с наличием импортного скота. Изучить основные культураль-но-морфологические, биохимические и патогенные свойства бактерий, выделенных при вспышках респираторных болезней.

2. Разработать способ генетической типизации бактерий семейства Ра.81еиге11асеае на основе мультиплексной ПЦР, определить ее чувствительность и специфичность, а также - влияние сроков хранения проб биоматериала от животных при различных температурах на пригодность к исследованию в ПЦР.

3. Провести генотипирование выделенных и охарактеризованных культур бактерий с помощью мультиплексной ПЦР, определить ее эффективность на различных этапах бактериологической диагностики. Изучить частоту выявления различных генотипов бактерий в производственных условиях у больных животных. Определить экономическую эффективность ПЦР.

Научная новизна работы. Установлено широкое распространение болезней КРС, протекающих с участием бактерий сем. РаБХеигеНасеае и их ведущая роль в этиологии массовых респираторных заболеваний телят в хозяйствах Сибири с интенсивным типом ведения молочного животноводства, особенно с наличием завозного скота. При помощи общепринятых методов бактериологической диагностики выделены и охарактеризованы 67 культур бактерий. Разработан метод одновременного выявления и дифференциации геномов пяти серотипов Р. тикосгс1а и М. Иаето1уИса А1 с помощью мультиплексной ПЦР, показана его высокая диагностическая и

экономическая эффективность. Определено место ПНР в системе бактериологической диагностики пастереллезов КРС. Новизной обладают также данные по определению влияния сроков хранения генетического материала бактерий на пригодность к исследованию в ПЦР. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии циркуляции бактерий Р. multocida генотипов В, Е и F среди крупного рогатого скота в Сибири.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований представляют теоретическую и практическую ценность, так как дают возможность расширить научные знания относительно роли различных генотипов бактерий сем. Pasteurellaceae в этиологии респираторных болезней КРС на молочных комплексах, особенно с наличием импортного скота. Они могут быть использованы при дальнейшем изучении эпизоотологии, патогенеза болезней, вызываемых этими бактериями и смешанных вирусно-бактериальных инфекций, протекающих по синерге-тическому типу. Результаты создают перспективы использования мультиплексной ПЦР для экспресс-диагностики и генотипирования бактерий сем. Pasteurellaceae с целью объективной комплексной оценки эпизоотической ситуации и оптимизации противоэпизоотических мероприятий на крупных молочных комплексах, в том числе - для решения вопроса о специфической профилактике болезней. Кроме того, они расширяют научные знания относительно циркуляции различных генотипов бактерий среди высокопродуктивных животных. Использование мультиплексной ПЦР может быть полезным в дальнейшем при изучении длительности функционирования генов вирулентности бактерий сем. Pasteurellaceae.

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований - анализ и синтез информации по изучению распространения болезней, вызываемых бактериями сем. Pasteurellaceae в Сибири, представленной в отечественных и зарубежных источниках литературы, а также полученной в экспериментальных условиях. Для достижения по-

ставленной цели изучены основные культурально-морфологические, биохимические и патогенные свойства бактерий, выделенных при вспышках респираторных болезней, разработан метод генетической типизации культур бактерий сем. Pasteurellaceae, с помощью мультиплексной ПНР.

В работе использованы следующие методы исследований: бактериологический, молекулярно-генетический.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения распространения болезней крупного рогатого скота, протекающих с участием бактерий сем. Ра81еиге11асеае в хозяйствах региона Сибири с интенсивным типом ведения молочного животноводства, наличием импортного скота и без него, характеристика выделенных культур.

2. Результаты разработки и применения мультиплексной ПЦР в экспериментальных и производственных условиях для изучения частоты выявления и генотипирования бактерий Р. тикосгс!а и М. каето1уйса.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается большим объемом исследований, проведенных в динамике с 2010 по 2013 гг., анализом ветеринарной отчетности по регионам Сибири, изучением частоты выявления различных генотипов бактерий в экспериментальных и производственных условиях, а также статистической обработкой полученных цифровых данных. Материалы диссертационной работы доложены на: международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (Краснодар, 2011), «Аграрная наука - с.-х производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Петропавловск, 2012), «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК» (Щелково, 2012), «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Краснообск, 2012), международной выставке

«Агрорусь 2013» (Санкт-Петербург, 2013), в международном научно-исследовательском журнале (Екатеринбург, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации («Российский ветеринарный журнал», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертации использованы при разработке методического пособия «Болезни крупного рогатого скота, вызываемые бактериями семейства Pasteurellaceae», утвержденного подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхо-закадемии (протокол № 2 от 22 апреля 2013 г., приложение 1).

Результаты работы используются в учебном процессе для студентов 4-5 курсов по специальности «Ветеринария» в ФГОУ ВПО «Красноярский Государственный аграрный университет» (приложение 2), а также при разработке новых лекций для студентов 2 курса, обучающихся по специальности 110501 - ветеринарно-санитарная экспертиза, направление подготовки 62- бакалавриат в ФГОУ ВПО «Новосибирский Государственный аграрный университет» (приложение 3), внедрены в практику отдела бактериологии ФГБУ «Новосибирская МВД» (приложение 4) и используются при проведении совещаний и семинаров со специалистами Ужурского района Красноярского края (приложение 5).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, списка сокращений и приложения. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 294 источника, в том числе 184 зарубежных.

I'

Л

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общая характеристика и классификация бактерий семейства

Pasteurellaceae

Респираторные болезни являются одной из наиболее значимых причин экономического ущерба в промышленном животноводстве. В возникновении бронхопневмоний у крупного рогатого скота (КРС) основную роль играют представители семейства Pasteurellaceae, грамотрицательные, факультативно анаэробные палочкообразные бактерии, являющиеся комменсальными обитателями поверхности слизистых оболочек млекопитающих и птиц, которые способны вызывать вторичные инфекции и болезни. Семейство включает несколько родов: Mannheimia, Pasteurella, Haemophilus, Actinobacillus, Lone-pinella и Phocoenobacter (Э.А. Шегидевич, 1984, 1985, 1993; А.П. Брылин, 1986; L.E. Lillie, 1974; DJ. Weber et al., 1984; R. Mutters et al., 1985; P.E. Shewen, 1993; C.J. Fajfar-Whetstone et al., 1995; J.G. Holt et al., 1994; S. Hunt Gerardo et al., 2001; F. St Michael, 2005; M. Harper, 2004, 2006, 2007).

Классификация на роды была осуществлена в 1939 году на основании морфологии бактерий, затем в 1980 г. году она была дополнена данными биохимических исследований. Основная классификация, принятая во всем мире, основывается на серологической типизации бактерий, предложенной G.R. Carter в 1972 году. До 90-х годов прошлого столетия для классификации использовались две системы (Namioka-Carter и Carter-Heddleston) (G.R. Carter, 1952, 1955; S. Namioka, 1961; K.L. Heddleston and P.A. Rebers, 1972), где каждый серотип имеел два обозначения. Капсульная структура и липополисахаридный (LPS) состав P. multocida является основой для классификации бактерии на серогруппы и серотипы, соответственно (S. Namioka, 1964, 1970, 1970; G.R. Carter, 1952, 1955; K.L. Heddleston et al., 1972;

R. Mutters, 1985; R.B. Rimler and K.R. Rhoades, 1989; S.H. Wilson et al., 1992; M. Lo, 2004; I.W. Wilkie, 2012; J.D. Boyce, 2000, 2006).

За три последних десятилетия были идентифицированы некоторые гены вирулентности бактерий, что позволило детализировать классификацию, а также определить некоторые подходы для изучения факторов вирулентности. Развитие молекулярных методов во многом способствовало пересмотру классификации. По мере развития методов молекулярной биологии систематика бактерий семейства Pasteurellaceae была дополнена (ДНК-ДНК-гибридизация, гРНК-ДНК-гибридизация, сиквенс 16S гРНК) (Е. Chaslus-Dancla et al., 1996; S.M. Dabo et al., 1999a, b, 2000; R.L. Davies, 2003, 2004; F. Dziva et al., 2001, 2004; C.M. Capitini et al., 2002; B. Zucker et al., 1996). И в настоящее время к роду P. multocida отнесены 5 типов бактерии: А, В, D, Е и F (G.R. Carter, 1955, 1980, 1989; K.L. Heddleston and P.A. Rebers, 1972; S.M. Dabo et al., 1999a, b, 2000; R.L. Davies, 2004; J. А. Шее, 2008; S.B Shivachandra, 2008, 2011).

В зарубежной литературе выделяют болезни, вызываемые антигенно различающимися бактериями, членами семейства Pasteurellaceae: Mannheimia haemolytica биотип А (сероварианты 1, 2, 5-9, 11) и биотип Т (сероварианты 3, 4, 10), а также Pasteurella multocida (сероварианты А, В, D, Е, F) (М.А. Сидоров, 1983, 1984; Э.А. Шегидевич, 1984, 1985, 1993; Е.С. Воронин, 1999; G.R. Carter, 1972; K.L. Heddleston et al., 1972, 1975; L.E. Lillie, 1974; P.E. Shewen, 1993; J.L.Watts et al., 1994; R.W. Fulton et al., 2000; C.M. Capitini et al., 2002; R.D. Welsh et al., 2004; S.M. Dabo, 2008; J.A. Rice, 2008).

M. haemolytica чаще является этиологическим агентом «транспортной лихорадки», а Р. multocida А и D «энзоотической бронхопневмонии» телят, проявляющиеся в виде поражений респираторного тракта, вызванных взаимодействием нескольких факторов: возбудителей инфекционных болезней, стрессов и нарушения условий содержания и кормления животных

(З.Ф. Зудилина и соавт., 1972; С.А. Жидков, 1976; А.Д. Жилвинский, 1979;

C.И. Джупина и соавт., 1991, 1992, 2001; В.Н. Грязин, 1983; О. Гамелин, 2002; В.И. Диев, 2003; И.М. Донник, 2007; А.Ф. Карышева, 1983; Н.Н. Крюков и соавт., 1984; А.П. Казанцев, 1986; А.Е. Испенков, 1987; Л.Л. Жук, 2006; В.В. Макаров, 2005; А.И. Ерошов, 2004; L.A. Babiuk et al., 1988, 1996; J. Van Donkersgoed et al., 1992, 1993; W.D.G. Yates, 1982; L.O. Whiteley et al., 1991; F.J. Blanco-Viera et al., 1995; S.M. Dabo, 1999, 2008;

D.C. Fulton et al., 2000, 2002, 2004; D.S. Hodgins et al., 2002; G. Loneragan et al., 2001; R.D. Welsh et al., 2004; M.I. Gagea et al., 2006, C. Ewers et al., 2006; T. Autio et al., 2007; S. Nikunen et al., 2007; S. B. Shivachandra and K. Singh, 2011).

1.2 Особенности распространения болезней крупного рогатого скота, вызываемых бактерией Р. multocida серотипов В, Е и F

Бактерии серотипов Pasteurella multocida subsp. multocida В и E являются этиологическими агентами геморрагической септицемии (ГС) крупного рогатого скота и буйволов. Только два серотипа бактерии Р. multocida имеют наибольшее значение: В:2 (Азиатский серотип) и Е:2 (Африканский серотип) (M.C.L. De Alwis, 1999, 2000). При вспышках болезни были выделены также и другие серотипы бактерии: A:l, A:l,3, А:3, А:4, B:l, В:2,5, В:3,4, Е:2,5, F:3 и F:3,4, роль которых изучается (M.C.L. De Alwis, 1999; A. Biswas et al., 2004; A.A. Kumar et al., 2004, 2009).

Во многих странах используется термин «септический пастереллез», обозначающий болезнь, клинически схожую с ГС и возникающую спорадически у диких жвачных, особенно оленей. Эта болезнь также может носить название «гемсептицемия» в литературе. В ее этиологии участвуют другие серотипы бактерии: ВЗ и 4; АЗ и 4; В1 (M.C.L. De Alwis, 1999; A. Benkirane and M.C.L. De Alwis, 2002; B.D. Perry et al., 2002).

ГС имеет широкое распространение и считается одной из самых важных болезней КРС и водяных буйволов в Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Болезнь описана в некоторых странах Южной Европы. В Азии основным ее этиологическим агентом считается серотип В2. Однако он также выделен от животных в Южной Европе, на Среднем Востоке и некоторых частях Африки. О выделении серотипа Е2 от животных сообщалось только в Африке (S. В. Shivachandra and К. Singh, 2011).

Геморрагическая септицемия регистрировалась на территории бывшего СССР. Так, Э.А. Шегидевич (1984) при типировании 99 пастерелл, выделенных от павших животных, установил их принадлежность к серовару В. A.A. Колосов (1991) провел типирование 50 культур пастерелл, выделенных в Сибири. Из них 32 были отнесены к серовару В, 15 - к серовару Д и 3 культуры - к серовару А.

Относительно распространения болезни в Российской Федерации точных данных нет. Согласно МЭБ, в нашей стране она классифицируется как «имеющая низкий уровень распространения или встречается очень редко» (OIE, 2009).

1.2.1 Культурально-морфологические, патогенные и биохимические свойства бактерии P. multocida серотипов В, Е и F

Морфологически бактерии в мазках из культур, окрашенных по Граму или в мазках-отпечатках, окрашенных по Романовскому-Гимзе, имеют вид мелких грамотрицательных кокковоидов, но в некоторых случаях наблюдается незначительный полиморфизм (встречаются различной длины палочки с закругленными концами, иногда соединенные между собой в нити). Размеры пастерелл - показатель вариабельный. Длина их колеблется от 0,3 до 5,0 мкм, ширина от 0,15 до 1,2 мкм (М.А. Сидоров, 1983, 1995).

P. multocida спор не образует, неподвижна (J.G. Holt et al., 1994; OIE, 2009). У подвижных бактерий отмечают характерный рост в виде помутнения среды; неподвижные формы дают в этой среде рост по столбику (М.А. Сидоров, 1984, 1995; А.И. Сосницкий, 2002, 2004).

Для выделения и идентификации возбудителя делают посевы крови и костного мозга на простые (МП, МПА) и обогащенные питательные среды: кровяной или сывороточный агар с добавлением 10% нормальной крови лошади (О.В. Прунтова, О.И. Ручнова, 2006).

По данным других исследователей рост культур в МПБ характеризуется помутнением всего столбика питательной среды, без образования пленки и пристеночного кольца. На агаре бактерии P. multocida образуют сероватые прозрачные округлые колонии диаметром 1-3 мм. Лучше всего они растут в бульоне Хоттингера, обогащенном 10-15% сыворотки крови барана (О.В, Прунтова, 2006).

Выделенные культуры P. multocida формируют ровные, серовато-блестящие полупрозрачные колонии 1-2 мм в диаметре через 24 часа инкубации на кровяном агаре при 37 °С. Колонии, выросшие на среде КСДА, крупные. Старые культуры, особенно выросшие на среде без крови, образуют колонии меньших размеров. P. multocida не растет на среде МакКонки (П.Н. Рубченков, 1984; М.А. Сидоров, А.Н. Панин, Р.В. Душук, 2007, 2012).

Согласно данным российских авторов, бактерия продуцирует оксидазу, каталазу, индол, редуцирует нитраты, не продуцирует сероводород или уреа-зу, слабо использует нитраты и желатин. Ферментирует (сбраживает) глюкозу и сахарозу только с образованием кислоты. Большинство штаммов также ферментируют арабинозу, ксилозу и мальтозу, тогда как салицил и лактозу не разлагают. Штаммы, вызывающие ГС, продуцируют фермент галуронида-зу, этот факт используют как специфический тест для идентификации изоля-тов по культурально-биохимическим свойствам. Следует, однако, учитывать,

что серотип В кроме В2 (или 6:В) и тип Е негативны по этому показателю (А.Н. Панин, Р.В. Душук, 2007, 2012).

У КРС и водяных буйволов возбудитель гемморагической септицемии может вызывать как острое, так и сверхострое течение болезни. Буйволы болеют тяжелее (M.C.L. De Alwis, 1999). Первыми признаками заболевания являются лихорадка и угнетение. Затем развивается саливация, серозные выделения из носа и отек подчелюстного пространства, который в дальнейшем распространяется на шею и подгрудок (G.R. Carter and M.C.L. De Alwis, 1989, 1999). В дальнейшем появляются признаки дыхательной недостаточности, выделение пены из ротовой полости. Животные обычно падают и гибнут в течение 6-48 ч. после проявления первых клинических признаков. Возможна внезапная гибель или длительное (до нескольких дней) течение болезни (A. Benkirane and M.C.L. De Alwis, 1999, 2002; OIE, 2009).

В доступной литературе имеются сообщения о характере патоморфоло-гических изменений во внутренних органах у зараженных белых мышей, вызванных P. multocida (О.В. Петров, О.В. Игнатова, Е.И, Кузьминых, 1972; С.А. Мошкин, 1996), а также у белых мышей, кроликов, ягнят экспериментально зараженных различными серовариантами P. multocida (О.В. Власкина, 1999). Во всех случаях выявляли бактеримию, геморрагический диатез, клеточную, преимущественно нейтрофильную, реакцию (F.I. Ifeanyi, 1992; A.D. Sutherland, 1993; H.I. Ryu, 2000).

1.2.2 Лабораторная диагностика болезни, вызываемой бактерией

P. multocida серотипов В, Е и F

Лабораторная диагностика гемморагической септицемии крупного рогатого скота основана на выделении бактерий из проб биоматериала от животных и их последующей идентификации. Выделение пастерелл представляет определенные трудности, т.к. возможна контаминация материала дру-

гими микроорганизмами и для получения чистой культуры требуется длительное пассирование их на питательных средах, изучение культурально-морфологических, биохимических свойств и постановка биопробы на мышах, поэтому между началом исследований и окончательным лабораторным заключением проходит длительный период времени (Г.Ф. Бовкун, 1976, 1977; Ш.К. Курбанов, 1988; Г.Ф. Коломнина, 1989; А.Н. Брежнева, 1997; R.Yerma, 1993; A. Benkirane and M.C.L. De Alwis, 1999, 2002; OIE, 2009).

Выделение бактерии эффективнее из свежих проб биоматериала, отобранного сразу после гибели животного. Такие пробы свободны от контаминации другими бактериями, которые активизируются после гибели животного (М.С. Якубова, 1989; Ю.А. Малахов, 2001, 2009; А.Н. Панин, Р.В. Душук,

2007). Пересевы на обычных безсывороточных питательных средах, особенно с некоррегированным рН, приводят к глубоким деструктивным изменениям биологической организации пастерелл, потере вирулентности и снижению жизнеспособности вплоть до гибели культуры микроорганизмов (В.П. Заболотняя, А.И. Сосницкий, 2002, 2004; Б.Т. Стегний, 2003).

Для серотипизации бактерии зарубежные исследователи используют реакцию агглютинации на стекле или реакцию непрямой гемагглютинации (капсулярное типирование) (Namioka and Murata, 1961), реакцию агглютинации (соматическое типирование) и реакцию иммунодиффузии в агаровом геле для капсулярного и соматического типирования (K.L. Heddleston et al., 1972; G.R. Carter and M.M. Chengappa, 1981). Серологическая типизация пастерелл в РФ не разработана.

Зарубежные исследователи для быстрой идентификации капсулярных типов В и Е использовали встречный иммуноэлектрофорез (R.B. Rimler, 1989, 1990, 1994; M.C.L. De Alwis, 1999) или ДНК фингерприттинг и другие молекулярно-генетические методы (OIE, 2009, A. Biswas, 2004; S.M. Dabo,

2008).

В последние годы для выявления и типизации бактерии P. multocida разработаны различные варианты ПЦР, при помощи которой можно выявлять ДНК микроорганизма в пробах биоматериала и бактериальных культурах. При отрицательных результатах выделения культуры на питательных средах, можно заразить белых мышей и исследовать методом ПЦР их кровь. Этот метод эффективен также в случаях посмертной контаминации трупа посторонними бактериями (K.M. Townsend, 1998; A. Benkirane and M.C.L. De Alwis, 2002; A. Biswas et. al., 2004; С. Ewers, 2006; S. В. Shivachandra, 2011).

1.3 Особенности распространения болезней крупного рогатого скота, вызываемых бактерией Р. multocida серотипов А и D

Во всем мире считается, что бактерия серотипов А и D вызывает энзоотическую бронхопневмонию крупного рогатого скота (Я.Р. Коваленко, 1974; А.Ф. Карышева, 1983; С.И. Джупина и соавт., 1991,1992; Т.Р. Гайнутдинов, 2007; F.J. Blanco-Viera et al., 1995, G.N. Frank, 1989; S.M. Dabo et al., 1997;

A.A. Kumar et al., 2004; С. Ewers et al., 2006; Т. Autio et al., 2007; S. Nikunen et al., 2007). Восприимчивы телята всех пород в возрасте до 6 мес. (B.C. Азаренко, 1977; Е.В. Андреев, 1980, 1984; В.М. Чекишев и соавт., 1983; Е.В. Воронин, 1999; D.C. Ames, 1997; А.И. Высокопоясный, 2000; Н.В. Басова, и соавт., 2002, 2005; Ю.Н. Федоров, 2005, 2006; D.S. Hodgins et al., 2002).

Заболеванию подвержены также телята в раннем возрасте после отъема от коров-матерей (Е.В. Андреев, 1984; А.И. Высокопоясный, 1999; О.Г. Петрова, 1999; Н.Ю. Басова, 2002; В.А. Мищенко и соавт., 2000;

B.В. Макаров, 2005; А.Г. Глотов и соавт., 2002; М.В. Билокур, 2008), причем раннее клиническое проявление болезни у них может оставаться незамеченным (К.П. Юров и соавт., 2001; А.Г. Глотов и соавт., 2007; R.W. Fulton et al., 2006).

Клинические признаки ЭП чаще регистрируются у телят 2-4-месячного возраста с некоторым пиком в возрасте 4-6 недель (Э.А. Шегидевич, 1992; T.R. Ames, 1997; С. Curtis et al., 1988а; Р.Е. Shewen, 1993; J. Van Donkersgoed et al., 1993; A.M. Virtala et al., 1996; S.M. Dabo et al., 2002, 2007; И.И. Стрельченя, 2006; M.B. Билокур, 2008).

В отдельных хозяйствах регистрируют респираторную патологию у 10-25 дн. телят, что часто связано с заносом возбудителей вирусных инфекций какое-то время назад и внутриутробным инфицированием (В.А. Мищенко и соавт., 2000; А.Г. Глотов и соавт, 2008; J. Van Donkersgoed et al., 1993).

Болезнь характеризуется стационарным проявлением, заболеваемость и летальность варьируют от 30-100% и 20-60%, соответственно (К.П. Юров и соавт., 2001; А.Г. Глотов и соавт., 2004; L.A. Babiuk et al., 1996; R.W. Fulton et al., 2000). Характерные клинические признаки развиваются обычно у неиммунных животных, подвергшихся вредным воздействиям внешней среды (L.A. Babiuk et al., 1988, 1996; C.L. Kelling, 2004).

За рубежом, по данным различных авторов, заболеваемость животных находится приблизительно на том же уровне, что и в России и варьирует от 6-15% до 29-80% (С. Curtis et al, 1988; N. Sivula et al., 1996; D. Waltner-Toews et al., 1986; J. Van Donkersgoed et al, 1993), но летальность ниже, что зависит от условий содержания животных и климатических условий (N. Sivula, et al., 1996).

В настоящее время в Сибири заболевание телят пастереллезом чаще регистрируется в виде эндогенной инфекции в крупных хозяйствах, специализирующихся на производстве молока, с высокой концентрацией животных, где серопозитивность животных к вирусам ВД-БС и ИРТ КРС достигает 60-70% и выше (Ю.Н. Зайцев, 2007; К.В. Войтова, 2011).

Эпизоотический процесс при ЭП не имеет сходства с таковым при классических вирусных болезнях и носит часто скрытый характер. На ее возникновение большое влияние оказывают хозяйственные факторы.